Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Вопрос: почему я плачу?

Вопрос: почему ты плачешь??!!

Ты создала себе и кобыле очень сложную ситуацию: начинающиеся сумерки, все подружки умчались в голубую даль, плюс еще загнала себя с кобылой в сложное место, в котором тяжело контролировать ситуацию и лошадь.

И при этом:
Ты Не упустила кобылу вместе с кордой, а смогла ее успокоить настолько, чтобы подойти и отцепить ее.
Ты Не получила копытом по голове или еще по какой-то части тела, не волоклась за кобылой на животе.
Ты через несколько минут спокойно подошла, прицепила корду обратно и завела всех домой.

У тебя суперский муж, который способен тебя выслушать, посочувствовать и поднять настроение!!

По-моему надо радоваться, а не плакать!!! ;)

Просто постарайся в следующие разы не ставить себя и лошадь в такие ситуации, с которыми на данном этапе обучения вам будет тяжело справиться! Даже идеально воспитанная лошадь - это всего лишь Лошадь, не забывай об этом.
 
Мне кажется, вы напрасно так сильно переживаете...
Просто в будущем берите хлыст.
Это хорошее средство обучения.

А устроить истерику может любая лошадь, особенно молодая и глупая.

Мне кажется, кобыла просто испугалась, запаниковала - все где-то бегут, а ее держит "хищник".
У многих лошадей в таких случаях отключается мозг и включается - я вкусная жертва, тут опасно, бежать!!!
Она скорее отбивалась не от вас, а от "ловушки".
Побольше воспитания - хлыст и сахар, и к моменту взросления все пройдет.
 
а вот я понимаю почему плакала, ты очень много от себя тебуешь как и я , когда видишь что что-то не так то считаешь себя ответственной за все что произошло.
во первых я не согласна что не надо попадать в такие ситуации,без таких ситуацый ты не научишся понимать лошадь.Никогда не паникуй, всегда будь готова что что-то может поийти не так как хотелось.У меня вот махание кордой перед лошадью это наоборот усугубляет. тем более что она уже в состоянии стресса.Я наоборот бы попыталась удленнить корду и дать более спокойное и свободное движение, постараться успокоить голосом, может дать ей сделать пару кругов на корде.но тебе виднее по ситуации что и как.Всегда будь уверенна в своих силах, будь если надо иногда строгой,чтобы лошадь знала что ты важак и можешь и укусить и пнуть если что но при этом надо усвоить ту грань где лошадь не доходит от твоих воспитаний до страха перед тобой.
во вторых одной с тремя лошадьми не так то и просто да еще после травмы ноги,поэтому я бы посоветовала или привязыбать одну а другую на корду брать или попросить мужа пойти с тобой, или брать только одну за раз.
Не обижайся на лошадь и на себя просто постарайся воспринимать это так, вот она встала на дыбы а я смогла ее усмерить!Обращай внимания на хорошее и тогда появится желание продолжать.
еще могла бы когда с мужем идете на плац брать пбеих и чтобы он занимался со своей, а ты со своей.
 
Простите меня заранее, я слова поддержки писать не буду.
У вас арабская лошадь, которая по своей горячности запросто может вас убить, а вы ее боитесь и активно ей это показываете - это негоже. Вы старшая кобыла в их маленьком табуне. Вы не должны ее бояться, чтобы не случилось. Вы позволили ей получить желаную свободу - будьте теперь вдвойне настороже и возьмите перчатки в следующий раз, если есть.
Если нужно подробно, чтобы я делала в таком случае, пишите в личку.
 
Ая, я когда увидела крупное фото вашей старшей, то даже нервно захихикала - тот же горбоносый профиль))) И "моя" (я тренер, а не хозяйка) тоже оч.доминантная. И, хотя я 25 лет с лошадьми, когда я вижу, что кобыла в охоте и у нее "сносит крышу" - я ее стараюсь не провоцировать (как Сара тут написала - не попадать в сложные ситуации)+ могу и каску надеть, даже гоняя на корде - а я так уверенней себя чувствую (хотя было всего 1 раз) + я всегда, гоняя на корде (это у кобылы "пунктик") беру с собой бич! Вы правильно написали - если дело дойдет до драки, то мы мягкие и беззащитные(((( Что-то из защиты в руках иметь надо. Ну и СТАТЬ ЛИДЕРОМ для лошади. Это постоянно упражнения на лидерство. Вы не лидер пока, а ситуация показалась лошади оч.опасной. Она приняла решение бежать...Все придет - Вы на правильном пути, но надо время. И опыт.
 
во первых я не согласна что не надо попадать в такие ситуации,без таких ситуацый ты не научишся понимать лошадь.

Как говорил один мой тренер: "Старайтесь держаться по эту сторону проблемы" :) Ничего хорошего не будет от попадания в ситуацию, в которой ты заведомо можешь не справиться с лошадью, показать ей свой страх, спровоцировать непослушание и показать лошади варианты удачного сопротивления. Это как "Не уверен - не обгоняй".

Когда только учишься ездить верхом - никому же (почти) не приходит в голову сразу поехать галопом по пересеченной местности. Хотя без этого тоже не научишься никогда. Или, только-только встав на лыжи, сразу на черную трассу переться. Всему свое время. Пока нет 100% уверенности в своих силах что-то сделать - не надо это делать. Лошадь обязательно эту неуверенность почувствует.
Конечно, случайности всегда могут произойти, но одно дело - случайность, другое - заведомо обрекать себя (и лошадь) на неприятности.
 
Как говорил один мой тренер: "Старайтесь держаться по эту сторону проблемы" :) Ничего хорошего не будет от попадания в ситуацию, в которой ты заведомо можешь не справиться с лошадью, показать ей свой страх, спровоцировать непослушание и показать лошади варианты удачного сопротивления. Это как "Не уверен - не обгоняй".

Когда только учишься ездить верхом - никому же (почти) не приходит в голову сразу поехать галопом по пересеченной местности. Хотя без этого тоже не научишься никогда. Или, только-только встав на лыжи, сразу на черную трассу переться. Всему свое время. Пока нет 100% уверенности в своих силах что-то сделать - не надо это делать. Лошадь обязательно эту неуверенность почувствует.
Конечно, случайности всегда могут произойти, но одно дело - случайность, другое - заведомо обрекать себя (и лошадь) на неприятности.
Я имела ввиду ставить себя в ситуации надо но заранее понимать что за последствия могут быть и быть к этому готовой.Если человек боиться своей лошади то уж извените она его слушать не будет никогда на 100% и доверия от лошади и не ждите.
плюс люди иногда попадают в разные ситуации и лошадь даже самая уравновешенная может вдруг что то выкинуть и человек должен быть к этому всегда готов.
Я думаю что надо работать над собой а не только над лошадью, иначе никак.Спокойствее и уверенность хозяина это залог успеха лошади.
Я понимаю Аю и понимаю ее растройство, когда она пытается как лучше, чтобы все поели погуляли, а получается как всегда)
ая я думаю что у тебя все получится, но не спиши, не беги маратон.Время у тебя есть много, делай то что в твоих возможностях и не пытайся перепрыгнуть через голову.Самое важное над чем надо работать это уверенность в себе и в своих силах.Да лошадь большая и сильная но только физически,если морально ты её сильнее то и коня на скаку можно остановить, но для этого тебе надо научиться быть лидером и предугадывать ее действия.
 
Последнее редактирование:
Спосибо всем отпишавшимя и поддержавшим меня, я так это ценю!
И всем кто ко мне на "вы")) еще раз напоминаю что ко мне можно на "ты")

Вопрос: почему ты плачешь??!!
Ой девушки) уже не плачу, слава Богу.. :) хотя еще утром все равно слезились глаза, наверное гормональный сбой:rolleyes: правда думала про все что случилось целый день и читала ваши сообщения, думала думала над тем что случилось, много мыслей в общем..


У тебя суперский муж, который способен тебя выслушать, посочувствовать и поднять настроение!!
Да, муж мой золотце.. Да будет доволен им Господь!

Мне кажется, кобыла просто испугалась, запаниковала - все где-то бегут, а ее держит "хищник".
Скорее ее поведение можно охариктеризовать как собаку, которая хочет со всеми побегать, она доверяет мне и не боится меня, она просто хочет бегать и носиться как все. Вот я помню Синан, ее истерики были именно вот такими: страааашно, все вокруг опаааасноооо.. но один раз я с ней (Синан) гуляля в поводу около конюшни, а муж был на Вальвуль, и наши пути пересеклись, что тут началось! Началось поведение: я хочу бегать, дай мне побегать! Я стояла близко, коротко держа ее за корду, тогда мы еще не обзавелись длинными кордами и все были полуторометровыми, так она даже отбила по мне, но не прицельно, только лишь совсем немного задела, типо: ну отстань ты! отпусти меня! Тогда у меня тоже сложилась ситуация безвыходная, мне пришлось ее отпустить.. Т.е. я тогда поняла разницу, между истерикой лошади "мне страшно" и истерику лошади "мне слишком весело". Так вот вчера началось все изза мне слишком весело, а потом перешло в "мне страшно" потому что ее начали строить.

А устроить истерику может любая лошадь, особенно молодая и глупая.
Да, молодая, но совсем не глупая. АльВард очень умная лошадь, несмотря на то что она еще совсем маленькая, она умеет открывать все двери, смотрит наверх когда я подхожу к окну, раньше играла в прятки с Вальвуль, пряталась за деревьями, и когда Вальвуль звала ее и переживала, выбегала из за деревьев такая вся довольная что "главную" довела)) она быстро учится, она смотрит в глаза спрашивая "ты этого хочешь?" Схватывает все достаточно быстро, идет на контакт, именно поэтому я слишком расслабляюсь с ней и "запускаю", она все помнит из упражнений так, как если бы мы повторяли это каждый день, хотя тренерую ее достаточно редко, но вот мой авторитет падает..

Побольше воспитания - хлыст и сахар, и к моменту взросления все пройдет.
Очень очень надеюсь что пройдет! Хлыст придется впредь не забывать)) а вот сахар мы не кушаем, я не использую вкусовое поощерение в тренировках, и против сахара в рационе, слава Богу живем в стране где фрукты круглый год)) так что балуем иногда наших девочек фруктами)

а вот я понимаю почему плакала, ты очень много от себя тебуешь как и я , когда видишь что что-то не так то считаешь себя ответственной за все что произошло.
Да, проблема и слезы были именно изза этого. Я понимаю что я не могу им дать то что нужно, и меня это коробит.. А вот такие ситуацию мне напоминают про мои упущения..

Не обижайся на лошадь
На нее не обижаюсь, а вот на себя((

Простите меня заранее, я слова поддержки писать не буду.
За что прощать то? Я понимаю что арабская лошадь, но в принципе и не арабская без должного обучения тоже может быть зверски опасной. Арабская просто очень быстро заводиться, за несколько секунд как говорила Маша может превратится из плюшевого мишки в страшного свирепого слона))

У меня вот махание кордой перед лошадью это наоборот усугубляет. тем более что она уже в состоянии стресса.Я наоборот бы попыталась удленнить корду и дать более спокойное и свободное движение, постараться успокоить голосом, может дать ей сделать пару кругов на корде.но тебе виднее по ситуации что и как.
моя не высылается еще на круг так легко((, мы еще только этому учимся, к тому же среди деревьев в саду или даже на дороге выслать на круг взбесившуюся лошадь сложно изза маленького периметра круга, да и она не хочет бегать а наоборот психует когда ее на корде гоняют еще больше. А махала кордой так как она перла на свече на меня, или мне показалось, но в любом случае она была слишком близка ко мне, точнее во время свечки я еще опускаю движением корды вниз, а как спустится, осаживаю в наказание за несонкцианированную свечу, она успокаивается и отходит, думает, мы научились осаживать от волны по корде.. для нее это не страшно и она это делает уже на автомате, и слава Богу что мы это уже умеем, во вчерашней ситуации это было единственное мое оружие.. А когда я подошла конечно я ее успокоила, стала с ней говорить все тише, хватит спокойным голосом, и подошла, она успокаивалась, проблема была именно в том что если бы я ее попросила идти со мной домой свечки бы опять повторились.. но во время того как я ее спускала с корды, она была спокойная, но напряженная.

а вы ее боитесь и активно ей это показываете - это негоже.
я понимаю что спустить ее в этот момент с корды- это дать ей желаемую свободу, но я непоказывала ей что я ее боюсь, даже именно в момент борьбы я ее не боялась, в стрессовых ситуациях я себя веду даже более чем героических, сказывается трудное детство наверное)) я начала боятся и почувствовала и осознала все именно только после того как отпустила ее и выдохнула.. А так я совершенно спокойно все обдумывала и рассматривала все возможные варианты решения данной проблемы в тот момент (я не отходила от напора и стояла на своем, обходила ее да,но не выходила из моего изначально пространства, корда окрики только в момент свечек или козлов, как только она становилась ровно, я принимала позу как будто ничего и не случалось). но взвесив все за и против я решила ее подальше от греха отпустить..

Ая, я когда увидела крупное фото вашей старшей, то даже нервно захихикала - тот же горбоносый профиль)))
Вальвуль еще и язык вываливает смешно)) такая вся глава главой с языком на перевес)))

Ну и СТАТЬ ЛИДЕРОМ для лошади
Ой да, еще нам работать и работать(( где бы время взять, сейчас еще и плац мой с лужей огромной посередине(( думаю начинать брать ее на плац к соседям..
могу и каску надеть,
я тоже, и защиту для спины, но так как в последнее время она была паинькой, что то расслабилась я.. если кто читал раньше свечки то были даже просто идя в поводу, она у меня везде свечит, в деннике если закрыть, стучит ногой и просит выпустить, свечит.. если забирают вальвуль за пределы левадки она свечит в левадке, просит выпустить к вальвуль.. в общем у меня такая свечащая лошадь.. так вот это был как я думала пройденный этап свечить по каждому поводу и без повода, хотя да я знаю что все на все новое она тоже протестует свечками, вот получается что это было ново для нас, хотя раньше они тоже носились около нее, но в этот раз возможно холод, сумерки тоже сыграли дополнительную роль раздражителя.. Она же еще раньше и кусалась, кусала все! Сейчас только думает иногда куснуть, но одного моего "что?!" хватает что бы мысль останавливалась на моменте ее рождения))

Как говорил один мой тренер: "Старайтесь держаться по эту сторону проблемы" :)
Мудрое высказывание..

Я имела ввиду ставить себя в ситуации надо но заранее понимать что за последствия могут быть и быть к этому готовой.Если человек боиться своей лошади то уж извените она его слушать не будет никогда на 100% и доверия от лошади и не ждите.
Я поняла, ты (можно же да на "ты") имеешь в виду что ограждать себя излишне в действиях не нужно, нужно постоянно развивать себя постепенно переходя от легкого к более сложному.. да конечно, иначе ни лошадь ни человек ничему не научится.. просто вы с @Sara c Катей похоже говорите об одном и том же но не понимаете друг друга.
Я в этом плане иду по системе обучения собак, собак учать с самого начала одних, потом когда они отвечают на все команды без внешних раздрожителей постепенно усложняют задачу и ведут их туда где есть внешние раздражители и пока там 100% не будет ответа уже ведут туда где другие собаки, кошки, чужие люди и тренируют там.. это система обучения собаки без поводка.. А вчера получилось так что я переступила ступеньку, и дала слишком много раздражителей для альВард, кстати до того как я поднялась на горку т.е. около дома я ее могла даже завести домой, она их звала, но когда поняла что я веду ее домой спокойно пошла за мной! Это я сглупила, почему то передумала и решила поднятся на горку и там она уже сошла с ума, а я загнала себя в ловушку..

А так вообще, хороши любые ситуации для обучения если они заканчиваются не печально для человека, и особенно с такой группой поддержки как вы)) человек из любой ситуации получит большой урок и тогда:
По-моему надо радоваться, а не плакать!!! ;)
 
2015-12-05 08.27.47.jpg

Ну как можно встать с кровати когда на нрадуснике показывает столько?

Мои лошади все трясутся, на улице же около +5, но в конюшне потеплее, но они же выходят, замерзнут и обратно.. когда едят сено не трясутся. Малышку укрыла вчера, но к утру сползло ппокрывало..
 
вылезла из постели еле еле, когда муж пришел, готовили завтрак вместе, он все смеялся с меня что я на медведя в спячке похожа, укутанная в сирийский халат (он кстати теплее и легче чем моя прошлогодняя домашняя шуба:)) но в нем не удобно спать, если станет еще холоднее придется в ней спать.. не удивляйтесь у меня просто медленная циркуляция крови, я мерзлячка))

В общем через силу вышла на улицу где светит солнце и не облачка, обычно в Ливане зимой, если солнечно днем настоящее лето и даже до +20 может подняться температура, а ночью опять падает до ниже +10, но это не про сегодня, ветер сильный и ледяной, три раза я решалась собрать Вальвуль, но вспомнив последние события все таки передумала идти на плац, там от ветра крыши гремят, деревья шумят, мои одеяния летят)) а вывести их погулять еще хуже, точне улечу с ними куда нибудь да дальнюю даль))

Так что расскажу про вчерашнюю тренировку с альВард.. Когда муж уехал на Вальвуль, альВард начала психовать, муж через 10 минут привел обратно Киру которая никак не могла бежать рядом с лошадью, а Сенди то у нас в заключении, у нее уже неделю течка, бедная... в общем когда я открыла ворота и альВард увидела Вальвуль, то начала вставать прямо около ограждения на дыбы, в общем я как раз была с хлыстом так как уже была готова к тренировке, и сразу отреагировала и наказала ее за свечку, в смысле хлыстом отогнала ее от ограды, потом у нас началось упражнение "не подходить к ограде в этом месте, это место мое", она достаточно бысро это усвоила, особенно после того как получила один раз по попе.. Зашла на плац, решила научить ее заходить в лужу, и я как то слишком активно это начала требовать, стало видно что лошадь начала меня боятся и в лужу от этого ей еще страшнее зайти (позовчера когда мы вернулись после наших приключений я ее завела в лужу, но я сама туда сначало зашла, она зашла точнее запрыгнула всеми четырмя нагами такой раскорячкой:D, и я поняла что она сделала это только для меня, и мое сердце смягчилось, ведь я вижу когда Вальвуль ее гоняет и она окружена с одной стороны Вальвуль с другой лужа, она предпочитает отбить по Вальвуль (от страха перед лужей больше чем перед Вальвуль) но в лужу не заходит, а по моей просьбе на корде зашла!) в общем вчера не получилось ее завести без корды, я поняла что нужно успокоится, нужно вернуться на пару шагов назад и выдохнуть, слишком много прошу.. И разрешив вребежать по периметру лужи сделала вид что я это и просила.. и она успокоилась.. потом мы хорошо походили и побегали рысью вокруг меня, один раз она отбила по хлысту, получила по попе, больше не повторяла:) было два замечательных момента, остоновка с рыси в стоп моментально по команде и подьем в рысь с шага моментально по команде и именно на этом мы закончили урок, и я ее долго хвалила чесала, сейчас опять мы помирились, она как я выхожу бежит ко мне, лезет целоваться..

Хотела еще написать как бы памятку что мы на сегодняшний день умеем:
1)поворачивать голову к месту подпруги по команде рукой без повода ну и естественно с поводом, но разницы никакой. в две стороны. (очень хорошо)
2)даем все ножки на полной свободе (очень хорошо)
3)отодвигаем круп от меня по кругу (в процессе обучения но уже есть хорошие результаты)
4)отодвигаем переднюю часть тела от меня по кругу от нажатия на плечо (в процессе обучения но уже есть хорошие результаты)
5)трогаемся обсолютно в любом участке тела без исключения без каких либо прериканий (очень хорошо)
6)не убегаем от дотрагивания, обмахивания корды, бича, мешка, покрывала, ведра, ветки в общем чего угодно. спокойно при этом стоим (очень хорошо)
6) стоим рядом при хлопаньи веревкой бича, при кручении со звуком бичем над ушами и всем телом (очень хорошо, спокойно)
7) опускаем голову при надавливании на шею по команде (очень хорошо)
8) подымает голову (это у нас проблема) за уши по команде ( в процессе обучения но успехи уже есть)
9)ходим в поводу рядом шагом (рысью самые зачатки, еще есть трудности)
10) на корде делаем осаживание, и осаживаем от груди, храпа. (очень хорошо)
11) вольты (шаг-стоп, шаг-рысь, шаг-рысь-стоп, шаг-рысь-шаг-стоп (очень хорошо))
меняем направление через букву S (у нас с изменением направления на корде да и без нее ,проблема) подзываю ее ко мне когда подходит направляю ее на другую сторону.. галоп на стадии опробования.
12)седлаемся на свободе (т.е. не привязанные и без недоуздка но в леваде огороженной конечно) (очень хорошо)
13) в леваде подходим "ко мне"
14) понимает направление движение по указанию руки (из денника в леваду, на виртуальной корде) все это еще не на автомотизме пока.
15) не подходит к кормушке с едой пока я не разрешу, иногда не разрешать я могу долго, если делает движение вперед подхожу к ней и прошу что нибудь сделать, чаще всего осаживание, дать ножку или просто стоять рядом. обычно остонавливается сама в на одном и том же расстоянии, но елси решила это расстояние сократить я даю знак что нельзя и возвращаю на "ее" место, еще могу в процессе еды подойти и попросить отойти от кормушки, иногда нужно достаточно сильно надавить на грудь что бы она отошла, но обычно хватает легкого нажатия.
16) могу сидеть на ней без движения, пару шагов шагом под седлом.
17) при выходе гулять если она у меня в руках не разрешаю выходить передомной. могу постоять, она должна спокойно стоять ждать сигнала пока можно пойти со мной на не натянутом поводе. (очень хорошо)
18) на прогулке нельзя натягивать повод, отрываться от травы на слово "пошли" нужно автомотически, учимся делать вольты на корде на траве, но пока только зачатки, есть еще проблемы, но это новое для нее, много раздрожителей.

большие проблемы у нас с пшикалкой, причем когда она была маленькой в этом вообще не было никакой проблемы, и я нарадоваться на нее не могла, подошла попшикала и пошла, ноль эмоций, выросла девочка:confused: и что то у нее в мозгу переклинило, убегает от меня и все тут, на корде еще не пробовала, но похоже нужно. Боится воды с детства сильно, но кое как приучились мыться в жару. стоит терпит.
если пшикалка не очень громкая то нормально.

вчера так же устроила ей тренировку на кто важнее я или еду (выход), повесила сена, вальвуль уже в деннике его хрумкает, открыла колитку выхода к денникам для альВард как обычно, она знает что там ее ждет сено, но в этот раз не разрешила, я отошла так чтобы она могла спокойно пройти в калитку т.е. всатала внутри левады около двери открытой колитки и дала команду "ко мне" она пошла в калитку, команда "нет" и "назад" в исходное положение, долго бодались, она отходила буквально от слова и поднятого пальца назад,но потом опять шла в калитку, потом она начала выходить в калитку с повернутой головой ко мне (вот хитрюга)), начала понимать но все равно стояла на своем, пока в конце концов минут через 5 она повернула голову ко мне посмотрела мне в глаза и сделала робкий шаг в мою сторону, я ее захвалила и сразу отпустила пройти в колитку. сегодня вечером повторим елси время будет:cool:

я уже и не помню чего мы еще с ней умеем. но это основное. она у меня уже чуть больше года. ей 2 года и 8 месяцев. занимаюсь с в среднем раз в 7-10 дней (знаю знаю ооооочень мало, особенно сейчас нужно чаще) но это если не считать прогулки, на прогулки ее беру на корду пару раз в неделю. а началось наше с ней обучение и знакомство с того что она не давала дотрагиваться даже до морды, т.е. вообще ни до чего, быстро научились гладить все части тела кроме ног! за задние ноги она была готова убить, отбивала просто от того что дотрагивались до колена и она все поняв быстро реагировала. с ногами мы долго мучались.

что посоветуете еще? читаю сейчас мало, а фантазия иногда из за занятости прям отключается.

Добавлю смешное видео я всадник на лошади похожей на Вальвуль по поведению))
 
Последнее редактирование:
А по моему это ещё возрастные бзики. И они после 3-4х лет пройдут. Сейчас необходимо найти контакт и не требовать слишком много (если посмотреть вы уже итак добились не мало).
 
2015-12-05 21.04.52.jpg
2015-12-05 21.05.53.jpg

Я как перечитала список сама задумалась, хотя в конном воспитании много не бывает) скорее 《как?》важнее, чем что?
у нас продолжает падать температура, малышка трясется даже днем. Когда раздавал им обед и заметила это, побежала шить ей то что есть
Получилось так, но завтра нужно будет доделать
 
видео с очень интересными мыслями, но несмотря на то что я вроде понимаю все равно не понимаю) наверное еще не того уровня мы)
 
Пересмотрела добрый советский фильм "Девушка и Гранд" вот там где падения по настоящему. Летают и люди и лошади. Смотришь и бррр...мурашки по коже даже за лошадей страшно ведь не поддельно они тащут лошадь которая упала в луже.
Попонка супер! Кто дизайнер? Ая за сколько времени тебе удался такой шедевр?
 
сегодня целый день ставили буржуйку на солярке.. муж решил своему медведю в спячке т.е. мне, сделать подарок и устроить мне дома вечную весну, правда немного с запахом солярки, но ничего, все таки +9 это тоже не супер.

2015-12-07 18.36.49.jpg


2015-12-07 15.27.22.jpg


@vetati это на самом деле коврик который я сшила несколько лет назад, он двусторонний с синтепоновой прокладкой. просто пришила к нему резинки, и под животом резинки на липучках. вчера липучки перешила повыше что бы плотнее держалось.


вчера было воскресенье и несмотря на то что у меня было время и была замечательная погода я не смогла опять поездить на вальвуль, потому что по воскресеньям плац переполнен. Поэтому я просто пошла гулять со своими лошадьми, и то встретила в чаще садов где то три охотника, которые смотрели на меня такими круглыми круглыми глазами) дЭвушка, с тремя лошадьми, да еще где то в чаще леса:eek::D:)
Но я обычно по воскресеньям не выхожу из за того что в хорошую погоду много отдыхающих с детьми, а у меня же двое не на привязи (собак в этот раз не брала, так как Сенди с течкой под арестом(( ) но в этот раз сделала исключение потому что лошади из за погоды два дня не гуляли. В общем гуляли два с половиной часа, первый час в руках была Вальвуль, во второй альВард. Я им двоим одеваю недоуздок поэтому легко взять альВард и просто перестегнуть корду, а то если без недоуздка то пока переоденишь им его они могут слинять:D

В общем наша прогулка была чинной и без проишетствий примерно такая как вот на этом видео,которое я еще не выставляла, такая же прогода и тот же маршрут.
только Вальвуль в этот раз была в починеном кожаном недоуздке. Почти обновка:D так как порвали мы его пару лет назад и только недавно починили:cool:

Но Вальвуль не зашла с нами в дом как обычно, с ней вообще не знаю что творится, она даже около дома не осталась а пошла дальше гулять с малой, подошла домой с другой стороны минут через пять завет альВард, я побежала ее оттуда брать, а она завидив меня сиганула в кустыo_O и делате такой вид что там не необъятные сады:confused:, беги куда хочу, а как будто бы я ее в угол загнала и сейчас съем, вроде не убегает, на месте туда сюда, но в руки не дается, в общем схватила ее за недоуздок кое как, она голову опустила вся такая расстроенная, смешная такая стала..

потом взяла на привязи двух собак, сжалилась и над ними, учила их ходить рядом, Сенди справа, Кира слева. Бедная Кира, у нее на морде было написано шок шок шок, она даже не знала как на это реагировать, ее одергивают, ругают, остонавливают, садят, еще и заставляют идти рядом с ногой и шаг в право в в лево -растрел:D

Сегдня мы отпустили с утра Вальвуль с малышкой, они где то носились и через полтора часа заявились домой, выпустили альВард, два часа она послась в соседнем саду, ее хвост был виден из окна, потом куда то пропала, но я за нее не боюсь, сейчас многие соседние конюшни выпускают свой молодняк на свободу пастись, она не Вальвуль, сразу вливается в колектив, пошла ее искать,нашла около соседней конюшни в новом табуне из трех лошадок, кукует, сразу родню свою продала:D за кусок травы и свободу.. подхожу выходит конюх и их прогоняет от конюшни, они убегают, я ему говорю спосибо большое)) он а это твоя, стой я сейчас тебе ее приведу, ага, так она ему и дастся без нодуздка, только еще дальше убежит и бегай мне за ней по садам окрестным.. говорю нетушки спасибо я сама.. шла звала ее, а табун то новый уходит все дальше, видно что она ухом так ко мне и так идет с табуном, но задумчиво)) видно было что она думает может все таки подойти)) и пока она так думала я ее догнала:)

Кстати малышка вроде даже поправилась за эти две ночи что на ней "попона", похоже у нее проблемы с теплорегуляцией, и на обогрев уходит очень много энергии, и поэтому она никак не могла поправится, и даже обрасла больше. днем я ее оставляю без попоны конечно.
 

Вложения

  • 2015-12-06 23.17.22.jpg
    2015-12-06 23.17.22.jpg
    617,2 KB · Просмотры: 579
  • 2015-12-07 10.31.04.jpg
    2015-12-07 10.31.04.jpg
    363 KB · Просмотры: 555
Последнее редактирование:
Села на пять минут за комп. в краце про сегодн день.
Я взяла Вальуль на плац работать. На большом вольту диаметром 20 метров мы походили, поостанавлиались (стало значительно лучше, нужно просто не только накланятся в сторону как бы преграждая ей путь но и делать шаг вперед, тогда она понимает и на таком расстоянии, но если она сконцентрированная и спокойная, если нет нужно подходить к ней на привычную ей длину корды, что бы вспомнила "аааа! останоооовка? ну так бы и сказаааала!)) рысили много, в галоп уже осознанно поднимается по команде и даже получается более или меннее держать темп (ну в его зарожающемся виде конечно) несколько кругов. Потом к нам вывели "раздражающий фактор" кобыла с жеребенком. И тут я поняла что у лошадей тоже существует "удаленная работа" я вроде как и не с вами, но работаю:D
Вообще у арабов очень часто такое, что они вроде как ни с нами, они прекрасно работают и отвечают на команды (телом) находясь (глазами) неизвестно где. Такое ощущение что у них мозг может работать одновременно в двух режимах. я уже думала не садится. но к моему удивлению, несмотря на очень напряженные ушки и глазки в сторону кобылы и ее жеребенка, Вальвуль отвечала на все, ну да, урок то уже выучен. Положила ей покрышки и мы походили в руках и под седлом змейкой шагом. Походили сначала на свободном поводу по периметру плаца. Кобылу с жеребенком взяли на корду гулять, пастись за ограду. Фух.. можно дальше работать. Рысь хорошо, уже держим темп более менее несколько кругов. Я уже лучше чувствую руки, могу уже больше сконцентрироваться на посадке. Останавливались несколько раз, еще не идеал, но через раз она останавливалась почти сразу. И я решила уже опробовать команду галоп, поймет ли она ее под седлом, ведь раньше мы не давали эту команду голосом, муж мог с разгона с рыси достаточно быстро поднять ее в супер быстрый галоп, но у меня раньше на плацу с трудом это получалось, потому что разгон с такой рыси на которой болтает и трясет и скорость такая что не понимаешь она еще рысит или уже галопит? что уже и голопа не хочется.
В общем попробовала! И она поняла! Почти сразу поднялась в галопик с рыси, со спокойной рыси! Да так это было для меня неожиданно что я потеряла управление)) но остоновила ее сразу. Поднялись справа, там я уже была готова к быстрому ответу) и смогла проехать полкруга. остоновила, слезла, захвалииииилаааа. Моя девочка! Да благословит ее Господь!
Придя домой я отпустила ее и малышку гулять. А сама решила позаниматься с альВард дома, но с раздражающим фактором, открытая дверь (но колитка закрыта, т.е. она видит что снаружи) вальвуль с малой ушли, они их зовет.
В общем работа была такая же как и с Вальвуль "удаленная" но без эксцессов и даже иногда она возвращалась на полную работу и концентрацию. "Ко мне" стало идеально! Если не подходит, один раз свистнуть хлыстом и она сразу впоминала что нужно подойти. Сначала без недоуздка на полной свободе, погладились обмахались ножки подавали, походили и порысили и даже по разу в каждую сторону на пару темпов поднимались в галоп (похоже она тоже уже начала распозновать эту команду голосом) на виртуальной корде. Потом одела недоуздок. Взяла на корду. Походили рядом с остановками и осаживаниями если ответ был не моментален и она выходила за черту моих ног. Потом вольты на корде. Шагом и рысью. И о чудо! Наконецто мы поменяли направление не через меня! Причем она сама мне предолжила! Повернулась ко мне лицом и я поменяв хлыст с кордой из руки в другую выслала ее в другую сторону, потом мы это несколько раз закрепляли.
В общем поседлались и побегали рысью с седлом. С поднятыми стременами вообще все отлично, но вот с опущенными опять начались психи на них. Но мы поборолись за то что бы не кусать стремена и когда это получлось целый круг мы закончили тренировку. Правда я вообще обнаглела и попыталась сесть на нее, но седло чего то переворачивалось, хотя я затянула как обычно хм.. вроде она не похудела совсем.. В общем не села просто повисела на спине, она явно занервничала и я поняла что опять фарсирую. похвалила. сняла все с нее. захожу в амуничник, беру телефон и ахнула, мы занимались целый час! обычно больше получаса мы не напрягались. Вот моя солнышко вытерпела же!
Взяв корду я пошла забирать Вальвуль. Я их увидела в соседнем саду, но придя туда, я села и подождала еще полчаса, так как видя как они хрумкают травку не смогла их так сразу оторвать от нее. Они гуляли рядом с другим табуном. Было очень интересно из далека наблюдать за Вальвуль и Нур за их поведением. Нур иногда хотела подойти познакомится с лошадкой, но Вальвуль бежала рысью и преграждала ей путь проганяя бедную лошадку как будто бы это она пристает к ее дочери)) От альВард она ее не защищает:). В общем сняла видео как я их из этого сада забрала сегодня. Но оно еще не закачалось, как закачается выложу сюда.
Пришли мы домой, завела их, и выпустила альВард, скоро пойду и ее забирать если до обеда сама не прибежит:)
пы сы.. села на пять минут просидела 30))
 
Закочала видео:
Как я забираю Вальвуль с патбища:

и как я забираю альВард с патбища:

Я сейчас когда посмотрела на это со стороны улыбнулась и вспомнила как мы ловили Вальвуль с Синан по садику который примерно такой же по размеру был но полностью огорожен, т.е. там были ворота закрывающиеся. По пол часа) Пока их вдвоем в угол какой нибудь не зажмем. и то на лету хватались за недоуздок))
 
Первое видео недоступно.
А почему прогулка без недоуздка? Ведь так удобнее забирать.
 
Первое видео недоступно.
как раз сидела доступы делала. что то с телефона ограничение делает.

А почему прогулка без недоуздка? Ведь так удобнее забирать.
АльВард не страшно можно и без недуздка, а так как она еще и бесится и прыгает и в огонь и в воду так сказать, так ей даже лучше без недоуздка. К тому же лошадь в недоуздке легко взять и увести не только хозяину.. хотя кража лошадей сдесь ооочень редкое явление. но никто не знает кому что в голову взбредет. Вальвуль в недоуздке но и без него могу ее остоновить если подпустит, но она чужих не подпустит поэтому можно ее и в недоуздке для облегчения ловли))
 
Сверху