Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Если лошадь психует, не надо просить новое. Про то, что не давать команд, которые животное заведомо не выполнит.
 
не давать команд, которые животное заведомо не выполнит.
тут у нас с ней такое дело, что она ВСЕ новое заведомо будет на него психовать свечить и заведомо не выполнит. :( зато после того как привыкла и поняла, то выполняет с каждым разом всю лучше и лучше. но те вещи которые она делает на автомате дома например, то в другой обстановке она начинает при выполнении этого психовать и протестовать. т.е любой раздрожитель ее раздрожает:confused: звучит страшно, но мне кажется это обсолютная норма для молодых арабских лошадей, вот только как из этой нормы вылезти без последствий? вот в чем вопрос.. без последствий я так же имею в виду среди прочего и стелянные глаза и боязнь подойти ко мне.. потому что я уже несколько раз пережимала, причем грань там такая как волосок.. немного пережмешь и все, ребенок все делает,но как робот, глаза отрешенные, жизни в движениях нет.. может я вижу перед собой неправильные картинки и поэтому мне уже это состояние кажеться не нормой? но те вещи которые мы добились мягко ооооочень медленно да, но она делает это с удовольствием.. сейчас на видео именно что то новое, и ее обычная реакция на это новое.

вот еще одно видео обработала, как мы возвращаемя домой, через бурилку, экскаватары, движующиеся шланги, кучу люде, и еще и коров)) я прошу опустить голову за недоуздок, сейчас этого хватает, но присильном испуге нужно еще и на шею нажать.. потом если вышла вперед меня и давит плечом, либо шаг в ее сторону и надуться расправива крылья:D, либо остонавливаю и прошу осадить. ну и немного моего дома и как я их выпускаю гулять..

вчера и позовчера вернулись домой в 11 часов ночи. я уже сплю в это время. т.е. в кравати уже читаю что нибудь. приходится спускатья и открывать им ворота. иногда они заходят сами, а иногда тормозят, и нужно выходить и класть повод на шею Вальвуль. вчера они пришли к нам со всем табуном))) потом этот табун их звал и где то полчаса кружил вокруг дома:):) извещают нам о их приходе собаки, уже понимаю по их голосу что это наши))
 
Если нет стабильности на рыси вне дома, не надо просить галоп. Даже если вчера была стабильность, а сегодня нет. Значит и галоп надо было просить вчера, а сегодня не стоит.
В таких базовых вещах, как хождение рядом, бытовые процедуры и три аллюра на корде лошадь должна подчиняться в общем-то для ее же блага и безопасности.
То, что я вижу сейчас - вам впору ее бояться, потому что она вас ни в грош ни ставит. Наоборот ваша уверенность должна ее успокаивать, а не ваша несостоятельность, как лидера. Не уверены - не просите, попросили - надо сделать.
 
То, что я вижу сейчас - вам впору ее бояться
обнадеживающе))
да есть вещи которые меня путают .. я не боюсь ее, я не знаю если там где то подсознательно, но сознательно не боюсь. я не отхожу от нее, елси она уменьшает круг я ее высылаю за границы моего устоновленного пространтсва. да я могла бы ее ударить бичем и в конце концов она бы побежала галопом, но я запуталась.. то "как только сделает пару темпов нужно остоновить", то "не просить того чего она не может". дело в том, что на последней тренировке,я поняла что она нервная и уже не обращает на меня внимание, но я же попросила галоп и моя цель была это только что бы она сделала несколько темпов галопа и она начала связывать и понимать голосовую команду. и сделать это в две стороны. я цели добилась.
ну а получилось в процессе что получилось.
вот вы бы как поступили в такой ситуации? можно было просто закончить тренировку и все? просто пошагать? значит я фарсирую?
да я когда уже видео пересматривала подумала, что зачем я вообще мучалась. и что наверное лучше было бы пока только шагом на корде ходить в новом месте и все. но меня запутало то что она за день до этого обсолютно нормально бежала рысью в том же месте. разница только в том что было тихо и никого не было.. ладно завтра если смогу встать посмотрю что мы сможем. нужно не спешить. просто я взяла ее туда именно что бы галопом учить, поэтому он у меня был целью во что бы то ни стало.. а нужно варьировать и реарентироваться на состоянии лошади.. ой как все сложно.
 
Нужно стараться заранее понимать, что сделает, а что нет. Психует - только повторение, ничего нового или даже пару шагов назад в ваших умениях, спокойна и внимательна - пробуем новое. Но если уж вдруг так получилось, что попросили, а она не делает - добиться хоть чего-то, самого факта подъема по команде без сопротивления. А вот как бы вы ее стукнули, если бич не длинный, а корда длинная, технически? Я бы в первую очередь пресекла активные попытки не обращать на меня внимание и своевольничать. У меня был конь, которого ученики могли по 20 минут в рысь высылать, а у меня он без малейших усилий с моей стороны схемы выездки бегал. Просто их получалось не слушать уже на шагу, а меня нет. Вам не приходит в голову, что если она вас так на рыси может дергать и разворачиваться, то на галопе она вас просто утащит? Стройте последовательно дисциплину работы на корде, тогда и с галопом проблем особых не будет. Посмотрите еще раз видео. Сколько проходит от половины ваших команд до ее реакции? А должно быть так, чтобы вы не успели три раза сказать слово рысь, даже если говорить подряд, но четко: "Рысь Рысь Рысь". И это предельное время на выполнение любой команды, которая уже усвоена.
 
а нужно варьировать и реарентироваться на состоянии лошади.. ой как все сложно.
да, и это ты еще состояние грунта не учитываешь. А у нас все это в комплексе;): как состояние кобылы (охота - неохота:D), как ее здоровье (жалуется - нет), как в мое отсутствие нагружалась-нет, какое состояние грунта, где работать, и наконец, как я себя чувствую:D
Не расстраивайся из-за замечаний, раз тебе ошибки поправили - считай ты теперь больше знаешь и умеешь.
 
Последнее редактирование:
Не расстраивайся из-за замечаний, раз тебе ошибки поправили - считай ты теперь больше знаешь и умеешь:(
Я не расстраиваюсь :) наоборот, для этого и выставляю видео, что бы разобраться.

Вообще полезная штука снимать и потом пересматривать.. но очень затратно по времени.

Вот пересмотрела видео начала тренировки. Она сначала начала психовать, но потом вроде ничего так бежала рысью, а конкретно психовать она начала именно после просьбы галопа.. посмотрите если не трудно

в следующий раз возьму бич подлиннее и попробую поднажать энергией и уверенностью.. просто когда сам учишься в таких вещах, чувствуешь себя в темноте и практику догоняет на ощупь.

Сегодня я вообще руки не могла поднять, одолела меня какая то странная простуда, вроде все норм а сил нет. Поэтому просто выпустили их на "волю"
 
Последнее редактирование:
Обработал видео тренировки на Вальвуль на корде и верхом

Сегодня отпустили лошадок с Сенди. Киры оставили дома. Так Сенди привела Вальвуль домой до заката) а вот альВард с ними не пришла. В 21.00 думаю : "сама она не придет, нужно пойти поискать:" и тут муж мысли мои читает. Пошли и нашли! Около соседней конюшни. Люблю когда они дома ночью, переживаю если где то там ходят.
 

Я не расстраиваюсь :) наоборот, для этого и выставляю видео, что бы разобраться.

Вообще полезная штука снимать и потом пересматривать.. но очень затратно по времени.

Вот пересмотрела видео начала тренировки. Она сначала начала психовать, но потом вроде ничего так бежала рысью, а конкретно психовать она начала именно после просьбы галопа.. посмотрите если не трудно

в следующий раз возьму бич подлиннее и попробую поднажать энергией и уверенностью.. просто когда сам учишься в таких вещах, чувствуешь себя в темноте и практику догоняет на ощупь.

Сегодня я вообще руки не могла поднять, одолела меня какая то странная простуда, вроде все норм а сил нет. Поэтому просто выпустили их на "волю"
В общем неплохо, сначала только я непоняла,ты её хотела выслать, она не пошла, ты подошла и похвалила и начала хлыстм оглаживать.может я чего то не услышала..потом она тебя тащила из круга и я бы в этот момент ее одернула обратно за корду..Если ты подходиш хвалить а потом высылаеш то мне кажется надо высылать с того места где гладила а не отходить назад от неё а потом высылать.Так очень неплохо но тебе надо громче говорить тебя неслышно даже нам не то что лошади которая вдвлике.Посторайся ее шагом более быстрым на корде гонять а то она не сосредоточена на шагу отлынивает и чуть ли не спит на ходу)На рыси довольно хорошо.Ещё когда просиш кантер то никогда не хвали за сечки иначе она подумает что так и надо,просто гони дальше пока действительно не побежит и тогда хвали)
 
Обработал видео тренировки на Вальвуль на корде и верхом

Сегодня отпустили лошадок с Сенди. Киры оставили дома. Так Сенди привела Вальвуль домой до заката) а вот альВард с ними не пришла. В 21.00 думаю : "сама она не придет, нужно пойти поискать:" и тут муж мысли мои читает. Пошли и нашли! Около соседней конюшни. Люблю когда они дома ночью, переживаю если где то там ходят.
корда с вальвуль намного лучше,ты более напористая иболее громкая.Лошадь тебя слышит и работает.единственное что когда она в первый раз хорошо и долго побежала галопом я бы ее сразу остановила и сделалп перерыв пару минут в нвграду)
 
В общем неплохо, сначала только я непоняла,ты её хотела выслать, она не пошла, ты подошла и похвалила и начала хлыстм оглаживать.может я чего то не услышала..потом она тебя тащила из круга и я бы в этот момент ее одернула обратно за корду..Если ты подходиш хвалить а потом высылаеш то мне кажется надо высылать с того места где гладила а не отходить назад от неё а потом высылать.Так очень неплохо но тебе надо громче говорить тебя неслышно даже нам не то что лошади которая вдвлике.Посторайся ее шагом более быстрым на корде гонять а то она не сосредоточена на шагу отлынивает и чуть ли не спит на ходу)На рыси довольно хорошо.Ещё когда просиш кантер то никогда не хвали за сечки иначе она подумает что так и надо,просто гони дальше пока действительно не побежит и тогда хвали)
Не смотрела еще последние видео, но в корне не согласна с частью рекомендаций. Во-первых, можно и отходить от лошади, это не принципиально, я отхожу, чтобы не смещать круг. Шаг искусственно ускорять не надо, это его только портит шаг и психует лошадь. Высылать через свечки не надо, высылать надо без свечек. Свечит - грозное нет, обратно в рысь, успокоились и еще раз в галоп и так, пока не получится. Посмотрю - допишу.
 
Не смотрела еще последние видео, но в корне не согласна с частью рекомендаций. Во-первых, можно и отходить от лошади, это не принципиально, я отхожу, чтобы не смещать круг. Шаг искусственно ускорять не надо, это его только портит шаг и психует лошадь. Высылать через свечки не надо, высылать надо без свечек. Свечит - грозное нет, обратно в рысь, успокоились и еще раз в галоп и так, пока не получится. Посмотрю - допишу.
Я не имела ввиду высыл через свечу, имела ввиду не хвалить за такое исполнение.Вы возможно правы насчёт остального я высказала мнение свое но ая знает что я тоже чайник, так что ваши советы будут явно более дельные и полезные и для меня.
 
Я буду писать кусками по мере просмотра и редактировать это сообщение. Начинала смотреть с корды.
1. Прекрасное исполнение поглаживания и обмахивание бичом. Браво! Остановки с рыси хорошие.
2. Пристегивать корду лучше продевая через внутреннее кольцо за внешнее, так нет риска при неожиданном рывке лошади затащить ей кольцо трензеля в рот. За одно кольцо можно цеплять только если лошадь сильно тащит с корды и кордовый считает риск оправданным.
3. Посчитайте, с какой вашей команды она вначале пошла шагом, а потом после остановки поднялась в рысь. Такое допустимо на этапе обучения, но если лошадь уже хорошо усвоила команду/переход, то должно быть так - шаг, Шаг, ШАГ и поднятый бич, ШАГ и щелчок или свист, ШАГ и шлепок по попе (мах с намерением ударить, если не достанете).
4. Не давай переставать выполнять твою команду, когда ты говоришь Хорошо. Потом будет очень неудобно. Это похвала, а не разрешение дальше не работать.
5. Единственный вариант, который я вижу с вашим галопом - взять корду короче, но ходить по большему кругу. То есть сократить расстояние от тебя до лошади, чтобы твои высылающие сигналы были для нее значимы, а возможно и по попе прилагательны, но не уменьшать сам круг. Я не вижу, чтобы она не могла, я виду что ей не очень удобно и откровенно лень.
6. Не позволяйте лошади ходить, пока вы подправляете амуницию. Как только она будет спокойно стоять и ждать, пока вы все сделаете и с посадкой станет легче. Можете отработать это отдельно, по десять раз расправляя и заправляю стремена, отпуская-подтягивая на дырочку подпругу, подбирая и отпуская повод и т.д. Только ничего на ней в этот день не делайте, даже не садитесь, она и так морально устанет. голосовая команда твердое Стой. И после посадки пока вы не угнездились окончательно - лошадь стоит. Это все обязательная программа вежливости лошади и вашей безопасности. Постарайтесь объяснить и мужу важность этих моментов для вас.
7. Верхом конечно увидеть бы вас со стороны. Такой вопрос - а вы после каждой тренировки или прогулки промазываете оголовье, стираете подпругу и вальтрап? Если нет, не кидайте на песок, он даже после высыхания может вот прям весь не отлететь, вы и не заметите, что что-то осталось, а лошади может натереть.
 
Последнее редактирование:
Жалко, что камера снимает только лошадь, но не видно, что и как ты делаешь. Тень слишком невнятна, чтобы какие-то выводы делать... Может, тебе в следующий раз камеру на лошадь нацепить? :))

В принципе, кучу советов тебе уже дали.

Вы ничего не добьетесь, если будете до такой степени бояться на нее давить.

ППКС. Укороти корду, если надо. Про лошадь, поворачивающую к тебе задом - полностью согласна, это потенциально очень неприятная для тебя ситуация, не создавай ее себе никогда!! Пока она останавливается, и это хорошо. Но если вдруг ей придет в голову побежать - ты не остановишь ее никакими силами, хорошо если отделаешься сожжеными кордой руками. Зачем так провоцировать лошадь? А потом она же и будет виновата! Пресекай уже на этапе повернутого ОТ тебя уха!

Второй момент: чтобы работать и чего-то добиться на корде, нужно качественно отработать посыл. А получается, ты высылаешь, а лошадь стоит к тебе передом, смотрит на тебя в упор, а потом вообще идет жрать. А ты все чем-то там машешь, что-то там просишь, все это на расстоянии 8 метров. Учи, чтобы шла в сторону вытянутой руки. Т.е. ты как бы рукой, в которой держишь корду, "открываешь дверь", а второй рукой высылаешь туда лошадь. И твой собственный "вектор движения" - в ту же самую сторону должен быть направлен. Это не значит, что нужно бегать с лошадью или за лошадью :) Это просто значит, что твоя энергия, взгляд, мысли направлены в ту же сторону. Энергии в тебе должно быть ровно столько, сколько нужно лошади, чтобы бежать заданным аллюром.

Собственно, про галоп. Опять же, не видно, что ты делаешь относительно лошади. Но по лошади создается ощущение, что ты где-то как-то блокируешь ей движение вперед. Ей и хочется вроде выполнить команду, и в то же время она не может. Это не из-за того, что ей места мало. Может ты боишься, что она сразу куда-нить умчится? Двигайся вместе с ней, открой ей путь, но оставайся немного сзади, за подпругой, чтобы не блокировать собой движение вперед. Руку с кордой не прижимай к себе.

При этом в первом ролике на 5:25 она сама поднялась в хороший галоп, а ты ее зачем-то остановила! Еще и наругала. Я бы в этот момент дала команду "Галоп" и похвалила.

Может, проблема в том, что ты ее сразу останавливаешь, чтобы похвалить. В итоге она не понимает - зачем подниматься в галоп, если тут же останавливают? Похвали, но дай ей проскакать, если ей хочется, не блокируй. Одно дело, когда она, услышав похвалу, сама остановилась и к тебе пришла. Другое дело, когда она вроде сделала что просили, а ее остановили сразу же.

Про "открытую дверь" - вот тебе пара видео для примера.

Тут я свою младшую учила бегать на корде, это вообще наверное был самый первый раз


Ты там увидишь - она несколько раз тоже пыталась повернуться ко мне лицом и встать на меня смотреть :) Еще увидишь - я там начинаю с короткой корды, чтобы достать в случае надобности (т.к. лошадь еще вообще не понимает, что от нее надо, и слово "рысь" и "шаг" для нее пока пустой звук. А когда она выходит на круг и стабильно бежит, я постепенно корду отдаю, чтобы круг был не очень маленьким.

А вот это старшая, мы кому-то что-то объясняли про корду как раз (ей, наоборот, все было лень :))

Вообще, обычно я работаю с бичом, просто так совпало, что на всех роликах вместо бича - хвост корды. Это абсолютно неважно, кому что удобнее и больше подходит для его целей.
 
Мое ИМХО, не надо показывать кордой вперед, может потом приводить к резкому подскока при посыле и дергатне головой. Открытой кордой, очень плавно, делается прибавка внутри аллюра, иногда, если негативные последствия кажутся оправданными, можно помочь махом корды вперед на подъеме в галоп, но подъем будет скорее всего резким и психозом, на не огороженном кругу я так не рискую. Посыл идет четко от бича и четко от себя, а не за собой ни в каком виде. Ведущая рука с кордой должна быть стабильна и расслаблена, не мельтешите ей, не совершайте даже мелких беспорядочных движений. За самовольные подъемы хвалить не надо, лошадь должна слушаться, а не предлагать все подряд, а вдруг похвалят.
 
Последнее редактирование:
Мое ИМХО, не надо показывать кордой вперед, может потом приводить к резкому подскока при посыле и дергатне головой. Открытой кордой, очень плавно, делается прибавка внутри аллюра, иногда, если негативные последствия кажутся оправданными, можно помочь махом корды вперед на подъеме в галоп, но подъем будет скорее всего резким и психозом, на не огороженном кругу я так не рискую. Посыл идет четко от бича и четко от себя, а не за собой ни в каком виде. Ведущая рука с кордой должна быть стабильна и расслаблена, не мельтешите ей, не совершайте даже мелких беспорядочных движений. За самовольные подъемы хвалить не надо, лошадь должна слушаться, а не предлагать все подряд, а вдруг похвалят.
У меня к вам вопрос, у меня кобылка ей почти 2 года,учу её корде прошло где то 4 урока.Она при первых высылах высылается сразу в рысь, шагом не хочет это из за кучи энергии или моя ошибка?Побегав и выпустив энергию высылается шагом без проблем.Высыл мягкий без бича просто поднимают корде в ту сторону куда хочу чтобы шла.но как я понимаю это не правильно?
 
Вы в одиночку ее на корду ставите? Помощника можно найти? Обычно, чтобы такого казуса не было, лошадь сначала водит в руках помощник, а вы изображаете работу на корде шагом со сменами направления и остановками (если это вам нужно). Постепенно, второй человек отходит от лошади.
Понятно объяснила или надо видео? Сложно этот первый этап кордовой работы словами выразить...
 
Испанка
mariyas
Sara Огромное спосибо! Ваши советы очень мне помогают!
Катюшь, у меня мозг проснулся когда я увидела как ты объясняла: "если она не идет, то.." и хлыстом))) и я поняла что я вообще не давлю на лошадей! Я вообще никогда их не "била" хлыстом)) так.. единственный раз, это когда я разозлилась на альВард когда она около меня не с того ни с сего на свечу встала, и то я до нее тогда буквально дотронулась.. И в этом основная проблема, я не понимаю где грань мягкости, а где уже грубость.. я могу ладошкой хлопнуть и прикрикнуть. это мой максимум.. как стоять ходить и двигаться я знаю и видела на видео, и читала.. а вот до какой степени надовить или как наказать это сложнее.. потому что на видео обычно этого не показывают или это невозможно увидеть.. а тут прям въехала! сейчас поясню..

с Нужуд я начала работать вообще ничего не понимая. мало что получалось. но вообще она была очень гибкая спокойная и податливая. поэтому я даже не помню с ней какие то особые проблема или не проблемы)) она разве что в деннике все время становилась задом.. и не давала подойти к ее морде, не любила выходить из денника.. потом по чуть чуть разобрались. по началу все смеялись с меня, что я по пол часа вывожу лошадь из денника.. но это подействовало.

потом у нас была Вальвуль. ее от вида хлыста сдувало с места в момент.. и так и наяривала круги вокруг меня как вы тут говорите "оленем с глазами на ниточках".. я ее не могла остоновить. пока я не начала пробовать без хлыста, постепенно ее к нему приучая.. и училась свою энергию уменьшать. за два года мы добились того, что "ей откровенно лень бежать галопом":D т.е. мы уже начали переваливать на другую крайность:confused:

а вот Синан меня вообще добила.. какой там хлыст. мы ее выпускали на плац.. как только я выходила на середину плаца она начинала на свободе носиться так, как будто бы я сублезубый тигр, а она лань попавшая в лавушку.. потому что этой истерике даже не подходит описание "олень с глазьями" и все мои попытки ее успокоить не увенчались успехом, первые раза три я смогла ее остоновить только.. ВЫХОДОМ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПЛАЦА.. я могла к ней зайти погладить и даже взять за недоуздок и т.д. но как только я подумаю встать на место кордового начиналось вышеперечисленное.. поэтому я с этими двумя красавицами научилась приглушать свою энергию до минимума, да так, что когда я делаю то что делаю сейчас с альВард мне кажеться что я ОРУ!.. а она еще сама по себе ленивая.. Синан понимала Вальвуль с полувзгляда.. а альВард может проигнорировать треть предшедствующих звоночков от Вальвуль, пока та не подойдет вплотную и иногда дело доходит до кусания и отбивания в сторону альВард.. несмотря на то что альВард никогда не оспаривает свое положение с Вальвуль. Она просто очень ленивая в быту)) хотя может это и есть оспаривание.. не знаю..

Но сейчас я поняла что нужно делать..
сделать хлыст длиннее.. он у меня в два раза длиннее может быть.
быть готовой им орудовать вплоть до "дать по попе") это для меня сложнее всего. но нужно. с альВард, да и чувствую скоро и с Вальвуль придется сделать этот "шаг"
попробовать для начала ходить , а то я думала что стоять на месте обязательно, и очень расстраивалась когда мне приходилось сдвигаться с центра..
все остольное я и так понимаю что незя.. но так получается пока.. стремимся к идеалу

Sara Катюшь если не сложно поясни что происходит у вас тут на этом видео, и что тренер объясняет, если тебе не сложно.. а то моя Вальвуль тоже самое творит под верхом при подъеме в галоп


в понедельник мы гуляли. могла бы и позаниматься если бы была в силах, но на погулять силы же есть?
нащелкала фоток на море

на градуснике всего лишь 24.5 выше нуля
1914835_164218233939634_4063158957873940592_n.jpg


мы пошли в государственный парк на берегу моря. недавно государство расщедрилось.. там вполне себе так ничего
10568900_164217910606333_1408238754708064403_n.jpg


1937419_164216607273130_573882022642384422_n.jpg


1929896_164216597273131_2614831767900492621_n.jpg




к нему нужно проходить по мосту

1466027_164217657273025_732596341259922842_n.jpg


с моста можно увидеть и такое

535271_164218017272989_4142261173739578010_n.jpg



и такое
995306_164216760606448_6292283422762888572_n.jpg


а еще в саду там есть и такое, целых два штука))
1924890_164216640606460_295523242221748092_n.jpg


еще там есть две собаки очень похожие на Сенди. вот один из них (по телосложение и окрасу)
10505535_164218220606302_4989967685839091545_n.jpg


потом мы поехали смотреть лошадок к знакомым мужа. они купили кдыш по дешевке, но потом быстро передумали, и решили их продать. я фотала что бы объявление дать по группам конников
там нас встретили дите
1474554_164218163939641_8443068353650290637_n.jpg

и мать
10624625_164218113939646_6558169621871494958_n.jpg


очень милые моделеиндюки
10302634_164216877273103_5889038528823081641_n.jpg


а вот и собственно наша цель приезда
10579995_164217047273086_8261573686595478701_n.jpg

обратите внимание, слева арабская, а справа кдыш

продолжение следует :)


 
Мое ИМХО, не надо показывать кордой вперед, может потом приводить к резкому подскока при посыле и дергатне головой.
Вчера спецом проверила... вроде не подскакивает никто и головой не дергает... даже при подъеме в галоп :rolleyes:

Я думаю, Ваши опасения логичны, если лошадь уже держит хороший контакт с рукой (и то, все равно открыть руку можно, не дергая за рот/голову). Но, кмк, Ая с АльВард сейчас еще не на этом уровне. И сейчас нужно по-максимуму облегчить лошади задачу понять, что от нее нужно. Хорошо, конечно, когда есть помощник, который транслирует еле заметные команды кордового... но его нет ;) Потом, когда лошадь научится, достаточно будет посмотреть в сторону движения и просто чуть развернуть плечи, может, приоткрыть пальцы руки, держащей корду. Но на данном этапе, кмк, надо постараться быть как можно более понятной для лошади.

За самовольные подъемы хвалить не надо, лошадь должна слушаться, а не предлагать все подряд, а вдруг похвалят.
Опять же... в данном конкретном случае я бы а)дала лошади понять, что галопом на корде бегать можно, и это не сложно. А чтобы это не выглядело как самовольный подъем, я бы дала команду при первом же темпе; б) посмотрела бы сама, в чем разница в моих действиях/положении относительно лошади/положении руки, бича и пр.

Она при первых высылах высылается сразу в рысь, шагом не хочет это из за кучи энергии или моя ошибка?Побегав и выпустив энергию высылается шагом без проблем.
Попробуйте ее брать работать ближе к вечеру, когда основательно нагуляется.
 
. Но, кмк, Ая с АльВард сейчас еще не на этом уровне. И сейчас нужно по-максимуму облегчить лошади задачу понять, что от нее нужно
Ой мы с ней вообще ни на каком уровне. Иногда мне кажется что мы случайно как то закрепили то что закрепили. Нужно выставить какую то систему и по ней идти.. Вот горло заболело, дождь пошел.. а я так мечтала завтра на плац поработать.. хорошо мои все дома, могу спать спокойно )
 
Сверху