Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Спосибо! Вообще никакого желания нету болеть(( но что поделаешь.. есть вещи от которых я уже не в силах их оградить.

Сегодня с утра как то влетело мне в голову перед работой пофотать моих девочек.

первая альВард. сегодня ее померила. 149 см.. а я так боялась что она даже до 150 ти не дотянет)) а еще она будет расти дай Бог) ей только три исполнилось..

Вот наша история с ней)

Стояла себе лошадко стояла
12977149_226388294389294_3945782369923298516_o.jpg


Носик чесала
12983973_226388381055952_3006040878901189085_o.jpg


мух ушками отгоняла
13029561_226388284389295_1632800922704936211_o.jpg


а хозяйка в это время ее снимала)
12998273_226389464389177_8342281283191501362_o.jpg


и тут лошадко решило, что хозяйка неспроста тут стоит.. наверное она хочет что бы я к ней подошла?)
11224195_226389654389158_4494445009880745269_o.jpg


вот так мы научились подходить даже не по зову а по пристальному продолжительному взгляду
12976994_226391961055594_1832519061724495607_o.jpg


вы что то хотели мадам?)
12976886_226392114388912_6980779376082234144_o.jpg


ах да чуть не забыла) тут у многих мода выкладывать задние части своих питомцев)) вот и я заразилась))
12967431_226395391055251_4927957685555433462_o.jpg
 
АльВард смешная! А остальные где?

Но если говорить чтсто о красоте, то смотрится эта конюшня очень естественно - место ДЛЯ лошадей. Воздуха много - это просто большой объем, просторное помещение, не заваленное хламом предметами роскоши.
На многих (не на всех ) других фотографиях лошадь среди дворцов и ковров смотрится совершенно лишней. Вот даже передергивает. Зачем ей ковры? Пыль собирать?

Тут да, согласна.
 
А остальные где?

будут)

следующая Вальвуль.

12961273_226435641051226_3435287733283529537_o.jpg


12967896_226392587722198_570064392500474547_o.jpg


реакция на меня такая же.. идет ко мне.. правда тут я еще заставляю стоять.. она ко мне всегда липнет в паддоке..
бандитка) если альВард со мной.. отгоняет альВард.. (я ей не разрешаю, но иногда забывается))
12961247_226392127722244_4316029471459851680_o.jpg


Еще осталась Нур.. нам уже год и два месяца) за пастбищный период мы поправились.. слава Богу. Колики один раз за ттри месяца были но очень легкие, это когда ввели ячмень.. т.е. она сейчас постепенно перешла на тот же рацион что и взрослые. вначале утром ввели. потом и вечером. стул сначала расслабился и ей было не очень хорошо, но потом желудок привык. а она просто душу готова продать за концентраты.. хотя все равно не заметила я что набирает вес на них и энергии тоже не прибавилось. она как была лентяйка и редко бегает сама.. так и осталась))
12967482_226394401055350_2715505624848425658_o.jpg


12984019_226395134388610_8693220187540486415_o.jpg


12973169_226394254388698_2819327943403803205_o.jpg


12963520_226395304388593_2468443456415226964_n.jpg


покажу вам еще моих собачек
13015429_226396564388467_4671939313292867060_n.jpg


курочку наседку
13002436_226394354388688_7480766342494843199_o.jpg


и курочку мамочку с цыплятами)
13015329_226394041055386_3969607284987078018_n.jpg


12963678_226398074388316_5667393764403713698_n.jpg


12990864_226398321054958_2363277620200135665_n.jpg
 
Какие все классные! Малышка толстенькая, ура!
спосибо) да я так рада, да сохранит их всех Милостивый!

вчера и сегодня я брала альВард на тренировку. опять сделала видео отчет. уже покороче. две тренировки вместились в 7 минут. и если бы не было получасового казуса с лужей на выходе, то видео было бы еще короче))

в общем вчера без седла, было все просто замечательно. и галоп и в две стороны. и на очень длинной корде. она меня слышала видела слушалась..

сегодня же с нами пошла Вальвуль. это отвлекало альВард. и именно Вальвуль подливала масла в огонь на выходе с лужей. так как своим примером показывала альВард что туда лучше не заходить из за чего я вообще потеряла самообладание на какое то время. ругалась, завела обратно, заставила еще бегать в грубой форме(( так как это она мне устроила уже второй раз. уже же ни одной лужи не пропускаем в нее спокойно заходим.. а тут ну хоть ты головой об стенку бейся..
да и на тренировке так как в седле предварительно пар не выпустишь, она сегодня хоть и делала микро успехи.. но на право тоже начала меня вывадить из себя.. странности появились.. сужает круг на меня. и еще в галоп удумала не стой ноги подниматься!
но наблюдая за ней, сейчас я уже могу сказать со 100% уверенностью что ей сложно бегать в правую сторону.. на лево у нас сейчас все намного лучше и легче и проще..

в общем кому не лень посмотрите.. и может хоть в этот раз кто чАго скажЕ))

 
В этом видео я поняла почему я не смогла остоновить Вальвуль в нашем сайд пуле.. она объясняет что именно этот вид сайд пула можно использовать, но мы должны понимать что давление идет только сверху вниз либо справа налево либо слева направо.. и если лошадь задерет голову то мы потеряем над ней контроль. так как нету возможности как то подействовать в нем на лошадь что бы она опустила голову.. в общем интересное видео про безжелезные оголовья.

 
Очень плохо, что нет звука. Непонятно, какие команды ты лошади даешь и выполняет ли она их.
Мое впечатление: Лошадь не заинтересована в работе вообще. На свободе тебе приходится за ней бегать, чтобы она двигалась. Она самовольно останавливается. Хотя вот за остановку и разворот я бы похвалила шагом назад и попросила лошадь подойти. Но если тебе нужно было, чтобы она бежала, ок. Просто такие моменты нельзя упускать и лучше лишний раз дать лошади подойти, погладить ее, похвалить, показать, что рядом с тобой хорошо.
Длина корды такая, что контролировать на ней лошадь вообще невозможно. На корде лошадь против оголовья. Любого. Бежит прямая как доска, в внешним постановлением, подставив внутреннее плечо. Это очень плохо. Да еще вырывается и сопротивляется. Такого быть в принципе не должно. Развороты при смене аллюра на более медленный - это так и должно быть?
Нужно работать в руках, показывать лошади правильную реакцию на оголовье и повод, учить ее гнуться и расслабляться. Над дисциплиной работать. На корде не тупо гонять лошадь, а учить ее слушать и слышать человека, выполнять переходы, прибавки, сокращения. Не переходить к работе на свободе, пока все не будет идеально на веревке.
А уж пристегивать корду за трензель, да еще на молодой лошади. Без комментариев.
Ну и срывать злость на лошади совершенно недопустимо. То, что она не пошла через лужу - повод для работы, а не для злости.
 
Последнее редактирование:
Очень плохо, что нет звука.

спосибо большое за коментарий.
Да, я сделала звук потише, а он вообще чего то пропал..

но вообще именно в этих выбранных кадрах она делала все по команде. но она не слушается на 100% еще конечно.

дело в том, что я занимаюсь без вкусового поощерения. если я ей только кусочек морковки покажу она будет бегать за мной как хвостик и проявлять гиперинтерес.. но я такой человек, как бы так сказать, ревную к марковке)) ну если серьезно, просто решила проверить ту теорию что лошадь должна слушаться и обучаться без вкусового поощерения.

поэтому сложно сравнивать промежуточный вариант работы над не отточенными так сказать элементами когда работаешь без вкусового поощерения. дело в том, что мне нужна лошадь которая идет стабильно тремя алюрами и останавливается в том месте и тогда когда я хочу. поэтому я делаю очень большой упор на остоновки и поправляю их только в том случае если это явное непослушание. арабы если разгорячаться их очень сложно остоновить, если им не привить "любовь" к остоновке, потом очень сложно на них ездить на не огороженной территории.

я понимаю что она выглядит незаинтересованной, но во первых арабы они часто так выглядят, при этом все выполняют, во вторых именно она выглядит такой несчастной) бедной) но на самом деле я работаю с ней в очень легком контакте и она все делает из того что мне нужно. если бы она не хатела, она бы не выполняла ничего. она очень хорошо умеет отправить назойливую муху куда нибудь, если захочет)) точнее если не хочет что то делать.

я не спорю и не оправдываюсь, просто поясняю те моменты, которые мне кажеться не возможно увидеть в видео. и еще раз повторюсь, я очень ценю советы. спосибо еще раз!
 
Могу понять желание считать свою лошадь особенной) Однако у тех же мастеров НХ есть арабы и ведут они себя иначе совсем)
Работать без пищевого подкрепления может быть очень полезно и правильно. Но это должно влиять на работу в лучшую, а не в худшую сторону)
Бежать тремя аллюрами можно по-разному. Можно с выпученными глазами, проваленной спиной и отсутствием какого-либо ритма и расслабленности. А можно с подведенным задом, прямолинейно, пластично и с импульсом. Для лошади очевидно полезнее второй вариант)))
 
Последнее редактирование:
Длина корды такая, что контролировать на ней лошадь вообще невозможно.
тоже хотела написать, что в этой камере центр сильно отдален. и поэтому кажеться что лошадь очень далеко. самая длинная корда у нас в работе 4-5 метров. и это рекорд. а вообще обычно 3 метра не больше и я с лошадью хожу чаще всего. работать совсем рядом с лошадью днем невозможно из за мух. как раз сегодня подумала что нужно вечерами дома работать в руках. днем никак.

Хотя вот за остановку и разворот я бы похвалила шагом назад и попросила лошадь подойти.
так и делаю. она подходит. иногда я подхожу. иногда не подхожу только голосом хвалю. т.е. все варианты уже отрабатываю, что бы она не привыкала к одному действию.

На корде лошадь против оголовья. Любого. Бежит прямая как доска, в внешним постановлением, подставив внутреннее плечо. Это очень плохо. Да еще вырывается и сопротивляется. Такого быть в принципе не должно.
понимаю, нужна работа в руках. тут у меня полный недочет.. (

Развороты при смене аллюра на более медленный - это так и должно быть?
да. это специально. так как у нас проблема в две стороны была. и с переходом в аллюр быстрее) и наоборот.

А уж пристегивать корду за трензель, да еще на молодой лошади. Без комментариев.
сегодня первый раз попробовала, буквально по пол минутки в каждую сторону. просто хотела посмотреть как она с ним уже уживается)

Ну и срывать злость на лошади совершенно недопустимо. То, что она не пошла через лужу - повод для работы, а не для злости.
не знаю что на меня нашло.. просто уходила я уже в изнеможении. поэтому наверное не выдержала.

Могу понять желание считать свою лошадь особенной)
в виде исключения примите от меня эту отговорку;)

Работать без пищевого подкрепления может быть очень полезно и правильно. Но это должно влиять на работу в лучшую, а не в худшую сторону)

но мы же начинали со свечей на шагу:) я вижу у нас не то что улучшения, прям гипер успехи, по сравнению с тем что было:rolleyes:

а если серьезно, сделайте мне скидку на то, что я никогда в жизни не видела как правильно заезжать молодую лошадь, и чувсвую себя двигающимся на ощупь человеком:( чесно с одной стороны так переживаю что накорячу, с другой что если отдам кому нибудь тут и накорячат еще больше:confused: поэтому то видео и выкладываю, что бы возможно кто нибудь мне поможет:)
 
Райнер Климке "Выездка молодой спортивной лошади" в помощь)))
Молодец, что выкладываешь видео!
И ко мне на ты, пожалуйста) Я подозреваю, что ощутимо младше тебя)

Я там еще свое сообщение дописала маленько.
 
И ко мне на ты, пожалуйста) Я подозреваю, что ощутимо младше тебя)
ок. договорились)

Я там еще свое сообщение дописала маленько.
да прочитала. вот это прям так тяжело:(
Бежать тремя аллюрами можно по-разному. Можно с выпученными глазами, проваленной спиной и отсутствием какого-либо ритма и расслабленности. А можно с подведенным задом, прямолинейно, пластично и с импульсом. Для лошади очевидно полезнее второй вариант)))
все понимаю, и даже теоретически знаю как этого добиваются.. но на практике в моем случае пока можно только присесть в уголок и заливаться горькими слезами.
 
сейчас я уже могу сказать со 100% уверенностью что ей сложно бегать в правую сторону..
Да, направо у вас не галоп, а кандибобер :))) Хвали ее за правильные подъемы побольше и не давай бегать контргалопом или крестом. Не ругай, просто переводи в рыь и проси снова.

С трензелем на рыси я бы на более короткой корде для начала поработала - на расслабления и сгибания. Так-то она у тебя рысью хорошо и спокойно бегала на корде, помнится...
 
Нинада сидеть в уголке и заливаться слезами) Есть видео семинары, уроки. Вот например очень понятно и наглядно про работу в руках
View: http://www.youtube.com/embed/FAoX674TES0

View: http://www.youtube.com/embed/Bn9ugDYtHTI

View: http://www.youtube.com/embed/CeZLEPipb5g

View: http://www.youtube.com/embed/4JSYYmkz1hA

View: http://www.youtube.com/embed/R87p70ZwflM

http://www.youtube.com/embed/MpfEcEv2MV0

Вот здесь у меня Климке есть, можно скачать http://vk.com/docs?oid=-80869043
У Ульяны на канале довольно много видео. Вот так должно быть) https://www.youtube.com/user/zerkalo0loshadi/videos
 
Спосибо за ссылки.
Про работу в руках смотрела.

Вообще от видео всяких разных мозг уже пухнет))

Чего не хватает, так нормальной книги, вк просит регистрацию, а меня вк нету :(

Хотя возможно у меня эта книга есть. Просто мне столько по работе нужно читать, что на книги про лошадей сил не остается. А нужно:(

Что то я жалуюсь и жалуюсь :)

. Так-то она у тебя рысью хорошо и спокойно бегала на корде, помнится...
Так может же!

Я заметила что у нас система с ней так работает:
Мы берем что то новое, хвалим даже намеки, но все равно выделываемся, усложняю задачу, выделываемся, но если вернуться на шаг назад, где мы выделывались до этого- все ок!

Вот последний пример: галоп без седла ну никак! Заставила с седлом галопом- с седлом ужас, без седла побежала спокойно... поэтому я перестала ждать пока отработает следующую ступень, даю новое, дам пару занятий свыкнуться с мыслью, ввожу усложнение и Т. Д.

Сейчас у нас без трензеля просто с седлом все не так страшно, сейчас мы как раз выделываемся из-за уздечки во рту! Сегодня второе занятие с узлечкой. Хотя я к ней не пристегиваю ( сегодня была первая попытка)

Вообщем надеюсь общая картина нашей работы стала более очерченной ))
 
Ая, а я считаю, что все у вас хорошо-работа идет и видны улучшения. Конечно, еще есть куда двигаться. Я пришла к выводу, что на форуме нельзя показывать ВСЕМ этапы работы. Есть поговорка: "Дуракам и женщинам половину работы не показывают". А то начинается: лошадь в процессе заездки и сразу должна бежать и расслабленно и ритмом и с подведенным задом. Прямо вот так сразу встала и побежала, ага! Работать в этом направлении надо, кто же спорит, но на это все уходит время....
Так что не огорчайся. Все у вас получится.
 
то начинается: лошадь в процессе заездки и сразу должна бежать и расслабленно и ритмом и с подведенным задом. Прямо вот так сразу встала и побежала, ага! Работать в этом направлении надо, кто же спорит, но на это все уходит время....
Если бы вы внимательно читали, то стало бы понятно, что речь шла не о заездке, а о том, что от лошади вообще требуется как я поняла в конечном итоге. Да и во время заездки добиться от лошади хотя бы постановления внутреннего более чем реально.
 
А вот обалденная статья
Обязательно посмотрю!

, а я считаю, что все у вас хорошо-работа идет и видны улучшения.
Спосибо! Приятно)

Девушки красавицы ) все правы по свойму)

В споре рождается истина, или по крайней мере какая то ее часть)
Главное уметь ее разглядеть)) и мне кажется у меня получается ее разглядеть обсолютно во всех комментариях моего дневника :) и я этому очень рада!
 
Сверху