Эх! ... и Ко

Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Тогда интересно как объяснить, что лошади ждут приезда хозяина 1 раз в неделю? Или вот моя ситуация...
У меня Рыж стоял не раз в прокате, но всегда знал и ждал когда я приеду. И даже если я ничего не привезу, он рад. Почему он тогда не ждет тех девочек, которые носят ему морковки и ездят на нем более стабильно и часто, чем я? Или почему у него тухляк при этом, а как меня видит у него прям настроение поднимается...
Или к коноводам не привыкает?...
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Дело в том, что раньше я не видела грусти у Дуся. Он встречал меня обыденно, типа пришла, ну и хорошо. А сейчас я реже стала появляться, плюс весной очень много болела, и ситуация изменилась. Т.к. не было своего примера, я и не очень верила... вернее поверила в написанное Филлисом об отсутствии даже привязанности лошади к своему хозяину.
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Это я еще у Филлиса прочитала, что лошадь не любит и просто привыкает к постоянству. В книге была описана история, когда автор на спор каждый день в одно и тоже время с едой (то ли овсом, то ли морковью). Через некоторое время лошадь стала встречать его, а не хозяина радостным ржанием.
У меня Вера тоже всегда еду встречает радостным ржанием :lol: Такая вот чистая и вечная любовь у нее к еде)) Однако, ей абсолютно фиолетово, кто ей эту еду приносит. Конюх, гости в конюшне, или сама еда будет приезжать, без человека. Соответственно встреча ржанием-у большинства лошадей это выработанный рефлекс при виде еды(ну или человека, который, когда приходит-всегда приносит еду). Поэтому не рекомендуется всегда подходить к лошади с едой-так и будешь ассоциироваться с кормушкой :mrgreen:
Смотря что понимать под любовью, но что мои лошади различают людей-это точно.. У Гавра есть я, меня надо слушаться всегда и везде, именно по мне он скучает(вернее сильно радуется если меня долго не было), мне он стремиться угодить и кто бы на нем не сидел-он все действия этого человека проверяет у меня-одобряю я или нет. Любовь? Мб... Есть Саша. Его он, однозначно, отлично знает. Прав у него, конечно, гораздо меньше, но он имеет право на чем-то настаивать, и не все его действия проверяются у меня. Есть Юля-ее мы не против катать, показывать под ней что-то интересное и т.д. Но только, если я в целом это одобряю. Но делать ему это, однозначно, нравится) Правда за угощением мы все равно из любого места плаца идем ко мне.
У Веры нас также трое, но не так выражено различие между нами(нет четкой дифференциации.. Я, чуть выше Юли и Саши это точно, а вот приоритет их в разных случаях разный). Ну и она не сверяет свои действия со мной, когда на ней Саша или Юля. Только нам она рада без вкусного, прибегает/приходит по зову из табуна, отрывается от сена и т.д. Любовь? Мб..Посторонним первое что делает хамит. Если не проходит-пытается ссадить.

Есть лошади, которые вообще как собаки, мои все таки не так) Но никуда не уйдут на свободе от меня, всегда придут по зову.. Гавра могу снять с кобылы, когда та в охоте))) при том снять даже без недоуздка-только с кордео.(проверяла)
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Ну я не буду кричать, что моя лошадь меня любит. Он знает,что я его не обижу, которому он доверяет, который ему родной и который его не даст в обиду. Он становится смелее со всеми лошадьми (кого побаивался), когда я рядом. Он знает мой голос и всегда отрывался от всех дел, когда видел, что я пришла. А главное начинают гореть глаза.
Может быть это привязанность, пусть будет так. Все таки я его вырастила и у него особые ко мне чувства.
Он хорошо бегает под всадниками любыми. Правда он всегда начинал плохо себя вести, когда я рядом. Идет в центр ко мне, не хочет отходить, даже запарол соревнования местные, я его буквально запихивала на плац. Тока наверное у Анжелы он так себя не вел, но если честно, он как то панически ее боится. Просто даже голоса...Но с тех пор как я его обратно решила забрать он сразу стал опять таким же привязанным.
Вот последний раз он за мной как собака ходил по всему двору и не могла его отлепить от себя! Прям кошмарный прилипало.
Короче... пусть это кто как хочет называет. Но я верю в любовь животных к человеку! Будь то собака, кот или лошадь. И я вижу любовь и огромную привязанность Рыжего ко мне. Ну и как то остальное уже не важно))))
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Конечно, я та еще садюга, меня все лошади боятся :D , и не только лошади между прочим...
В этом много плюсов.
По ногам никто не ходит, на шею никто не садится, с ног не сшибает и катает без козлов и прочих прелестей.

У каждого свое представление о том, как оно должно быть на самом деле :D
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

А мне нравится, когда уважают, а не боятся. :roll:
К сожалению, пока не достигла этого...но буду стараться...
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Какие интересные мнения и наблюдения.
Все же что-то существует. Может и любовь,но не совсем в том понятии, какмы привыкли рисовать это себе. Что-то больше привязанности, но отличное от любви. )))))

M&M'c написал(а):
А мне нравится, когда уважают, а не боятся. :roll:
Есть же поговорка "Боится, значит уважает!" В этом есть и определенная правда. Если брать стаю (табун), то вожака тоже все уважают, но и боятся одновременно. У животных это в крови. Не вижу ничего ужасного, если эти два чувства будут присутствовать у моей лошади. Другой вопрос, когда животное трясет от страха перед человеком. Это уже не хорошо.
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Tsuki написал(а):
Есть же поговорка "Боится, значит уважает!" В этом есть и определенная правда. Если брать стаю (табун), то вожака тоже все уважают, но и боятся одновременно. У животных это в крови. Не вижу ничего ужасного, если эти два чувства будут присутствовать у моей лошади. Другой вопрос, когда животное трясет от страха перед человеком. Это уже не хорошо.
Ну я собственно согласна! Разная степень боязни так сказать.
Ну меня на земле мой конь устраивает...так тока несколько недочетов, но они не смертельны.
А под верхом я побаиваюсь его наказать и поэтому тут как бы сложность... :|
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Ир, думаю ты шъютку юмора оценила?
Но по поводу страха, да. Мой совершенно точно знают, что нельзя бить в сторону человека, бросаться в сторону человека и бросаться на других всадников в процессе работы под седлом или на корде или в руках.
За это я ВСегда навешаю людей, в крайнем случае, использую джойн па (его я считаю более жостким методом, чем обычный витамин п).
За все остальное, я лошадь не бью никогда. Тк, есть более действенные методы. И
последние наши приключения на соревнульках только доказали правильность подхода.

Да и возможности сделать гадость у моих коней предостаточно, но ведь не делают же... И в лесу надежный и подъезжены вполне себе.
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Тока не подумайте, что я имела ввиду, что ты бьешь лошадей! Неееет. Я такого не разу не видела за 1,5 года. Я б такому человеку детище свое не отдала :D
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Да, иногда приходится заниматься рукоприкладством, но это должно происходить крайне редко. Есть куча других способов воздействия.

Выходные прошли на "ужасно".
В субботу мы начали строительство на своем куске родины. В планах было возведение бытовки, как временного жилья, и самого главного строения - туалета. Все начиналось хорошо, просто замечательно. Приехали мы на участок в составе 3-х машин: мы с Володей, его друг и наш помощник Сергей и мои родители с дачи. Родители сделали мне подарок - они привезли уже готовый туалет. Я даже не знала, как на это реагировать. С одной стороны это многое упрощало, но как подарок сие явление рассматривать было странно. Неважно, привезли и здорово, спасибо им большое.
Часа за 1,5 родители собрали свое творение. Володя с Сережей тем временем готовили место под бытовку, выставляли фундамент, бетонные блоки то есть. Я была на побегушках, принеси-подай, и следила за собаками. Потом мы с мужем сгоняли за недостающими стройматериалами. Все шло супер. Был единственное неприятный сильный ветер, но он не очень мешал.
Нам привезли песок и щебень по 10 кубов, тем самым чуть примяв и улучшив дорогу по полю.
Стройка бытовки немного затянулась, т.к. папа с Сережей, как опытные строители забраковали наш проект постройки, предложили все сделать по-другому, что заняло больше времени на обдумывание доработок.
Часа в 4 вечера начался небольшой дождь. Я надеялась, что он быстро пройдет. Но не тут-то было. Он только усиливался. Сразу похолодало. Мы с мамой перебрались в машину и оттуда наблюдали за стройкой. В итоге на уровне готового каркаса, обтянутого большим банером, работы на тот день были закончены. Дальше мокнуть не имело смысла. Все очень устали. Решили собираться ехать домой. Собрались на скорую руку, отправили родителей обратно на дачу, а это от нас 201 км, и выехали сами. Я села за руль, т.к. Володьке надо было отдыхать.
Ехали по риге. За окнами лил всю дорогу дождь. Проезжая мили малого кольца, поймала мысль, что хочу на конюшню. Но сил уже не было, проехали мимо. Начались ремонты, плохая дорога, ехать стало не приятно. Я тащилась в правом ряду. В какой-то момент решила обогнать машинку, вышла в левый ряд, выжала педаль сцепление, чтобы переключить скорость, а обратно она не вернулась. Педаль просто упала... Что за дела? Включила аварийку, на нейтралочку и тормозить на обочинку. Объяснила мужу, что произошло. Он решил посмотреть что к чему, попросил чуть дальше на обочину уйти. Получилось, сцепление сработало, а при нажатии на тормоз педаль опять упала. На этом сцепление кончилось. Машина заводится, все работает, а скорость переключить не могу, чтобы поехать. Вот прикол. Меня аж смех пробрал.
Делать было нечего, пришлось вызывать эвакуатор. Машина битком набита всяким барахлом, мы с мужем да еще и две собаки!!!! Пипец.
Нам повезло, что мимо проезжал свободный эвакуатор и не пришлось ждать, пока кто-то приедет из Москвы. Сторговались, погрузились и поехали. Самое интересное, что водитель боялся собак, любых... Но согласился нас везти с ними в кабине. Девка, правда, все дорогу спали и даже не поняли, наверное, что машину поменяли. )))))
По приезду к дому пока мужики разгружали нашу несчастную машинку Кетти вырвало. Я еле-еле успела подставить собственную рубашку. Представляю, что было бы с водителем, если бы это произошло на его сидение!!
Все грязные, замерзшие, мокрые и уставшие собрали самое необходимое и поплелись домой. Состояние наше на тот момент и передать невозможно.
Вчера Володя обзвонил все ближайшие сервисы, вызвал опять эвакуатор и сдал машинку в ремонт. Сегодня обещали уже вернуть целую и невредимую.
Можно было бы и на тросу доехать, но на ком? У нас так мало друзей с машинами. А вчера оказалось, что их еще меньше, чем мы рассчитывали. Когда муж пытался найти "тягач", обзвонил всех машиновладеющих. Их всего трое. Тетя его была на дачу за 150 км от Москвы - отпадает, сестра не подходила к телефону - у нее маленький ребенок и ей простительно. Но когда отказал "друг" с темой "ну, нет, я уже сегодня никуда не поеду"!!!! Это было часов 12 дня!!! Меня это выбесило. Вот что значит, друг познается в беде. Мы ради этого "товарища" и его жены, конечно же, готовы ж...пу готовы были порвать на британский флаг, а нам вот так помогли. Обидно было очень. Осадок до сих пор горечью оттает. Зато теперь знать будем...
Еще проблема, что теперь наше строительство откладывается по срокам. Средства, отложенные на забор пошли на ремонт машины. Понимаю, что не страшно, но не приятно.
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Надеюсь с машинкой все хорошо будет, а вот верна поговорка "Настоящий друг познается в беде".
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Да,уж неудачный денёк(
И повезло с эвакуатором.С двумя собаками не каждый повезет!
А что с машиной случилось?От чего такие неполадки?
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Эх ты!!!
Мы в субботу в этот самый час и в этот самый ливень ехали по Новой Риге!!! И могли вам помочь! У нас и место на 7 человек и машина большая и мощная. Правда не уверена, что можно на мягкой сцепке тащить... но мы б че-нибудь придумали.

А друзья... ну да... обидно очень. Понимаю тебя на все 100. Я бы вот не сказала, что у меня есть много друзей, но люди, которые меня в беде спасут есть парочку (уже много раз проверено). Главное, чтоб они поняли, что так нельзя поступать.
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Ура! Вчера забрали машинку. Ей полностью заменили сцепление. По словам мастера просто время пришло. Да, ничего вечного нет. Заодно сделали еще несколько полезных процедур: заменили свечи, тормозную жидкость, наконец-то поставили нормальные щетки на лобовуху. Муж вчера пищал от восторга, сидя за рулем. Ему казалось, что педаль сцепления стала мягче, чем была у новой машины, и вообще авто бежит ровнее и спокойнее. Последнее, конечно, выдумки, но приятно осознавать хорошее состояние машины.
M&M'c написал(а):
Эх ты!!!
Мы в субботу в этот самый час и в этот самый ливень ехали по Новой Риге!!! И могли вам помочь!
Спасибо большое!!!! Но кто ж знал. Теперь если что, буду тебе звонить. Вдруг окажешься по-близости. )))))))))))))))

На радостях поехали вчера на участок, смотреть все ли там в порядке и забрать оставленные ценные вещи. Буквально за один день дорога высохла и из масла масленого опять вернулась в состояние проезжаемости. В нашу глушь никто и носа не совал. Все осталось не тронутым. Это порадовало. Мы быстро собрали все вещички и пустились в обратный путь. Ехали окольными путями через Пятницкое шоссе и любовались видами на Истринское водохранилище и всползающую на небо огромную луну. Дома были уже затемно уставшие, но довольные.
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Как пятница кстати едет? Если ее,как объездную дорогу использовать?
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Лен, Пятница подраздолбана. Едет по пятницам плохо, в принципе размеренно-неспешно, не Рига )
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

это я на тот случай, если рига встанет,хотя там масса объездных путей)
 
Re: Эх! Догоняй... Грядут большие перемены.

Лен, если ты рассматриваешь объезд риги в пробки, то я бы посоветовала Ильинское шоссе. Про Можайку ничего не скажу, я там почти не езжу. Это лучше natasha_gerts знает.

Сегодня ехала на работу в противном удрученном состоянии. Подняла мне его следующая картина. На подъем из двух эскалаторов работал только один. Вход на другой преграждала большая желтая табличка "Вход воспрещен". И на ступеньках этого неподвижного эскалатора сидел мужик, судя по всему монтер. Но как он сидел! Весь чистенький и холеный, что редкость, с мечтательно затуманенным взглядом, устремленным куда-то в даль... Его не смущали люди, при подъеме с интересом разглядывающие его. Он был далек от этого бренного мира.
Я даже улыбнулась.
 
Сверху