Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Но хоть пара килограмм соломы, все-таки, есть.
Вообще, на заре невзоровской опупеи с их тогдашним "овес - это наркотик, не давать ни в коем случае" тут шли нехилые баталии на тему "если не овес, то что?". Вроде, люцерна его вполне себе заменяет по количеству белка. Кстати, молодая крапива содержит каротина больше, чем морковь, а белка больше, чем люцерна. Это я так... намекаю.)))) Единственно, крапива может обжечь слизистую. Но, думаю, если ее ошпарить, то можно попробовать. Моя свежую крапиву вместе с прочей травой вполне нормально ест. Если, конечно, не давать ее очень много.
 
Я помню у тебя люцерна в гранулах была.Но в такую жару её лучше в сухом виде давать если гранулы не большие.Иначе быстро портится
 
А если люцерну давать?или она её и ест
На нее таже реакция как и на концентраты(((
Тут подробно наша история с люцерной: http://www.prokoni.ru/forum/threads...deo-podskazhite-po-rasschistke.171003/page-22
4 коликов подряд в течении 10 ти дней

Классный коник тут зовут его Мистер Х. Араб WAHO (египетский) а с таким же профилем как у Вальвуль)
 
mariyas, OlgaN, у малышки от люцерны колики, читайте выше.

Айя, а у вас негде достать геркулес? Вот он продается в магазинах в пакетиках, а в промышленных масштабах можно достать мешки по 25-40 кг. Как раз хватит чтобы кормить лошадь.


 
Вот он продается в магазинах в пакетиках
500 г 2 доллара. Это же выйдет брильянтавая лошадь:confused: лучше сена ей побольше прикуплю. А в промышленных маштабах тута нету. Только привозная уже в пакетиках рассортированная.

ВТМ оказалось там не только люцерна но и свекла. Малышка ее отвергла целиком и полностью. Только понюхала.

Одно успокаивает- скоро трава!
 
Трава это прекрасно.А после неё нет коликов.?кстате у нас говорят что клевер это ечень хорошее и питателтное сено.это тоже вариант.или у вас такого нет?
 
Какой ужас как дорого!:eek: У нас 150 р. стоит мешок 25 кг, 150р -это 2,4 доллара на сегодня. То есть за 2 доллара вы покупаете 550 г, а мы 25 кг. Хоть в чем то у нас жить дешевле...o_O
 
Хоть в чем то у нас жить дешевле...o_O
А сколько у вас стоит овес или ячмень? Солома и сено? Отруби?
У нас 2 кг люцерны 1 долл. Сено травяное (невесть какое, но вроде на вид неплохое) чуть дешевле, меньше чем 3 кг за 1 долл. (тонна 400 долл) люцерна (тонна 500 долл), солома 3 кг за 1 долл (тонна 350 долл)

Овес 5 кг за доллар. (40 кг мешок 8 долл)
Отруби чуть больше 3 кг за доллар (40 кг мешок 12 долл)

Я люцерну 25кг покупала за 23 $.
Ого, а я думала дороже чем у нас уже нетуo_O
 
Если колики и на ячмень, и на люцерну, то надо искать то общее, что их объединяет, а потом корма, которые это общее не содержат. Хотя, тут дело может быть в самом жеребенке.
До ВОВ, например, чечевица считалась кормом для скота и лошадей ею тоже кормили. Она бобовое. Это я к тому, что рацион лошадей не ограничивается только ячменем или овсом.
Клевера у них нет. А если бы и был, то он очень схож с люцерной. Кстати, по поводу бобовых, у нас тут еще два вида выращивают. Больше, правда, для овец, но лошадь я одним из видов тоже кормила. Нормально. А второй вид моя кобыль просто не любит. В свежем не ест вообще, а в сушеном только от безысходности. Во, еще про копеечник венечный забыла.
Ая, какие еще злаки в промышленных масштабах можно купить в Ливане?
 
Ая, какие еще злаки в промышленных масштабах можно купить в Ливане?
Во всех магазинах в которых я была (а была я уже в больше чем 10 ти оптовых складах) есть только ячмень и кукуруза. ну и пшеничные отруби. Тут своего почти ничего не сажают. Земель своих мало, а поливать это все вылиться в копеечку. Так что все привозное. Тоже не дешево, но при этом опасности "прогореть" нету
 
Ну, здесь тоже не сажают, но тот же овес найти можно, если есть желание. Еще продают просо и мелкие семена для птичек (кажется, это от тимофеевки, так что при желании можно было бы и давать) дорогущие. Рапс продается, но его коням нельзя. А из бобовых на корм тут выращивают копеечник, джурбину (даже не знаю, как по-русски) и вот то третье, на что моя нос морщит. Люцерну как раз не выращивают.
Кукурузу можно попробовать плющеную дать чуть-чуть. Она в лошадиные комбикорма входит в немалом количестве. В них же и соя имеется. Это я так... что лошадь в принципе ест и не помирает. Кстати, а гранулы пробовали? Может, у нее причина в слишком крупных кусочках?
 
жеребенку надо расти, для этого нужны концентраты, без них никак.
Совершенно спокойно может жеребенок расти без концентратов. Больше того, даже лучше, чем с ними. Единственное оправдание овса - это быстрая энергия, необходимая для восполнения энергетических потерь от больших нагрузок, которых лошадь не несет в природе. Получается она за счет быстрого переваривания крахмала. При этом овес с этой задачей справляется намного лучше, нежели ячмень и кукуруза.

Если нагрузок нет, то такое быстрое поступление глюкозы в кровь скорее вредно, чем полезно, особенно растущему организму! Единственное, что нужно для нормального роста - это достаточное количество калорий и белка (ну и сбалансированные количества минералов-витаминов, но эту задачу овес тоже не поможет решить).
Потребность в калориях вполне может покрываться сеном, если жеребенок его достаточно получает и достаточно ест. Что касается белка, то в овсе белок далеко не лучшего качества (по аминокислотному составу) для лошади, поэтому в виде белковых добавок лучше использовать что-то другое - ту же люцерну, жмыхи, на крайняк - сывороточный протеин в чистом виде либо подкормки с аминокислотами. К тому же, глушить организм килограммами крахмала в надежде выкроить несколько лишних грамм белка - это по меньшей мере неразумно.

Понос - это проблема с микрофлорой кишечника. Ая, возможно стоит попробовать подавать дрожжи Yea Sacc? Аккуратненько... Еще очень хорошо для ЖКТ - сок алоэ вера, мл по 50 в каждое кормление, если у вас его можно недорого купить.
 
Сена у нас как такового нет, есть только не омолоченая солома.я покупала стог такого(я не знаю как на русском)400кг примерно с доставкой за 153$

Avena_sativa_(3873730509).jpg


а сейчас беру клевер 300кг за165$ с доставкой.
 
Еще очень хорошо для ЖКТ - сок алоэ вера, мл по 50 в каждое кормление, если у вас его можно недорого купить.
У меня посажена алое. Я могу его сама выжимать? Правда у меня несколько "кустиков" (или как там) .. маловато наверное будет.
 
Сверху