Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Вот мне интересно как вам Ольга удалось сохранить русский язык?
А я с него просто и не уходила. У нас тут вообще триязычие. Ибо английский муж знает только на примитивно-бытовом уровне и ему проще на мальтийском. Мне материться проще по-русски.:D На мальтийский у меня идиосинкразия и он у меня не учится. Что и хорошо, иначе свекровь мне мозг чайной ложечкой выедала бы, а так она уже четко знает, что на меня где сядешь, там и слезешь. Я просто сделаю овечьи глаза, бо мальтийский не знаю я, а английский она.
Кстати, мальтийский есть диалект арабского с изрядной примесью итальяно-английский слов. Говорят, что мальтийцы арабов свободно понимают, а вот арабы мальтийцев нет.:D
Ну и это... книжки читаю. Они не дают язык забыть. Ссылку на библиотеку скинуть?
 
Ну и это... книжки читаю. Они не дают язык забыть. Ссылку на библиотеку скинуть?
Читаю я читаю. Но лет сем почти не читала на русском. Слишком была занята изучением арабского. А когда наконец то появился интеренет и русская клавиатура ой как я писала. Мне в ВК писали примерно так: "слова русские но смысл не поняли, можете повторить?" Или: "А где вы русский язык учили?" (считая меня арабкой говорящей на русскум языке). А про арфографические ошибки это вообще другая тема. Сейчас просто замечательно пишу и составляю фразы по сравнению с тем что было три года назад! Но все равно иногда включается полный тормоз, причем по всем трем языкам одновременно:D

Вот как вы описали, большинство русских тут так живут. За исключенимем того, что они арабский хош не хош понимать начинают, но говорить могут с трудом, особенно те кто английским владееет. Они могут тут легко заменить арабский на английский или французкий. Но я так не могу, я очень голодаю информативно, и к тому же мне нужно понимать и просто расстворяться в том в чем и где я живу, иначе я не смогу чувствовать себя счастливой, а если я не буду чувствовать себя счастливой, зачем тогда такая жизнь вообще?
 
Ну, у вас в Ливане гос. язык только арабский, а здесь двуязычие. Почти со всеми, за редким исключением, можно объясниться на английском. Документы на двух языках. (Мне поэтому очень странна истерия с одним языком на Украине. Мальта может поддерживать двуязычие, причем неродственных языков, один из которых язык бывшей метрополии, а вот Украина прям завтра развалится, если вторым государственным там будет русский.) В принципе, им всем легче на мальтийском, но если сказать, что говоришь только по-английски, свободно переходят на английский. Будь здесь только мальтийский гос. языком, однозначно пришлось бы учить. В принципе, если бы не свекровь, то занялась бы этим вопросом всерьез. А так зачем мне добавлять себе головную боль, если она даже сейчас иногда умудряется делать попытки мозг вынести?
К тому же, как ни странно, здесь чуть ли не на каждой улице свой диалект. На одной "оттус", на другой "каттус". На Мальте "траб", на Гозо "труп". Какой именно мальтийский учить? Им проще, они с детства в этом варятся. А мой вариант, все равно, что взять того мальтийца и заставить его одновременно учить русский и украинский, называя это одним языком. Застрелится ведь и перейдет на английский.
 
Как это только арабский? Тут государственный первый язык это французкий, потом арабский. Ливан входил в французкие колонии захватчиков. А английский тут новый язык, только только входящий в моду.
Столько диалектов сколько есть в арабском языке, нету ни в одном) он отличается не только от страны к стране но и от города к городу, деревни к деревне, более того от района к району. Я (как и все в общем в ливане) понимаем все диалекты но говорим на своем. А отличаться диалекты могут очень существенно. Так же я понимаю (из за телевизора) сирийский, египетский, меньше аравийские диалекты. Чем ближе к магрибу тем сложнее, так как там еще и барбарийский повлиял, произношение жуть. А пишут все на класическом арабском. Так что в эпоху компьютерных технологий и смс общаться можно обсолютно с любым арабом в любой точке земли (если он читать и писать умеет) кстати ради такого дела даже неграмотные учаться писать, без вотс аппа никак уже не обойтись, вот вам и сильная мативация.
Так как я люблю разноуровневое общение и поглащаю язык безконтрольно, иногда выдаю такие слова что мое окружение их не понимает, и мне приходится у всех друзей спрашивать кто использует это слово, а потом доказывать первым что это ваше ливанское но его употребляют в том то районе:D Еще я тут подсказываю ливанцам как пройти или дехать короче с точки А до точки Б. Так как Минск раз в 20 больше Триполи, (а мы часто переселялись когда я была маленькая), я выучила все улочки Триполи за полгода примерно. В старинном рынке в первый раз заблудилась, потом ничего, научилась определять по солнцу где море а где горы, все остальное легко. ;)
В детстве мы часто ездили в польшу, и я до сих пор понимаю польский язык, а в детсве работала у мамы переводчиком) мы были спекулянтами в период развала советского союза)
Английский тут из за его расспространенности сам по себе появился. И даже французкий с каждым годом мне уже не таким чуждым кажеться.
В общем язык для меня это не необходимость. Я просто не представляю себе как можно жить среди людей не понимая каждое их слово? Мне это просто нужно как вода, как воздух. Главное отношение к языку, а если с ним выстроить правильные отношения он сам к тебе придет:)
 
Ну, жить вполне можно.))) К тому же, у меня нет музыкального слуха и многие слова я начинаю слышать правильно только после детальной проговорки мужем. Я его как-то мучила насчет "айва". "Чо эт такое? - Ээээээ, имя женщины? - Нет, точно нет." Наконец разобрались, что "эйва". Можно было бы списать на диалект, но потом от тех же людей, кто мне это дело впервые преподнес, я уже слышала правильно. Так что это чисто мои заморочки. А кое-что я по жизни не могу произнести правильно, хоть и понимаю, что это такое.
 
на всех копытах растянута белая линия, так как есть расклешение.Надо пилить стенку вертикально.но не вдоль стенки как ты.Ибо такой запил истончает стенку.
Ai-i7VnOHjLx7vrGoVAZjk4sWBYrzvuOxR6Dag7Np94M1isAdK28mKIYDEhHpoaF1BhHncr4rN8ZW4rmra02f-pm5DPawARafB84xjC4l7BbfHWJ55yQKAy_5iTtkiR0rUqW1_PgM-2ISWbbW6SBN0ciiRIL0arsI-jjONqrT_m6QOeZ_9ooLdSs4Vud-tJsEjnBfNR4BtryLoVWNl8LRfZIDB7gxXvMy6n_wmET68_iVfhHfJ7GpEnLWjrYjl2YRbgOo4x1LgJ_pjPCgpbjnsL8LkiqY4Wel72G72XdTsV3NbQjVNfrnoC_uwvWdaqXEF49cryBlt_1fxbS5iiPKmlxV15JrlcB0QpZUUF7IsvXCLuOrENvukclmxViXJyJqQTN4k6frLHkpgju-VpOLUAbUzTVs5yTYu0X_-zjcp9_QhCB2TClNZD2RUyGesKw4go365IKFm-_3lO6u6o44Hmbr7GKPvwdihl1_DX1qH6LqcaHtoQCHYtuR3DxMXGqCh_YZYIinzrCQGDrPbrypaIr=w778-h742-no
 
Плюс мне совсем не нравится такая сильная разница в стенках,после расчистки она еше больше стала.Когда ты держиш ногу свободно,то есть когда копыто висит то со стороны пятки ты сможешь увидеть что в раене середины и ближе к зацепу копыто не одинаковое..Причем нельзя запиливать стенку которая и так весит в воздухе по высоте.

PUdpo6371aRuH589eLTqcze0oFS7rOy-mKcQJp1ZyUhaPpkbCDsId6yPSLm3DSrAGku8F76Qda_BWw3CkbS4hhEcl7EqSJ-lVz6UZoofllNVgdCOKjUjhirJfPs9Nox5M-twOd2B3KBJ0_4ga2kU6ZgV3NOhSBpWwszJnoEjrJNq6lBoF7sW1KyTZzjZ4293_7Icqlf63PKsVxFdi4ujPeBQLKUz7XYtGEJYw27TpZmLJV42ZOQwjo-dQH9gl1S6QKkSkPWEj1ihjJqF4cf2rHOs_xuf3gFYwSOOfIeyxZ8gO7y1G152ksRqqqYypExTlVE0zgWsFA8NgaRRin8aGOtZG3NLzoYroyOchHPyO782J6LXHRL2FoMH1xT7u_QVHBfHotB3jugDQrJfEtvI3_-TQ4f059f4TrN1OUeI367qCF1yOPAxi7nRrB80oZhHdRRLz13ZaCrR2oBLGaAGPhWtrHNi_yZxo1jzpGB0PsgGkJP_I3LALcR87ecr0NjnMv9o23QdWlGHK9AQG_V7ovEu=w756-h742-no
 
Последнее редактирование:
какие изменения в движениях лошади были после расчистки?
Все хорошо, ходит, бегает. Нет ни щупанья ни хромоты. Сняла на видео посмотрела в замедлееном кадре, наступает по ровному с пятки, но время между тем как дотронеться пяткой и зацепом очень маленькое, можно сказать что наверное ближе пляшмя одновременно чем с пятки. Но ни на что не жалуется слава Богу! Ноборот начала беситься и даже бегать ! по нашему малюсенькому плацу, чего давно не было!

Надо пилить стенку вертикально.но не вдоль стенки как ты.Ибо такой запил истончает стенку.
Есть мнение что запил вдоль стенки если он в нижней трети - не вредит. Я пробую его. Запил по краю в общем, я делаю 45 градусов, и только в местах очень сильного рассклешения делаю вертикальным. Потому что я боюсь что она будет щупать. Ботиночек нету, страшно когда она щупает, щупанье очень сильно вредит тоже, поэтому я тут как бы выбираю между двумя злами, иду по пути наименьшего сопротивления.

Плюс мне совсем не нравится такая сильная разница в стенках,после расчистки она еше больше стала.
Это кажеться на фото, потому что внешняя пятка ближе к наружи чем внутренняя, поэтому когда я фотографирую в "анфас" внутрення пятка которая в данном случае с права, она не видна на фото. А внешняя видна больше.

мне кажется что вот это лишнее.
Тут не только лишнее, плюс еще и внутрення пятка подмята под центр тяжести, поэтому нужно что то сделать не только для того что бы ушло рассклешение с внешней стороны копыта, но и так что бы внутрення пятка выехала из под центра.
Но где бы я не читала про размет, везде пишут, что это уже сформировавшееся копыто из нутри, вокруг копытной кости, которая из за какой то старой травмы уже повернуто под таким углом, который не поменяешь, поэтому все что возможно при работе с разметом, это частая корриктеровка, которая будет только лишь приближать копыто к нормальному внешнему виду.

На данный момент моя цель это убрать рассклешение. Вроде по тенденции видной на фото у меня это получается, но я к этому иду медленно, что бы избежать щупанья.

Я смотрю на копыта из нутри и ореентируюсь по нему:
Если смотреть на стрелку, невозможно не учитывать ее наклон в капыте:
h-755.jpg


Я сужу вот такой логикой:
h-757.jpg


И все еще вижу внутреннюю пятку короче внешней):
(паралельные линии обсолютно одинаковые по длине)
h-756.jpg




А у нас "песчанная буря" , или "пыльная буря"
Не смотря на то, что температура не такая уж и высокая, но все умирают от жары, и потеют, и лошади в том числе (за малышку опасаюсь сильно, но вроде неплохо себя чувсвует) потому что из за бури, не хватает кислорода, от чего идет большая нагрузка на сердце и легкие. Уже зарегестрировано около 180 жертв погодных условий, министр здравоохранения приказал пускать в больницы всех жертв бессплатно. (т.е. он потом частным больницам оплатит)
Мы вроде нормально, только у мужа предастмовое состояние обострилось немного. Кашляет. Но вроде неплохо себя чувсвует.
Ветра почти нету. Я представляю что бы было если бы ветер еще был!
Началась вчера она так:
h-762.jpg

Сегодня утром фокус камеры тупил от пыли:
h-759.jpg

(это утро)

А дома, проснувшись, мы увидели такую картину:
h-760.jpg


h-763.jpg


h-761.jpg


h-764.jpg


h-765.jpg


Нужно что нибудь красивое выложить в противоположность) Была в красивой мечети) (тут они строятся на личные пожертвования граждан обычно, например кто то при смерти завещал построить мечеть, а это очень важное и весомое дело в исламе, с трудом представляю сколько нужно иметь денег что бы завещать такое, ведь завещать можно только треть имущества, остальное идет по закону Корана родственникам умершего):

Вот такая она внешне:
h-770.jpg


Внутри (в женской части):
h-769.jpg


h-766.jpg


h-768.jpg


h-767.jpg


Последнее фото вдохновила меня на плакат)

h-758.jpg


Тут написаны стихи (перевод):
"И во всем (вокруг) есть знамение
Указывающее на то, что Он Един."
 
Последнее редактирование:
Я писала про перед.точнее зацепную зону.на последних твоих фото видно что внешняя часть зацепа выше чем внутренняя.поэтому и ямка прямо на месте излома.в целом копыто явно лучше чем было.нащет запила просто такой клеш проще и эфективнее пилить вертикально а не вдоль.нащет исправить постав то да может до идеала и не выйдет но улучшить вполне.У моей кобылы постав вообще ужас, мо по сравнению с тем что было,намного лучше.И ещё пока не уйдёт клеш будет очень медленно продвигаться правка, так как клеш,как рычаг выталкивает стенку,при этом вторая двигается соответственно.
 
Я писала про перед.точнее зацепную зону.на последних твоих фото видно что внешняя часть зацепа выше чем внутренняя.поэтому и ямка прямо на месте излома.
Да, я это тоже пытаюсь исправить. Но в прошлый раз я слишком сильно подпилила зацеп, пытаясь уровнять его, и она сильно щупала две недели. У меня впервые так долго она щупала. Поэтому я решила по чуть чуть и на зацеп тоже.

У нее же не только размет, плюс к размету у нее так называемое "травяное копыто", она всегда когда посется ставит лп под себя, а пп вперед. Раньше она чуть ли не на шпагат вставала:D, но после расковки и рассчистки стала меньше шпагатить) . Еще есть мнение про то что это может быть наследственно:confused:, вот Нур копия своей мамаши в этом:mad:. Становиться прям точно так же когда кушает что то с пола или посется..
Вот статья про травяное копыто:
http://filly.msk.ru/articles/health/ramey/club.htm
Вообще я в основном по статьям Пита Реми училась, другие тоже читала, но его логика мне больше всего понравилась:
http://filly.msk.ru/articles/health/ramey/ramey.htm

Малой мы дали глистогонку (только ей), в субботу. В понедельник вышла годость. Круглые глисты большого размера. Но из за жары никак стул не востоновиться. Но вроде неплохо себя чувсвует.
 
Айя, чем глистогонили? Глистов, извините, не сфоткали?
Глистогонили ивермектином, как и в прошлый раз. Но возможно в прошлый раз мы дали маленькую дозу. В этот раз дали дозу на 200кг.
Как то не догодалась сфоткать. Но там аскариды, груглые глисты т.е. Большие и длинные. Было несколько штук в одной кучке.

Сегодня увидела картинку одну, успокоила себя, что я не одна падаю с лошади). Вон кореянка на олимпийский играх (это какого уровня подготовки должна быть лошадь?) упала, да еще со свечки! Вместе с лошадью. Ужас! Не знаю что с ней потом случилось, но надеюсь ничего страшного.
otdfk7snef92jatstxhoiq.jpg


Хотела выложить фото гор с нашей поездки на край Ливана) но все жду пока страничка перевернется. А то и так уже загружена фотографиями.
 
Все хорошо, ходит, бегает. Нет ни щупанья ни хромоты. Сняла на видео посмотрела в замедлееном кадре, наступает по ровному с пятки, но время между тем как дотронеться пяткой и зацепом очень маленькое, можно сказать что наверное ближе пляшмя одновременно чем с пятки. Но ни на что не жалуется слава Богу! Ноборот начала беситься и даже бегать ! по нашему малюсенькому плацу, чего давно не было!
Это самый лучший показатель - значит вы на верном пути
 
Надо в следующий раз поменять действующее вещество будет, не забудьте!
 
Это самый лучший показатель - значит вы на верном пути
Ой, очень очень на это надеюсь! Спосибо!

Надо в следующий раз поменять действующее вещество будет, не забудьте!
Да, мы уже обсудили это с мужем. Но у нас тут всего два вида. Есть порошок в еду сыпиться и этот шприц ивермектин. Есть еще какие то баервские , но они расстворяют глистов прямо в организме, я очень боюсь таких лекарств. У меня собака чуть не умерла от таких.
 
Ой, очень очень на это надеюсь! Спосибо!


Да, мы уже обсудили это с мужем. Но у нас тут всего два вида. Есть порошок в еду сыпиться и этот шприц ивермектин. Есть еще какие то баервские , но они расстворяют глистов прямо в организме, я очень боюсь таких лекарств. У меня собака чуть не умерла от таких.

Когда вета вызывала в последний раз то он мне сказал что надо менять так как ивермектин уже слабоват и дал мне эмботап( пирантель 11.4гр) Сказал давать Вике постепенно так как сильный припарат, я давала 3 дня по 50,100,100-150(не помню точно)

Но если чесно то глисты и с ивермектином никогда не вылазики через кал.Наверно всетаки есть большая заглистованность у малой,может лучше повторить через месяц?
 
Сверху