Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

А что значат клички лошадей?
ой далеко не все клички могу перевести.. тем более что написаны они латиницей. так как в арабском три "с" три "х" а "а" схожа с тремя буквами также но они не а.. а в латинице обозначаются как "а" поэтому даже по переводчику не могу посмотреть..

из тех что понятны:

нахраван это две великие реки : Тигр и Евфрат

нур тухмаз - свет тухмаза

лиин аль амин -мягкая доверенного

важх ассейид - лико господина

кхаватер - случайные мысли

лайали - ночи

раша- свежесть (наверное)

анкаа (наверное) чистота

калима - разговаривающая

камила- целостноя (наверное)

рагад- богатая (наверное))

силин - арабское но не знаю как переводится

серена, , тания, виктория, кендра, .. конечно не арабские)

все котрые с аж какие то не арабские)
 
кстати в этом вопросе тоже запуталась.. кто то заезжая не облегчается на рыси первое время.. а кто то утверждает что наоборот сразу нужно облегчаться..
Я когда заезжала Капу (Белку уже не помню просто), первое время стояла в стременах на рыси. Потом потихоньку поехала строевой, а на учебную только через какое-то время стала подсаживаться, когда она научилась более менее спину включать. Пока не включит - не сажусь. Иначе, ИМХО, для спины больше вреда, чем пользы. С галопом - то же самое.
 
Последнее редактирование:
Пока не включит - не сажусь.
А как это почувствовать?

Сегодня хотела взять лошадку, попробовать самостоятельно поднять в рысь, но не судьба. Побегали по дорожкам в руках. Рысь с ускорением. Увидела корову, начала жать на меня плечем.. мухи это целая катастрофа. Солнце уже очень жаркое. Через два дня Рамадан.. буду до восхода солнце брать, сразу после утренней молитвы.. иначе будет сложно.. Сегодня как вернулась 3 стакана воды выпила и все равно сохло во рту..

Нам уже вот вот обещают электричество! Уже заплатили за проводку.. ждемс. . А то уже 3 мес дергаем за ниточки. Но вроде лед тронулся.. подписали разрешение..

Мы уже год и месяц как переселились, время пролетело со скоростью света.. даже не верится))

Где можно пробной и поочередно по пунктам прочитать о заездке?
везде пишут о каких то обстрактных вещах, споры во сколько лет больше всего.. а мне нужна именно инструкция.. или такого не бывает?

Вот например тупик: как двинуть лошадь вперед?
 
Сегодня встала в 6 утра.. и что ? В 40 градусную жару 6 утра не поможет, жарище даже в темное время суток, а в 6 утра солнце уже над головой... мошек столько, что ничего из-за них не видно.. психовали лошади от них.. еще мы пошли все вместе и с собаками, потом муж с другом всех забрал, альВард когда вдруг осталась одна начала возмущаться, пока успокоилась, пока Нур прибежала обратно.. пока на корде поработали... и так я встала уже без сил... но к моменту пока я села в седло на последнем издыхании, я поняла что сейчас упаду в обморок. . Хотя от того что в руках был хлыст, лошадь припустила шагом и даже рысью я сказала стоп.. она остоновилась.. и я слезла, из последних сил сняла с нее все, и нашла место где лечь и минут 5 отлеживалась, потом уже смогла сидеть.. пока не вернулся муж с прогулки.. собрала лошадку и мы дошли домой..
 
Да все нормально) утром просто не то время, солнце тут с утра под таким углом, под ним жарче всего именно утром. И ветра обычно по утрам тут нет. Лучшее время это перед закатом. Но в это время все ездят и плац переполнен. Ладно прорвемся) придется вставать еще раньше) как раз и мух не будет. И тишина и спокойствие))
просто жара в эти последние дни перед рамаданом. . Беготня целыми днями, подготовка, закупки, и еще тут традиция в последний день гулять целый день) кушать все подряд) как будто бы целый месяц кушать не будут вообще))
хотя как раз таки этот месяц в Ливане настоящий праздник живота) каждый день вечером застолье как на праздник, самые лучшие и сытные блюда, потом сладкое, еще часто и друзей приглашают, родственников, покупают к празднику разговения новую одежду, а женщины еще и сумки и туфли и косметику))) в общем конечно совсем не та картина, не та которую воображаешь себе читая об Исламском посте)
 
Сейчас в Рамадан мы встаем что бы подкрепиться попить до первой зари. Это еще до 4)) так что это будет просто)
а потом можно будет поспать днем.. к концу Рамадана летом, когда ночи короткие у многих дни с ночью меняются. Я стараюсь не менять, но под конец уже никак) ладно посмотрим как да что? Пока это все в теории)
 
Нам уже вот вот обещают электричество! Уже заплатили за проводку.. ждемс. . А то уже 3 мес дергаем за ниточки. Но вроде лед тронулся.. подписали разрешение..
Ура!! (у меня сегодня на даче на пару часов отключили - я уже не знала, как б мне кофе попить :)))

А как это почувствовать?
Спина под попой станет похожа на мячик. Или на волны... Если это случится - ты почувствуешь.

Где можно пробной и поочередно по пунктам прочитать о заездке?
везде пишут о каких то обстрактных вещах, споры во сколько лет больше всего.. а мне нужна именно инструкция.. или такого не бывает?
Мне очень нравится учебник "Конный спорт" под редакцией Эзе, там все чуть ли не по дням расписано. Поищи в сети, если не найдешь, могу попробовать прислать на почту, правда там файл 20 Мб, не знаю, получится ли...

Правда, не уверена, что там подробно расписано, как двинуть лошадь вперед, но кажется ты с этим уже разобралась? ;)
Хотя от того что в руках был хлыст, лошадь припустила шагом и даже рысью
 
А что делается с фигурой за этот месяц ночных пиров?
Могу судить по себе) я обычно худею на 1 кг за этот месяц)
но вообще можно и поправиться... но есть одно или даже много но.. во первых объедаться в Исламе тоже не поощеряется .. во вторых на самом деле после 16 -17 часов поста не так уж и много влазит. А потом идет три молитвы подряд примерно до 11ти ночи кто еще и больше молится .. Плюс в жару больше пьют.
А готовят много, ну перед гостями не хочется никому лицом в грязь ударить) вот и стараются.. ну и семьи большие, боятся что не хватит всем)
хотя все равно у многих ну уж совсем перебор)) главное что бы при всем при этом о бедняках и малоимущих не забывали, так как пост призывает почувствовать себя на месте голодных и обездоленых..
 
Заездка альВард продолжается!

Сегодня я таки не легла после ночного завтрака (который никак в меня не влазил), помолилась и пошла собирать лошадку в темноте. В 4.30 мы еже были на плацу, побегали на корде. Лошадко без мух вела себя очень спокойно, еще бы не было ревущего регенератора под боком (тихо не получилось)) который включили что бы доить коров, было бы вообще замечательно!
При движении направо она уже не так уверенно своевольно меняет направление и легкая подсказка давление недоуздка и хлыст уже более весомо чем раньше, но все равно по ходу избавление от этой дурной привычки будет еще долгим.

Села в седло уже лучше. Она не пошла когда я поставила ногу в стремя, поэтому я сразу убрала ногу и похвалила, потом со второй попытки легла на седло, она шла, я скомандовала стоп и она остоновилась, слезла и похвалила. На третий раз я села уже на стоящую лошадку) вроде начинает налаживаться эта внезапно сломанная функция.

Средства управления мне сверху кажется что она начала осознавать лучше, с железом меньше борется. Шенкель тоже вроде как начал хоть что то значить для нее. Но все равно мы ходим как безкаркасные червяки) хотя на видео выглядит лучше чем по ощущениям сверху..

В рысь поднимались, но как только я начинала облегчатся она остонавливалась. Пару темпов вот все поехали и бум! Стоп! Не переход в шаг а именно остоновка на все четыре, как по команде но без команды ) короче чего то я сверху мудрю. .

Ах да, со мной пошел муж) да еще и заснял меня, было темно, но что то видно. На голове тоже была камера, но я туда еще не глянула. Может там руки видны.

И так вопрос: я всегда следовала правилу "медленно это быстро" но сейчас засомневалась именно на этой стадии заездки. Я уже 6 ой раз сижу на ней, а мы только только начали более или менее двигаться по той траектории которой хочу я, и подниматься в рысь с резкими своевольными остановками через пять шесть темпов. Это же слишком медленно? Правда посадки были всегда не дольше 5-6 минут. Может дольше работать под верхом? И все таки поднажать? Но я боюсь если поднажать излишне, что это вызовет сопративление, а у нее они выражаются в свечах. . А я не такой профи что бы на свечах усидеть. Она сегодня один раз раз начала пятиться назад, так я сразу к шее нагнулась))

Муж снимать вообще не умеет, все время на паузу жал, видео кусками причем не всегда в тему. Но может кто что разглядит ) на последней секунде это единственный раз когда Я попросила остановку, так как урок решила на этом закончить.
Еще она припустила рысью самовольно в самом начале занятия но я попросила ее перейти шаг и она перешла) я была довольна)
Т.е. пока итоги таковы:

По команде:

остонавливаться
высылается в рысь и шаг
Поворачивает

Своевольно:
останавливается
пытается поворачивать борясь с железом (не часто но есть)

Где-то так.

Ну в общем видео какие-то моменты покажет

еще примечание : я одеваю лыжный защитный жилет, он достаточно толст на спине и длинный от шеи до седла, поэтому кажется что я горбатая )

П.с. Нашла учебник "конный спорт" он лайн. Буду читать. Спосибо Катя!
 
Последнее редактирование:
Вот это человек - Лариса!
Еще не видела видео а уже дала кучу советов!
посоветовала пока не облегчаться.
Работать много на земле с железом (что я делаю почти каждый день, только вот поздно начала)
сказала что молодые лошади очень чувствительны к равновесию и даже мельчайший наклон вперед побуждает их останавиться.

И вот она не сказала мне, что мол за что ты взялась, сначала возьми 125 уроков а потом думай кого нибудь заезжать...) нет. Она радостно поддерживает и дает советы. Вот только занята очень. И мне крайне неудобно ее отвлекать по пустякам.. вот сегодня решила рискнуть)

Но и ваших советов я жду тоже ) одна голова хорошо, но две лучше)

Пересмотрев видео конечно я поняла что я колбашусь.. буду стараться исправляться. . Ох..

На следующий раз попробую высылать в рысь, ехать учебной на пару темпов вставать потом опять учебной, пока не доведу число облегчений хотя бы до пяти..
 
П.с. Нашла учебник "конный спорт" он лайн. Буду читать. Спосибо Катя!
Не за что! Поищи еще Климке "Выездка молодой спортивной лошади" или как-то так.

И мне крайне неудобно ее отвлекать по пустякам.. вот сегодня решила рискнуть)
Кмк, заездка - это не пустяк!!! :)

сказала что молодые лошади очень чувствительны к равновесию и даже мельчайший наклон вперед побуждает их останавиться.
Это верно. Добейся сначала стабильной рыси хоть как - или стоя, или сидя. А потом пробуй облегчаться по чуть-чуть.

Если не хочет поворачивать от повода и борется с железом - мне с Белкой в свое время очень помогло отворачивать зад в противоположную сторону шенкелем (этому мы, конечно, отдельно учились, сначала стоя, потом на всех аллюрах. Но в итоге это очень помогло научиться нормально рулиться, как ни странно. Если не ошибаюсь, Климке о том же пишет).
 
Если не хочет поворачивать от повода и борется с железом - мне с Белкой в свое время очень помогло отворачивать зад в противоположную сторону шенкелем
Да как то подсознательно я тоже это делаю (Лариса учила так лошадей выводить на стенку, если они не хотят) но она слишком его откидывает. Щупаю пока силу давления.

Да, заездка скоро меня поседеет ) насколько я уже год мозг себе ею ломаю.. а вот для Ларисы которая в месяц по несколько голов заезжает.. ей еще меня не хватало) поэтому стесняюсь ее беспокоить..


А пока обновки )
ой, Хто это :%
2016-06-08 15.02.00.jpg


Лошади странно обнюхивали Вальвуль )

АльВард больше по цвету подошло
сначала она не врубилась и смотрела на сетку
2016-06-08 15.09.42.jpg


Но потом поняла что смотреть можно через нее)
2016-06-08 15.09.05.jpg


А вот наш уже сгрызенный трензель
2016-06-04 16.33.20.jpg


И мех на седло с кордой и шамборнером
2016-05-21 20.33.57.jpg


К сожалению смогла купить из Украины только одну попону и маску и три бутылки репеллента. Ну ничего, скоро на очереди Москва ) может там что прикуплю. Жалко только подружек мучать .
п.с. за эти деньги я в Ливане купила бы только одну бутылку репеллента.
 
Последнее редактирование:
""Ему надо быть последовательным и терпеливым, не следует увлекаться неоправданными наказаниями. Всадник должен прощать молодой лошади некоторые вольности, в противном случае он быстро сделает из нее "машину"."" Из учебника "конный спорт "

Вот эти несколько слов ,оказались для меня той головоломкой, от которой я просто седею. Именно благодаря этим словам я чувствую себя слепцом движущемся на ощупь. Постоянно варьируя между правильно и неправильно, падая и опять вставая, с переменной надеждой и отчаянием, но я уже тут и по другому уже не могу, так что "надежде" не остается ничего кроме как перевесить "отчаяние"...
 
Какой у вас ужас с жарой! Я бы не выжила...
А АльВард очень интересной масти сейчас :) Необычная.
 
Какой у вас ужас с жарой! Я бы не выжила...
Да) вот я и выживаю ))

А АльВард очень интересной масти сейчас :) Необычная.

Это пока) через несколько лет она будет обычной серой лошадкой белого цвета) это серая масть из гнедой. Вальвуль серая из вороной. Вот Нур до сих пор непонятно, возможно будет как альВард, а я спорю со всеми и говорю что она останется гнедой)
 
""Важно только, чтобы всадник сидел в седле спокойно, по возможности воздерживаясь от любых воздействий, и ехал бы на сокращенной рабочей рыси."" Учебник "конный спорт "

Рабочая рысь это учебная, на которой не облегчатся? ?
 
Могу судить по себе) я обычно худею на 1 кг за этот месяц)
но вообще можно и поправиться... но есть одно или даже много но.. во первых объедаться в Исламе тоже не поощеряется .. во вторых на самом деле после 16 -17 часов поста не так уж и много влазит. А потом идет три молитвы подряд примерно до 11ти ночи кто еще и больше молится .. Плюс в жару больше пьют.
.
Странно- наши не пьют. Вообще. До первой звезды вечером. Если жара 40- то это пипец. Ни пить ни есть и работать в поле на такой жаре:(
При этом и слюну выплевывают. Нельзя ее глотать. Честно - вот это пипец как некрасиво и бескультурно. Ходят все по улицам и харкаются:(
 
Сверху