Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Счастливые, веселые, довольные жизнью лошади!

Ооо.. это самое приятное что я могла услышать) очень надеюсь что они счастливы у нас...

На счёт аптеки- не поняла;)
Зачем там сидеть до ночи? Это ваша работа?

Это наша аптека) пополам с напарником.. у напарника 7 детей и две жены, много родственников.. у работника тоже ребенок и семьи в деревнях очень большие, пока всех поздравишь и навестишь со стороны жены и своих))
мы в этом плане исключение) моих родственников в Ливане нету, а мама мужа поздно детей родила, поэтому уже сейчас почти никого не осталось из близких родственников мужа, к тому же муж из такой фамилии где многие любят мигрировать в какую нибудь Европу. . Поэтому мы тут такие сиротки)) и мы обычно работаем в первый день праздника. . Можно было бы вообще не открываться, но нужно чеки в банке фирмам закрывать.. Зато потом у нас 3 дня выходных подряд)

мелкая тоже собралась сереть?;)
Ой не знаю) до сих пор тут споры по этому поводу. . Я считаю что она будет гнедой как и отец. А белые вкрапления от него же.. у него прямо пятнами седина по всему телу. И много его детей с такой вкрапленной сединой. .

Средняя то как хороша!))))
Спосибо! да хранит ее Господь!

И так я уже три дня подряд тренируюсь лошадку.. Вчера встала в 8.15 могла бы спокойно успеть на плац, но пришлось мужа провожать на работу, потом мы все равно туда пошли, но слишком поздно, успели только на корде поработать до того как приехали дети из летнего лагеря (к слову тут нету летних лагерей отдельно построеных, дети ютятся в тех же зданиях школы, но уже не учатся а всячески развлекаются. Игры, походы на атракционы, бассейны и в последнее время очень модно учить детей кататься на лошадях. На плац летом почти каждый день приезжают автобусы с какой нибудь школы с детьми.. Благо убитых лошадок, которые и из под палки не побегут, у них много.. на них деток по плацу и отправляют в свободное плавание, что сильно поднимает самооценку ребенку , а лошадке не так тяжело, все счастливы все довольны)

Но потом дома я села на нее и мы походили поделав маленькие вольтики и восьмеречки пять минут.

Вот видео корды на плацу после двух недельного перерыва.. конечно опять на право не хочет бежать. И опять я увидела ее пятую точку.. но она быстро опомнилась... мошек было просто непросветно, но пшикалка работала на 95% чего не скажешь про меня, мое лицо и камеру просто атаковали .

 
Сегодня утром я взяла альВард в пол шестого утра прямо на восходе солнца. Было очень хорошо, свежо, и почти не было мух..
Поработали на корде. Я поменяла стратегию. Начала с трудной стороны, правой. И сразу попросила галоп. Золотце было золотцем ) да благословит ее Господь! Так же я старалась не доводить до острых углов.. и вроде все неплохо получилось.. Еще может на видео не видно, но по ощущениям она наконец-то уровновесилась на галопе и уже спокойно к нему относится на корде..

Потом я села верхом , она опять решила походить во время посадки, но после пары осаживаний и откидок зада быстро вспомнила что нужно стоять..


Потом вполне сносно шла туда куда нужно и мы даже спокойно зашли в круг из жердей между двумя стойками и походили внутри. Остоновка уже хорошо..
только два раза за 12 минут верхом она переходила своевольно в рысь, но по первой же просьбе переходила в шаг успев сделать только лишь пару темпов рыси..

Очень надеюсь что завтра смогу взять ее утром тоже.

Забываю все написать.. приехала хозяйка Маркиза, отвезла его вчера ей.. рассказывала и показывала фото Стамбула. Но больше всего мне понравилось конечно это
IMG-20160711-WA0004.jpg


IMG-20160711-WA0005.jpg


А еще они были на Принцевых островах не далеко от Стамбула. Точнее на одном из них Бююкада. . Он славится тем что там нету вообще машин или мотоциклов.. все передвижения исключительно на лошадях, которых там тысячи)

IMG-20160711-WA0019.jpg


Ой как хочется там побывать..
 
Последнее редактирование:
Поражена, как быстро ты учишься: даже не верится, что не так давно ты неуверенно держала корду, а лошади посылали тебя "в сад":D. А тут у лошадки все внимание на тебя. Из замечаний: по ТБ нельзя корду бросать на землю и в эти петли ногами наступатьo_O -не дай бог что...;)
 
Поражена, как быстро ты учишься
да уж, не прошло и три года:D
на самом деле у меня просто учителя хорошие.. с ними приходится сооброжать быстро;)

по ТБ нельзя корду бросать на землю и в эти петли ногами наступатьo_O -не дай бог что...;)
учту. спосибо

Про сегодняшную тренировку.. на корде было все хорошо пока на второй рапризе галопа вправо лошадку не переклинило.. правдо быстро отклинило)) но в общем смотрите что произошло:)

а потом я села верхом.. забыла с другой строны развязать стремена.. потом первые две минуты лошадка бодалась и не хотела идти на право.. но потом вроде что то даже ничего.. под конец попробовала "урок поссажира" она сразу даже испугалась и чуть не понесла от странных ощущенийo_O но потом быстро сообразила что я еще сверху. пыталась вести ее шенкелем и (огромное спасибо тем кто подсказал) переносом веса на стремя! чувсвую себя и ее намного лучше.. хотя внешне картинка еще далеко не супер:cool: но мы же знали что все будет мееееедлено...:)
у нас рекорд.. верхом я сидела 14 минут и НЕ заметила как пролетело это время.. только на видео поняла когда смотрела.. и за это время она ни разу не перешла в рысь только один раз ускорилась немного, но сразу скоректировалась..

про руки отдельная тема это руки.. ставлю камеру на голову так как протом слежу за собой по видео.. они у меня самая большая проблема.. все равно развожу их и все тут. когда слежу за ними вроде нормально, а как только на что то другое отвлекусь сразу расходятся. у меня эта проблема с самого начала ВЕ..
вот видео


думаетет уже можно по чуть чуть рысить? или еще пару занятий пешечком походить? (склоняюсь к мнению что мне нужно сначала научиться управлять ею шагом)

Еще добавлю пару мыслей.
я заметила что с жердочками и палочками ей стало как то интересней.
еще она сейчас в интенсивной охоте, раньше ее во время охоты было вообще не растормошить, а если растормошить она свечила и брыкалась и психовала.. сейчас уже получше.. была всего лишь небольшая заминочка после которой она мне сказала: "ой извини, забылась я"))
 
Последнее редактирование:
Спосибо за компл. .

Лошадка старалась убежать подальше от летающих кровососов ) забыла попырскать ее репелентом. . Хоть и было 6 часов утра..
 
И так что мы имеем на сегодняшний день?

К тому что мы делали обычно на корде добавилась остоновка с рыси. И сейчас обычно мы уже делаем по две репризы галопа в каждую сторону.
на корде она мне уже очень нравится, да благословит ее Господь, особенно галоп, на котором она уже уровновесилась в две стороны.
сегодня она только в самом начале решила попробовать самовольно поменять направление с право на лево, но после коректировки исправила и больше не пробовала.

Сейчас мы занимаемся два дня и день отдыхаем.

Верхом тренировки удлинились.

В основном верхом шагаем, сегодня она опять начала переходить в рысь часто.. особенно в сторону лошадки (сегодня опять была лошадка на плацу) но довольно быстро ее получалось переводить в шаг, если противилась "стоп кран" одним поводом.

Ходим не просто так, просто ходить ей скучно (в отличии от Вальвуль которая от любой палочки на земле заводилась, а пока просто расслабленно по кружочку ходишь, да хоть пол часа))
у нас сегодня были столбики через которые мы ходили змейкой в руках и верхом шагом (100% попадая в цель)) и проходили между двумя столбиками с жердяму на земле как препятствие
2016-07-18 12.36.27.jpg


И только после этого она начинала ровно ходить по кругу.. и когда мы прошли несколько кругов в конце я направила ее на кавалетти

2016-07-18 12.36.52.jpg


Потом уже под конец я подняла ее в рысь.. Первый круг был невнятным и я чувствовала себя неуютно.. но второй, было так хорошо, да благословит ее Господь! я ее остоновила слезла и зацеловала! Ровненько легенько. . Прям чудо.. сняла как обычно всю амуницию и дала вдоволь поваляться в песке.. бегать сегодня она не хотела торчала около меня говоря мне: когда же мы ежу пойдем домой? Эти мухи мне надоели! (Хотя на этот раз на ней было пол литра репелента )

Ах да! Забыла рассказать что посередине верховой тренировки у нас опять случился глюк, она сейчас уже почти своевольно не останавливается и слушается легкого шенкеля.. а тут она остановилась, я ее высылаю , сильнее, хлыст в ход пошел а она ни в какую, дала по по.. , а она в ответ вся напряглась, шеей взмахнула, чуть казлянула, и ножкой отмахнула. .. я как гаркнула на нее ! Эээй! И все мы пошли и как будто ничего такого и не было)) и это случилось не у выхода не около лошадки.. не перед препятствием, просто тупо по середине плаца!

М-да, наверное проверять она меня будет всю жизнь. Хотя я очень надеюсь что она перерастет. Я вижу что чем старше она тем лучше и спокойнее.. да хранит ее ее Создатель!

И еще у меня уже два дня не работает экшен камера.. очень надеюсь что она просто разрядилась и я ее плохо зарядила :(

Добалю: насчет меня. Стараюсь следить за руками, длинной повода и тем что бы на поворотах поворачивать только голову без корпуса.. и я вижу что когда у меня получается у нее тоже получается . Ааа аа. . Хочу тренера!
 
Последнее редактирование:
Думаю, не будет проверять всю жизнь. Сейчас поерепенится, а потом хорошо ходить будет!
Я за вас оч.рада!
 
Да, проверять всю жизнь не будет) Ну может пару раз в год побалуется, это нормально) Она же кобыла)))

Видео пока не посмотрела, по описанию очень радуют ваши успехи!

Как я тебя понимаю в желании заниматься с тренером)))

Думаю, можно уже тебе работать с полуодержками, без них сложно)))
 
Думаю, не будет проверять всю жизнь. Сейчас поерепенится, а потом хорошо ходить будет!
Да, проверять всю жизнь не будет)
Оооочень на это надеюсь:)

Я за вас оч.рада!
Видео пока не посмотрела, по описанию очень радуют ваши успехи!
спосибо!:)

Думаю, можно уже тебе работать с полуодержками, без них сложно)))
что такое полуодержки я знаю, но что на данном этапе с ними делать не совсем понимаю:(

А вчера я подняла себя за шкирку после 3 часов сна.. и взяла альВард на плац еще до восхода солнца.. (потом отсыпалась днем:)) решила сразу сесть на лошадку без работы на корде, по нескольким причинам:
1 за день до этого мы хорошо и долго тренировались утром
2 плюсь муж взял их потом днем гулять. Вальвуль на веревочке, остальные фри:)
3 я сама была без сил

и я не ошиблась. лошадка вела себя спокойно, расслабленно, слушалась. и почти не противилась.

всего мы ездили 13 с половиной минут (камера работает, просто не тем шнуром ее заряжала) последние 4 минуты рыси. сначала она не уравновешивалась и остонавливалась часто.. но через пару минут у лошадки (или у меня:cool:) произошло прозрение и она она ровненько пробежала рысью.. после чего я сразу же прекратила тренировка, раздела лошадку, и дала поволяться и постоять рядом с лошадкой вдоволь.

вот вещь док:D (видео последней рыси)

сегодня я отдыхаю и отсыпаюсь.. вчера был насыщенный день.. море.. и аэропорт.. забирали сестру приехавшую на лето.
 
Как хорошо: тихо, спокойно))) А какая температура в 4 утра?
По езде: я не спец.по заездке. Мне кажется, что все хорошо и вы молодцы)))
 
А какая температура в 4 утра?
когда как) бывает и под 30 душно и жарко, бывает и 20 прохладно и свежо)).. но как только солнце встает - пекло.
кстати именно на этих кадрах только только появляются лучики солнца, а тренировку мы уже закончили. это 5.30 утра

По езде: я не спец.по заездке. Мне кажется, что все хорошо и вы молодцы)))
ой как приятно)
 
Про полуодержки

Это из темы на проконях объяснение

"Если очень грубо и обобщённо, то полуодержка - это привлечение внимания лошади к всаднику. Т.е. всадник как-бы говорит лошади:"Внимание! Сейчас будет новая команда!" После этого следует сама команда. Причём это не обязательно должен быть какой-то элемент или упражнение, обычный поворот - это уже смена команды. Одерживать лошадь на каждый шаг - черевато риском "поставить" лошадь, то есть потерять естественное стремление двигаться вперёд.

Если вы просто едете по прямой, лошадь идёт в поводу и с импульсом, то нет смысла часто выполнять полуодержки - вы же не собираетесь требовать от лошади чего-то нового. Полуодержка поможет, если лошадь начинает отвлекаться, но если применять её по-поводу и без, то лошадь перестанет обращать на неё внимание (аналог постоянно "шлёпаюшего" шенкеля, на который лошадь со временем начинает тупить).

Про технику выполнения написано действительно много. Своей ученице я объясняла так - перед подачей новой команды просто на мгновение(!) замри в седле с прижатым шенкелем, после чего начинай работать шенкелем и поводом соответственно той команде, которую собиралась отдать. Взрослому человеку, водящему машину, это можно объяснить на примере переключения скростей - выжимка сцепления будет той же полуодержкой, после чего мотор перейдёт на другую передачу. Но тормоза при этом никто не трогает (не так ли?), поэтому и лошадь во время полуодержки не должна замедлиться. Если же она всё же замедляется, то это ошибка всадника - он не замирает рукой, а натягивает повод на себя, что аналогично тормозу. Полуодержка, длящаяся более 1 сек, это уже слишком много.

Что же касается фаз аллюров, то для рыси или шага это (на мой взгляд) особой разницы не имеет - там всегда одна из задних ног лошади находится на земле. На галопе же полуодержка выполняется в момент постава задних ног лошади на землю, чтобы добиться их большего подведения под корпус, переноса центра тяжести назад и облегчения переда. Полуодержка не выполняется в стадии подвисания, наиболее яркий пример этого - принять лошадь на повод в момент прыжка через препятствие. Повал почти не минуем. Это, конечно, не будет полуодержкой, но зато результаты легче заметны взгляду и более наглядны.

ИМХО, полуодержка - это почти из области чувств и интуиции. Поэтому объяснять её стараюсь не техническими терминами (тут нажал, там потянул), а именно аналогиями и примерами, чтобы человек именно почувствовал это ощущение. Понимание технической стороны вопроса придёт позже, когда количество начнёт переходить в качество".

В общем. Итогом полуодержки должна стать мягкая и легкая на повод лошадь. И она должна перенести вес больше на задние ноги, ты это почувствуешь. Лошадь мягче побежит, заработает спиной и перестанет втыкаться передними ногами в землю. С первого раза действительно может не получиться. Повторяй через несколько темпов, пока не получишь нужный результат. Обязательно похвали лошадь голосом. Как только лошадь выпадает из этого правильного состояния, делаешь снова полуодержку.
 
Ага, поняла.
т.е. иду шагаю, хочу повернуть, делаю полуодержку
хочу перевести в рысь- полуодержка
хочу обратно в шаг- полуодержка?

осталось только понять как это применять и не забывать.

вообще советы мне очень помогают.. просто нужно время пока их переосмыслю и претворю в жизнь.. ведь не так просто самому так взял и исправил привычку..
 
Да, именно так.
Повод тянуть не надо, надо просто сжать кулак.

Дело не в том, чтобы не забывать. Дело в том, чтобы почувствовать ответ лошади и ее мгновенное изменение на твои действия. И тогда ты уже не сможешь ездить без полуодержек, потому что с помощью них ты балансируешь лошадь. И ощущения на сбалансированной лошади совсем другие. Ей значительно легче двигаться, а тебе значительно приятней ехать.

Конечно непросто привычки исправлять) Но становится легче, когда ты видишь эффект и смысл)
 
Я например люблю в полях просто ездить, а не полуодержки перед каждым движением делать.
 
Испанка, я не думаю, что в полях вы ездите на лошадях, которые бегают задрав голову и свалившись на перед)))
 
Сверху