Фарьсь. Архив истории одного жеребца и новая жизнь его друга Бо.

Спустя месяц забралась в седло, скоро еще две недели безверховья..
IMG_3186.JPG


потом просто гуляли с чумазой свинкой по территории и смотрели соревнования, болели за Серого нашего- он выиграл Любительскую езду, набрав 69%!
IMG_3533.JPG

IMG_3528.JPG


Посмотрела я тут на своего коня и решила ему еды прибавить.. еще.. ну не толстеет о ни все тут. Конечно, делаю скидку на то, что нервничает и переживает (это он может), но...:(

--

Хочу поделиться с Вами интересной статьей: http://naturalhorsemanship.ru/kogda-nachinaetsya-zhestokost-i-chto-mozhno-s-etim-sdelat/
основные вырезки:

"Лошадь реагирует инстинктивно, и эти реакции нельзя ошибочно принимать за плохое или глупое поведение, потому что в инстинктивных реакциях нет обдумывания. У лошади нет выбора реагировать или нет. Будучи животным, спасающимся бегством, лошадь эволюционировала так, чтобы достичь высот мастерства в самом главном: остаться в живых. Они не могут себе позволить роскошь размышлений перед действием, и если бы они когда-нибудь так делали, они бы вымерли много лет назад."

"Я читал об исследовании, в результате которого было установлено, что по сравнению с тем, как мы видим, размышляем и действуем, лошади требуется вдвое меньше времени на то, чтобы увидеть и действовать. (24 миллисекунд для людей, 12 миллисекунд для лошадей). Во многих случаях лошадей называют глупыми или наглыми, хотя их поведение вызвано исключительно их способностью к выживанию. Наказание за природный инстинкт, проявившийся непроизвольно, будет расцениваться как двойное наказание, что наносит прямой ущерб их уверенности в себе."

__

"Что такое коррекция и что такое агрессия и наказание? Агрессия — прямое следствие фрустрации из-за незнания лучших методов. В случае коррекции целью является привлечение внимания к заданному вопросу. Если коррекция слишком жесткая, она приведет к страху и напряжению, что разрушительно скажется на процессе обучения. Если она будет слишком слабой, внимания она не привлечет."

"Часто мы понимаем, почему лошадь «не слышит». Лошадь, переживающая из-за своего рта (из-за боли, которую ей причинял трензель или всадник), будет фокусироваться на нем, в то же время не слыша ногу, не важно насколько всадник будет настойчив. Это поставит перед тренером этическую дилемму, так как фокус все-таки придется сместить на самое важное — импульс, готовность двигаться вперед, вместо негативного фокусирования на трензеле и возможной последующей боли, которую лошадь испытает, если двинется вперед. Это делает приоритет движения вперед иногда слишком маленьким, а иногда слишком частым. Лошадь ставится в ситуацию «сделал — дурак, не сделал — тоже дурак». /Это место в тексте написано не совсем понятно, но, по-видимости, имеется в виду, что в ежедневном обучении не нужно силой коррекции пытаться «перекричать» страх, который испытывает лошадь, тем самым, только увеличивая количество неприятных ощущений, которые она испытает, и усиливая нервозность занятия. Этику нужно ставить выше цели!"
---

"Знание о хороших методах обучения и инструментах обучения — сила. Или вам повезет, и вас будет обучать настоящий мастер, или стОит держаться своих принципов и прежде всего помнить о том, ради чего вы затеялись с лошадьми. Пусть неприятные моменты будут поводом углубить свои знания! Не позволяйте им вызывать фрустрацию, которая заставит вас идти по пути силы."
 
Последнее редактирование:
Я все думала, с чего начать мне свой рассказ про отпуск в Крыму? Но, главное начать =)

Изначально я переживала, что отдых в России мне не понравится, тк предыдущий был в Анапе и прошел как-то не очень.

Не смотря на то, что в этот раз мы брали бюджетный вариант в лагере Прометей, на границах Евпатории и ни разу не пожалели : песчаный пустой пляж, теплое море и лишь один раз видели медуз, море 25градусов и синие синие (совершенно не черное:D)
К сожалению я не успела съездить на все экскурсии которые хотела, но удалось посетить Севастополь-Балаклава, скажу честно- я влюбилась в этот город и приеду туда еще не раз!
Фото остались на старом телефоне и не знаю когда до них доберусь, поэтому сопровожу свой рассказ благодаря интернету:)

в Симферополь прилетели на таком двухэтажном красавце- до сих пор с восхищением на него смотрю


754512_de72703ed5e30711274109624f1536c7.jpg


Наш лагерь:
Пусть все простенько, но очень уютно и комфортно. Дорожки меж красиво выстриженных кустов или высоченных тополей, ведущих к самому Черному морю, вносят свой колорит в не всяких сомнений

51417217.jpg

19ter.jpg


Большую часть времени пляж пустует, поэтому о "толпах на гальке" мы только слышали :p

22255_146.b.jpg
6.jpg

prometey-3174-25-0.jpg


Немного из поездки в Севастополь-город герой! :

0_97acd_3358ca08_orig.jpg
7.jpg
007.jpg
1456417783_26.jpg
 
Последнее редактирование:
в Симферополь прилетели на таком двухэтажном красавце- до сих пор с восхищением на него смотрю

Все-то у нас понастроили двухэтажное, но действительно очень здорово и удобно: я пока опробовала только двухэтажный поезд, который выпустили к Олимпиаде - в самом лучшем смысле впечатлил! А Анапа тоже не понравилась в свое время, хотя удивительно - у меня все кто ездил не для молодежного отдыха, а для семейного с детьми - те остались в восторге..)) Но Крым это Крым, не знаю, какие из наших пляжей устоят перед ним - может, только Абхазия)

До своих фоток все равно добирайся, интересно как оно не для рекламы, а на самом деле. :)
 
Севастополь, продолжение:

battery_konstantinovskaja_lg.jpg
bulvar-autumn1.jpg

DSC01321_1.jpg

newsbel.by-11.10.2014-PANMLVQuS3Q1jdKDH4o77BavNhf6lb3a.jpg

obelisk-v-chest-goroda-geroya-sevastopolya-photo-2.gif

Sevastopol.jpg

wallpapers-wallpaper-sevastopol-images-resolution-high-photoalbum.jpg

wallpapers-wallpaper-sevastopol-photoalbum-images-widescreen.jpg

Sevastopol_samokat_02.jpg

Burn_media_zimniy_Sevastopol 10.jpg


Знаете, вот даже сейчас, смотрю на эти фото, вспоминаю слова экскурсовода и сердце начинает щемить от гордости за наших солдат и за непривзайденную красоту этого города.. Многочисленные памятники каменным молчанием раздаются эхом по всему городу, разнося величие нашей страны и храбрость нашего народа. Мб кому-то они и покажутся молчаливыми, но меня они буквально оглушают своим величественным молчанием.

_______________________

Все-то у нас понастроили двухэтажное, но действительно очень здорово и удобно: я пока опробовала только двухэтажный поезд, который выпустили к Олимпиаде - в самом лучшем смысле впечатлил! А Анапа тоже не понравилась в свое время, хотя удивительно - у меня все кто ездил не для молодежного отдыха, а для семейного с детьми - те остались в восторге..)) Но Крым это Крым, не знаю, какие из наших пляжей устоят перед ним - может, только Абхазия)

До своих фоток все равно добирайся, интересно как оно не для рекламы, а на самом деле. :)

Двухэтажный самолет в скором времени будут представлять новую авиакомпанию "Россия", уже идет реклама о ней.
Моих фоток мало, я делала гифки. Если получится добраться и загрузить их, то будет здорово, но не знаю как это сделать.. через ю-туб?
 
Последнее редактирование:
Следующей впечатляющей остановкой была Балаклава, где мы купались в открытом море и я хочу приехать туда еще раз, чтобы рассмотреть все повнимательнее.

3.jpg
0147.jpg


.. и Херсонес... он покорил меня основательно, окончательно и бесповоротно! Вот даже слов не хватает описать свое восхищение:

0_7aba3_3f267308_XXXL.jpg
122813.jpg
199114_2.jpeg
4079140_large.jpg
1204551712_img_0266.jpg
hd_b1ed49f14d.jpg
teatr.jpg
sevas4.jpg


Мы стояли на обрыве и спускались к самому морю. О, эти волны! Они до сих пор волнуют моё сердце, ветер треплет распущенные волосы и теплая вода омывает ноги! Даже уже спустя несколько дней, я нахожусь больше "в себе" и никак не могу отпустить эти впечатления.
Так вышло, что 5го июля я поехала на эту экскурсию с 5:00 до 22:00 мы были в дороге, а 6го июля в 11:00 я уже была в аэропорту. Поэтому, я буквально шагнула сквозь время, в совершенно другой мир.
Я всегда была ценителем истинной красоты, а перед природной я склоняю колени.

На территории Херсонеса есть небольшой исторический музей и там есть фрески старинных икон, до которых я позволила себе до коснутся- это просто не вероятно!
Море эмоций, море впечатлений! Да и вообще, я пронизана Черным морем на сквозь! И знаете, я с приогромнейшими гордостью и удовольствием скажу: "Крым наш!"
 
Последнее редактирование:
Давненько ничего не писала я, но сегодняшнее утро началось не самым радужным..
Несколько дней назад я написала в КСК Московия, чтобы уточнить судьбу Орхидея и сильно огорчена информацией о нем, не могу держать это в себе, поэтому оставлю пару строк на память:

19.07.16 по указу Бочкарева из филиала Сокороса - КСК Московия были увезены несколько лошадей на мясо в Пензу, без возможности выкупа, без предупреждения. Просто сказали подготовить лошадей и увезти. Видимо возрастные лошади стали ему в тягость.. Уже не в первый раз, еще с моих лет в спортшколе я помню, как мы боялись продажи наших лошадей в Сокорос. Сначала они ходили в прокате (знающим не придется ничего объяснять), а потом исчезали вот так же, одним днем.
Первых пятерых старичков зарезали сразу же, среди них был и огненно-рыжий мерин по кличке Орхидей (Хоккей -Орфография) 1993гр элитных кровей Тракен..
остальных девочки пытаются спасти: vk.com/wall6286082_13105

Знаете, как это горько, когда понимаешь, что не успел..
Закрываю глаза и вспоминаю тот день, когда я стояла у плаца и смотрела на своего будущего тренера с открытым от восхищения ртом (младшая группа всегда стремилась именно к нему, потому что попав в старшую, мы уже считались спортсменами), которой ради интереса, шутки проверял мощность огненно-рыжего коня: поднимали и расширяли все выше и шире брусья, а она все заходила на них спокойным шагом и коняга (грудина у него была метр в ширину точно) совершенно спокойно перемахивал на другую сторону.. Темп галопа, прыжок, рысь, шаг и снова мощнейший прыжок на одном дыхании..
IMG_3682.JPG

..Зеленых тебе лугов, мой чемпион!


_____________________________________________________________________________

Добавлю о Фасяне пару строк: у него все хорошо, вернулись на старые мюсли "Блага" и он начал набирать вес, а может из-за того что я вернулась из отпуска. Посмотрим, скоро собираюсь в Черногорию.. Подскажите кстати, какие-то места там интересные или опасные.
 
Последнее редактирование:
Как жаль.. Я лично его не знала. Но слышала о нем и даже фото где-то у меня его были..
И кличка запомнилась.
Зеленых лугов...
 
Подскажите кстати, какие-то места там интересные или опасные.

А опасные тебе чтобы обойти стороной или именно такого отдыха и хочется, с ноткой экстрима? :D

Боже, как жаль Орхидея, да и жутко читать про старость, когда знаешь коней, которым 30 и больше, и никто не метит, на каком мясокомбинате за них дадут дороже...А тут всего лишь 93-ий год, и выбросили, как отживший товар. Зелёных лугов! Хорошо что он запомнился нам в расцвете своих сил и карьеры.

В свое время что-то оттолкнуло от поступления туда. Позже слышала рассказы и про выезды на старты на хромых и многие другие байки, которые только подтвердили решение, что лучше посидеть без конного образования.
 


Помню его на этих стартах с Олесей, я тогда приезжала поболеть за Катю Мельникову и помочь ей по мелочи (хотя какая от меня тогда была польза, одна возня). Тогда еще очень удивилась, что коня зовут Орхидей - совсем не мужская кличка, многие потом еще обсуждали как им Олесина кобыла понравилась..)) Столько воспоминаний..
 
он был замечательным конем, сильным, красивым, мощным.. про него не возможно что-то сказать плохое или вспомнить..
не любил выездку, любил прыгать- столько дури в нем было, что на выездке это всегда выходило боком..
зато к старости, для проката он был прям находкой- мог не уставать и катать и катать.. в СДЮШОР Белка ему места не нашлось- таскал, таскал даже когда снижали норму еды. Был даже арендатор у него, но тоже как-то не получилось и его продали, видать уже по известным контактам к Бочкареву.
Вы даже не представляете какой мощи была эта "машина"! не видела его уже несколько лет, но не думаю, что много чего изменилось, больше чем уверена, что он мог и хотел жить. О каких-либо проблем по здоровью мне не известно.

помню как мы дрались за то, что бы почистить лошадь тренера. Когда не могли поделить, то чистили по частям: кто то морду, кто то один бок, кто второй, кто хвост.. а когда пошагать дали, да еще и верхом! То тут же твоя группа завистливо, но с омерзением кидала в тебя кусочки сахара и баранки, пока тренер не видит.
Я помню, когда села на него в первые. Его прям перло от его мощи, после тренировки он всегда так быстро шагал.. точнее если, рысил.. шагал практически в припрыжку, прям буд-то вот вот в рысь перейдет, стоило чуть пошевелиться не так или повод набрать, как он с радостью поднимался в более высокий аллюр и нехотя останавливался, переходил обратно в шаг.
Не видела я больше такого рвения в перед, такой доброй дури в мышцах и задорных глаз.. Прежде чем я проехала на нем езду, мы работали его по несколько часов в день, каждый по очереди всадник выматывался. Так проходила неделя за неделей, и думаете он уставал? нет, ему это нравилось, увлекался процессом.. вот таким живым, вечно куда-то стремящимся, спотыкающимся от рвения я его запомнила.. сложно поверить, что теперь он..

немного о линии Орхидея:

гн жеребец Хоккей Тракененской пор. 1973гр
Померанец 1952гр (Прибой-Маммона,Mammona)
Хаза-30 1957гр (Хризолит-Западня)
Место рождения:
ЗАО "Кировский конный завод"
hokkey.jpg

http://www.rw-base.ru/horse.php?id=652

Елена Сиднева на Подходе, 1987 (Хоккей - Повестка)
vk.comvideo36146971_168798205
 
Последнее редактирование:
Проблемы со здоровьем были..
Пол года назад, так писала о нем одна девушка :

"Я весь год отъездила на 23 летнем коне, который периодически задыхается и кашляет. "

Да, увы, на последних видео совсем не узнаешь коня, которого Лена описывала выше.. :(

View: https://www.youtube.com/watch?v=s0Iw7THgb14

кашляет?? :eek::(
смотрю на видео Сонь и вот не нравится мне как он бежит закрепощено, да еще и прихрамывает...
спасибо за то, фото и видео этого коня, что где-то их откопала!
Как же так Рыжуля.. а я ведь как чувствовала, думала о нем в последние дни, девочкам написала.. и не успела.. написала двумя днями позднее.. :(
 
давайте немног отвлечемся от грустной темы с Орхидеем, безумно жаль его.. особенно, я корю себя, что не написала девочкам пару днями ранее... Не думала, что мне вообще кто-то ответит..

в прошедшие выходные приняла участие вот в таком мероприятии:

«ГУМ АВТОРАЛЛИ 2016»: В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ ЗАЕЗД РЕТРО-АВТОМОБИЛЕЙ
9b9f358fd461d8266c4dc7818c0a8.jpg
gallery!ruq.jpg


я безумно рада, что не только побывала, но и поучаствовала в этом мероприятии!

Давно хотела посетить музей авто, посмотреть на коллекцию ретро-мобилей, а тут удалось посидеть внутри, погонять по всей Москве и принять участие в поиске нужных точек, отметок, участки с конкретным скоростным режимом и так далее.
В общем, это нереально круто! Сама себе завидую:oops:
Само по себе мероприятие очень походило на конные пробеги.
Сама по себе я безмерно люблю машины, даже в детстве играла не в куклы, а именно в них и моей коллекции мог бы позавидовать любой мальчишка.
В общем, если вы любите машины так же как и я, тогда мой пост и много фото именно для вас!

вот тут на 1:23 можно найти меня)

https://www.1tv.ru/news/issue/2016-07-25/09:00#7
https://youtu.be/uS5JVa-SpK0
https://youtu.be/nupZC_bFaYI
http://polit-gramota.ru/obshhestvo/gum-avtoralli-2016-v-moskve-sostoyalsya-zaezd-retro-avtomobiley/21171
https://rg.ru/2016/07/25/reg-cfo/svyshe-100-retroavtomobilej-priniali-uchastie-v-gum-avtoralli.html
http://motor.ru/articles/2016/07/24/gumrally/
View: https://youtu.be/W9Qnj0bI9EI

View: https://youtu.be/rnLtgBZFTnM
View: https://youtu.be/qiPifNbkz_I


http://riamo.ru/article/149710/svyshe-100-retroavtomobilej-pouchastvuyut-v-gum-avtoralli-v-moskve-24-iyulya.xl


20150725_gum_25.jpg
5.jpg
4_4a80a684-960x480.jpg
4.jpg
2.jpg
3.jpg
0_1160e3_dd923bc6_orig.jpg

0_1e7233_a5bec866_orig.jpg

это уже мои видео:
Промежуточная точка
View: https://youtu.be/1Bk-_qVNx-M


В процессе
View: https://youtu.be/vnMvnFGRRi8

Старт всех участников:
https://youtu.be/ic_O4eh1_N8
 
Последнее редактирование:
прошу обратить внимание на костюмы участников, все просто молодцы- подготовились как следует! :)

0_dc615_7db01adb_orig.jpg
KMO_154561_00599_1_t210_210406.jpg

0_dc60b_d471b487_orig.jpg
0_dc605_2911650b_orig.jpg

0_dc602_9920168_orig.jpg
0_dc5ed_e8cf8f93_orig.jpg
0_dc5f0_1c6f7a44_orig.jpg

0_dc61d_60f0cfc8_orig.jpg


Автомобиль-амфибия ГАЗ-46, редчайший экземпляр, применявшийся в инженерных войсках Советской армии и армейской разведке
0_dc61e_eeae4f7e_orig.jpg


0_dc61f_9f912806_orig.jpg


еще фото в блоге http://fotografersha.livejournal.com/697212.html
 
Последнее редактирование:
В общем, это нереально круто! Сама себе завидую:oops:

Это ты о себе или скопировала текст? Ты хоть намекни, с какой секунды тебя искать. ;)

Мероприятие классное, такое красочное, очень понравились стиляги и рабочие костюмы в духе того времени. Какие ж были красивые авто в те годы, понятно, что функциональность, но современные внешне уже немного не то.))
 
Сверху