Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

Очень интересно, я в пч!)) Первой лошадью у меня была стандартбредная Хвоя (от Водолея и Хевсурки), увы, потом жизнь нас развела((
 
Это ты о себе или скопировала текст? Ты хоть намекни, с какой секунды тебя искать. ;)

Мероприятие классное, такое красочное, очень понравились стиляги и рабочие костюмы в духе того времени. Какие ж были красивые авто в те годы, понятно, что функциональность, но современные внешне уже немного не то.))


на заднем плане с машиной фотографируюсь)
вот тут на 1:23 можно найти меня:
https://www.1tv.ru/news/issue/2016-07-25/09:00#7
 
Последнее редактирование:
Обалденные фото, такой праздник, мероприятие однозначно на славу удалось!
 
провели мы очередные старты в КК "Эваз" Езда с кавалети, фото выложу позднее или ссылку, а пока безумно хочу спать! Все так завертелось и закрутилось во круг меня, что не успеваешь лицом поворачиваться и смотреть проблемам "глаза в глаза". Много дел, мало времени и еще меньше его на сон и передых.
в конце сентября из конных планов: старты на БД Фасяки и кубок КК "Эваз" по выездке..
на работе аврал, ребенок начинает активно готовиться к школе (бцдем ходить на подготовительные), в общем.. куча всего, как все успеть? откуда брать силы, если из мешков под глазами уже нечего достать и приходится скрести по сусекам?
уже давно, если не всю свою жизнь у меня весьма плотный график и активный ритм жизни, но выдержать его тяжеловато.. особенно, когда задумываешься об отдыхе, а вместо него наваливается еще не маленькая кучка колес, что предстоит прокрутить, с уже вставленными палками между спицами. Веселимся, улыбаемся и не снимаем ног с педалей!

в соседнем дневнике наткнулась на смешное видео

View: https://youtu.be/d_KD69aDJ8A


у Фасянича все гуд, как уже говорила ранее, мы вернулись к своим старым мюслям "блага", чему и я и конь довольны- снова начали набирать вес, коняга стал снова активным даже в жару, шерсть перестала быть потускневшей.
На этой неделе мне удастся сесть в седло, потом отпуск в Черногорию и по приезду снова буду заниматься спиной.. та что, на тему "когда я сяду снова в седло" даже и не задумываюсь. А если и сяду в перерыве, то не планирую мучать коня, лучше в лес сгонять, по воде побегать или просто покататься чутка.. пока Фасянич отрабатывает килограммы яблок как может, с учетом того, что править его некому и приходится работать только с низу (он уже сам быстрее понимает чего я от них, как от пары, требую и делает все сам, хотя всадник еще и не успевает приловчится).
Конечно же моя мама сильно выручает, за что ей отдельное спасибо! Конь еще ни разу не работался на корде за это время, чему несказанно рад:D у меня иногда даже нет времени, чтобы приехать до дома и лечь спать до 22:00, не то что еще и коня взять.
Тут угостили нас мешком яблок, которые я три дня возила в машине.. естественно они спрели, законсервировались и похоже что, забродили, но Фасянич их трескает с таким аппетитом, что по наглой и довольной морде ясно, что надо теперь делать так всегда ибо обычные он уже не естo_O

мой конь алкаш ,а хозяйка сама скоро к бутылке потянется, чисто для успокоения души и тела (шучу конечно же), но картина рисуется знатная.. так сказать "маслом":D

___

а еще, (ей богу не помню писала о том или нет, но времени нет искать) слухи до меня дошли, что Фасяня оказывается уже давненько существует в виде колбасы:eek:
ттт конечно, но надеюсь эти люди забредут к нему в дневник и успокоятся.. конечно он стоит на откорме в одном из дорогих клубах Москвы и откармливается любимыми яблочками, мюслями, сахаром и морковью, не говоря о первоклассных кормах, но как задом чует- не толстеет.. потому и вопрос сам собой, как-то не возникает))

а исходя из вложенных в него кормов, времени и денег будет буквально "золотой"!:D
 
Последнее редактирование:
на работе аврал, ребенок начинает активно готовиться к школе (бцдем ходить на подготовительные), в общем..

Вы в какую школу идете? :) 41, 42?

Планов громадье, пусть они все постепенно воплощаются в жизнь!
потом отпуск в Черногорию

С моря на море - красота! Тут уже есть форумчане, очень довольные Черногорией в этом году. :)

Про алкогольные яблоки, я тут вообще видела среди дорогущих подкормок сидр для лошадей, говорят, улучшает пищеварение. Фасянь просто мамины деньги экономит, а вы его алкоголиком кличете. :D
 
Вы в какую школу идете? :) 41, 42?

Планов громадье, пусть они все постепенно воплощаются в жизнь!


С моря на море - красота! Тут уже есть форумчане, очень довольные Черногорией в этом году. :)

Про алкогольные яблоки, я тут вообще видела среди дорогущих подкормок сидр для лошадей, говорят, улучшает пищеварение. Фасянь просто мамины деньги экономит, а вы его алкоголиком кличете. :D

пойдем в жулебинскую, 41 и 42 не нравятся мне..
ага, еще Фефа ездила, уже прошестерила у нее что да как

ну раз так, я тоже буду грызть его яблочки! так и народ шарахаться не будет от меня:D
 
дорохо нынче, пойду свой накручу)) пару дней в салоне авто на жаре 35гр в тени сделают свое дело;)

Твоя будущая фирма подкормок. :D

8iuwPSLRRDI.jpg
 
немного подниму вам настроение:

когда делаешь презентацию "белым и пушистым" выпендрежникам

c1msrjpnJdk.jpg
Hx-47PnlNxc.jpg
WEa_9b7CCv0.jpg
10753384.png


а вот и исходники

ваыа.png
выа.png
 
вчера вскарабкалась в седло, наконец-то!
и как то все пошло не так как я планировала..
изначально, думала поехать в лес, но над нами весела такая жуткая туча, что было решено держаться к крыше поближе.
Пока я садилась Фасянич весь извертелся (видать в предвкушении), в итоге, я чуть ли не вылетела на другую сторону от лошади - вот засранец же! И ведь знает под кем так можно себе позволять вести себя, а под кем нет.
Я уже давно не злюсь на него (почти, если все в пределах разумного конечно), но что сделаешь с импульсивной старой любимой "клячей", которой надоело вопреки всему своему существу, вести себя прилично? Отдать ему конечно должное, что мозг у него есть и позволяет он себе подобные вольности только со мной, прекрасно зная, что я крепко сижу.
Ну да ладно, проехали.. Точнее, поехали на плац..

Ничего хорошего, нового и сверхЪестественного я не ожидала от коняги, на которого не садилась месяца полтора: полная разбалансировка лошади, равновесия ноль, себя не держит, упирается в повод, на два повода не работает (да куда уж там, на один и то не проходит!), внешний и внутренний воспринимает как одинаковую хрень (причем именно так)..
Обидно стало мне, но что делать, надо править..
Фасянич зверь вообще не доверчивый, особенно тело человеку доверяет со крипом на зубах и с закатанными до белков глазами, а тк в последнее время он еще и не работался, только катал и двигался, то показал мне "кузькинумать" по всей программе.
Мол, сиди и не выпендривайся, катал и буду катить. Либо истерить и драться.
Думаю, вся причина лишь в том, что таким всадникам, которые были в последнее время у него на спине он привык и именно по этому бодался как мог, ну не успел он перестроиться под хозяйку, что она на нем.
Знаете, я только сейчас поняла какого это, быть чужим на Фарсале.. И что сказать? Сочувствую я вам ребята, что когда-то не нашедши с ним контакт, пытались настоять на своем.
А ведь с 4х лет его знаю, те 16 лет уже как и все трения и препирания были в прошлом с куда бОльшим уважением к моей персоне. То, что было вчера меня не напугало, просто поразило, с каким остервенением он уходит от работы. Старалась быть терпеливой, старалась дать понять что это я там сверху, но конь не верил.
Не думаю, что есть смысл пояснять в красках и подробностей чего он там творил, честно- даже нет желания. Есть некая доля грусти и тоски, что я впервые почувствовала себя чужой.. хотя, для практики будет полезным я думаю, теперь я понимаю о чем говорят другие.

Мама в основном замещала меня, пока я не могла ездить или уезжала, довольна тем, что Фарик показал ей ее ошибки и она смогла над ними поработать. Тренер наш вернулся уже в МСК и скоро она снова поедет к нему на конюшню.

Вот он, мой засранец- уже по взгяляду видно, что к бою готов =) на нем новый недоуздок, который мне подарили в КК "Эваз" после окончания сорик- мне кажется ему идет
IMG_4815.JPG

___

немного о езде с кавалети в КК Эваз :
(остальные фото тут http://vk.com/club14195562 )
IMG_4828.JPG
IMG_4829.JPG
IMG_4830.JPG
IMG_4819.JPG
IMG_4820.JPG
IMG_4821.JPG
IMG_4822.JPG
IMG_4823.JPG
IMG_4827.JPG



кому интересно, кину схемы езд
1517db5c1a21.gif
 
Последнее редактирование:
Какие красавцЫ, особенно рыжий и гнедой, занявший второе место, и кто скажет что это внутриклубные старты? И кто скажет, что это всего лишь уровень кавалетти? ;) Старичок такой трогательный, принесший ребенку 1 место..

Фасик - король. :cool:
 
Какие красавцЫ, особенно рыжий и гнедой, занявший второе место, и кто скажет что это внутриклубные старты? И кто скажет, что это всего лишь уровень кавалетти? ;) Старичок такой трогательный, принесший ребенку 1 место..

Фасик - король. :cool:


Хозяйка очень любит и бережет своих коняшек, все кругленькие и довольные. Даже сороколетний старикан и тот умудряется скакать почти на месте (быстро уже не бегает).
На этот раз старты получились открытыми и приезжали пешком из соседнего КСК (лошадь занавшая 2е место и рыжая на полукруге из кавалети).
На езде пришлось попотеть, основной принцип судейства был таков:
без нормы времени, не на скорость, а на чистоту и управления. Считались стук, откат жерди, сбой на схеме, аллюре, ну и общее впечатление от пары, посадки и управления.

Это кобыла Кабардинской породы Карэ, сравнительно недавно она самостоятельно сломала себе ногу, пришла с поля на трех ногах- выхаживали основательно и не торопясь, спустя год (а мб и больше) она снова в строю (вот не уверена что галопирует, но шаг-рысь отрабатывает).
В молодости прыгала аж 120см маршруты, хотя сама росточком не похвастает. Безумно понравилась эта пара- кобыла так бережно везла мальчика и сама следила за жердями, очень аккуратно переступала их как задними, так и передними ногами.
Гнедой конь, что занял 3е место худоват, но у него проблемы с зубами- беззубик он, хотя и возраст тут не играет роли- достаточно молод.
Остальные так вообще- трескаются на две половины))

Фася- засранец. и точка. :D
Надо ему дать больше времени, но я не смогла, не удержалась.. не люблю я этого, когда управление лошадью возможно лишь на брошенных веревках.. еще не хватало, что бы он к этому привык и начал диктовать свои правила на работе в подобном ключе.
А начинаешь подбирать и он так внимательно-внимательно начинает прислушиваться и такой: ну давай давай, возьми еще чуток больше и тут же взлет птерадактелем куда-то на уровень птичьего полета, остервенелое мотание бошкой, тапание ногами, задних ход, свечки, курбеты и каприоли- ну ей богу, прям на мустанга села:D ..Не трогаешь его и сразу все норм.
В конце концов сработались и остановились на уровне "нормал", но доверия нет, а значит и нет той работы, к которой привыкла я.. те не полноценно все, ощущение незаконченности что ли..
Причем смешно вот, на тех моментах, где работала только я и никто просто не мог до такого дойти- конь спокойно и вдумчиво работал, стоило хоть чуть чуть помочь ему с равновесием банально, как все летело в утиль.. :(
Интересно получается: садишься на свою лошадь, и не глядя на тех всадников, с точностью можешь определить ошибки в работе тем или иным человеком.. Вечерами, как правило, я пишу ЦУ и петиции о ключевых моментах, над которым им нужно поработать. (мама меня уже ненавидит наверное:D, мол и так приезжает на конюшню без дочери, а ЦУ все равно получает, как задание на дом или самостоятельной работы)

___
в сентябре думаю выпихнуть Фарика на выездку на БД, не знаю, успеют ли с девочкой они подготовиться... посмотрим, то пока планы

__

у Сони в дневнике (http://www.prokoni.ru/forum/threads/kogda-zhe-my-perestanem-mechtat.175116/page-56) нашла интересное видео:

View: https://youtu.be/lZ2XPvCPT70
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Я вернулась из Черногории из отпуска.

Приснился мне сон еще в начале недели, прям на понедельник (вещий обещал быть значит):

Приезжаю на БД, лужи, грязь, слякоть- ногой ступить не куда. Пробираюсь к конюшне, там темно. Открываю денник и Фася радостный кидается ко мне и гугукает и жалуется, мордой тычется. Вместо сена лежит ветчина, прям кружочками огромными порезанными и мол, сена нет извини Лен, чем можем тем и кормим. Конь грязный весь и понимаю, что за время моего отсутствия его не выводили даже погулять.

Оставляла коня на попечении своей мамы, естественно позвонила ей уточнить как нам Фарик, мол снится и жалуется мне.
Она уверила, что все хорошо, потолстел даже.
Ну вот, день "икс" я приехала на конюшню.
Фарик смешной такой, иногда даже не знает как выразить свои чувства: и злится - уши жмет, ноги поднимает и ластиться, целоваться лезет. Мол видеть рад, но засранка я та еще:D опять где-то пропадала.

Пока чистились, наш зоотехник в шутку сказала, что Фасяня сильно похудел, мол не порядок- статистику среди толстых поп КСК порчу:D. Вот тебе и "на", а обещали уплотнения боков.. Нужно кровь сдать, посоветовали на гастрит проверить, особенно если нервничает часто. А по переживать он любит даже по пустякам..

Вышли мы с арендатором на поле боевое, рысь мне показалась странной- не доносит ногу заднюю, но видной хромоты нет (хотя, тут я дилетант- каюсь). Особо мы его не мучили, была легкая тренировка, потел в основном всадник. Но на галопе мне стало ясно абсолютно четко, что конь хромает.
Причем в одну сторону все еще ничего, во вторую артачится и не дает подвести действия всадника к самому моменту команды подъема в галоп.

Подошла к тренеру одному, попросила посмотреть, уже на развязках. Уверила, что конь не отобьет.. ну МАХ припугнет, и когда смело дотронулись до больного места мы еле увернулись от резкого удара вбок. Фасянь явно не ожидал, что будет так больно. Колено "висит", сорвана связка что над коленом прям, при ее прощупывании явно ощущается полупустая полость, особенно по сравнению с другой ногой. Ждем Руслана.. Пока шагаемся. Волнуюсь за него, без движения ему нельзя-импульсивный очень, на стены лезть начнет.. А шаг только по 30мин два раза в день. ттт в общем:(

Начала узнавать что произошло, по рассказам вот что:
в субботу 20.08 лил дождь и Фарика не выпускали гулять. Мама постаралась конечно до и после работы его подольше пошагать, а в воскресенье у него законный выходной. Да и все дни без меня он работался так себе, арендаторы отметили его хорошее настроение на работе "в припрыжку" да с ускорением.
Утром, еще до прогулки он очень резко встал (всегда я боялась оставить его без должного движения и не зря), резче чем обычно. И не смог опереться на ногу, начал заваливаться на стенки денника, встал не с первой попытки и потом стоял с поджатой задней ногой.

Вот тебе и сон сбылся.. Мама говорит, мясо всегда к плохому сниться, к болезням точно.
Настроение ни к черту.. И отпуск кончился и коню пока помочь не чем. Извините, что пишу обрывисто и мало связанно (перечитываю текст и прям не нравится самой как написала), но вот прям ком в горле стоит, так обидно за Фасянича..

Если у кого было подобное, расскажите как Вы справлялись с такими проблемами. Диагноза пока нет, но больше похоже на то, что сорвал себе коленную связку, что прям над коленом из-за чего будто висит оно, спустилось вниз..
 
Если у кого было подобное, расскажите как Вы справлялись с такими проблемами. Диагноза пока нет, но больше похоже на то, что сорвал себе коленную связку, что прям над коленом из-за чего будто висит оно, спустилось вниз..

У @Major Kusanagi конь, если не ошибаюсь, именно рвал связку на колене. Они долго лечили, шагали. Но, мне кажется, у Фаси, судя по твоему описанию, всё менее страшно.
 
Сверху