Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

У @Major Kusanagi конь, если не ошибаюсь, именно рвал связку на колене. Они долго лечили, шагали. Но, мне кажется, у Фаси, судя по твоему описанию, всё менее страшно.
Да, по описанию очень похоже на наш случай. Аритмия на рыси и отказ работать быстрым аллюром в одну из сторон. Плюс "провисание" колена - у нас это была атрофия одной из мышц. УЗИ покажет точно, плюс нужно обязательно смотреть состояние мениска. У нас все было очень серьёзно, но за 9 мес полностью восстановилось. Лечили: сразу после УЗИ кололи в мышцу колена линкомицин, дексаметазон и новокаина, потом Адекван и Бонхарен курсами, 6 сеансов УВТ, подкормки NAF суперфлекс и Флексиджойнт. Шаг только по прямым 6 месяцев. От 2 раза по полчаса в руках до 2 раза по полтора часа после 4 мес один раз в руках, один под седлом. Жеребец у нас тоже активный, кормили все время высокими дозами Серенити. Хорс Калм не помогал, а Серенити пошло. Рысь вводили очень медленно и сначала в руках после 7 мес с момента травмы. Сейчас бегает всеми аллюрами, на ногу ТТТ не жалуется.
 
Лен, фигня-то какая, я ж что зашла, думала ты Черногорскую красоту из инстаграма решила сюда перенести... :( А тут такое.

Надеюсь, все же связка цела!

Фася несмотря на возраст парень крепкий, надеюсь не будет продлять свое лечение. Что-то работы у Руслана прибавилось, у меня кобыла подруги (тоже его клиентка) где-то успела накостник страшнющий заработать, вот тоже ждут.

А то что через сны у нас крепкая связь с нашими любимцами жизнь тоже не раз доказывала..(
 
Ох. Незадача какая!Скорейшего восстановления,еще я заметила,кони не любят,когда при них начинаешь о стартах на них говорить.
 
Ох. Незадача какая!Скорейшего восстановления,еще я заметила,кони не любят,когда при них начинаешь о стартах на них говорить.
Лен, фигня-то какая, я ж что зашла, думала ты Черногорскую красоту из инстаграма решила сюда перенести... :( А тут такое.

Надеюсь, все же связка цела!

Фася несмотря на возраст парень крепкий, надеюсь не будет продлять свое лечение. Что-то работы у Руслана прибавилось, у меня кобыла подруги (тоже его клиентка) где-то успела накостник страшнющий заработать, вот тоже ждут.

А то что через сны у нас крепкая связь с нашими любимцами жизнь тоже не раз доказывала..(
У @Major Kusanagi конь, если не ошибаюсь, именно рвал связку на колене. Они долго лечили, шагали. Но, мне кажется, у Фаси, судя по твоему описанию, всё менее страшно.
Ой, пусть Фасяня поскорее поправляется!!!!

Да, по описанию очень похоже на наш случай. Аритмия на рыси и отказ работать быстрым аллюром в одну из сторон. Плюс "провисание" колена - у нас это была атрофия одной из мышц. УЗИ покажет точно, плюс нужно обязательно смотреть состояние мениска. У нас все было очень серьёзно, но за 9 мес полностью восстановилось. Лечили: сразу после УЗИ кололи в мышцу колена линкомицин, дексаметазон и новокаина, потом Адекван и Бонхарен курсами, 6 сеансов УВТ, подкормки NAF суперфлекс и Флексиджойнт. Шаг только по прямым 6 месяцев. От 2 раза по полчаса в руках до 2 раза по полтора часа после 4 мес один раз в руках, один под седлом. Жеребец у нас тоже активный, кормили все время высокими дозами Серенити. Хорс Калм не помогал, а Серенити пошло. Рысь вводили очень медленно и сначала в руках после 7 мес с момента травмы. Сейчас бегает всеми аллюрами, на ногу ТТТ не жалуется.

спасибо большое за поддержку, мне она сейчас реально нужна.
Руслан смог приехать вчера вечером (слава всем Богам!). Про диагноз точный ничего сказать не смогу, у меня потемнело в глазах от первого смысла его слов: разрыв сухожилия на передней правой ноге в месте крепления оного к кости.. те это даже не само сухожилие и разрыв коленного сухожилия, плюс сильное воспаление миниска и много жидкости - это уже что я поняла сквозь затуманенность своего сознания. Как он пришлет на э-мейл УЗИ и описание, смогу точнее сказать что там у нас на профессиональном языке.
Вчера решили сделать два укола, с гиалуроновой кислотой коктейли, на обе ноги. Колено болезнено было точно, мы погнули кучу игл сквозь седацию, но при этом ветеринар жив и здоров, укол сделали идеально.
Через два месяца повторное УЗИ. Только шаг, успокоительное (чтоб ни дай Бог скаканул куда) и противосполительные порошки. Охлажд-разогревающие мази под ватник на ночь на перед. И было бы не плохо найти Бэк-он-трек ногавки, если кто-то сможет одолжить поносить- буду крайне признательна! Мы носим вещи аккуратно, Фасянич очень бережен к своей амуниции.
Еще посоветуйте пожалуйста успокоительное хорошее для активного жеребца. Не верю я в порошки, сколько уже пробовали мои знакомые. Но без движения и работы он сделает себе только хуже. Сейчас нам важно, что бы он даже вставал после сна плавно..

Пока мы висели на развязке под уколом, пока я держала его на руках, сердце медленно проваливалось далеко под пятки куда-то в землю. Сколько раз я присутствовала при ветеринарных разных случаях, но когда ты видишь СВОЕГО коня на этом месте, это ужасно втройне! Это не просто конь, это мой друг.. все 16 лет я его знаю и всегда была рядом, а теперь он висит на развязке, чуть ли не падает и ты понимаешь на сколько была эта серьезная случайность..

Вчера долго была с ним, он даже сквозь сон, уже стоя в деннике, не отпускал меня далеко. Гугукал и звал к себе.. Хорошо, что хоть своим присутствием я смогла его поддержать.
 
Последнее редактирование:
Именно разрыв или надрыв? Там, если не ошибаюсь, существуют разные проценты повреждения...
 
Именно разрыв или надрыв? Там, если не ошибаюсь, существуют разные проценты повреждения...

1. Инсерционная десматопатия межкостного мускула правой грудной конечности.
2. Остеоартроз правого коленного сустава.

Оставлю тут наши УЗИ для истории.

ищу инфу в инете, про №2 пишут что лишний вес для этой болячки очень весом, так что хорошо, что Фарик худоват.
http://handcent.ru/hirurgiya-i-ortopediya/2006-bolezni-kolennogo-sustava-chast-1.html
http://sustavzdorov.ru/artroz/osteoartroz-kolennogo.html
 

Вложения

  • 23.08 узи.JPG
    23.08 узи.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 500
  • 2308 узи.JPG
    2308 узи.JPG
    37,2 KB · Просмотры: 585
  • август 016 узи.JPG
    август 016 узи.JPG
    34 KB · Просмотры: 593
  • август узи 2016.JPG
    август узи 2016.JPG
    36,1 KB · Просмотры: 582
  • узи 2308.JPG
    узи 2308.JPG
    33,8 KB · Просмотры: 578
  • узи август 2016.JPG
    узи август 2016.JPG
    37,3 KB · Просмотры: 587
  • узи.JPG
    узи.JPG
    34,8 KB · Просмотры: 602
Последнее редактирование:
Блин, давно тут не была, а тут такие новости....
Выздоравливайте скорее и пусть все обойдется! Сил вам моральных и потока денег на восстановление!!!!
Буду держать за вас кулаки! Фася отличный конь, он обязательно поправится, по-другому и быть даже не может!!!!
 
Блин, давно тут не была, а тут такие новости....
Выздоравливайте скорее и пусть все обойдется! Сил вам моральных и потока денег на восстановление!!!!
Буду держать за вас кулаки! Фася отличный конь, он обязательно поправится, по-другому и быть даже не может!!!!

благодарю! Ваши слова да Богу в уши!
 
1. Инсерционная десматопатия межкостного мускула правой грудной конечности.
2. Остеоартроз правого коленного сустава
Т.е. со связками самого колена проблем нет? Просто выше Вы писали про надрыв, жидкость и травму мениска - этого всего нет? Только межкостник на ПП?
 
Т.е. со связками самого колена проблем нет? Просто выше Вы писали про надрыв, жидкость и травму мениска - этого всего нет? Только межкостник на ПП?

сам остеоартроз возник в следствии того, что резко встал на ногу.
судя по тому, что пишут в инете:
!Различают несколько форм воспаления коленного сустава.
Острое асептическое воспаление. Причины. Ушибы сустава, растяжение связок и вывихи сустава.
Клинические признаки. Болезненное с повышенной температурой опухание с передней и боковых сторон сустава. В покое полусогнутое положение коленного сустава; лошадь едва касается почвы зацепной частью копыта. При движении хромота опирающейся конечности.
Прогноз. Благоприятный, но возможны осложнения: хронический асептический и гнойный артриты."

вот у нас как раз растяжение связок, воспаление есть, это видно на снимке, где полость колена с точечками- это она и есть. Жидкость эта, собственно и разъедает сустав коленный. Ушиба, повреждения миниска не было как такового, но само воспаление рядом с ним и много жидкости, чем ее больше мол, тем хуже.
Поэтому если без лишних слов, то наш диагноз звучит именно так, как доктор пишет. Те это основная головная боль, при происходящем там воспалении.
Снимаем воспаление и восстанавливаем ткани (уколы те), плюс монотонное движение без скачков.
Спрашивала про массажи колена, растирки дополнительные, бандажи - говорит, что нечего не нужно. Укол и спокойное состояние- будет достаточно. А вот по передней ноге:
после шага отливаем холодной водой, на ночь натираем гелем двойного действия и ставим под ватник или бэк-он-трек ногавку.
Уколы, что мы сделали при оказании первой помощи местно, уже должны начать действовать (уточняю их название или состав).
 
Последнее редактирование:
Ой, бедняга, пускай выздоравливает. :( У Боя остеоартрозы всех пут суставов, нам прописали до конца его дней колоть хионат/бонхарен 2 раза в год, а так это не лечится никак... :(
Не знаю нужно ли, но у меня есть денниковые бэк-он-трэк, могу отдать на длительный срок. Мы ими не пользуемся, а если и понадобится, то у меня есть еще другие денниковые ногавки.
 
Снимаем воспаление и восстанавливаем ткани (уколы те), плюс монотонное движение без скачков.
Да, первоочередное - снять воспаление. Мне в своё время сказали, что гиалуронку колоть можно только после того, как острая фаза воспаления пройдёт. Вели нас Старцева и Курилова. Думали уколоть в связку Бриодин, но решили, что не надо. Жидкость откачивать бесполезно (я думала, что можно, как человеку, слить воду), тк при обширном воспалении она сразу же опять образуется.

Уколы, что мы сделали при оказании первой помощи местно, уже должны начать действовать (уточняю их название или состав).
Мы кололи линкомицин-дексаметазон-новокаин около недели. Линкомицин - антибиотик, дексаметазон - гормон, снимающий воспаление, новокаин - обезболивающее. Воспаление ушло у нас где-то на 10 день. Ещё через неделю начали колоть Адекван. Наш вет сказала, что очень много подделок на рынке, мне привозили прямо из США.

Спрашивала про массажи колена, растирки дополнительные, бандажи - говорит, что нечего не нужно.
Да, я тоже спрашивала про это, сказали, что ничего не надо. Всякими охлаждайками мазать и все.

Гулять нельзя (мы не гуляли около 7 мес, но у нас был сильный надрыв связки и травма мениска), работать нельзя, только шаг по прямым. А насчёт успокоительного - мы давали Серенити по верхней норме и иногда чуть больше. Нам сильно помогало. Тк совсем небюджетно, пытались давать Хорс Калм от Дикого Медведя, но у нас не пошло.
 
Ой, бедняга, пускай выздоравливает. :( У Боя остеоартрозы всех пут суставов, нам прописали до конца его дней колоть хионат/бонхарен 2 раза в год, а так это не лечится никак... :(
Не знаю нужно ли, но у меня есть денниковые бэк-он-трэк, могу отдать на длительный срок. Мы ими не пользуемся, а если и понадобится, то у меня есть еще другие денниковые ногавки.

да, очень нужны! нам хотя бы на первый месяц! Как с Вами связаться?

Да, первоочередное - снять воспаление. Мне в своё время сказали, что гиалуронку колоть можно только после того, как острая фаза воспаления пройдёт. Вели нас Старцева и Курилова. Думали уколоть в связку Бриодин, но решили, что не надо. Жидкость откачивать бесполезно (я думала, что можно, как человеку, слить воду), тк при обширном воспалении она сразу же опять образуется.


Мы кололи линкомицин-дексаметазон-новокаин около недели. Линкомицин - антибиотик, дексаметазон - гормон, снимающий воспаление, новокаин - обезболивающее. Воспаление ушло у нас где-то на 10 день. Ещё через неделю начали колоть Адекван. Наш вет сказала, что очень много подделок на рынке, мне привозили прямо из США.


Да, я тоже спрашивала про это, сказали, что ничего не надо. Всякими охлаждайками мазать и все.

Гулять нельзя (мы не гуляли около 7 мес, но у нас был сильный надрыв связки и травма мениска), работать нельзя, только шаг по прямым. А насчёт успокоительного - мы давали Серенити по верхней норме и иногда чуть больше. Нам сильно помогало. Тк совсем небюджетно, пытались давать Хорс Калм от Дикого Медведя, но у нас не пошло.

угу, спасибо за информацию! Надо еще подобрать эти порошочки-успокоительное, Фасе за его жизнь много чего давали, в итоге ширяли шприцом.. надо подбирать, думаю справимся...

нам сказали есть Данилон:
http://horseapteka.ru/product/pdoda00100-danilon--danilon--1sashe-1-5g

в переднюю ногу кололи tendo plus и Дипроспан, в колено: acrivet syn и триамценолон.

(боже мой, пока это читаешь уже мозг опухает..)

Дипроспан:
http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=4305

триамценолон:
http://medside.ru/triamtsinolon

тендо нашла только такое в инете, наверное тендо плюс примерно такое же:
http://orthomol39.ru/orthomol_tendo

Сегодня мама его уже шагала утром, говорит что шагает сам очень осторожно, лишний раз просится постоять. Просила ее выводить когда нет лошадей, тк успокоительное еще не даем.
Хорошо, что есть еще мюсли без овсовые, а то сено сеном, а конь по деннику мечется в обеденное время, стресс у него- забыли покормить. Боже мой, я рехнусь скоро со всеми своими переживаниями! хоть привязывай его к стене, да только толку- выломает! o_O
 
Последнее редактирование:
В Ветеринарии кто-то продавал остатки Дипроспана. Наверное, дешевле. Ничего не могу сказать про продавца, просто видела объяву.

А передняя нога та же, что и задняя? В смысле обе травмы по одной стороне или по диагонали?

Насчёт остальных препаратов: триамцелонон это такой же ГКС, как и декс, дипроспан - противовоспалительное. С остальными препаратами не сталкивалась.

По первости кажется, что ужас-ужас и жизнь кончена, но потом втягиваешься в сам процесс шаговка-подкормки-доктора и становится легче. Но финансово это очень большая нагрузка. Нам сильно помогло УВТ, делали 6 сеансов у Уездной. Главное, это все можно восстановить, таких примеров много. Держитесь и выздоравливайте!
 
В Ветеринарии кто-то продавал остатки Дипроспана. Наверное, дешевле. Ничего не могу сказать про продавца, просто видела объяву.

А передняя нога та же, что и задняя? В смысле обе травмы по одной стороне или по диагонали?

Насчёт остальных препаратов: триамцелонон это такой же ГКС, как и декс, дипроспан - противовоспалительное. С остальными препаратами не сталкивалась.

По первости кажется, что ужас-ужас и жизнь кончена, но потом втягиваешься в сам процесс шаговка-подкормки-доктора и становится легче. Но финансово это очень большая нагрузка. Нам сильно помогло УВТ, делали 6 сеансов у Уездной. Главное, это все можно восстановить, таких примеров много. Держитесь и выздоравливайте!

все по правой стороне- ПЗ и ПП
(а УВТ это что?:oops:)
спасибо!
 
В Ветеринарии кто-то продавал остатки Дипроспана
Сорри, Данилона.

Ударно-волновая терапия. Очень эффективный метод при проблемах со связками. На острое воспаление нельзя, а вот потом - отлично. Делает врач специальным аппаратом, сеанс - минут 10-15 на одну зону. Курс от 4 до 6 раз, 1 раз в неделю. По деньгам не очень гуманно, самое дешевое на 2015 год было 2500 вызов и 3000 за зону (вторая зона идёт со скидкой). Но эффект был. Про сам метод можно почитать в Интернете.
 
Я насчет УВТ не так оптимистична,как и насчет пиэрпи. Кому-то помогает,кому-то-ноль на массу. Как Наташа говорит,пока не попробуешь -не узнаешь.
Данилон-есть в Гандикапе,недавно покупали.
Желаю терпения и хорошего настроя. Все будет хорошо!
 
Последнее редактирование:
Сверху