Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо.

IMG_9311.JPG
IMG_9168.JPG
IMG_9172.JPG
IMG_9173.JPG
IMG_9189.JPG
IMG_9192.JPG
IMG_9195.JPG
IMG_9196.JPG


Далее поседлались, пофотографировались. моя мама:
IMG_9205.JPG
IMG_9207.JPG
 
Походили, побродили, помогли чем смогли, тортом с чаем накормили, все довольны- молодцы!:)

IMG_9214.JPG


Этот вороной красавчик покорил мое сердце, ах а как он любит похвалу и внимание к себе! Замечательный конь!:rolleyes: его так и хочется гладить, хвалить и кормить вкусняхами- впечатление он как никто другой умеет произвести)

от конкурных седел окончательно отвыкла, ощущения совсем не те, все время будто оттягивает назад неведомая сила и хочется плечами наклониться вперед..

IMG_9220.JPG


тут я ему чешу пузяку и лилею его ушки
IMG_9224.JPG
IMG_9229.JPG
IMG_9234.JPG
IMG_9235.JPG
IMG_9294.JPG
IMG_9299.JPG


очень понравилась попонка и пони по кличке Туча -Тучка)
IMG_9306.JPG


и уже 13го мая мы решили сделать шашлычки в честь моего ДР

IMG_9334.JPG


ну вот как-то так.. позднее мб еще что допишу и добавлю видео
 
Последнее редактирование:
Не вижу, чтоб я ранее писала о том, как тёть Лена решила погонять коня своего в бочке, ну так, по-быстренькому. ага как же, у коня-то мнение не спросили))
видимо забыла, ну да ладно
дело было одним майским днем, примерно на вторую неделю после мануала (обычно я на 2-2,5 выпадаю из верховой работы на это время). Те садиться я уже могла, но больше шагать и если рысить, то на полевой посадке и не долго.
Вот дёрнул же меня черт сесть верхом и без седла:mad: видимо сильно умоталась с конем снизу и идея подруги "сесть на коня отдохнуть" показалась мне более чем актуальной.. вот ей Богу, совсем вылетело из головы, что не до конца зажили раны мои. В принципе, ничего дурного со мной не произошло, а вот конь маленько "пострадал"..
..пострадал фигней я бы сказала)

IMG_8896.JPG
IMG_8898.JPG


..благодаря чему получилось вот такое эпичное видео (смотреть со звуком):

View: https://youtu.be/8856Ec28-Ko?list=LL6yXscz6QB6TsXP9OSQo5bQ


ну а сейчас, я снова в седле и начала работу на тему - надвигать животину на повод.. после других ручек Фасянич прячется в баранку от любого воздействия руки (ну не любит он когда пальцами теребят или просто рука не спокойна, не на месте). Столкнулась с проблемой, что не могу воздействовать правильно на другой угол рта- как повод не смести, реакция одна- свернуться в бубль.
Вот и начали с азов, все с начала..:( Пока других всадников кроме меня не предвидится на нем, в ближайшее время, думаю можно его подточить немного..
По началу пришлось попотеть над тем, чтоб достать его от излишнего загиба; на воздействие руки сосредоточить внимание именно на "догнать" повод/взять его, но не ускоряться/ не убегать от нагрузки; ну и осталось в конце выпустить повод и натолкнуть, следя за контактом, за тем, чтоб он тянулся за ним и брал в некий упор самостоятельно (кстати, если вам приходится помогать своей лошади в наборе контакта поводом- делать его короче к примеру, то это совсем не то! лошадь должна именно сама тянуться и упираться в повод там внизу).

это видео было снято еще до работы над этим, за день что ли. Просто пусть будет, мб кто внесет свои пять копеек- буду признательна. Жаль, что мало вышло и тряско. Лучше без звука.

View: https://youtu.be/E5Y4G1QWfCU


Знакомые будут заказывать с Крамера шмот, никому ничего не нужно?
https://www.kraemer.de/
 
Салага твой Фарсал ;) (это я про видео гоняния в бочке :))...Орлика бы ты разок погоняла ;) 700кг энтузиазма и нежелания плясать под чужую дудку :D
 
Салага твой Фарсал ;) (это я про видео гоняния в бочке :))...Орлика бы ты разок погоняла ;) 700кг энтузиазма и нежелания плясать под чужую дудку :D

да? тогда мы еще чутка потренируемся и приедем к вам на семинар:D

Видео прикольное, развлекаетесь :D

каждый раз, как мне захочется его погонять в бочке, я заставляю себя хорошенько подумать, чтоб потом не жалеть) куда продуктивнее и проще взять его верхом


Да?.. Вот оно как... А я была уверена что как лошадь, непарнокопытный..

Терпеливый он какой у тебя. Мои бы, даже не знаю, как себя повели. Но козлы бы были точно))).

он да, умнее хозяйки) философски воспринимает все мои казусы, мол ну да, мой хозяин идиот, но я люблю его и таким:D

====================================================
а вот немного кривого видео со вчерашнего дня. На камеру конечно мы не умеем работать, да и у режиссера руки трясутся :D в общем, мне ли жаловаться:) Отмечаю как же у нас красиво на конюшне:rolleyes:

в общем, где-то вперед и вниз, где-то просто "натолчок" на повод, думаю разберетесь сами, то не трудно;)

View: https://youtu.be/8Ybh9pwcht0

View: https://youtu.be/ehCv565h-eM


многое порой открываешь для себя вполне спонтанно, неожиданно, благодаря исключительно неким стечениям обстоятельств, по урывкам слов, фраз и воспоминаний, что где-то когда-то подсмотрел или услышал. И вроде бы, все давно известно и не нужно изобретать велосипед, но! когда дело касается тонкости, чуткости и глубины, понимаешь что есть над чем работать, оттачивать.. это здорово!

думаете о чем таком я только что написала абстрактном? )) по некому стечению обстоятельств у коня появилась не правильная реакция на повод, на любое воздействие реагирует одинаково. Пока повод просто держишь в одном положении, это положение он хорошо знает и держу его так только я, он доверяет ему и идет в поводу все норм. Но стоит сместить руку со "своего места", сразу уходит за повод, загибается в бараночку. А как такой лошади подскажешь в нужный момент? никак. так что крайне важно, чтобы лошадь доверяла любому положению и воздействию поводом, его смещению по разным точкам рта (воздействие на под разным углом).
На грубый пример: если отвести внутреннюю руку в сторону, как поведет Ваша лошадь?
безусловно важно положение корпуса и ведомое ногами равновессие, но предположим что ничего не меняется, тело ведет лошадь по прямой, как и ноги; на внешний повод меньше внимания, но больше чуткости, а внутренним просто отводим в сторону.
хотя, зачем я эту тему завела? тут очень много тонкостей, а значит и жарче будут дискуссии.. o_O

вернемся пожалуй к нашим баранам. Мне нужно было достать челюсть и ганаш из-за подворота головы к груди и самым эффективным методом оказалось отвести внутренний повод в сторону и держать вдоль стены внутренней ногой (говорю про те руки-ноги на которых стоит акцентировать внимание лошади более, чем на другие). Очень важно положение корпуса при этом- чем лучше всаднику удается держать себя ровнее, а лучше сосредоточить внимание на "плечи сзади", тем спокойнее будет движение лошади.
Например: если сидеть чуть наклонясь вперед (на столько чуть-чуть, что это даже не сильно будет заметно), то при воздействии шенкелем лошадь будет устремлена вперед (те больше к ускорению аллюра); А если сесть больше сзади, чуть заметнее от положение ровного всадника (достаточно и ровного положения корпуса + плечи сзади, дабы было легче удерживать/отслеживать верное положение корпуса своего), то от воздействия шенкелем лошадь будет стремиться именно к поводу, не ускоряясь. После Вы почувствуете, как захочется вытянуть руку вдоль шеи (что правильно в свою очередь), а не опустить их вниз, указывая лошади положение все ниже и ниже, воздействуя на нижний угол рта, на нижнюю челюсть.
Те, все в совокупности дает правильный результат, чтобы это понять/почувствовать/осознать крайне важно сидеть ровно. Очень распространенная ошибка у всадников, по моему наблюдению, что они переносят на одну из ног больше своего веса, чем на другую. От туда, спустя время, и разные проблемы с правильным вхождением в поворот (раскрыть внутреннее бедро, развернуть таз, туловище и плечи вместе с руками в сторону поворота). Те даже вот такая прописная истина становится неподвластной, странно что на нее тренера не обращают внимания.. мб не видят? o_O

IMG_9423.JPG
IMG_9426.JPG
IMG_9428.JPG
IMG_9429.JPG


на фото видно, что не всегда удается держать себя в одном положении.. но я стараюсь:oops: чесна-чесна:rolleyes:
и хочется чтобы центр тяжести лошади не смещался вперед, по первости думаю сойдет и так, все равно "из песни слов не выкинешь", что сделано то сделано.. но подумаю как поработать и над этим уже в процессе.
 
Последнее редактирование:
Те даже вот такая прописная истина становится неподвластной, странно что на нее тренера не обращают внимания.. мб не видят? o_O

Вооот! Это же азы, но среди пришедших ко мне с уже каким-то опытом азов не знал вообще никто. Как так? Почему? Искренне не понимаю...
 
Вооот! Это же азы, но среди пришедших ко мне с уже каким-то опытом азов не знал вообще никто. Как так? Почему? Искренне не понимаю...


вот странно действительно.. без этих первостепенных навыков ну никуда..

================================================

в субботу мы с Фариком снова были в лесу, немного релакснули и еще побегали немножко.
кидаю видео (камеру трясет жутко и на строевой рыси снимала вначале, потому такой эффект- сорри), чтобы показать наши красоты:



вход в лес
View: https://youtu.be/eWUVXCx2uTk


первая дорожка
View: https://youtu.be/ChJI0-MTxhE


обрыв
View: https://youtu.be/Vm7q92GbPsA


попаслись немного у обрыва
IMG_0166.JPG


Как же мне повезло, что Фасянича сложно удивить человеком или его выходками! Лающие и бегающие под ногами собаки, шумные пикники, мамочки с колясками, мотоциклы и квадроциклы, бегуны на марафоне (даже если они несутся нам на встречу) все ни по чем моему смелому коню) все рассматривает с любопытством.

На второй день лесных прогулок решила дать Фарику то, что он так ждет, так хочет- дать резво поскакать.
Управляется он легко даже в лесу, но предлагать не перестает ускориться. Первый день я смотрела на его поведение, тк давно не были тут, экзамен сдан успешно, можно и сделать приятное коню))
он аж не поверил своему счастью:D скачок, уши назад, полубоком глянул на меня, чуть вытянул шею, проверил крепко ли я там сижу.. второй скачок также, и уже с третьего он уверено начал наращивать темп..
Есть у нас дорожка в горочку, где можно без опаски позволить конской мощи излиться как следует:) Все-же видно, что у Фасянича резвые крови в генетике, он иногда обескураживает меня своей резвостью, но в то же время, на плацу всегда плавно работает, не спеша. Мы на том и сошлись- он меня терпит на работе, так как мне комфортнее, а если чувствую, что у него уже прям накипело- даю побегать, выпустить пар.
И даже на полном скаку 70% внимания на меня, боится потерять видимо, проверяет, не сдуло ли:D
закончили, не дали коню "еще, ну еще чуть-чуть!", тк дорожка закончилась слишком быстро))
Фсю дорогу домой мы шли быстрым шагом, пританцовывая и фырча от удовольствия! крутили головой, смотря по сторонам; хотя заходили мы в лес очень в унылом состоянии, даже было подумала просто пошагать там, тк наверное устал за неделюo_O.

последняя дорожка, топаем домой
IMG_0132.JPG


и уже ближе к вечеру поехала по делам, где меня только не мотало =) но дел было сделано много, так что я довольна собой. В воскресенье, уже ближе к 21-00, заехала проверить Фарика, чмокнула в лобик и домой баиньки.

наконец-то переобула свой автомобиль и починили велосипед Миле, фотка классная вышла:)
IMG_0153.JPG


А это новое кафе на Арбате (Старый Арбат) "Домашняя Снедь" http://domasned.ru/kafe/
открылось всего неделю назад, очень рекомендую его!
Большие порции, качественные продукты (у них своя ферма, а на кухне из специя только травы и перец, только свои рецепты приготовления блюд-составляли, придумывали сами), замечательный креативный персонал, тихое местечко, красивый интерьер, приемлемые цены и невероятно вкусно!
Мне его посоветовали друзья, которые знают толк в Московских заведениях.

в моей тарелке "Оссо буко с соусом "перец чили" (не острое)- это нежная говядина на кости, приготовленная в Хоспере (разновидность гриля), подается с овощным рагу, молодой печенной картошечкой и листьями салата/свеклы, те полноценное блюдо. Первым делом умяла салат с овощами и кусочки мяса, что отделились от основного шмотка (3-4шт) и уже наелась)) мясо нежное, сочное, оставлять совсем не хотелось и мы взяли вина, с ним я умудрилась впихнуть в себя главный кусок.

IMG_0231.JPG


Долгое время я полусидела полулежала с огромным пузом и стонала от вкусного ужина и его количества..
..а потом, моя подруга заказала десерт "наполеон". Естественно моя вилка оказалась в её тарелке, мне безумно понравился (такого еще не доводилось пробовать, хотя этот десерт хорошо мне знаком), он прям как домашний!:rolleyes:
IMG_0233.JPG


ну и заказала себе, продолжая то стонать, то восхищаться, умяла его и еще долго не могла выйти из-за стола:) хорошо юбку одела на высокой талии с баской, потому как живот раздуло знатно)) слава Богу было чем прикрыть это невежество:D

это я еще до захода в сие "чертовское" заведение, где крайне сложно не впасть в смертный грех чревоугодие):oops:
IMG_0230.JPG
 
Последнее редактирование:
Пробежную трассу какую можно было бы сделать, ух! Кто о чем, а вшивый о бане, красивые и интересные трассы -- наше все. ))))
 
Сверху