Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Эгоистка написал(а):
Признаюсь, что "посидеть в кафе" звучит мягче. Но на увлечение все равно не тянет. Дискотеки? Вызывают чувство отторжения, если честно. Душно, шумно, толпа. Не понимаю, как это может нравиться тому же самому человеку, которому нравятся запах и простор полей и тихое всхрапывание лошади. Ну, и если быть честной, я ношу вещи годами вовсе не потому, что отдаю лошадям максимум средств, а просто потому, что погоня за модой (да и вообще внимание к своей внешности) не входит в число моих увлечений.
"посидеть в кафе" - это не увлечение, а способ приятно провести время, расслабиться. то же самое касается клубов. или концертов. и если вам лично дискотеки не нравятся, то можно заменить на йогу, фитнес и т.д. (нужное подчеркнуть :) ) ведь жизнь не ограничивается только лошадьми, домом и работой, не так ли?? и да, некоторым хочется хорошо выглядеть! что в этом плохого? необязательно быть при этом шопоголиком, но и забивать на себя незачем...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Эгоистка написал(а):
Меня забавляет сам подход к "самоограничению". По десять лет одну куртку носить не пробовали?
если быть честной, я ношу вещи годами вовсе не потому, что отдаю лошадям максимум средств, а просто потому, что погоня за модой (да и вообще внимание к своей внешности) не входит в число моих увлечений. Если бережно относиться к куртке, она вполне может долго служить свою службу. И до срока тратить деньги на новую мне будет жалко, даже если этих денег будет вагон.
Вот именно об этом я и говорю - вы, как и ваши гипотетические оппоненты, живете так, как вам нравится. С какой же стати упрекать их в избалованности? Вы точно так же избалованы, просто вкусы и привычки у вас другие. :) Давайте не будем ханжами. Все люди разные.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Господи, носить вещи по 10 лет - это ужасно! Они надоедают - до тошноты. Впрочем, если вещей много - можно чтоб они повисели несколько лет в шкафу, пока мода не вернется:)

Ира, ты не права. Ночные дискотеки были даже в моей молодости (а она была пораньше, чем твоя:)). Как ни забавно, их устраивли, например, студенты консерватории :). Там была всегда живая музыка. Мммммм..... рок, джаз...... А еще были "сэйшены".... В подвалах с потрясающие акустикой, со входом по "спецбилетам" (нам доставали те самые друзья из консерватории!), и выступали там такие, как молодой Макаревич, мы впервые именно там увидели "Машину времени" и вообще о ней узнали. Они тогда еще не написали "Поворот"... И именно там мы узнали, что такое каратэ :) - там под музыку выступали какие-то мастера с какими-то поясами, бесконтактные бои. Ну и таращили же мы глаза! Но это было реально дорого, денег накопить было сложно... я была всего пару раз. Мы курили там "Малборо" и "Ротманс" в пластиковых пачках, купленные у фарцы за бешеные деньги...
Ну, в школе мы не пропускали не только так называемые дискотеки (их я тоже не любила, слишком много народу, включая наблюдающих процесс учителей и родителей-энтузиастов!), но и репитиции школьного ансамбля. Впрочем, это было еще и вынуждено, поскольку мы с приятельницей были школьными художниками и оформляли каждую дискотеку. Это были не дискотеки, а называлось "школьный вечер". Я при и этом была еще и заместителем комитета комсомола школы :)

И, что характерно, все это совершенно не мешало нам периодически жить в Эрмитаже, знать наизусть все его залы. Только, там мы экономили :) - заходили без билета через выход, изображая студентов изостудии :) (этим я занималась и тогда, когда была уже мамой :)). Так же, как и не пропускать органных концертов в филармонии. Ой, какие были в филармонии концерты! Один раз был ансамбль народной музыки разных стран периода до 18 века... такие инструменты и такой звук! До сих пор помню...

Мы, старые клюшки, и сейчас периодически закатываемся в ночные клубы. "Папанин" нравится - там "дискотеки 80-х" приличные. Стараемся не пропускать "Дискотеку-80" Авторадио в Ледовом. Ну - туда-то святое, там своия тусовка (причем с детьми и некоторые уже с внуками). Мы ж прошлые и настоящие пилоты Авторадио... У меня была кликуха "Соня в чайнике", даже удостоверение есть. Причем - непременно на танцпол! Столики нам не интересны. И - побольше пива... хрен с ними, с почками. Почки будут потом. Один раз закатились туда всей конюшней :) - всем понравилось. Мужики с Авторадио сообщили: о, девочки с 1 лошадиной силой каждая - наши люди! - и все были приняты в "коллектив".
И еще мы с удовольствием ходим в "Джаз филармоник холл" на Загородном. Думаю вот, что надо пойти поучиться свингу... Там теперь танцуют... тоже хочется, чтобы вечера, там проведенные, были поистине "томными" по полной программе!

Ужасно люблю покупать себе что-нить новенькое из одежды, даже не нужное... И, что характерно - покупаю. А потом раздаю. Даром. Потому что нах мне столько надо? Вещи покупаю обычно на распродажах, но качественные и достаточно модные, чтобы раздать их девчонкам гораздо моложе себя :). Некоторые вещи так и не надеваю...

А молодежжжжж... Любой молодежи надо в определенный период жизни попробовать все, что жизнь предлагает. Чтобы знать и выбрать тот способ расслабления, который наиболее подходит. И - правильно расставить приоритеты в жизни. Это не избвалованность, это жизненный опыт. В принципе, изучение жизни - это одно, а выбор образа жизни - это другое. Избалованность тут не при чем. И, кстати, как образ жизни тусовки на дешевых дискотеках выбирают, как правило, не избалованные дети богатых родителей, а дети нищей прослойким населения. Те дети, для которых пример родителей показывает, что можно или вообще не рвать себя на работе, или как ни крутись, а денег все равно не заработать.

Впрочем, чтобы это понять, надо туда периодически попадать :), видеть и анализировать происходящее. Полагаю, что рассуждать о том, что не знаешь в принципе - не очень умно. Сидя дома - сложно знать, какая моложежь и на хрена тусит на дискотеках по ночам...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

ОК, пусть я мало что понимаю в платных дискотеках. ОК, пусть я тоже избалована, но в контексте содержания коня на 19 штук мой тип избалованности явно предпочтительнее :wink: . Впрочем, с московскими ценами... Надо бы переформулировать заголовок для регионов :) : можно ли содержать коня при зарплате 10 штук? Так будет понятнее. Кстати, вчера вечером, гуляя с собакой, я задумалась: а вот если бы мне резко захотелось перекусить прямо здесь, что бы я сделала? Смотрю, на ближайшем магазине объявление: "кура-гриль - 189 руб. за шт.". К ней полхлеба за десятку, вот и обед на трех человек. На другом углу - пышечная (правда, была уже закрыта). Но уверена, что на 300 рэ там можно было бы обожраться этими пышками, аж из ушей полезли бы. Про поллитра йогурта за двадцатку вообще молчу, этого добра в любом супермаркете широчайший выбор. Плюс всякая вкусная выпечка в пределах 20-30 руб. Т.е. очень сытно и вкусно перекусить на сумму до 100 руб. в Питере - более чем реально.
Забивать на себя не надо, конечно. А для кого мы лошадь-то заводим - не для себя, что ли, любимой?
Как может надоесть вещь, с которой прожил 10 лет? Наоборот, я к ним привыкаю, и они мне нравятся все больше. Так жалко выкидывать, когда носить уже совсем больше невозможно. А приросли, как вторая кожа. К новым опять привыкать придется.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Эгоистка, "не город" это около конюшни, немного в тексте все смешалось ) Прогулка после работы и конюшни, где вполне себе неплохая физ.нагрузка после 22,00, когда еще и жрать охота, и на завтра надо погладить блузку, и просто хоть расслабиться, уже не так приятно ощущается. Бутылка пива сколько стоит? Рублей 50? (не люблю, поэтому не в курсе), взял парочку, вот и сотня. Сравнивать общепит "тогда" и "сейчас" не стоит, раньше просто ничего этого не было, пельменная, да гастроном ) И я это не в качестве для поесть предлагала, а просто посидеть с друзьями. Салатик 100 руб, чай с пирожинкой 150. Даже едой не назвать. Кино от 200 днем в будни, 350 и более в выходные. Мы как раз вчера говорили на тему какой дорогой транспорт с нашим тренером проката, 2000 в месяц это минимум. Помню, мы приехали в Кострому, 6 руб.за троллейбус :shock: , в разы меньше, чем в Москве! А еще обувь разваливается (, а я то же к вещам привыкаю, пока совсем в хлам не сношу, потом на конюшню отправляю )). И уже свои кроссовки в магазине нашла, та же модель, а ценник на 15 % выше за 2 года. Тут уж мода, не мода, вынь, да полож.
Так что 19 тыс.р. это целенаправленное ущемление других интересов в угоду коневладения. Да и лошадке придется жить "на грани".
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Бутылку пива можно купить рублей за 20-30. За 50 - это дорогое пиво. Пирожинка за 150 руб. :shock: ? Меня от одной цены вытошнит. Про салатик за 100 руб. вообще молчу. Зачем же за такие бабки покупать то, что невозможно даже едой назвать? КупиИте дешевый и полезный йогурт за двадцатку с ром-бабой за десятку и посидите с друзьями в красивом сквере на свежем воздухе. А на сэкономленные деньги доедете до метро на автобусе, а не пешком после 22.00. Цены на кино и транспорт у нас примерно такие же. А вот "не города" в четырех остановках от метро у нас просто нет. Правильно я поняла, что в Москве оно есть?
Сравнивать общепит тогда и сейчас, действительно, нельзя. Тогда все было просто и дешево. А сейчас понтово и дорого. Поэтому тот, кто бережет деньги, покупает еду в супермаркете (бывш.гастрономе). Кстати, когда писала, что никогда не ходила в общепит, я запамятовала слегка: ходила изредка в мороженицы и пышечные. Ну и буквально несколько раз, в виде праздника, - в ресторан.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Посидеть в кафе , это хорошо . когда есть на что.
А мы попали в период перестройки :mrgreen: , вспомнился самопальный ликерчик из спирта Роял и отличные посиделки на свободной хате ,еда в складчину , кто что принесет ,деньги только на спиртное , музыка из старого магнитофона (кому то моряки по случаю продали) .Ночные дискотеки были и не так дорого и на концерты ходили .но тут приходилось поужаться и копить деньги. Кинотеатры в тот период или показывали полную туфту или были закрыты , кино смотрели в видеосалонах (в переводе Дмитрия Пучкова известного .как Гоблин). Не знаю , сейчас это кажется странным ,но нам было весело.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

beril написал(а):
Бутылка пива сколько стоит? Рублей 50? (не люблю, поэтому не в курсе), взял парочку, вот и сотня.
Да, и кстати, зачем парочку? Мне одной хватает на два вечера.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Постой сейчас на Ижевском ипподроме - 7 тысяч (6 лет назад когда там стояли было 3), + обновки и ляльки коню - 10 за глаза хватит. Но это только коню. А если зп 10 - какой, товарищи конь? Себе не хватит! Вот сейчас: проезд 13 руб, пиво пью только живое с пивзавода - темное бархатное 80 руб/литр, развлекаловок в виде дискотек не приемлю - здесь только кислотные для одуревшей молодежи (мне такая музыка не нравится). Ездим изредка в зоопарк-цирк-театр. Еду готовую только в праздники - обнаглела и приобретаю в супермаркетах на горячих витринах. Но и мне будет слишком отдать 150 р. за пирожное с чаем (хотя выпиваю 2 литра кваса в день - по 60 р - своя блажь).
А если вспомнить садик на 2 детей вместе с поборами + одевать, обувать, шмындрики покупать :roll:,
Кстати лично я вещизмом тоже не страдаю. Вещи, которые люблю и по 20 лет ношу (есть у меня такая куртка - качество отменное - до сих пор как новая). Ну люблю я ее!!!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Эгоистка написал(а):
beril написал(а):
Бутылка пива сколько стоит? Рублей 50? (не люблю, поэтому не в курсе), взял парочку, вот и сотня.
Да, и кстати, зачем парочку? Мне одной хватает на два вечера.

Да речь не о том кому сколько надо капель пива для того что бы расслабится вечером ,по моему речь идет о вечном вопросе во взаимоотношениях отцов и детей и не понимании между поколениями, дескать они избалованы ,не умеют жить и.т.д. Нельзя замерять по своей мерке и сводить все к материальной стороне , пусть ходят на дискотеки , в клубы и кафе . Где им еще встречаться ? У нас на общей жилплощади ? Под нашим родительским оком ? У меня самой сын студент , и когда он уходит "гулять" понятно что не в ближайший сквер на лавочку :mrgreen: , у меня только один вопрос : сыночка , ты когда будешь ? Если до утра то позвони мне часиков в 12 и сообщи где вы зависли. Все больше ни каких отчетов и допросов , что употреблять или не употреблять это разумеется важно ,однако это не вопрос диктата ,а в целом воспитания с самых ранних лет , воспитание правильного отношения к собственной душе ,здоровью и телу наконец . Меня иногда спрашивают , почему я не курю , я честно отвечаю , что бросила в 9 лет , и это правда. Молодежи нужен собственный опыт , мы должны дать им достойный пример ,однако чрезмерный диктат и навязывание своей родительской воли может привести к активному отрицанию всего ,даже самого положительного и ценного опыта родителе , со стороны детей..
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

+1000, сыну с мамой повезло
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Был у нас не простой момент после окончания школы и поступления в ВУЗ , он чуть не вылетел с учебы после второй сессии. Ему было достаточно жестко сказано , что в случае его отчисления он пойдет в армию , а потом работать без образования кем придется и учится будет , если захочет и сможет в вечернее время и на свои деньги. После такой перспективы мозг быстренько встал на место ,хвосты были сданы , поступил на военную кафедру , учится , я даже не влезаю что там и как . Так что я не всегда мягкая и пушистая.
Перспектива в будущем стать свекровью :D , ээээ меня вообще пугает,надо жить отдельно (ради всеобщего благополучия) :mrgreen:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Согласна. Молодая семья должна жить отдельно.
Флудим в теме...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Тогда надо обсудить вопросы отцы и дети именно в контексте темы. Я, например, считаю что такая огромная роскошь должна оплачиваться исключительно тем кто ее завел. А если уж детиночка большая и работает, то и себя не грех уже содержать + стимул к развитию огромнейший. Есть у нас на 2 этажа ниже семья. Мать-отец - пенсионеры. Младшая дочь выходила замуж, развелась, но нашла способ жить отдельно: сначала снимала, потом взяла кредит а родители с первоначальным помогли. У нее сын учится. Старшая - это что-то! Старая дева, которая родила "для себя" сына, сын ходит в садик, но эта мисс не работает. А когда с ней разговариваешь - тошнит. По ее мнению все ей должны. Сына родители везде с собой берут. И не всегда это их устраивает. Ее мнение - должны, бабушка с дедушкой же. Обижается - родители отказываются квартиру разменивать.
Разговоры - вот хорошо тебе - у тебя муж зарабатывает.... вот хорошо тебе - работа хорошая. И все. сидит и ждет когда ей с неба прилетит...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Клюква написал(а):
Veter.Nata написал(а):
Согласна. Молодая семья должна жить отдельно.
Флудим в теме...

Не флудим , мы ее развиваем.
На какие шиши? :lol:
Эгоистка, ну не знаю я, сколько оно стоит, но вот сомневаюсь, что кто-то будет бутылку с собой 2 вечера на посиделки таскать. А цены уж какие в кафе есть, хотите дешевле? В Макдаке гамбургер 30 р., а вот чего потолще 100+-, да запить, опять меньше 150 не получается. Встречаться с друзьями со своим йогуртом в кулачке, это даже обсуждать, на мой взгляд, смешно.
10 коню, а себе, получается, 9, из которых 2 за квартиру, 2 за проезд, на жить 5 остается, оченно не густо. Не, прожить, конечно, можно, но, чтобы 10 лет ходить в одной обуви, надо что-нибудь железное покупать.
Вот еще подумала, это хорошо, что лошадники ненормальные в основном женского полу, а как парню быть? Для личной жизни, пардон, минимум 30 руб. за ночь выложить надо, если прибавление не планируете, так ее ж еще и выгулять желательно :mrgreen:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Про что и говорится - не можешь оплатить - не покупай. Не можешь содержать семью - не заводи. Ответственность какая ни какая (по-моему огромная)!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Тогда надо обсудить вопросы отцы и дети именно в контексте темы. Я, например, считаю что такая огромная роскошь должна оплачиваться исключительно тем кто ее завел.

Это очень не однозначный вопрос. Лошадь может быть подарком , дочери , сыну или жене от любящего или просто провинившегося мужа :mrgreen:
Есть семьи где принято делать дорогие подарки и оплачивать их содержание . Другой вопрос , когда уровень дохода позволяет семье только только сводить концы с концами , как говорится от получки до получки ,то тут уже не до дорогих подарков и широких жестов. Хочешь дорогую игрушку-подари ее себе сам и содержи ее сам , в конечном счете стоимость содержание средней лошади значительно превышает ее цену. Есть о чем подумать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

beril написал(а):
Встречаться с друзьями со своим йогуртом в кулачке, это даже обсуждать, на мой взгляд, смешно.
Не хочется никого обидеть, но не проскальзывает ли в этих словах некая попытка щегольнуть перед друзьями материальным достатком и благородной способностью выкидывать деньги на пирожные? Впрочем, значит, такой круг общения. Понятно, что если друзья богатые, и могут себе позволить просто так зайти в кафешку на триста рэ, то обычный человек в их среде будет выглядеть белой вороной. Но это просто мир другой. Кто в каком живет :wink:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Не можешь содержать семью - не заводи.

Не надо так категорично , любовь зла .... :mrgreen:
Большинство наших друзей ,да и мы с мужем ни когда бы не создали семью ,если бы думали о деньгах . Естественно чувство ответственности д.б. , но если ожидать момента финансового благополучия то семья может и не состоятся , а потом будет просто поздно. Когда мы с мужем познакомились у него были одни красовки и джинсы на все случаи жизни , купленные на чеки в магазине "Березка". :mrgreen: Нищий ,но очень влюбленный.
 
Сверху