Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖАСы..Давненько не было падений..)

Юль, я прекрасно понимаю,что первую рысь лошадь вольна бегать как ей вздумается(ну, разве что только с условием: делать это на 4-х ногах))).. просто мне с моим букетом болячек иногда сложно усидеть на этом выхлопе отечественного конестроя).. вернее даже высидеть.
поэтому иногда выбираю меньшую из зол - корду. а так, можно сказать, я уже привыкла к хорошему на первой рыси: с импульсом, вытянутой опущенной шеей. мягко и на распущенном поводу).
Что касается грани - так выручай,мать). это в твоих силах. мы ведь без опеки твоей и кудриновской - уже хрен знает сколько. простите за мой французский.

Ирин, будешь смеяться, кавалетти он в глаза не видел с мая месяца)).. в Родничке, о котором я напишу чуть позже подробнее, из-за отсутствия грунта(был мааасенький кордовый круг и немасенький скаковой - все из летне-каменного чернозема) мы разминались на скаковом рысью, шагали, чуток рысили на кордовом(с позволения вета, а то я за плечи побаивалась) и там же раза три-четыре прыгалиодин чухонец импровизированный,но с удовольствием. и кентер ввели только,когда поля убрали.. а вот здесь,на новом месте уже взялись за нормальную работу.
и вследствие моей этой ошибки, моего косяка, нам так и так придется начинать с кавалетти,из которых со временем подрастут клавиши,кто знает)).
Между клавишами расстояние было ну метра три. он когда прыгнул и стемпил - ему явно неудобно было, потому и прыгнул потом нормально, и как раз именно что мы зашли с должным импульсом - это поспособствовало.
А меня,каюсь, переклинило. уже не год и не два я держу себ в клещах, свои нервяки в плане лж - к коню прихожу отдохнуть. но он не раз и не два меня провоцировал, есть в нем такой червячок - потому и сорвалась,решила настоять на своем. Каюсь-каюсь,но я расту и работаю над собой. честно-честно)) мы оба психи_))

Конь ведь хитрый. То сам предлагает прыгать, то отказывается. потом через месяц как ни в чем не бывало..
А я 5-йдень с температурой. и грлом и прочими прелестями. На луну скоро буду выть. Хочу к зверю, скучаю ,волнуюсь..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Давненько не было падений..)

Ну вот, как я и опасалась, не прошли даром наши эти прыги..
Вчера на конюшню приезжала хозяйка мелкой текиночки и по телефону подробно мне рассказывала, как поживает мой зверь. Первым делом замечено было, что один запястный сустав чуть больше другого(мы, хоть убей, все это называем коленками)), но, тем не менее, он не греется и хромоты нет, конь на давление не реагирует. Позже приехала хозяйка конюшни и Яна попросила уже ее осмотреть Жаса. Вердикт таков: видимо, был ушиб во время прыжков(хотя, высота т.н. жердей была пониже, да и жерди такие, чтобы ими ушибиться – постараться надо, так что есть так же 50% вероятности, что конь долбанулся и дома – это он может), на путо, насколько я поняла, то ли шишечка, то ли ссадина. Есть вероятность, что небольшой накостник(но у нас там что-то было уже такое застаревшее, что я про него и думать забыла). Короче, типа-опа, надо нам одевать ногавки.. такой вот вердикт.
Я все это дело послушала и пришла к выводу, что надо своими глазами смотреть. Ну эт смешно: на клавиши высотой 30 см- ногавки).. да даже на 50 см, или на 80.. он же не разваливается на ходу.. мы не бинтовались ни разу за 4 года..
Разумеется, пока мне описывалось состояние телес зверя, я тихо впадала в панику, параллельно седея.. Нельзя мне столько читать трагичных дневников, нельзя часто ходить на эквихелп: я в это время сижу в обнимку с горкой платков и успокоительных, а потом так и норовлю своего сделать еще большим инвалидом.. правда, залечив.. до смерти)..
Видимо, не выдержу я сегодня – поеду.. к нему. Соскучилась.

Фоточки.

x_cd2b0d99.jpg

вот такие гадости летают над нами.
x_3ef479d6.jpg

x_7854be42.jpg

Ингда мы от них улепетываем
x_dbf4a381.jpg

Ты, мать, прыгай первая..
x_0effa6eb.jpg

x_6d808fb6.jpg

x_0e36d722.jpg

а сумерки наступают.
x_156f7295.jpg

x_ebf89694.jpg

x_a42cfd48.jpg

и вот третья попытка захода на две клавиши.
x_31ec7bc5.jpg

солнце село.
И чайник шепнул утюгу: "Я дальше идти не могу"
))
x_3265c2fa.jpg

x_43b2d13c.jpg

*ага. вот где потерялась наша амортизирующая штука.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Давненько не было падений..)

Ну эт смешно: на клавиши высотой 30 см- ногавки).. да даже на 50 см, или на 80.. он же не разваливается на ходу.. мы не бинтовались ни разу за 4 года..
Не сказала бы, что это смешно имхо. Мы вот практически всегда бинтуемся на работу и прыжки под верхом, если не бинтуемся, то ногавки обязательно одеваем (как раз там где возможна засечка копытом). Конь может цеплять даже лежащие на полу палки, дело тут не в высоте. После прыжков хорошо делать массаж, отливать холодной водой или помазать гелем, если есть проблемы. Ничего тут страшного в бинтах или ногавках нет, наоборот считаю, что ноги нужно максимально беречь. Если конь цепляет, то я бы одевала и ногавки и колокольчики на копыта. Не бинтуемся мы только в грязь и когда просто гуляем на корде, но при этом ногавки все равно надеваем, чтобы не засекалась и т.д.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Давненько не было падений..)

Ир, тут такое дело, как я уже писала, за 4 года мы ни разу не бинтовались ни по причине цепляния, ни для сбережения суставов-связок. Ветеринар всегда на вопросы "А может я забинтую?" отвечал " А вы что, уже 150 прыгаете?))(эт он утрированно имел в виду нормальные нагрузки) ну а так можешь хоть всего забинтовать." Он считает это мнительностью, а его ноги и состояние достаточно крепкими для прыжков до метра без бинтовки.
Мы могли пару раз цепануть кавалетти за тренировку. Очень(ттт) редко цепляли что-либо на прыжках(до метра, разумеется).. то есть не чаще раза в 5 тренировок и то, разумеется, по моей вине)..
Но, даа.... я наверн переда начну бинтовать чем-нить безопасным(потому что еще панически боюсь перетянуть и что-нить неправильно сделать - может, вет от этого отталкивается))).. все-таки прыгать нам для общего развития придется. или подумаю о ногавках.
Да и после прыжков проблем,ттт, пока не было. Весной в Ямном я(я, а не он, он-то давно тогда созрел для 20 минут кентера)) созрела для метра на свободе(в манеже). прыжков 5 сделал в итоге. Ну и я на след. день прилетела смотреть, не отвалилось ли там у него чего, не отекло ли.. не отекло.
А летом-то отливали ноги после любой работы.. как-то в привычку вошло. сейчас, с холодами уже не поливаемся.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Давненько не было падений..)

я наверн переда начну бинтовать чем-нить безопасным(потому что еще панически боюсь перетянуть и что-нить неправильно сделать - может, вет от этого отталкивается))).. все-таки прыгать нам для общего развития придется. или подумаю о ногавках.
Ну я в общем то тоже не сторонник лишнего на лошадку напяливать. Если боишься перетянуть, купи ногавки и не парься - исходя из того, что ты пишешь, вам нужны обычные, которые просто защитят ногу при цеплянии палок.
А летом-то отливали ноги после любой работы.. как-то в привычку вошло. сейчас, с холодами уже не поливаемся.
Холода? Да брось! :) Мы ноги замываем практически до 0С. Просто время полоскания в воде сокращается. А если грязь поуши? У нас на конюшне горячей воды нет, так что бывает, что замываемся по пузо до самой поздней осени. Главное совсем мокрого не ставить или ставить в хорошую подстилку (пышную).

Я своей постоянно связки-сухожилия, суставы стараюсь поддержить (просто потому что возраст).
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Давненько не было падений..)

Блин блинский. Позавчера приехала.
Неделю повалялась в кровати с температурой, приехала к коню, а у него зада отекшие.. отекшие и попахивают. особенно левая. Как отросли переда мне тоже не понравилось. По-любому везти нашего любимого Доктора.
С учетом того, что всю неделю шли дожди и кони гуляли не каждый день, зада подотекли и по причине стояния, но отченость от копыта до путового - однозначно из-за копыт. Конь весь скрипит и щелкает. Видимо, сырость осенняя дает о себе знать, но сам встретил меня живенько и так же живенько уплетал вкусности, которые я ему привезла. Был с хорошей такой корочкой грязи,которую за день собрал в леваде,так что начала я с самого сложного - чистки. Потом крючковались осторожно, а потом, по традиции, звонок Доктору.
Отечные путовые я промакнула ваткой с йодом, стрелку, насколько он дал, полила дегтем. Зверь остался не слишком довольным воцарившимся в деннике запахом и вообще мало понимал,чего я вокруг него мечусь и причитаю.

Вчера сначала метнулась в конный. успела,как всегда, в последний момент :roll: .. Зато подготовленная - со списком. по этому списку минут за пять было собрано на столе:
Кронштейн для седла переносной
Бинты флисовые, фиолетовые, 4 шт.
Резиновая скребница
Подкордник кожаный
Мыло седельное
Мазь копытная с прополисом и кисточка.
Амортизирущая подкладка(взмаен утерянной)
Шампунь алезановский, несмываемый.
Сумма, блин, приличная вышла.
Вот теперь и думаю, нам с конем на лекарства уходит одинаково)). одинаково много бабла)
Осталось прикупить простые резиновые сапоги и я буду в полной боевой готовности)
Списки - это оч хорошо. раньше я металась по конному с вытаращенными глазами минимум по полчаса и силилась собрать в кучу все нужные мысли)
После конного в темпе вальса доехали до коня и принялись купленное на нем испытывать.
Сначала шампунь:
Смахнула зверя щеткой, начала брызгать. Зверь вытаращил глаз и стал отодвигаться от меня в угол.. не нервно, а так... тихо-тихо.. осторожно.. продолжая косить глазом. Я выглядела в его глазах небезопасной, увлеченно обрызгивающей его не самые стройные телеса,а потом отходившей на пару шагов назад и любовавшейся, как картиной, достигнутым эффектом)))..Сделав зайца красивым и ароматным, вывела в чуток подсохшую леваду.. но с приличной лужей в центре, которая нам пришлась очень кстати. Сначала походил вокруг меня на чумбуре - видимых жалоб на ноги я не заметила. Взяла корду и отпустила на "большой" круг - порысили мин пять. Позвала обратно - пощупала ноги. Отеки чуть спали на плюсне около путового, и это весьма обрадовало.. порысили еще чуть-чуть, побродили по луже и на этом закончили. Отек на плюсне спал, как обычно и бывало после движения, осталась небольшая отечность на самом путо и над пяткой. Посему было решено замыть ноги в тазике и помазать их мазью.
Переда конь давал, ставил в тазик, уплетая сахар и даже ухом не ведя.с задами, конечно, было сложнее: один таз был разлит, но.. копыта помыты, намазаны мазью, конь заглажен ).
Еще заметила одну вещь,которая меня огорчила заранее: когда конь жует, слева над глазом, около уха -слышится отчетливый хруст. хруст сустава. Жует-то конь, вроде бы, как обычно.. но этого хруста раньше не было.. неужели артроз... как у меня.. это же конец(((
Уехали мы в 10..
Сейчас намыливаюсь к врачу,а потом до зверя - проверять,что там с ногами.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Осенние обострения не за горами..(

Юль, прекращай выискивать у коня новые болячки! Ему что этот хруст жевать мешает? Нет. Значит не нужно паниковать... Если что-то беспокоит в его возрасте, нужно этим заниматься, и стараться поддерживать общее нормальное состояние.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Осенние обострения не за горами..(

оо..увидела фотки. мы с Полиной ( она как раз в частном доме там живет) гуляли с собакой пару раз там же.. на аэродром ходим, я все свой интерес неуемный удовлетворяю.. к летающим белым птицам.. и буквально вот в пятницу ходили именно там..

и где домик -отпугиватель птиц тоже.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Осенние обострения не за горами..(

Ир, ты слово в слово повторила слова Доктора).. который, правда, пока еще по телефону, унимал мою панику.
Сказал,что до артрозов ему как до Китая.. а с болью(воспалением) в суставе(артритом) он фиг бы жевал и уж точно не сахар горстями. Сказал,что "на лицо", т. е "на лице" у коня черепная ассиметрия(один глаз более впавший из-за старой травмы(после удара тока правый впал, а потом вышел,но чуть не до конца.. ну,то есть не само глазное яблоко,а и вокруг глаза тоже..) и элементарно хрустеть может из-за этого,не причиняя неудобств..

Юль, я этих железных крылатых дровосеков уже тихо ненавижу. и не столько за то, что шумные, а за то, что не могу вычислить их расписание. могут три дня подряд летать как подорванные каждый вечер,а могут столько же не летать. или через день. засада, блин. не подгадать момент...




Запасаюсь дегтем.. жаль, не во всех аптеках имеется. в клинической нашла, но только два пузырька мелких.. над еще по клиническим походить..
Еще приняла решение закупаться потихоньку инструментом для расчистки. не буду,конечно, загадывать, но планирую видеть своего зверя передвигающимся на своих четырех еще мнооогооо лет(ТЬФУТЬФУТЬФУ), так что первым в списке будет рашпиль.) Как бы не сложилось(я к тому,что вдруг не смогу, вдруг не пойдет у меня совсем это дело, т.к. я,к примеру, боюсь че-то там вырезать ножом, пусть и зная,что до "живого" далеко), вещи эти в хозяйстве нужные. Не прошло, блин, и 4-х лет..
Вот что значит сидеть из них 3,5 на всем готовом - с ковалем и ветом под боком,а потом выброситься в жизнь самостоятельную)..

Еще что заметила: за неделю моего отсутствия конь в мышцах не спал.. ну если только самую малость.. хотя за лето холка у него постройнела.. будем наращивать.. Пока конь не жалуется на копытА, мне было сказано его двигать.. после недели простоя опять неделю вводить.. а потом, если будет так же филонить на рыси, одену шпоры.. пусть обижается хоть до посинения - нет у меня сил его зад собирать. пять минут - и меня выжимать можно.. Есть, конечно, способ придать ему много импульса - несколько темпов галопа, но тогда я окончательно стану шварцнеггером, удерживая эту тушу от взлета..
а. и укололись мы тревитом. как всегда без особой реакции. по пять кубиков с двух сторон шеи. Отметила,что тонкие"заморские" иглы(от шприцов до 5 кубиков объемом) входят реально плохо, тогда как от 10 - просто на ура. Значит, я колю нормально)).
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Осенние обострения не за горами..(

Юль, а в конном нет дегтя? кажется мне был раньше, в поллитровой бутылке... или у меня глюки...
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Осенние обострения не за горами..(

Итак, я заболела повторно. Заболела еще хлеще, чем было.
Понедельник: тащусь к врачу с жуткой головной болью и приближающейся слабостью, глотать больно. Час с лишним сижу в очереди, захожу в кабинет и на меня обрушивается вся возможная злоба и ненависть, накопленная за неделю моего отсутствия(Предыстория: на позапрошлой неделе, в четверг, приходили на вызов вместо врача два практиканта, выписали вместо лекарств каких-то конфеток и, поахав над разбухшими миндалинами и температурой 37,4, пообещали больничный выписать со среды. Приходить сказали в понедельник, то есть на прошлой неделе. Это мой первый официальный больничный. Каюсь, глупая, могла бы и додуматься, что в нашей стране, если вы не вылечились к назначенному сроку, если ваш участковый ушел на пенсию, и вас подкинули другому, которому плевать одинаково на вас и на своих, то лучше собрать свои сопли в банку и ползком направиться в поликлинику – чтобы лишний раз не наорали. А я не додумалась. ). * трижды чихаю. Точно* Сижу, значит, бледная и вялая, цедя из красных глаз температурные слезы, выслушиваю, какая я сякая и куда бы мне пойти.. Куда? В доврачебный кабинет – температуру мерить. Беру бумажку с указаниями и плетусь вниз, в кабинет этот самый, который нахожу закрытым на перерыв, то есть еще на мин 40. Плетусь обратно, сижу в очереди, заползаю к врачу и спрашиваю, нельзя ли мне здесь померить температуру. В кабинете суматоха(как и во всей поликлинике – то карточку потеряли, то еще чего), из суматохи выныривает медсестра – градусника нет – заныривает обратно и через 10 минут, аллилуйя, мне дают белый электронный и забывают обо мне на 5 минут. Градусник начал тихо попискивать , я подаю голос и градусник – 37 ровно. Врач подзывает к себе, смотрит горло, слушает, объявляет, что с такими показателями живут, подписывает справку и отправляет на все 4 стороны.
Ну что ж. покупаю в аптеке дорогую, но бесполезную фигню под названием «Оциллококцинум», «Септолете» и еду в центр, по работе. Оттуда часа через два к еще одному врачу, а оттуда, в районе 4-х ползу опять в центр, по дороге вызвонив своего мч и выслушав все возможные препятствия в езде к коню. В районе Детсткого Мира мы встречаемся(я уже плохо соображаю. Только в голове стучит « у коня ноги БОЛЯТ, я же не была у него три дня». Садимся в пазик , и тут меня накрывает: в глазах темнеет, вся покрываюсь испариной, ноги подкашиваются. Водитель на просьбы выпустить из маршрутки тупо улыбается и мямлит что-то о «нельзя, а то что мне потом будет, а вдруг там машина», хотя за это время давно бы уже перестроился и высадил. Еще пара минут и я начинаю падать, Игорь(мч) что-то продолжает водителю говорить на повышенных тонах, двери, наконец, открываются и мы выходим. В моей практике это первый раз так, чтобы было предобморочное состояние. Пока я прихожу в себя на свежем воздухе, приезжает такси и мы едем домой. Параллельно всему меня трясет мелкой дрожью и хочется плакать, потому что до Жаса я так и не доехала.
Наверное, это любовь. Мне давно не было так хреново, но я ни на секунду не хотела забыть о своем звере..
Уже дома еще чуть-чуть отпустило, выплакалась. Температура четко замерла между 37.2 и 37.7. Состояние нестояния, короче…. И жгучая ненависть ко всем врачам человеческим..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы.. Мальчишник. SOS:чем лечить грипп??

28, 29 сентября( Мальчишник))
Утром во вторник чувствую, что дела мои плохи. Температура – 37,5, вместо человеческой речи – хриплое мычание. Снова накатывают слезы обиды на всех двуногих в белых халатах и на бессилье собственное в вопросе поездки на конюшню.. МЧ? Нет, он же только один раз катался год назад в поводу и шагом и два раза на корде шагал коня под моим неусыпным контролем.. Еще несколько раз держал его, пока я ноги водой отливала, а потом сушил в руках опять же на моих глазах(потому как без моих глаз в поводу он за конем шагал, а не наоборот)) в состоянии туда доехать, в отличии от всех знакомых конниц, которым я доверю коня или которым он может дать ногу(таких вообще штуки три всего)). Что ж. Перекрестясь и помолясь, напичкав инструкциями и предупреждениями, благословила в путь. И ведь справился, тьфу три раза. И ноги ему щупал, и в леваде погонял(в основном шагом, но все же), и с хозяйкой они намазали ему лапы, а потом Игорь самего почистил и снял недоуздок. И яблоком даже покормил. Ну не умница ли?) Приехал с хорошими новостями и моим, так сказать, спокойным сном: конь бодр, хорошо кушает и много гуляет. Тьфумногораз.

Сейчас жду возвращения номер два. Предварительно знаю, что все нормально. Подробности будут по прибытию. Накануне объяснила, где и на каких ногах что находится, где щупать и где чистить.(Такими темпами и сама анатомию осилю. Всю)). Как выздоровлю, буду учить на корде работать и в седло). Главное, чтобы мужики против меня не спелись. А то знаю я их: мамка строгая, а с неопытным парнем можно пофилонить).. Мамку так просто не проведешь, а ему можно крысу показать при случае или ножкой махнуть.. ну и объесть на предмет вкусностей.
Однако, я дышу ровно и собираюсь выздоравливать по полной программе)

Вопрос на злобу дня: чем лечить грипп? Как сбить эту гадскую температуру между 37 и 38.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Мальчишник. SOS:чем лечить грипп??

Маш,да. вот чего я не додумалась в конном про такое конное средство спросить- ума не приложу.
над будет позвонить.спасибо,что подсказала))).
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Мальчишник. SOS:чем лечить грипп??

Вопрос на злобу дня: чем лечить грипп? Как сбить эту гадскую температуру между 37 и 38.
А ты уверена, что это именно грипп?
Я при похожих симптомах лечусь так.
Температуры сбиваю только если она выше 37,5С (парацитамол+нурофен).
Обильное теплое! (не горячее питье), если можешь есть лимон и мед - клади в чай! Вообще хорошо пропить витамин С, но я его могу переносить только в уколах, поэтому просто не принимаю и все.
Обязательно принимаю: Арбидол, Анаферон, Оциллококцинум (любой препарат, который по карману). И первые три дня все равно пью антибиотик (даже если не назначают) - Бисептол, Ципролет (или любой другой, который воспринимает твой организм).
При насморке обязателько промывание носа и капли (любые, которые лечат, а не просто сужают сосуды). Еще хорошая противовирусная штука ИРС-19, но она дорогая.
При больном горле - теплое питье, полоскание (я завариваю эвкалипт, ромашку, календулу), Грамицидин, Лизобакт (Септолетте, Доктор Мом и прочая фигня мне не помагает).
Если душит кашель - любой препарат, содержащий Кадеин или же банальные таблетки от кашля. Если нужно откашливать - Лазалван (сироп).
И самое главное - пастельный режим!!!

Есть еще одно очень хорошее средство, но его не все могут выпить - это АСД (жидкая фракция, пить за час до еды). Хорошо будоражит иммунитет, но гадость редкостная 8)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Мальчишник. SOS:чем лечить грипп??

Опять я медлю с отчетами..

Ир, спасибо за советы)). бисептол помог. на него у меня с детства была неплохая реакция.
а лизобакт я вообще думала,что одна знаю и употребляю))..

В общем, кое-как выздоровела я..
но один фиг: к коню выбираюсь редко. не чаще раз трех в неделю. Или погода тупит, или спина. Короче, медленно,но верно я рассыпаюсь))
Хоть и понимаю,что нытьем делу не поможешь, надо себя за шкирку поднимать и делать то,что надо, однако, хруст и боли в спине и прочих частях тела часто оптимизму дают отбой.

За минувший месяц мы привезли наконец нашего любимого Доктора, который расчистил Жаса(очень ругался на предыдущего нашего коваля,который два раза расчищал, да и то зада только один раз как следует),нашел небольшой язвенный стоматит и не оч ровно обрастающую шубку - небольшая аллергия на что-то в корме,вероятно.. прописал алое подкожно через день, льняное масло или семя. что касается сердца-легких и общего состояния -удовлетворительное.
При расчистке Жас Доктора утомил, да и не только его - кряхтел, пыхтел, махал задними, чуть не придавил к стене своей упитанной тушей меня)). Доктор, святой человек, ругался, но нас не оставил))).На задах стрелки, вопреки опасениям, не гнили, но уже все шло к атрофии,т.к. очень копыта отросли.*за это влетело мне, ибо надо было раньше шевелить булками.
Отговорка в духе "ну я же не знала" даже перед самой собой уже не прокатила. мне невероятно стыдно(((. я действительно не знала,но куда ж,блин, делась моя любовь к перестраховкам(((..
Сказал, еще пара расчисток и все будет совсем в норме))

Привезли отруби, морковь.. кони, ттт, в норме.

Нагружать зверя как следует не могу, от чего оч расстраиваюсь,но надеюсь,что завтра возьмусь за это дело как следует..

Потеряли наш кожаный шпрунт, но зато съездили к подруге в магазин с разными собачьими штуками и купили два поводка из парусины - 5 метров и 10. первый пошел вместо скользяка - и я весьма им довольна. второй удовлетворяет моим потребностям в ДЛИННОЙ корде)))
обзавелись бинтами.

одевала пару раз шпоры. Разумеется, ничего ими не делала - боюсь. да и конь,хоть в целом не нервничал,но дышать начинал как паровоз.
Одевала я их на вторую рысь мин на пять - пусть привыкает. Все-таки кажется,что он мне доверяет.. по крайней мере, ему ничего не мешало вытаращить глаза и разнести или начать высаживать, что он делает обычно,когда недоволен и зол..

А еще мы активно мокнем. не так,чтобы с нас ручьями лилось,но на второй рыси появляются мокрые пятна размером с ладошку на шее. Т.к. галопа мы толком не делаем -только подъема два-три на темпа четыре, думаю, что дело в двух вещах: лишний вес и сама вторая рысь. ибо конь стал ДВИГАТЬСЯ. Нет, он и раньше двигался и вполне неплохо, но для этого небходимо было прилагать мнооого усилий, так что текло с меня три ручья.. а тут.. плечом работает,задом толкается.жует по настроению,но я и не прошу.
Первую рысь мы делаем, как обычно, по всему периметру плаца и полностью на свободном поводу(довольно шустро, надо заметить), вторую делаем на большом вольту, там же и подъемы, пару раз,как бы невзначай, заходим на клавиши - без нервов, без спешки. и опять на круг.. подъемы, шагаем до дома мин 20..

x_069a263c.jpg

x_9e0e9f43.jpg

первая палка
x_1772dd02.jpg

третья
(не темпит))
x_cacf69d5.jpg

все сразу,чтоб нагляднее.
x_223414e3.jpg


с последней нашей проездки. 1 ноября
заставила нас фотографировать всю вторуюрысь,не взирая на качество. пришла к выводу, что мы действительно стали двигаться. не удивительно,что конь потеет - конь работает булками)))).

x_6235c48b.jpg

x_33c9b877.jpg

x_51df732e.jpg

x_ddc5373e.jpg

x_3824d9e3.jpg

здесь пытаюсь подобрать. ну, только пытаюсь :roll:
x_4e9a6b56.jpg

я стала настолько мирным хиппи, что практически ничего не заставляю его делать.. то ли мне лень... то ли еще чего...
тут нравится,как вынес плечо
x_f9b68da4.jpg

в другую сторону мы бегали тоже(каждые три-четыре минуты я меняю сторону))руководствуюсь и своими ощущениями тоже - чтоб не укачало нафиг.
x_f8020f1a.jpg

Подъемчик.
x_37d9da73.jpg

клавиши.
x_274ac02f.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..шопоголизм и иже с ними)..

мм... продолжу разговоры с самой собой)..

Нельзя человека с деньгами, какими бы маленькими или наоборот они ни были, пускать в магазин.
Я ехала в недавно открывшийся Декатлон за простой флисовой полупопонкой. так, чтоб прошагнуть от плаца до дома мин 15 и еще дома постоять те же 15 минут. Мы за 4 года попону одевали раза два всего. даже в аццкие морозы без нее обходились. Дома с первых месяцев коневладения валяется огромный кусок шерсти темно-зеленой и окантовка - шить так и не собралась.
В итоге привезла попону вполне себе попонистую и еще и кенугруху прихватила интересного цвета.( а НАФИГА? у меня их штук пять уже) Ну что с меня взять - женщина.. :roll: ))) а если рядом восхищенные глаза мужчины....))))
Приехали к коню уже поздно, на плац идти лениво. потоптались в деннике. пообматывались этой попоной с ног до головы(когда очередь дошла до головы - Жас перестал дышать. вот серьезно. он не дернулся,не шелохнулся даже,когда я, шутки ради, натягивала ему ее через уши на глаза и дальше)).. но дышать перестал))))
И вообще он сегодня был весьма бодрый - по деннику шастал только так, а за сахаром еще и бегал).
Пытались тянуться. Налево достал до района маклока( :shock: )) направо тянется хуже,или же я стремаюсь его дальше заманивать, т.к. хватает он своей крокодильей челюстью от нетерпения и азарта весьма нешуточно)
кое-чтоуспели запечатлеть. и в обновке тоже.

А еще получила я нагоняй от Доктора: бинты кладутся до лучших времен(когда дойдем до метра в прыжке)))). Я обмолвилась о бинтовке и получила сразу же вопрос в лоб: "А вы что, уже 150 прыгаете? Ну, или хотя бы 120? Сколько?? 50? Доооо, тогда вам защиту на все тело нужно)))". Ну и прямым текстом сказал,что для наших с конем нагрузок с прыжками до метра и метр(а я планирую до метра за месяц его подвести, дада))) - бинтовка пустое занятие.
а так как Доктор нас всю жизнь ведет,я решила и в этот раз не спорить(хотя,не скрою, бинтовать мне нравится))..

Уши)
x_cfd39c3d.jpg

x_2accbd94.jpg

Щечки)
x_d2eba11f.jpg

Кофто)
x_8750bb19.jpg

целиком
x_1568ce73.jpg

ЛиТСо))
x_814623a0.jpg

потягушки
x_bf4eaf7c.jpg

а тут,честно говоря, яне знаю,че и думать... что фотографировал фотограф- зогадко. вероятно, копыто))
x_45a39da2.jpg

x_5cb81ef0.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..шопоголизм и иже с ними)..

Ну сто одна тряпочка для любимой лошадки - это тема известная 8)
У меня вот мулька - хочу нЯмецкую тряпочку из Немеции прямо! :shock: :lol: Не, у нас то тоже ее купить можно, только дороже все-равно получается. Осталось только научиться базарить по-немецки )))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..шопоголизм и иже с ними)..

О. я сегодня поймала себя на сей неблаговидной мысли. :mrgreen:
ну.... про немчурское барахло)).. музыку они хорошую стряпают, мужиков ладных... тряпки тож))))..
*а ведь через тырнет ее заказать можно же.да?)
но на кой мне еще одна....
сегодня,пока мущщин выяснял размеры попоны, лазила между подпруг, нагрудников, мартингалов, вальтрапов, вальтрапов, голубой глины, мазей, еще мазей, соли, больших кусков СОЛИ....
вот соль - Жас упорно выбрасывает из кормушки свою соль. и в прошлом году выбрасывал. и если она вне кормушки прилажена - он вообще об нее предпочтет почесаться.. не интересует она его, но я НЕ МОГУ пройти мимо.. а щетки для всех мест, шампуни и прочее....
я больна?))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..первый спазм((((..

Вчера у коня был спазм((((..

В общем, приехала я вечером - он уже поел до этого где-то за час,ковырялся в сене. Почистил его Игорь(мч). я наблюдала. Переодеваться даж не стала - влезла в резиновые сапоги и куртку теплую сверху натянула - вывелись в леваду. В леваде, естессно, болото.. но что делать. Конь в целом демонстрировал желание побегать - с шага переходил в рысь частенько, когда начали рысь - рысил активно, широко, я бы даже сказала,насколько это позволяла левадка наша.. Бегал с небольшими перерывами мин 15.. потом я долго за ним бегала, т.к. выпустила его без недоуздка, а он, гад такой, был в настроении игривом - обдал еще меня грязью(о, мои городские джинсы(((. Поймала - нацепила недоуздок, пощупала ноги, осмотрела в целом: на плечах выступили венки, дышал широко раскрытыми ноздрями, но был сухой. Отпустила гулять - иииии.. не успела я отвернуться - он шмыгнул к ванне с водой и успел попить((... Но, честно говоря, я не сильно заволновалась. а зря. отогнала от воды, взяла на корду - шагали, откидывали зад, просто стояли и еще шагали. Мин через 10 завелись - конь нырнул в сено,а я занялась кобылой молодой.. И еще мин через 15-20 зовет меня Игорь - говорит, Жас копает в деннике. Ну мало ли, думаю я, может, клянчит сахар - Игорь же стоит рядом. Потом конь ложится и вроде бы валяется -т.к. встал сразу. я этому тоже особого значения не придала. Отшагала кобылу -завела. Подхожу к коню, спрашиваю, сено ест? Игорь - нет, не ест. копает и головой в разные стороны мотает. Я толком ничего не понимаю - захожу и вижу: в самом деле,конь копает, смотрит на меня и показывает мне на бока.
КОЛИКИ. Игорь бежит за хозяйкой, а я в оцепенении,если честно: смотрю, как Жас показывает,что его мучит.. Ноги задние отставил, переминается, живот дрожит, и глаза.... Хозяйка пришла, послушала его, тем временем он сходил в туалет, но его еще не отпустило. послали быстро Игоря в дом за ношпой и баралгином, а пока она растирала его жгутом из сена - пах и живот. Укололи - шагать. Шагать стал бодро, переходил в рысь.. я тихонько рыдала.. Спазм случился скорее всего из-за того, что он воды глотнул холодной после беготни.. пусть и глоток-два, но...... и в этом виновата только я.
У нас с конем это впервые. Впервые за то время, что он со мной. Я чувствую себя отвратительно. и теперь к моим страхам прибавился еще один.
Погода стоит ветреная сейчас. Сырость. мало ли что. Но постоянно держать его в той же попоне - не выход, наверное... и ..
я боюсь за него.((

После шагания мы постояли еще с ним в деннике с полчаса- он стал явно бодрее. но очень ласковый. и уже шуршал по углам в поисках сена,подбирал оставшиеся былинки(сено хозяйка тут же унесла - до утра теперь без еды) - ему стало лучше. Через мин 40 оправился, а мы поехали домой..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..первый спазм((((..

Так. в общем, мнения разделились. Ветеринар по моему описанию сути дела в любом случае счел это никак не коликами. и вообще сказал,что Жасминыч к этому не предрасположен. Похоже на спазм "от стечения обстоятельств": ну, типа, и ветер в попу задул, и воды хлебнул, и резко перевозбудился из-за кобыли и вообще.
Опять же, узнала вчера, что в Ямном подобное уже было. Очень, блин, клево узнавать о таком(пусть даже оно не смертельно) столько времени спустя. :?

Вчера конь ниче кроме сена не ел до вечера. Встретил нас, ттт, бодро. Походили-побегали в леваде с полчаса, потом,пока чистились, гоняли чаи и все дела, уже стемнело, эх... Пошли на кордовый круг. С фонариком и вообще)). Туда, как всегда, я его тащила на себе, ибо конь включил "Я старый больной человек, куда ты меня в ночь ведешь - я здесь прямо вот и стану и буду жить. или здесь.")). Уже в поле скорость передвижения повысилась, а как на круг встали - так хорошей такой рысцой. Сделали две репризы по 10 и 6 минут кентера. Конь после второй(хорошей такой) рыси чуть-чуть покрылся легкой испариной на грудаке, дышал, ттт, нормально. Кентерил в принципе легко - направо ему,конечно, сложнее, но в целом - очень даже. и прибавлял пару раз сам.
Потом я села прошагнуть и пожевать - не сразу, но зажевал. так и домой доехали. Без седла). Для нас это прорыв - я всегда раньше стремалась в частном секторе-то вот так, без седла.но,видимо, присутствие сбоку Игоря с фонариком коня не толкало на безумства)
Сухими мы стали, уже покинув поле.
Пришли, и конь первым делом ткнулся в кормушку - кушать-то очень хочецца. Получил морковку. одну).
 
Сверху