Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖАСы..первый спазм((((..

Всю прошлую неделю я отсиживалась дома по уважительной причине. Приична - спина. Так что коня через день двигал мущщина). И даже сам крючковал. о как)). Двигал в леваде. двумя репризами по 10 минут рысью. и,соотвественно, три репризы шага по 10 минут: до, между и после рыси. Конь мущщину не обижает и даже местами слушается).
А вчера, слава богам, я собственной персоной доехала до зверя)).
Зверь средней упитанности и средней подтянутости. ну и средней изгвазданности. В общем, чистила его долго и тяжко. Решено было топать на плац(дада, по темноте, а приехали мы как раз к 5. ),так что в шесть мы тихо выехали во тьму. Но с фонариком. И с попоной, на всякий пожарный.
Дошли мин за 15, на плацу - темно, конечно. но бечевку, елки и столбики - относительно видно. после первой(надо сказать - достаточно резвой) рыси глаза более-менее привыкли и мы,прошагнув, отправились на большой вольт. Там жевали ,подбирались. Я малость устала его толкать даже. На рыси решила-таки подключить скользяк. Подключила минуты на три - потом опять забыла и он благополучно провис. Конь двигался вполне прятно, широко, отжевывал неплохо и даже сдавал в затылке. Дышал умеренно шумно. И вообще, надо отдать ему должное, очень себя прилично вел в темноте и в тумане)).Шагнули и сделали галоп в обе стороны по три минуты. Конем я осталась довольна - не вырывался, двигался умеренно. Пару раз останавливался, но скорее всего по моей вине. и несколько раз "пугался" клавиш, которые стояли около вольта, из чего я сделала вывод,что конь не так уж и напряжен обстановкой и даже может держать меня в тонусе. Подмокли на груди, на шее и под вальтрапом. Круп покрылся туманом. Высохли через 15 минут, пока я шагала с телефоном. потом накрылись попоной. хоть ветра и не было, но я решила проверить,как оно высохнет - дошли до дома значительно бодрее. полностью сухие. шли, уткнувшись мне в спину носом, изредка поглядывая по сторонам. Соплей почти не было. Дома активно зашуршал сеном. В общем, конь меня порадовал. ТЬФУ три раза.

Сегодня его в леваде опять подвигал МЧ. Сказал,что Жас в целом бодр и даже весел. еще три раза тьфу. на обоих)).

Завтра постараюсь сама доехать.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..очень осенняя осень..

Опять я запропастилась на целый месяц.
Быстренько отчитаюсь.

Никаких, ттт, происшествий.. все относительно гладко.
раза три в неделю приезжаю собственной персоной, раза два-три,помимо меня,

приезжает мч и гоняет коня в леваде.

Снег выпал относительно рано, но тут же стал периодически покрываться

ледяной коркой: погода баловала то морозами до -20, то "жарой" до +5..))

В общем и целом конь с работы не сброшен - ели под седлом и на корде периодчиески, то в леваде на полчасика разминался регулярно.

На мое прошедшее ДР обзавелись шерстяной попоной коню и теплыми ботинками мне))).

Пару раз одевала шпоры
На плацу на вторую рысь - без происшествий и психов.
И после корды на пошагать в леваде - в общем-то тоже успешно.

Через раз конь настроен на работу.

Разработала небольшой план действий:
1 день - просто так бегаем, без "вспомогательных" средств,за исключением хлыста.
2 день - скользяк на второй рыси и шагу.
3 день - шпоры на второй рыси и шагу.


Сегодня был скользяк. с учетом того,что выходные конь гулял сам, следующие два дня гонялся мч, с того момента,как я села на него - конь начал отжевывать от малейшего воздествия повода. Хмхм)).. вышли - опустил голову и потопал,пожевывая, вперед. Ноль эмоций на собак - только моя рука и моя нога его интересовала.. или же создавал видимость)
На плацу тоже порадовал - отпахал первую рысь по подтаявшему и оттого тяжелому снегу выше пута - ноль эмоций(хотя и приходилось иногда толкать).. Вторую рысь на вольту отпахал - уж я его толкала, старалась, сама взмокла - а он сухой). И галоп 8 минут - ну тут взмок, да. До дома полностью высох.
Ну и оч мне нравится.. прям оч-оч, что вот пытаюсь я коня вести в поводу, толкаю и напрягаю всячески, или он просто сам по себе и голову задрал даже - отдаю повод,нажимаю на место, где холка переходит в шею, и бац: конь расслабляется, голову опускает вниз.. *начали мы это практиковать пытаться года два назад. почитала про урок пассажира..)) а вот последние недели заметила,как он сразу и правильно реагирует.
в общем, зверь соскучился.. или по моим неумелым культяпкам, или по работе под седлом.. или вообще по всему этому)))..
Радуюсь даже самому,казалось бы, незначительному - жует. вон,прокатские клячи тож жуют..
а он ведь не любит ентого дела.. и не только у меня в руках.. не всегда его на это быстро разведешь. а когда вот так, сам.. ох.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

Сегодняшние
вторая рысь.

а тут размыто,зато так хорошо идет.

Натюрморт, блин))
*в пакете флисовый плед. мы им поп укрываем,когда домой шагаем - оч удобно,пока полупопоны нет. поп крайне быстро высыхает и от ветра защищен. потом фотку выложу.
здесь мы как раз "пассажирим")

Шагаем.. пытаемси подобраться.

 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

Уаа..
Сегодня до нас доехал наш любимый Доктор).. ох, долго же мы собирались сами, да и его непросто выловить)

ТТТ, прошло все намного более гладко,чем почти два месяца назад. Жас пинал воздух, кряхтел, но в итоге сдавался. Удалось даже заднюю правую немного на колено положить при расчистке.
Ноги все, еще раз ТТТ, отросли ровненько(что и не удивительно - расчищал-то их накануне Доктор же)). Зада,конешн, отросли весьма и весьма прилично. но без криминала. Ничего не гниет, все красивенько))
Нас назвали шариком, пожурили за желание еще потолстеть)).. Сказали,что плечи и поп оч неплохо обмускулены и что в целом конь в хорошей форме.
Снова напомнили,что пора увеличивать нагрузку.

Что мы и сделали.
Отправились на плац,когда уже стемнело.. эх. стоял зловещий туманище. Снег рыхлый, мокрый, брр.. зато на плацу отлично - ни наста, не скользко..
Сегодня был день шпор: нацепила их на второй рыси(5 мин) и так и не снимала до конца. Прибавили кентера сегодня - получилось 14 минут за тренировку.
В общем и целом распорядок был таков:
мин 15 -первый шаг.
10-12 - первая рысь(по периметру плаца), довольно резвая.
5 мин шаг
5 мин вторая рысь уже со шпорами. но меня откровенно не хватало сегодня ни на что. поэтому была она так себе..
6 мин кентер
5 мин шаг
8 мин кентер
шагаем до дома еще мин 15.
Разумеется, конь в конце всего был мокрый как мышь, но зато весьма бодрый.
Так что я осталась довольна сегодняшним днем.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

Ну и "скорострельная" зарисовочка из левады.
*уже после маникюра-педикюра)
пошли туда.

туда куда?

ну пошли

-а может я так постою?
-а по опе?

да иду я, иду.. какие все нервные..

бягуууу..


а это все,на что способна просто вспышка ,пока внешняя заряжаецца.
*так мы галопили)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

Сегодня к коню ездил мч. Отрапортовал:
В леваде скользко для резвых аллюров, поэтому шагали минут 40. Жас шагал бодро, успевал и собаками заняться, ноги в норме. что для меня - превосходные новости(ТТТ). В основном после дня с работой под седлом(и кентером в т.ч.) Жас двигался с ленцой.. по крайней мере на первом шагу и рыси..*потом разогревался и разгонялся).. Обольщаться, конечно, не буду - завтра попробуем доплыть до плаца и снова сделать мин 15 кентера. По плану следующие две недели,если погода и грунт позволит, кентер - 15 минут, рысь 15 минут, шаг 30 минут. а через две недели подниму кентер до 20 минут. как прошлой зимой. Правда, прошлой зимой удалось только пару занятий с таким объемом провести - но вполне успешно.))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

3470429.jpg


С Новым годом!!:)!!!Пусть все мечты сбудутся:)!
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

Всех-всех-всех с наступившими и прошедшими праздниками))


А я что-то в предпраздничной и праздничной суете закружилась и забросила отчетность..

у коня я появилась только вчера*стыдно-стыдно-стыдно, дааа.
А так через день к нему ездил мч - гулял его шагом, когда был гололед - по часу.. а как снег выпал - гонял по обычному графику.. а я,прилипнув к батарее, отсиживалась дома))..
Но вчера-таки свершилось чудо - я выползла на улицу. ХОЛОДНО.. 13 градусов для меня оказались весьма ощутимыми.
Жаса нашла еще не ужинавшим, блестящим и довольно гладким. Встретил меня с лицом " ааа, явилась-не запылилась? ну-ну....".. но потом вроде оттаял. особенно это проявилось, когда ноги стал подавать на крючковку и держал свои задние прям высоко на удивление))*ттт))) в леваде более менее.. но в паре мест скользковато.. сделали две рыси. шагал неимоверно бодро - мерз)) после беготни шагались рядом, пытались гнуться на недоуздке - практически бесполезно. осаживали от волны чумбура: пришлось сначала толкать его так, потом одной рукой толкать,а другой волну пускать.. раза два осадил на пару шажочков(для нас это реально достижение - раньше он задирал бошку и начинал наяривать круги.. разумеется, никак не задом)).. думаю, мы с ним поняли друг друга)
в деннике поотрывала коню ноги, мучила охотой за сахарком и просила опустить голову..
потом мы просто пообщались и я отправилась домой.

сегодня у коня опять был мч, да еще и светлым днем - сказал,что лошадь весь яблочный и крайне бодрый.. завидую, эх, завидую. завтра... хотя не, не буду загадывать,зная свой организЪм..((
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

А я и не знааал, что Дракон Комондо это тыыы... Ну, это типа слова из песни. :) Короч, я в ПЧ. :)
С Новым Годом и Рождеством!
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

А теперь и фоточки)
*на цвет подстилки лучше не смотреть. отбивка раз в два дня происходит..но жас уделывает любое количество за ночь и день - не хуже миксера. в праздники у нас экономный режим: мокрое убирают,сухое на место мокрого подсыпают..
Булочная лошадь))
x_a909fe80.jpg

потягушки
x_411ceed3.jpg

x_0e710e95.jpg

x_88e68418.jpg

x_65727f61.jpg

а здесь я просто хочу прощупать наш бурсит ,а конь, в надежде на завалявшийся сахарок, уже открыл свой крокодилий рот и ждет))
x_363035d6.jpg

голову опускаем
1 просьба:
x_844627c6.jpg

x_4311c871.jpg

и вторая. ниже я не тяну его - начинает отвлекаться на сено)
x_acb53817.jpg

x_bb2ba61b.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..снег с дождем.

продолжение:

- мм.. что тут у нас: левый карман?
x_1b752afd.jpg

..правый карман..
x_87ec8b2d.jpg

-агаа!! поймала)
x_13aa9798.jpg

ждет, еще не напрягается)
x_aae6073f.jpg

а вот тут уже на лице раздумья о том,какие все бабы -бабы)) и что вспышка вот так противно светит..
x_f759e670.jpg

отпустила-отошла
x_7f8be613.jpg

а потом опять подошла)) объятиями этого зверя не вспугнешь)))
x_90eadc57.jpg

змей))
x_bafba651.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы или кошмар перед Рождеством))

Вы там прибавления ещё не ждёте?Жас как жерёбый :mrgreen: булки на попе такие...мм
 
Re: Фиолетовые уЖАСы или кошмар перед Рождеством))

Надь, как минимум двойню)))
булки - это наше все. скоро можно будет открывать конебулочную фабрику))))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы или кошмар перед Рождеством))

Итак. победила сегодня лень и боязнь холодов))..
Доехала до зверя.
Ну,все как обычно и по плану:
пока переодевалась в зимние наслоения, мч его смахнул и даже сам крючковал копыта. все четыре)).
До плаца доползли за 15 минут где-то. сегодня у нас был день скользяка, так что, опять же как обычно, стоило коню его нацепить - как он тут же принимал сугубо покорное выражение себя и всю дорогу. поджевывая, высматривал что-то внизу,иногда округляя затылочек))
Сделали первую рысь по периметру плаца - 10 минут,после шага вторую сначала пробовали по нашему излюбленному большому вольту,но под рыссыпчатым снегом остались разные впадины-колдобины со времен последней работы в оттепель,так что ушли вытаптывать новый плацдарм). Вторая рысь заняла у нас мин 15: немного гнулись, чуть-чуть подсобирались и уходили вниз по просьбе. Пару раз я набирала скользяк - Жас реагировал великолепно..вообще практически всю рысь и шаг он не выдирал голову. делал переходы без выдирания и .. я приятно удивлена: вот что значит садиться на коня раз в две недели - он становится невообразимой пусей)))). Прошагнулись мин 5 и стали делать кентер - по три минутки в обе стороны: конь явно соскучился по беготне - постоянно "набирал высоту"))..
сегодняшняя "работа" заняла у нас где-то час и 5 минут. за это время конь вообще нигде не взмок.
Чего не скажешь обо мне - мало того,что меня колбасило не по-деццки по коню, так еще и душ приняла.. ))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы или кошмар перед Рождеством))

Фотки в основном однотипные. выбрала самые удавшиеся в плане видимости и ракурса.
Так как темнеет рано, а с утра я никак не могу встать в праздничные дни(или дела какие находятся)- приходится пока довольствоваться как и в рабочие дни ночной фотосъемкой).. видео снимать только если в инфракрасном спектре))) Мч уже сам уловил,что нужно постоянно снимать-снимать-снимать, так что в итоге получается некое подобие раскадрированного видео)) меня это в общем-то устраивает: запомнившиеся ощущения сверху плюс фотки дают какое-то понимание общей картины..
Я решила с конем пока действовать так: я не могу округлить ему затылок,если он задран - Жас привычно сопротивляется,а мне не хватает ни опыта ни сил с ним справляться. Проще из положения "внизу" постепенно его поднимать. С миру по нитке. заездка молодой лошади,емае))..
и для меня по-настоящему ценны фото, представленные ниже: так приятно видеть своего зверя более менее расслабленным..
а не вот таким:
x_d47018b4.jpg

x_b5398ebe.jpg


ну вот....)

x_f5738bc7.jpg


x_b8961df7.jpg


x_43d45cff.jpg


x_6e3a03ce.jpg


x_6ace3086.jpg


x_e5bf8da0.jpg


x_f7f081f5.jpg


x_148f30fe.jpg


x_aec1a341.jpg


x_a2709f05.jpg


x_1fe14b56.jpg


x_20eae016.jpg


x_ede66b5f.jpg


x_123eb00e.jpg


x_23a6bdfd.jpg


x_c42cbed9.jpg


x_68230d59.jpg
 
Re: Фиолетовые уЖАСы или кошмар перед Рождеством))

Не могу удержаться. Скажу ещё раз. Юль, какой же он толстый! :D
*И рыжий)).
 
Re: Фиолетовые уЖАСы или кошмар перед Рождеством))

Да, Насть. худыми(НАКОНЕЦ-ТА))) нас не обзовешь уже.))
 
Сверху