Фиолетовые ужасы..

Re: Фиолетовые уЖАСы .. хронология жизни в фото. кровавая среда)

Юль, да я все понимаю)). Ещё надо учитывать то, что она в "молодсти" на выпасе постоянно была. А зимой солому лопала в таком же ритме. От старых привычек отучаться сложно, я её понимаю..)) Вот Уступа и ест-ест-ест..

А Панголин сейчас с вами в конюшне стоит? Он же в Есауле был, его увезли оттуда?
 
Re: Фиолетовые уЖАСы .. хронология жизни в фото. кровавая среда)

Ну судя по ее формам, повторюсь, она уже вошла в нужный ритм)))..
*Смотри,а то скоро в денник начнет не пролезать :D

Панголинус стоит с нами. через стеночку,которую активно разбирает)) и учит Жаса буянить тоже)
Не так давно он был пойман за т.н. подсвечиванием)))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы .. хронология жизни в фото. кровавая ср

Не прошло и полгода,как мы снова подаем признаки жизни))..
Без тырнета несколько месяцев сложно,но возможно)).
Коротко о главном: мы с Жасом живы оба и условно здоровы. Жару Зверь встретил не на самой мажорной ноте,но тем не менее прежидает ее бодро)). Перепал, но нагрузки держит отлично. Бегаем, прыгаем до метра как молодые. ТТТ)). Ночуем в леваде и этому в том числе обязаны бодростью тела и духа. С месяц назад сдавали биохимию. Результаты оказались весьма обнадеживающими.
Такие вот новости. В ближайшем будущем сброшу фото/видео.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы .. хронология жизни в фото. кровавая ср

Ровно неделю назад,в прошлое воскресенье то есть, переехали с конем в новую конюшню. Переезжали, вернее перебегали-переходили, на своих четырех и в сопровождении авто, загруженного разным нашим барахлом. По времени от ворот до ворот вышло около двух с половиной часов шагом-рысью. В них же включено историческое "перелезание" через три рукотворные канавы с ручьями на дне и все на одной тропинке.. Перелезание полчаса, а то и все минут 40 заняло, вернее не само перелезание,а танцы с бубном вокруг усиленно артачившегося коня..
Но самым страшным был переход через Дон по мосту, ибо не искоренима убогость мысли человека расейского и его недалекость, кои он усиленно демонстрировал, сигналя и прибавляя газу, когда проезжал мимо всадницы верхом на психующем жеребце.
Пришлось преодолеть вторую половину моста рысью. по асфальту. хоть сам мост не большой,но тем не менее..
Все это было, считай, в начале пути. Остальные полтора часа мы провели, обозревая нереально красивые полуосенние пейзажи в полях и лиственных перелесках.
В новый дом явились сухими и даже я успела пожалеть, что не дала Жасу минут 10 кентера, больно бодро и громко он стал заявлять о своем появлении в новой квартире)).
Отмечу еще, что за время немного затянувшейся проездки конь "подмок" на плечах и под вальтрапом. В полях был активен-выдавал пугалки и сам предлагал рысь, которую я старалась оттягивать на попозже. Все-таки не зря я месяц его в работу вводила и довела кентер за время занятия до 15-ти минут.

эх. тяжко набирать на кпкшной клавиатуре указочкой. закончу на том, что конь в новом доме уже не буянит, хорошо питается и гуляет в просторной леваде, так что условиями я пока весьма довольна. об освещенном песчаном плаце, примыкающем прям к конюше, я вообще молчу;)).... на будущей неделе привезу вета нашего-проверить,как конь себя чувствует и заодно расчистить.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..С мая без интернета.Переехали в новый

ура, с переездом и возвращением )))
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..С мая без интернета.Переехали в новый

Спасибо, спасибо.. ))
так мы тусили по полям во время переезда..

это уже на плацу будничная работа

качество хоть и хромое,но зато видны наши формы во всей красе ;))
и еще пара фоток от 22 сентября

 
Re: Фиолетовые уЖАСы..С мая без интернета.Переехали в новый

Молодцы, рада за вас 8)
А чем плохо было на прошлом месте? И чем лучше тут? Ну если не секрет конечно... :roll: :wink:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..С мая без интернета.Переехали в новый

Вчера привозили вета для расчистки и планового осмотра на новом месте.
Перед этим хочу поделиться некоторыми деталями, которые всплыли в нашей с конем жизни в то время, пока меня не было в сети.
Во-первых, все лето в коне, как говорится, периодически "бродила" инфекция. Выражалось это в меняющемся состоянии шерсти(от тусклой и редеющей до нормальной и многоразовой линьки во время первого месяца дачи зеленки), язвенном стоматите и воспаленных слизистых. Был момент, когда почки дали о себе знать в виде увеличившейся отечности задних ног и повышенном мочеиспускании.. В лето мы пришли с плохой дыхалкой и неважным сердецем. Это целиком и полностью моя вина, так как весной конь был почти снят с верховой нагрузки и, хоть и гулял минимум полдня в леваде, но гуляние это выражалось в изображении памятника коню. Доктор ругался.. Я постаралсь исправиться и запихнуть свое "не могу" куда подальше. Дело пошло - конь пришел в норму. Но инфекция, причину которой мы никак не могли найти, по-прежнему никуда не девалась. Биохимия дала очень незначительные отклонения по паре-тройке показателей, что нас в целом порадовало, ибо с каждым новым анализом отклонений становилось все меньше. Конь по назначению Доктора ел через день две столовые ложки Полифепана и чайную касторового масла, состояние шерсти улучшалось, почки пришли в норму, но инфекция.... Кормление, судя по той же биохимии, было на высоте, значит это не аллергия на пищу.. В итоге первым в списке подозрительных элементов стала питьевая вода. Летом стояла жара, штук шесть борзых пили из той же ванны,что и кони.. Некоторые собаки залезали в ванну чуть ли не целиком - затаскивая в воду песок и все остальное, по чему они бегали.. Вполне возможно, что именно это и вызвало дисбаланс в организме.. К концу лета нас кто-то кусанул и вылезли аллергические реакции на кожных покровах.. фотки позже выложу. Решено было проколоть курс супрастина. Дело пошло на лад.
За лето мы не только натренировались на плацу, доведя кентер до 15 минут(это мой личный рекорд, ибо я с трудом выдерживаю и десять минут)), но и хорошенько исследовали близлежащие лесные тропинки. Мне нравилось, что конь был согласен с таким раскладом: не растаскивал в лесу, но и не плелся как полудохлый. Демонстрировал желание двигаться и хорошо держал нагрузку.. Я наконец перестала бояться выездов на открытую природу, стала больше ему доверять..
Летом я осталась почти довольна. Жас не стал похож на больную таранку, как это было два года назад, и чего я теперь каждое лето с ужасом жду, в леваде на свободе был игрив, под седлом решительно предлагал ускорение и ничто иное. Прыгали разные палочки. Не раз меня на них заносили во время кентера с маленького круга))*видео и фото будут,когда обзаведусь нормальным тырнетом.
Что касается меня.. я качаю корпусом на кентере, задираю пятки и вообще сижу крайне устало и разболтанно.. как он меня такую терпит-ума не приложу.. честно говоря, мне сложно выдерживать даже час шага-рыси верхом.. одышка, темнеет в глазах.. надеюсь, это просто переутомление и скоро все пройдет..
Еще мы поменяли железо. Был у нас империал восьмерка, стал тоже империал восьмерка, только немного другой модификации.)) с более тонким переходом от кольца до восьмерки -с таким вариантом у коня углы рта не так распахнуты- и более крупной восьмеркой в форме овала. грызло же сочленяется с восьмеркой под небольшим углом, т.е. если старый имериал можно было с любой стороны коню в рот совать, этот же только с одной стороны. Конь его отжевывает совершенно без гонора. Не могу сказать, что управление стало заметно лучше, но хуже не стало точно. Еще подождем и посмотрим - мало времени прошло).
Еще летом я узнала, почему конь так горячится при подъемах в галоп с шага: ему больно. Все дело в пояснице. На разных фото, где конь в упитанной форме хорошо видно, как сначала идет линия высокой и длинной холки, которая переходит в спинной отдел, потом поясничный и с резким обрывом - круп. Когда-то там было воспаление.. существенное.. разумеется, никто его не лечил. Произошло, что называется, окостенение. Из-за этого конь подволакивает зада и плохо сгибает ноги в скакательных.. Точно такие же проблемы есть у всех лошадей, кто провел достаточно длительный период в Подпольном.. Результат "езды" госпожи Гончаровой. Только вчера сравнивали двух бывших наших соседей по Подпольному и теперь вот снова соседей - меринов-рысаков Краха и Пакистана. На весьма упитанном Крахе хорошо видна эта поясница.. еще кобыла Богема. К счастью, Жас двигается и работает ногами и спиной намного.. намного лучше.. значит, не зря он со мной..
А чтобы подняться с шага в галоп нужно оч хорошо подобрать зад.. нужна гибкая поясница.. Стоило мне прекратить попытки - он поднимается пусть и с рыси, но от легкого шепота в кентер с любой нужной мне ноги.. вот и решена проблема)..
Вероятно как побочный эффект нарушений в пояснице или еще из-за каких старых травм у нас искривлено путо левой задней.. из-за этого копыто растет криво, из-за этого цепляются путовые суставы на задних ногах во время вольта или при движении по влажному грунту.. обзавелись ногавками. Боли ему это искривление не причиняет.. все уже невероятно застаревшее.. хотя это заставляет мою кровь кипеть от ярости.. зная, ПО ЧЬЕЙ вине все так..

Вчера, во время движения на корде галопом, Доктор заметил: "Видела бы ты, с КАКИМ сосредоточенным выражением Жасмин выдергивал ноги из песка"))))..
Сказал, что он РАБОТАЕТ задом и спиной.. (для моих ушей это были самые сладкие слова.. )) выносит ноги плавно, как кошка.. (о боги.. это просто нектар))..
Во время расчистки отметил, что рог копытный стал лучше(денник сухой, отбивка по часам, опилок достаточно), но и тверже стал тоже.. Стрелки еще немного подгнивают на задах, но совсем незначительно..
Во время осмотра выявили, что конь жалуется на мышцы плеч - это все песок. Поэтому от кентера под седлом, пока не придем в форму для полноценной работы на песке, отказываемся. Реприза рыси без смены аллюра минимум 15 минут.. особенно на корде.. После кордовой нагрузки только подтвердились первоначальные выводы.
Плечи хотя бы через день согревалкой и накрывать на час минимум.. поясницу я и так мажу каждый раз после работы после переезда.
А еще во время расчистки задов конь вел себя ну оочень прилично)).. эт порадовало..
Итак, песок - это хорошо))). Через месяц, если все пойдет по плану, уже начнем кентер под седлом. Я этому факту рада, т.к. успею отдохнуть и восстановиться.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..С мая без интернета.Переехали в новый

Спасибо, Ир))
Не секрет. Поделюсь своими мыслями.

Главный минус предыдущего дома - самолеты. Балтимор сейчас - единственный в рассее учебно-летный чего-то там.. короче, помимо того, что раньше вылетов было прилично, сейчас, когда сюда подтянулась и дополнительная летная техника, и людишки, стало совсем грустно. Вспоминая, как прошлой зимой и весной было тяжело на плацу в темноте.. когда ОНИ взлетают или садятся каждые пять минут, мне становится нехорошо. Днем коню пофиг на шум частых полетов, но ночью светящиеся разноцветными огнями НЛО, закрывающие почти все небо над головой - это заставляет коня срочно превращаться в страуса..про себя молчу. Никакой работы не получается. А когда еще приезжать в будни? Только после работы.
Левада для нашей длинной тушки маловата, поэтому как следует погонять там зверя не удавалось.. опасно для плеч.
Но впечатления от пребывания в Тепличном у меня остались весьма приятные. Радушные понимающие,а главное - опытные конники - хозяева, кормление, выгул.. Очень не хотелось их обижать своим уходом..
В Девице нет самолетов))) их слышно иногда,но их НЕТ над нашими головами) Плац из насыпного желтого песка - примыкает непосредственно к стене конюшни). Немного проехать через пару полей - и вот небольшой сосновый лесок на меловом грунте с песчаными подъемами и спусками. Меловое озеро..
В леваде можно вдоль длинной стенки не боясь сделать темпов 5-7 темпов галопа..(может и больше, я просто боюсь преувеличить))
Конюшня просторная, светлая и уютная. Отбивка регулярная. В денниках полы с мелом, под которым глина.. для копыт-просто сказка. Опилок с нашим бурситом хватает, чтобы он не воспалялся.. по крайней мере за неделю с лишним никаких проблем с ним не возникло..
ну и шумная компания в лице жеребцов напротив, меринов рядом)) кобыл не видно,но зато слышны их визгливые разборки))
Есть и минусы - кашу сейчас не запаривают. будут запаривать позже,но всем. когда котел включат. Зато сена вволю - конь его не проедает..
Удобные раздевалки-каптерки.. душ, говорят,есть с горячей водойю.. но я его не проверяла еще.. холодно уже)).. и компания чв для меня)..
На плацу мы уже работались и с мерином, и с жеребцом, и с кобылой.. без проблем).
Главное,что наш Доктор хвалит хозяйственность владельца конюшни и его заботливость..
Да и состояние проблемных лошадей с печальным прошлым,как и у нас, заставляет пускать слезу умиления - они стали толстыми и веселыми))..

Надеюсь, что мои глаза меня не подводят, и все действительно для нас сложилось радужно..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..С мая без интернета.Переехали в новый

Юль, ну супер! Надеюсь так и будет.
Мы тоже весной переехали в чудное по сравнению с теми условиями, что были раньше, место. Конечно нету песчаного плаца, скаковой дорожки и негде попрыгать, но зато лошадь все время гуляет и персонал опытный и отзывчивый. Конечно от города далековато (35 км), но зато коням там хорошо и цена адекватная за постой!
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Ир, ага. я-то как надеюсь))

А я видела ваши новые пенаты. все лето почуть читала-смотрела.. только ответить не могла.. с мобилки много не напишешь)
*Поздравляю тебе,кстати, со снятием гипса..если я ничего не путаю,конечн :oops: )
А отдаленность от города,имхо, эт не беда-зато воздух чище..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Вот небольшая видео-иллюстрация нашего лета
Июнь:
http://vkontakte.ru/video133939848_161308086

здесь можно целую сагу написать к моменту с осаживанием))
http://vkontakte.ru/video133939848_161308130

август:

http://vkontakte.ru/video133939848_161307093

http://vkontakte.ru/video133939848_161307126

http://vkontakte.ru/video133939848_161307104

http://vkontakte.ru/video133939848_161307245

Барьерчиков было в общей сложности 5, но остальные как-то не удалось заснять. все вот такие невысокие.
Не раз конь с вольта затаскивал меня на системку, что в большинстве случаев я не одобряла, хотя в душе ликовала.. САМ прет и прется от этого))..
Утвердилась во мнении,что на разведку,то есть на конкурное поле с ним бы не пошла).. три раза прыгнет,на четвертый сделает большие глаза и стопорнется. а я-то боюсь вообще-то..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

а еще вот фоточки трензеля, который был:
3948.jpg

и который теперь у нас сейчас.
601060.jpg

в общем-то я довольна)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Юль, ну ттт что бы на новом месте хорошо вам было. Посмотрела на фото освещаемого плаца, пустила слюну)
Новый трензель (ну если по картинкам смотреть) кстати мне понравился больше чем тот, что у тебя был. во рту по удобнее должен лежать, кмк.
Удачи вам, да-да :)
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Насть, ага. ттт))
Какие слюни - у вас манеж крытый вообще.)или там света нет? ;)
Новый трензель типа анатомический. со специальным изгибом что ле.. но его плюс в том,что он меньше в местах,где грызло переходит в кольца.. по крайней мере для лошади с маленьким сеноприемником - это гуд)..
ну а тот.. шесть лет назад в конном и не найти было лучшего варианта.. он тогда был самый понтовый и дорогой..

вот тут еще фоточка из денника. с мобилки, но суть ясна..


Кстати, соседа нашего, мерина Краха, отселили.. то ли потому что они с Жасом слишком активно объясняются друг другу в дырку от доски(отломали-таки доску в стенке)), то ли владелец Краха испугался чего :roll: .. то ли просто решили Краха к другану Пакистану поставить.. короче, остался Жас с двух сторон один. зато напротив стоит араб Порыв.. с ним же они и гуляют.. в разных левадах, но в одно время.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Drakon Comodo написал(а):
Какие слюни - у вас манеж крытый вообще.)или там света нет?
Манеж он как бы есть, а как бы и нет... :lol: По вечерам, когда собственно только свет и нужен, манеж полон проката. И все бы ничего, но очень уж прокатчики в себе уверены :roll: А я кобылой не владею, если что... :mrgreen:
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

А я кобылой не владею, если что...
да вы опасная парочка :lol:

А ведь плац, где вы ездите - он же на территории Ипподрома?
Или одну из левад попробовать осветить.
Собрать частников и или попросить руководство самому поставить столба фонарь повесить, или же договориться насчет самоличной установки.
Думается мне,что это реально, и не сильно ударит по кошельку. Многие частники, насколько я помню, жаловались на забитый манеж.
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Ездили в Декатлон..
сравнивали цены и ассортимент с конным нашим..
кое-что приятно удивило..

Обзавелись
вальтрапом

ногавками

Троком. дешевле рублей на 250, чем КМ.. но если окажется фигней - не так жаль. да и вернуть,говорят, можно, в крайнем случае.

Глину взяла голубую.. дороже,чем в КМ на сотню.. но зато в наличии.

и вот на пробу охлажд-согрев Алезан..


В общем, завтра будем юзать и заценивать..
 
Re: Фиолетовые уЖАСы..Да здравствует всемирная паутина))

Ух ты ))

Слушай, если не секрет, сколько за седелку отдали? я себе тоже подыскиваю недорогую )
 
Сверху