Фотодневник "Строим конюшню"

Товарищ и правда достойный. Лизавета от него просто без ума. Да и он, похоже, отвечает ей взаимностью. Целует в щечки....

0_13b88_e111ae8e_L.jpg
 
Классный дневник!!! Поздравляю с таким огромным пространством! Есть где побегать обитателям к-шни! :D Записываюсь в ПЧ, быть может в будущем пригодиться! :)
 
Привет всем полуночникам. Времени писать днем почти нет, вот и приходиться опять жертвовать минутами сладкого сна. Ну да ладно. Не будем обо сне...
Все течет, все меняется. Конюшня строится. Но сегодня о делах строительных писать не буду. Оставим это на другое время. Постараюсь не исчезать надолго.
А сейчас о главной эмоциональной новости последних дней. Купил дочке настоящую лошадку. Серую в яблоках кобылку по имени Симона (Сима). Пашка, конечно, коник классный. Потискать его, пообниматься с ним - это здорово. Одним словом, радость души. Но вот скакать на нем наперегонки с ветром - это, увы, тяжеловато. Уж очень он большой. Да и не любитель он скакать. Вот покушать - это всегда с удовольствием. А насчет поскакать - это под настроение. Если хорошо попросить. Ну вот и решил я подарить дочке настоящую ездовую кобылку.
В субботу Елизавета знакомилась с Симоной. А как можно знакомиться с лошадкой, как не сидя в седле. Вот об этом, первом знакомстве, и фоторепортаж.
Начали, как водится, с шага....

0_14a8b_6b865bc9_L.jpg


0_14a8a_455f2d47_L.jpg


Продолжили знакомство на рыси....

0_14a8c_22ed1bbe_L.jpg


0_14a8d_e74a013f_L.jpg


0_14a8f_4df908e4_L.jpg


Ну и закончили, как положено, галопом (на корде)...

0_14a8e_4018194d_L.jpg


0_14a90_1ddafab9_L.jpg


0_14a92_1338805b_L.jpg


Впечатлений было масса. Может быть кто-то, глядя на это тоже вспомнил свою первую лошадку, вспомнил как это все начиналось.... Всем пока и доброй ночи.
 
Отличная лошадка! Смелый ребенок. Но только в каске,пожалуйста!
 
Абсолютно согласна с предыдущим оратором :!:
Сереж, это все хорошо и красиво, конечно. Но безопасность в первую очередь. Голова одна (по своему большому опыту говорю)! :roll:
 
Вот и я об этом Лизовете говорю, что голова одна. Два года ездила в шлеме. А сейчас ни в какую одевать его не хочет. Даже не знаю как с этим бороться. Я ей говорю, чтоб одевала :x , а она в слезы :cry: . Знает как повлиять на папика. Ну а я ..... :oops: . Вот так всегда.
 
Бороться с Лизаветой не надо.Тут все очень просто:одеваешь каску и садишься на
лошадку.Или не одеваешь каску и не садишься на лошадку.Проблем никаких.
Может быть один день не сядет и поплачет.Зато потом оденет каску и пойдет
заниматься.
А упасть ребенок может с самой спокойной лошади,да и не ребенок тоже.Так что
не испытывайте судьбу.
 
Zaratustra, будьте настойчивы в своем требовании, здоровье ребенка важнее. Я в таких случаях всегда повторяю - умереть достаточно лишь один раз.
Могу посоветовать еще приобрести надувающийся жилет, который при падении с лошади сам надуется и зафиксирует шею и торс. Очень полезная вещь, в совокупности со шлемом - великолепная защита.
 
Знаете, Сергей, глядя на эти чудесные фото думаю в очередной раз эту мысль: у безумных родителей - лишний ребенок. Я бы своего без каски просто не пустила на лошадь. А начало бы дитятко реветь по поводу каски - неделю бы к лошадям на пушечный выстрел не подходило. Ну, посмотрите: у нее же ноги по самое немоги в стремена ушли! Какая там "спокойная лошадь"? Ну, вы, блин, даете...
Еще и жилетик бы прикупила, раз дите рисковое.
 
Сереж. Простой пример для ребенка. Посмотри на папу и маму в машине. Все всегда пристегиваются. Такой ЗАКОН :!: Тут тоже есть законы, которые нужно соблюдать. Причем обязательно. Мало того - законом являются слова родителей. Потому что: раз - они родители, два - они старше и опытней. Поэтому либо ты сильная и делаешь все правильно, либо ты слабая и идешь плакать. А слабые дети никогда не вырастут в сильных всадников.
 
Правы, вы все, абсолютно правы. Стыдно мне очень. :oops: Тем более, что все это есть в наличии: и шлем, и жилет. Опять это русское авось. Борешься с ним, а оно неистребимо.
Но дочкой все равно горжусь.
Вечером попробую выложить строительные фотографии.
 
Zaratustra написал(а):
Можно глупый вопрос? А почему без щелочек? или их не видно? Все равно доски будут влажные и не боитесь, что разбухнут и станут "домиком" . У меня это на деревянной телеге здорово видно. В сухую погоду щели чуть не в палец, а в мокрую все впритирку встает.
 
Возможно доски уже влажные, прибиты в расширенном состоянии. Тогда никаких казусов не будет.

Сергей, покажите дочке возмущения общественности, пусть почитает, как все переживают за ее здоровье. Все падают, и новички и профессионалы, особенно те, кто забывает о предостороженностях. Падение может случиться в самый неподходящий момент и может обернуться крупными неприятностями. Чем моложе человек, тем серьезнее он может пострадать, излишняя бравада тут никчему. Я после последнего своего падения выбыл из седла на 3 месяца и это мне еще повезло, отделался трещиной в голени и легкими ушибами, а могло бы быть всё значительно хуже... кстати тоже был без защиты, каюсь. Теперь только в ней!!!
Кстати, поздравляю с началом осуществления проекта в жизнь, как же я Вам завидую... белой завистью :D
 
Ульпана написал(а):
[Можно глупый вопрос? А почему без щелочек? или их не видно? Все равно доски будут влажные и не боитесь, что разбухнут и станут "домиком"

Ульпана, щели между досками очень небольшие - 2-5 мм. Полам уже 3 месяца и никаких проблем не было. Думаю, что это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, т.к. под полом ничего нет, отвод мочи происходит очень быстро и эффективно, т.е. глубое намокание досок пола невозможно. Во-вторых, под полом всегда гуляет ветер, что обеспечивает эффективное проветривание и, как следствие, быстрое просыхание досок. В-третьих, расстояние от пола до земли примерно 25-30 см, что исключает впитывание досками влаги, которая образуется в приземном слое воздуха утром и вечером, а также в сырую погоду. Попадание же влаги на пол из вне невозможно в силу конструкции летников. В-четвертых, опилки мы не экономим. Ну, и в-пятых, лошадки большую часть времени проводят вне денников, гуляя в левадах.

Кстати, о левадах. Закончили нарезку левад. Получилось их ровно четыре: большая (120х90), березовая (60х90), малая (50х50) и жеребцовская (50х45). Итого на левады ушло чуть больше 2-х Га. Общая длина левадных ограждений - более 600 метров.
Предлагаю вам небольшую фотоэкскурсию.

Общий вид на левады. Сразу за манежем начинается большая левада.
0_151d3_9499e04f_L.jpg


При планировке левадного поля опробовали разные варианты, в том числе и с центральным проходом. В итоге решили от центрального прохода отказаться. Вместо этого сделали проход вдоль забора (ширина прохода 6 метров). Это позволило сделать достаточно большие левады. В конце-концов, проще большие левады нарезать на маленькие, чем объединить несколько маленьких, разделенных проходом. Получилось вот так.
0_151d4_47792151_L.jpg


Итак начнем двигаться по проходу вдоль левад. Это вид на большую леваду с ближайшего к манежу угла. Длина левады вдоль прохода 120 метров, глубина 90. Сначала хотели разделить ее на две левады размером 60х90 каждая, но потом решили этого не делать.
0_151d5_4028b232_L.jpg


Двигаемся дальше. Проходим по проходу 120 метров. Это вид на большую леваду с дальнего от манежа угла. Мне кажется, что она не зря получила свое гордое название "большая".
0_151d6_f5b144a3_L.jpg


К большой леваде примыкает березовая левада. Ее размер 60 х 90.
0_151d7_9f9a2ea8_L.jpg


Свое название она получила потому, что в ней растут молоденькие нежные березки, создающие там особый колорит. Очень хочется, чтобы лошадки их не вытоптали. Вид на березовую леваду с дальнего угла.
0_151d0_c0b5cc90_L.jpg


Дальше проход упирается в жеребцовскую леваду. Ее название говорит само за себя. Думаю, что любые комментарии здесь излишни. Поворачиваем налево и останавливаемся. Слева от нас березовая левада. Справа - жеребцовская. А впереди - малая левада. Как видно, жеребцовская левада полностью отгорожена от остальных левад проходом.
0_151cf_8891e612_L.jpg


Проходим по проходу между березовой и жеребцовской левадами, поворачиваем направо и теперь у нас слева малая левада, а справа - жеребцовская. Но не это главное. Главное впереди..... А впереди у нас ворота.
0_151d2_2375d7ce_L.jpg


Открываем ворота и ..... дальше куда душе угодно. В лес, на Ладогу купать коней, в поля. Свобода одним словом.

На сегодня это все.
 
Шикарно! Пока еще везде трава-трава... А березки может, огородить? У нас в леваде росла уже довольно большая - сгрызли, черти.
 
Суперские левады!!! Но березки жалко заранее :(
Мы когда приехали в Маневр 2 с лишним года назад, там только-только сделали леваду на соседнем участке. Вах! какая там была красота - трава по пояс, облепиховые деревья огромные... траву съели-вытоптали это ладно, но и облепихи там уже нетууу - объели всю кору и кусты засохли благополучно потом, а особо жирафистые до веток дотягивались и ели-ели-ели :lol:
 
Сверху