Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Продолжаю минутку полезной информации.

Подбор дамского седла.
- это должно быть действительно дамское седло

Как отличить нормальное седло от ненормального?
Прежде всего это бренд, принадлежность к нему устраняет сомнения.
Самые знаменитые и многочисленные старые шорные Champion & Wilton, Mayhew, Owen, Martin & Martin, Whippy.
Есть также менее знаменитые, но хорошие старые мастерские Cross, Knoud, Robson, Bunney, Gidden, Wilkenson & Kidd, Turk, Barnsby, Eldonian, Hermes. Азиатские седла Elan считаются неплохим вариантом для начинающего.
И современные седла, которые отшиваются на заказ по меркам заказчика - Robert Jenkins, Saskia von Ehrenkrook, Sarah Parry, Laura Dempsey, Viola Klose (список специалистов на самом деле намного больше). Попадаются также дамские седла Pfiff и Stubben.
Это все про классические английские седла, также есть дамские полочные седла вестерн, дамские седла чарра.

Если изготовителя установить невозможно, остается только оценивать седло визуально.

Черное седло. Среди современных могут быть такие заказы, но встретить старое черное седло можно довольно редко - шорники шили коричневые седла.
Сиденье и подушки. Поверхность сиденья может отличаться у разных производителей (есть старые дамские седла, которые делались на базе обычного ленчика), однако она имеет асимметрию. Подушки также должны иметь правильную геометрию для корректного баланса и распределения веса по спине лошади. На азиатских седлах чаще всего сделан какой-то нереально широкий канал.
Рога. Могут быть в разном количестве и разной модификации (узкие\широкие, нижний рог поворотный или нет, одна\две\три позиции для нижнего рога). Рога должны повторять анатомию ног всадника, особенно верхний - он не может быть просто прямым и расположенным под острым углом к сиденью. От этого зависит посадка всадника.
Ленчик. Классический ленчик ассиметричен - левая сторона длинная, правая сторона короткая, но встречаются седла с симметричной вилкой.
Балансировочная подпруга. Должна быть и должна быть в количестве одной штуки, идущая от левого плеча лошади под животом к правой стороне крупа. При этом приструга справа должна находиться максимально близко к задней луке, т.е. максимально отдалена от плеча лошади. Как правило, приструга расположена после колец для сендвич-кейса, а расположение ее между колец говорит об азиатском происхождении седла, но я видела одно старое английское седло, на котором приструга была расположена между колец. Но также еще встречаются более старые седла с Y-образной системой крепления балансировочной подпруги.
Шнеллер. На седлах более старого периода это либо глухая скоба, либо глухая скоба с роликом, такой тип крепления предполагает использование безопасного стремени. Затем появились, как минимум, три запатентованные системы безопасного крепления стремени, которое, в случае падения всадницы, вылетает из шнеллера вместе с путлищем. На азиатских седлах безопасного шнеллера не будет.

И главное - хорошее дамское седло не может стоить дешево, случается удача, но очень редко.
 

Вложения

  • photo_2021-10-22_13-26-43.jpg
    photo_2021-10-22_13-26-43.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 131
  • photo_2021-10-22_13-26-29.jpg
    photo_2021-10-22_13-26-29.jpg
    165,6 KB · Просмотры: 131
  • photo_2021-10-22_13-26-36.jpg
    photo_2021-10-22_13-26-36.jpg
    154,9 KB · Просмотры: 138
  • 81982857_10157720593524827_2160558511996534784_n.jpg
    81982857_10157720593524827_2160558511996534784_n.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 133
  • z25sEMrCP7Y.jpg
    z25sEMrCP7Y.jpg
    89,2 KB · Просмотры: 125
  • i8pto_AytYE.jpg
    i8pto_AytYE.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 122
  • Mpn04QDdiF0.jpg
    Mpn04QDdiF0.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 134
Продолжаю минутку полезной информации.

Подбор дамского седла.
- это должно быть действительно дамское седло

Как отличить нормальное седло от ненормального?
Прежде всего это бренд, принадлежность к нему устраняет сомнения.
Самые знаменитые и многочисленные старые шорные Champion & Wilton, Mayhew, Owen, Martin & Martin, Whippy.
Есть также менее знаменитые, но хорошие старые мастерские Cross, Knoud, Robson, Bunney, Gidden, Wilkenson & Kidd, Turk, Barnsby, Eldonian, Hermes. Азиатские седла Elan считаются неплохим вариантом для начинающего.
И современные седла, которые отшиваются на заказ по меркам заказчика - Robert Jenkins, Saskia von Ehrenkrook, Sarah Parry, Laura Dempsey, Viola Klose (список специалистов на самом деле намного больше). Попадаются также дамские седла Pfiff и Stubben.
Это все про классические английские седла, также есть дамские полочные седла вестерн, дамские седла чарра.

Если изготовителя установить невозможно, остается только оценивать седло визуально.

Черное седло. Среди современных могут быть такие заказы, но встретить старое черное седло можно довольно редко - шорники шили коричневые седла.
Сиденье и подушки. Поверхность сиденья может отличаться у разных производителей (есть старые дамские седла, которые делались на базе обычного ленчика), однако она имеет асимметрию. Подушки также должны иметь правильную геометрию для корректного баланса и распределения веса по спине лошади. На азиатских седлах чаще всего сделан какой-то нереально широкий канал.
Рога. Могут быть в разном количестве и разной модификации (узкие\широкие, нижний рог поворотный или нет, одна\две\три позиции для нижнего рога). Рога должны повторять анатомию ног всадника, особенно верхний - он не может быть просто прямым и расположенным под острым углом к сиденью. От этого зависит посадка всадника.
Ленчик. Классический ленчик ассиметричен - левая сторона длинная, правая сторона короткая, но встречаются седла с симметричной вилкой.
Балансировочная подпруга. Должна быть и должна быть в количестве одной штуки, идущая от левого плеча лошади под животом к правой стороне крупа. При этом приструга справа должна находиться максимально близко к задней луке, т.е. максимально отдалена от плеча лошади. Как правило, приструга расположена после колец для сендвич-кейса, а расположение ее между колец говорит об азиатском происхождении седла, но я видела одно старое английское седло, на котором приструга была расположена между колец. Но также еще встречаются более старые седла с Y-образной системой крепления балансировочной подпруги.
Шнеллер. На седлах более старого периода это либо глухая скоба, либо глухая скоба с роликом, такой тип крепления предполагает использование безопасного стремени. Затем появились, как минимум, три запатентованные системы безопасного крепления стремени, которое, в случае падения всадницы, вылетает из шнеллера вместе с путлищем. На азиатских седлах безопасного шнеллера не будет.

И главное - хорошее дамское седло не может стоить дешево, случается удача, но очень редко.
Дёшево и дорого для дамского седла-это сколько,если не секрет?
 
Дёшево и дорого для дамского седла-это сколько,если не секрет?
Приличные старые седла не совсем в шоу-кондиции и требующие доработок от 1200-1500, седла новые и старые в шоу-кондиции средняя цена 2500-3500, валюта зависит от страны продавца.
Я видела седло новое за 7000 евро, англичанки тоже крякнули от цены.
 
В своё время облизывалась на дамские вестерны, но… не сложилось :)
 
Рассказ про остальные дни еще будет?
В остальные дни ничего интересного и супер трешового не было.
Ну и благо в моей жизни больше такого не происходило.

Вот путевая заметочка,про пешеходное )

"А мы на сам Фишт идём" - сообщила маленькая девчушка, встреченная на тропе неподалёку от стоянки, к которой мы перли как раз от приюта Фишт сквозь категорийный Фишт-Оштеновский перевал, 15 км горного рельефа, немного дождя и внезапно севшее на пригорок облако, уходя от оставшейся на приюте грозы.
"Мы от самого начала идём, от Лаго-Наки".
Значит 10 км они уже прошли.
За ней на тропе лежала отдыхала сестра, в запредельно маленьком для горного солнца количестве одежды. Чем меньше одежды, тем больше площадь солнечного ожога. Про себя посочувствовала и пожелала не слишком страдать ночью.
Дальше шла остальная часть семейства - брат, с кастрюлькой, примотанной к рюкзаку, отец и мать.
При виде матери моё туристическое сердце ёкнуло. Мать шла в сандаликах.
- это вы на Фишт идёте?
- да
- Вы в сандаликах не дойдете, там 15 км горного рельефа, ноги побьете об камни
У всех удивлённые глаза. Рельеф? 15 км? Камни?
- у меня кроссовки есть, переобуюсь
Не стала говорить, что кроссовки тоже её не спасут.
Время было к 15.00, мы подходили к стоянке, чтобы встать на ночь.
У семейства с сандаликами впереди были 15 км горного рельефа, дождь, облако, крутой спуск с категорийного Фишт-Оштеновского перевала и гроза.
Весь оставшийся поход я думала как же там сандалики, дошли ли?
 
Сегодня отлично потренили под первый снежок.
Видео с тренировки получились очень ржачными, потому что я ни фига не слышу и попросила команды погромче - "ГААЛОООП! ВООООЛЬТ! ОНА КАКАЕТ! ПОСЫЫЫЛ!"
Переставила нижний рог в нижнюю позицию и накрутила подушечку на верхний рог, так ехать стало намного удобнее.
Пробовали сегодня высокую позицию рук (на картинке) - неудобно, непривычно, так лучше локти, но как собрать при этом лошадь, мне непонятно. Попрыгали что-то около 70-75, полет нормальный )
Через неделю домашний старт, начинается вот это вот "а как запомнить маршрут? а как не забыть маршрут? а если я забуду маршрут?".
Обломалась приструга для балансировочной подпруги, нужно отдавать шорнику в ремонт, думаю, лучше заменить вообще все приструги сразу, безопасней будет.
 

Вложения

  • 2KiMcUFb-Jc.jpg
    2KiMcUFb-Jc.jpg
    558,3 KB · Просмотры: 147
  • photo_2021-10-24_17-53-09.jpg
    photo_2021-10-24_17-53-09.jpg
    182 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:
Подбор дамского седла.
- размеры

Дамское седло подбирается под размер всадницы, так будет удобно ей. И под размер лошади, так будет удобно лошади.

С размером по лошади все довольно стандартно, но стоит учитывать, что дамские седла обычно длиннее.
В англоязычной среде для размерности седел по плечам принято использовать мерки D-rings\Dee to Dee (расстояние между D-кольцами) и point to point (диагональ между концами вилки ленчика).

С измерением дамы всё интереснее. Нужна длина бедра (анатомического, а не окружность таза) и...кхм-кхм ширина сидящего седалища. Эти две мерки применимы к длине и ширине поверхности сиденья седла.

Как измерить длину бедра понятно по картинке, самый же простой способ измерения седалища - сесть на линейку\сантиметр.
С правильно подобранного седла ничего не должно свисать. Седло может быть чуть велико, но не мало, ездить в маленьком седле не очень комфортно.

Для усложнения и без того мозгодробительного процесса существуют зачем-то две системы измерения длины седла - английская и американская.
Американская длина - измеряется от "начала" верхнего рога до конца седла
Английская длина - измеряется от "конца" верхнего рога до конца седла.
Американская длина длиннее английской длины приблизительно на 4 дюйма (около 10 см), разница зависит от ширины рога.

При продаже обычно указывают обе или, если цифра одна, указывают по какой системе было измерение.
И если с шириной сиденья все понятно - мерка сопоставляется с самой широкой частью седла, то с длиной, лично у меня были проблемы, потому что не понятно куда ее в итоге надо приложить. По логике кажется что "начало" рога, ведь нога своей подколенной частью ложится туда.

Гайд также говорит, что к мерке длины бедра надо накинуть 1 дюйм и это будет размер седла. Еще в гайде есть сносочка про то что раньше седла измерялись от середины верхнего рога до конца седла, соответственно старый лейбл на седле может указывать на мерку бОльшую, чем показывают измерение по английской системе.

А теперь посмотрим как оно на практике.
Длина моего бедра 49 см (19"), накидываем дюйм = 51.5 см (20")
Длина моего седла по американской системе измерения 59 см (23")
Длина моего седла по английской системе измерения 47 см (18")
Длина от середины рога до конца 55 см (21")
Мое седло мне велико по длине, погрешность в бОльшую сторону до 5 см (2") нормальна, мое седло в посадке длиннее моего бедра на 7 см (3").
Точные науки и пространственное мышление не очень моё, потому подгоняю решение под ответ.
Минимальный размер подходящего для меня седла 20", с допустимым запасом до 22", за идеальный размер считаем 21".
Соответственно измерение седла по американской системе дает понимание размера седла по длине бедра всадницы.

картинки взяты с bitonthesidesaddle
 

Вложения

  • how-to-measure-a-side-saddle-1-1024x751.jpg
    how-to-measure-a-side-saddle-1-1024x751.jpg
    132,7 KB · Просмотры: 86
  • fitting-side-saddle-you-1024x775.jpg
    fitting-side-saddle-you-1024x775.jpg
    62,2 KB · Просмотры: 81
  • fitting-side-saddleNEW.jpg
    fitting-side-saddleNEW.jpg
    235,8 KB · Просмотры: 75
  • photo_2021-10-25_16-19-23.jpg
    photo_2021-10-25_16-19-23.jpg
    4 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:
Немного не конного, но красивого.
Об этом маршруте я грезила 5 лет и в этом году сбылось наконец. Правда, пришлось идти с коммерсами, но зато теперь путь разведан и я хочу туда вернуться как-нибудь.
 

Вложения

  • photo_2021-10-27_13-52-44.jpg
    photo_2021-10-27_13-52-44.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 75
  • photo_2021-10-27_13-52-58.jpg
    photo_2021-10-27_13-52-58.jpg
    180 KB · Просмотры: 71
  • photo_2021-10-27_13-53-04.jpg
    photo_2021-10-27_13-53-04.jpg
    123,2 KB · Просмотры: 71
  • photo_2021-10-27_13-53-10.jpg
    photo_2021-10-27_13-53-10.jpg
    160,9 KB · Просмотры: 75
  • photo_2021-10-27_13-53-16.jpg
    photo_2021-10-27_13-53-16.jpg
    133,9 KB · Просмотры: 76
Нырнула я тут в дебри своего старого и давно брошенного ЖЖ и нашла рассказик вроде как про конное. Я в те времена много писала (потом даже написалась книга, ага). Персонаж под именем Рыжая это я. Место действия - Абхазия, год наверно 2010 или 2011.

Про Рыжую и лошадь.

Одним погожим афонским днем Рыжая слонялась без дела. Но Рыжая долго не может обходиться без дела, ее обязательно к чему-нибудь приобщат.
И в тот раз приобщили меня к поездке. Надо было подседлать ретивых скакунов старых кляч и отправиться совершать подвиги ратные в деревню за лошадью.
А так как я кадр довольно ценный и отпускать меня одну нельзя, а то уеду в соседнюю деревню в гости, то снарядили меня вместе с Чуларкой. Кто кого по пути оберегать должен был вопрос спорный конечно.

Чуларка он вообще довольно добрый малый, но любит много нудно и не по делу трындеть и выпендриваться.
Чем не преминул заняться по пути, встретив по дороге знакомых. Выпендриться решил он мной, то есть мало было ему то, что его увидели в сопровождении девушки....или наоборот, нам обязательно надо было гордо и высокомерно на прощание припустить с места галопом. Знакомые были впечатлены, так и остались стоять с открытыми ртами.

На последних километрах перед деревней лежит прекрасная дорога, чем мы и воспользовались, пустив лошадей вскачь. Много опасностей в себе таят зловещие дороги заафонья, но я не подозревала, что таковой окажется белоснежный бык, мирно жующий траву в кустах за поворотом.
Лошади они такие, пугливые зверюшки. И мой верный скакун, внезапно увидев белое пятно в кустах, позорно скакнул на полном ходу в кусты. Благо со мной позорного факта падения не случилось, крепко в седло сажали, да.

По нашему прибытию вся мужская часть семьи отправилась ловить лошадь, а меня оставили слоняться без дела по двору. Но Рыжая не может долго без дела, и сама себя к нему приобщила - стала объедать виноградную лозу.

- странный этот утка, - кивал Чуларка на индоуток, копошащихся во дворе, - все утка в воде живет, не может без нее, а этот утка без воды живет, ненормалный утка какой-то
- Чуларка, это индоутка, он без воды может, он такой, а ты иди уже лошадь поймай, я вторую лозу объедаю

За водой сходить меня не пустили и запихали в апацху есть кукурузу.
В этот момент началась "пятиминутка" - воспитательная мера, применяемая самым старшим членом семьи к своим младшим родственникам и рабочим. Самый старший метался по двору, орал и матерился для профилактики, что бы семейство не расслаблялось и в срок доделало ремонт в доме и забор.
Меня после "пятиминутки" выманивали из апацхи долго.

- я не пойду, я его боюсь
- выходи уже, он не на тебя ругался
- ага, я ща как-нибудь не так по двору пройду он снова кричать будет
- не будет, поехали
- нет, я его боююююсь.....а давай бегом пробежим?

Убедившись, что гроза прошла, я все-таки осмелилась выйти из апацхи и посмотреть собственно на то, за чем мы приехали. На лошадь.

- он ногу сломал, хороший лошадь, жалко, пристрелить придется
- ща, ага....пристрелит он

В Абхазии вообще два метода лечения лошадей:
Первый - отвести лошадь к бабке что бы пошептала и вплести красную веревочку
Второй - если первое не помогло - пристрелить
Вот и вся ветеринария.

И Рыжая, со знанием дела, отодвинув мужское население семьи подальше что бы не мешалось, принялась щупать, дергать и тянуть лошадиную ногу. Мужчины напряженно сопели.

- тебя пристрелить надо, а не его, нет у него перелома, и повреждения не сильные, через пол года работать сможет....ишь ты....ногу сломал....пристрелить

И пока никто не опомнился и не надавал по шее за длинный язык, я села на лошадь и погарцевала по направлению к городу.
А хороший лошадь через пол года даже хромать перестал.
Меня, правда, после этого пытались заставить ковать лошадей, от чего я, естественно, отказалась.
 
Сегодня у нас Фрау Клаусюгенс был первый совместный старт.
Вообще я должна была проехать только 40 см, но где-то во мне живет азарт и я поехала еще и 60 см ради интереса.
В итоге второе место на 60 см и без места 40 см.
Кобыль на 40 см совершенно внезапно выдала закидку. Вот от кого, но от нее я такого вообще не ожидала, на столько она честный и непробиваемый напарник, что-то её испугало.
 

Вложения

  • photo_2021-10-30_16-33-56.jpg
    photo_2021-10-30_16-33-56.jpg
    178,2 KB · Просмотры: 80
Остались от Фрау Клаусюгенс рожки, да ножки - уехала моя старушка на профилактику к шорнику. Будем менять все приструги и переобтягивать подушки.
Стремя в мешочке чтобы лишний раз не коцать крыло и чтобы механизм пылью и шерстью не забивался. Нижний\поворотный\прыжковый рог дома остался тоже, чтоб лишний раз не коцаться.
С чисткой замши я пока так и не закончила, чет утомительно это, но бОльшая часть уже почищена.
Надеюсь в декабре на воссоединение, а пока буду ездить в тренерских седлах.

На старте было забавное
Женщина, поглаживая рукой крыло моего седла: "А оно б\у, да?"
Я: "Ну, 19 век, да, немножко попользованное"
Женщина, отдергивая руку от седла: "Ой"
 

Вложения

  • photo_2021-11-03_13-18-20.jpg
    photo_2021-11-03_13-18-20.jpg
    242,1 KB · Просмотры: 119
  • photo_2021-11-03_13-23-20.jpg
    photo_2021-11-03_13-23-20.jpg
    89,3 KB · Просмотры: 131
  • photo_2021-11-03_13-36-42.jpg
    photo_2021-11-03_13-36-42.jpg
    172,2 KB · Просмотры: 119
  • photo_2021-11-03_13-32-36.jpg
    photo_2021-11-03_13-32-36.jpg
    174 KB · Просмотры: 119
В моём мини-зоопарке живет енот. Зовут Манс. Если он выглядит как кот, то это просто кажется. Он настоящий енот и самозабвенно творит всякую еночью дичь, которую я именую еночествами. В сети полно роликов как енот творит фигню, например, тырит еду у кошки из миски, глазами на тебя, конечно, смотрит, а шаловливые лапы от процесса не отрываются. Манс делает точно так же. Во взгляде читается "ой, а что такое? я разве что-то не так делаю?", а кусок обоев, отдираемый в этот момент от стены, не выплевывает.
Щасте это на меня свалилось внезапно - в ночь на 24 сентября, год назад, кто-то выкинул его в подъезд, аккурат между моим пятым и четвертым этажами оставили. Это я называю "ну он же сам на порог ко мне пришел, как мы его не оставим себе".
Жило щасте два месяца безымянным, никак не могли придумать ему имя, ничего не клеилось. Каждый день по несколько раз "а может...?", но ничего вот вообще не подходило. А потом, моя подруга, увидев видео, на котором он нападает на собачий хвост, сказала "судя по поведению это Манс-налетчик!". Владельца собачьего хвоста, кстати, зовут Тормунд и он рыжий. Да, мы любим "Игру Престолов".
Хотела написать ему в паспорт "Манс Котячку", аргументируя это тем, что звучит прикольно, как Чаушеску, только Котячку. Та же подруга сказала, что ненормально хотеть что-то как Чаушеску.
Очередное еночество от Манса-налетчика - "притащу-ка я в кровать пакет".
 

Вложения

  • photo_2021-11-11_19-56-19.jpg
    photo_2021-11-11_19-56-19.jpg
    170 KB · Просмотры: 86
Сверху