Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Был у меня запрос от любимых читателей на историю дамского седла в России прошлых веков.
И что-то всё очень печально. Как минимум, с доступной информацией, а по максимуму - с дамской ездой в дореволюционной России.
Каких-то интересных и новых сведений, кроме общеизвестных обрывков, практически нет.
Удалось найти информацию о поставщиках Императорского двора и о том, что дамские седла для семейства делали немецкие мастера, жившие в СПб.
В иностранных источниках конца 19 в удалось найти такое:
"Хотя парижские школы верховой езды не идут ни в какое сравнение с берлинскими, худшая из них намного превосходит две жалкие гражданские школы верховой езды в Санкт-Петербурге, где верховая езда почти полностью является военной функцией. Очень немногие русские женщины ездят верхом".
Не уверена в абсолютной объективности и корректности данного наблюдения, родовитые дамочки все ж таки на домашнем обучении находились.

Седло Александры Федоровны производства мастерской Вальтер и Кох.
 

Вложения

  • photo_2022-08-16_17-39-56.jpg
    photo_2022-08-16_17-39-56.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 65
  • WhatsApp Image 2022-08-08 at 19.45.48.jpeg
    WhatsApp Image 2022-08-08 at 19.45.48.jpeg
    49 KB · Просмотры: 68
по поводу российских седел - я немного ездила на нашем седле начала 20 века. Но в итоге, оно мне оказалось мало, пришлось отказаться от этой идеи. Так что ездили в дореволюционной России более миниатюрные дамы))) как минимум, в этом седле. Жаль, фото его не осталось в архиве.
 
Никогда такого не было и вот опять.
28 у меня старт и сколько тренировок я посещу перед ним? Надеюсь, что хотя бы одну.
За неимением возможности отрабатывать на практике, как в том анекдоте, листаю методичку, то бишь изучаю технику прыжка в дамском седле в теории.
Очень интересный и холиварный вопрос. Корифеи и, так сказать, основатели настаивают на одной технике, а часть современниц настаивает на отличном варианте.
 
Итого
05.07 - 09.08 Беферштедт - Павлодар
09.08 - 18.08 Павлодар - Москва

Стойкой я так и не обзавелась, дамочки на диване )))
Юная леди меньше по длине чем Фрау и делалась под довольно стройную даму. Возможно под даму, которой прыгать не принципиально, на это намекает длина верхнего рога и то что у прыжкового рога одна позиция. Но при этом на седле есть кольца для сендвич кейса.
Из приятного - в комплекте оказалось стремя, про которое в объявлении не говорилось. А то я уже напрягла пару человек на предмет изготовления пряжки. Даже ремешок для крепления обычного баланса в систему Sefton есть.
Интересно что сохранились ремешки на рогах - антизастреватель юбки, обычно их срезают. Сейчас в продаже есть точно такое же седло, на которое они вообще не нашивались.
Впереди чистка кожи и замши, когда на это появятся силы.
 

Вложения

  • photo_2022-08-18_19-45-12.jpg
    photo_2022-08-18_19-45-12.jpg
    183,9 KB · Просмотры: 97
@сОва дремучая а вот ради интереса, поделись своими впечатлениями-наблюдениями, в чем отличие\схожесть, нюансы по твоему опыту.
Да я ж дикий всадник. Пока не могу осознанно всё разложить.
Вот в Питер вернусь обязательно буду с тренером ездить. Тогда и расскажу).
Где продаётся такое же седло? Покажи, пожалуйста.
 
@Гулечка , а можете озвучить порядок цен по доставке до Казахстана и из Казахстана?
Кто знает, как все обернется. Может, канал придется осваивать((((
 
Про прыжки.
Мне лениво перепечатывать переводы учебников, поэтому своими словами.
Че я туда полезла вообще.
Дамочки английские дюже спорили (и до сих пор спорят) как прыгать правильно - вставать или нет.
Большинство за "сидеть", но есть и те, кто за "вставать". На волне серии постов с такими вопросами, одна из знаменитых всадниц выложила серию фото с охоты с прыжком и сопроводила комментариями по всем фазам. Я её тогда не поняла и очень удивилась, теперь дошло, что она не про сохранение прямой спины, а про "сидеть" писала. При этом на её довольно старом конкурном видео она встает и каждый раз получает по заду седлом
В двух учебниках написано "сидеть".
То есть, хрестоматийно правильная техника прыжка в дамском седле это когда всадник, вместо вставания в стременах при подъеме на препятствие, складывается пополам и отрабатывает прыжок тазом. При этом складываться надо не в талии, а в тазобедренных суставах.
Элис Хейс прям пишет что надо пригвоздиться седалищем к сиденью и сопровождать лошадь в прыжке "игрой бедер".
И, дескать, если не понятно как бедрами играть, то можно у младшего брата лошадку-качалку взять и на ней отработать

У меня было предположение, что необходимость вставать может появиться с повышением высоты барьера, но доступные визуальные материалы и практика это пока никак не подтвердили. Есть те, кто встают в принципе, на любой высоте, а есть те, кто сидят и играют бедрами

До того как женщины попробовали конкур в обычном седле, идеи вставать точно не возникало.
 

Вложения

  • photo_2022-08-19_17-57-35 (2).jpg
    photo_2022-08-19_17-57-35 (2).jpg
    46 KB · Просмотры: 87
  • photo_2022-08-19_17-57-35.jpg
    photo_2022-08-19_17-57-35.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 91
  • photo_2022-08-19_17-59-08.jpg
    photo_2022-08-19_17-59-08.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 97
Это называется "сопроводить лошадь корпусом" во время прыжка.На многих фото всадницы откровенно не дают лошади сработать холкой и шеей,некоторые откровенно держатся за рот.На последнем фото-один из немногих красивых и правильных технически(на мой взгляд) прыжков,вот еще бы локти не вверх пошли,а "букетик подарили",было бы просто супер.
П.С.Это чисто теоретические рассуждения конкуриста-любителя классической школы.На самом деле не представляю,каково это - прыгать,когда тело развернуто практически на 90 градусов...
 
Ого, я вообще знала, что тело может так складываться как у всадницы с третьего фото!
Вот спасибо за ещё один экскурс! А если не вставать из седла, то не вышибает при приземлении?
P.S.: любимые колобкииии! Какие же они милые, а не нынешние стационарные смайлики! Где нашлись?))
 
вот еще бы локти не вверх пошли,а "букетик подарили",было бы просто супер.
Дамочки сами шутят на эту тему...не помню точно как они это называют, но что-то типа "клуб локти в стороны".
когда тело развернуто практически на 90 градусов...
Тело никуда не развернуто. Спина прямая и ровная, плечи всадника параллельны плечам лошади.

А если не вставать из седла, то не вышибает при приземлении?
Меня не вышибает, вот я и загналась, а зачем вставать вообще.
Там есть другая особенность, если корпусом неправильно отработать, то "хлестнет" левым плечом назад.
Дык не пропадали ) Погугли колобки Aiwan
 
Меня не вышибает, вот я и загналась, а зачем вставать вообще.
Там есть другая особенность, если корпусом неправильно отработать, то "хлестнет" левым плечом назад.
Ого! При мужской посадке если не встать, долбанёт конкретно, а при женской всё в порядке! Как же интересна биомеханика прыжка в дамском седле! Хоть бы кто разобрал подробно что ли (желательно на видео и с использованием 3D графики движений "в разрезе" - кости и мышцы подключил! Размечталась шибко))) Такое даже на классическую посадку-то не так давно появилось)
Дык не пропадали ) Погугли колобки Aiwan
Вот спасибушки!)) А то очень уж душа их просит, надоели эти новые хуже горькой редьки, не эмоциональные они))
 
Как-то неправильно просто разместить фото и ничего о нем не рассказать )
На втором фото в посте выше Сюзен Оукс во время установки мирового рекорда.
Рекорд был поставлен в 2013 году в Дублине и признан только спустя 7 лет, в 2020.
Часть поста Сюзен в соцсетях от 2020 года.

"Я с гордостью сообщаю, что являюсь официальным обладателем титула Книги рекордов Гиннесса за самый высокий прыжок на лошади в дамском седле.
Еще в 2011 году, увидев фотографии австралийской леди, я решила попробовать побить ее неофициальный рекорд (1912г.) составлявший 6 футов 6 дюймов (1,98 м). Я обнародовала свои безумные амбиции. Тогда я была чистым холстом - без конкурной лошади, без тренера по конкуру, у меня была только мечта.
В то время я думала насколько это может быть трудным? Я добьюсь этого через несколько месяцев.
Что ж, реальность была совсем иной: два года тренировок, пять дней в неделю, много лошадей, много жизненных уроков и более 40 дамских седел.
Попытка была запланирована на 24 октября 2013 года. Я была полностью истощена морально, физически и финансово.

В 2012 году я связалась с Книгой рекордов Гиннесса, чтобы узнать, подтвердят ли они мой рекорд. К сожалению, у них была категория только для лошади, которая прыгает выше всех, независимо от того, кто и каким способом на ней едет. Рекорд, поставленный в Чили в 1949 году, по-прежнему принадлежит капитану Альберто Ларрагибелю на Хуасо. Новости были печальными, но на данном этапе я была слишком увлечена своей идеей, чтобы отступить.

24 октября 2013 года у меня были видеограф, фотографы, официальные лица FEI, официальные лица HSI и близкие друзья, присутствовавшие, чтобы засвидетельствовать мои попытки. Я получила правильное дамское седло только две недели назад.

Теперь я понимаю, как безумно было ехать на двух совершенно разных лошадях на два совершенно разных препятствия, и делать это в один и тот же день было, мягко говоря, чрезвычайно амбициозно.

Шесть недель назад совершенно неожиданно со мной связались из Книги рекордов Гиннесса и сказали, что они хотели бы подтвердить и признать мой рекорд, поскольку он получил огромную поддержку и внимание во всем мире.

Теперь я рада сделать официальное объявление о том, что я являюсь обладателем титула Книги рекордов Гиннесса."


 
Не про конное.
Думаю что со спортивным туризмом в грядущем сезоне делать. За оба года школы мне не удалось сходить в 2кс с группой.
С самодеятельным туризмом в этом году тоже как-то слабо, всего один новичковый поход сводила, а осень вместо еще одного похода решила провести в лайт режиме на морюшке. Физподготовка в этом году просела из-за малого количества тренировок.
Осенью в турклубе начнется набор в школу начального уровня, есть планы пойти в нее, но это откат, в том плане, что я их приемы не знаю, так как пользуюсь уже теми, что по уровню выше.
На Алтай самостоятельный не спортивный поход очень хочется в следующем сезоне.
Но везде проблема - люди.
Со школами я не ходила из-за того что меня не устраивал состав групп и в самостоятельный чтоб идти нужны люди.
Все ж таки первое правило одиночных походов - не ходить в одиночные походы.
А с людьми чет беда, если честно. Или нет нормальных или нормальные не могут.
Поэтому люто не переношу коммерческие походы. Ну из-за многого вообще.
Идеальный вариант (и моё турьё мне об этом давно говорит) - стать руководом и собрать свою группу, но на это требуется такая прорва времени, которое я не готова тратить. Плюс, зная себя, половину группы выгоню, а вторая отвалится самостоятельно.
Угораздило же меня в день туриста родиться и пойти когда-то в поход.
 

Вложения

  • photo_2022-08-20_19-07-34.jpg
    photo_2022-08-20_19-07-34.jpg
    263,2 KB · Просмотры: 64
  • photo_2022-08-20_19-07-29.jpg
    photo_2022-08-20_19-07-29.jpg
    320,4 KB · Просмотры: 56
  • photo_2022-08-20_19-07-25.jpg
    photo_2022-08-20_19-07-25.jpg
    162,9 KB · Просмотры: 68
  • photo_2022-08-20_19-07-20.jpg
    photo_2022-08-20_19-07-20.jpg
    392,2 KB · Просмотры: 61
  • photo_2022-08-20_19-07-13.jpg
    photo_2022-08-20_19-07-13.jpg
    211,8 KB · Просмотры: 55
Сверху