Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Э... извините,это совсем малышня что ли? Дети. Караул просто, как в пионерском лагере,даже хуже.
 
...а воду и овсянку всё же негоже переводить :) Интересно, где они такой рецепт нашли - всего побольше влить!
 
Чет я забыла про статью.

No single truth​

Вообще эту тему стоило бы начать с описания принятого на охотах дресс-кода, но сама статья как раз о том, что не все так просто и однозначно.

Для небольшого понимания общей картины приведу ответ одной охотницы из Ирландии на вопрос об охотничьем дресс-коде для всадниц в дамских седлах:

«О, Господи. Это всегда ящик Пандоры...

Это полностью зависит от того, насколько традиционным и "правильным" вы хотите быть. Охота сильно изменилась с тех времен, когда Мастер отправлял вас домой за то, что вы неправильно одеты. Многие охоты стали довольно спокойно относиться к образу, но некоторые охоты по-прежнему довольно строги - вас могут не отправить домой, но на вас, скажем так, "нахмурятся"!!. Очень простое правило заключается в том, что если вы собираетесь надеть что-то, что не является нормой, вам следует заранее связаться с секретарем охоты и уточнить. Большинство же охотников не отправят вас домой и даже не упомянут, что вы неправильно одеты.

Самые важные правила - быть в безопасности, тепле, комфорте и ЧИСТОТЕ. Что бы вы ни надели, вы и ваша лошадь должны быть безупречно чистыми и опрятными.

Для людей, желающих быть ультраправыми в Великобритании:

Неофициальная охота - крысолов. Твидовый костюм, жилет, коричневые кожаные перчатки, воротничок и галстук или цветная одежда (строгие цвета/узоры), длинные черные кожаные ботинки, черный котелок и вуаль.

Для официальной охоты

Незамужняя леди в темно-синем костюме, жилет, белый воротничок или воротник и галстук, замшевые перчатки, длинные черные сапоги, черный котелок с вуалью.

Замужняя дама или встреча на лужайке (прим. охота, которая начинается с пикника у дома\фермы, часто принадлежащим участнику охоты) - черный костюм, жилет, белый галстук, замшевые перчатки, черные сапоги, цилиндр и вуаль.

Ваши волосы всегда должны быть собраны в пучок, жилеты должны быть желто-коричневого цвета (клетка tatersall подойдет, если базовый цвет желтый\желто-коричневый), никаких сережек, никаких петлиц и вы всегда должны носить шпоры. Сапоги должны быть длинными черными кожаными и без застежек. Не забудьте почистить подошвы!

Если у вас есть охотничьи цвета/пуговицы это не будет проблемой при посещении другой охоты, если это действительно ваши цвета, которыми вы были награждены охотой (не куплены на ebay и т.д.) (прим. Получить\быть награжденным цветами\пуговицами — быть отмеченным Мастером охоты как полезный и ценный участник охотничьего сообщества, опытный охотник, хорошо знающий этикет и протокол. Каждая охота имеет свой клубный цвет и клубные пуговицы, отмеченный охотник имеет право носить воротничок цвета охоты, алый сюртук (но не женщина, если она не является Мастером) с сапогами с коричневым верхом голенища (не обязательно) и клубные пуговицы. Также он получает привилегию ехать в авангарде охоты позади Мастера)

Это нацистская версия наряда на охоту. На самом деле все зависит от человека и охоты, но если вы сомневаетесь, выбирайте спокойные сдержанные цвета. Многие дамы, выезжавшие с Meath (прим. графство на востоке Ирландии), выбрали твид, что очень разумно, так как на нем не было видно грязи! Точно так же никто не будет возражать, если вы выберете шлем или биглер (прим. традиционный охотничий бархатный шлем). Главное - быть в чистоте и порядке, элегантным, опрятным, оставаться в тепле и безопасности - все меньшее является неуважением к охоте.»

Она не упомянула еще цвет перчаток, и что, если дама едет в цилиндре, то на лошади должно быть двойное оголовье.

Norman Fine

Нет единой истины.

Традиционный охотничий наряд важен для меня, но я не фанатик.

Почему это важно? Уважение…за триста лет спорта, искусства, литературы и мужчин с женщинами, которые имели страсть, энергию и разум сформулировать и оставить нам одно из самых захватывающих занятий известных человеку. По этим причинам мне больно видеть, что концепция подходящей одежды игнорируется во многих охотничьих угодьях.

Есть веская причина одеваться скромно и однообразно. Охота на лис о гончих и добыче, это не арена для людей и лошадей. Их дресс-код можно описать как однообразие, разделенное по классам — на персонал, Мастера (Хозяина) и участников. Благодаря этому мы быстро можем идентифицировать кто есть кто в пылу сражения и обеспечить наше скромное место в общей схеме спорта.

Почему, с другой стороны, я не отношусь фанатично к правильному охотничьему наряду? Потому что тут нет одной для всех истины.

Многие из тех, кто утверждает, что знает истину, несут слово только в том виде, в каком оно было передано им их наставниками. И это слово варьируется в зависимости от географии и местных обычаев.

Вопрос о том, что надеть, изобилует путаницей и противоречиями со стороны образованных признанных экспертов. Добавьте к этим двусмысленностям тот факт, что охотничья одежда развивалась на протяжении веков, вбирая преимущества разработок в области тканей, комфорта и безопасности. И, наконец, мы должны признать, что наш североамериканский климат — в отличие от климата Англии — колеблется от субполярного до субтропического. По этим причинам подход “одно правило подходит всем” не имеет смысла.

Автор в неофициальном наряде

Автор в неофициальном наряде


Путаница и противоречия.

Один мой знакомый, который всего несколько лет был охотником, был награжден своими цветами и нашел себе красивый алый сюртук. Он спросил меня, может ли он надеть к своему новому сюртуку коричневые бриджи, которых у него было в избытке. Я ответил «Тебе следует носить белые бриджи с твоим алым сюртуком». Он покорно явился на следующую встречу — в дождливый, грязный день — в своем алом сюртуке и белых бриджах и бросился ко мне в негодовании, когда увидел мой алый сюртук и коричневые бриджи. “Я думал, ты сказал, что я не могу носить коричневые бриджи с моим красным пальто”. “Я сказал, что тебе следует носить белые бриджи, но я никогда не говорил, что ты не можешь носить коричневые", - ответил я. Прекрасный пример путаницы между строгими правилами и здравым смыслом. Откуда ему было знать, что при идеальных погодных или рельефных условиях предпочтительнее белый цвет, но в целом также допустим и коричневый.

Или так оно и есть? Все зависит от того, на какого эксперта вы полагаетесь. Wadsworth и Barney настаивают на белых бриджах с сюртуком. MFHA (Masters of foxhounds association of North America) определяет белый, коричневый, ржавый, канареечный или бурый. В «Devon and North Somerset Staghounds» (прим. Один из старейших охотничьих клубов Великобритании) спортивный писатель Cecil Aldin говорит нам в своей книге «От Крысолова до Алого», что вы можете носить бриджи любого цвета, какого пожелаете... кроме белого! Жаль, что я не прочитал книгу Cecil Aldin до того, как поохотился там. Я навсегда испортил пару белых бриджей, с которых так и не удалось стереть пятна грязи.

Несколько лет назад я выступал на эту тему на дне открытых дверей в Bosley-Brangier (прим. Магазин одежды для охотников в St. Michaels, Maryland), где несколько человек выбрали Wadsworth в качестве примера. Я открыл Wadsworth на странице 11 (прим. Речь о книге «Riding to hound in America»), где автор говорит, что на сюртуке джентльмена должно быть “четыре или пять... пуговиц спереди”. “О, нет!” - простонали сторонники Wadsworth.

Что касается William P. Wadsworth, MFH (Master of foxhounds), который несомненно был уважаемым авторитетом в области охоты. Его отец основал Genesee Valley Hunt (Нью-Йорк), и они оба в свое время были избраны президентами MFHA. Но ни один другой охотничий авторитет любой эпохи не согласился бы с ним в этом вопросе. Все другие авторитеты единодушно согласны с тем, что член клуба джентльменов носит три пуговицы спереди на своем сюртуке; Мастер носит четыре пуговицы; huntsman (человек, ответственный за собак, наверно его можно назвать выжлятником или скорее доезжачим) носит пять; и Мастер, который охотится со своими собственными собаками, носит пять.

MFHA в 1930-х годах продолжила неразбериху. Они сообщили AHSA (American Horse Shows Association), что количество пуговиц для члена-джентльмена должно быть таким же, как и на сюртуке Мастера, который, по их мнению, должен иметь четыре пуговицы. Это было опубликовано AHSA в их своде правил на следующие сорок с лишним лет и не изменялось последующими комитетами по пересмотру MFHA до конца двадцатого века.

Когда я спросил представителя крупного американского производителя охотничьих сюртуков, почему его фирма выпускает все сюртуки с четырьмя пуговицами, он ответил, что четыре пуговицы - это правильно. Он знал, что это правильно, потому что прочитал это в выпуске журнала "Хроника лошади", посвященному Реестру охотников.

Итак, если охотник присоединяется к вашей охоте в сюртуке с четырьмя пуговицами, насколько фанатичным вы можете быть, когда Wadsworth, MFHA, AHSA и производитель одежды поддерживают или когда-то поддерживали его?

Хотя белые бриджи с формальным сюртуком являются традиционными, наряд «Old Dominion Hounds» требует ношения коричневых бриджей. Gus Forbush, MFH

Хотя белые бриджи с формальным сюртуком являются традиционными, наряд «Old Dominion Hounds» требует ношения коричневых бриджей. Gus Forbush, MFH

Denya Massey Clarke леди-член охоты в формальном наряде с цветами «Toronto and North York Hunt»

Denya Massey Clarke леди-член охоты в формальном наряде с цветами «Toronto and North York Hunt»

Традиции и эволюция.

Стремление к традициям не обязательно означает, что ничто в охоте на лис никогда не должно меняться. Sydney D. Barney прекрасно выразился, когда сказал, что “слепое следование традициям никогда не должно быть оправданием задержки развития” (прим. Речь о книге «Clothes and the Horse: A guide to correct dress for all riding occasions»). История одежды для охоты на лис - это история непрерывного развития, поскольку технологии принесли нам новые ткани и материалы, которые обеспечивают больший комфорт и безопасность в полевых условиях. Охотничьи головные уборы - яркий тому пример.

Цилиндр был изобретением охотничьего промысла. Его высокая жесткая тулья была сконструирована так, чтобы амортизировать удары, когда всадник падает на голову. Это был первый защитный шлем, и, согласно «St. James Gazette» от 16 января 1797 года, когда цилиндр наконец увидели на улицах Лондона, женщины падали в обморок, собаки визжали, а дети кричали.

Котелок (или billycock) появился примерно пятьдесят лет спустя, когда охотнику по имени William Coke (William Coke=billycock) надоело, что ветви деревьев сбивают с него цилиндр. Он пошел к шляпному мастеру и разработал дизайн нового защитного головного убора. Тулья была опущена, закруглена, укреплена, а также добавлена внутренняя кожаная лента, регулируемая шнурком.

Защитные шлемы, которые мы носим сегодня с ремешками безопасности и амортизирующей пеной, являются результатом дальнейшего технологического прогресса, направленного на то, чтобы сохранить нашу безопасность и здоровье. Перемены хороши, когда они служат достойной цели, и новый головной убор, покрытый простым черным бархатом, подтверждает традиции. Однако медальон или блестящая пластиковая вставка на шлеме не обеспечивают большую безопасность и отходят от традиций.

Доезжачий Tony Gammell в формальном наряде с собаками «Keswick Hunt»

Доезжачий Tony Gammell в формальном наряде с собаками «Keswick Hunt»

Североамериканский климат.

Я уже говорил ранее, что нет единой истины, когда речь заходит о правильном наряде. На самом деле, есть одна единственная истина - ваш Мастер. Все, что ваш Мастер указывает для вашей охоты, является истиной, насколько это касается вас. И эта прерогатива - прекрасная возможность вашего Мастера кодифицировать то, что подходит для вашей охоты, и в то же время сохранить правила надлежащей одежды. (Если бы только все сегодняшние Мастера были готовы взять на себя эту ответственность!)

Но давайте будем благоразумны. Особые принципы правильного образа были разработаны в Англии. На этом острове, окруженном великим уравновешивающим океаном, климат и охотничий ландшафт более однородны, чем в Северной Америке. С севера на юг и с востока на запад климат здесь варьируется от северного до тропического и от влажного до сухого. Рельеф варьируется от равнинного до гористого, от каменистого до песчаного и от засушливого до болотистого.

Более того, поскольку конная охота на лис развивалась на этом континенте в девятнадцатом и начале двадцатого веков, практики, которые писали наши правила, были в основном локализованы в северо-восточных и среднеатлантических штатах, где, опять же, климат и география были относительно однородными. Учитывая, что организованная конная охота теперь распространилась по всему континенту, как можно разумно ожидать, что мы будем придерживаться дресс-кода, в котором один вариант подходит всем?

Именно здесь ваш Мастер, помня о традициях, достойных уважения, может сформулировать измененный дресс-код для вашей охоты на те месяцы, когда вы испытываете экстремальные погодные условия.

Охотничьи цвета и охотничьи пуговицы не надеваются до тех пор, пока они не будут дарованы Мастером. Кроме того, неуместно носить охотничьи цвета или алый сюртук при посещении другой охоты, если только Мастер посещаемой охоты не предложит сделать это.

Юниоры не должны носить официальную одежду, потому что они постоянно перерастают свою одежду, и расходы были бы неоправданными.

Большинство охотников не ожидают, что самостоятельный охотник в первый раз будет соответствовать тому, что можно было бы ожидать от постоянного участника охоты. В этом случае, скорее всего, подойдет любая чистая, скромная и рабочая одежда для верховой езды, включающая шлем, сюртук, рубашку, галстук и бриджи.

Хотя солнцезащитные очки долгое время считались неуместными, если только их не рекомендовал врач, мы должны напомнить себе, что традиционная одежда для охоты возникла в Англии, расположенной на широте далеко к северу от курса солнца! Есть надежда, что здравый смысл возобладает в климате и регионах континента, где интенсивный и яркий солнечный свет являются привычными.

Как всегда, последнее слово относительно того, что разрешено, а что нет в его местности, остается за Мастером. При экстремальных температурах и ненастной погоде Мастер всегда имеет право приостановить ношение сюртука или разрешить ношение парки и дождевика. Любая нетрадиционная одежда, надеваемая на охоту, должна быть приглушенных цветов (коричневого, черного или темно-зеленого).

Что не носить.

Основная концепция правильной одежды для охоты заключается в том, чтобы различать неформальную и формальную одежду. Эмпирическое правило гласит: не смешивайте их. Например, котелок (неформальный) не носят с сюртуком (формальным). Его носят только с крысоловом (неформальное) или простым черным рединготом, который, хотя и носят в “официальный сезон”, считается “неформальным”.

Точно так же цилиндр (формальный) никогда не носят с чем-либо кроме сюртука или фрака (оба формальные). Сказав это, я недавно узнал, что персонал на некоторых охотах в Англии действительно носит котелок с сюртуком во время неофициального сезона охот (прим. Осенняя охота\охота на лисят — неофициальный сезон охоты для обучения молодых собак, проводится перед открытием официального сезона охот, обычно с конца августа и до конца октября). Все это подтверждает мой первоначальный тезис: единой истины не существует.

Коричневая обувь никогда не носится с формальной одеждой для охоты. Белые бриджи (формальные) не носят с простым черным рединготом (неформальным) — только с алым сюртуком или фраком (формальным).

Большинство других правонарушений подпадают под категорию незначительных. Большинство из них можно легко и недорого исправить, всего лишь слегка надавив на Мастера!

Pink, Pinque и вся эта чушь.

Читатель может заметить, что нигде в этой статье не встречается слово “розовый”. (прим. В охотничьем сообществе цвет красного сюртука принято называть Pink или Pinque. Автор же в статье использует scarlet — алый). Общепризнанно многие называют алый охотничий сюртук розовым. Такое использование названия ссылается на множество предположений о легендарном английском спортивном портном по имени Pink или Pinque.

На протяжении многих лет я задавал вопросы многим спортивным авторитетам и научным исследователям, и мой разум давно убедился, что никаких надежных доказательств существования такого портного не существует. Эта тема может вызвать забавный разговор за коктейлем, но происхождение розового цвета, поскольку оно относится к охотничьему пальто, окутано таким туманом времени, что делает его использование бесполезным в моей книге. (прим. Автором написано несколько книг об охоте, речь скорее всего о «Foxhunting Adventures: Chasing the Story»)

Я понимаю, что могу получить много критики за эти комментарии, но если бы последователь этой легенды предоставил мне конкретный источник, доказывающий существование такого портного, и позволил бы мне опубликовать такое доказательство, я бы с удовольствием проглотил свои слова!

Не позволяя традициям подавлять значимые технологические усовершенствования или отвергать местные условия, давайте не будем отворачиваться от долгой и великолепной истории нашего вида спорта или проявлять неуважение к тем, кто завещал нам самые красивые образы, когда-либо виденные в любой из областей спорта. Почитание этой нити нашей истории и проявление уважения к нашим хозяевам-землевладельцам должны стать достаточным стимулом для того, чтобы занять свое место в непрерывной цепи и передать этот визуально великолепный вид спорта нетронутым последующим поколениям.

Norman Fine

Norman Fine
 
Спасибо большое - оооочень интересно!
А вот в официально-строгом варианте незамужние дамы должны быть в темно-синем костюме, а замужние в черном - именно эти цвета чем-то обусловлены?
 
именно эти цвета чем-то обусловлены?
Хотела бы я знать ))))
Вообще, когда появилась амазонка как отдельный специальный наряд, выбирались темные немаркие цвета.
Попробую раздобыть информацию, почему в парфорсе в итоге эти стали традиционными. У мужчин же официальный наряд (на балах, например) тоже черный.

Знаю только что черные перчатки можно на охоту только вдовам, понятно почему. При этом вдовцы не упоминаются.
 
Я погрузилась в пучину sidesaddle дресс-кода.
Пытаюсь раскрутить историю с цветами подробнее, но уже понятно, что в женский костюм они пришли из мужского, что вполне ожидаемо. А пока немного о том, что художественные источники не источники вовсе )

Толчком к развитию дамской верховой езды в наше время заграницей стал сериал "Аббатство Даунтон". Образ Леди Мэри Кроули не оставил равнодушным и даже стал причиной головной боли для всадниц. Тут история, равно как и с "Черным Красавчиком", Анна Сьюэл написала, что дам к седлу привязывали и теперь в это все верят. Периодически кто-то из неофитов в очередном обсуждении правильного костюма обращается к ее нарядам в сериале как к источнику.

Первый костюм стал обсуждаем более всего. Впоследствии от всадниц, принимавших участие в съемках была информация, что на тот момент сериал был сырой, старт проекта и вообще, как серьезный исторический фильм не стоит его оценивать.

1647060211_22-alimentola-info-p-odezhda-dlya-verkhovoi-yezdi-devushka-kras-22.jpg
4f3edbe3253b4239ead36028103bd3dd.jpg


Фасон — огромная полная юбка, в то время всадницы использовали безопасный фартук.
Цвет — черный для замужних, синий (midnight blue) для незамужних дам. В этой сцене Леди Мэри еще незамужняя девушка и на охоте должна быть в синей амазонке.
Головной убор — цилиндр также является атрибутом костюма замужней дамы, незамужние девушки должны на охоте носить котелок. Однако, ношение цилиндра допускалось для всех дам на торжественных официальных мероприятиях. В принципе, учитывая высокое положение в обществе, и, например, открытие официального сезона охот, незамужняя девушка могла себе позволить цилиндр. Alice M. Heyes писала, что они в целом были не так популярны у дам, как котелки.
Перчатки — если все остальные огрехи прощают, то тут не может быть никаких поблажек и отступлений. Черные перчатки носят только вдовы. Леди Мэри же по сюжету на этот момент еще не вышла замуж.

photo_2022-08-25_09-21-21.jpg
photo_2022-08-25_09-45-20.jpg

photo_2022-08-25_09-21-21.jpg


На фото всадницы, принимавшие участие в съемках — в безопасных фартуках и перчатках правильного цвета.


Еще один костюм вызывает вопросы, но не так обсуждаем, так как в этой сцене Леди Мэри выехала на верховую прогулку, а не участвует в охоте. Странный покрой юбки — разрез слева, открывающий ногу. Цилиндр и черные перчатки также еще на месте, а по сюжету это первое знакомство с будущим мужем.
image_2022-08-25_08-43-19.png



Здесь Леди Мэри уже овдовела, но сменила черные перчатки на коричневые.
Зарубежные дамочки были очень расстроены и негодовали из-за того, что она села по-мужски)

77d4062fe9e948ffe0f3153d89be30ce.jpg
 
По всей видимости, при съёмках сериала никто и не думал заморачиваться с исторической верностью, а просто подбирали наиболее красивые фасоны и цвета в угоду зрелищности. Удалось, полная огромная юбка и смотрится шикарно, признаю! На реальной же охоте, боюсь, дамочка осталась бы без неё или повисла на первых же кустах)
А вдове, получается, вновь нужно носить котелок?
 
На реальной же охоте, боюсь, дамочка осталась бы без неё или повисла на первых же кустах)
До появления фартука дамочки ездили в обычных огромных юбках и справлялись.

А вдове, получается, вновь нужно носить котелок?
А вот я тоже задумалась. Она ж по сути уже не замужняя, наверно котелок.

Обожаю этот сериал
Я тоже ) Смотрела дважды и полнометражки тоже ) Обожаю Мэгги Смит в этом сериале, ну и вообще очень нравится она мне.
 
Оть, как все у них строго...А как же я хочу не черный(синий), а в цветочки...Ну если не на охоту то? Вот прежде даже с пышными юбками и воздушными* шляпками-ми-ми веселее.
 
Очень интересно вас читать, давно уже ваш молчаливый читатель))
А можно вопрос про седла - не знакомы с маркой Derby?
 
@lena.ant ко мне можно на ты )
Если это то, о чем я думаю, то это не дамское седло.
Оно на фото?
 

Вложения

  • image_2022-08-25_14-10-58.png
    image_2022-08-25_14-10-58.png
    316,6 KB · Просмотры: 82
@lena.ant ко мне можно на ты )
Если это то, о чем я думаю, то это не дамское седло.
Оно на фото?
Ага оно)) Совсем не стоит?
Так хочется себе седлышко, пробовала правда ездить, только на войлочном подобии дамского седла - тоже с рогами, балансировочной подпругой.
 
Оно только для фотосессий, ездить в нем не получится.
Ну, совсем мазохисты ездят и врут что им ок.
 
Сверху