Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Mormyshka, я больше склонна считать, что ему вообще люцерна не подходит.
Вот кондиция коня-гастритника.
Зима:


Осень:


лето:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну и зачем ему еще и люцерна? :lol:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Ну и зачем ему еще и люцерна? :lol:
так отож :lol:
Надо что-то долгоиграющее и волшебное, что способно понижать кислотность без увеличения попы))))
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

долгоиграющее и волшебное, что способно понижать кислотность без увеличения попы

Убрать крахмалосодержащие корма!! :lol:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Свет, я про эти :)
Он и получает запаренного овса всего-то по две чашки в день. Но тем не менее, прикуска и отрыжка именно после овса.

Жмыхи не пробовала? Льняной/подсолнечный/тыквенный?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Кать, к жмыхам отношусь тоже с большой осторожностью. И все по той же причине - содержание белка.
Давно заметила: ввожу макуху - тут же набирают массу. Все поголовно.

Последние две недели эксперементировали: сразу после каши-похлебки наша новая девочка оставалась на 10-15 минут с конем - отвлекала, не разрешала подходить к ограждению левады и ждала, когда он начнет жевать сено. Пару клочков сена - и конь забывает о прикуске, и отрыжки тоже нет.

Жду новый МЭШ. На следующей неделе уже должен быть.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Света, у меня вопрос!
Как сделан вывод о наличии гастрита?
Только по прикуске или я что-то пропустила.
Тема для меня очень актуальная.

Я лечила Кэмбриджу язву, диагноз был поставлен эмпирически. Сначала он очень и стремительно худел. До меня ел 7-10 :!: кг овса в день. Ко мне приехал уже с ярко выраженной нервной зевотой (признак гастрита/язвы?). Я первела его постепенно на мюсли. Через пару месяцев худения, пробовала GNF, который снял нервяк и зевоту, но конь не поправлялся все равно.
Решила последнюю попытку - пролечить и если не поможет, то эндоскопию. Не очень логично, но учитывая, что сама процедура эндоскопии для лошади сильный стресс, решение было именно таким.

В итоге- полный отказ от зерна ( мы едим мюсли Вито от Маршталь+немонго люцерновой сечки), месяц омеза 100 капсул 20 мг в сутки в течение 1 месяца и лошадь преобразилась на глазах.

GNF и подобные подкормки - это антациды, они гасят кислотность. GNF нам не помог, другие не пробовала.
Омез - снижает секрецию соляной кислоты.

Несколько недель назад обратила внимание, что Кэмбридж опять стал позевывать и сбавлять вес. Это совпало с не очень хорошей партией сена, к тому же у него меняются зубы. Решила опять продавать омез, посмотрю..

Да, большая часть современной литературы по кормлению лошадей с гастритом/язвой рекомендует убирать крахмал из рациона (зерновые то есть)..
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

А почему омез, а не омепразол? Омепразол дешевле получается, действующее вещество одно и то же. И с кем не советовалась, все говорят, что все равно, что давать омез или омепразол. Или есть разница?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

ИринаM написал(а):
А почему омез, а не омепразол? Омепразол дешевле получается, действующее вещество одно и то же. И с кем не советовалась, все говорят, что все равно, что давать омез или омепразол. Или есть разница?
Мне рекомендовали омез, как препарат, которым удалось вылечить язву. Я не стала экспериментировать с отечественным аналогом. Теоретически да, действующее вещество омеза тот же омепразол.. Практически может быть разница в процессе фармпроизводства и серийного контроля, чаще за границей все это более подконтрольно и стабильно. Но может быть и нет разницы
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Света, у меня вопрос!
Как сделан вывод о наличии гастрита?
Марин, гастрит там однозначный.
Прикуска и отрыжка:
- сразу после каши (овса запаренного). Проходит как только начинает жевать сено;
- если перенервничает (а он по характеру истерик и холерик).
Зевает часто.

Овес плющенный, яблоки не даем вообще. После них у него просто ужасная отрыжка. Аж до икотки.

Сейчас посадила на месячный курс омеза, - в воскресенье конь откровенно жаловался на дискомфорт.
Даю антигастритный МЭШ, который сделали специально для него.
Состав:
Пшеничные отруби
Ячменные хлопья
Кукурузные хлопья
Льняной жмых
Подсолнечник
Соль
Бобы
Премикс
Овсяные хлопья
Лекарственные травы
мел
Дрожжи пивные
Льняное масло
Люцерна
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Света, поняла. Но зачем, если у него отрыжка на кашу ( зерновые и отруби запаренные), давать ему мэш, в составе которого те же отруби и зерновые хлопья? Хлопья - это крахмал в еще более доступной форме, чем в запаренном зерне...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Света, поняла. Но зачем, если у него отрыжка на кашу ( зерновые и отруби запаренные), давать ему мэш, в составе которого те же отруби и зерновые хлопья? Хлопья - это крахмал в еще более доступной форме, чем в запаренном зерне...
Марина, не совсем оно так. Во-первых, в продуктах переработки овса (в хлопьях, в толокне) меньше всего крахмала; во-вторых, их (овсяных хлопьев) в МЭШе всего 4%; в-третьих, обволакивающий кисель из овсяных хлопьев не раздражает слизистую желудка. Не зря же овсяные хлопья - основа диеты при язвах.
Пока я за конем наблюдаю. Сейчас нет ни отрыжки, ни прикуски, ни бесконечных зеваний. Но надо учитывать, что на фоне кормлений МЭШем он принимает омез. Одним словом, буду смотреть дальше.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Поняла. Я тоже в первый раз давала омез в мэше. Но сейчас не хочу, потому как полгода дивем без крахмала, боюсь вводить.
Про хлопья- читала, что именно за счет более доступного крахмала лучше давать именно обработанное зерно ( плющеное, например), чтобы крахмал не затаивался под оболочкой и не шел перевариваться в толстом кишечнике, что вредно.. Но это не в тему язвы, это скорее от колик..

Света, Вы пишите тут отчет, плиз, тема лечения и профилактики язвы очень актуальна. После Каминых проблем спокойно на фотки зевающих лошадей смотреть не могу.. Они мне не кажутся забавными совершенно :(
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Я тоже в первый раз давала омез в мэше. Но сейчас не хочу, потому как полгода живем без крахмала, боюсь вводить.
Про хлопья- читала, что именно за счет более доступного крахмала лучше давать именно обработанное зерно ( плющеное, например), чтобы крахмал не затаивался под оболочкой и не шел перевариваться в толстом кишечнике, что вредно...
Марина, по поводу плющенного овса не согласна категорически. Оно-то плющенное, но шелуха остается и она раздражает слизистую желудка. А хлопья без шелухи. Если их пропариваешь (или на 7-8 минут ставишь в микроволновку) - получается кисель. И никаких негативных реакций (отрыжки, прикуски) после хлопьев нет. Это из моих собственных наблюдений.
Еще. Я не даю омез с МЭШем. Омез конь получает до кормления.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Вы можете не соглашаться, но этому учат книги по кормлению и специалисты по кормлению лошадей :)
Вот цитата из книги д-ра Гетти ( Juliet Getty Feed your horse like a horse): "пища, содержащая крахмал, усугубляет язвенные процессы. Бактерии желудка, ферментируя крахмал, производят много летучих жирных кислот, что еще сильнее повышает кислотность желудка. "

А что, он ест омез просто, без наполнителя? Я даже и не пробовала так давать
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
Вы можете не соглашаться, но этому учат книги по кормлению и специалисты по кормлению лошадей :)
Марин, мой конь книг специалистов не читал :mrgreen:
И дело не в том, чтобы я соглашалась или не соглашалась, - специалистов и книг много. И мнения у них самые противоречивые. Я "что вижу, то и пою". При обострениях даю болтушку из пропаренных овсяных хлопьев. А если даю даже запаренный плющенный овес - отрыжка не уходит.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

А сколько уже по времени даете омез? Таки прям просто капсулы лопает?
То, что Вы пришли таки к омезу говорит о том, что болтушка только защищает несколько стенку желудка за счет слизи, но не лечит.
Я это пишу и рассуждаю только потому, что сама ищу эффективную профилактику..
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Arado написал(а):
А сколько уже по времени даете омез? Таки прям просто капсулы лопает?
в прошлом году давала ГастроГард. Нынешний курс омеза - только неделя, еще три недели будет принимать. Капсулы разрезаем, а горошинки омеза даем с горсточкой овсяных хлопьев.

Arado написал(а):
То, что Вы пришли таки к омезу говорит о том, что болтушка только защищает несколько стенку желудка за счет слизи, но не лечит.
Марин, так я и не ставила целью лечить болтушкой. Ну как болтушка может лечить? Целью было именно защитить слизистую.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Нам вет вообще советовал подобрать корм, созданный для ламинитных лошадей, т.к. такие корма исключают всё то, что негативно сказывается и на желудке тоже.
 
Сверху