Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Г-жа Берейтор, как бы хозяйка до этого не поступала, платила она Вам или нет, увозила лошадей, каталась задом-наперед стоя на голове и т.д., лошадь пала по вине хозяев конюшни, которые не проследили за местом выгула или же выпустили на улицу больную/изнеможенную/ослабленную(по словам берейтора) лошадь. Не знаю, читала ли хозяйка конюшни Ваши посты, но они гласят о полной некомпетентности как Вас, так и остального персонала."-ну извините, а вы уверены, что хозяйка не настаивала как раз на выгуле коня. тут многие с пеной у рта доказывают пользу длительного выгула в любую погоду. Сами же говорите-лошадь имущество хозяина, ему и решать. А персоналу проще вообще из денника не выводить, если на то пошло.
Швед-нибенимеда, а кто говорит, что это правильная практика? Не правильная, только менять ее отдельно взятому начкону не реально, сначало должна поменяться система. Судя по всему большинство присутствующих с ней "во всей красе" еще не сталкивались.
П.с. не являюсь ни сторонником выгула в табуне спортивной лошади или хоббика, это метод для разведения, когда минимальные затраты позволяют не считаться с потерями поголовья. Не являюсь и защитником начкона "ЗГ", т.к. личные впечатления от общения остались негативными. Но основываться на этих впечатлениях не считаю правильным, есть объективная реальность, неправильная, но деться некуда. А реакция присутствующих ч\в начинает несколько пугать, похоже конюшням пора заключать договоры что бы обезопастиь себя от ч\в. Люди , Вы встаете на постой заранее приготовившись морально к борьбе с начконом и т.д. Ничего хорошего от такого противостояния не выйдет. Судя по темам на форуме начинается разделение конников на два лагеря-ч\в и начконы(хозяева конюшен, персонал...), причем первый заранее настроен против второго, а второй начинает пусть и неумело огрызаться. И что будет дальше?
 
рыжий веник написал(а):
Швед-нибенимеда, а кто говорит, что это правильная практика? Не правильная, только менять ее отдельно взятому начкону не реально, сначало должна поменяться система
Опять порочная мысль! Каждый отвечает сам за себя. Если кивать на систему и делать как удобно, а не как правильно, то система не поменяется никогда. Никто не ждет героизма от хозяев конюшни, но такая элементарная вещь, как акт вкрытия, решил бы множество проблем.

рыжий веник написал(а):
А реакция присутствующих ч\в начинает несколько пугать, похоже конюшням пора заключать договоры что бы обезопастиь себя от ч\в
А вот это правильная мысль! похоже, только путём получения такого неприятного, негативного опыта можно вбить её в головы владельцам конюшен.
ps за последнее время на моей памяти это уже второй случай, когда в Питере из-за недооформленных отношений между ЧВ и коюшней возникает очень серьезный конфликт. И в том и в другом случае серьезно пострадали лошади
 
Насколько я понимаю имела место быть обыкновенная российская халатность ( чисто русское выражение) , не столь важно что стало причиной смерти лошади , вряд ли эти самые причины будут установлены. Поставив себя на место нач.кона я не могу понять ее действий, у нее на конюшне ЧП -труп лошади ,за которую персонал отвечает перед владельцем ,если лошадь обнаружили в течении 2-3 часов , то сделать вскрытие для первичного осмотра ветеринаром не сложно (туша еще не замерзнет) мороз был около 10 градусов., составить акт не зависимо от того просил об этом владелец или нет,
Это вопрос ответственности и репутации конюшни и в этом заинтересован владелец конюшни. Обо всем произошедшем сообщить владельцу и потребовать его явится для решения вопросов связанных с гибелью коня и утилизацией его трупа.
Может все было просто и банально ,Доминго не пришел вместе со всеми , ни кто не пошел его искать, решили что нагуляется и придет , когда спохватились искать то обнаружили уже окоченевший труп , ни какого вскрытия не производили или бросили там где нашли или оттащили туда где он и лежит по сей день. Байку про охотника сочинили что бы продемонстрировать хоть какую то видимость деятельности ,вот дескать сделали что в наших силах.

зеленых лугов Доминго .
 
В том, что вскрытие было - не сомневаюсь, в том, что сразу поехали искать - тоже, основываясь хотя бы на дневниках независимо присутствующих там в тот момент.

Что касается противопоставления ЧВ-начкон, видимо есть причины тому. Со своей стороны скажу, что общаясь с начконами, послушав их, пришла к выводу, что нет хороших ЧВ. Одни редко приезжают (либо наооборот слишком часто), другие не умеют ездить, третьи неадекватны (читай - дураки), четвертые - зачем вообще им лошадь? И все в том же духе.
 
Клюква написал(а):
Может все было просто и банально ,Доминго не пришел вместе со всеми , ни кто не пошел его искать, решили что нагуляется и придет , когда спохватились искать то обнаружили уже окоченевший труп , ни какого вскрытия не производили или бросили там где нашли или оттащили туда где он и лежит по сей день. Байку про охотника сочинили что бы продемонстрировать хоть какую то видимость деятельности ,вот дескать сделали что в наших силах.

Клюква, ну имейте совесть. Как вы можете такое писать?
Вы знаете распорядок конюшни? Вы знакомы с нач.коном и работающим там персоналом?
Поймите, что это по меньшей мере не красиво, так говорить о том кого вы не знаете. По себе других не судят. помните об этом.
 
Люди, у меня нет времени перечитывать 27 страниц темы, но скажите, пожалуйста, с каких пор у нас зоотехники умеют делать вскрытие и определять причину падежа без лабораторных анализов? Ведь даже среди ветврачей, насколько мне известно,очень узкий круг специалистов именно по вскрытию. Это ведь, пардон, не просто боюхо вспороть и посмотреть, что внутри! Мало того, а если инфекционки, бешенство, да что угодно! И бросить в поле? Странно как-то. Объясните, КАК можно при вскрытии определить вялотекущую смертельную болезнь?!!!
Примерно такую же баечку я слышала по поводу своего жереба. Дескать, пал от мочевых колик, бедняга, поднять даже не смогли, погонять (это при мочевых коликах-то!). Да дозвониться до Вас не смогли (определитель почему-то ни одного номера ни конюшни, ни конюшенных товарищей не показывал), да вызвали врача, вскрыли, да в поле закопали. Да где именно? А во-о-о-н там где-то! Да вы походите, покопайте (в декабре, под снегом), авось найдёте. Поле-то большое. Куда за хвост дотащили, там и зарыли. Всё это было сказано вежливо, со свидетелями "трагедии". Да вот только спустя несколько лет увидела фотки с нашим жеребом да на чужой конюшне.
Ах да, на наше место в денничке тут же встал другой жереб. А не помогли бы мы ещё и заездить его?
Зачем туда ставили? Выбор конюшен с наличием свободных мест около дома был очень небольшой. Вернее, вообще не было. А на этой конюшне хозяка - дама, с которой вместе когда-то работали на одной конюшне. Кому же, как не друзьям, верить? Верно?
А потом узнала, что это не единичный прецендент на данной конюшне. Только хозяину заявили, что угнали, а коника продали.
Можете не говорить, что сами виноваты. Времечко другое было, но люди-то те же!
Этот свой случай я неоднократно рассказывала. Так почему же он не пошёл никому уроком? Или наоборот, послужил рекомендацией к действиям???
 
Может быть стоит называть тогда имена участников, рассказывать абстрактные истории, конечно, поучительно, но при указании имен данным мошенникам развиваться будет сложнее. Если я такое прочту, то уж десять раз проверю, до того как свяжусь с данным человеком.... Страшно то что и коня могут продать, а ведь можно его и купить....тоже не есть гуд...., кстати, мошенники потому и мошенники, что умеют хорошо говорить и вселять доверие...

Все-таки хотелось бы услышать хозяйку коня, так как без информации от нее все остальное пересуды....
 
proud написал(а):
Клюква написал(а):
Может все было просто и банально ,Доминго не пришел вместе со всеми , ни кто не пошел его искать, решили что нагуляется и придет , когда спохватились искать то обнаружили уже окоченевший труп , ни какого вскрытия не производили или бросили там где нашли или оттащили туда где он и лежит по сей день. Байку про охотника сочинили что бы продемонстрировать хоть какую то видимость деятельности ,вот дескать сделали что в наших силах.

Клюква, ну имейте совесть. Как вы можете такое писать?
Вы знаете распорядок конюшни? Вы знакомы с нач.коном и работающим там персоналом?
Поймите, что это по меньшей мере не красиво, так говорить о том кого вы не знаете. По себе других не судят. помните об этом.

Мои предположения не более НЕКРАСИВЫ , чем факты изложенные в теме, и не желание владельца конюшни пояснить ситуацию .
У меня только два вопроса вопроса по существу:
1. Почему не был составлен акт вскрытия?
2 . Что было причиной такой скорополительной и странной утилизации тела погибшего коня без письменного согласия владельца.

Я уверена что лица которые могут дать исчерпывающие ответы на эти вопросы читают эту тему , но не имеют желания что либо пояснить.
 
Re: Происшествие с частной лошадью.

рыжий веник написал(а):
Кстати, напомнили Вы мне одну историю, довольно давнюю, но... Тоже конюшня, частная лошадь, случились колики(не первые т.к. страдал хроническим заболеванием жкт). Позвонили хозяйке, она говорит-приеду через несколько часов, а пока пусть коня шагают на манеже. Конюх повела коня шагать , тот начал ложиться, девушка испугалась, попыталась довести до конюшни, но с перепугу решила срезать 20м. по обочине шоссе "сельского значения" и тут то конь лег и умер на шоссе. Дальнейшее напоминало фарс.Труп лошади ждет хозяйку на обочине под брезентом. Мимо едут дачники и стараются остановиться и посмотреть. Администрация поселка в ярости требует труп убрать, трактористы не едут , у них суббота.К приезду хозяйки страсти накалились до предела, администрация пос. додумалась до инфекционных заболеваний и стала требовать официального вскрытия, причем немедленно. Бедной частной владелице расстраиваться было некогда, она пыталась (безуспешно, не поехали) вызвать врача на вскрытие, потом искала и уговаривала КАМАЗ, что бы везти лошадь в вет. институт, потом убеждала администрацию, что без помощи трактора лошадь в КАМАЗ не загрузить и все это время гоняла любопытных от трупа и выслушивала все, что о ней думают. Потом конь лежал до понедельника где то в институте, в понедельник его вскрыли и постановив-незаразен, ,велели забрать тушу обратно ... В полной истерике многстрадальная ч/в все таки сумела куда то пристроить останки любимца.Не говоря о том, что от суммы, в которую вылилась эта эпопея волосы вставали дыбом, про нервы и чувства владелицы(да и персонала конюшни, который тоже учавствовал в эпопее)никто уже и не говорит. Т.ч. хозяйку Доминго избавили от серьезных хлопот и затрат, может и не очень корректным способом, ну так как сумели.

Здесь описаны действия нормального и ответственного ч/в. А ведь можно предположить как развивалась бы ситуация по-другому:
1) Начкон звонит владельцу - ч/в приезжает по возможности скорее (лошадь лежит на обочине дороги под брезентом) ему объясняют как все произошло на самом деле (взаправду), поскольку вы честный и опытный начкон и у вас имеется опыт подобных случаев и тут вдруг ч/в заявляет что-то я вам не верю, почему лошадь лежит на обочине, может она сбежала и ее сбила машина? И тут можно доказывать сколько угодно как все было на самом деле - все равно будут обвинять и начкона и берейтора и весь персонал. Ч/в начинает раздувать эту истори (в надежде получения компенсации), развивая бурную деятельность по поиску "сбившей лошадь" машины, очевидцев, разнося по округе свои слухи и домыслы ...
2) Ч/в вызван, но сообщает, что ни сам, ни его доверенное лицо приехать в ближайшее время не сможет, естественно по телефону и дает УСТНОЕ СОГЛАСИЕ на все ваши возможные действия. Ваши действия (у вас труп лошади)? Логично предположить, что вы убираете труп, минимизируя расходы, зная о ограниченной платежеспособности ч/в. По приезду на конюшню ч/в расспрашивает о происшедшем и выслушав говорит, что претензий не имеет, благодарит за все действия. На этот момент кажется, что все пережито и позади. АН НЕТ! Спустя некоторое время ч/в заявляет вдруг, что хотелось бы разобраться в ситуации, ему что-то не нравиться и все начинает вертеться поновой. При упоминании о том, что вы уже не можете показать останки лошади (допустим она была скормлена животным) - вы тут же становитесь подореваемым в краже, попытки обогащения при продажи мяса, да в чем угодно в конце-концов, прибавьте сюда еще и поданное в милицию заявление, выпады в интернете. Все кто с вами работал или находился в тот момент на конюшне попадает в разряд врагов (И подсобные рабочие и тракторист, любой случайный свидетель). Как вы себя будете чувствовать, ваши действия?

РS: каждая ситуация имеет обратную сторону, все познается в сравнении. В описанной "рыжим веником" случае ч/в оказалась адекватным и ответственным человеком. А если бы она была не адекватной или не смогла бы приехать?
Нужно уметь выслушивать обе стороны. Ведь можно остаться с трупом лошади на руках, заведома зная, что все ваши затраты не окупятся. Про затраченные силы и нервы никто и не вспоминает.
 
Re: Происшествие с частной лошадью.

geha написал(а):
...........................
2) Ч/в вызван, но сообщает, что ни сам, ни его доверенное лицо приехать в ближайшее время не сможет, естественно по телефону и дает УСТНОЕ СОГЛАСИЕ на все ваши возможные действия. Ваши действия (у вас труп лошади)? Логично предположить, что вы убираете труп, минимизируя расходы, зная о ограниченной платежеспособности ч/в. По приезду на конюшню ч/в расспрашивает о происшедшем и выслушав говорит, что претензий не имеет, благодарит за все действия. На этот момент кажется, что все пережито и позади. АН НЕТ! Спустя некоторое время ч/в заявляет вдруг, что хотелось бы разобраться в ситуации, ему что-то не нравиться и все начинает вертеться поновой. При упоминании о том, что вы уже не можете показать останки лошади (допустим она была скормлена животным) - вы тут же становитесь подореваемым в краже, попытки обогащения при продажи мяса, да в чем угодно в конце-концов, прибавьте сюда еще и поданное в милицию заявление, выпады в интернете. Все кто с вами работал или находился в тот момент на конюшне попадает в разряд врагов (И подсобные рабочие и тракторист, любой случайный свидетель). Как вы себя будете чувствовать, ваши действия?

......

В случае если владелец не может или не желает немедленно выехать и присутствовать при вскрытии , тем более следует составить акт и в присутствии свидетелей зафиксировать писмено что владелец отказывается присутствовать , а так же передает все права на утилизацию трупа владельцу конюшни. В дальнейшем если по результатам вскрытия есть заключение что лошадь пала от болезни(или других причин) и в этом нет вины персонала , все расходы связанные с вскрытием и утилизацией оплачивает владелец.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Lisovin написал(а):
Раз труп в пределах, что можно *дойти* - это же жуть какая то! В таких пределах досягаемости прикармливаются волки :shock: ужос...

Ну да. Как бы потом не было трупов других лошадей... после таких прикрмливаний :? Опять сначала делают, потом думают...

rom27 написал(а):
По фоткам с их сайта там действительно хороший выгул.

На заборе тоже написано. :evil:

рыжий веник написал(а):
При табунном выгуле всегда есть риск травмы и гибели лошади(слабые и глупые погибают), что позволяет как то удешевить выращивание молодняка,

Вот не согласная я. Одно дело, когда "разбрасываются" табунным молодняком в табуне на 200-300 голов в Ставропольском крае, а другое не уследить за 18 головами в Питере - да и не табун это... так детские игрушечки.
 
Re: Происшествие с частной лошадью.

geha написал(а):
Логично предположить, что вы убираете труп, минимизируя расходы, зная о ограниченной платежеспособности ч/в.

Не логично , пока нет заключения о причинах смерти не известно чьи расходы минимизирует нач. кон .
 
А знаете мы , имея на руках старую и больную лошадь, поинтересовались как то у официальных вет. служб, что делать, если лошадь тихо скончается от старости, в смысле официально. Так вот услышали в ответ-"это такая ж...!!", дальше шло перечисление с уточнением-а вот тут закон не предусмотрел, а вот тут надо делать так, но это невозможно, поскольку противоречит другому правилу... Надо сказать что по крайней мере в нашем районе опять таки "официально" не пала ни одна лошадь в течении нескольких лет,район большой, конюшен много. Опять таки про вскрытие-вскрывать животных(и разделывать туши) официально на конюшне или где либо еще нельзя, кроме специально отведенных площадок, которых в природе нет. Значит единственный выход везти лошадь в вет. институт. Вопрос ,правда ,примут ли они ее, особенно в замороженном виде и перед Новым годом. А когда лошадь с инаном не забирают на бойню в течении двух месяцев, поскольку неясно куда ее везти-это нормально? Но это есть! А Вы говорите-вызвать ветеринара , сделать вскрытие, так просто и ясно. А ветеринар совсем дурак-подставляться под обвинение в незаконных действиях. Акт даст только паталогоанатом. Попробуйте абсолютно легально и по правилам оформить свои отношения с пожарными, СЭС и так же нашей ветслужбой. Можно? Да, в теории, и даже так и нужно делать. На практике , ну ...попробуйте.
А насчет ответственности конюшен вопрос настолько тонкий-кто за что и в каких случаях... факт из недавнего прошлого-небезизвестная фирма по продаже кормов потравила лошадок массово и не в одной конюшне. Были и трупы. Ну и что? Кто виноват? Конюшня? Они закупали корма официально, хорошего качества и вида и с документами. Фирма-продавец? Они тоже купили все корма от поставщиков. А поставщик тоже размахивает бумажками-типа было все в порядке. Крайних так и не найти. А проще всего возложить ответственность на конюшню-она ближе, и плевать, что они и своих лошадок "хоронят". Можно только каждую партию сдавать на анализ, но тогда это "карантин" кормов, деньги на анализ, деньги на хранение и в принципе зачем тогда этим кормам документы выдают еще поставщики. Бардак, конечно, только нам его тут спорами не решить.
 
Клюква написал(а):
У меня только два вопроса вопроса по существу:
1. Почему не был составлен акт вскрытия?
2 . Что было причиной такой скорополительной и странной утилизации тела погибшего коня без письменного согласия владельца.

Я уверена что лица которые могут дать исчерпывающие ответы на эти вопросы читают эту тему , но не имеют желания что либо пояснить.

Да уже сто раз написали все.

Про письменное согласие владельца это вообще ржака: кто будет подписывать бумажки, по которым потом привлечь расплюнуть?
Если изначально делается все "по-тихому", то какие нафиг бумажки подписывать???
 
Давно слежу за темой. Все самое важное уже сказали. Думаю, ближе всего к истине мнение о ситуации, которое изложила tekinka007 вот здесь. Правда, о Хурьме я высокого мнения, хотя и она иногда не выдерживала напряженности дискуссии.
От себя могу добавить, что мне жалко обе стороны в конфликте. Даже если бы конфликта не было, для меня очевидно, что гибель лошади больно ударила и по владелице, и по хозяйке конюшни, и по берейтору. А конфликт только усугубил трагедию.
Два вопроса: 1) кто виноват в гибели лошади? 2) кто виноват в конфликте?
Мои ответы: 1) никто; 2) обе.
Потому что все мы знаем, что на свободном выгуле лошадь подстерегает масса опасностей (и ямы, и дороги, и неувиденные вовремя колики и т.д. и т.п.). Каждый, кто соглашается на такой выгул, идет на риск. Но лично я - за такой риск в большинстве случаев ради плюсов свободного выгула. В данном конкретном случае риск не оправдался, коня не уберегли. Не повезло. Это несчастный случай, и по-хорошему эти три человека могли бы просто вместе оплакать свою потерю. Ну или не вместе, а каждый в своем углу. В какой момент они перессорились? Чтобы это понять, надо хорошо знать этих людей, а я их знаю только по виртуальному общению. Могу только подсчитать количество противоречий в их постах. Навскидку у владелицы лошади их больше. Но зря, конечно, хозяйка конюшни не сделала фото мертвого коня (тогда бы не возникли подозрения в краже, если они были искренними).
Люди, вы бы помирились, а? Т.е. поддерживаю совет sarma, который она дала здесь.
И еще, давайте подумаем, какие последствия эта история будет иметь для нас, остальных ЧВ. Не секрет, что не у всех у нас заключен договор постоя. Потому что хоть и предполагается, что если делать все строго по букве писаного закона, то проблем с законом (наверное :wink: ) будет меньше, но зато будет тьма других проблем. Никто же не пропишет в договоре, что в случае падежа лошади ее тушу срочно утилизируют в ближайший собачий питомник. Потому что такая запись будет противоречить ветеринарным правилам. И вот представьте, не дай Б-г, что у кого-то из нас пала лошадь. Вам не кажется, что после истории с Доминго нам придется влезать во все тяжкие с утилизацией по закону? Потому что хозяева конюшен просто побоятся решать этот вопрос более простыми методами, заручившись нашим устным согласием?
 
Lovinghorses написал(а):
Про письменное согласие владельца это вообще ржака: кто будет подписывать бумажки, по которым потом привлечь расплюнуть?
Если изначально делается все "по-тихому", то какие нафиг бумажки подписывать???

Согласие на утилизацию и оплату расходов , в чем непонятки ?

Можно конечно и на словах , только потом где гарантии что вот такие темы не возникнут.
 
Эгоистка написал(а):
Никто же не пропишет в договоре, что в случае падежа лошади ее тушу срочно утилизируют в ближайший собачий питомник. Потому что такая запись будет противоречить ветеринарным правилам. И вот представьте, не дай Б-г, что у кого-то из нас пала лошадь. Вам не кажется, что после истории с Доминго нам придется влезать во все тяжкие с утилизацией по закону? Потому что хозяева конюшен просто побоятся решать этот вопрос более простыми методами, заручившись нашим устным согласием?

Достаточно прописать что все необходимые действия в случае падежа лошади производятся с письменного разрешения владельца.

Я,********* владелец ********** , с заключением о причинах смерти ознакомлен , претензий не имею , с условиями утилизации ознакомлен ,обязуюсь оплатить расходы, возражений не имею. дата. подпись.
А уж как утилизировать , договаривайтесь устно .

Про мясников и собачьи питомники писать совсем не обязательно.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

sarma написал(а):
И ещё..., любой нормальный ветврач сможет отличить нормальные внутренние органы от патологически изменённых (смотрят внешний вид и состояние на разрезах). Патологоанатом не нужен. Если есть патология, то берутся срезы и отправляются в лаболаторию
Нет, не может и нет не любой.

28 страниц не осилила, но вообще жесть.
Больше всего выносит не то, кто куда дел уже мертвую лошадь, ей было все равно, а то, что так относятся к живым.
Кому в голову пришло выпускать 18 живых глупых душ разгуливать среди открытых колодцев, а другим пришло в голову умильно наблюдать как их животные там бегают.
Защищать некого и жаловаться не на кого, все молодцы.
 
Эгоистка написал(а):
Это несчастный случай, и по-хорошему эти три человека могли бы просто вместе оплакать свою потерю. Ну или не вместе, а каждый в своем углу.

Плакали и успокаивали друг друга, коня жалко - он был рядом не один день, привязаны были все. А потом кому-то захотелось повернуть ситуацию по-другому. Коня не вернуть, но ведь можно получить компенсацию. (100 тыс. за коня и 400 тыс. за моральный ущерб), берейтора не оплачивать, КСК подставить - в инет! Не хочу рассказывать про ее встречу с тем, что осталось от Доминго (просто не хочется оскорблять чувства лошадников).
Каждый из вас узнает свою лошадку из тысячи других. Теперь осталось дождаться решения правоохранительных органов, надеюсь они не будут затягивать с ответом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху