Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
sarma написал(а):
Кстати, подобная "инфекция" при вскрытии видна невооружённым глазом... И есЧо, при совместном выпасе ели она есть у соседа справа, то скорее всего есть и в другом конце конюшни...
Но, это так... для примера...

Вы хотите сказать что человек с двумя высшими образованиями ветеринара и зоотехника не разглядел инвазию, которая видна по-Вашему даже по сообщениям о коне в инете и отпустил больного коня со своими племенными лошадьми?
 
Delilah написал(а):
Вы хотите сказать что человек с двумя высшими зоотехническими (?) образованиями не разглядел инвазию, которая видна по-Вашему даже по сообщениям о коне в инете и отпустил больного коня со своими племенными лошадьми?
А Вы скажете, что первый раз слышите о том, что у животных глисты живут регулярно?

Нет, я этого не скажу.... Для постановки окончательного диагноза необходим комплекс лаболаторных исследований. Тусклая шерсть , худоба, вялость сами по себе говорят только о том что что-то не в порядке.... А что именно выяснять надо. А это время и деньги и порой даже настойчивость....
Я привела пример.
 
Delilah написал(а):
Вы хотите сказать что...

Извините, но мне кажется, что все Ваши последние посты - это какое-то переливание из пустого в порожнее, придирка к словам и попытки поиска причино-следственных связей пр полном не знании предмета....

ИМХО :wink:
 
Lovinghorses написал(а):
Delilah написал(а):
Вы хотите сказать что...

Извините, но мне кажется, что все Ваши последние посты - это какое-то переливание из пустого в порожнее, придирка к словам и попытки поиска причино-следственных связей пр полном не знании предмета....

ИМХО :wink:
Ириш, если люди хотят знать что то полезное, то это надо дать....
Ну, сомневается человек в том что читает, но, может на следующем шаге литературу в руки возьмёт.
Кстати на некоторые вещи мы все сперва внимания не обращаем, суетимся только когда коснётся.
***
Вот что мне нравится в БЭСТ, это то, что там профилактические обработки помещения не забывают делать...
Редкость, по сегодняшним дням удивительная....
Ой :D , даже захотелось узнать - а где ещё такое существует?
Но, это уже другая тема, не правда ли? 8)
 
Vika.r написал(а):
вот странно у нас всех павших вскрывает районный вет врачь
что бы хоть причину смерти установить
пишут о вынужденном убое и далее утиль тому же пушному зверю..
вообще-то у нас - тоже делается именно так :)
нуууу в тех случаях, с которыми лично мне доводилось сталкиваться или слышать от друзей (к счастью не так часто) - и ветеринары как-то без проблем приезжали и делали вскрытие, и даже бумажки об этом писали с подписями и печатями (во всяком случае когда это было надо, например, при падеже животных, принадлежащих организации, а не частным лицам - для отчетности).
И волчьи стаи у нас вокруг конюшен не бродят, честное слово!

но в этой теме описана какая-то параллельная реальность :shock:
где лошади с "вялотекущими инфекциями" (вот диагноз-то! :shock: ) скоропостижно умирают от колик на выпасе! в зимнем поле, предварительно забравшись в колодец и тут же на месте поедаются волками, прости господи... страшно жить становится.
 
Lovinghorses написал(а):
Извините, но мне кажется, что все Ваши последние посты - это какое-то переливание из пустого в порожнее, придирка к словам и попытки поиска причино-следственных связей пр полном не знании предмета....

Да уж куда уж мне :lol: Охотник совершенно случайно едет на тракторе по полю, где умирающий от колик конь лезет в колодец :shock:

Тут сам черт ногу сломит.

sarma написал(а):
А Вы скажете, что первый раз слышите о том, что у животных глисты живут регулярно?

И что? Пусть больной конь оставит побольше зараженного навоза, а то чего-то у здоровых коней глистов маловато? :shock:

sarma написал(а):
Ириш, если люди хотят знать что то полезное, то это надо дать....
Ну, сомневается человек в том что читает, но, может на следующем шаге литературу в руки возьмёт.
Кстати на некоторые вещи мы все сперва внимания не обращаем, суетимся только когда коснётся.

Совершенно точно. Я вообще склонна переоценивать лошадиный мир, впервые узнала что коней выпускают на поле с колодцами и они могут спокойно выйти на трассу.

Спасибо знающие люди, просвятили :(
 
Delilah написал(а):
Да уж куда уж мне :lol: Охотник совершенно случайно едет на тракторе по полю, где умирающий от колик конь лезет в колодец :shock:

Да почему совершенно случайно-то? Кто сказал?
Вы вообще себе представляете как лошадь можно перетащить с поля куда-нибудь?
Для этого нужна техника.
Человек, у которого возникла такая необходимость, берет телефон и звонит, ищет, узнает, кто может отвезти лошадь.
Это вообще не так-то просто!

Нужный человек (иногда через знакомых) находится и с ним договариваются.
Если Татьяна знала, что неподалеку живет человек, который сможет помочь, то и позвонила ему.

По поводу колик и колодца - достоверно не ясно, был ли колодец причастен или нет. Это со слов хозяйки коня, которая передала слова т.н. охотника. Сказать можно все, что угодно, при этом можнео не правильно понять, что тебе сказали и передать словами совсем другое... В "испорченный телефон" в детстве играли?

Delilah написал(а):
Совершенно точно. Я вообще склонна переоценивать лошадиный мир, впервые узнала что коней выпускают на поле с колодцами и они могут спокойно выйти на трассу.

Впервые????
Ну я Вас умоляю, почтитайте соседние темы, где лошадей по кольцевой ловили....
Лошади у нас в Питере порой гуляют где угодно, при этом ограждение левады тоже не панацея - они из нее вылезают иногда очень мастерски.

sarma написал(а):
Ириш, если люди хотят знать что то полезное, то это надо дать....
Ну, сомневается человек в том что читает, но, может на следующем шаге литературу в руки возьмёт.
Кстати на некоторые вещи мы все сперва внимания не обращаем, суетимся только когда коснётся.

Если люди хотят знать - это одно. А писать заявления и нападения ни к чему. Причем в какой-то издевательско-обобщенной форме.

sarma написал(а):
Вот что мне нравится в БЭСТ, это то, что там профилактические обработки помещения не забывают делать...
Редкость, по сегодняшним дням удивительная....
Ой :D , даже захотелось узнать - а где ещё такое существует?
Но, это уже другая тема, не правда ли? 8)

2 раза в год полная обработка всех помещений специальной службой.
Хотелось бы, чтобы это было обязательным для всех конюшен, особенно тех, чьи здания перестраивались из коровников, птичников и так далее.
 
Lovinghorses написал(а):
Nafanya написал(а):
Ну какие колики убьют за 4 часа гуляющую в поле лошадь?

Любые, к сожалению :| И без оказания помощи очень быстро. Если конь повалялся и получил заворот, то достаточно одного часа.

Конь с августа живет со своими больными кишками, за это время никто не пострадал.

И еще, не все колики заметны, бывает длительная вялотекущая колика, когда лошадь может и есть, и пить, и тем не менее вскоре пасть.

Колики, как писали, бывают не только связанные с желудком:
почечные
желудочные
кишечные и т.д.

Ой, как все в одну кучу намешано то... Ну какой заворот может быть при почечной колике, к примеру?
В том то и дело, что нет точного ответа, ЧТО именно скосило лошадь? Инфцекция? Колики различной этиологии? Все это разные заболевания с различным течением и финалом.
А колодец? Мне лично это напомнило историю про шатающегося пьяницу, который потерял равновесие и свалился с балкона... Но лошадь - это не алкоголик. Как ее должно было шатать (с заворотом), чтоб она дошла или доползла до колодца и снинула себя туда сама?

При подобного рода спешной утилизации трупа становится практически невозможным установить ИСТИННУЮ причину смерти! А если коню перед выпасом СПЕЦИАЛЬНО что-то кто-то скормил? (я никого не обвиняю, но ситуация ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла быть ЛЮБОЙ!)

ЗЫ. Я уж молчу, как можно найти в трупе инфекцию, не имея на руках ни одной возможности сделать на нее анализ. :? Можно увидеть воспаление, но где гарантия, что именно оно послужило причиной смерти? Если у хомячка гастрит, а умер он от того, что кошка откусила ему голову, то что покажет вскрытие?

sarma написал(а):
Вот что мне нравится в БЭСТ, это то, что там профилактические обработки помещения не забывают делать...
Редкость, по сегодняшним дням удивительная....
Ой :D , даже захотелось узнать - а где ещё такое существует?
Но, это уже другая тема, не правда ли? 8)

Из тех, где стояла - в Репризе, Новополье и по-моему Гере. Про остальные врать не буду никогда не интересовалась.
 
Коня все равно не вернешь...
Надеюсь, что обе стороны выйдут из этой истории достойно.

Думаю, картина сейчас достаточно ясна, все остальное уже домыслы.
Желаю, чтобы всеми были сделаны должные выводы, которые позволят избежатьок в будущем таких серьезных ошибок.
 
Я прочитала все и вначале даже посочувствовала хозяйке лошади потом хозяйки конюшни в результате кроме лошади здесь некого жалеть . По моему тут каждый по своему виноват одна что не стали проведывать лошадей днем а только спохватились когда не пришел на конюшню , Что и за хозяйка которая не летит по первому сообщению что с лошадью что то случилась я могу понять если ее не совсем рядом была в от езде и причем тут обвинять берейтора у него совсем другие обязанности «Лошадиная» профессия № 5 БЕРЕЙТОР: специалист по обучению лошадей

Он находит общий язык с лошадью, учит ее понимать и слушаться всадника, ежедневно тренирует, чтобы она не потеряла спортивную форму.

Одна из основных задач берейтора – базовая подготовка лошади:
– обучение минимальному «набору» элементов (движение вперед, повороты, вольты, остановки, смена аллюров)
– тренировка психики животного (для цирка или милиции, например)
– распределение нагрузок в зависимости от возраста и характера лошади.

Часто эти обязанности берейтор совмещает с работой коновода: почистить и поседлать лошадь перед выездом, а после, соответственно, расседлать и замыть.

Подготовка животных для конного спорта – более ответственная задача. Как правило, спортсмены работают с лошадьми сами, но история конного спорта знает случаи, когда всадник даже выигрывал Олимпиаду на лошади, обученной не им.

Тренировка спортивной лошади зависит от специфики деятельности – «напрыгивание», отработка элементов высшей школы верховой езды и т.д. Обычно в работе у берейтора три-четыре лошади, на занятия с каждой требуется от сорока минут до двух часов.
ело дошло да суда то там без подтверждения бумажкой слова не очинь воспримут .
Да насчет волков они тушку лошади будут пировать почти месяц если у них стайка примерно голов 7-9 не отходя от кассы далеко и еще весной вы можете обнаружить голову и часть шкуры в приличном состоянии так что думать что там нечего уже не найти . Может я не совсем понела и влезла не туда куда надо то тогда извиняюсь но сваливать все в одну кучу не стоит а то действительно выходит как в игре про телефон .Мое мнение каждый виновен в своей степени включая охотника который взял тушку без справки .Но этим коня уже не вернуть а некоторые извлекли наверное урок для себя как лучше себя обезопасить . А там если уже подали в сут то и решать ему кто прав а кто виноват , а то уже здесь перетерли все и всех конюхов берейторов частников и прокат и даже тех кто кормил его раньше .Хотелось бы конечно узнать чем дело кончится но знаю точно не получит бывшая хозяйка Даминго больше чем она его купила то есть то что указано в акте купле продажи а моральный сума не реальная . Извиняюсь сразу за свою писанину может не совсем правильно и грамотно я высказала свое мнения простите за это :oops:
 
ИМХО: Мутная история.
Почему для того, чтобы сделать фото трупа, сначала понадобился пятидневный скандал на форуме, зато потом они появились за 15 минут?
Почему бы не сделать их в первый же день, раз уж труп есть и находиться он в доступном месте?
К сожалению, не являясь непосредчственным участником событий, невозможно иметь полное представление о сложившийся ситуации. Но исходя из того, что известно, напрашивается только один вывод: сотрудники "ЗГ" хотели скрыть "нечто", сопровождающее гибель коня.
 
Не знаю насколько уместно в этой теме строить предположения, но вот это "нечто" чтобы это могло быть? Лично я голову сломала. Скажем какие-то повреждения всегда можно списать на неаккуратную транспортировку.
 
Delilah написал(а):
Вы хотите сказать что человек с двумя высшими образованиями ветеринара и зоотехника
В начале темы, у начкона было только зоотехническое :roll: ...

Зелёных лугов Доминго...
 
Цена "мечты детства" - трагические судьбы двух лошадей... Как печально! :cry:
 
Хозяйка Доминго:( c большой буквы)
Здравствуйте господа форумчане! Теперь выслушайте, кому это интересно, мою версию как все происходило на самом деле 28 декабря и в последующие дни.>>
Рано утром 28 Сорокина, выгоняя табун утром в поле, скорее всего заметила, что Доминго плохо себя чувствует, но проще было прикрикнуть( как она всегда и делает) чтобы он быстрее пошел и пойти спать. Я повторюсь: Доминго был очень послушным и кротким конем. Вечером, увидела, что с табуном Доминго не вернулся, она бросилась его искать и нашла уже закоченевшего коня в снегу. Мимо, по ее словам, проезжал охотник на тракторе. Она дала денег и он увез труп в лес.В районе 20-00 Сорокина позвонила мне и сказала о том, что Доминго умер, она его сразу вскрыла и определила его причину как смерть от колик, сказала, что внутри было много крови. А вот участковому в объяснении она написала, что вскрыла труп только на следующий день в лесу. Я после разговора 28 с хозяйкой конюшни позвонила берейтору, который работал с Домиком и та подтвердила, что присутствовала при вскрытии 28 вечером. Но вскрытия не было, именно поэтому опытная в своем деле Сорокина не сделала фотографий погибшего коня. Начиная с 30-го коня числа и все последующие дни мы с мужем приезжали в конюшню и пытались выяснить место, где лежит тело Доминго. Но Сорокины либо уезжали до нашего приезда, либо говорили, что туда не дойти, что снега по колено, что там две большие стаи волков, не давали телефона и адреса охотника. Они тянули время, чтобы дикие звери уничтожили улики. Когда 28 января с участковым мы на машине поехали на опознание, меня удивили некоторые вещи:
1) Дорога туда не близкая. Как Сорокина туда на следующий день поехала, если снега, по ее словам, по пояс.
2)Но даже если бы побежала, то сделала бы фотографии мертвого Доминго, а фотографии были сделаны были сделаны только 26 января.
3) Мы ехали с участковым на опознание по хорошей, расчисщенной дороге, видимо там едутся какие то работы, а может быть и 28 декабря дорога была расчищена.
4) Доминго лежит в центре большой поляне совсем не занесенный снегом. Не хватает только внутренностей, а голова, шея и ноги целы. Странно, что за месяц волки не растащили тушу полностью.
5)Мы были там днем и я внимательно осмотрела все кругом. Никаких волчьих следов нет. Есть несколько бродячих мелких собак.
В итоге :
1-Причина смерти не установлена
2-Неизвестно когда попал на поляну труп, может и позже.
3-Сорокиной нужно было в любом случае обвинить в смерти коня меня, чтобы не нести материальную ответственность за его гибель.
Огромное спасибо sarma за правдоподобную версию гибели Доминго
 
Антонина, а что сейчас с Дадли?
Где она стоит, в каких условиях? Все ли с ней в порядке?
 
GrassHoper написал(а):
Хозяйка Доминго[/color
Огромное спасибо sarma за правдоподобную версию гибели Доминго

О чём это Вы?
С самого начала и до конца я не выдвигала версий о гибели коня. Их хватало и без меня.
Я с самого начала считала что разобраться в сложившейся ситуации можно только путём диалога и никакие версии и домыслы не выгодны никому.
Что бы не случилось, Доминго не поднимешь.
Между прочим, в версию о краже коня не верила с самого начала и просто уверена в том, что Татьяна пришла к такому решению в т.ч. чтобы помочь Вам. Вообще, если бы она сразу показала Вам где лежит конь, то никакой шумихи бы не было.
***
И ещё. На всякий пожарный. Ответственность за состояние животного несут и представители конюшни и чв.Если вам не нравится внешность Вашей лошади - вызывайте ветврача и совместно с ним и начконом решайте - какие анализы сдавать, какие препараты принимать, что из подкормок добавлять, гулять лошади или нет.... нет другого выхода. И перекладывать свои решения на чужие плечи не стоит....
Сорри
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху