Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Внимание! Украли лошадь!

Что-то разговор уходит не в то русло. Про утилизацию павшей лошади - это отдельная тема, тоже глобальная.

В данном случае имеется очень неприятная ситуация.
Пала частная лошадь, при этом владельцев еще и посылают.

Да, на лицо, ИМХО, халатность как владельцев (согласны, что лошадь стоит в этом клубе, где гуляет в табуне без присмотра, в поле, не подготовленном на 100% /не защищенном/), так и халатность ВОПИЮЩАЯ владельцев конюшни.

Если вся эта ситуация правда (а я своей логикой до сих пор не верю, что на такое можно было пойти), то тут сам Бог велел судиться.

Была лошадка - и нет лошадки. Ни фотографий, ни останков, ни хвоста, ни копытка. Супер конечно! Это воровство чистой воды.

Уж лучше бы отдали труп лошади, поразбирались бы, возможно и владельцам конюшни можно было выйти чистыми из воды.
Ну ведь правда - по обоюдному согласию лошади в табуне гуляют.
Тут уж зона ответственности обеих сторон.


Очень интересно, был ли заключен договор постоя с клубом?
(боюсь, что нет :? )
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Ну так можно всех лошадей постойщиков на мясо сдать и хозяева конюшни за это ответственности нести небудут,пропала лошадь сами виноваты,ваша же лошадь вы за ней и следите ,так чтоли?
:( И вопросик,а где можно узнать о форме договора аренды?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Н969РВ написал(а):
......Также, хочу заметить, что спортсмены, которым он привозил места, тоже набрали для себя в мешочки - именно для себя :shock: То, что осталось, скормили собакам.........При этом труп пролежал на конюшне в тепле 12 часов. Дело также происходило в леонбласти.
Нет ну эт я незнаю,малого того 12 часов прошло(это я еще как-то могу понять),ну а как же моральные принципы,"друга",а по мешкам,да еще и дома супца наворить...ужас!! :evil: Мы же люди,а не животные в конце концов,чтоб падаль есть :roll:
Извините за офф.........
По поводу темы:как бы это не было больно и печально,но вашей лошади скорее всего больше нет(хотя, женская интуиция ....дело такое...),хозяева конюшни хотят просто все обставить так "Я не я и Ж...не моя",что с их стороны конечно подло!Непонимаю чем они думали в тот момент,что хозяин вот так придет ему скажут-вашей лошади больше нет,хозяин не долго думая ответит:
-А да?Ну ладно спасибо вам за все!и тихо удалится....Бред...одно понятно точно-что от вас скрывают истинное исчезновение лошади :!: Поспрашивайте свидетелей,охотника,может он знает хозяина спецтехники...и так по цепочке,уж где-то что-нибудь точно должно всплыть!!Да еще не мешало бы съехать с этого места,я так поняла там и вторая ваша лошадь стоит,а то не ровен час и она куда-нибудь запропостится(ттт)
А вам хочется пожелать терпения и удачи!!
В вдень несчастия вам вообще кто-нибудь звонил,сказать о случившемся?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

хаха )) я тоже безответственна получается? ) У меня стоит лошадь по договору. Конюшне принадлежат поля, где свободно выпасаются частные кони. Часть в полях, часть в левадах. Выгул прописан , допустим, с утра до вечера.
Мой гуляет в леваде, а не в полях. И что, если мне, не дай бог, позвонят и скажут, что он умер в полях, а трупа нет, я буду виновна?? :lol: :lol:
И вообще, за качество выгула, выгульной территории (ее безопасность) отвечает конюшня, а не я )))
Хотя у нас и законов-то нет, по которым можно было бы привлечь. Где было бы прописано что-то вроде: "пастбища должны отвечать таким-то и таким-то требованиям....". Если б еще эти пастбища проверку проходили )) ууууу....караул )))

хм..надо глянуть, что там у меня по поводу места выгула написано....
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Gurken: Если Вы, допустим, встаете в клуб, видите те условия и принимаете их (видите состояние конюшни, полей, левад и т.д.), согласны, что кони гуляют без присмотра (или заведомо в условиях повышенного риска) - то да - халатность Ваша как хозяина в том числе. (не вся вина на вас, а Ваша тоже часть вины, как хозяина).

Точнее как - хорошо бы. чтобы клуб за все это отвечал, но по факту, если это не прописано ни условиями договора, ни законодательством, то большая часть ответственности ложится на нас, владельцев.

Я лично смотрела этот клуб на предмет постоя. Условия выгула ни кем не скрываются. Я для себя лично сделала вывод. что мне такое не подходит.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

странная позиция - а за что тогда хозяева деньги берут и вообще почему лошадь становится частной собственностью хозяина конюшни?

Согласна, что с лошадью при таком выгуле может случится все что угодно, все бывает и все можно понять и даже простить, если не было договоренностей о том, что лошади пасутся под контролем то да лошадь может упасть в колодец и о том, что она не пришла будет известно, когда она не пришла, но если (если хозяева здравомыслящие) скорее всего оговаривается под контрольная пастьба, то если колики или лошадь попадает в колодец, то колики молнейносно не происходят, соответственно, почему лошадь обнаружена с коликами уже умершей? или в колодце - уже замершей?
В любом случае, лошадь даже умершая, частная собственность владельца и ему принимать решение, что с этой лошадью делать.
Сочувствую хозяевам, боюсь, что скорее всего лошадь мертва, но нельзя оставлять все как есть.
Подавайте в суд о пропаже лошади, не ссылаясь больше ни на что, пусть доказывают ее смерть, если это так или отвечают за ее пропажу.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

NN написал(а):
В любом случае, лошадь даже умершая, частная собственность владельца и ему принимать решение, что с этой лошадью делать.

Подавайте в суд о пропаже лошади, не ссылаясь больше ни на что, пусть доказывают ее смерть, если это так или отвечают за ее пропажу.

ППКС
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ИМХО Тоже надо было все же выцепить владельца. Если лошадь в колодце УЖЕ мертвая, то при такой погоде, какая у нас и до НГ и сейчас, эта лошадь, точнее ее труп вообще без проблем бы в этом колодце пролежал до весны.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

NN написал(а):
В любом случае, лошадь даже умершая, частная собственность владельца и ему принимать решение, что с этой лошадью делать.
Сочувствую хозяевам, боюсь, что скорее всего лошадь мертва, но нельзя оставлять все как есть.
Подавайте в суд о пропаже лошади, не ссылаясь больше ни на что, пусть доказывают ее смерть, если это так или отвечают за ее пропажу.

Поддерживаю!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Lovinghorses написал(а):
NN написал(а):
В любом случае, лошадь даже умершая, частная собственность владельца и ему принимать решение, что с этой лошадью делать.
Сочувствую хозяевам, боюсь, что скорее всего лошадь мертва, но нельзя оставлять все как есть.
Подавайте в суд о пропаже лошади, не ссылаясь больше ни на что, пусть доказывают ее смерть, если это так или отвечают за ее пропажу.

Поддерживаю!
Вы наверное невнимательно читали, значит прочтите ещё раз :
ronul написал(а):
Уважаемая Н969РВ, вы уверены что вам потом не продадут свеже протухщую конинку под видом шаурмы у ближайшего метро? Повторю для тех кто в теме и девочек спортсменок переживающих за пропажу мяса пролежавшего 12 часов в тепле. По ЗАКОНУ, трупы животных павших своей смертью обязанны утилизировать владельцы за свой счет. И только с привлечением спецальных организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности. То что врач с ветстанции позволил отступить от закона, говорит об уровне его компитенци, точнее об отсутствии элементарных понятиях.
Согласно днйствующему законодательству, ответственность за подобное действие несет врачь-эпезотолог, районной вет станции.

утилизировать согласно тебованиям и с соблюдением ветзаконодательства !!! А не то что в голову взбредёт !!!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Сначала я хочу сказать немного о себе: я дилетант в конном мире, иметь свою лошадь - это была мечта моего детства, но в советское время это было нереально;мое первое близкое знакомство с лошадью было три года назад, когда мы купили лошадь в этой конюшне, поэтому я и осталась здесь, ведь хозяйка конюшни мне показалось опытной в конном деле и порядочной женщиной.
О том, что на поле есть гидрантные колодцы и о том, что лошади гуляют где попало, часто выходят на трассу, а не только в поле я с ужасом узнала только после исчезновения Доминго.
Я сама по профессии педагог и в свое время работала в детском саду воспитателем. Воспитатель отвечает за жизнь и здоровье ребенка до тех пор, пока ребенок находится в детском саду. Сорокина, по моему мнению, отвечает за жизнь лошадей, пока они находятся в конюшне.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Была лошадка - и нет лошадки. Ни фотографий, ни останков, ни хвоста, ни копытка. Супер конечно! Это воровство чистой воды.

Уж лучше бы отдали труп лошади, поразбирались бы, возможно и владельцам конюшни можно было выйти чистыми из воды.
во-во... хозяева конюшни там полные идиоты что ли? иди стали идиотами " в состоянии аффекта"? Настолько чтобы даже не позаботиться о том, как прикрыть собственную задницу :shock:

Частные лошади смертны так же как все прочие живые существа, иногда внезапно смертны :( и когда хозяева далеко. Но чтобы владелец конюшни не сообразил обезопасить себя от обвинений в воровстве актами о вскрытии, фото, показаниями свидетелей (ну не один же там хозяин на конюшне наедине со всем табуном живет?) да просто сохранением тела животного до приезда хозяев... :shock:. Тем более при нынешних морозных погодах это не представляет сложности.
Да и в ветеринарной службе лошадь должна была состоять на учете и числиться за конюшней. Справок о перевозке не выдавали, актов о вскрытии нету... возникнут вопросы куда делась? в лес сама ушла?

Бред в общем. Может быть владельцы конюшни обнаружили что животное погибло на выгуле (какой там выпас в -20), перепугались обвинений в недосмотре и сдуру сразу избавились от тела типа "нет лошади - нет проблемы". А на владельцев наезжают по принципу "лучшая защита - нападение" :twisted:
Только привлечь к ответственности за недосмотр или халатность по отношению к лошади в наших реалиях я думаю невозможно :( , а за воровство реально. Пропала без следа дорогостоящая собственность с "ответственного хранения" :shock:. Якобы утилизовано неведомо куда тело животного, неизвестно от чего павшего (ибо никаких вет. документов нет) :shock:
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Вот именно что в конюшне, и то в том случае, когда возможно доказать факт ее или ее работников действий или бездействий повлекших смерть или приченение вреда здоровью вашей лошади. Все остальные форс можорные обстоятельства на совести владельца. Согласно вашей логике возможно привлечь к ответственности любую конюшню где пала лошадь, даже от естественных причин (болезни или старости)? Насколько я понял из дневника девушки, помогающей на данной конюшне, многие лошади гуляют весь день в полях, не думаю, что вам, как хозяйке лошади не было известно об этом. Другое дело, что в поле есть колодцы, но здесь также по-хорошему ответственность владельца, т.е. он либо разрешает подобный выгул, либо не дает свое согласие, т.к. вы купили лошадь и оставили на содержании в той же конюшне, где она была рождена, то хозяйка не стала менять ничего в распорядке выгула вашей лошади. В дальнейшем вам будет полезно имея негативный опыт подобный вышеописываемому, заранее обговаривать все нюансы содержания лошади, тоже не 100% гарантия, но по крайней мере ваша совесть будет спокойна, вы выполнили свой долг перед живым существом, волей случая оказавшемся на вашем попечении. Подобная история произошла на одной конюшне в Тверской области, только лошадь была украдена с пасбища, хозяйка ищет ее до сих пор. На мой взгляд неопределенность еще хуже.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

сорри за оф

awalon написал(а):
утилизировать согласно тебованиям и с соблюдением ветзаконодательства !!! А не то что в голову взбредёт !!!
в теории - возможно да, а на практике никто не проверяет куда делась туша, если животное скончалось не от опасного инфекционного заболевания.
Акт о вскрытии есть, животное с вет. учета снято - все, дальше трудности владельца идти по официальному пути кремации (оочень дорогостоящему и сложному, одно расчленение и фасовка в пакеты по 30 кг чего стоит), или отдавать тушу на корм животных, или другому гражданину продать, или самому в пищу употребить.
Никакое законодательство не запрещает отдать лошадиную/коровью тушу на корм медведям в зоопарке, например.

Вот в лесу закопать - нельзя, и то "нельзя", только если за этим делом поймают :roll: .

Что же до мяса в шаурме... все заведения общепита обязаны (законодательно!) покупать мясо только у поставщиков, имеющих килограмм бумажек и лицензий на это самое мясо. Это контролируется специальными органами (другой вопрос как контролируется), чтобы в общепите не кормили граждан "тухлой кониной".

Согласно вашей логике возможно привлечь к ответственности любую конюшню где пала лошадь, даже от естественных причин (болезни или старости)?
согласно логике :wink:, нельзя привлечь конюшню к ответственности при наличии тела животного и ветеринарных документов о вскрытии, где черным по-белому написано "Причина смерти: от старости, от колик, от опухоли...". Или хотя бы только документов, если тело не возможно сохранить до приезда хозяев по причине жары, например :wink:
А вот когда лошадка просто взяла и исчезла без следа, вопросов к владельцам конюшни возникает много.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Я имел в виду обычные ситуации гибели лошадей на конюшне, как раз в вышеописанной и есть признаки непрофессионального поведения хозяев конюшни. Конечно, они должны были предъявить тело лошади или, по крайней мере, если хозяева животного были вне досягаемости, вызвать независимого ветврача и в присутствии свидетелей вскрыть труп лошади.
О чем ветврач обязан был составить акт.
Теперь прошу рассмотреть другой случай, с пасбища бесследно пропадает лошадь, кто несет ответственность?
Вы не допускаете того, что лошадь могла сама уйти в лес, а зря, вот ссылка на тему, как по подмосковным лесам до сих пор ищут кобылу: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=313
Вопрос: кто будет ответственен - хозяева конюшни, выпускающие лошадей на некультурные пасбища, или коневладельцы, допускающие подобный выпас. На мой взгляд ответственность стоит как минимум разделить поровну. А как максимум хозяин лошади несет за нее полную ответственность, ведь лошадь к сожалению не дееспособна, т.е. не может отвечать сама за свои поступки и обяснить зачем ей понадобилось в самую чащу леса или в самый глубокий колодец. В ситуации когда хозяин лошади упал с нее, и она по дороге к родному деннику несколько подрихтовала частную машину, платить за ремонт будет упавший хозяин лошади, поскольку его имущество по его вине (не спарвился с управдением) причинило неумышленый вред чужому транспортному средству. Ответственность конюшни распостраняется на действие или бездействие ее сотрудников, если пастух на пастбище не был предусмотрен внутренним распорядком, то за пропавшую лошадь ответственность несет на мой взгляд хозяин. Разрешил выпускать пастись на неогороженное пространство - иди ищи по лесам и болотам.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Ну пролежало мясо 12 часов и что?Оно неиспортится.
По поводу употребления мяса павших животных: В периуд паники с птичьим грипом невидели что старики в деревнях говорят?-"мы тушонку с них варили,а тут пожгли всё".Если незаразная болезнь почемуб не съесть,Если вы пристрелите сломавшую ноги лошадь куда вы мясо денете. Другое дело этическая сторона - есть друга.
Насчёт шаурмы; Дохлая конина несамое страшное что там можно съесть.У меня товарищь любил посидеть в кафешках,както раз припёрло,а туалета нет.Метрах в ста кусты трава высокая,он туда,А там шкуры собачьи.Ну они скандал устроили ментов вызвали,те санстанцыю.Короче результат мяса собак на кухне нет.Но и шкуры несегодняшние а несколько дней лежат.Кушайте шаурму тоарищи!!!Друган теперь в кафешки ниногой.
Вывозить в лес незапрещено но должны быть документы,что она незаразна,и согласовано с егерями.В подробности вдаваться небуду.
Помоему вина конюшни покрайней мере частичная точно есть.Колики не сердечнай приступ,следовательно они выпустили на пастбище лошадь с симптомами,а это уже вина конюшни.
И вытащить мёртвую лошадь из колодца непродлема,и никаких спецстедств дляэ того ненадо.Накинул трос и газу,вывернул сустав сломал хоть все рёбра,неважно.Аесли ковш есть то вообще безп роблем,чем не кран.Это живую аккуратно вытаскивают.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Не понимаю в чем виновен ЧВ, если ему сказали, что лошадь пала, а трупа нет. Это кража, ребята, говорить тут не о чем.
Тем более доказывать др др, как лучше разделать труп. Какой труп?? Его нет. Следователь сперва должен принять во внимание этот факт. Был бы труп, не было бы вопросов, не было бы этой темы.
Ищите либо труп, либо лошадь.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ууу тут на хозяина конюшни можно натравить кучу служб ,уж ветеринарные так точно ,было бы желание

еще как вариант ситуации
лошадь в колодец попала и сильно травмировалась или не захотели заморачиватся аккуратным вытаскиванием
лошадь дорезали и отправили тушу на мясо

вообще у нас владелец имеет полное право на труп или тушу
туша вообще по закону его собственность хочу съем ,хочу продам

а тут выходит бац и нет ничего ....даже бумажки никакой не выписали
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Gurken написал(а):
Не понимаю в чем виновен ЧВ, если ему сказали, что лошадь пала, а трупа нет. Это кража, ребята, говорить тут не о чем.

Кто говорит, что виноват владелец, если трупа нет???
На владельце тоже лежит ответсвенность за жизнь животного.
Так что отчасти и владелец виноват в смерти! Это мое мнение.

И эти никак не оправдывает поведение владельцев конюшни.

Не путайте теплое с красным, пожалуйста.
В теме ведется уже несколько параллельных обсуждений.

П.С. Так и не прочитала (или не заметила) - договор постоя был заключен?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху