Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Таня ДиКон написал(а):
Идея про видеонаблюдение, ИМХО, очень хорошая. Только во многих ли клубах есть такое?..
думаю, что только в топовых московских и питерских клубах. Стоит ведь это недешево.
 
Таня ДиКон написал(а):
Идея про видеонаблюдение, ИМХО, очень хорошая. Только во многих ли клубах есть такое?..
Оно едва ли поможет решить, кто виноват, если покажет просто картинку того, как лошадь ни с того ни с сего выдала козел или ринулась в галоп. Птичка вспорхнула. Снег с ветки упал. Что угодно.
 
Lance написал(а):
Таня ДиКон написал(а):
Идея про видеонаблюдение, ИМХО, очень хорошая. Только во многих ли клубах есть такое?..
Оно едва ли поможет решить, кто виноват, если покажет просто картинку того, как лошадь ни с того ни с сего выдала козел или ринулась в галоп. Птичка вспорхнула. Снег с ветки упал. Что угодно.

В манеже как раз можно поставить, там ни птичек, ни снега.
 
Ozzy.elf написал(а):
В манеже как раз можно поставить, там ни птичек, ни снега.
Соглашусь.

Но тоже не без исключений - я занималась в крытом манеже, сделанном из... мм, не знаю как правильно назвать - что-то вроде листового железа. В общем, что-то явно металлического происхождения. Несколько дней валил сильный снег, и во время занятия с крыши покатилась смерзшаяся глыба, хорошо прогремев по металлической стенке. В смене было 4 спокойных прокатных лошади, с шага в галоп рванули все. Более того, самая опытная лошадь из смены вообще перед этим подпрыгнула вбок всеми четырьмя.

Случайности происходят. :)
 
Эгоистка написал(а):
[Настя, а себя Вы можете контролировать? Почему тогда не носите шлем? Если мы не можем позаботиться о безопасности всех вокруг, давайте начнем с себя. В конце концов, заботясь о себе, в данном случае мы заботимся и об окружающих тоже.
Себя могу, конечно, шлем не ношу осознанно. Во-первых, я занимаюсь выездкой, в которой носить шлем вообще не принято. Во-вторых, оба коня, тьфу-тьфу, очень адекватные. Я по большому счету трусиха, от зверя, который любил увидеть гномиков в углу, отказалась через два месяца. Нынешним коням в основном могу верить. При этом прекрасно понимаю, что возможно все. Но рассматриваю это как риск из серии "кирпич на голову". Не считаю себя примером для подражания.
 
не стала засорять дневник, все-таки он не для того, но чтоб обвинить лошадь, это уж совсем надо быть? а то что конь брак и колбаса, и со съехавшей крышей. так может это не в Европе сделали, а уже в России постарались? я тоже знаю коней (не из Европы правда) которых купили вполне нормальными, а сейчас они носятся по маршруту с вытаращенными глазами. она села на него не первый раз, и знала его характер. и знала возможные последствия. так что..виновных нет
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Мне тоже казалось, что выездка это безопасно. До последнего времени....
ВЕ и КС небезопасны по определению, разве нет?
Просто выездка существенно безопаснее того же конкура.

Но стопроцентной безопасности тут нет и быть не может, я считаю.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Настя написал(а):
...я занимаюсь выездкой, в которой носить шлем вообще не принято
Мне тоже казалось, что выездка это безопасно. До последнего времени....
Да мне-то как раз никогда не казалось, что какой бы то ни был конный спорт безопасен. Хотя, кнчн, выездка менее рискованна, чем конкур или троеборье. Но всегда может повезти или не повезти, к сожалению.

Кстати, насчет "виновных нет": ничего не знаю о ситуации, чтобы кого-то обвинять, но вот что был открыт вход в манеж, и подорвавшая лошадь легко оказалась в предманежнике - действительно серьезная вина КСК. Даже если всадник в шлеме, в такой ситуации травмы практически неизбежны.
 
Настя написал(а):
Кстати, насчет "виновных нет": ничего не знаю о ситуации, чтобы кого-то обвинять, ...
Аналогично. Не зная ситуации, очень трудно судить, НО...вопросы возникают и очень неприятные вопросы
Было здорово, если нашёлся человек, который в теме и который согласился бы поделиться инфой
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Lance написал(а):
Но стопроцентной безопасности тут нет и быть не может, я считаю.
Ясен перец. Но я ни разу, нигде и никогда не видела выездюков в шлеме. Считается, что в выездке он не нужен, типа прыжков-то нет
Мне доводилось заниматься в смене, ориентированной на основы выездки, в шлеме. И все были в шлемах. :) Но там, я думаю, это потому, что большая часть учеников - дети и подростки, с ними, возможно, предпочитают подстраховаться.
 
Без шлема ездила примерно год - когда только начинала учиться :mrgreen:
Сейчас для меня впрос одевать-не одевать не стоит и нет погоды шлемо-неносибельной. Для меня есть "неездовая" погода. Если сильно жарко, то и чего лошадь терзать, ей поди в жару-то под солнцем бегать тоже не в радость.

Мне как-то довелось видеть на врховом отдыхе буржуев. Люди профессионалы, более 20 лет свою конюшню содержат, в седле как родились - они ездят в шлемах. У них просто культура такая.

В полевых прокатах в шлемах единицы, все хотят выглядеть. Я однажды спросила очаровательную, но слабенькую всадницу почему она игнорирует шлем. Ответ меня поразил - я буду некрасиво смотреться. Мой вопрос уж не лошадь ли прелестница очаровывать собралась, понятно, не был понят. К слову, в лесу как раз шлем - самое то: ветки, насекомые и т.п.

Меня вот другой вопрос еще волнует: пардон май френч, до хренища конюшен, где не то, что журнал, там инструктора нет - конюхи-гастарбайтеры катают прокат. Про ТБ вообще ни гу-гу. При мне на верхового спортивного жеребца сажали 5-6летнего ребенка без шлема, и этот ребенок сам рулил по плацу. Прокатчикам, ясен пень только бабло интересно. Но вот родители ... у них где-то запасной ребенок есть, если этот поломается? Про поведенческие тесты прокатных лошадей я вообще молчу. Приходят люди покататься - они лошадь по ТВ только видели, они понятия не имеют, что у выданной лошадки сегодня, может, ПМС и она поэтому высадила всадника на ровном месте (ну надоел). Очень часто видела ситуации, где четко видна ошибка инструктора (например, на моих глазах неопытная всадница так затянула коня поводом, что смотрю - он уже осаживает, глазки на ушки лезут, ща свечку предложит - инструктор о чем-то по телефону щебечет вместо того, чтобы быстро команду дать).

В свете этого неполиткорректный вопрос - надо ли оглашать список таких конюшен?
 
Ozzy.elf написал(а):
Таня ДиКон написал(а):
Идея про видеонаблюдение, ИМХО, очень хорошая. Только во многих ли клубах есть такое?..
думаю, что только в топовых московских и питерских клубах. Стоит ведь это недешево.
недавно интересовалась системами видеонаблюдения. 4 камеры плюс устройство для записи - регистратор обойдется тысяч в 20, имхо - более чем достаточно для одного манежа. Для конюшни без манежа на 20 голов - наверное это не дешево.
Но не думаю, что эта цена подъемна только для элитного клуба.
 
Я езжу в шлеме, без него чувствую себя странно. Но если забываю одеть, мне тренер напомнит, причем довольно резко. Это вопрос привычки в большой степени. Единственное, редко одеваю в жару - реально после него плохо, как будто сотряс получила.
 
floppy_disk:) написал(а):
не стала засорять дневник, все-таки он не для того, но чтоб обвинить лошадь, это уж совсем надо быть? а то что конь брак и колбаса, и со съехавшей крышей. так может это не в Европе сделали, а уже в России постарались? я тоже знаю коней (не из Европы правда) которых купили вполне нормальными, а сейчас они носятся по маршруту с вытаращенными глазами. она села на него не первый раз, и знала его характер. и знала возможные последствия. так что..виновных нет

floppy_disk:) про "виновных нет" вы загнули :shock:

К сожалению, большой процент разного плембрака от самых разных пород (в том числе и по психике) попадает в Россию - это ни для кого не секрет. И в России тоже "изготовляют" подобные экземпляры. И меринов, и жеребов (реже), и кобыл. ИМХО - лошадь должна быть уравновешенной, добронравной, максимально безопасной. При иных вариантах жалеть лошадку на колбасе не стоит. Я сама регулярно вывожу коней с колбасы, преимущественно тяжей, но если попадается агрессор или иной неадекват - там он и остается. Жалко лоашдка - жалко. Но когда ты ее выводишь на корде, а она на тебя кидается - без вариантов. На Западе заводчики не колеблясь отправляют на мясокомбинаты "не тот" молодняк. Или если очень уж движения хорошие или видят что-то выдающееся - меринуют и в спорт. Превосхощая споры - и на ЗАпаде есть всякие заводчики, нигде нет идеала. И никто тами над ними не плачет - ценят человеческие жизни. А у нас - кушает по 5 конюхов в неделю, свечит, козлит, таскает, сбрасывает - ну так это всадники слабые, к нему подход нужен, кровь ценная и т.д. Не хрен размножать таких коней. Вопрос - кто в таком более виноват - гены или люди - наверное лучше задать заводчикам - благо, есть они на Проконях.

Открытый предманежник -это да, почему он был открыт?
Шлемы в выездке - да, вроде выездюки их не надевают. Но, думаю, что теперь многие наденут.
 
Suricata написал(а):
Про ТБ вообще ни гу-гу. При мне на верхового спортивного жеребца сажали 5-6летнего ребенка без шлема, и этот ребенок сам рулил по плацу. Прокатчикам, ясен пень только бабло интересно. Но вот родители ... у них где-то запасной ребенок есть, если этот поломается? Про поведенческие тесты прокатных лошадей я вообще молчу. Приходят люди покататься - они лошадь по ТВ только видели, они понятия не имеют, что у выданной лошадки сегодня, может, ПМС и она поэтому высадила всадника на ровном месте (ну надоел).
Большинство не-конников понятия не имеет, что лошадка не обязательно милая няшечка, которую только по челочке гладить и в попу целовать, а она будет тебе отвечать взаимностью и беспрекословно тебя слушаться. Нет, серьезно - абсолютное большинство людей ни в едином глазу не понимает, что это животное, обладающее своим характером, своим настроением, своим мнением по поводу идти или не идти на контакт, не задумываются, что вдобавок животное крупное и от природы пугливое
 
Suricata написал(а):
В полевых прокатах в шлемах единицы, все хотят выглядеть. Я однажды спросила очаровательную, но слабенькую всадницу почему она игнорирует шлем. Ответ меня поразил - я буду некрасиво смотреться.
Шлемы есть очень классные и красивые .
Я кстати , тоже раньше без шлема ездила ( но на лыжах горных ) , а потом при мне мой друг так убрался (кстати мастер спорта) на ровном месте, что я на сл. день купила шлем и всё! Только в шлеме и на лыжах и на коне. Никто не застрахован ни от чего!
Да, уязвимых мест у людей много и шея и позвоночник , но голову так легко зашитить, зачем рисковать то. Но судя по нашей конюшне в шлеме только я (начинающий ) и дети -конкуристы, ну на прыжки кое кто надевает, а так все без шлемов в шапочках.
 
вообще выездка за границей носят шлемы и выступают в шлемах до получения определенной категории
это у наших Российских граждан сложилось мнение что выездюки не конкуристы шлем нафих нужно ездить как на за западе в красивом и дорогом цилиндрике :cry:
 
Сверху