Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Что то бросается в глаза или все ок?
Всё бросается. Cap дал ссылку, где представлены хорошие копыта. Возможно, ваш коваль решил не торопить события после расковки и постепенно придёт к хорошей форме копыт. Но если он и дальше будет оставлять такие высокие пятки, длинные зацепы и заворотные стенки, то это повод задуматься об изменениях.
 
Добрый день, фотки иного ракурса добавила. Извиняюсь за качество, одной не сфоткать, а муж так себе фотограф🤣 мы очень старались. А я совсем не умею обрабатывать фотки😞 еле обрезала- иначе не грузятся из за размера.
 
Всё бросается. Cap дал ссылку, где представлены хорошие копыта. Возможно, ваш коваль решил не торопить события после расковки и постепенно придёт к хорошей форме копыт. Но если он и дальше будет оставлять такие высокие пятки, длинные зацепы и заворотные стенки, то это повод задуматься об изменениях.
А может быть, что он оставил более чем требуется из за того, что конь сильно снашивает копыто- иначе придётся ковать. В Финляндии копыта у коня стали намного мягче, они очень быстро стираются. Из денника до паддока мы переходим дорогу по асфальту ( 4 метра) туда утром и обратно вечером. Застелить переход резиновым ковром возможности нет- по этой дороге к нам подъезжают грузовики. За 4 недели после расчистки копыта сносились, а не выросли- он оставил ещё больше чем на фотке. Я объяснила для себя, что в Испании копыто было намного жёстче из за сухости, в Финляндии влажность выше, почвы чаще мокрые, копыто стало мягким и по этому стирается. Ковать не хочу, нам с конем босыми больше нравится. На прогулки ходим в ботинках.
 
Попробую написать без эмоций...
Извиняюсь за качество, одной не сфоткать, а муж так себе фотограф🤣 мы очень старались. А я совсем не умею обрабатывать фотки😞 еле обрезала- иначе не грузятся из за размера.
Извиняться за качество фото перед нами здесь не надо, перед нами Вы ничем не провинились, лучше мысленно извиниться перед лошадью и переделать дело как следует.
Не умеете? научитесь.
Выделите на это час, день, неделю...
Потренируйтесь и натренируйтесь делать полный комплект точно таких фото, какие показаны в статье по ссылке.
Если в статье сказано, что копыта на фото должны быть сухими - они должны быть сухими.
Если фото в статье сделаны в определённых точных ракурсах, нужно фотографировать только так и никак иначе.
Выполните буквально и дословно точно всё, что написано и показано в статье по ссылке.
Плохие фото = плохие советы, хорошие = хорошие.
Вы хотите хороших советов?

P. S.: в идеале один пакет фото делается непосредственно перед очередной расчисткой, а второй - сразу после.

***

На всякий случай повторю здесь то, что уже писал неоднократно во многих похожих темах.
Пакет фотографий копыт в современной ветеринарной ортопедии - это документация строгой клинической отчётности.
Как рентген, анализ крови и всё такое прочее.
Поэтому правила фотографирования копыт совершенно одинаковы и универсальны для всего мира, и хорошие специалисты по всему миру консультируют по хорошим фото бесплатно, а видя плохие... чаще всего просто не отвечают.
 
Последнее редактирование:
Ну, честно говоря, не прям вот ужас ужасный) На мой не профессиональный взгляд)
Да, копыта узкие, копытная капсула слишком длинная, пятки заужены и зацепы длинные.
Но все это вполне поправимо) Главное хороший коваль/триммер и время.
 
А может быть, что он оставил более чем требуется из за того, что конь сильно снашивает копыто- иначе придётся ковать. В Финляндии копыта у коня стали намного мягче, они очень быстро стираются. Из денника до паддока мы переходим дорогу по асфальту ( 4 метра) туда утром и обратно вечером. Застелить переход резиновым ковром возможности нет- по этой дороге к нам подъезжают грузовики. За 4 недели после расчистки копыта сносились, а не выросли- он оставил ещё больше чем на фотке. Я объяснила для себя, что в Испании копыто было намного жёстче из за сухости, в Финляндии влажность выше, почвы чаще мокрые, копыто стало мягким и по этому стирается. Ковать не хочу, нам с конем босыми больше нравится. На прогулки ходим в ботин

У вас там достаточно много лишнего. Просто на подковах и в сухом климате сносить это было сложнее. А сейчас копыта мягче и активно включаются в саморасчистку (ИМХО). Попробуйте дать немного больше свободы копытам. Думаю, это пойдет им только на пользу. Заломы подпиливайте рашпилем самостоятельно. Ковать я бы не стала.
 
Но если он и дальше будет оставлять такие высокие пятки, длинные зацепы и заворотные стенки, то это повод задуматься об изменениях.
Я так понял, что фото спустя 4 недели после расчистки. Я бы не стал утверждать, что все лишнее было именно оставлено, а не наросло.

Борозда заходящая за линию роста волос между пяточными мякишами говорит о том, что стрелка когда-то глубоко гнила по этой борозде и соответственно ослаблена. Поэтому быстро понижать пятки может быть рано. Ослабленный пяточный мякиш может быть не готов принять такую нагрузку. Но тут надо смотреть в динамике фото сразу после расчистки и перед следующей - не растут ли активно ранее срезанные пятки. Если растут - копыто не готово к низким пяткам.
 
Я так понял, что фото спустя 4 недели после расчистки. Я бы не стал утверждать, что все лишнее было именно оставлено, а не наросло.


Коваль оставил намного больше чем на фотках, за 4 недели конь стёр копыта состояния что видно на фотках.
 
Он совсем один стоит у вас дома сейчас, или я пропустила апдейт?
 
Борозда заходящая за линию роста волос между пяточными мякишами говорит о том, что стрелка когда-то глубоко гнила по этой борозде и соответственно ослаблена. Поэтому быстро понижать пятки может быть рано. Ослабленный пяточный мякиш может быть не готов принять такую нагрузку
Не пугайте хозяйку взаимосвязями, которых в действительности не существует.

Я обязательно сделаю правильные фотки в правильных ракурсах, в ближайшие дни
...и этот комплект сможете отправить для посмотреть) любому специалисту в любой точке земного шара.)
Некоторые ведь и в соцсетях консультируют на раз-два))), а не только по электронной почте.
 
Последнее редактирование:
За 4 недели после расчистки копыта сносились, а не выросли- он оставил ещё больше чем на фотке.
Извините, эту фразу упустил.
Не пугайте хозяйку взаимосвязями, которых в действительности не существует.
Хорошо было бы пояснить, что именно вы имеете ввиду.
 
Он совсем один стоит у вас дома сейчас, или я пропустила апдейт?
Да вы правы, он жеребец- приятеля найти проблемно. Но и раньше в Испании он содержался без компании. Внимания ему уделяю много, он дружит с собакой немецкой овчаркой. Он не страдает от одиночества.
 
Да вы правы, он жеребец- приятеля найти проблемно. Но и раньше в Испании он содержался без компании. Внимания ему уделяю много, он дружит с собакой немецкой овчаркой. Он не страдает от одиночества.
В Испании рядом были лошади, которых ваш жеребец мог видеть или слышать? Собака домашняя или с ним 24/7?
Обычно советуют лошадь, или хотя бы травоядное - козочку, лам.
 
А что же тогда коваль расчищал, если копыта и так сносились?
Коваль снимал подковы, конь шипами постоянно ранил пятки на передних ногах. И почистил стрелки. Но сказал что весной снова надо надевать подковы, а мне не хочется.
 
В Испании рядом были лошади, которых ваш жеребец мог видеть или слышать? Собака домашняя или с ним 24/7?
Обычно советуют лошадь, или хотя бы травоядное - козочку, лам.
Да лошади были, он мог их видеть издалека. Но в паддок он всегда был один. Рядом ( 5метров) поставили мерина- мой выломал деревянный забор, что бы объяснить «товарищу» что бить ногой не вежливо в присутствии жеребца. Мы с мужем и собакой почти весь день на улице рядом, я не замечала что бы ему было особенно скучно. Но в будущем надеюсь взять мерина для компании, но как угадать подружатся ли.
 
Последнее редактирование:
Сверху