Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

20210909_121316.jpg
20210909_121718.jpg
20210909_121555.jpg
20210909_121612.jpg
20210909_121640.jpg
20210909_121739.jpg
 
Прогноз и лечение при травме межкостника очень зависит от ноги (перед или зад), от места травмы - верхняя, средняя или нижняя треть, и от тяжести травмы (надрыв, разрыв, отрыв). Можете узнать у врача более точный диагноз по УЗИ?
В принципе, по травме на задних ногах прогноз почти всегда неблагоприятный, к сожалению, и лечения практически нет. Лучший вариант - специальные устройства для поддержки ноги (типа металлических ногавок), чтобы связки не травмировались еще больше и не началось опускание суставов. Но в свободной продаже таких устройств нет, это кастомные изделия пары исследовательских центров в США и Ирландии.
Обычно в таких случаях советуют подковать на подковы с длинными ветками, опять же чтобы не допустить перерастягивания и дальнейшей травматизации связок. Но перед ковкой хорошо бы выяснить причину такой травмы на ровном месте. Отеки начались после травмы или были до нее?
Еще задайте врачу вопрос про лимфангит и применение сульфаниламидов (лекарство Сультеприм) для снятия отеков.
 
Прогноз и лечение при травме межкостника очень зависит от ноги (перед или зад), от места травмы - верхняя, средняя или нижняя треть, и от тяжести травмы (надрыв, разрыв, отрыв). Можете узнать у врача более точный диагноз по УЗИ?
В принципе, по травме на задних ногах прогноз почти всегда неблагоприятный, к сожалению, и лечения практически нет. Лучший вариант - специальные устройства для поддержки ноги (типа металлических ногавок), чтобы связки не травмировались еще больше и не началось опускание суставов. Но в свободной продаже таких устройств нет, это кастомные изделия пары исследовательских центров в США и Ирландии.
Обычно в таких случаях советуют подковать на подковы с длинными ветками, опять же чтобы не допустить перерастягивания и дальнейшей травматизации связок. Но перед ковкой хорошо бы выяснить причину такой травмы на ровном месте. Отеки начались после травмы или были до нее?
Еще задайте врачу вопрос про лимфангит и применение сульфаниламидов (лекарство Сультеприм) для снятия отеков.
Все выясню, вет приедет делать контрольное узи через неделю. Надрыв (не полный) чуть выше бабки на правой задней, на внутренней стороне. Небольшие отёки были до, по утрам, но при движении сходили.сейчас отёки на обеих задних.
 
Слышала от ветеринара, что применение противовоспалительных препаратов нужно не только для облегчение общего состояния, но и для предотвращения пагубного его влияния на травмированные ткани - альтерации. Пригласите другого врача, раз лошадь лежит, ей наверное ну очень больно..?
От отливания хуже сухожилиям вряд ли станет. Просто поначалу видимого эффекта может не быть.
 
Мюсли я бы убрала совсем.
Жом наверное тоже ещё уменьшила бы.
Наверное, спросила бы у ветврача и начала шагать по жесткому. Межкостник- это год минимум (
А на правом заду ещё накостник посередине? Или это как раз разрыв?
 
Мюсли я бы убрала совсем.
Жом наверное тоже ещё уменьшила бы.
Наверное, спросила бы у ветврача и начала шагать по жесткому. Межкостник- это год минимум (
А на правом заду ещё накостник посередине? Или это как раз разрыв?
Это как раз надрыв. Год меня не пугает. Расстраивает прогноз, что ездить верхом на нем даже через год можно будет только шагом и по прямой. 😭 про тренировки можно забыть.
 
Это как раз надрыв. Год меня не пугает. Расстраивает прогноз, что ездить верхом на нем даже через год можно будет только шагом и по прямой. 😭 про тренировки можно забыть.
Он мягкий? Или жесткий?
Очень странно, что так выглядит надрыв(((
А выжигание вам не предлагали?
 
Извините, а как вы получили эту травму?
Делали разминку, прошло 15 -20 мин. Перешли из шага в учебную рысь, на первом круге конь споткнулся. Я думала, что споткнулся передними ногами. Шагом обошли плац- не хромал. Я внимательно проверила место где споткнулся- все ровно. Вышли на середину плаца я попросила пиаффе- он очень хорошо держит сбор после пиаффе. Обычно он делает его очень легко, а тут выдал не пойми что. Я удивилась, но решила ещё раз попросить- ни как. Сразу спешилась, повела показать мужу- у него глаз четкий и со стороны виднее. Конь НЕ хромал. Расседлала, вывела в леваду- как отпустила он пошёл почти не наступая на ногу.
 
Он мягкий? Или жесткий?
Очень странно, что так выглядит надрыв(((
А выжигание вам не предлагали?
Весь отек довольно плотный, но при сильном надавливании остаются впадины. Я думаю в Финляндии прижигание давно не делают, но надо спросить. Вы думаете может помочь?
 
Все выясню, вет приедет делать контрольное узи через неделю. Надрыв (не полный) чуть выше бабки на правой задней, на внутренней стороне. Небольшие отёки были до, по утрам, но при движении сходили.сейчас отёки на обеих задних.
Вторая нога точно целая? Прогноз Вы верно написали: никаких серьезных нагрузок, движение только по прямой или очень широкому вольту до конца жизни, никакого вязкого грунта, допускать перерастяжение нельзя (ковка на длинные ветки). Если надрыв в средней трети, то можно было попробовать PRP, оно улучшает качество заживления - возможно, бОльшую часть волокон можно будет спасти. Но ПРП обычно делают в первые две недели после травмы, пока она свежая.
Но вот с отеками надо разобраться. Скорее всего, есть проблема с лимфотоком. Не буду советовать специальные компрессионные чулки, они дорогие (200 долларов) и их можно надевать, только если нет воспаления (а отеки, возможно, говорят о том, что воспаление таки есть). Коня нужно аккуратно двигать шагом по твердому и спросить у врача упражнения для улучшения лимфотока в задних конечностях (они есть). Отливать холодной водой хорошо, но если есть дискомфорт - попробуйте чуть теплой, там больше важен сам факт массажа, чем температура воды.
Воспалительный процесс лучше прочих снимает как раз сультеприм (сульфаниламиды), про который я писала, но это пусть врач решает. Обязательно спросите.
 
Вторая нога точно целая? Прогноз Вы верно написали: никаких серьезных нагрузок, движение только по прямой или очень широкому вольту до конца жизни, никакого вязкого грунта, допускать перерастяжение нельзя (ковка на длинные ветки). Если надрыв в средней трети, то можно было попробовать PRP, оно улучшает качество заживления - возможно, бОльшую часть волокон можно будет спасти. Но ПРП обычно делают в первые две недели после травмы, пока она свежая.
Но вот с отеками надо разобраться. Скорее всего, есть проблема с лимфотоком. Не буду советовать специальные компрессионные чулки, они дорогие (200 долларов) и их можно надевать, только если нет воспаления (а отеки, возможно, говорят о том, что воспаление таки есть). Коня нужно аккуратно двигать шагом по твердому и спросить у врача упражнения для улучшения лимфотока в задних конечностях (они есть). Отливать холодной водой хорошо, но если есть дискомфорт - попробуйте чуть теплой, там больше важен сам факт массажа, чем температура воды.
Воспалительный процесс лучше прочих снимает как раз сультеприм (сульфаниламиды), про который я писала, но это пусть врач решает. Обязательно спросите.
Про другую ногу вет ничего не сказал, я думаю что избегая нагрузку на правую он нагружал левую. На левой отек меньше и сходит легче.
А что такое ПРП?
Я два дня стала бинтовать эластичными бинтами на часик пару раз в день, мне кажется ему комфортнее. Но вет не рекомендовал, точнее сказал что без толку. Два дня мы ходили по 5 мин по асфальту- не хромает, двигается бодрее. И что самое замечательное он два дня не ложился днём ( или если ложился то не на долго и я не заметила, но это уже лучше чем было)
Я вот думаю если забинтованным его выпускать свободно двигаться в леваду на пол часика, а не принудительно шагать его в руках.
Про массаж водой- поняла, хуже не будет.
Про воспаление не понятно, я всегда считала что повышение температуры указывает на воспаление. У нас отек, но повышение температуры не было вообще. Мне ещё кажется отеки как то связаны с низким атмосферным давлением. Такое может быть? Или если на погоду, то отекают все ноги? У нас только зады.
 
Я вот думаю если забинтованным его выпускать свободно двигаться в леваду на пол часика, а не принудительно шагать его в руках.
лучше не надо. Один раз скаканет и по новой все. Отекают - одна от травмы, другая от повышенной нагрузки. Можно глиной с небольшим количеством йода и уксуса мазать здоровую ногу и смывать, как начнет засыхать. Мазать от копыта и захватывая скакательный. Больную не знаю - посоветуйтесь с врачом
 
Сверху