Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

А что такое ПРП?
Platelet-rich plasma (PRP) therapy uses injections of a concentration of a patient’s own platelets to accelerate the healing of injured tendons, ligaments, muscles and joints. In this way, PRP injections use each individual patient's own healing system to improve musculoskeletal problems.
Но вет не рекомендовал, точнее сказал что без толку.
Вообще странно: если воспаления нет, то бинтовка (любая поддержка, в данном случае хорошим вариантом представляются реабилитационные ногавки Iconoclast) скорее полезна - если не для самих связок, то для окружающих тканей и, опять же, лимфотока/кровотока.
Переспросите врача: никакая тряпочка, конечно, не удержит и не поддержит сами связки, слишком большой вес приходится на задние ноги, но небольшая компрессия мягких тканей вокруг связок не повредила бы, имхо.
Два дня мы ходили по 5 мин по асфальту- не хромает, двигается бодрее.
На шагу они обычно и не хромают, а если грунт твердый - то можно и не 5 минут ходить. Нам врач в свое время рекомендовал начинать с 10 минут и довольно быстро увеличивать, если нет дискомфорта. Это опять же вопрос оживления крово- и лимфотока в конечностях и снабжения места травмы "строительным материалом" для заживления. При аккуратном движении связка зарубцуется не "комком", а более естественно.
выпускать свободно двигаться в леваду на пол часика,
Не зря просят шагать в руках, так движения лошади находятся под контролем. В леваде они даже на оторванных ногах могут начать чудить.
Про воспаление не понятно, я всегда считала что повышение температуры указывает на воспаление. У нас отек, но повышение температуры не было вообще. Мне ещё кажется отеки как то связаны с низким атмосферным давлением. Такое может быть? Или если на погоду, то отекают все ноги? У нас только зады.
Нет, это не то воспаление, которое сопровождается повышением температуры или изменением показателей крови. Про погоду вообще забудьте, она не влияет ни на людей, ни на лошадей (были исследования, связи не нашли). Отеки может вызывать локальное воспаление, в т.ч. вялотекущая инфекция - вот ее точно надо исключить. Потому что если там есть инфекция, заживления не будет, пока ее не пролечить. Но определить это может только опытный врач (по виду, пальпации, температуре, каким-то признакам на УЗИ).
 
кто тут говорит. что погода не влияет? у меня дочь на перемену погоды каждый раз к белому другу бегает, потепление-похолодание, дождик и прочее...
И у меня на дождик начинают старые травмы ныть, думаю и у коней может быть также.
 
У моего был перегруз межкостников. Нам наоборот сказали бинтовать. Испробовала все, что на тот момент можно было достать. На первом месте гелевые бинты. До/после большая разница. Ноги становились суше в разы. На втором месте бинты бэк он трек. Более или менее.
Может Вам тоже гелевые бинты подойдут? Я на них не видела негативных отзывов. А некоторые веты их рекомендуют.
 
И у меня на дождик начинают старые травмы ныть, думаю и у коней может быть также.
Не буду доказывать обратное, заранее понимаю, что это бесполезно и при желании любой может набрать в англоязычном инете соответствующий запрос и посмотреть исследования. На русском вот такое популярное изложение есть, это блог врача: https://zen.yandex.ru/media/georgy_...tmu-i-bol-v-sustavah-5d918af36f5f6f00b0f9e343
По лошадям и по людям - влияние есть, но всегда опосредованное, не прямое. Как в первом примере из блога: дело было не в погоде, а в пыльце, которая и спровоцировала приступы.
 
Шагать именно в руках, принудительно. Про леваду не скажу, скорее не стоит.
Если есть маленький паддок- 5*5 м с жестким (не вязким, не рыхлым) грунтом, то возможно в поддерживающих ногавках теоретически (!!!) и попробовать. Но я бы обсуждала это с ветврачом.
Отёк нужно мазать, наливы тоже.
Очень сложно, что вы далеко (
Но присоединюсь к советам форумчан- связаться с кем-то из российских ветврачей и получить полноценную консультацию, оплатив её потом по карте, благо ныне возможности техники это все позволяют.
Снять фото, видео, приложить снимки и потом через мессенджер все обсуждать с ветврачом. Ибо наши советы- это просто советы и моральная поддержка)
П. С. У кобылы лечила брок год. Месяц только стояли и компрессы- сначала охлаждали, потом грели. Компрессы делали почти полгода в итоге. Через месяц начали шагать, сначала по 5 минут, потом по 10 (по жесткому). Когда дошли до получаса- вышли и на песок плаца. В итоге через 5 месяцев от травмы только начали аккуратно рысить по минуте. Все "добавки" Происходили по минуте в неделю. На полное восстановление ушёл год, но нет даже следа брока. Последние три месяца было тяжело, ибо вот она, здоровая вроде, можно кататься по полной. Но именно этот период самый опасный, ибо сухожилие зарастает год...
Сил вам и терпения!
 
выскажусь еще раз про погоду и больше не буду... тучка набегает - человека корежит, солнце выступает, теплеет, холодает, человека корежит, по ухудшению состояния человека можно предсказать погоду, будет ли тепло или холодно..летом, зимой, осенью, весной.. можно было бы сослаться на пыльцу, но она бывает один раз в году в определенное время, но не круглогодично
 
тучка набегает - человека корежит, солнце выступает, теплеет, холодает, человека корежит
А кого не корежит? Мутанты?
И лошади бы не пережили миллионы лет эволюции, если бы их корежило от каждой тучки - "ой, хищник? Не, голова болит, не встану, пусть ест меня".
Может, конечно, когда-нибудь исследователи найдут научно подтвержденную взаимосвязь, но пока не нашли. Ни у людей, ни у лошадей.
 
Добрый день Уважаемые участники форума. В надежде избежать глупых ошибок, снова обращаюсь к Вам за советами. Планирую в марте перевезти кобылу из Испании в Финляндию. Возраст на момент переезда будет без месяца 4 года. Коновоз будет в пути неделю. Переезжает она к нам на домашнюю конюшню. В наличии 14 летний жеребец ( уравновешенный и дисциплинированный).
С коновозом вопросов нет, профессионалы с отличной репутацией. Перевозили моего коня 2 года назад- все прошло отлично. Но конь у меня взрослый и умный, а вот как помочь молодой кобыле с первым опытом переезда? Основной вопрос о первых днях после переезда. Стоит ли выпускать в леваду в первый же день или дать время успокоиться и выпустить на следующий день, или вообще пару дней гулять в руках? Как знакомить с жеребцом? Сначала зрительный контакт из далека ( отдельные левады, на расстоянии 20 метров) или жеребец в деннике но дать обнюхаться ( что бы убедить жеребца, что это не другой жеребец) За жеребца я особо не переживаю, в Испании он стоял соседнем с кобылой паддоке и никак на неё не реагировал. Если только проходя мимо может «приветствовать» кобыл, но не отвлекаясь от меня и не нарушая дисциплины. Что посоветуете, как помочь кобыле быстрее расслабиться и почувствовать безопасно на новом месте?
P.S. Левады раздельные- будут видеть друг друга на расстоянии 10-20 метров, денники раздельные- совсем, ни видеть, ни слышать друг друга не могут. Кобыла из табуна, следующие пол года будет в заездке.
 
Планирую в марте перевезти кобылу из Испании в Финляндию.
Ей будет очень холодно и страшно. Она снег ни разу в жизни не видела. Через неделю привыкнет и будет радостно купаться в сугробах. С холодом сложнее. Может сильно перепасть. Поэтому запасайтесь попонами и калорийными кормами.
Из-за длинной дороги и смены питания лучше поддержать ЖКТ.
Стоит ли выпускать в леваду в первый же день или дать время успокоиться и выпустить на следующий день, или вообще пару дней гулять в руках?
Дать время прийти в себя. Пошагать и пусть идет отдыхать.
или жеребец в деннике но дать обнюхаться
Могут начать бить ногами по деннику. Достаточно визуального контакта.
денники раздельные- совсем, ни видеть, ни слышать друг друга не могут. Кобыла из табуна, следующие пол г
Это не очень хорошо. Особенно для табунной лошади. Неизвестно как она относится к одиночеству.
Можно подавать магний/пустырник/мелиссу для спокойной адаптации.
 
Для неё строится помещение 12х4. Из расчёта 3х4 денник и в отдаленном будущем если она будет жереба +денник 5х4 с проходом в 3 метра шириной. Есть возможность переставить жеребца к ней с проходом в 3 метра, но мне эта идея не кажется хорошей для жеребца.
 
можно узнать? а что так долго везти будут? и Москвы до Испании доезжают за дней 5-ть, дороги - автобаны
 
можно узнать? а что так долго везти будут? и Москвы до Испании доезжают за дней 5-ть, дороги - автобаны
Насколько я знаю по правилам коневоз может ехать определенное количество часов, ночь обязательно в конюшне. Маршрут с точными адресами конюшен надо заранее предоставлять ветеринару для для оформления документов для выезда PRE лошадей. Наверное по этому. А ещё паром из Германии до Швеции.
 
ночь - обязательно в конюшне? да, через определеное количество часов - для водителя отдых
 
ночь - обязательно в конюшне? да, через определеное количество часов - для водителя отдых
Как мне объяснили в прошлую перевозку - лошадей держать в коневозе могут не более восьми часов (по моему) ночевка обязательно в конюшне. Ну в время на вывести и завести тоже уходит. Коновоз огромный мерседесовский фургон на 7 лошадей, там даже комнатка для отдыха с маленькой кухонькой и туалетом👍
DC0F604F-3D55-47FC-8FBE-B8EBC7162D05.jpeg
 
Мне кажется, на следующий день можно выпустить в леваду, если погода хорошая, с едой и водой. Сама осмотрится вокруг, поглазеет везде, если сильно будет нервничать, всегда можно завести.
Я бы дала для жкт пробиотик какой-нибудь, подкормки успокоительные.
 

Увертюра.

Для создания впечатления о моей реальности и моего к ней отношения.

Далее по правилам форума последует представление. Произвести приятное первое впечатление второго шанса не будет, по этому нужно подготовится со всей ответственностью😎
 
Родилась маленькая Асенька Михайлова в Ленинграде, в 1976 году. В хмурый октябрьский денёчек, 26 числа. Судьба распорядилась, приведя меня в это мир не для тёплой и солнечной жизни. Но маленькая Асенька пока этого не поняла. По этому от всей души радовалась всему чему только можно.
69996047-C93E-4DE0-9915-721B0976819F.jpeg
C6A688D3-CFC5-49DC-887F-AD203CD605EE.jpeg
 
Отступление на конскую тему:
Именно в этом возрасте, не знаю откуда, появилось увлечение лошадьми. Маленькая Асенька рисовала их ручкой на простыне под подушкой. За что регулярно огребала от мамы🤣. Но своё увлечение не бросала, просто рисовать стала очень маленьких лошадок, настолько маленьких- что бы мама не заметила. Сейчас думаю, что родители сами винованы🤣, рассказав, что хорошие, маленькие девочки находят подарки под подушкой. Это была моя мечта- получить в подарок лошадку☺️
Лошадку мне не подарили и закралось в детскую душу сомнение- может я вовсе и не хорошая девочка🤔
 
Сверху