Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Теперь немного жизненной драмы.
Радостное детство закончилось в 7 лет- разводом моих родителей. И меня определили в спец интернат № 1 с английским уклоном в городе Пушкин. Школа- интернат находилась на границе Александровского парка. Живописное место оставило в моей душе самые приятные воспоминания. Школа мне не нравилась, учиться я не любила, по этому от души прогуливала уроки в том самом парке. А в парке была школа ВЕ. И там я увидела настоящих живых лошадей- двое взрослых, не спеша, ехали верхом по красивому парку.... Они были прекрасны в глазах маленького ребёнка. Проехали, глядя свысока мимо меня разинувщей рот. И я от всей души хотела быть такой же.
Выяснилось, что в парке есть две школы ВЕ. Одна для взрослых, я бегала смотреть как они занимаются на огромном плацу. Все кони были как на подбор, почти одинаковые. И занимались они очень красиво. И была школа на другом конце парка, для детей. Но брали туда с 12 лет. Я стала считать дни...когда же мне исполнится уже 12.
Как только мне исполнилось 12 лет я начала заниматься в этой школе. Руководила ей Галина Наумовна Полежаева. Занятия были по вторникам и пятницам. Ездили мы в смене, человек по 15. Успехов я не показывала, но усидчиво накатывала свои попочасы. А иногда нас выпускали сменой на прогулку в парк. Это самое лучшее,что я помню. Сумерки, редкие фонари вдоль дорожек, старые развалины похожие на замки- захватывало дух! Это был 89 год. Прозанималась я там до начала 90х- всего несколько лет. Потом меня перевели из школы- интернат в обычную школу в городе Санкт-Петербург. И занятия потихоньку сошли на нет. Ездить было далеко и на безопасно- лихие 90 е. Конец первой главы.
 
Далее вкратце.
В 18 лет вышла замуж, родила дочку.
Где то около 96 года я нашла конюшню в Шушарах. Немного позанималась там. Конюшня была перевалочным пунктом для продажи лошадей с юга России. Курировал продажу лошадей питерский авторитет Догадин. И лошадь ему принадлежащую за глаза называли Догадка🤣. Занятия у меня были частные, молодая девушка- тренер, она сама тренировалась там. Но тренер у неё был очень пожилой мужчина ( имени не помню, но он был очень уважаемый) Там я пробовала прыгать небольшие препятствия. Но все что я вынесла из того обучения- отдай лошади повод и не мешай ей прыгать🤣
Потом с моим тренером случилось несчастье- она едя на телега по дороге, попала в аварию с машиной. Мне рассказали что очень плохой перелом бедра😢 Больше я о ней не слышала. Очень интересно было бы узнать вернулась ли она в спорт. Мне было 20 лет и на этом моя история с верховой ездой закончилась. Дальше была учеба, семья, развод с мужем, работа и путешествия, переезд в Финляндию в 2005г и снова работа. Потом снова замуж и семья и путешествия. Потом в 2015г снова развод и депрессия. И вот тут то и началось безумное чаепитие🤣
 
В 2015 году я попала в аварию на машине ( может когда нибудь расскажу) и моя жизнь больше не была прежней. Вина моя, погиб человек- переживала я очень остро. Мне грозило заключение. Весь мир как будто провалился и я осталась одна. Семья мамы меня поддерживала как могла. И в самый сложный и страшный момент моей жизни появился ОН.
 
Нет не лошадь 🤣
Он это мой настоящий муж. Пришёл и сказал : я помогу. И действительно помог, нашёл адвоката, морально поддерживал. И все в конечном итоге прояснилось. Потом мы поженились и переехали из Финляндии в Испанию. Начали приезжать в гости родственники. И однажды приехала моя младшая сестрёнка и я думала как бы ее развлечь. Она с детства занималась верховой ездой. И придумала я организовать ей поход на лошадках по окрестностям Фуенхирола. Поход был до бара, часа полтора в одну сторону и столько же обратно. Ну и конечно мы с мужем тоже решили поехать. Лошадки спокойные, организатор опытный. У меня небольшой опыт в детстве. А вот муж мой попал по полной. Они и не подозревал как это. Но справился отлично, единственная досада была боль во всех мышцах на следующий день. Главное все живы- все рады. Потом моя сестрёнка уехала домой в Финляндию, а мы остались скучать на берегу моря, не зная как «убить время»
 
Наверное многие меня поймут- если в сердце лошади, то это «неизлечимо»
И после похода на лошадях спать спокойно я не могла. Начала искать конюшню.
И снова судьба преподнесла сюрприз. Недалёко от нашего дома я нашла конюшню, где стояла пожилая финка со своими лошадьми и которая вела тренировки. Приехав знакомиться мы выяснили, что она бывшая владелица конюшни и школы верховой езды в Порвоо. У неё занималась моя младшая сестра. Я начала брать уроки два раза в неделю, потом три раза в неделю, а потом каждый день🤣
Начала я на пони, помесь с арабом. Добрейший и покладистый конёк. Возит детей. Не знаю как, но я с него упала- через голову🤣 хорошо что без последствий. Мне ведь уже за 40 🙄
Потом занималась уже на нормальном коне, отлично выезжен в меру игрив. Тренер делала своё дело, муж сидел рядом и учился в теории.
 
Муж меня любит и всегда думает чем побаловать. На мой день рождения он уговорил тренера посадить меня на жеребца. У тренера был личный жеребец, 11 летний породистый андалуз. Но занимаясь с учениками, у тренера не было не него достаточно времени и большую часть времени он стоял в деннике, выпрашивая вкусняшки. Не знаю как муж уговорил тренера. Это был сюрприз: придя в конюшню в день рожденья, получив поздравления и выпив по бокалу шампанского, тренер командует- седлай жеребца!
А я его боюсь🙄 Страх основывался на стереотипе из детства, что жеребец это дикий и страшный зверь.
Иногда помогая тренеру на конюшне мы с мужем меняли воду, так вот к ее жеребцу мы всегда входили вместе. Только вдвоём- а то страшно🤪
-Седлай жеребца!
Пошла седлать, в животе бабочки в крови адреналин.
 
Ну, что... продолжим...
Поседлала я коня и пошли мы на плац. И ничего ужасного не произошло🤣. Обычная тренировка, проехали все знакомые элементы. Конь вёл себя прекрасно, вышли на плац- значит работать. Работал честно, сосредоточенно. Мои страх прошёл. Но вот что словами не описать, так эта энергия которая от него исходила. Игристая, как пузырьки в шампанском😍. Нет он себе никакого баловства не позволял. Со стороны видна была только серьезная работа и работал он с удовольствием. Но вот эта энергия была как облачко вокруг него, а я попала в это облако. Мне было так комфортно и так радостно.
С того дня я занималась только на нем. Я «влюбилась» в лошадь😍
Так прошёл ноябрь и декабрь, на носу Рождество. Муж задумывался о подарке. И как истинный бизнесмен, посчитал мои расходы на ВЕ. И предложил купить мне лошадь😳 Он, ни разу не конник. Мы в живем в чужой стране, у нас съемный дом, бизнес идёт слабенько.
Я о таком даже мечтать не смела. Ну думаю, это он просто мыслит вслух.
Муж мой иностранными языками не владеет, а ещё мы всегда вместе 24/7. Так что сюрприз я не ждала. Наступило Рождество. Мы накупили вкусняшек, приготовили все для вечера и поехали на конюшню. Праздники тренировкам не помеха- занималась я каждый день. И Рождество не повод их пропускать. Тренер - одинокая пожилая женщина, сама ухаживала за своими конями- по этому в конюшне каждый день. Не оставлять же ее одну на рождество. Мы приехали на конюшню, позанимались как обычно. Когда я рассёдлывала коня подошёл муж с тренером и хитро так молчат. Стоят и переглядываются🤔 Чуть ли не толкая друг друга локтем в бок:
- « скажи ей»....
- «нет давай ты сам»
Посмотрела я на них как на дураков и продолжила свои дела. Я вообще ничего не ждала на Рождество. Сложно сделать сюрприз находясь постоянно вместе и у меня никакого подарка для мужа тоже небыло»
И тут я слышу:
- теперь он твой.
Я обернулась и не поняла. Муж снова говорит- теперь Витуфо твой конь.
Мне было 42 года, я была уже довольна только тем, что могу ездить на тренировки. Получить подарок лофадку- это просто детская мечта.
Доходило до меня долго. Это ведь личный конь тренера, она его не собиралась продавать. Она даже ездить на нем никому не давала, просто в мой ДР она не смогла отказать. Вероятность почти нулевая. Оказалось, что муж в течении всей моей тренировки ее уламывал. И она бы не продала, но у неё сломалась машина и она хотела новую. А денег лишних естественно нет. Ну и за два месяца она конечно видела мое отношение к коню. Как говорится- звезды сошлись.
Когда до меня дошло, я села и у меня текли слезы, но я смеялась. Надо сказать я очень сдержанный человек, почти на 100% контролирующий свои эмоции. В тот момент я снова стала маленькой Асенькой которой на рождество подарили лошадку.
 
Вот это Рождество, конь не расседлан- и я пока не знаю, что он уже мой🎁🥂
23875B6F-A522-45E5-8E33-9EF58FB878CB.jpeg
 
А это ещё один любимец- Марта🤣
В сельском магазине, куда мы заезжали за покупками, услышали одинокий писк, всех птиц
527D0803-89FC-4FFA-8C2C-BDAF63EC0BED.jpeg
раскупили- а одного цыплёночка никто не хотел покупать. Он сидел в клетке один и орал. И конечно я его купила🤣
Поскольку цыплёнок был беленький мы с мужем решили что это девочка. И назвали Марта.
 
Ну ничего себе цыпленочка 🙀🙀
Где вы такого держите?
Сначала держали в пустом деннике🤣, потом сделали клетку в леваде у моего коня. коню было не скучно- он клетку с Мартой от дворовых собак защищал. Потом мы ещё купили несколько китайских шелковых курочек и кормили яйцами всю конюшню🤣
 
Потом начался 2020 год. И в феврале мой муж решил, что нам пора вернуться в Финляндию. Дела на фирме шли слабенько, а в мире начиналась вирусная истерия. У нас в семье обычно все быстро, придумали - сделали.
Вот на таком классном коневозе отправили Витуфо.
А сами на машинке, загруженные под самый потолок.
20221112_104131.jpg
20221112_104217.jpg
 
Мы возвращались домой, но у нас ничего не было проедназначено для содержания лошади. По этому договорились с соседкой которая доращивает молодняк, что она нас на время приютит. В процессе выяснилось, что многие конюшни вообще не берут жеребцов. У нас территория 4,5 га, место для лошади хватит. Муж разумно предвидел или конь дома, а это вложения и не маленькие или фиксированная плата за постой, со всеми удобствами, но жены он дома не увидит😝.
И так мы в темпе вальса строили «домик» и леваду для Витуфо.
 
Да календаре начало марта, зимы в тот год не было, март выдался тёплым, но после Испании чувствовалось жутко холодно. Строили мы в тёплом ангаре ( у нас там пилят болванки из метала для дальнейшей обработки на фирме мужа)
4CFE0410-62A0-40AB-B11A-357450B20ECC.jpeg
2B345061-68DB-46E1-9564-3DFFA1C7234C.jpeg
7D229BC1-AFCF-4819-B3E6-98101608917D.jpeg
 
Сверху