Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Мы в Забайкалье живем
далеко! ))) суровый край, но красивый, правда?

конюни простые беспородные
это неважно. главное, любимые

Вот вчера снег валит, а они стоят у меня сено хряпают в "попонах"из снега...
очень хочется посмотреть фотки :) и фотку мелкого )
а сено у них всегда в доступе? как-то рулоны выкатывают? интересно. совсем другая конная жизнь!

в месячном возрасте бросал мамку и шел в стайку..
умный мальчик!

На сегодняшний день малому ничего не даю,т.к. не знаю что,
мне кажется, травяные сборы можно. они помогут окончательно выздороветь.

.у нас они на веревках длинных сидят
в смысле, не свободно гуляют, а привязанные? и кобылы? а верхом есть, где ездить?

приходится успевать перепрыгивать, чтоб не сшиб
ой-ой! кто-то слишком много ест и мало работает? ))))

Какой прелестный Кабачок
Кабачок прикольный.
Конюха говорят, на меня похож )))))))
Я говорю: такая же злючка? ага - говорят )))
Кабачок решил, что ее денник - ее крепость, однозначно. Не пускает конюха в денник. Пытается топать ножонками, мотать головенкой своей арабской, пучить глазки и закладывать ушки! А на улице при этом абсолютно пусечная.
В общем, стояло дитё в углу опять )))
сверкало оттуда глазьями. ушки ставит, я зову. она подходит и "мой домик, мой, мой, мой!!!"
твой домик, конечно. вон иди в углу своего домика постой )))
Нобира с огромным удовольствием на это всё смотрела.
ладно, три раза сходила, подошла смирно. Ну молодец! давай почешу!
а козявятся арабы (и детишки, и взрослые) офигенно. очень смешно. ножки аж дрожат, губки и всё такое.
Кабачок впал в транс )))
одной рукой её чешу, другой - мамашку. клещей в них - тьма! под ганашами. клещи раздувшиеся, фу.
поотрывала всех, каких нашла.

Кабачок теперь меня любит. Орёт, когда я мимо прохожу. И громко, и ноздрями одними. Хитрюга.
Моментально сахарок научилась трескать, морковку. ))) Не пропадёт! Умная!

***********************************
в воскресенье Пампушка поймала дикую будоражку. На похолодание. Ей получшело, и она хотела СКАКАТЬ! Скакунья, ага. без буквы "с")))) Сажусь, а она сразу бежать предлагает, ага. Типа, а давай-ка, мы пошагаем, конечно, но сразу галопом.
и жопку свою подкидывает, и шеей трясёт! и вся, как желе, мелко туда-сюда быстро-быстро. а я в огромных зимних сапожищах. типа, релакснуть хотела. пошагать, порысить. я, конечно, перепугалась, вдруг у лошадки спинка. Слезла, расседлала, проверила. всё пучком. ничего лошадку не беспокоит, кроме поскаканья. в общем, шагали в руках, рысь на корде.
села снова. ладно, говорю, фиг с тобой, скачем! Лошадка - Бряк! и в обморок от радости! у меня слезы из глазьев, мчимся, блин. лошадка стелется, фырчит. какой кошмар! нога в сапоге у меня со стремени слезает. а сапог ничего, сапог в стремени торчит. думаю - хватит? лошадка - нееееееееееет!!! хочу скакать, скакать, скакать.
мда. ну поскакали еще. потом ругались за шаг.
Пампушкина погода.
Она у меня лысенькая зимой, не обрастает, не потеет. Чистить - тряпочкой протер и всё. Красота!

***********************************
Глашке сделали третью ингаляцию. Ушли все припухлости за ганашами совсем. Отлично.
Бегать хочет. Левый перед, конечно, беспокоит. Что еще можно сделать - усиленно думаем.
Вот Глашук потеет на работе так, что капец. Прям проблема.
Шерсть густющая, с подшерстком. Даже от лайтовой работы вся мокрая.
Не айс.

***********************************
а Ириска отличилась. Сделала мне "инфаркт миокарда. вот такой рубец"
Ну, конечно. Левый зад то уже зажил. Шрам есть, но в шерсти не видно. Ну вдруг скучно хозяйкам???

Как обычно, она с 3-х часов дня начинает маячить у выхода из левады и давить взглядом: ну ваааааааааазьмитееееее меня!!!!
Взяла кавессон, корду. Переодела её в леваде. И она сама почапала к выходу рядом со мной. Прицепились на корду и пошли в поле бегать. Плац прокатали, чтобы снег выпал на ровное. И сейчас он железобетонный. Но поле рабочее, грунт хороший.
Ириска старалась, ногами по траве со снегом бегала, лапки задирала. Переходы голосовые точили: рысь-шаг. Ну, подыграла, конечно, несколько раз. Ничего. Меня так радует, что она двигаться хочет. Пошагали. Включили араба на проезжающую внезапно вдалеке машину. Фырчали через нос, хвост позадирали. Санкционированно в галоп сделали подъемы. Плечи,подмышки и коленки немного подпотели. Валяться не дала на снегу. Повела в домик, выдать морковку и надеть попонку.
Мелкая в домике молниеносно бросилась валяться. Она всегда осознает свои габариты, в деннике валяется на опилках, но ложится правильно. и не переворачивается. А тут легла и очень сильно оттолкнулась. Всё настолько быстро, что я успела с ужасом подумать: блин, плохо легла. а она уже перевернулась и сложила все ноги на стенку, где дверь.
Завалилась. Это просто ужасный ужас.
Ноги торчат кверху. Спина у неё широкая, застряла совсем. Перепугалась и как начала биться. Я в трансе. Кричу частникам, чтобы бежали за конюхом и Систером. Первый порыв был - открыть дверь, но этого ни в коем случае делать нельзя. Ириска бьется и бьется. Зайти и хлыстом никак. И бьется задними только что расчищенными ногами по углу бетонному. Я ору на неё матами что-то. Она пытается. а переда тоже вверху болтаются. В итоге мышечным усилием она выбрасывает свою переднюю часть назад. расправляет передние ноги, отталкивается, еще больше в глубину денника скатывается и уже задними ногами может оттолкнуться, чтобы встать.
вскочила, трясется, перепуганная.
я зашла, погладила, попонку надела, сена сразу. успокоилась.
поволокла её на улицу.
пута на задах подотекли. дала арники из Настиных запасов.
как раз многострадальным левым задом больше всего и долбилась.
так вот, Ириска, зайчик! нам не скучно!!! мы тебя и без таких выкрутасов любим-обожаем!
веди себя хорошо!

надеюсь, всё в порядке с ногами у неё!
 
Ох ох, вот ж они какашки!!! Всегда найдут, как развлечь! Юль, надеюсь, обойдется...
 
а Ириска отличилась. Сделала мне "инфаркт миокарда. вот такой рубец"
Осподя, Юль, как я тебе сочувствую, желаю, чтобы все обошлось. Самое фиговое в таких ситуациях, что не всегда можешь помочь из-за разницы габаритов. А еще этим балбескам не объяснишь, что вот сейчас надо тихохонко себя надо вести и тогда помогут :(.
 
От ить... Ну надеюсь все ОК будет, все ж со спины совсем сильно ногами не ударить вроде... Ох ведь придумают эти кони.
 
далеко! ))) суровый край, но красивый, правда?
суровый...да есть очень красивые места, у нас степи вперемешку с сопочками...
а сено у них всегда в доступе? как-то рулоны выкатывают? интересно. совсем другая конная жизнь
сено у нас в рулоны не собирают, у нас ставят копны и возят тракторными телегами (у нас называют такую телегу можара). кони и нас табунного содержания, и в основном ходят вольно, даже рабочие...То есть если конь не нужен в данный момент на работу, его отпускают...И зимой у них тоже подножный корм, сеном не кормит ни кто...Ну а те, кто дома сидят, конечно сено кушают...Но я на день вывожу на веревки, чтобы копытили, двигались, да и сена меньше уходит...
в смысле, не свободно гуляют, а привязанные? и кобылы? а верхом есть, где ездить?
А во все остальные времена года, когда не надо кормить сеном, кони (которые нужны дома у нас сидят на веревках (у меня метров 30)...верхом у нас есть где ездить, раньше тут поля были, культуры разные высаживали, сейчас все развалилось, ничего нет, по этому места хватает...
ой-ой! кто-то слишком много ест и мало работает? ))))
ну чтобы прям так много ест, я не скажу,как на убой не кормлю, концентратов вообще не даю...а на счет работы, да, нифига не делает...на корде не могу научить гонять, пугается только, смотрит на меня выпученными глазами, и помочь мне не кому, чтобы научить, а он парень у меня пугливый и оччень впечатлительный...да еще думаю, и я что-то не правильно делаю все-таки...а верхом ездить мне страшно, у нас волки пошли, а по деревне лень круги наматывать...я его отпущу, он сбегает к другим меринам подурит, и к кобыле возвращается...
а Ириска отличилась. Сделала мне "инфаркт миокарда. вот такой рубец"
ток, там по ходу инфаркт "микарда" был...у нас недавно такая же хрень была с соседским мерином: у нас каждый год перепахивают земли вокруг деревни от степных пожаров, так он решил там поваляться( а пахота как бы в форме небольшой траншеи), и улегся кверху ногами, и ни влево ни вправо, по краям земля. Пришлось идти говорить ему круглое слово, пугать, увидев меня, очень сильно видать напугался, и с горем пополам вылез... Но тут то нас проще было, все-таки на открытой местности...
А Ириска, конечно, коза...
Кстати, у меня в табуне у кобылы жеребушка ходит, мне кажется, что с Ириской вашей похожи...только масть у моей не такая яркая...А вот внешне, уж больно она мне Ириску напоминает...
 
Последнее редактирование:
Всегда найдут, как развлечь!
ооо, это ж, кажется, у некоторых лошадок смысл жизни ))) хотя с появлением лошадей в жизни мы вообще забыли слово "скучно"!

желаю, чтобы все обошлось.
спасибо, Лен. надеюсь, всё ок будет. у неё после травмы задних ног в прошлом году пута стали такие, подотекшие, чуть что не так :(

этим балбескам не объяснишь, что вот сейчас надо тихохонко себя надо вести
они ж пугаются. да. но к Ириске было не войти вообще никак. только вопить или хлыстом бить через решетку.
я в каждой конюшне, где стояли - видела завалившихся коней. а в нашей в этом году одна кобыль завалилась. обед был, конюхи раздали сено и ушли на полчаса. я где-то минут через 15 пошла к Ириске. все на месте лошади стоят, один денник пустой. гляжу, а кобыль завалилась в углу. вообще все ноги вверх и лежит. глаза закатились. и тихо-тихо.
зашла с хлыстом, она ноль внимания на хлыст. крикнула ребят, они кобыль за недоуздок оттащили от стен. кобыла валяется, слюна капает, глаза в себя. и ни одного движения. тут не до сантиментов, хлыстом поднимали. зафырчала, вскочила. т.е. так перепугалась, что аж до онемения организма. её вот сразу успокоительным напичкали, укололи превентивно от колик, пошагать отвели. обошлось.
таланты они, ага.

ага-ага. и непечатно!

все ж со спины совсем сильно ногами не ударить вроде.
у нас там такой парапет бетонный углом. вот она радостно об этот угол и долбила (

есть очень красивые места,
фотки, фотки, фотки!!!!!!

называют такую телегу можара
ого! как интересно!

если конь не нужен в данный момент на работу, его отпускают...
а много лошадей? это все частные?

зимой у них тоже подножный корм
о! как это, неужели они траву из-под сугробов могут достать?

концентратов вообще не даю..
в смысле, только сено?
у нас мама и бабушка рассказывали, лошадей в деревне много было рабочих. кормили сеном и овсом тоже.

на корде не могу научить гонять,
мне кажется, табунную свободную лошадь достаточно тяжело этому обучить. смысла не видит.

у нас волки пошли,
ужас!!! тоже помню мамины рассказы, как они со школы за 7 км возвращались зимой, волки воют, лошадь несет телегу. ужас!

ток, там по ходу инфаркт "микарда" был..
точно! :)

очень сильно видать напугался, и с горем пополам вылез
хотя бы на адреналине, но вылез!

А Ириска, конечно, коза
козища даже!!!

у меня в табуне у кобылы жеребушка ходит
тоже твоя? :) а сколько лошадок в табуне? (забыла спросить имя :) я - Юля)

мне кажется, что с Ириской вашей похожи
фотку, фотку, фотку!!!!!! ))))

А вот внешне, уж больно она мне Ириску напоминает
фотку!!!!!! большая, с попой и шеей ?)))))) Ириска у нас без отметин. Зимой вырастает целый один белый волос на лбу. мини-звезда, бгг. и дикая гнедость очень сильно на ногах выражена.
 
(забыла спросить имя :) я - Юля)
А я Даша...
фотки, фотки, фотки!!!!!!
не могу найти инфу, как выставлять тут фото...если подскажешь(главное в мыслях то пишу "подскажите", а в реале написала "подскажешь") как, можно попробовать что-то изобразить...
а много лошадей? это все частные?
да в последнее время прилично их развелось...да, все частные...табуны состоят из коней нескольких хозяев, бывает и до 30 голов вместе с жеребятами доходит...
о! как это, неужели они траву из-под сугробов могут достать?
легко, я даже обратила внимание, что если долго конь дома во дворе сидит на сене, то потом, если вывести на веревку с удовольствием копытит...и очень любят зимой крапиву...
в смысле, только сено?
у нас мама и бабушка рассказывали, лошадей в деревне много было рабочих. кормили сеном и овсом тоже.
нет, ну понятно, если конь работает, ему нужен овес, мои херней маются, работы у них особой нет, и мерину овес в прок не пойдет, в последнее время уж больно он у меня веселый, а на овсе его вообще порвать должно от радости...хотя, когда морозы конкретные начнутся, подкармливать на ночь буду...
ужас!!! тоже помню мамины рассказы, как они со школы за 7 км возвращались зимой, волки воют, лошадь несет телегу. ужас!
ой, сейчас полетят жеребятки...каждый год давят маленьких...
тоже твоя? :) а сколько лошадок в табуне?
да, моя...у меня там кобыла и молодняк от нее...
фотку!!!!!! большая, с попой и шеей ?)))))) Ириска у нас без отметин. Зимой вырастает целый один белый волос на лбу. мини-звезда, бгг. и дикая гнедость очень сильно на ногах выражена.
не, она, конечно, не такая бочечка, как была в детстве ( и сейчас есть ) Ириска... отметин тоже нет... если научит кто, попробую фото выложить...
 
У меня Гарась заваливается, иногда сил не хватает подвинуться - ноги-то больные, причем у нас еще подушку из опилок откидывают от стен, чтобы в середине побольше было, перепад не хилый такой получается, вот Гарась в эту ямку и падает, конюх просила больше не откидывать опилки от стен.
 
Фото - можно на любой ресурс, а сюда вставить ссылку с тегом для картинки (пейзажик такой в строке тегов).
 
Bezimeni1j_3873110_19542688.jpg
вот,только на фотках,почему=то нет такого сходства, как в реале...а может это только мне видется сходство?...
чет, кинулась искать фото местности, а их то у меня оказывается и нету...по весне надо срочно исправлять эту нелепицу...хватать фотик, и по сопкам)))
а на сегодняшний день могу только предложить такую фоту в "крутом" качестве, снятую на телефон...это мы с Зиной и Кучумом искали коней...
zinakuchaj_5918719_19542954.jpg

и все равно, я вижу в ней Ириску...
Bezimeni4j_5188098_19543088.jpg
 
Последнее редактирование:
Фото - можно на любой ресурс, а сюда вставить ссылку с тегом для картинки (пейзажик такой в строке тегов).
да я, блин, так то знала, как выкладываются фотки, но не могла вспомнить название ресурса...теперь вот все получилось...разобралась...
 
Вторая это ФОТО?))) Обалдеть! Я когда первый раз взглянула и еще не прочла - подумала, ух ты, рисунок местной природы красивый какой.
 
рада знакомству!

а в реале написала "подскажешь"
абсолютно правильно )

до 30 голов вместе с жеребятами доходит...
много!

а на овсе его вообще порвать должно от радости
хе-хе. ну его этот овес тогда! :)

сейчас полетят жеребятки...каждый год давят маленьких...
эх... жалко как. буду надеяться, что в этом году обойдется!!!

она, конечно, не такая бочечка, как была в детстве ( и сейчас есть ) Ириска.
хехе)))) попа у Ириски всегда была, ага )
тут ей 5 месяцев.


пузико подберет, и стройняшка )))


попы похожи точно!



у нас еще подушку из опилок откидывают от стен, чтобы в середине побольше было
я когда с таким способом отбивки столкнулась, удивилась. получается, очень много в центре, и нет по стенкам.

У меня Гарась заваливается, иногда сил не хватает подвинуться
Гарасик уже дедушка. Конечно, ему по возрасту уже тяжело себя вытолкнуть, если неудачно ляжет :(

а может это только мне видется сходство
нет, не кажется! точно есть много общего! и по статям, и по масти, и общему впечатлению! а зовут не Карамелька случайно? )))

хватать фотик, и по сопкам)))
обязательно надо!

это мы с Зиной и Кучумом искали коней...
правда, фото, как гобелен, а не фото! Зина - это коза, Кучум - пёс?

и все равно, я вижу в ней Ириску...
похожи, похожи!
нашла фотки Ириски в таком же возрасте, как твоя.
и ноги так же раскрашены, ага.
















мордашками немного отличаются, если присматриваться. и шея у Ириски мощнее. а так - сходство есть несомненно :)


 
рада знакомству!
взаимно)))
эх... жалко как. буду надеяться, что в этом году обойдется!!!
к сожалению, каждый год такая песня...очень бы хотелось, чтоб не было больше такого...
нет, не кажется! точно есть много общего! и по статям, и по масти, и общему впечатлению! а зовут не Карамелька случайно? )))
эх...нам уже 6 месяцев, а имени нет...хотела продавать кобылу с малой, вот и не стала называть...а с продажей не получается никак (тяжело возрастную дикарку продать), а ребенок без имени...
правда, фото, как гобелен, а не фото! Зина - это коза, Кучум - пёс?
мда, ОбраЗина - пакостина коза(кстати, тоже волки приговорили...они у нас падлюки последних коз почикали), Кучум - пес, он же Куча, он же Чуча, а также Чучело,Кучумбек и Чучелко)))...
Вот, я их рядышком прикрепила...
SAM4402ldl_6602641_19549564.jpg
291818-f2249-61663129-800-u902c9.jpg

Да, моськи отличаются... И попы хоть и похожи, но у Ириски попа, такая ПОПА)))
Ириска более круглая, моя, мне кажется более вытянутая...
 
Пока читала про завал, аж чуть не поседела, пусть Ирисон больше так не пугает :eek::(

Пампушка прям порадовала, у меня Армани тоже недавно такие побегушки в леваде выдал, только степенно отработали, расседлала его, отпустила в песочке поваляться....а он подпрыгивал , пардон, пукал, скОкал :)) Видимо зима так на них действует :)

Поглядела на фото 5-мес. Ириски...такая лялька крупненькая, ттт....надо бы мою Бакосю пофотографировать, ей вчера пять месяцев стукнуло :)
 
.нам уже 6 месяцев,
о! а Ириске больше на фотке, где ты их рядышком поставила :) твоя, получается, крупнее! :) просто Ириска шире...

а ребенок без имени...
надо срочно назвать дитё! какой-нибудь Успешной, например ))) домашняя кличка - Степашка )))

Вот, я их рядышком прикрепила...
похожи, похожи!!!

И попы хоть и похожи, но у Ириски попа, такая ПОПА)))
она с такой попой родилась! натурально! сама маленькая, а попа ого-го! )))

пусть Ирисон больше так не пугает
сделали ей внушение.
надеюсь, вняла!

у меня Армани тоже недавно такие побегушки в леваде выдал,
ой, так Пампушка тоже делала раньше, приду-расседлаю, а она в леваде добирает галоп! это я тогда боялась галопа очень и не делала его совсем.

ей вчера пять месяцев стукнуло
быстро растут детишки...

Хочется сделать подпись к фото - "хитрожоп"))))))
точно-точно! ))) я заметила, что лошади без отметин часто умеют делать ну очень выразительные лица )))
тут она сказала, что не будет, как дурочка, бегать за Глашей по плацу, а пойдет лучше поест сена. стоит и бдит, видим ли мы её хитрый маневр )))

по 5 месячной Ириске и не скажешь, что вырастет такая бочка плюшка
Юльк, я тебе найду фотку, где сразу видно, какой Ириска будет ))) ей там пару дней, но плюшка она уже тогда знатная была ))) а шейку вытянуть, пузико подобрать - и сейчас типа стройная будет, бгг. я тоже так умею ))))))))

**********************************
в среду на конюшне была вьюга, снегопад и ветер. прикольно!
Ириска нормуль. на левом заду на путе налив, но, в целом, бодра :)

хотела показать фотки начала вьюги, но это потом.
немного тепла и солнца не повредит :)

Греция, скажу я вам, это праздник. Праздник тела и души. Еда и море. И природа. Каждое место - разное.
Разные острова. Разная кухня.
Душевные люди. И волшебное море. Одно из лучших, где я была.


Этот отпуск открыл новый уровень наших поездок.
Мы впервые арендовали машинку!
Такая прелесть! Мммм!!!
Ниссан микрик автомат, новьё. на спидометре, кажется, даже тысячи км не было наезжено.

И с упоением окунулись в свободу передвижения на острове!
В то время, как многие соотечественники жили в массово туристической части острова в больших отелях и передвигались по острову исключительно в тур.автобусах централизованно и скучно, мы наслаждались и шлялись по всему острову, куда хотели в конкретный момент, весело и непринужденно.
Да и жили мы практически в глухой деревне )))

Так однажды мы встали и поехали в кукольный город с белыми "домами капитанов". Линдос.
Городок очень красив. Но, как марионетка, оставил ощущение чего-то ненастоящего.
Интересно, каков он, когда в нем нет туристасов. И бывает ли так, когда их в нем нет...
Возможно, ночью...





















 
Какие виды! Я мечтаю о Греции, но пока финансово не складывается :( Только размечталась, а тут кризис один за другим.
 
Для меня Греция навсегда будет связана с Олимпийскими богами, Гераклом и Зеной из одноименного сериала :) Я никогда не мечтала там побывать, но при финансовых возможностях - обязательно. Потому что это история, а историю я обожаю :)
Очень красивые картинки. Летние, теплые. То, что надо в эту окружающую ноябрьскую мерзость!
 
Сверху