Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

ага, мелкие жеребята - очень смешные создания!
жалко, времени сейчас мало, чтобы подольше потусить с соседним табуном, где мелкие дети этого года.
тоже "скандалы, интриги, расследования" )))

Арабский Кабачок окончательно отожрал мамашке хвост (а был роскошный). интересно, из каких побуждений )))
Детка кушает хорошо. Явно с хулиганскими намерениями. На вопрос - зачем? делает свои глазищи еще круглее и принимает абсолютно невинный вид.
Защищает свой денник, пищит "иди-иди отсюда". на воспитательные меры реагирует, но надувается и стоит в углу, сопя.
А мимо прохожу - гугучит. Хитрюга!
Вчера попробовала кусочек яблока, впала в культурный шок )))

а текинские детишки - сама нежность и утонченность.

Тут надо добавить - а потом мы купили кобыл)))
Аньк, аааааааааа!!! точно!!!))))) Ну ничего, ничего. Я продолжаю верить в Мироздание и его возможности!
У меня махровым цветом расцвела аэрофобия несколько лет назад, всё совпало )))

А у нас два дня почти зима. Всё в инее кругом.
Глашка. Портрет на белом фоне.


Ириска за два дня! отрастила крайне загадочные хвостики из ушей. Новый зимний тренд.

ВТМку забрали. Сегодня попробовала кобылам предложить вариант с люцеркой.
Пампушка сказала - уберите эту гадость!
Глаша из вежливости сжевала, но очень медленно.
Ириска вроде согласилась есть, что очень радует. Надеюсь с добавлением люцерки холка у неё выровняется, а то уже полгода попа выше, а холка так и не растет!

сводили впервые Ириску познакомиться с манежем.
Я моментально впала в мандраж, отчего Ириска впала в мандраж за компанию. Тогда я совсем стала трястись, Ириска решила, что всё - капец! выросла раз в пять, шла на цыпочках, фырчание было слышно на всю деревню. И стали с Ириской трястись синхронно и со всей страстью, да. Я окончательно деморализовалась и сдала Ириску Систеру ))) По шажочкам в манеж зашли. Все успокоились, особенно я. бгг.
Немного потусили и вышли. Потом я снова мелкую забрала, и мы поработали на открытом пространстве. Плац пока встал.
Ириска - совершенно бесхитростное существо. Её намерения очевидны порой. Рысь налево она как-то держала себя в копытах. А направо (видно было, что задумала пошалить) при команде рысь ккккааааааак поскачет. весело :) Мальчики еще в леваде шляются симпатичные. Ну ничего, желание двигаться - тоже очень неплохо. Успокоилась быстро, пялилась, но слушала.
а когда отвела её в леваду и сказала "бу", к табуну Ириска помчалась развеселым галопом с козлищами и горками.

при заводе в домики Ириска примчалась первая. Увидела открытую дверь к Глаше и нырк туда! и быстро хрум-хрум. ням-ням. Пока я бежала вытащить её, доченька Глашина успела слопать две маминых морковки!
Ну а молодец! "сначала мы съедим твоё, а потом я съем своё!")))

бактериофага сделали кому-то уже две ингаляции, кому-то пока одну.
вещь эта реально работает.

вдобавок к Ириске стала копать корни Пампушка!!!
Добытчицы!
 
все детишки Данона весьма харизматичные :)

технически выглядит ингаляция
картинку отправила :)

была такая погода
лесные дорожки


обрамление




левады


Кабачок.
Ирискины недоуздки переходят по наследству :)
на Кабачке самый первый Ирискин недоуздок.



При выходе табуна после обеда срулила в рабочую леваду самая младшая кобылка. Весь табун в волнении. Старшая кобыла табуна застряла возле своего жеребенка, пока тот соображал, как попасть назад.
Кабачок в ажитации


даже в шоке!
на всякий случай прижимается к маме. (хотя, может она ей гриву отгрызает )))


вот с такими глазьями она и в деннике стоит )))
где подружки?


Прайда - самая старшая дочь Данона, сестренка Кабачка и Невады.
Кабачок меня бдит )))


все нашлись!


Кабачок рад


можно кушать!


а Невадка вот такая была


контраст с Ириской всегда был




но с детства они лучшие подружки и очень привязаны друг к другу.
 
Какой славный Кабачок! ...прям затискать и зацеловать толстопопика хочется, ттт на него!
 
Гм... странно, я думала от голода хвосты съедают :(
А чего манежа-то бояться? Лошадь не может сказать, но ты ж можешь - расскажи :)
Красота инеевая :)
 
прям затискать и зацеловать толстопопика хочется,
дада! именно! дети все тискательные и почесушные! а Кабачок на Ириску маленькую похожа ))) шея, попа )))

я думала от голода хвосты съедают
может, такое от голода тоже случается. но бывают факты отгрызания хвостов мамкам со стороны детишек исключительно из хулиганских побуждений хулиганских детишек ))) стоит жеребенок летом у мамки под хвостом, чтобы мух мамка отгоняла. хвост туда-сюда. жеребенок его задумчиво ловит и выдирает ))) у нас точно никто не голодает! ) а хвостик у кобылы всё уменьшается )))
или в деннике скууууууучно )))

А чего манежа-то бояться?
она никогда не видела манежа. и темпераментная. если в возбуждении, ножки прям трясутся. от малейшего звука прыгает на всех четырех ногах внезапно.
очень стремительная. а она ж размеров уже приличных...
ну и я с лабильной психикой ))) вот в коневоз детку не боюсь грузить и всякое такое. а в новое место пойти - заранее сама трясусь :(

Лошадь не может сказать, но ты ж можешь - расскажи
не понял. рассказать о манеже Ириске, что не страшно? так всю дорогу пела об этом. ага, дрожащим голоском ))))))
 
Здравствуйте!!В ПЧ принимаете? давненько слежу за вашим дневничком, интересно пишите, кони тьфу тьфу тьфу клевые какие, Ириска очень понравилась...
Если вы не против, хотелось бы спросить у вас кое-какие нюансы по поводу проблем с легкими...
 
ГЫ! Дрожащим голоском :D
Надо в манеж было идти с кем-то, кто не боится, опытным. тогда всем не страшно будет :)
 
В ПЧ принимаете?
конечно, принимаю! )))

кони тьфу тьфу тьфу клевые какие, Ириска очень понравилась...
спасибо ) кони - попоцеловательные плюшки :) украшают собой нашу жизнь )

хотелось бы спросить у вас кое-какие нюансы по поводу проблем с легкими
ой, ж не специалист совсем. могу только рассказать то, с чем сталкивалась у своих кобыл.
у Ириски были проблемы в детстве. кашель с соплями.

у Пампухи - астматического аллергического характера ХОБЛ. у неё нет выделений никогда. есть сужение бронхов, задыхается, сипит, сухой астматический кашель при наличии аллергена. при приступах даже шагать нельзя было.

у Глаши сейчас остаточные признаки трахеита. белые непрозрачные выделения без слизи (очень похоже на гоголь-моголь) в процессе работы, жестковатое дыхание в трахее.

есть наблюдения пару-тройку лет (особенно последние 1,5 года очень плотно) за лошадью, у которой ХОБЛ такого типа: скопление всякой гадости в легких (часть ткани фиброзная), которую необходимо выводить в обязательном порядке. у неё в обострении липкая клейкая гадость в легких, бронхах, которую сама лошадь не может вывести. когда это удается, то просто масса гадости выходит. этой лошади много чего перепробовали. обязательно показан галоп. дыхание часто открывается только на галопе или длительных репризах активно рыси. тогда отфыркивает всю дрянь. в обострении бывает кашляет всю тренировку. в ремиссии не кашляет, просто отфыркивается, как обычная лошадь. бывают месяцы абсолютной ремиссии, когда лошадь дышит отлично.

еще на конюшне есть эмфиземник, но что с такими делать совсем не знаю, ему через специальную штуку пшикают в нос.
и совсем иное лечение.

вот эти два жереба живут на улице почти круглосуточно (заходят в конюшню летом в жару, или попону поменять, если дождь всё время, посушиться и тд)

вообще, насколько я поняла, каждой лошади с дыхательными проблемами свой подход, тк. причины возникновения разные, процесс протекания болячки разный, лечение тоже разное.
по крайней мере, наш ведущий по дыхалке-сердцу ветеринар прописывает разное лечение лошадям. но, конечно, кое-что общее есть для всех.


Надо в манеж было идти с кем-то, кто не боится, опытным.
ахахаха! ))) у нас манеж новый. пока там для кобыл грунт глубоковат, поэтому работать мы пока там не работаем.
но знакомить начали :) и все кобылы на манеж: аааааааа!!!! хыр-хыр!!! прыг-прыг!
а от этого Ириска вообще спасаться будет, если уж мама боится!

вот вчера я сразу благоразумно не пошла в манеж с Ириской.
Систер её взяла, повела пошагать в рабочей леваде, а потом в манеж заглянули.
Ириска в процесс шагания уже очень возбудилась! Как же, как же! На плацу бегал красивый жеребец, который тоже очень Ириской заинтересовался! Шагала на пружинках.
Фитиль в попе зашевелился.
А уж, когда она сходили в манеж, фитилей стало сильно больше, и они жгли Ирискину попу!
После манежа я забрала Ириску на плац работать.
а тут мериньё развеселилось, прибежало к плацу играться. внезапно козы ниоткуда (ага-ага, а то, что это деталь пейзажа Ириска сразу забыла), конюх абсолютно неожиданно, да. и вообще, всё какое-то волнительное.
в общем, все фитили полыхнули, мелкая окончательно перевозбудилась и всё. полный конец обеда.
на корде вместо тяжика случился страстный араб. да.
махала высоко плечами и передами так, что мне казалось, она задами себя бьет в пузо, а передами в грудь.
вот реально. не вру.
не преувеличиваю.
вот как бегают арабы в состоянии волнения, так и Ириска.
хвост подняла. а потом вообще, положила его на спину. образовался помпончик такой, а далее уже хвост.
Я такое видела только у арабской Нобиры, когда она в леваде вошла в табунную скачку и всех перегнала.

все звуки Ириску волновали, она пыталась развернуться во все стороны разом. вкапывалась и резко выдыхала через раскрытые ноздри много раз. вся вырастала. и прыгала арабским галопом, как заяц. всеми ногами назад.
как-будто в ногах у неё мячики. или кто-то ей помогает и тянет вверх )))

мы успокаивали, переводили в шаг, шагали много по -разному. гнулись в руках. делали переходы постоянные рысь-шаг. она не быковала, не сопротивлялась, всё делала, слышала. а именно, эмоции зашкаливали, очень волновалась.

и как всегда, фотега в руках не было. никак не получается заснять такую Ириску!

потом она немного успокоилась, да и устала. вспотела плечами, где ноги задирала, и немного по крупу. отвела в домик, накрыла, оставила отдыхать с сеном :)

в очередной раз почесали лбы. ну она же тяжик! как она так умеет и откуда такой темперамент!
кроме того, что тяжик вырос с арабами - идей нет! ))))

а вообще, как вчера у вас себя лошади вели?
у нас все были как-то настроены очень игриво!
но у нас вчера было много снега. может, поэтому?


********************
еще забыла.
пару дней назад слушала вебинар для аэрофобов от центра "летаем без страха". еще день доступна видеозапись. может, кому-то поможет
http://webinarbox.ru/view/14320/cX966cTipi
 
Да, вчера было многих весело ;)
А у Ириски явно арабы-соратники перед глазами стояли, учили, как надо правильно хвост задирать и ноги поднимать ;)
 
Спасибо, за теплый прием...Я еще не успела и вопроса задать, и мне уже всю ситуацию расписали)))
У меня жеребенок кашляет...Наверно где-то с двух недельного возраста(на сегодняшний день нам уже 3 месяца)...Но кашель проявляется практически только в движении (рысью-галопом когда пролетит)...Очень явно слышны хрипы в легких...Вет сказал, что бронхит, искололи маленькую жопку до ужаса (ну по моим меркам до ужаса, уж больно жалко ребятенка было)-сначала недельку кололи тилозин, потом, после перерыва пенициллин. После пенициллина приожил, но хрипы и кашель остались. Глядя на него в принципе и не скажешь, что ему что-то мешает, но кашель то есть...
Вот вы мне скажите, у вас конюшня теплая? Ингаляции как у вас делают? На сколько я знаю, их в тепле надо держать какое-то время после процедуры... У нас кони круглый год на улице, вместо конюшни стаюшка, закрывающая от ветра и осадков...
А на сегодняшний день думаю про грудной сбор, малому бы подавать, а вот какой конкретно не знаю, ветеринар хороший у нас, но вот по этому вопросу навряд ли совет даст...
з.ы. а по поводу поведения, моим тоже всегда весело в снег...а мерин так вообще в последнее время очень веселый...по ходу пора седло на спину и в поле...
 
у Ириски явно арабы-соратники перед глазами стояли
это да! Ириску, в общем-то, Нобира воспитывала и защищала. а бегать учила Невадка )

У меня жеребенок кашляет...Наверно где-то с двух недельного возраста(на сегодняшний день нам уже 3 месяца)
ох ((( жалко так так малюсеньких ((( у нас Ириска стала кашлять с 2-х или с 2,5 месяцев. как вспомню, так вздрогну.

Спасибо, за теплый прием..
мы - хорошие, ага )))

Очень явно слышны хрипы в легких.
это, конечно, не очень хорошо. но всё поправимо!

.Вет сказал, что бронхит
у Ириски тоже был бронхит, потом трахеобронхит, потом трахеит, потом всё хорошо. а температура у мелкого была? жеребчик? а кто по породе?

у Ириски была в допустимых жеребячьих пределах температура. Она у мелких всегда прилично выше, чем у взрослых. и на желание бегать и активность не влияла болячка, к счастью.

искололи маленькую жопку до ужаса
ой, это очень жалко! понятно, что без этого не обойтись, но всё равно жалко малыша :(
у нас колола мелкую хозяйка конюшни в попу. так она втыкала сначала иголку в попу. Ириска бегала с иголкой в попе по деннику ))) потом отвлекалась, и тут ей вводили лекарство. а потом она научилась иголки из своей попы выпуливать мышцами. перешли на шею...

тилозин, потом, после перерыва пенициллин. После пенициллина приожил,
это всё антибиотики??? а какие-нибудь пробиотики кушает? мамка молочная?


у вас конюшня теплая?
нет, у нас конюшня неотапливаемая. но зимой минуса нет внутри. ну разве что в очень-очень сильные морозы, тогда бывает замерзает сверху вода в бочке

Ингаляции как у вас делают? На сколько я знаю, их в тепле надо держать какое-то время после процедуры...
ингаляции в холодной конюшне делать нельзя. по крайней мере в наших условиях зимой/поздней осенью ветеринар запретил делать. именно теплые ингаляции, когда там запаривают кипятком травы в мешке или как-то еще и дают лошади дышать.

сейчас дыхликам делают ингаляции. но они холодные. это специальный препарат - бактериофаг на физ.растворе. лошадь дышит в маску, куда подается лекарство. к нам приезжает ветеринар процедуры делать. после процедуры лошадь час должна стоять в конюшне.


вместо конюшни стаюшка, закрывающая от ветра и осадков..
и зимой тоже? а где вы находитесь? тут сложнее, конечно, лечиться. наши гуляют и гуляли много, но ночуют в конюшне. как быть, когда круглосуточно на улице и у жеребенка бронхит - фиг знает. непогода бывает с дождем, мокрым снегом. охлаждаться так при бронхите - возможно ли?
но гуляла Ириска тогда без попоны. и под снег попадала, и под дождь. но было время высушиться ночью. в конюшне их пледами всех накрывали.

думаю про грудной сбор, малому бы подавать
грудной сбор надо давать обязательно, на мой взгляд. и долго. несколько месяцев.

мы мелкой не кололи антибиотики.
я консультировалась с Викой Аликперовой (она по жеребятам спец) и еще со специалистом из Хелвета.
Ириске кололи гомеопатию по схеме (лиарсин, эвинтон). она долго ела пробиотики разные. в т.ч. и жидкую гомеопатическую композицию.
на постоянной основе ела грудной сбор №1 и №2 (долго). мы их чередовали. ела около 8 месяцев. сборы биотеховские ели. пробовали и другие, но в основом, биотех.
пила разные грудные сиропы травяные (без калия йодида), жидкую эхинацею. сиропов и эхинацеи несколько бутылок.
ромашку я ей заваривала.
прокололи катозал.


аскорбиновую кислоту не знаю, можно ли жеребятам. кажется, вот Ириске тоже таки её кололи. забыла уже всё :)

на каком-то этапе лечения стала кашлять сильнее и продуктивно с отхождением соплей.
если сопли есть - можно мазью доктор МОМ мазать ноздри.

Вика говорила, что если не поможет лечение - проколоть ронколейкин. но мы обошлись без него. там у него свои особенности какие-то. сказать не могу. что-то с гипертермией, кажется.

на конюшне другие жеребята тоже одномоментно
ходили с соплями (бывает у мелких такая неопасная инфекция).
им кололи травматин с мастометрином. это сочетание именно ринит лечит.
вот тут видно, какие сопли были у жеребят.
слева Николь, справа - Ириска.
у жеребят эти сопли быстро ушли и никогда их больше не было. у Ириски только вот бронхит еще случился.



вот в этом феврале, когда был острый ответ Ириски на что-то, и у неё налилась шишка за ганашом, как раз прокололи мастометрин+травматин+лиарсин+катозал и аскорбинку. и она за считанные дни стала кашлять, тут же разово сопли отошли, и шишка стала спадать.
кашель и сопли сразу прошли.

кроме того, да. нам Вика рассказывала, как глистогонить. мы как раз в 3 месяца первый раз и прогнали глистов.
и прививки некоторые (грипп и ринка) нам запретили колоть еще пару лет после того, как Ириска выздоровела.


мерин так вообще в последнее время очень веселый
о! это же прекрасно! ))) веселая игривая лошадка - радость хозяевам :)

вот, блин, нафлудила. ужЫс.

ладно, бонус )))
обязательно посмотрите!
про малюсенького носорожика. нереальная прелесть!!!!!!!
https://www.facebook.com/sdzsafaripark/videos/1287551641261509/
 
Мы в Забайкалье живем, конюни простые беспородные( я даже не скажу, что они забайкальской породы, хотя, все возможно)...И зимой и летом на улице, главное от сильного ветра спрятаться, особенно если еще и осадки...В жару прячем в стайки, там прохладно и гнуса практически нет(так, может 1-2 по запарке залетят). Вот вчера снег валит, а они стоят у меня сено хряпают в "попонах"из снега... Стайка вполне дает им обсохнуть,малой как понял, что в стайке теплее ночью, так уже в месячном возрасте бросал мамку и шел в стайку...
На сегодняшний день малому ничего не даю,т.к. не знаю что, консультироваться не с кем. У мамки молока вполне хватает...
 
о! это же прекрасно! ))) веселая игривая лошадка - радость хозяевам :)
аха, только лично мне не очень весело, когда весело ему...я, конечно не трусиха, но стремно когда эта тушка рядом с тобой дурью мается...у нас они на веревках длинных сидят, так ему очень весело, когда я с него недоуздок снимаю, и в этот момент по фиг ему, где у меня ноги относительно веревки...приходится успевать перепрыгивать, чтоб не сшиб...а было как -то даже пришлось на землю самой падать и голову накрывать руками, т.к. по времени быстрее было упасть, чем перепрыгнуть...
з.ы. все это время между своими сообщениями я искала как вставить цитату, надеюсь у меня сейчас все получится...
 
Сверху