Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

кони, и озеро и заснеженный лес!!!!!!! О-о-о-о!!!
такая зима красивая в этом году!
Кать, да у вас с Заей тоже отличные фото! )

должны привезти препарат от глистиков
дело нужное! :) что за препарат? уже нашим тоже надо гнать. как быстро время летит, мрак.
и травки малышу, а потом уже весна! :)

вот таким я его подобрала на улице
такой трогательный малыш! ну как мимо пройти...

ну, тогда, держи:
оооо!!! суперская история!!! я еще думала, что за площадка такая! а это разновидность тележки ) да, с тележками куча своих историй! хорошо, что хорошо закончилось!
а еще расскажи что-нибудь, а?
а заезжаете в тележку как?
а до скольки лет у вас жеребята мамку сосут?

пройдет наилучшим образом
спасибо, девчонки!
в среду маме сделали сложную операцию на позвоночник. Систер была в Казахстане, в Караганде.
слала оттуда интересные фотки.

вот такое объявление
12573238_917442981654248_3427242615418780959_n.jpg


а это просто вместо рекламы на улицах
12525335_917817574950122_4219578148421009452_o.jpg


снега там столько, что в снегу вырубают ступеньки для пешеходов :)

хочу напечатать фото на холсте большого размера и оформить в багет.
пока не решила: себе, подарить или на продажу
выбираю из этих фото:

восход


закат


еще я была сегодня на семинаре Николая Ягупова по массажу.
срулила раньше.
отвалились колено и спина. сижу в бинтах и сильно пахну разными лошадиными мазями и окопником :)

про семинар позже.
мы с Наташей пришли рано, поэтому Николая можно было помучить вопросами и фотками Ирискиной спинки...
мда....
 
Мне больше нравится с яхтой :)
Маме сил и терпения, а главное, чтобы выздоровление было легким и быстрым!
 
в среду маме сделали сложную операцию на позвоночник
Здоровья маме, и скорейшего восстановления...
такой трогательный малыш! ну как мимо пройти...
вот вот, и я о том же...
что за препарат?
Бровермектин гель. Мамка ездила к родственникам на Украину, оттуда и привезла его...Ты, часом, с ним не знакома?
з.ы. теперь моя очередь путешествовать - если все срастется, рвану к папке в Москву...
и оформить в багет
можно специально для меня рассказать, что это за зверь такой-багет, и с чем его едят? просветите, будьте любезны...а фотки красивые каждая по своему...по ходу, надо печатать обе...и еще Ириску...много ИРИСКИ)))
а до скольки лет у вас жеребята мамку сосут?
ну вообще, сосут в среднем до года, ну, если быть точнее, до следующего жеребенка...Отъемом у нас никто не занимается, допустим, у меня Зорька, отбивает сама, когда посчитает нужным, вот прошлогоднюю Аську она отбила где-то за месяца полтора-два до рождения Рыжего Рима...Бывают в табунах случаи, когда прошлогодний жеребенок объедает свежего, т.е. кобылу одновременно сосут два жеребенка, и новорожденный и черпел (так у нас называют годовалых жеребят). А несколько лет назад я вообще наблюдала, как огромный детина (жеребец лет 3х) как козленок на коленках (вернее на локтях, ноги же передние:D:D:D) сосет свою маман, и рядом маленький, хиленький жеребенок (ему явно молока не хватало).
оооо!!! суперская история!!!
о да, история супер, теперь только при одном упоминании шиповника, сразу всплывает эта история...
я еще думала, что за площадка такая!
значит, не зря я фотки выложила...фотоэкскурс пригодился)))
а еще расскажи что-нибудь, а?
уфф, даже и не знаю, что еще то соврать:rolleyes:...(это знакомый так мне говорит:" ну, проходи, соври что-нибудь")...блин, так с ходу и не придумаешь...надо в мыслях покопаться...
а заезжаете в тележку как?
ой, Юль, это больная тема...сложный вопрос...я Кешу своего 3ю зиму не могу в оглобли поставить...это, млин, отдельная история...сама я чисто физически с ним справиться не могу (при моих то 35 кг), а мужики запились, не обучают, а только издеваются над конем, сердце кровью обливается, и слова сказать нельзя - не нравится - обучай сама...короче, об этом много можно писать...если, оно тебе надо, я могу рассказать, мне не тяжело...
а вообще, сначала коня обучают по верх, потом по снегу в сани (в отдельных случаях в сани и летом могут запрячь), а уже только потом, в запрягают в бричку (у нас на них в основном ездят, телег практически нет).
 
Последнее редактирование:
Мне больше нравится с яхтой
понял!

чтобы выздоровление было легким и быстрым
скорейшего восстановления.
спасибо!

Бровермектин гель.
не знаю такого совсем :( даже не слышала ни разу...

что это за зверь такой-багет
это рамка по-простому :) куча разных рамок есть. очень красиво бывает, ну и завершенность работе рамка придает :)

надо печатать обе...и еще Ириску...много ИРИСКИ)))
я хочу размер 50х75. а это достаточно небюджетно (

ну вообще, сосут в среднем до года, ну, если быть точнее, до следующего жеребенка
кобылу одновременно сосут два жеребенка, и новорожденный и черпел
вот у вас прям картина естественного отбора в почти диких условиях... порой жестоко и жёстко...
в три года мамку есит - это, конечно, ого-го! сына, наверное, гигантским вырос. а жеребуську голодного жалко...

надо в мыслях покопаться...
давай, давай! :)

при моих то 35 кг)
ой. ОЙ. ты совсем юная девушка? ))) здорово!

только издеваются над конем, сердце кровью обливается,
понимаю ((((

Одно на одну стену повесить дома, а другое на другую!
о нет! :))) дома все стены забиты картинами, фотками, картинками и прочим таким :)

**********************************
- Ириска! - сказала я Ириске. - Иди сюда быстрее! Ща будем искать в тебе зажатости!
- Ко мне приехали!!! Ко мне приехали!!! - ужасно обрадовалась Ириска и прискакала галопищем, изо всех сил вытаскивая ножки из буйных сугробов.
(Всё, что Ириска знала о сугробах, оказалось полной туфтой. Даже, когда Ириска была маленькая, а зима снежной, сугробы оказались ничтожными. Сугробиками. ну подумаешь, целый год земля после не принимала воду. В этом году сугробы, наконец, показали, что они думают о себе, настоящих! У них, у сугробов, оказалась мания величия, натурально. Все кругом трепещут и рисуют планы по отводу весенних вод заранее)

- Ириска! - сказала я опять. - Стой спокойно! Будем применять полученную информацию с семинара!
- А дай вкусняшку, - ответила Ириска и полезла целоваться.

Поцеловались, хорошо.
Можно тыкать в Ириску руками, хм...хм... Плотненькие бочка забавно пружинили.
- Блин! - сказала я Систеру. - Наверняка, где-то здесь у Ириски плечеголовная.

Где-то там... под шерстью и слоем зимнего подкожного жирочка.
Я немного вспотела, но плечеголовную нашла.

- Уффф! - сказала я, проверяя Ириску, как учили вчера.
- Оммммммммммм.... мммммммм, - молниеносно ответила Ириска, закрыла глазки, открыла ротик и стала пускать слюни.

- Во! - обрадовалась я. - Видишь!!! Работает!
Ириска приоткрыла томный глазик и транслировала: хватит трепаться, давай тыкай!

Теперь грудные мышцы. ООООО!!!
Ириска попыталась свалиться в обморок от удовольствия.

Короче, картинка такая. Куда Ириску не ткни, она закрывает глазки, вытягивает губу и шепчет: да, да, еще!!!
О чем это говорит?
Ириска знает толк в удовольствии )))

Ну хорошо. Теперь попа!
Попа звонкая, как барабан, у Ириски! Рукой фиг что прощупаешь.
Ладно, смотрим, трогаем, давим.
Ириска козявится и оставляет хвост. Ну типа, ты знаешь, что дальше делать )))

- Ириска! - восклицаю я. - А теперь хвост!
И тяну её за хвост.
Ириска радостно пукает мне в лицо. Хвост отдаешь, она забирает его вперед спиной. Тянется.
Прикольно. Все, кроме пука. Но пук - это хорошо, да. Расслаблена лошадка.
Ириска подсказывает: - Я ж не напрягалась! :)))

Вердикт: зажатостей в Ириске нет. Есть зато сплошные козявления, куда ни тронь. О чем это говорит? )))
Скоро весна!

*******************************************
а вот как лошади узнают, что именно к ним приехали.
бывает еще только откроешь дверь из конюшни, чтобы пойти в леваду, а кобылы уже несутся галопом. И только они.
Неужели так далеко они чуют своих людей?

Фотка от 10 января, когда деревья были большими, а сугробы маленькими. И лошади еще могли бегать в левадах...
Встречают...


Найди Ириску :)))
 
Оммммммммммм.... мммммммм, - молниеносно ответила Ириска
ООООО!!!
Ириска попыталась свалиться в обморок от удовольствия.
:D Аха, представила.
Ладно, смотрим, трогаем, давим.
Ириска козявится и оставляет хвост. Ну типа, ты знаешь, что дальше делать )))
Аааааа, Ласка тоже так делает, еще и гучит:oops:, я ж тогда не знаю куды деваться от озабоченной девахи:).
 
Юлька, обе фотки офигительные!!! Я бы печатала обе, причем по технологии Жикле, чтоб на картины было похоже!

(я буду сильно думать, нельзя ль их куда-нить на даче повесить :)))

Что сказал Ягупов про фотки Ирискиной спины? :))
 
Ласка тоже так делает, еще и гучит:oops:, я ж тогда не знаю куды деваться от озабоченной девахи
Ласка - маньячка )))
но Ириска хвост поднимает не от охоты. при осмотре руками попных мышц определенным образом лошадь реагирует по-разному. если поднимает хвост - расслаблена, зажатости и боли нет. а если сильно поджимает - то надо обратить внимание попристальнее.
а Ириска сразу хвост выдает и прямо говорит: чешите мне попу ! )))

Я бы печатала обе, причем по технологии Жикле,
Катьк, ни фига такую не знаю технологию. пойду гляну. ну и уточню, что за технологии у печатников. я как раз и хотела, чтобы как картина смотрелось. поэтому пока на пробу одну хочу сделать :)

Что сказал Ягупов про фотки Ирискиной спины?
С ним мы до семинара достаточно долго по Ириске пообщались.
Он посмотрел экстерьерку и разные другие её фотки. Кобыла ему оч понравилась. Говорит -берегите )))
Сказал, что у неё еще детское сложение! (а Лина мне то же самое прям не так давно говорила!!!)
И тогда, я как фокусник, раз! и фотку Ирискиной спины.
А он - бац! и в обморок ))))))))
Хм... говорит... как забавно то ))) и даже почти непечатно )))
Чтобы лошадка была обычной сбоку, и ТАКОЙ сверху... лошадка сверху, как две лошадки сбоку...

В общем, он не знает, какие готовые сёдла можно на неё найти. (а он отлично седла по лошади выбирает)
она собрала всё, что можно по сложности подбора.
только шить...

но шить тогда, когда она полностью сформируется, сейчас она перестроена.
вооооот )))
ну и, конечно, саночки и тележечку никто не отменял )))))))) (хотя это вообще ужас ужасный по подбору)

так что надежды на какое-то седло окончательно рухнули...
 
Катьк, ни фига такую не знаю технологию.
Так делают реплики картин

В общем, он не знает, какие готовые сёдла можно на неё найти.
Стол!! :) А вы вообще уверены, что ее надо заезжать? :) А в чем сложность подобрать тележку и санки?? Геморройно тока, если на конюшне нету... кмк
 
вот у вас прям картина естественного отбора в почти диких условиях... порой жестоко и жёстко..
аха, спартанский образ жизни...
сына, наверное, гигантским вырос. а жеребуську голодного жалко...
не знаю даже, табун чужой был, пару раз приходили...хотя знаешь, если я ничего не путаю, именно этот жеребчик в итоге оказался сердечником...хозяин гнал табун домой, все кони прибежали нормальные, а он весь в мыле...Вет сказал, что проблемы с сердцем, и толку от него не будет...А хозяин хотел себе оставлять, в работу...В итоге закололи...
ой. ОЙ. ты совсем юная девушка? ))) здорово
да где там, старперка уже, нафиг, аж страшно подумать...я себя ощущаю на 20...хотя 20 мне было в 2008 году... просто маленькая сама по себе...как говорит один мой знакомый: "мечта коня"...
не дай Бог, такое ощутить на своей шкуре...Когда с месячного возраста его растишь, а потом выхода нет, приходится отдавать его велосипедистам (а именно так я их и называю, потому что кони у них велосипеды, приехал, поставил к забору и все) на обучение, потому что чисто физически не можешь с ним совладать (просто Кешка у меня через чур впечатлительный и импульсивный); и вот потом в окошко наблюдаешь, как твой мальчик стоит у забора не кормленный, или не напоенный 3 дня стоит в оглоблях не выпрягаясь (прям так запряженный в сани и жрет прошлогоднее сено),или тоже стоит не напоенный и ест снег с крыши стайки, и когда ты за ним приходишь, обнаруживаешь, что даже железо изо рта не убрали...И самое страшное то, что конь так и не обучен, и все вот эти его мучения напрасны...
Чет, я разнылась тут у тебя, наболело просто...
Загрязняю тебе дневник...
 
А чем безленчик то плох?
Налезет точно.
Тань, я думаю, мнение, что безленчик подходит всем - это миф.
я читала разные темы о безленчиках - там бывает нужно сто тыщ спец. падов, разных вставок в них, да еще по два пада, да еще то и то. да еще подпруги специальные, и ездить долго нельзя. и человек не такой всадник, как я, должен быть.
ну и я не дюймовочка, среднего размера и веса, плохо ездящая. (но при этом при более-менее подходящем седле у Пампухи со спиной все в порядке. Глаше седло абсолютно подходит. Спина в порядке полном)
)
тот же бэрфут прекрасно может намять спину при некорректно подобранном паде, при особенностях спины.
тогда нужны вставки и всё такое.
это не то, что я хочу.
я считаю, что седло должно подходить лошади максимально. при седловке вальтрап-меховушка-седло. всё.
и от неправильного седла, а также от седловки спина у лошади крякается быстро.
вот как раз семинар это прекрасно еще раз показал.

жеребчик молоденький. весь хороший, зажатостей практически нет, а на спину уже жалуется, тк седло совершенно не подходит.

именно! такой раздвинутый уже на 12 персон )))
плюс бочкообразная тушка, плюс нет холки, шея начинается с середины спины, спина короткая, грудь обширная.
сама лошадка активная.
с безленичка сдует сразу.

Ягупов сказал, что Ириске обязательно нужно будет подперсье (о котором я вообще ничего не знаю )))

плюс у Ириски в холке есть одна гадость фиговая, и ни в коем случае нельзя, чтобы седло хоть как-то эту холку зажимало.


А вы вообще уверены, что ее надо заезжать?
Катьк, она ОЧЕНЬ удобная на шагу! ОЧЕНЬ. у неё активный широкий шаг. Это самая приятная лошадка на шагу, на которой я сидела.
Ну и хочется, блин :) Она энергетикой делится щедро. Вчера я на ней просто посидела, так удобно и хорошо, улыбалась, как дурочка )))

А в чем сложность подобрать тележку и санки??
ахахаха )))) вообще, во всем ))))))) ну и ездить то на тележке и санках вообще негде... тут спецов еще меньше, чем по заездке...

просто маленькая сама по себе...
ой, совсем дюймовочка!!! понятно, что рядом с лошадью совсем миниатюрная!

а потом выхода нет, приходится отдавать его велосипедистам
И самое страшное то, что конь так и не обучен, и все вот эти его мучения напрасны...
да вот, к сожалению, вывод таков, что лучше самой, чем так. конь травмирован стрессом, не обучен, только запуган. домашний конь, которого так прессуют, вряд ли пойдет на контакт. а так быть может потихоньку у самой бы получилось...

счастье, что мы можем заезжать Ириску хоть сколько угодно лет еще )))
 
строевик на тяжа? они ж с длинными полками обычно. ну и по конструкции, мне кажется, совсем не на тяжиков
качественный строевик без понятия, где взять.
была надежда на вестерн, но...
ну и в европе, наверное, тоже можно специфик седло найти. но это пальцем в небо. легче накопить и сшить :)

смотри, вот спина


там по бокам от строевика еще много Ириски будет вылезать :)

в холке у неё длинная хрень, как кусок веревки. толщиной см 1,5 длиной в см 8 и далее уходит в тело, окончание мы не смогли найти. Ветеринары сказали, может быть такой саркоид. Но место плохое, вырезать, если - то очень проблемное заживление и постоянный риск возникновения новой каки.
это Лина нашла, ей тоже очень не понра.
Пока не беспокоит - не трогать.
Но седло ни в коем случае не должно никак касаться этого места.
 
Как говорится поперек себя шире :)
Да... плохая штука, лучше ее не беспокоить.
 
Строевичок на такие спин найти ещё более проблематично :)
У меня таких спин :rolleyes:
Вот, например :D
 
смотри, вот спина
Это похоже на гимнастический мяч :))

Не хочу тебя расстраивать, но спина формируется ооочень долго, собственно, позвоночник - кажется, последний, где закрываются зоны роста. Т.е. это годам к 8. Боюсь, тогда уже поздновато будет заезжать :)) Ну и... как только начнешь работать верхом, спина поменяет форму все равно! Где-то уйдет жирок, где-то мышца нарастет. Поэтому делать седло по меркам неработанной спины, даже в 8 лет, ИМХО, неразумно и бесполезно.

Я бы, наверное, на каком-нить бэрфуте начала заезжать тихонько. Просто чтоб Ириска знала, что такое бывает. Ну, типа, после основной работы пару кружочков рысью в одну сторону и пару в другую. И подъемчики. Чтоб потом она не удивлялась. Не думаю, что такой нагрузкой можно что-то сильно испортить в спине... :rolleyes:
 
ой, совсем дюймовочка!!!
как говорил мой племянник в детстве "дерьмовочка"
домашний конь, которого так прессуют, вряд ли пойдет на контакт
хорошо, что меня рядом не было, хоть ассоциаций со мной плохих не будет..
а так быть может потихоньку у самой бы получилось...
вот вся проблема в том, с Кешкой я справится не могла...Самого первого своего коня Егора, я сама потихоньку учила...и по сеннику на нем ездила, и цепляла маленькие санки просто веревками за хомут и возила воду и сено...А вот Перчик получился не такой простой, как кажется...Одной очень сложно, а помощника нет у меня...Вот сейчас смотаюсь в Москву, и буду пробовать подключать в помощь одного нового знакомого, может вдвоем и получится...
счастье, что мы можем заезжать Ириску хоть сколько угодно лет еще )))
вот у меня недавно вопрос возник, до какого возраста конь поддается заездке? Вот, допустим, у меня Кешке 5 лет (скоро 6 будет),сколько у меня еще времени, чтобы его обучить ходить в оглоблях? Хотя мне, кажется, что это можно сделать в любом возрасте...
так что надежды на какое-то седло окончательно рухнули...
ой, у меня в последнее время тоже в голове каша от этих седел, сама езжу на кавалерии, но чет надоело...а вот на чем выбор остановить, не знаю...да и финансово сейчас очень сложно...
з.ы. нам вчерась сено привезли...качество, конечно, жуть...но лучше, чем совсем ничего...
 
Юля - маме скорейшего восстановления и выздоровления!

Картины просто восхитительны! Я долго-долго смотрела, но так и не смога понять какая мне нравится больше - нельзя же так красиво фотографировать! )))

У Ириски не спинка, а диванчик. Понимаю проблемы с подбором, потому как у нас на конюшне стоит подобная лошадка и его хозяйка столько уже разных седел поперебирала, что не счесть. Сейчас вроде нашла и довольна. Думаю, что ты тоже найдешь.
И я согласна, что сильно надолго откладывать с заездкой не стоит - все же молодые лошадки гибкие по уму и могут приучиться проще, чем уже со сформировавшимся мнением.
 
Боже...диванчик, какой диванчик!!!!!! Восхитительная девка!!!! Я бы, наверное, тоже понемногу заезжала и работала......просто потом это будет взрослый мамонтенок со своими сформировавшимися привычками.....а если понемногу, и хотя бы пару раз в неделю, чтобы помнила, не думаю что этим много вреда сделаете. С седлом, засада конечно...а какие седла обычно тяжичкам кладут на спинку, какое-то решение же должно быть все же.
 
Сверху