Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Боюсь, обычно тяжичкам на спину кладут телегу сзади...? :( Но, я в общем верю, угу. Юля, в вас. Что вы его найдете, седло вашей мечты. (Любое, что ляжет, имхо можно записывать как седло мечты)))).
Слушай, а вот настолько экстра-широких вестернов не бывает, а, Кать? По идее, полки хороши тем, что через пады куда больше возможностей подгонять по мере роста.
 
IMG_2101.jpg


022-662x497.jpg


http://www.cowboyway.com/DraftHorseSaddles.htm
 
Вот кажутся узкими для такой спины, да? А вот бывают ли шире, вопрос...
Пысы. Какое офигенно красивое верхнее седло :)
 
Слушай, а вот настолько экстра-широких вестернов не бывает, а, Кать?

Не, не бывает. На заказ, наверное, можно сделать. Лиза-Василизк делала для Вьюги (там тоже спинка эгегей :)), но вообще на плоскую спину без холки сложно сделать даж на заказ.
 
плохая штука, лучше ее не беспокоить
да, потому и трогать лишний раз боюсь

У меня таких спин :rolleyes:
Вот, например :D
ой, Люба (Люба же, да? ))) а какие седлышки? Котикова спинка не похожа на Ирискину? У серенького не такая :)

похоже на гимнастический мяч
фитбол конюшенный )))

но спина формируется ооочень долго
это да...
но если холки нет и не было, то фиг она уже будет же... ну и плюс/минус уже понятно всё равно, что с Ирискиной спиной
Ей Глашино седло ровно в годик подходило отлично )))

как только начнешь работать верхом, спина поменяет форму все равно! Где-то уйдет жирок, где-то мышца нарастет
тут тоже согласна. но смотри. Глаша у нас тоже, то в работе, то нет, то обмускулена, то нет, то были у неё провалы за холкой в самом начале владения. Но её седло ей подходит всегда. Когда были провалы за холкой использовали другой вальтрап просто, специальный. а так все равно седло подходящее.
у неё жирочек с боков может уйти,у Ириски (хотя как мы ездим, фиг там уйдет ))))

во еще про Глашу. Глашук кобыль большая, длинная, мощная, глубокая. Спина сильная. Холка выражена. Сбоку тоже очень большая. Больше Ириски. Но спина у Глаши легкая достаточно для подбора. Хотя вот так странно это.
Её седло стандартных размеров. Мало того. Это седло великолепно подходит жеребцу - узкому и звонкому (15/16чк). И когда на жеребе стали ездить на Глашином седле, он сильно поправил состояние спины.

у Глаши зоммер.

А Пампушкино седло (на круглую лошадку без холки) вообще никогда не ложилось на Ириску, Глашу.
У Пампухи HDR.


на каком-нить бэрфуте начала заезжать тихонько. Просто чтоб Ириска знала, что такое бывает
читаю-читаю тему про бэрфут. ну прям сто тыщ прихлопов надо сделать тоже :(
Хотя, надо-надо Ириске вспоминать, что такое седло...
Она ж такая гордая потом! :)

хоть ассоциаций со мной плохих не будет..
это да, это хорошо!

Одной очень сложно, а помощника нет у меня.
может очень-очень медленно, но без стрессов таких? хотя я вообще не представляю, как заезжать в тележку...

у меня Кешке 5 лет (скоро 6 будет),сколько у меня еще времени, чтобы его обучить ходить в оглоблях?
мне кажется, никогда не поздно :)

да и финансово сейчас очень сложно.
это да... ((( и курс такой, что седла просто космически стали стоить...

сено привезли...качество, конечно, жуть
ох ((( ну хоть что-то... главное, чтобы не гнилое было. пустое - фиг с ним.

Юля - маме скорейшего восстановления и выздоровления
спасибо! :)

не смога понять какая мне нравится больше
я пока одну всё-таки сделаю. посмотрю, что и как получится )

У Ириски не спинка, а диванчик
это да! реально! прям софа такая двухспальная )))

Думаю, что ты тоже найдешь.
надеюсь! )

все же молодые лошадки гибкие по уму
она бесхитростная пока :) но то что тяжик - играет роль )

диванчик, какой диванчик!!!!!!
дададада! )))

потом это будет взрослый мамонтенок со своими сформировавшимися привычками
мамонтенок - тоже сразу была. но с возрастом, конечно, мамонтеет всё дальше ))) силищи в ней.....

Боюсь, обычно тяжичкам на спину кладут телегу сзади..
Аньк! ржала! ))))))))))) именно ))))))) может купить седелку, да и приучать ко всяким ватрушкам... вон манеж боронить будем ))))))

верю, угу. Юля, в вас
я тоже верю, но уже слабо )))
морально готовы шить :)

Мне кажется нормально сидят, нет?
седла очень красивые!!! на первой фотке у лошадки такие тонкие ножки по сравнению с корпусом...

из Америки я не буду заказывать. Боюсь...Если не подойдет, это будет капец. Куда его потом, это седло :(

Во! Катьк, ты нам говорила, что увы :) Ей, помнишь, года 1,5 назад ты ленчики привозила, и ей все мало было уже...

****************************************************

маме сделали вторую операцию...
верим, что теперь всё хорошо!

****************************************************

Коней расчистили. Уже второй раз по техническим причинам перерыв получается 5 недель, а в этот раз еще чуть больше.
Я переживала.
Но ура-ура! при этом все носят свои копытки хорошо. Видимо, пришли к своему балансу уже, кроме Ириски. Это радует.

Расчищались впервые с помощью подставки. Понравилось :)
Хотя Ириска всегда хочет общаться, целоваться,тискаться, а не расчищаться )

У Пампухи уже окончательно почти сросла дырка.

Но зато моя Плюшка опять вспомнила, что левый зад у неё ужасно толстый, и расхреначила его. Забирала для расчистки с левады. Идет, а кровища с щеток свисает красными льдинками. Где могла - вообще непонятно. Все прошла. нет гвоздей нигде. Ну лошадь у меня талантливая. Отек был, грелся. Дырка глубокая на межкостнике с внешней стороны.
Обработала.
Настя без меня теперь обрабатывает и следит за ногой.

Еще дышала, как полная какашка (((
Надо затариться коэнзимом с мукозой. И где-то взять эмидонол.
Совала мне голову в живот и хотела, чтобы ей гладили лоб и затылок.

(им нравится массировать там, где на семинаре показали. все шлепают губками и пускают слюни)

все линяют. кроме Ириски :)
(у Ириски, кстати в этом году шерсть поменяла качество. вырос подшерсток осенью, и она не промокает до кожи при снеге и дожде. она не ела больше никаких общих подкормок, а ела смесь цинк-магний-медь-селен-витамин е)

Систер играет с Ириской в игру: "взойди на Эверест" )))
Игра такая: Ириска стоит, а Систер карабкается на Ириску без седла и всяких подставочек. Например, с размаха прыгает вверх на спину и повисает на Ириске животом, цепляясь руками и ногами ))) Ириска стоит и ждет. Как только по бокам Ириски повисают ноги, это сигнал: всадник наверху и надо поворачивать голову направо и налево для принятия вкусняшек )))

Пробивали Ириской кордовый круг в леваде на недоуздке. Мелкая пыхтела, но бежала, высоко задирая ножки.
Она танк, конечно :)
Только она согласна почти без выяснений идти рядом: я по тропинке, она по сугробищам.
Глаша всё время пристраивается сзади ))) а Пампушка по таким сугробам физически не может ))) Ей по пузо. Жалко )))

Хотя, похоже, сугробам капут пришел...
 
ой, Люба (Люба же, да? ))) а какие седлышки? Котикова спинка не похожа на Ирискину? У серенького не такая :)
Ага, Люба :)
А сёдла у меня такие же, как у Глаши :) - зоммеры, все четыре универсалки и одна выездка.
Серенький короткий; а насчёт Котика...не знаю, он сейчас Уже серого значительно, поэтому сложно сказать.
А зоммеры мои многострадальные: разжатые на максимум, перенабитые, с перешитыми каналами :rolleyes:
 
Апрель меня мучал с подбором седла - он перекраивался каждые несколько месяцев. Вот в 6,5 лет вроде притормозился процесс, ага ))) То попа в небеса, то холка выросла, то бац снова холки нет... Спина тоже - диван. В итоге самый простой Бэрифут отлично подошел. Правда, вставку в переднюю луку через два месяца пришлось поменять - вырос из нее )))) Но в остальном норм. Не жалуется нигде, а он ну очень трепетный в этом плане и свое недовольство если что выражает сразу и бурно. Заездила я его в 4, а потом из имеющегося седла он стремительно вырос и потом ничего не подобрать было. Фактически начал под верхом работать только под бэрифутом серьезно. Все аллюры, боковые, кавалетти. 2-3 раза в неделю. Все Ок. И по физике и по мозгам. Наоборот, в его случае я уверена, что раньше и не надо было. С его-то позднеспелостью.
УПД Холка в итоге у коня отсутствует как класса. Мощная шея плавно перетекает в широкую и ультракороткую спину.
 
Вот это спина!!! не, спиища)))
мдя.... реально ничо не ляжет. Надо примерять все, что окажется в зане досягаемости))))

Маме здоровья!!!
 
Глаша у нас тоже, то в работе, то нет, то обмускулена, то нет, то были у неё провалы за холкой в самом начале владения. Но её седло ей подходит всегда. Когда были провалы за холкой использовали другой вальтрап просто, специальный. а так все равно седло подходящее.

А это потому что у нее седло стандартное! Т.е. как бы на среднестатистическую спину примерно такого размера, плюс-минус вальтрап, меховушка, гель и т.п.. А вот если б вы на заказ сделали тютелька-в-тютельку, то чуть подкачалась и упс.
 
Ой как интересно, а где? А то моя ни разу не тискательная,
Лен, я тебе в личку напишу :) а то ща понапишу тут ))) надо на бОльшем количестве лошадей проверить, а то мало ли )))

сёдла у меня такие же, как у Глаши :) - зоммеры
вот ничего так седла вроде :) Глашино сажает правильно (поэтому я вообще не могу на нем ездить, бгг)

не знаю, он сейчас Уже серого значительно
вот! вот совсем невозможно понять, что у лошадки со спинкой, если не смотреть на неё сверху. мне почему-то казалось, что Котик сильно больше Серого...

Апрель меня мучал с подбором седла - он перекраивался каждые несколько месяцев
ооо!!! как это знакомо!!! вообще, мне кажется, Апрель с Ириской внешне похожи по костяку и мощи...

Вот в 6,5 лет вроде притормозился процесс, ага )))
ну вот да. Ириска еще детской конституции. и Лина сказала, и Ягупов... и мозги еще детские )

В итоге самый простой Бэрифут отлично подошел.
буду иметь в виду. еще вопрос, сможем ли мы на нем ездить.

в его случае я уверена, что раньше и не надо было.
да, есть такие лошади точно. Ириска такая же. Вот по ней прямо тоже видно: хоп, и еще одна стадия детскости пройдена...
и становится возможно делать то, что еще было тяжело сделать раньше. а Апрель известно, кто по породе? а темперамент какой?

Холка в итоге у коня отсутствует как класса. Мощная шея плавно перетекает в широкую и ультракороткую спину
аааааа, так это же мы!!! )))

Ириска четыре месяца назад


мдя.... реально ничо не ляжет.
давай, давай, добивай меня ))))))) вместо утешения! ))) а то реально придется ехать к Пупсику за утешением )))

седло стандартное! Т.е. как бы на среднестатистическую спину примерно такого размера,
ну вот! есть же приличные лошадки со среднестатистической спиной! ))) хорошие лошадки. берегут хозяев! )

Юль, как дела у мамы?
Наташ, маму перевели в реабилитологию. счастье.
уже потихоньку ходит сама, без ходунков. немножко.
сидеть нельзя несколько месяцев... но хоть уже не так страшно, как во время операций...

********************************************
слушайте, вот мельком глядела разные фотки из разных дневников.
это ж ужас, какие левады бывают чачные и грязищные (навоз, земля - атомная смесь) в межсезонье.
нам крупно повезло, что левады большие, травяные, и навоз собирают местные жители так быстро, что он никогда не успевает раскваситься. а летом его практически и не увидишь.
еще в декабре местный абориген целыми днями ходил с тележкой по левадам и собирал всё-всё.
иначе бы наши левады тоже не смогли сохраниться.

снега у нас по самое пузо и еще больше. он мокрый и тяжелый. ходить нельзя. проваливается внезапно.
и вот тут то спасает манеж!
(правда, некоторые в манеже настолько пычатся и пучатся, что атас! )))


на конюшне небольшой круговорот коней.
приехала новая, очень красивая кобыль. Ахалтекинка. Вот думаю, как быстро она нас запомнит и начнет гугучить :)
интерес в глазах к определенному человеку уже есть.
всё-таки, в них есть нечто особенное. в теках.

еще детишек отселили в свои домики. арабчонка и одна текиночка теперь живут вместе. и еще одна текиночка отдельно.
так забавно глядеть на две детских моськи, выглядывающих из одного денника. едят вместе, меняются тазиками. смешнючие.
и абсолютное доверие у всех жеребят прошлого года к человеку.
идут за веревочку совсем доверчиво. наша жеребячья банда другой была.
вот как раз помогали конюхам детишек забрать у мамок и отвести в их новый домик. так идут же. глазками хлопают, верят. такое чувство прикольное.
 
вот! вот совсем невозможно понять, что у лошадки со спинкой, если не смотреть на неё сверху. мне почему-то казалось, что Котик сильно больше Серого...
Когда-то Котик и был больше, но в основном за счёт длины корпуса, в холке-то они одинаковы; а сейчас Котик "а я думал, ты другую лошадь взяла, тот-то был здоровенный", а Малыш жирный как броненосец o_O
 
Очень рада за маму!
Левады у нас небольшие и затаптываются до грязи, я сыпала и гравий, и щепу, и песок тоннами! Но все равно все уходит :( У меня еще Киндер копун, перед выходом серьезную яму выкапывает.
Ну и гадят много, так как и гуляют много и голов много в одной леваде. Я не справляюсь с вывозом навоза одна, там надо не в ручную уже вывозить :(
 
Хорошо, что мама на поправку пошла.. Ирисончик четыре месяца назад просто чудесен :p
 
а Малыш жирный как броненосец
вот есть такие экономичные лошади в содержании :)) пухнут с воздуха!

забрать дитё у мамки...я бы, наверно, плакала вместе с ними...
ой, эти жеребята такая банда! мамку зовёт только арабочка, и то потому, что её мамашка орёт. а орёт она, как буйная коровка. прям "мууууууууууууууу" мрак просто :)
а детей отняли правильно. двоих запихали совсем в новый для них домик. вдвоем. им там совершенно нескучно! им туда сена подкидывают, места много. а у третьей мамку сразу увезли в другую конюшню. она немного совсем покричала и всё.
в табуне все дети ходят за кобылой, которую они выбрали себе в "мамки". Только арабочка трепетная, с мамкой :)
гуляют то вместе.
с гулянки приходят, дети по привычке идут за мамками. конюх берет на веревочку арабочку и ведет в её новый домик.
по пути открывает денник со второй кобылкой, она сама!!!! выходит и сама идет в свой новый домик! и эта кобылка, и её мамашка вообще не издали ни звука при расселении! ни гу-гу! а как-будто, наоборот!

арабские создания более трепетные, но отъем очень мягкий. кобыла уже поняла, что ребенка никто не забирает насовсем, так что даже я, которой всех жалко, не трепещу :)))

Левады у нас небольшие и затаптываются до грязи, я сыпала и гравий, и щепу, и песок тоннами!
вот-вот. и я об этом. это представляю, как тяжело держать в порядке. и навоз просто тоннами вывозить. но всё равно в маленьком пространстве нереально просто, особенно если сам грунт какая-нибудь глина :(

Очень рада за маму!
Хорошо, что мама на поправку пошла..
спасибо! :)

Ирисончик четыре месяца назад просто чудесен
совсем детка на фотке получилась :)))

одна фотка
просто февральский дождь
 
Сверху