Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Так мы его только начали. Но мы столько лекарств параллельно еще пьем, что сложно однозначно сказать, что дало эффект. До этого она пропила 3 месяца винпоцетин, в течении этих 3-х месяцев попеременно 1 месяц янтарная кислота, второй месяц эмидонол, третий - селен актив. И, да, падать перестала. Что именно дало такой эффект - а фиг его знает. Дали перерыв с антитоксом через неделю снова начала падать. Сейчас вернули винпоцетин, колем курсом В1, В2, В6, В12, начали дигидрокверцин (неделю пока). Навроде как реже стала падать, но с этими чудовищными перепадами погоды - ей не сильно хорошо.
 
я была в паническом состоянии, судорожно шагала
да, понимаю! это очень-очень страшно. тут звонишь врачу и трясущимися руками потом набираешь из бесконечных ампул нужное количество. в целом, назначения вот прям такие же.

Профилактика - эмицидин по вене курс
я купила эмидонол, он подешевле выходит в инъекциях. оральный на два месяца ввели. рибоксин тоже курсами.

сидит на преднизолоне+кленбутирол+ингаляции вентолин небулы
мы пока стероиды не кололи, в таблетках тоже пока нет. но если бы ему тогда не получшало - укололи бв сразу. в аптечке он есть. а можно подробнее про ингаляции? через что ингалируете? у вас лошадиный небулайзер?
вот я оч хочу что-нибудь ему на постоянной основе ингалировать. ну или вот при приступах. но лошадиный не потянем просто пока. а человеческий непонятно, как.

По жкт даю ипполакт

большинство коников активно им отплевываются

у нас с ипполактом полный ахтунг. ни одной кобыле ни в каком виде его запихнуть не удалось. скандалы такие, что плюнули. шприцем заливать пробовала, Пампуха плевалась. Ириска голову к потолку и Глаша. не на закрутке же давать. так и испортился.

Юль, сори за флуд.
вообще не вижу флуда! всё по теме!
ну и даже, если случится флуд - это абсолютно нормально!

с этими чудовищными перепадами погоды - ей не сильно хорошо.
да, перепады жесть. вчера в ночь было у нас 33 мороза. а перед этим плюс два. днем вчера 16 мороза, потом вечером буйный мокрый снег, сегодня минус один, туман и влага в воздухе. ну и как тут быть бодрым и веселым!

Мелочи сильно лучше в морозцы. Вчера веселился.
От его имени:

"Вчера, наконец, надежды мои исполнились!
И мы пошли смотреть, что там за пределами конюшни.
Я, мой всадник и все мои собаки: Геша, Шварц и даже Чипулетта!
Я очень радовался! Обожаю новые места.
За пределами оказались какие-то расчищенные дороги, и можно было не пыхтеть, вытаскивая ноги из метровых сугробов! И мне было мягко!
Собаки бесились и валялись в снегу.
Когда пришло время галопа, чувства переполнили меня, и я стал играть!
я делал залихватский мах шеей и головой - фьють!
потом я делал козел задними ногами - пиуууууу!
а потом делал горбик спиной - тыдыщ!
и снова мах и так далее.
получалось: фьють-пиууу-тыдыщ. фьють-пиууу-тыдыщ!
музыка, чувствуете?
то-то же!
а почему кое-кто моментально стремена потерял от неожиданности, так я не виноват! понимать нужно лошадя, когда ему весело!

а потом домой возвращались. и мне в попу кааааааааак гавкнет кто-то!!! ну я, конечно, спасать всадника! а он опять без стремян! он отшагивается, хаха! но удержался, молодец!
(вообще, я собак не боюсь абсолютно, но мячики в ногах и пружинки в теле требовали выхода!!!)

потом ел яблоко и морковки!"

*********************************

а не рассказать ли вам про Тусю? )))) (для тех, кто не в ФБ)
 
вообще, я собак не боюсь абсолютно, но мячики в ногах и пружинки в теле требовали выхода!!!
Ох уж эти мячики и пружинки :)... всадники так и теряются, так и теряются. Потом попробуй их откпопать в метровых сугробах.

(для тех, кто не в ФБ)
А ты на ФБ кто? А то мне кажется, мы там не друзья! Надо исправить.
 
Для тех, кто в ФБ, рассказать тоже. Я читала аж два раза - ржу не могу. Так что давай, выкладывай и сюда :)
 
Ох уж эти мячики и пружинки
во-во! с одной стороны, в его случае это радует, лошадке, значит, хорошо ) а с другой - ну вот нельзя это в леваде делать, как мой зайчик Пампушка, к примеру :)

**************************
Про Тусю.

Котик мой - Туся.
Редкой харизмы животное.
Мне вот что обещали разные люди разного пола, веса, взглядов и политических убеждений, а?
А говорили они сладко и убедительно одно: стерилизуй котика, Юля!

И котик:
а) перестанет орать, требуя любви.
б) станет добрее и нежнее.
в) поправится.

И я думала о своей будущей новой спокойной жизни, когда я котику лишнее почикаю. Актуально было, да. Потому что котик орал постоянно. и я пила валерьянку. Котик постоянно кусался и злобился. И я лила на себя тонны аквазана, попутно оттачивая "пинок кобры". и пила валерьянку. Котик ни хрена не жрал и походил на тощую сосиску. и я... правильно! опять пила валерьянку.

Котик становился добр, когда жаждал любви. Но орал. Самозабвенно. особенно удавались котику пронзительные верхние ноты в 3 часа ночи. даже дежурным сантехникам на нижнем этаже становилось не по себе.

1,5 года я зрела. мне было ужасно жалко самолично отнести кошечку на операцию. но волшебные пинки помогли. я долго и со вкусом рыдала у ветеринара над кошечкой, очень уж она была жалкой и страдающей. поила её арникой после операции, потому что ей было очень больно. жалела и всячески утешала.

Выдавая мне Тусильду после операции, ветеринар сказал, что из-за особенностей эпидермиса может вылезти узелок от шовного материала. Приносите кошечку через 10 дней, и я аккуратно отстригу узелочек, - обещал ветеринар мне, красной от переживаний.
Я малодушно решила не думать на эту тему.
Потому что укол моему котику нужно делать с разбега, чтобы котик ни о чем не догадался. А если догадается, то вопли разъяренного носорога с убийством всего живого вокруг обеспечены.
Узелок, зараза, послушно вылез на 10-й день, следуя прогнозам ветеринара. Котик походил с новым украшением пару дней и самостоятельно его отгрыз. Фууух. Вздохнула я.
Через еще три недели вылез еще кусочек узелка.
Но тут уж Туся сразу знала, что нужно делать.

Так вот. Прошло 1,5 месяца.
Итоги.
а) котик орёт. но тональность сменилась. котик теперь так общается. мявкает, когда приходишь. стрекочет на птичек. мерзко орёт, когда хочет с разбегу запрыгнуть на дверь, но не может решиться. в ночи басом пугает обои и внезапную букашку.

б) котик окончательно и бесповоротно уверился, что он - тигр. тигрица. тигрища!!! царица и королева. жаждущая любви сущность осталась у ветеринара, у меня оказался злющий суровый котик. закупила аквазан в промышленных масштабах, валерьянка не помогает. мама связала толстенные носки. ищу скафандр, чтобы в нём спать. ибо неспокойно. любое шевеление котик принимает за призыв к боевым действиям. с разбега попадает башкой в окно, в надежде таки достать до птичек. боюсь наступления лета.

в) котик поправился. да. котик сильно поправился. котик ПОПРАВИЛСЯ, да что там. Туся жирна! Туся не может спать на спине, потому что пузо схлопывается ей на морду. Туся не может спать на боку, потому что пузо растекается вокруг. Туся спит на животе, потому что так живота не видно, думает хитрый котик.
а когда Туся идет, пузо шаркает по полу. Но котик убежден, что это такая длинная шерсть.

раньше еда у кошечки была постоянно в тарелке. котик ел, когда хотел, не проедая норму. я мучилась с кормами. некоторые она вообще не ела. нашла тот, который ей, наконец, понравился. котик стабильно весил 3кг и был в прекрасной форме.
человечья еда Тусю абсолютно никогда не интересовала. На стол котик не лазил. Можно было оставлять всё.

после стерилизации я с удовольствием отметила, как часто котик стал шляться к кормушке. среди буйных игрищ котик внезапно цепенел и несся жрать. смутные опасения охватили меня. кормушка как-то быстро пустела, а котик в два раза чаще стал навещать горшок. хм... подумала я, надела плотные перчатки и отловила котика. животное пыхтело и очень ощущалось в руках.

кошмар! - подумала я. и котик сел на диету. еда выдается маленькими горстками по расписанию. Котик стал в три раза злее. Котик всё время хочет жрать. Котик клянчит еду! Любое движение в сторону кухни срывает Тусю со всех дверей и шкафов и заставляет её мчаться на кухню. вдруг дадут пожрать!
Туся клянчит кукурузу, горошек, мясо, сыр, колбасу. Чтобы поесть, мне приходится прятаться!

на кухне суровая картина: еда здесь больше не живет! всё спрятано и запечатано!
а вчера в момент обнаружения особенно заковыристо убитой жертвы в сериале Кости из кухни раздались звуки хруста и шуршания. На полусогнутых от страха коленках я прыжком оказалась на пороге. Котик с абсолютно безумными глазами восседал на столе и жрал печенье медовое, предварительно расковыряв целлофан!!!!

вот вроде и правы были люди где-то, когда уговаривали меня стерилизовать кошечку. но, как всегда, дьявол кроется в деталях... )))))))))

фото: котик увидел птиц
16300439_1196655160399694_6914610392267425612_o.jpg
 
:D нормальный котик. Моя тоже стрекочет на птиц. И разговаривает. А Рыж тот вобще не затыкается, ему все нужно комментировать, причем он не мяучит, а произносит "мурум" в разной тональности.
 
Мои тоже очень много разговаривают :). Гладишь - они мурлыко-мяукают, не гладишь - орут, чтобы гладили, особо сильно орут, если хочется залезть на потолок, например, но сцуко земное притяжение не дает, как уж тут не орать. На птичек оба крякают. Еще они орут, когда мучают друг друга: Джосер Рамзеса утром, Рамзес Джосера вечером.

Хихи, вот пример с коржами :). И так постоянно :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ih4e-Eu1TJI
 
Юля, я плачу... от смеха )))
Я понимаю, что тебе совсем не смешно, но ты так описываешь, что нельзя не расхохотаться )))
Не знаю, чем тебе помочь, поэтому просто посочувствую ))
 
Моя тоже стрекочет на птиц. И разговаривает. А Рыж тот вобще не затыкается
так, я поняла. когда котиков два - они еще больше болтают!

сильно орут, если хочется залезть на потолок,
вот-вот!!!

Хихи, вот пример с коржами
Аня, как. как ты можешь спокойно снимать, когда котик пожирает будущий торт Наполеон??? у меня ручки чесались стащить котика!!! )))))) но реально они ведут с тобой диалог!
и у тебя котики как надо котики. у меня Туся жирная. и я тоже. аааааааааааа

Я понимаю, что тебе совсем не смешно,
мне смешно тоже )))))) я просто думаю, что теперь делать с толстым котиком?
она сегодня впервые! распотрошила мусорку и сожрала шкурку колбасную!
 
Аня, как. как ты можешь спокойно снимать, когда котик пожирает будущий торт Наполеон???
Я бдила :), свой наполеон я никому не уступлю (умру, но сожру сама весь :) )
мне смешно тоже )))))) я просто думаю, что теперь делать с толстым котиком?
Ну можно попробовать на натуралку перевести, многие нормализуют вес и обмен веществ. Но хозяевам - это головняк :)
 
@Rainbow_iron по поводу эмицидина, вот аналоги : Мексидол и эмидонол , я в ампулах мексидол покупала, а капсулы - эмицидин.
Про стероиды. Сначала моему кололи Дексаметозон курсом. Типа 5 дней по 10 мл, потом 9, 8, 7, через день по 7 . Но! Ему легче не становилось. Как только дозу начинали уменьшать, сразу очевидно хуже , в трахею тоже кололи курсом Дексаметозон + Флуимуцил - тоже не на долго эффект.
Поэтому приняли решение посадить на преднизалон.
Про ингалятор - у нас в конюшне классный лошадиный ультразвуковой ингалятор! Я им пользуюсь. Девочка знакомая использует человеческий, по 10 мин прижимает маску к каждой ноздре (но мне кажется, это неэффективно ), а вот @Mary-N сделала ингалятор сама. Может поделится опытом ;)
Ипполакт вообще без проблем. По крайней мере, конюха его дают в еду, а конь все проедает. Эффект есть 100%
 
Боже, читаю, про Тусю, вижу Акеми после стерилизации))
Тоже вся еда закрыта на ключ, все шкафы заколочены, корм по расписанию! И поесть надо быстро и незаметно. Отберут!
Кот пока не кастрирован, но, видимо, за компанию, тоже вечно хочет жрать. Особенно в 5 утра, да.
Докармливаю пакет Аканы и таки пробую перевести на натуралку. Тяжко смотреть в эти вечно голодные глаза))
 
Сверху