Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Юля, шедеврально!
Люда, спасибо )))

А мне больше всего понра
Аньк, хи ))) да, мне тоже определенно эти моменты нравятся )

Вчера забыла, выкладываю сегодня.))
вооот! а я в понедельник заглянула, от тебя ничего нет. но ты не забыла )
классный Глаша!
такой взгляд умный. а седина на морде?
а сколько ему?
гривка и хвост не волнистые?
нравятся мне лошади этой породной группы.

не сразу поняла, что речь о блохах
на то и расчет )
 
классный Глаша!
Спасибо!:rolleyes:
такой взгляд умный. а седина на морде?
а сколько ему?
гривка и хвост не волнистые?
Да, на морде проточинка тоненькая и седина вдобавок. :)
Ему 28 в этом году. На пенсии.:D
Нет, грива и хвост прямые, но густые и сейчас уже длинные.
 
супер!!!! отличный возраст. Он же горец, а они все - бессмертные!
давай пиши историю у Алины, а я сюда заберу:p
 
Спёртый рассказ о Гладиаторе от Гаухар.
Спрячу тоже под спойлер, как и решила сама Гаухар


Про Глашу.:)

Преамбула.

Всегда тянуло к лошадям, везде, где только была возможность вскарабкаться на лошадь, я была тут как тут. И так с самого детства. Ну вот в общем то так и каталась, то тут, то там. Мыслей и идей о том, чтобы податься в какую - нибудь спорт - школу не возникало ни у меня, ни у родителей. Видимо времена были такие и максимум, что было, это кошки и бесконечные кружки, гимнастика, изостудия, танцы, ритмика, шахматы, теннис, музыкальная школа, вокал... В общем, совсем другое поле деятельности.
Время шло, из всего вышеперечисленного, путем отсеивания менее интересных для меня вещей, а со временем и менее доступных по финансовым возможностям моих родителей, остались музыка и изостудия. Музыка потом была заброшена мной сознательно, осталась изостудия. Что впоследствии и стало основополагающим выбора профессии. Я архитектор...

А еще всегда нравились питбули, прям с детства, лет с восьми...

Так вот, благополучно закончив архитектурный факультет, решила воплощать мечту в жизнь. Ворошила всемирную паутину, просматривала форумы, знакомилась с породой...ну это совсем другая история. Короче, через год тщательного анализа, определилась с питомником, что послужило началу нашей дружбы с его руководителем, широко известной и любимой всеми, Алиной. А еще через год у меня появился, долгожданный пит! И начались скитания по мукам! (шучу) Воспитание, дрессировка, выставки, соревнования... В общем, все кинологические прелести с их прикрасами и без!
Ровно год назад, собрались мы с Алинчиком на Республиканские Соревнования по ОКД и ЗС, аж в самый Павлодар. Накануне, Алина, по привычке, просматривала разные ветки форума и зайдя на лошадиную темку, наткнулась на срочный призыв о помощи. Срочно продавались КОНИ! Хорошие, замечательные, но никому ненужные. Которых, если бы не Алина и еще два сердобольных человека, не выкупили, ждала бы ужасная судьбина... пошли бы они на столы в качестве бешпармака и других национальных деликатесов.

Так появился у нас Армани Алинович! А я, попала таки на настоящую конюшню. Новые, но кажущиеся далеко забытыми, теплые запахи, радостное возбуждение, судорожный трепет, осознание всего происходящего и в то же время недоумение от импульсивного поступка Алинки. Хотя в глубине души, где то в подсознании сидело уже четкое понимание того, что у подруги теперь настоящая живая лошадь. Тогда мы нежно называли его Наш Армашка. Время шло, мы по субботам, как по часам на работу, стали ездить к Армани. Алина бережно чистила его, килограммами покупались морковка и яблочки, я училась ездить верхом. Как то даже слетела с Армани под его козлами, Алина сказала, что было страшно и красиво!!! (сейчас вот думаю, ну ума палата, аа? сесть на только заезженного полуторника??:eek:) После чего ездить стала на прокатных, в присутствии тренера...
То ли преамбула затянулась... То ли она просто плавно перешла к самому главному.

И так, Гладиатор.

Сначала Армани стоял в прокатной конюшне, рядом с ним, прям перед воротами, ведущими в прогулочную леваду для меринов, стоял невзрачный большой конь. Он был явно выше других прокатских и сильно от них отличался. Я не сразу поняла, что он запал мне в душу. На мои попытки погладить его, он отворачивался и не давался, только покорно брал морковку и яблоки.

В очередной раз, когда Алина чистила Армашку, а я тщетно пыталась погладить соседствующего коняку, позже нам поведали о судьбе Гладиатора. Имя его, именно имя, очень судьбоносно послужило ему на протяжении всей его двадцати двухлетней жизни.

История его, может и ничем не отличается от истории любой другой лошади, участвовавшей в скачках и байге… но Гладиатор был особенным. Тяжесть его судьбы мне будет сложно описать, скорее всего, от того, что я сама не могу полностью представить, что ему пришлось пережить. Он был победителем множества скачек и соревнований по аламан – байге, пожалуй, самому жестокому из видов байги. Он выиграл порядка 7-8 автомобилей, заняв первые места, не считая просто призовых мест, до этого скакал Пардубицкий стипль-чез. Его карьера была яркой и насыщенной. Конь – легенда! До сих пор называет его так, Нурлан, хозяин нашей конюшни. Гладиатор прошелся своим неповторимым галопом по всему СНГ в годы шальных 90 – ых, вспоминает он. И вот так, легендарный конь запал мне в душу окончательно. Запал крепко и навсегда, не за то, что был победителем, а за то, что не остался побежденным.

Особенностью Гладиатора оказалась, то что он, в основном катал детей и новичков. Он спокойный, рассудительный, мудрый. Никогда не причинит плохого человеку, несмотря на то, что за всю свою жизнь, наверняка натерпелся от людей... И вот так, в прокате, с конем - легендой познакомилась я.

Шли дни, недели, месяцы. За осенью наступила зима, в этот раз она была особенно снежной и лютой, для нашего региона. Но мы все равно, любую погоду, не изменяя себе и конякам, приезжали на уже полюбившуюся конюшню.

Алина, по своему обыкновению, занималась с Армани лошадиным ОКД, я или бок о бок была с ней, наблюдая за странными и непривычными манипуляциями, либо каталась на Глаше.

В нем для меня было все, что я искала в лошади. Надежность, уверенность, понимание. Я доверялась ему каждый раз, когда садилась в седло. После падения у меня выработался стабильный страх перед лошадьми. Я боялась держать их даже за повод. Но с Гладиатором было не страшно ничего. Он постепенно научил меня не бояться и учит до сих пор.

Все, что я могла сделать для него в то время, это принести побольше моркови и яблок, если получалось, подсыпать опилок в денник. Брала покататься, и ехала на нем шагом и немного рысью, чтобы к моему возвращению на него уже никто не мог претендовать. Лошадям старались не давать больше одной смены в день, а Гладиатора щадили по возможности.

Зима была холодной и тяжелой для конюшни. В месяцы, когда нужно было запасаться опилками, сеном и зерном, начкона подвели поставщики. До нового года коням стелили остатки опилок, после перешли на солому. Частным и лошадям конюшни стелили скудно, прокатским в этом плане повезло меньше. Экономия была жуткая. Было невыносимо смотреть на тяжелое положение проката в общем и конечно же Гладиатора в частности. Но что я могла? Только то, что делала до этого…

В общем потела я вот так за своего Глашу полгода, пока весной мне не сообщили, что его хотят списать…

Волна недоумения оглушила меня, неизвестность пугала… Что значит списать? Как это будет и главное, что будет с Гладиатором? За недоумением пришло осознание самого смысла слова «списать»… И тут пришла волна негодования. Для нас с Алиной это было каким то ударом. Как? КАК? Глашу и списать? Комок подкатывал к горлу от обиды и чувства несправедливости. Я была, как в тумане.

Тяжелая зима сказалась на его физическом состоянии, он был худой и слабый, за зиму пару раз давала о себе знать старая травма, полученная на байге. Да и возраст у Гладиатора был уже более, чем почтенный, двадцать три года… и выходило, что его легче обменять пастухам на молодую лошадку. Содержать его, просто так, никто не планировал, в прокате он долго бы не протянул. Настало время перемен, для Гладиатора и для меня.

Фраза «Но что я могу?» стала совсем не актуальна. Нужно было срочно что то мочь, иначе нельзя, просто невозможно. Ко всему этому, я отчетливо осознавала, что он кроме нас, никому не нужен. Я бесконечно буду благодарна руководству нашей конюшни, которые пошли мне навстречу и продали Глашу за символическую цену, Алине, которая поддержала морально и не дала опустить руки, которая четко обозначила тогда, Глашку надо спасать… Через неделю, после того, как я узнала о списании, я уже оформляла документы на Гладиатора. Мы подписали акт купли-продажи, договор на аренду денника, мне выдали свидетельство на коня. Гладиатор, мерин, Англо – Кабардинской породы, 1990 года рождения, владелец Бердина Г. Т. Наступил новый виток истории его жизни.

Все произошло очень быстро, решения принимались без промедлений, но когда все кончилось, пришло осмысление. А ведь все к этому и шло. Ситуация стала для меня такой ясной и четкой, элементарной и вполне ожидаемой. Все так, как и должно было быть, просто нужен был толчок, в виде вот такого волшебного пенделя.

И вот я, немного растерянная от стремительности происшедшего, стою в прокатной конюшне и смотрю на него, на моего коня. Все эти полгода он был моим, только теперь стал им фактически. Я смотрела и видела перед собой старого мерина, худого, слабого, изможденного, косматого и грязного. Зимняя шкура еще не облиняла, к ней прилипло все, что только могло прилипнуть. От былой силы остались крупицы, а ведь это, по сути, породистая лошадь, заслуживавшая намного большего. Я понимала, что предстоит откормить, отмыть, привести в порядок, покупать витамины, подкормки, амуницию, разобраться с копытами. Но это было не главное на тот момент. Самое главное он жив и теперь все позади, он будет счастлив.
Глашу сразу, перевели в хорошую конюшню. Сначала было трудновато и непривычно. Я даже не знала с чего начать, во – первых, нужно было вычистить его. Был конец марта, все частные лошадки уже давно, почти что, скинули свои зимние шубки, один Глашунтий ходил медведь, медведем.

В нашу первую прогулку в поля, попастись, местные мальчишки назвали его «еле мертвый», потому что шел он действительно еле-еле передвигая копытами, то и дело спотыкаясь. Тогда я ошибочно списала 50 % на его возраст и от того супер спокойный нрав. В общем и целом оно так и есть, но расслабляться все же не стоило.

Как то раз, пошли мы снова пасти наших коников в поля, в руках. Вслед за нами собиралась пойти еще одна группа частников со своими лошадами, также в руках попасти… Алинчик, предложила подождать их и пойти всей толпой, на что я отреагировала скептически, всячески отговаривая от безумной идеи. Идти впятером, с шестью лошадьми в поля, да еще и в руках… да еще две из шести лошадок – веселые арабские кобылы. «Ты уверена?» Спросила я тогда. «Да, ладно!» махнула рукой, Алинчик: «Вместе веселей, поболтаем»… То, что было весело, можно сказать с натяжкой (нет!! с натяяяФФкой!). Вспоминать конечно было очень смешно, но в тот момент было не до веселья!

Одна из молодых кобыл, Калипса, гуляла не в поводу, а так, на свободе. Пока мы шли до полей через речку, она своими наскоками и прыганием во все стороны, умудрилась так всех завести, что даже Глаша хотел пуститься в веселый галоп и ускакать от меня куда подальше. Видимо его возраст и мудрость уступили внезапно проснувшемуся желанию побеситься.

Что касается Армани, учитывая его молодой возраст и полное отсутствие мозгов, пустился во все тяжкие. Выдрался из повода, который до крови обжег Алине ладони и начал нарезать круги вокруг нас. Было страшно. Страшно за Армашкины ноги, так как в земле куча ямок и норок, а под ноги он тогда себе явно не глядел. Было страшно, когда он проносился мимо и Глашка все хотел подхватить, и я еле как сдерживала его на месте. Единственная мысль, которая мне не давала его отпустить, это то, что он может навредить себе. Да и он уступал мне, слава Богу. Было страшно еще от того, что мы опасались, что Армани убежит в неизвестном направление и ищи свищи его потом… а дальше больная фантазия рисовала разнообразные варианты развития событий!

Алинчик, бедная Алинчик! У нее был такой растерянный и не менее расстроенный вид, она отчаянно звала шилопопого сорванца, сжимая кулаки от боли, досады и страха за чернопопую скотинку, у которой, к слову сказать, ум все же нашелся. Он нарезал круги вокруг нас, галопировал, козлил и просто радовался свободе, но никуда не убежал и слава Богу не покалечился. Немного успокоившись его удалось поймать.
Разобравшись со всей катавасией, мы побрели дальше, кони были еще возбуждены, мы были взбударажены не меньше. Еле как поднялись на склон, было страшно, и я чуть не запуталась у Глаши в ногах. Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Попаслись немного, Алинчик захотела пойти дальше, а мне экстрима на тот день хватило, ВО! Я пошла на конюшню, по дороге умоляя Глашку не делать больше ничего подобного и спокойно дойти до дому. Вот тебе и « еле мертвый», подумала я тогда.
Это фото как раз с той прогулки:
7e63af89ef39.jpg

Это Глаша еще в прокате:
c4e84517ff5e.jpg

А это уже мой где то чуть больше месяца:
d54a34c08e22.jpg
72670293ba19.jpg

5addc58314de.jpg
103a0098e853.jpg


ЗЫ. Прошло, наверное, около года, прежде чем Гладиатор оттаял, поверил и уверился в том, что у него наконец то появился человек, который его не предаст. ТТТ. Потихоньку начал говорить мне пр-пр, когда приходила. Сейчас так вовсю орет. Ну и прошло уже почти 5 лет, как он мой. Люблю его очень и очень надеюсь, что он меня тоже, хоть чуть чуть.:rolleyes:

радуйте друг друга, это так важно! )

нас наш карачаевский жеребец радует очень. мы его тоже радуем, хе)
думает, конечно, он про нас разное:D
я вот не понимаю, откуда взялся миф, что карачаи/кабарда злые лошади. такая хрень!
на днях Дамаск ака Мелочь
 
Юль, видео такое, и трогательное, и ржачное одновременно!:) А Мелочь стоит такой, ага ага, укутывайте меня укутывайте, любите и все дела, хотя выражение лица у него, ну очень красноречивое!:D
Зы. Я когда тоже, над Глашей что нить эдакое делаю, он развесив ухи, удивленно так и настороженно (но с доверием) поворачивается, типа, хоспадя, мать то опять что то удумала, вздыхает, мол, да и Бог с ней, с этой чудной дженщиной, чем бы дитя не тешилось, главное, шоб потом накормило.:D:D
 
Последнее редактирование:
удивленно так и настороженно (но с доверием) поворачивается, типа, хоспадя, мать то опять что то удумала, вздыхает, мол, да и Бог с ней, с этой чудной дженщиной,
хаха ))) точно так и Мелкий думает )))
это всё от любви у них крыша едет, думает, лошадка и терпит )))

Мелкий тут научился делать то, что обычное меринье и жеребье как-то сразу умеет.

- держать хлыст или бич в зубах;
- поднимать в зубы палки (оторвал от забора) и ходить с ней очень задумчиво;
- брать в рот тазик за ручку и махать им вверх, вниз, в стороны и кругами, разрабатывая шею.
- водить человека за собой за чомбур, предлагая посмотреть что тут, там, здесь и в тех двадцати местах еще.

по пути завис в нужном месте.
результат.
27355609_1534813229917217_1621399242986854607_o.jpg


27368277_1534813273250546_5347246846549329527_o.jpg


27625503_1534813166583890_7062738929733995453_o.jpg


27368293_1534813563250517_5019649376138204156_o.jpg


он отрастил на шее буйные меха.
спина в попоне и не такая обросшая.
 
Ага, ага. Артистом становится чем дальше, тем больше )))
В воскресенье они с Систер нашли в лесу отличный грунт, покатались с ветерком.

А Пампушка моя. Она работала в прошлые выходные (суббота и воскресенье), потом вторник, среда, четверг. В пятницу выходной. и я хотела в эту вот прошедшую субботу седлаться. НО. Пампуша моя поймала гигантскую будоражку и сделалась невменько. Она в обед при выводе в леваду выдралась у конюха уже у самой левады и помчалась галопедрищем назад в конюшню по всему проходу, сверкая пятками. Пампушка сбежала! Я глазам своим не поверила. Помчалась с воплями на конюха за кобылой. Весь табун в шоке, все болели за кобылу и думали - может и им нужно назад.
Поймали Пампушку в конюшне у первой кучи с сеном )))

Повела сама её назад, оно идет, храпит, фырчит, башкой пытается мотать и лапками передними куда-то там махать. Визжит. Вся как стотыщ фейерверков сразу. Табун встретил её аплодисментами. Только отстегнула её от чомбура и... всё... Понеслась кобыла. Ноль разума в глазах, ноль. Носится карьером, визжит, пинается на месте, прыгает на месте, куда-то там руки-ноги в стороны, вверх и снова нестись вокруг всего табуна, который теперь в шоке за всем этим наблюдает.

Завела она табун на пробежаться. Но потом все всё бросили и стали просто смотреть на театр одного актера. Кое-кто самый отважный пробовал заняться своими делами, например, валяться. Но куда там. Этот шарик лошадиный носится вокруг, хрен его знает, куда он там побежит. Валяться никому не удается. И ладно бы она бегала по всему периметру, фиг. Табун то вот он. И Пампуша кругами бегает, несется в забор, резко тормозит, опять пинается. Я поседела там просто вся окончательно. Поймать невозможно. Я ору, потому что я тоже истеричка.

Вообще я планировала всех пофоткать, но куда там. Мне было страшно за кобылу. потому щелкала как попало, без настроек, ИСО такое задранное, что фотки жуть. (у меня на любом ИСО, кроме минимума, шумы и искажения)

Тётка валяется, Пампуша кругами бегает


пока еще рысью


но натурально очень весело


краткое мгновение. остановка, чтобы оценить силы


таки заставила пробежаться табун.
кто тут найдет Пампушку - тот молодец. Её не видно, но она есть )


ну всё. включен арабский галоп прыжками. Я - зайчик, зайчик, зайчик


и где-то там в ней есть рысаки. Глаша и Ириска пытаются спать.


Пампушка носится


и вот так.


Тетка не выдерживает и изображает что-то на месте.


И... тадам! Глаша тоже не выдерживает, вперед ей не хочется, поэтому она делает своё любимое. стремится вверх ))) зацените! Это еще свечечка так себе, мелкая. Вертикалку я не засняла. Ириска на всякий случай тоже пробежалась.



в общем, в субботу я решила не седлаться ))) пока кобылу отшагала после забега, потом пошли бегать на корде, да.
 
кто тут найдет Пампушку - тот молодец. Её не видно, но она есть )
Ноги, ноги где-то там :D
и где-то там в ней есть рысаки
Обалдеть какая она картинистая. А движения...
Вообще, на многих фотографиях Пампушка выглядит прям лошадь-лошадь. Постройнела она, что ли... Иной раз и не скажешь, что в ней роста метр с кепкой :rolleyes:
 
на многих фотографиях Пампушка выглядит прям лошадь-лошадь. Постройнела она, что ли.
Я ей передам ))) Она всегда уверена, что звезда, пусть убедится )))
Насчет стройности.
Ну....
Не думаю, не думаю ) Она, конечно, когда берейтор на конюшне, идет двигаться. Ну и плюс я. Иногда аж 5 раз в неделю выходит, воооот. Но как-то на стройности особо не сказывается ))) Попа круглая, на две половинки (у неё, правда, такое телосложение). ну и когда она в ажитации, начинает ногами махать и скакать, как дурочка )

Ириска сбежала к мерину жениться. мерин охренел, жениться отказался, залюбовавшись двигами. там было на что посмотреть.

*************
Главный распорядитель небесной канцелярии вскрыл письмо и прочитал вслух:
"дайте снега, пожалуйста". и подписи-подписи на бесчисленных листах приложения. взглянул на дату. Ох. Три года назад люди просили. Как безбожно плохо работает небесная почта.
Поставил резолюцию - "срочно к исполнению"


Шаман племени тумба-юмба вздрогнул, дрожащей морщинистой рукой поднёс к себе измятую бумагу. "снега. снега. снега". Бумага шла долго, но сейчас он всё исправит. Шаман открыл рот и затянул длинную тягучую песню, призывая снег просящим.

Колдуны били в барабаны, танцевали краковяк. Люди так делали, когда очень хотели снега. Колдуны подражали им, только у них была сила напустить снежные бураны. Вон сколько писем. Трех, двух, и даже четырехлетней давности. Колдуны исправляли бездействие прошлых лет.

Центральный управляющий межгалактических миров вынес выговор всем своим подчиненным. Декабрь 2017 - снега нет. Январь 2018, 4 число. снега нет, трава. Его корежило от нелогичности происходящего.
Приказом-молнией было решено перенаправить излучатель снега с планеты Антарес 14/52-60 на планету Терра. Люди просят снег.

И снег пошел.
Пошел.
Пошел.
Пошел.......


Девиз конников порой - "слабоумие и отвага".
Воскресное утро.
Маленькая машинешка пробирается сквозь сугробы. Еще до начала основного снегопада. Да, то, что шло всю субботу и в ночь на воскресенье - жалкая фигня.
Фото утра воскресенья.
















да, это мы.

















 
Последнее редактирование:
5,5 часов.
машину мы бросили на повороте в деревню. там на дороге был полный трэш уже. трактор не приехал.
света не было с субботы вечера.

видели по дороге всякое.
я впала в шок от зрелища внедорожника или кроссовера, пытающего вытянуть на тросе гигантскую фуру, застрявшую на повороте. без вариантов. колеса у фуры крутились с визгом на месте. слон и моська. меня поразило. попали в каскад снегоуборочных машин.
впереди и сзади - машины гибдд. и мы сразу после машин, но до машины гибдд. и они нам по рупору орут, чтобы мы не смели ехать впереди.
в Москве опять пошел снег.
фуры по обочинам стоят сотнями.
некоторые неадекваты пытаются ехать и застревают на дороге в разных местах.
 
Сверху