Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Во, как хорошо, что с рук кушать стал! Давай давай Мелкий, развивай аппетит...
 
Юлька, ну и жесть! :(( Чтоб вот так все вышли из строя... что же они делали? :((
Ваготил больше не производится (или уже опять начали?) Почитай в Ветеринарии есть тема "Как убрать дикое мясо без Ваготила". Я убирала Капе уксусной эссенцией и очень крепким раствором марганцовки, поочередно.

Колеас - это практически то же самое, что Альмагель. Антацид. Гидроксид аллюминия + гидроксид магния. Альмагель А идет еще с обезболивающим чем-то. Если что-то с рук все-таки ест, то может имеет смысл это что-то Альмагелем попробовать полить, если из шприца не получается? Кмк, его имеет смысл только в качестве диагностики давать. Если от него станет лучше есть, то лечить уже Омепразолом. Ну и может Альмагель "в составе комплексной терапии". Сам по себе он не вылечит ничего.
Ранитидин действует немного через другие каналы, чем Омепразол, но итог тот же: блокирует выработку кислоты в желудке. (Антадиц нейтрализует только ту кислоту, которая в желудке есть на данный момент). Вообще, считается, что на лошадях лучше Омепразол работает, но иногда бывает, что Омепразол не сработал, а Ранитидин да. Лечебная доза Ранитидина орально: 6,6 мг/кг веса, каждые 6-8 часов (в этом его неудобство), внутривенно или внутримышечно: 1,5 мг/кг веса, каждые 6 часов. Омепразола - орально 4 мг/кг, каждые 24 часа, внутривенно - 0,5-1 мг/кг.
"Умная ветеринарная книжка" советует так: если есть признаки язвы (а у вас явно есть!), попробовать противоязвенную терапию, если не даст результатов - делать гастроскопию и корректировать терапию по итогам. Если даст - то продолжать 28 дней, потом еще можно пару недель в профилактических дозах. Иногда нужен повторный курс.

вчера еще кобыль упряжная белорусочка, она меня любит-обожает. и как видит, что я иду мимо, орёт и идёт ко мне за вкусняшкой (и вот она каждый раз ползет по этим снегам. снега - ей по грудь. раз прям застряла в сугробе, жесть вообще)
Если уж этот танк застрял - представляю что там :))
Да, собственно, у нас тоже два дня коней до левад довести не могли потому что у трактора солярка закончилась :))
 
что же они делали?
я подозреваю, что конюх мог что-то сделать, что они начали носиться на узком пятачке. Просто прижали массой Ириску к чему-то с гвоздем. и в порыве такой порез. хоть я потом все обошла, не нашла, обо что она могла.

Почитай в Ветеринарии есть тема
поняла, спасибо!

Альмагель А идет еще с обезболивающим чем-то.
да, там анестетик.

если из шприца не получается?
вот говорила с берейтором.
из пузырька алмагеля полпузырька в Мелком. полпузырька - на берейторе и коне :))) в леваде от людей начал ускакивать за шелтер и думать, что качественно спрятался)


его имеет смысл только в качестве диагностики давать.
диагностика показала, что после того, что в него попало он съел полполдника. и потом почти весь ужин! ужин ему пока поменяли (много льняного жмыха, горсть каши, горсть отрубей).
ну то есть, всё понятно.
к сожалению, гастрит. язва это же другое? или то же самое, что гастрит?

Лечебная доза Ранитидина орально: 6,6 мг/кг веса, каждые 6-8 часов (в этом его неудобство), внутривенно или внутримышечно: 1,5 мг/кг веса, каждые 6 часов. Омепразола - орально 4 мг/кг, каждые 24 часа, внутривенно - 0,5-1 мг/кг.
Кать, я в этом плане тупенькая. сколько в таблетках того и другого?
исходить из цены будем.

Ольга говорит, по 20 таблеток ранитидина. Говорит, он лучше омепразола действует и нет опасности получить проблемы с запорами. Но у нас есть проблема с конюхом сейчас, поэтому если можно что-то дать ОДИН раз в сутки, то это лучше. это омепразол, так?

если есть признаки язвы (а у вас явно есть!),
да, уже ясно, что мы огребли эту фигню. оно вообще потом бесследно пройдет?


представляю что там
там катастроф тоталь )
 
к сожалению, гастрит. язва это же другое? или то же самое, что гастрит?
Одно и то же. У лошадей это Gastric ulcer называется - гастритная язва :)) Т.е. язва желудка.

Кать, я в этом плане тупенькая. сколько в таблетках того и другого?
Юльк, это надо на таблетке смотреть, сколько там действующего вещества. Тот же Омепразол бывает 20 мг, а бывает 40 мг. Соответственно на 500 кг лошадь - либо 100 таблеток, либо 50. Ранитидин вроде 150 мг в таблетке, так что да, получается 22 на 500 кг. Но Мелкий наверное полегче, так что 20 видимо. На 1 раз.

Говорит, он лучше омепразола действует и нет опасности получить проблемы с запорами.
Не встречала проблем с запором ни в литературе, ни у наших коней (я своих кормила для профилактики когда переехали из Авроры, Наташка Желтому язву лечила).

оно вообще потом бесследно пройдет?
Сложно сказать. Если это вызванная дексаметазоном язва в железистой части желудка, то может вообще на омепразол плохо ответить, их сложнее лечить... Ну-ка... я ж уже про все это писала :)
https://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/ehta-strashnaja-jazva-zheludka.652/
 
Кать, там могут быть проблемы с завалами как уже продолжение язвы. Они ж вообще парами ходят, часто. Часто вообще завального плана колики у тебя будут первым симптомом язвы, там же компенсаторно секреция вроде как все же меняется, ну и дальше по ЖКТ ползет проблема до слепой или ободочной. Т.е. кмк вероятность иметь завал с язвой она просто в принципе выше, даешь ты или не даешь омепразол. Хотя у меня мало статистики, конечно, это может и не так на самом деле.

Юль, на то, что на Альмагеле стал жрать, надо очень обрадоваться, кстати. Потому что другие версии были бы очень много хуже. Так что это не к сожалению, гастрит. А к счастью, что гастрит.
Обычно сначала пробуют омепразол, а дальше уже по ситуации. Но, наверное, можно и ранитидин (я вот все собираюсь Машку ранитидином прокормить, но никак не пойму, как мне график обустроить.... Уж больно неудобно. По 25 таблеток ему надо, и у нас ужин 9, т.е. это 5 утра следующий раз - не покатит, значит надо давать после ужина в 10, потом в 6 на завтрак, потом 14 дня его заводить надо будет чтобы вкормить, а он не заходит обычно, и при попытке его вывести есть все шансы, что свалит Гуля за ним, и это будет еще полчаса ловли Гули по сугробам. Но на Машке омепразол уже почти не сработал, так что вот вопрос, есть ли смысл сначала еще курс омепразола, если на первый ответа почти не было. А на Воге отлично сработал. И кажется на Олике тоже неплохо, ну или Олик сам прошел себе язву, с Оликом неясно).
 
Юля, извини, что в твоей теме, но у меня вопрос как раз по поводу Омепразола. А насколько он безопасный препарат? Моему коню врач прописала его в профилактических целях (плохо набирал массу, стул был иногда мягким). Проел месяц 50 капсул вечером и 10 таблеток ранитидина утром. После этого резко сбросил вес, начал зевать, плохо проедать сено. Хотя читала на форуме, что от этих таблеток хуже быть не должно...
 
@Мойра , а с печенью у коня нормально было? Анализы крови не делали ( биохимию). С толстым кишечником проблемы диагностировали?
А то омепразол одно лечит, конечно, но если проблема в другом - то и усугубить может.

Юль, а по ранитидину ( я его, правда, и в руках-то никогда не держала) в НВ схему видела типа 3 раза в день по 8 таблеток.
 
У лошадей это Gastric ulcer называется - гастритная язва
эх, блин.
я думала, что на сене в постоянном доступе и рационе жом/жмых/втм, в принципе, язвы не может быть...

это надо на таблетке смотреть, сколько там действующего вещества
во. теперь сильно понятнее.

еще вопрос )))
а вот капсулы же целыми давать, в оболочке? не надо выковыривать порошок оттуда?

Если это вызванная дексаметазоном язва в железистой части желудка, то может вообще на омепразол плохо ответить, их сложнее лечить..
плохо ответить - это осложнить язву или просто без результата лечебного?
я же вот при уколах декса давала Мелкому омепразол профилактически, но маленькую дозировку, видимо, совсем. а потом отменила, как курс прошел, и вот.
давала в капсулах.

про все это писала
прочитала. вроде всё понятно, но всё равно непонятно ) почему он, интересно, втм люцерны перестал есть, если прямое показание есть люцерну... надо в сечке?

могут быть проблемы с завалами как уже продолжение язвы
Ань, я уже совсем в ужасе.

отому что другие версии были бы очень много хуже. Так что это не к сожалению, гастрит. А к счастью, что гастрит.
Боже. Еще хуже были версии?
Но ты права, что отреагировал на алмагель - хоть понятно, что болит.

Но, наверное, можно и ранитидин
у нас без вариантов такое сложное дробление таблеток. пока основной конюх в отпуске, даже пробовать не буду. да и потом. не будут следить.

на Машке омепразол уже почти не сработал
сразу не сработал? или какой-то курс сработал, а следующий нет?

Юля, извини, что в твоей теме, но у меня вопрос как раз по поводу Омепразола.
ничего, это по теме)

в НВ схему видела типа 3 раза в день по 8 таблеток
поняла. у нас такое невозможно пока организовать (

А то омепразол одно лечит, конечно, но если проблема в другом - то и усугубить может.
если есть проблема с кишечником, то омепразол ухудшит?


сегодня говорила с врачом человеческим. он говорит, омепразол и ранитидин разного вида действия препараты, по разному работают. как всё сложно.


утром берейтор залила в него еще алмагеля.
съел обед и почти весь полдник.
переходим на колеас два раза в день.
прислала видео, как Мелкий трескает :) такая радость) вид жующей лошадки и звуки чавкания)
 
А я колеас только со стороны метеоризма практиковала. И даже не задумывалась, что он не только для этого)), симетикон в составе прочитала - а больше и не вчитывалась :)

если есть проблема с кишечником, то омепразол ухудшит?
Ну, смотря какая. Может и да.
Оно ж почти все лекарства палка о двух концах, надо выбирать меньшее из зол на конкретный момент.
 
А насколько он безопасный препарат?
Безопасных лекарств не бывает...

я думала, что на сене в постоянном доступе и рационе жом/жмых/втм, в принципе, язвы не может быть...
Может, если нарушить секрецию защитной слизи стенками желудка. Тут хоть обжуйся сеном, а желудок сам себя начнет переваривать вместе с ним. Противовоспалительные - нарушают. Хотя как правило в разрешенных дозах - нет. Но это НПВС, а как насчет стероидов - не знаю.

а вот капсулы же целыми давать, в оболочке? не надо выковыривать порошок оттуда?
Я выковыривала. Но про результат не могу ничего сказать, т.к. давала профилактически. Наташка Желтому тоже выковыривала, вроде все равно помогло. А может ему что-то другое помогло :) Для верности можно Гастрогард купить, но он собака дорогой.

плохо ответить - это осложнить язву или просто без результата лечебного?
Без результата

омепразол и ранитидин разного вида действия препараты, по разному работают.
Ну да. Один ингибитор протонной помпы. Другой - антагонист гистаминовых Н2-рецепторов. Результат одинаковый: снижение количества кислоты, поступающей в желудок.
 
Юль, ну как минимум есть три варианта причин отказа от еды, которые этак раз в тыщу хуже язвы. Так что язва это очень удачно, тьфу 133 раза, что именно поэтому.

От таблеток хуже быть может. (Йех, причем я вот только в процессе освоения химии поняла, что есть ещё спектр минусов омепразола, про который я раньше не встречала информацию, ну видимо компенсируют, хотя полезно знать, что ресурсы этой компенсации тоже ты забираешь).

На сене в доступе с жоможмыховтмами не то чтоб язвы не может быть, а хз что с ней сделать.... В этом смысле все так хорошо, когда у лошадки 6 кил овса, куча стрессов и 6 кил сена в две раздачи. Прям простор для улучшения жизни. А когда эта ушастая сволочь (это я про своих, а не про Мелкого, хотя, честно говоря))))) и так гнезда в сене вьет, крахмал жрет по минимуму, обволакивающая слизь ему - практически меш ног стоп, и никак не напрягают его в смысле переживаний. А он все равно..... Ему очень хочется открутить что-то ненужное.

Капсулы идеально в оболочке и не жевать по возможности (во что-то жидкое давать). Оптимально чтоб капсула целая попала в желудок

Люцерну оптимально в сечке, да. Но отказался то не поэтому)))) Мало ли что полезно, вкусно это ж другой вопрос. В сечке потому что жевать будет дольше. Дольше жует больше слюны более щелочной комок пищи в желудке ниже кислотность. И еду оптимально в этом смысле сухую. Чтоб мочило не водой а щелочной слюной. Но в его случае конечно бонусы от побольше воды это наверное перевешивающие бонусы.

Ранитидин надо строго по часам, да((((

Сразу не сработал. Нуууууу как. Стало лучше. Но этак процентов на 20. А например Вога вообще отпустило и очень долго все было хорошо.

Если проблема с кишечником, то омепразол кмк а хрен его знает, что. Может ухудшить, на фоне лечения мониторить гидратацию и на предмет завала лучше прям регулярно. А может и улучшит. А может не повлияет.

Кать, ну вот НПВС и вэлкам лечение брюшка Олику. Дозы рекомендованные. Курса 2 по 10 дней. Второй курс и привет. Хороший такой привет, месяца на полтора. Стероиды Вог посыпался на дексафорт на второй укол. А декс до этого нормально.
А Машку я просто придушу, потому что у него нет никакого повода!!! Однако ж самое плохое состояние из всех....
 
Вообще, нужно в капсулах давать, чтобы дошло до нужного места и начало всасываться там, где нужно.
Этна ела в капсулах, Доня подозревал капсулы, приходилось вскрывать. В обоих случаях реакция на лечение была!

Вот даже при наличии еды, лошадь может отказываться от нее и соответственно получить проблемы с желудком.
Т.е. если сено всегда, не значит, что его всегда едят. :(

Рада, что Алмагель помогает! :)
Надеюсь, что лечение пойдет на пользу!
 
я колеас только со стороны метеоризма практиковала
поняла. я реально вообще ни один такой препарат не знала. вот сижу и читаю теперь.

Оно ж почти все лекарства палка о двух концах,
это как-то грустно. получается, все равно каждый раз эксперимент :(

Безопасных лекарств не бывает
видимо, так (((
но вообще это как-то нечестно. например, лечит язву, но ухудшает кишечник. где логика? ведь один ЖКТ - значит, препарат для желудка никак не должен ухудшать кишки. а вон...

Тут хоть обжуйся сеном, а желудок сам себя начнет переваривать вместе с ним. Противовоспалительные - нарушают.
ужасно.

как насчет стероидов - не знаю.
в инструкции к алмагелю указано, что проблемы могут быть из-за приема стероидов.

ля верности можно Гастрогард купить
здесь вообще дикие цены просто на всё.

Ну да. Один ингибитор протонной помпы. Другой - антагонист гистаминовых Н2-рецепторов
хаха ))) да, именно эти слова мне сказал доктор человеческий ))) правда, потом на моё возмущение, перевел на русский)

как минимум есть три варианта причин отказа от еды, которые этак раз в тыщу хуже язвы.
Ань, какие?

От таблеток хуже быть может.
ну зашибись ( нечестно!

На сене в доступе с жоможмыховтмами не то чтоб язвы не может быть, а хз что с ней сделать.
вот именно. условия жизни куда менять? вроде как всё устроено так, чтобы минимум стресса было. и чего делать...

Капсулы идеально в оболочке и не жевать по возможности
поняла

Дольше жует больше слюны более щелочной комок пищи в желудке ниже кислотность.
он свою еду обычную всегда ест оч долго. вдумчиво и не хватая комки еды быстрее-быстрее

еду оптимально в этом смысле сухую. Чтоб мочило не водой а щелочной слюной.
может, поэтому он от сухих мюслей не отказался?

Стероиды Вог посыпался на дексафорт на второй укол.
Нам Уездная Наталья говорила, что на дексафорт с одного укола могут посыпаться и что она против дексафорта вообще.

нужно в капсулах давать, чтобы дошло до нужного места и начало всасываться там, где нужно.
поняла!

Т.е. если сено всегда, не значит, что его всегда едят.
это да.
а очень вкусное и очень хорошее сено, на которое лошади аж тряслись было у нас от частного поставщика несколько раз. я такого больше никогда не видела...



Мелкий очень умный, конечно.
Сейчас он ест так.
Сначала нюхает тазик с едой. Потом начинает есть. Съедает половину и ждёт. Где-то минут 15-20-30. Потом убеждается, что ему не так больно и доедает.
Пайка общая сильно снижена и выглядит так: льняной жмых, мэш, горсть каши (горсть - это то, что у меня в кулаке помещается. уменьшаем кашу, ранее он соглашался есть, если больше было), отруби (у нас свежие, сто раз проверила), вот такое ест. немного оставляет, но уже хорошо.
Колеас 2 раза в день, омепразол.
Сено в доступе у него всегда и было постоянно.

Вчера шагали с ним после работы, потащил меня воровать воду у коз. Говорит - хочу пить из их вёдер, и хорошо попил, а вода на улице стоит, холодная. И много попил.

В мокрый снег и ветер стал ходить в шелтер. Вчера прям видела: стоит попой внутрь, а башка бдит периметр. На шее шерсть богатая, не промокает.

Глаза, кстати, после этих уколов декса стали течь.
 
А ты уверена, что на декс стали течь? У нас на непогоду текут и ветер.
Доктор в шапке ходит у нас для этого.
 
До декса были выделения, как раз на ветер и непогоду, но в пределах обычного.
А после декса сильнее и больше стало. Может и совпадение, конечно. Но вот такое наблюдение.
Тауфон капаем, но тут прочитала, что это лекарство с недоказанной эффективностью.
Правда или нет -фиг знает.
 
Тауфон - "легкие витаминки", не панацея.
Могло и ухудшиться с непогодой.
Тем более ты пишешь, что стоит лицом наружу.
 
Юль, а ты отрубей боишься именно что несвежих, что ли?
Я помню, Аню ветер читала и в ступор впадала по поводу того, что отруби хранить нереально - мол, они цветут, слипаются и пр.
Вот ни разу не было - кроме случая, когда такие купили, на пять мешков один комками был.
 
Юль, ну вот билив ми проблемы почки печень онкология это очень сильно хуже гастрита.
Омепразол это не только кишки, это как я недавно выяснила ещё и снижение буферных бикарбонатов в крови, а это вообще системная штука.
Дексафорт с одного укола считай декс с курса. Так что кмк те ж яйца, только в профиль. А так знаешь плохо или не плохо, а лучше кмк зарабатывать гастрит, чем эмфизему... Ну по мне, если нет выбора быть здоровым и богатым)))
Кстати у Вога ТТТ вообще без лекарств желудок в себя пришел в тот раз. Ну декс и декс, укололи поболело прошло.
Глаза если то думай в сторону недостаточной регенерации. Декс мог ее ещё замедлить.Тауфон да, чисто для успокоения владельцев, но кому-то на нем лучше и пусть бы с ним. Это не лечит ничего. Но кому то с ним комфортнее. Я не капала, но у меня там свои резоны были по всем. Тауфон из схемы летел первый, да.
Есть начал это супер! Что долго жует тоже хорошо. Через две недели авось и пройдет нужда в колизе. Кстати если что то колиз и Альмагель тоже ставят кишечник через свои компоненты. Так что его лучше тоже снять побыстрее по возможности. Типа пока без него вообще жопа, давать, а когда пошла уже эпителизация и омепразол включился и стало не так больно, я плавно убираю. Кстати для информации омепразол разгоняется пять дней, т.е. эффект нарастает от дозировки это время.

Люб, а что делать)))) У нас реально отруби хуже всего лежат. Хотя у нас все плоховато лежит. Но отруби прям жопа.
 
Скажу честно, я тоже у нас никогда не видела плохих отрубей: пахнут вкусно, сухие, правильного цвета, без комков и слипаний.

Я у кобыл не боюсь) они кашу ж едят (плющеный овес + отруби).

А Мелкий отруби ест, когда они в составе мэша или в мюслях иногда есть.
а вот специально никогда не добавляли.
я их боюсь у него - чтобы конюха достаточно лили воды в такую кашу, чтобы комком не встало/не подавился. ну и еще то, что дисбаланс будет кальций/фосфор.

а так почему боюсь - не знаю даже.
где-то что-то попадалось про них, там, сям. и какая-то мания появилась, что ему надо аккуратно.

Мы тут развлеклись.
Сделали рентгены.
Ириске, Глаше и Мелкому.
Делал Максима-вет мобильный госпиталь.
Получила загадочные картинки. Написала письмо туда в ответ на то, что они прислали электронно.
И тишина. Нет ответа. А я хочу получить тоже письменный ответ.

Вот вдруг меня читает кто-то, кто знаком с этим госпиталем. Вот им точно было бы неплохо передать мою претензию, что я недовольна. ;):D


Так от Максимы (они с оказией на конюшню приехали просто, сама бы я их не вызывала) мне никакого назначения лечения не нужно было, просто снимки.

Ну по ходу комментарии по снимкам были, конечно. Но снимки я отправлю лечащему врачу на днях.

В общем, исходя из их слов, у Мелкого разрежение костной ткани в месте травмы.
Написала в Новый век, прикрепила рентгены.
Возможно, они помнят ту историю. И что-то смогут сейчас посоветовать.

Надо выложить снимки сюда?
 
Сверху