Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

билив ми проблемы почки печень онкология это очень сильно хуже гастрита.
билив ю ) печень - фиг знает, что там. мы с Ольгой решили, что имеет смысл делать биохимию чуть позже.

а лучше кмк зарабатывать гастрит, чем эмфизему...
да уж..
мне Мелкий напоминает культовые шкафчики с картин Дали. Знаешь? )

Глаза если то думай в сторону недостаточной регенерации
его, кстати, посмотрели офтальмоскопом. Дегенеративные возрастные изменения. Ольга то же самое говорила, но просила, если кто будет с офтальмоскопом, посмотреть пристальнее. Ну вот. как-то так.

Что долго жует тоже хорошо
Он всегда-всегда долго жует.

колиз и Альмагель тоже ставят кишечник через свои компоненты
это я уже поняла...
 
@Мойра , а с печенью у коня нормально было? Анализы крови не делали ( биохимию). С толстым кишечником проблемы диагностировали?
Анализы сдали потом, врач сказала, что по биохимии ничего критичного, про гастрит можно забыть и обратить внимание на толстый кишечник. Кстати, прочитала, что Омепразол снижает усвояемость кальция и магния, влияет на липидный обмен. Теперь буду знать об этой особенности.
 
Кстати, прочитала, что Омепразол снижает усвояемость кальция и магния, влияет на липидный обмен.
Думаю, что еще и на усвояемость белка влияет - он же тоже начинает еще в желудке разбиваться на запчасти, под воздействием желудочного сока.
 
Юль, у нас кобыла тоже отказалась есть на фоне своей болячки. Нам прописали квамател по 2 пачки два раза в день, 10 дней. Сейчас пока льем с физраствором, пока нам капельницы прописаны. А так - ВВ кольнула и вперёд! Нет переживаний все ли таблетки съедены. Уже после первой инъекции было видно, что помогает - есть стала хорошо!
 
еще и на усвояемость белка влияет
блин, какой-то, получается, очень небезопасный препарат. он явно ему помогает, мы колиз стали раз в сутки давать по 20мл, и хочу совсем от него отойти.
я писала в Веовет по колизу (который там стоит в три раза дешевле, чем в Москве), мне ветеринар на консультации ответил, что колиз не рекомендован длительно. не больше недели.

Омепразол Мелкому помогает. Он практически вернулся к своему рациону. Не вот прям ест, как раньше, что-то оставляет, что-то проедает. Добавляют больше льняного жмыха, отруби в какие-то кормления. еще плохо проедает люцерну. но ест.

Нам прописали квамател
Наташ, спасибо, что написала! посмотрю! и спрошу ветеринара про квамател. Да, с капсулами засада, что он просто не съест пайку с ними.
укол проще.


Уже после первой инъекции было видно, что помогает - есть стала хорошо!
отличные новости! очень рада за кобылу!

*****************
вчера добралась на конюшню Систер. Раз в месяц пока выходит у неё приезжать, и прям так хорошо, когда она приезжает.
притащила кучу подарков коням. отфоткаю и покажу.

Глаша впала в буйную радость, устроила скандал, чтобы даже смотреть никто не смотрел на её хозяйку!!! Она только её!
Глашу еще и поседлали аж за много месяцев первый раз. Кобыль снова впала в радость и набросилась на уздечку, прям быстрей быстрей запихнув её в рот самостоятельно )))) пока не передумали)

Ириска всегда Систера обожала. Хозяйка-праздник )))

А Мелкий смешно обижался и делал вид, что никого не знает. Причем видно, что рад. Но не понимает, почему его так надолго оставили. И поэтому делает вид, что весь такой суровый. А сам подглядывает из-за углов на реакцию.
С ним Систер сходила в поля за периметр, и Мелкий всё простил )
Видео.

Поля и галоп у обоих тоже впервые за много месяцев.
 
мне ветеринар на консультации ответил, что колиз не рекомендован длительно
Да, Ковач тоже так считает.

Омепразол Мелкому помогает
Это отлично! Главное - выдержите 28 дней лечения. И дальше еще можно по пол-дозы пару недель подавать. В принципе его-то тоже внутривенно можно, если плохо капсулы ест.
 
А вот скажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Мы хотим подсеять траву в леваде Мелкому и немного кобылам.
Но закрывать леваду нет возможности. Кони будут гулять.
Меня очень смущает вот, что: не протравлены ли семена для посадки? Лошадка же может и какие-то семена заглотить вместе с уже имеющейся новой травой?

Видела датские и российские смеси.
Российские дешевле)

И ещё, кажется в дневнике @Гулёна я видела инфо, что райграсс вообще нельзя есть лошади в первый год, как взойдут. Или не у тебя, Люб) или не так помню)
А ещё какая-то трава делает кочки.

Мне понравилась смесь ежа, тимофеевка, овсяница. Где-то клевер встречается. Почти все смеси с райграссом. Которого я боюсь.

И ещё мы хотим покидать семена вот прям практически сейчас, как снег сойдёт, но будет ещё мокрая земля. Копать и рыхлить, потом так сажать не будем. Хоть что-то ведь взойдёт, думаю.

Что думаете об этом?
 
Мне кажется, что не закрывая леваду ничего хорошего не выйдет. :( Потопчут.
 
Наташ, это понятно, но может хоть что то взойдёт. Я надеялась на это.
Закрывать нет возможности, Мелкий живёт на улице, и больше для него нет места гулять, кроме его левады.

У кобыл закрывать леваду в 8 га тоже нет возможности. Для второй левады табун в 18 голов слишком большой во всех смыслах. Гулять по полдня группами ещё хуже вариант, уж тогда вообще не буду ничего подсеивать. И
Я думала, может хоть что то примется расти.
Территория же не наша собственность :) поэтому надо как то придумать, что лучше сделать )
 
Вырасти сможет только там, где не ходят. А если учуят свежую травку, так обязательно припрутся! ;)
Надо, чтобы дерн встал, корневая система развилась, поэтому ходить нельзя. Закрывать месяца на два!
 
Это да, по правилам да, закрывать.
Тогда получается, смысла нет?
Меня очень волнует вопрос ядовитости семян, если просто мы потратим деньги, но толку не будет - вопрос бесполезного вложения, а другое - если такие семена окажутся ядом для коней.
 
Про яд для коней не скажу, думаю, что Люба больше меня знает.
А толку - точно не будет.
 
Юль, я не помню, что у меня было про райграс, но информация есть такая:
GchhKiAgcuo.jpg


По поводу протравливания семян травы не могу сказать, не интересовалась - это лучше у конкретного производителя уточнить.
Подсеять, не закрывая леваду - Наташа права, вариант так себе, но если уточнишь вопрос безопасности семян, то по крайней мере не навредишь, что-то да приживётся.
Я, правда, свои пастушки)) здесь неделю назад подсеяла, но у меня туда лошади пойдут через месяц, не раньше. Но и по осени твм подсеяно было.

Кочки делает ежа.
Клевер заполонит всё.
У наших семян всхожесть хорошая ( я "зарайские семена" закупаю)
Сеять хорошо прям по остаткпм снега, чтоб тот, тая, затягивал с водой семена внутрь. Но со снега лошади семена спылесосят((
 
А толку - точно не будет.
глобально истощенное пастбище вообще закрывать, вспахивать, сеять. но... у нас же очень большая левада, может, как-то что-то возьмется. ну хоть 30% уже результат

информация есть такая
Люба, спасибо. да-да. вот это я и помню, но не помнила конкретики.

Подсеять, не закрывая леваду - Наташа права, вариант так себе, но если уточнишь вопрос безопасности семян, то по крайней мере не навредишь, что-то да приживётся.
да, меня смущает именно ядовитость семян. что результат может быть скромный, я понимаю.
например, можно в березовой роще подсеять, они до июня там почти не бывают. или есть отдельные совсем бедные участки - они тоже туда мало ходят.
уточню, спасибо за название. я еще нашла производителя. спрошу всех.

кочки делают кроты
кроты тоже, но там где постоянно гуляют лошади их нет, а именно такие травяные холмики. у нас не было почти в леваде их 7 лет назад, а сейчас много.

Я не думаю, что траву протравливают
было бы хорошо. главное, чтобы не наврали при ответе.

************
вчера 2,5 часа приводили пастух после зимы в порядок.
в этом году заменили несколько пролетов шнура. ушла катушка в 200м. понятно, что новые калитки сделали, шнур попадал из изоляторов, всё прошли по периметру, подняли, закрепили в новые держатели. лошадки сгрызли крокодильчик генератор/пастух. заменили.
в общем, фух.
включили.
генератор: пых-пых. а шнур молчит. а конюха ушли, проверить как)))
Опустили калиточный шнур на землю - тщ.тщ. искрит в воду. есть ток!

наши кобылы все время наблюдали из соседней левады, как мы делаем. Ириска аж на снежную кучу забралась передними ногами, чтобы всё сечь. Сразу всё понятно стало ей)))

и всему кобыльему табуну. Они прибежали в леваду, отошли от забора и стали ждать. Жеребячий табун увидел новенький беленький шнур. Отдельные личности задумались. Одна кобыль привыкла к шнуру, но не знала, что он может бить. приехала поздней осенью, уже не работал пастух. Ну она первая смело и поперлась. И прям, дурилка такая, конкретно в изолятор носом ткнула. как даст ей в нос, как она обиделась, унеслась с хырчанием. весь табунчик за ней.

она там свечила, хырчала, бегала пассажами.
потом, смотрим, все назад идут. Арабская 4-х летка каждый год проверяет пастух. хи))) и теперь она пошла тыкать носом шнур. Получила. Все врассыпную. Арабка носится))) с хвостом, пинками и резво. За ней всем весело.

пошла опять проверять вороная текинка. ткнула носом уже шнур. все бегают )))

и еще разок кто-то получил. после 4-го раза вроде поняли, вспомнили.
наш табун все это время молча смотрел. ни одна лошадь не пошла проверять)
 
Последнее редактирование:
Юль... ну не знаю... можно попробовать и посыпать семена, вдруг, что взойдет... Но это вот прям совсем по-обывательски будет. Возможно процентов 10 и прорастет. Если это что-то даст, то попробуйте.
По-хорошему надо закрывать каждые два месяца левады и восстанавливать.
 
Сверху