Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Сегодня от отчаяния вечером дадим ему горсть каши (овёс и отруби). Я овса боюсь у него, но да, лишь бы ел хоть что-то.

Люб, а долго она в норму приходит? Когда начинала есть обычное?

Если б он хотя бы сено ел, как, например, Пампушка, то ладно. А он в целом то малоежка.
Но хорошо, что ест. Мелкий, перестань пугать! Ешь!!!
 
Юль, может, его в клинику в Новый Век свозить? Далеко, дорого, но ведь зверь любимый...
 
Тань, На общее обследование?
Или гастроскопию делать? Это седация. Бронхоскопия - седация. И уже я больше не хочу экспериментов. Седацию ему нельзя. Мы с переломом мучительно решали, что делать. Новый век ждал нас. Но пришли к выводу, что он не перенесёт дорогу и наркозы/седации.


Все то, что должно было помочь и помогает всем - и я тоже под давлением, что я не делаю все, решила колоть. И два раза у него глобальное ухудшение.

Он какает, писает. нюхает мир, других лошадей, бежит на коз, шарахался под верхом два раза сегодня. Не ложится подозрительно. Спокойно себя ведёт. Мы бдим. Завтра два дня с ним берейтор.

Думаем про капельницы. Обезвоживания нет вроде, но может имеет смысл дюфалайт прокапать.
 
Не, везти его по такой погоде с его состоянием - наверное, идея не очень((
Гуля...да когда как. Может и пару недель такая быть - сено " ест" ( мочалит), а каши - нет. Правда, когда я ловила её на температуре ( а для неё 37.7 уже была температура), то после антибиотиков вроде в себя приходила.
 
Блин, а температуру я даже не подумала измерить. Лопух. (В попу мы ему ещё не лазили с градусником).

Да, ещё адская Погода.
Пампуха вчера куксилась тоже.
У нас вчера была жуткая метель. Табуны завели в 12 дня и больше не выпускали.
Я выпнула своих ещё гулять с сеном и в попонах. До 5 они выдержали. Потом очень просились домой. Запустила, галопом ускакали.

И влажно очень.
Мелкий осваивает шелтер. Стоит там тушкой, башкой в метель. Натаскала ему сена из вкусного рулона. Ест. Какашки тоже в шелтер складывает.

Снега столько, что табуны отказались идти в левады. Вышли, а прохода нет. Пампушке выше пуза! Она вообще еле идёт в леваду. Я вся мокрая. Невозможно ходить.

Настя хочет вызывать опять трактор и расчистить проход до левад табунных. Это будет впервые! Всегда там была дорога.

Сегодня тоже снегопад.
 
Ужас какой с Мелким :(
Попробуй за полчаса до еды по два флакона альмагеля А или НЕО заливать. Да, заливать, но проще, чем с омепразол ом.
Ещё может семя льна также заливать, через шприц?
Ему это прям надо!...
Ну и да, всю еду тепленькую, вкусненькую. МЭШи, можно биотех одуванчик, ну или из дорогих чего присмотреть?
Держись!!

У нас регулярно трактором проходы чистят, иначе не добраться до левад.
 
Мелкий,блин :((

Юль, да, кмк два подозрения: язва и почки. Если теплую воду предпочитает, то скорее язва...
При ОПН тоже не жрут.
Кровь сдавали? Если это почки на стадии отказа от еды, то биохимия должна это показать, кмк.
Да, можно попробовать альмагель или что-то в этом роде перед едой. И если поможет - то омепразол или ранитидин можно внутривенно колоть. Или давать, если на фоне альмагеля начнет есть.
 
Мелкому здоровья!!!

Вроде да.
Закажу в срочном порядке ипполакт
А зачем именно его?
И почему он ест твёрдое, а мягкое нет?
У меня такая фигня была у Машки, когда он сильно болел и были воспалительные явления в районе глотки - гортани. Ему почему-то было неудобно глотать именно жидкое. Т.е. чем суше был корм, тем проще было проглотить. Он тогда воду много дней подряд не пил вообще. И сначала начал есть не совсем жидкие, но мокрые кашки, потом кашки становились пожиже, а потом и воду стал глотать.
Обезвоживания нет вроде, но может имеет смысл дюфалайт прокапать
Мы тогда Машку кормили через вену, физ рингера дюфалайт глюкоза. Но это кмк лучше с врачом.
по два флакона альмагеля А или НЕО заливать
Кстати да, кмк вдруг решит вопрос сразу? Особенно мне нео нравится.
семя льна также заливать, через шприц?
ИМХО, тут овчинка не стоит выделки, в смысле не настолько полезно, чтобы коня стрессовать, если он не терпит заливания в рот...
 
Попробуй за полчаса до еды по два флакона альмагеля А
Наташ, спасибо за совет! Сегодня берейтор привезет алмагель, зальют через большой шприц. Настя звонила, сказала, что приедет - поможет, если он не даст берейтору. Она уже тоже беспокоится.

Ещё может семя льна также заливать, через шприц?
Наташ, тут не вариант. Он прям реально не дается. А я варю по 3 литра. Теперь вот прям надеюсь на алмагель.

всю еду тепленькую, вкусненькую. МЭШи
да. делаем только теплую. и мэши одуванчик, подорожник. он их ел какое-то время, но тоже не чистые, а с отрубями. сейчас не ест.

причем, когда идешь с тазиком по конюшне, все лошади орут. такое там вкусное. и потом отдаем всем по чуть-чуть, аж кидаются есть.



да, кмк два подозрения: язва и почки.
и то, и другое меня очень пугает :(

Если теплую воду предпочитает, то скорее язва...
да, причем явно выраженно видно. пофиг ему было на холодную. а тут показывает, что пить хочет. нос макает, но не пьет. несешься и делаешь прям теплую. и он сразу идет пить.

При ОПН тоже не жрут
ОПН - острая почечная недостаточность? есть еще какие-то признаки, кроме отказа от еды? писает нормально. стоит тоже в обычной позе. почки могут квакнуться от стероидов, равно как и печень, как я понимаю.

Кровь сдавали?
врач, когда был, он, кроме проблем по дыхалке, был нормальный. не сдавали. но вызовем теперь. я так думаю, что печень тоже пострадать могла.

омепразол или ранитидин можно внутривенно колоть. Или давать, если на фоне альмагеля начнет есть.
Кать, а ранитидин - это аналог омепразола? если в таблетках, сколько дней и сколько в день?

А зачем именно его?
у них есть для ЖКТ что-то ведь. это как общее название. он ел иппосорб. мне понравился результат. заблестел, играть стал, сопли отходили. ну, что-то, чтобы почистить организм хочу.

фигня была у Машки, когда он сильно болел и были воспалительные явления в районе глотки - гортани
ужас. как понять, блин, что проблема где-то в гортани. кошмар просто.

Машку кормили через вену, физ рингера дюфалайт глюкоза. Но это кмк лучше с врачом.
трындец :(((
блин, можете кидать в меня помидорами, но такое ощущение, что с Мелким все эти обычные схемы лечения не прокатывают врачебные. как начинаем лечить или не лечить, как веты говорят - так капец.
пока только осложнения вижу.


Особенно мне нео нравится
я прочитала про оба. Алмагель А - таи прям в показаниях написано, что после лечения стероидами именно его. а второй - при повышенном газообразовании, у него нет.

я вообще сначала подумала, что может стероиды ему вкус изменили, когда он что-то ел, что-то нет.
а потом пришла мысль, что ему после еды тупо больно. И он отказывается от всего теперь.
Он очень умный конь. Даже Настя признает, что это самый умный конь, что она знает.
Но она не думает, что лошадь способна связать еду, боль и принять решение не есть.
А я думаю, что отлично может. Так как это как раз прямая связь. Поел - больно.

и потому он уходит от человека в леваде. Потому что последние дни все туда ходят с тучей тазиков и предлагают поесть.

Настя вечером отзвонилась. Сказала намешала ему льняной жмых, добавила каши (ужас, конечно, но блин) и отрубей. всё это теплое ему отнесла. И кормила с рук практически. То есть держала тазик, уговаривала. Он съел. Небольшая порция, но хоть что-то.


и еще я так ужасаюсь всем этим болячкам ЖКТ. Я ничего про них не знаю, кроме того, что это ужас.
У Ириски были колики в 8 мес. Чем-то кто-то накормил - не могу вспомнинать даже, так было плохо ей, страшно нам.
У Глаши были однажды, но самое начало, тогда как раз Лина у нас была, и она руками сняла.
А так все эти колики - кошмар.


Настя еще вечером, когда звонила, сказала что приезжал трактор, расчистил дороги, двор, и проехал расчистить проход до кобыльих левад, и даже маленький поворотик к взрослому табуну тоже расчистил. ура!!! впервые за 7 лет! всегда табун вполне себе сам делал дорогу. вот счастье у кобыл! :) будут идти, а не выковыривать ноги из сугробов!

вчера еще кобыль упряжная белорусочка, она меня любит-обожает. и как видит, что я иду мимо, орёт и идёт ко мне за вкусняшкой (и вот она каждый раз ползет по этим снегам. снега - ей по грудь. раз прям застряла в сугробе, жесть вообще)
 
Юль, МЭШ кукурузный без отрубей совсем, почитай.
У меня кони при обострении гастрита как раз начинали есть - становилось больно - отказывались.
 
ну вот да. мне кажется, это реально легко они связывают.
Наташ, а сколько дней алмагель есть, если у нас будет результат?

по мэшам еще тяжко с доставкой. я на электричке никак не довезу. а один мешок везти - не повезут. и еще вдруг он не будет есть :( у биотеха есть каша калорийная еще какая-то.
 
Да, есть каллорийная, она с отрубями.
Обычно неделю, а параллельно надо омепразол вводить, дальше месяц на омепразоле.
 
Наташ, поняла!
Хоть бы помог алмагель!


Ну и раз уж я вышла в эфир, расскажу еще про январь.

2 января что-то случилось в табуне. Я грешу на нового конюха, который открывает двери (он проработал 3 недели, вернее, профилонил и свалил одним днем).
Я как раз приехала, отзанималась с Мелким. И встречала в конюшне кобыл.

1. Ириска. Ириска прибежала галопом. Я завела её в денник и сразу увидела, что левый перед сзади в крови. Прекрасная отличная вот прям только что сделанная травма. Глубокий порез. Длина 7 см, очень глубокая. На локте. На вид - идеально ровный разрез как скальпелем. Чистая рана, края открываешь - там прям хоть анатомию на срезе тканей учи. Я выстригла шерсть вокруг, обработала. Через 40 минут приехал ветеринар. Сказал, что шить такое нельзя. Что повезло, потому что до сустава всего ничего осталось. Шить нельзя, потому что глубокий разрез внутрь. И подвижная часть тела. Что рана должна такая заживать изнутри, что свободно отходить жидкость.

Обрабатывать - промывать весь карман, левомеколь потом и всё такое. Второй вет подтвердил, что всё так и есть. Изнутри рана закрывалась хорошо. При движении оттуда выходила жидкость. Сейчас от раны осталась фигня в 1,5 длиной; 0,8 мм шириной, которая не заживает. То есть грануляция. Красная ткань. Корка на ней не образуется. Как я понимаю, это и есть дикое мясо. Пшикала алюминий спреем. Не помогло. В субботу пшикала террамицином, на утро все зеленое, не красное. Пшикала еще вчера. С диким мясом тоже не знаю, что делают.

2. Пампушка. 2 января взяла. Моя маленькая стойкая лошадка хромает очень сильно. На весь перед. На правую сторону совсем сильно, с киванием головой. Ну зашибись. Осмотрела, ощупала. Грудные, плечевые мышцы болезненны, горячее и опухшее. Делала специальный массаж (Лина мне показывала, мы ей так прошлые травмы - у нее были множественные мышечные надрывы). Ветеринар подтвердил. Еще сказал, что слева у неё уже фиброзные изменения соединительной ткани (если я не наврала с терминами). И все это справа, и слева оторвано сейчас. Похоже, что она упала. вытянув передние ноги. Корда, понятно, нельзя. Шагать по прямым по легкому грунту (где его только взять зимой). Шагать надо обязательно, это понятно, чтобы волокна срастались эластично. Сейчас вводим рысь по прямым (в манеже или когда расчищен круг). Но движение плечами несвободное еще, я вижу, что она не выносит их. И мышцами при массаже бьет в руку, то есть болезненное. Но такие травмы долго заживают.

а характер у лошадки портится, так как она просит верховой работы нормальной. Мало седлаемся - она буянит.

3. Глаша. взяла 2 января Глашу на корду. Ну и пожалуйста. Налево лошадь вместо движения встает на свечу, жмет уши и уходит направо. Понятно. Осмотрела Глашу. Вся левая сторона отекшая, начиная от длинной связки в самом начале шеи, по всей длине, плечо, грудь. Её старая травма (она пару лет назад выпрыгнула из леваду, приземлилась на лед левой стороной, оторвала все в хлам, шагала 4 месяца). Ну вот заново оторвала. Ветеринар подтвердил. И что очень болезненно это. На осмотр она прям под руками выдает моментально горячий отёк. Её только шагать очень аккуратно в руках. Отводящие ногу мышцы совсем фигово. Ну и вот. Глаша хромает. По прямым бегает в конюшню ровно. Но любой поворот - аритмия. И плюс такие снега. Лошади стоят на маленьком пятачке.

Вот такие дела.
 
Жесть какая!!!!
Дикое мясо хорошо убирается ваготилом - смачиваешь ватку/салфетку и протираешь мясо с некоторым усилием и задерживанием прям на нем. Руки в перчатках должны быть!!! Обрабатывать неделю-две, зависит от размеров.
 
Боже, ваготил какой-то.
А его в аптеке берут, да?

да, январь веселый. я вместо верховой езды, мажу, тру, колю.
и мне это крайне все не нравится, очень переживаю.
 
Юль, ну как это они не связывают боль с едой? Да вот банально зубы острые, жевать больно - стоят и не едят. Потом думают - вдруг прошло, вдруг показалось - один раз попытаются и стоят снова.
У меня так одна с температурой 40 на боль стояла. И не ела до такой степени, что в сутки какала одну маленькую кучку. И всё из-за зуба острого, порезавшего слизистую.
А не есть из-за проблем с жкт - как раз очень логично, потому что не только жкт, любая боль вгоняет в депрессию и лишает аппетита, а уж боль прямого действия и подавно.
 
да я тоже думаю, что реагируют.
это версия хозяйки конюшни, что не могут они так связывать боль и еду при гастритах.

блин, я в ужасе, конечно.
я очень боюсь проблем в жкт.
на конюшне однажды за 3 дня в сильнейших мучениях пал конь. было ужасно.
колит был у Сарит, кобылы, которая была настолько особенной, что я до сих пор не могу её забыть.
она больше года протянула, но столько сил было положено на это, такие были страшные приступы у неё постоянные.

а гастритники, что к нам приезжали (спорт и просто из московских конюшен), как раз забывали о своих постоянных коликах. их сразу сажали на жомы/жмыхи, овса минимум. и всё.
 
Седацию ему нельзя.
Хорошо. А если съездить самой, с врачами поговорить? Результаты анализов показать? И если на почки есть подозрение, надо еще мочу сдавать. Просто такие серьезные вещи, это надо с профессионалами обсуждать...
Юль, не сердись, очень мне вас жалко - и коня, и тебя. Сделать ничего не могу, кроме советов, как бы, наверно, я действовала.
 
Юль, не сердись
Тань, что ты, я не сержусь. Понятно, что те, кто давно меня читает, и еще знают лично - переживают и хотят помочь. Ехать смысла нет - всё по телефону можно обсудить.


Результаты анализов показать?
мы пока ничего не сдали. на почки отмели подозрения - вообще никаких отклонений нет в этом плане. Но анализы точно сдадим. Кровь однозначно.
Правда, чего-то как-то не понимаю, как мочу то собирают )))) Боюсь, он глаза выпучит и будет терпеть ) он смущается)


а вот признайтесь, кто меня сдал доктору, а? А? в личку можно :)

Позвонила Ольга, сказала, что нужно звонить с любыми хоть самыми дурацкими вопросами. Что есть индивидуальные реакции, что она переживает за своих пациентов. Что реакция удивительная на декс, но он сам необычный конь вообще.
Видит, признаки классического экссудативного гастрита.
Что не ест концентраты при том, что ест сено.
Связь еда-боль кони мгновенно понимают.

За то, чтобы влить алмагель идет сражение. Не даётся, редиска. Берейтор пишет сводки.

Надо колеас купить.
 
Сверху