Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Страх после такого конечно будет, но тут главное желание его перебороть, многих навсегда отворачивает, а тут еще надо брать во внимание наличие ребенка и свою ответственность перед ним, у меня в свое время так было - ребенку два года, я растянула связки на руке, рука год не разгибалась нормально, неделю жила на таблетках, хотелось забиться в угол и чтоб никто не трогал, но как это объяснишь ребенку? Никак! Он требовал внимания, скакал по мне и периодически пытался убиться, я конечно пыталась его спасти, что не ускоряло никак заживление связок... Потом палец на ноге сломала, казалось бы мелочь, но боль адская... Тоже одна с ребенком, да еще и на работу надо было, ибо кормить меня некому было, ходила хромала еле еле.... Вот отсюда у меня и появился страх перед галопом потом, ибоя один раз слетела с лошади в повороте, а учитывая, как мне было тяжело травмированной с ребенком - я начала жутко бояться, что покалечусь.... Но наряду с этим у меня было дикое желание научиться ездить и я со слезами на глазах перебарывала свой страх....
Я забыла, кто Ирину уронил? Данную лошадку надо под грамотного берейтора, а то ведь может случится так, что ей понравится такой исход и она начнет это делать намеренно, спецом высаживая всадника((( С таким потом очень сложно бороться.... А Ирине, если решит продолжить, я бы очень рекомендовала спокойную лошадку на корде, вкупе с инструктором, нужно обязательно вернуть доверие....
Девчонки, советовать, конечно, легко, вы там держитесь, скорейшего выздоровления и пусть больше такого не происходит с вами!!!! От всей души посылаю вам лучи добра и исцеления!!!
 
И само падение с последствиями,и отношение
да ваще какая-то хрень!
у нас прям много лет падения или смешные, или обходилось. а тут с начала года у меня ушиб ноги (это я сама, но на конюшне), потом вот у меня перелом пальца. и потом еще Ирина так серьёзно.

Мы в Пущино в травму ездили пару раз-на удивление неплохо
это радует, что есть места с человеческим отношением к тем, кому и так плохо.

Если рядом где-то со мной-я б в будни помогла
Оксан, спасибо! Она в Бутово ) вряд ли ты рядом) мы с бабушкой на дежурстве с дитём. сейчас несколько дней посложнее, так как папа Санька на хирургической конференции в Екатеринбурге. бабушку на выходных отпущу отдохнуть.

у меня спина очень сильно болела.
спина болит - это да, тоже неприятно. у Ирины спина болит. У неё грыжа, протрузии, иногда не разогнуться. Её же давно-давно Глаша высадила жестоко. Она упала с высоты плашмя на спину.

переместила многие активности на пол на коврик))
слушай, дык он у нас так изначально :) но кормить на полу - это будет такая игра: слови ребенка )))

в Пущино с подозрением на перелом возили - все было прям очень цивильно
вот, второй раз про Пущино хороший отзыв!

я ключицу ломала и одновременно с этим три ребра треснули. Легли с конем.
жесть, жесть.

ребра - просто жуть
вот да. при том, что без осложнений переломы рёбер заживают хорошо, они при том очень болезненны. там еще возникает синдром прерванного вздоха, так как от боли человек дышит прерванно, и как вариант, частые осложнения пневмония, плевриты.
и надо дышать через боль.

тут главное желание его перебороть
да чем старше, чем больше страхов. я вообще изначально боюсь всех, кто не Пампушка ))))))))))

палец на ноге сломала, казалось бы мелочь, но боль адская..
я тоже палец на ноге ломала. не заметила в пылу, как сломала. и потом не болел. только синий, раздутый, красивый )
а сейчас на руке болит...

многих навсегда отворачивает
страшно, да.

Я забыла, кто Ирину уронил?
Ириска отличилась. Она не со зла, не специально. Стечение многих обстоятельств.

Данную лошадку надо под грамотного берейтора,
у нас нет никого сильного.

спецом высаживая всадника(
надеюсь, что нет. Мы подумаем, что и как будем делать.
Глаша под верхом очень сложная. И её невозможно продавить, силой заставить. Она высаживает при силовом воздействии страшно, жёстко и жестоко. И ни у кого нет шансов удержаться вообще. С ней удалось договориться Ирине. И она катает только Ирину. Их именно как паре снова сойтись помог человек с земли, который сам не садился на лошадь вообще. с Глашей как раз, что она такая стала - наша ошибка, самого самого начала коневладения.

а Ириске, да. Нужен берейтор, который не боится скорости, движения вперед, который умеет на небольших играх просидеть, справедливый, понятный для лошади, и такой, после которого могли бы ехать мы. Я такого знаю, но его к нам не вызвать.
вернее, была бы у нас скважинка, то, возможно, он и согласился бы :)


я бы очень рекомендовала спокойную лошадку на корде,
Ян, слушай. У нас есть же Мелкий ) Жереб, которому вот 1 января 20 лет было. Его она не боится. Но он тоже и пинался под галопом. И терял её в поле однажды. И от радости при хорошем самочувствии может очень втопить при разрешении.
И это самая что ни на есть надежная и адекватная лошадь. Она его вообще не боится.
а чужих мы боимся )

От всей души посылаю вам лучи добра и исцеления!!!
спасибо!!! :)


***********
ну и мне стала понятна такая темпераментность и обострение резких шараханий, пугливости, дурной энергии у Ириски.
Она второй месяц ведет себя непохоже на себя. Боится всего, глаза на ниточках. Дури разрушительной много.
в среду я увидела, сколько даёт ей овса конюх.
Конюх - основной, давно работает, но после криза гипертонического 3 месяца был дома, вернулся во второй половине декабря. И снова забрал кормёжку.
Ириска ест 300 грамм мюсли легких на завтрак, 0,5 каша в обед и вечером.
И тут я вижу, что конюх дает ей ковшик с горой. И Глаше тоже.
А я давно на обед не попадала, так как некогда караулить, цигель-цигель )
и говорю в ужасе: давно столько даёшь? как приехал, говорит. Хотя несколько лет кормит уже, всё знает.
а она вот на овес, ей лишний, именно так и реагирует.
Бегать она не бегает при этом, но именно дурная дурь, буйство, страх и ужас обуревают Ириску.
И Глаша и носится, и играет тоже излишне буйно.

И ведь я замечала всё это в кобылах, но думала - зима, как весна.
Сказала в непонятно какой раз, что не нужно вот так делать.
 
да,Бутово вообще не рядом( скорейшего выздоровления.
А лошадки-они такие,даже самая спокойная может отчубучить
 
желаю скорейшего выздоровления! А овес зачем, на сене лошади нормально живут, они же не работают у вас. Исключите совсем, оно вам надо - такая причина для травматизма?
Я, после трех улетов с коней (изза косули и прочей лесной живности, выскакивающей перед носом у коня) просто привязала веревочку к седлу над передней лукой между кольцами для крепления мартингала. И при выезде с плаца крепко хватаюсь за эту веревочку, автоматически. Уже несколько раз спасалась так.
 
даже самая спокойная может отчубучить
да, это правда.
хотя вот горные лыжи я больше коней боюсь)

желаю скорейшего выздоровления!
спасибо!

на сене лошади нормально живут
на нормальном сене - да. у нас вопросы к сену очень большие. иногда - прям очень. и подкормки замешивать надо. ну и, когда кормят всех, а их - нет, будет истерика. у них давно рассчитаны дозы. а утром как раз, чтобы не жрать овес, мы кормим мюслями лайтовыми, чисто как раз, чтобы не буянили, когда всем дают.

они же не работают у вас
ну можно сказать и так.
Мелкий 5-6 дней в неделю (он, кстати, без овса живет практически, но ест раз ээээ... во много-много-много раз больше, чем кобылы) Пампушка 4 (она без овса грустная очень), Глаша и Ириска по 3 (их бы, в общем, на жом/жмых-втм, но без коновода у нас пока я не придумала, как так сделать). коновод в силу разных технических причин невозможен.

изза косули и прочей лесной живности, выскакивающей перед носом у коня
блин, я думаю, тут даже Мелкий унёсся в дали...

привязала веревочку к седлу над передней лукой между кольцами для крепления мартингала.
Наташ, вот у нас такие веревочки привязаны уже лет 8 к седлам! у Пампушки, и у Глаши!
а у Ириски новое седло, как купили, так и забыли про такую веревочку.

Уже несколько раз спасалась так
да, это вещь!!! Мы снимали сопли с уздечек и как раз получалась спасательная веревочка )
 
их бы, в общем, на жом/жмых-втм, но без коновода у нас пока я не придумала, как так сделать). коновод в силу разных технических причин невозможен.

блин, я думаю, тут даже Мелкий унёсся в дали...

Наташ, вот у нас такие веревочки привязаны уже лет 8 к седлам! у Пампушки, и у Глаши!
а у Ириски новое седло, как купили, так и забыли про такую веревочку.

да, это вещь!!! Мы снимали сопли с уздечек и как раз получалась спасательная веревочка )

а если поставить возле денников бак с гранулами втм и мерный стакан? Конюх не согласится так давать? У нас иногда приезжают кони со специальными требованиями по гастриту или суставам, так им хозяева просто оставляют у денников банки и пишут сколько когда давать.
Мои не уносились, но резко подскакивали и в воздухе депортировались в сторону, а я оставалась там где была и ухала вниз :) вопя "СТОООЙ" а потом поскуливая и матерясь лезла обратно в седло...патаму шта пешком 4-5 км до конюшни больнее, чем верхом :)
Новое седло и забыть про веревочку - это классика....обычно так и бывает... где тонко-там и рвется... как забудешь что то сделать, так в то место и получишь. Например, забудешь шлем надеть - обязательно приложишься башкой, а забыв надеть жилет - приложишься спиной или ребрами. А вот на 5ую точку брони еще не придумали... когда нибудь наверное сделают штаны безопасности по принципу подушки в машинах...
Сопли с уздечек - это тема, да, я тоже так поначалу делала, но они коротковаты, приходится вечно руки держать практически на луке седла. Рулить конем на рыси или галопе не очень удобно.
 
Ириска ест 300 грамм мюсли легких на завтрак, 0,5 каша в обед и вечером.
И тут я вижу, что конюх дает ей ковшик с горой. И Глаше тоже.
А я давно на обед не попадала, так как некогда караулить, цигель-цигель )
и говорю в ужасе: давно столько даёшь? как приехал, говорит. Хотя несколько лет кормит уже, всё знает.
Да елки палки... Надеюсь, вы хоть популярно объяснили конюху, кто наполовину виноват в том, что случилось?
Вот знаешь, я … как бы это. С одной стороны, понимаю, что да, в теории постой должен приносить денег с денника за работу организатора. Вроде как это справедливо, любой труд должен быть оплачен и бла бла бла. Но вот меня прям передергивает, какого извините. Как бы тут литературно. Платить за содержание лошади сильно больше себестоимости, если все равно нихрена никто не гарантирует???? Вот элементарная ж вещь, ну э-ле-мен-тар-но, просто вот корми как сказано кормить... Нифига! Но при этом что вы, у нас вот регулярно вопрошали, а как же моя зарплата... Меня больше всего это убивает вот сейчас, когда я переместилась. И знаешь, я хочу тебе сказать, насколько больше времени я трачу на оргвопросы, чем когда стояла на постое? Угадай, сильно ли больше я напрягаюсь? Так вот. Нинасколько!!!!!!!! Вообще не больше. Вот как я проверяла все на постое от и до, если надо, чтобы было нормально, и да, опросы конюхов из серии а не забыл ли он, как надо делать, потому что да, они забывают, если не напоминать регулярно.... Вот примерно и сейчас, ни миллиметром не больше напрягаюсь. Вот только сейчас я не оплачиваю в составе постоя зарплату людям, которые якобы все это организуют и контролируют. Только часто пардон через ж...у. А моего времени - что с нуля сделать самой, что отладить вот это вот э... Прекрасное организаторство. Как выяснилось, один фиг.
Сорри, что так пространно, но прям вот бесит. Блин, ну вот где вообще те, кто как бэ отвечает за то, правильно ли работники помнят нормы. Бесит-бесит-бесит.
 
ППКС. Причем что в России, что в заграницах найти любительскую конюшню, в которой владелец конюшни реально несет ответственность за происходящее перед владельцем лошади - ужасно трудно. В профессиональных конюшнях совсем иначе...я представила, что в скаковой конюшне бы обнаружилось, что лошадь кормят не так, как велено/написано - был бы не просто скандал на словах, но и вычет денег из зарплаты и конюха, и управляющего. А если бы это кормление повлекло за собой ущерб здоровью всадника- это бы признали профессиональной ошибкой с вылетом с работы и получением, возможно, волчьего билета. Ну и страховка и оплата франшизы и повышение суммы страхового взноса виновника происшедшего. Мало не покажется.
 
Блин, ну вот где вообще те, кто как бэ отвечает за то, правильно ли работники помнят нормы.
Есть ещё и весьма распространённая ситуация, даже я захватила - когда чв договаривается с конюхом напрямую, а спрос потом с начкона "как это так, подкормка должна была неделю назад закончиться - значит, конюх ваш её не давал!"
В моей ситуации - я прекрасно видела, кто и как что даёт, но принципиально не вмешивалась, если шло напрямую, ибо озвучено было чётко, что хотите результат - обращайтесь к руководству.

А так...ну, ты ж знаешь, Ань, истории про мерные кружки))


Да, кстати: вообще не считаю, что Ириска виновата и её надо воспитывать :rolleyes:
Это инстинкт.
 
Люб, а вот знаешь, да, да, я как раз тот частник, который договаривается с конюхом. И проверяет конюха. Потому что блин на моем веку начконов, кто реально это проверял, прям единицы! Максимум раз скажут. А дальше Я почему-то обнаруживаю, что их работник их неправильно понял - забыл - забил - ... Толку то в таком руководстве. Но не, были люди, когда реально начкону сказал и у тебя голова не болит. Но их прям в Красную книгу можно. А у большинства ощущение, что принцип - пока частник с воплями какого ж хрена по коридорам не бегает - это основа рабочего процесса. И контроль это типа ну как-то. Как-то чем-то вроде кормят. Что-то вроде как-то куда-то раздают из тюков. Ну и ладушки. Помню как мы с отдельными прям ругались на тему - нормально у твоих коней отбито, я мимо шла и видела. Пардон ЧТО??? Мимо из коридора слой белых опилок поверху? А зайти внутрь с лопатой не, это только мне видимо надо. Так что не все йогурты одинаково полезны, факт((( Это вот как раз типа кружек, мол у такой то лошади на ночь не положили сено - да быть не может, он же ходил там в конце коридора с тюком, давал же. Я как бы молчу про то, что проверять, что в левадах делается, это вообще никому не надо. Ну куда-то там отводят коней. Откуда-то оттуда приводят. Нормально значит. Хотя понятно, за три копейки никому не уперлась работа эта. С другой стороны, пока оно вот так, даже три копейки жалко. Замкнутый круг какой-то.
 
Я в понедельник всем отвечу с цитатами, с телефона неудобно.

Пока это напишу.
У нас на каждом деннике написаны нормы, если у кого то меняется, специально об этом говорят. Лошади одни и те же много лет.
И дать ковшик с горкой или ковшик без горки не отследить, потому что не факт, что горка каждый день.
У нас у Мелкого сложное кормление, нет косяков.
И ещё у нескольких лошадей другое, то же норм.
Но человеческий фактор всегда может вылезти.
Именно эта пара лучшие конюхи, что здесь были.

Подкормки я сама сыплю в стаканы на несколько дней. Всегда дают.

Но косяки есть у них, да.
Но Настя вот не смогла найти ни одной ещё нормальной замены, когда кто то из этих уезжал. Вроде на вид адекватные, но нет. Кто свалит одним днем, кто работать не хочет, кто врет.

Просто вот все одно к одному сошлось.

Ирина сделала сегодня кт.
У неё сломано 6 рёбер. 2 ребра с отломками в месте перелома.
 
Ох...пусть выздоровление будет маусимально безболезненным! Ну, насколько возможно в данной ситуации((
 
Ужас какой! Бедная Ирина... сочувствую очень!! Это прям очень не повезло :(((
 
Кошмар какой((( Сочувствую! Скорейшего выздоровления Ире.
Пусть уже все плохое закончится. По моему, у вас уже вся хрень на этот год произошла.
А лошадки... Видимо, недовесна все же влияет. У меня, вон, вчера супер надежный Бу в полях сказал "ииии!", козланул, развернулся на месте, двумя скачками добрался до идущего сзади Рича и кусил его за жопу. Опять сказал "иии!" И вернулся на место. И это все за несколько секунд буквально. Я там сверху даже ничего сделать не успела. Хорошо, что не упал никто, что странно) Ну вот что его так прибило?)
 
И что означают эти "отломки"? Это надо оперировать, или они все-таки сами на место прирастут?
 
пусть выздоровление будет маусимально безболезненным!
спасибо! боль - это основная хрень сейчас

как жеж она так хряпнулась?..
не сгруппировавшись, боком о неровный грунт.

Это прям очень не повезло
да вообще.
хотя, знаешь, голова цела, локоть цел. и т.д.
тут просто такое количество сразу сломано, что капец.

ужасно, что в местной травматологии в Москве не стали переснимать снимок с Петушков. А он вообще некорретный был, не тот ракурс. снимали прямо. а сломано сбоку. и травматолог с рентгенологом еще сказали - ну одно сломано ребро, а может и даже нет. а кт показал полноценные переломы такого количества. нам повезло, что реально ничего не сместилось острого.
это вот люди, работающие в Москве.
Ирина написала даже жалобу, потому что так нельзя халатно относиться.
и теперь ей говорят: ой, да, упс. вам надо стационар, надо стационар. а то вдруг пневмоторакс.
это жесть, что такое.

Скорейшего выздоровления Ире.
Тань, спасибо.

у вас уже вся хрень на этот год произошла.
хы. надеюсь, на многие-многие годы )

вчера супер надежный Бу в полях сказал "ииии!
ты сидишь, значит, на таких играх ))) это оч здорово!

сами на место прирастут?
отломки значат, что кость сломалась в месте травмы не ровным сломом, а с кусочками. и часть отлома сместилась внутрь. в сторону, где органы, а не кожа.

они должны срастись, только процесс дольше. боль дольше. ну и место такое обычно потом нарастает всякими оссификатами и тд.

************
пока нет ресурса ответить на интересные вопросы, что выше писали.
но я помню.
 
надо стационар. а то вдруг пневмоторакс.
кость сломалась в месте травмы не ровным сломом, а с кусочками. и часть отлома сместилась внутрь. в сторону, где органы, а не кожа
Т.е. где легкие? Ужас. Эти первые врачи - просто ужас.
 
да. по всем пунктам.

про вчера
"сходи в лес, говорили они. расслабься, говорили они" ))))
это я очень хорошо вчера придумала - ни в какой лес никуда не ходить. а то вон чего. я с очень большой, очень сильной, очень мощной кобылой Глашей была на плацу. первый раз за зиму плац рабочий, и мы такие пошли. пошагать на кордочке, попривыкнуть к плацу.
и тут...
вижу я две таких мощных низких тумбочки, выбежавших из лесу. лошади, живущие в леваде, каааааааааак побегут туда глядеть.
кобыла в руках у меня стала в два раза больше, выше. глаза вытаращила. я тоже всё, что могла - вытаращила. и думаю,: ежели кобыль захочет пойти тоже посмотреть - даже держать не буду ) пусть идёт.

кобыль - умница. только на вертикальную свечу разок встала, а дальше только шоу смотрела. как другие лошади пялились на кабанов, пялились. потом бегали все красивые. потом очень смелая лошадь уши зажала да как помчится на кабанов, они шустро за забор убежали. Кабаны очень очень очень быстро бегают! быстрее лошади даже!

и там в лесу за забором они ни черта никуда не ушли, а торчали и провоцировали!
здоровенные кабаны.
в охотхозяйстве сказали, что это прикормленные мамаша с сыном, любят овсяное печенье.

Чипулетта потом гавкала еще 2 часа, не переставая. аж охрипла.

но 3 недели назад в леваду приходила еще другая мамаша с маленькими поросятами!

 
Сверху