Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

В начале этого года на конюшне родилась козочка.
И вполне себе козлиный ребенок на вид. Крепкий, веселый, на ножки сразу вставший.
Но мамаша покумекала да и сказала: кормить эту не буду. Хоть что делайте. Можете держать, уговаривать. Но нет.

И не стала.
Обычно, если козленок хочет жить, он жрёт из бутылки. Кормят его не по часам, а несколько раз в день. И кто вспомнит. Поголовье большое, отбор суровый. Кто намерен жить, то и при таких условиях крепнет, а там, бывает, и мамашки принимают детей.
Но не этого козлёнка. Ей не хватало питания, тепла, она слабела. Хоть все, кто был, проявляли участие.
Кормить козленка - значит, отловить козу, надоить - напоить козленка. Часто молоко доят не у мамашки, а кто первый поймается.
Эта козочка вроде и ела, но слабо и плохо. Хоть и хотела есть.
Праздники новогодние, людей много, все что-то пытаются делать. Но козочка вознамерилась помереть.
А, когда вроде столько внимание к одной - уже вроде как из принципа хочется, чтобы жила.

В тот период родилось очень много слабых козлят, перемерло много.
Коза лежала абсолютной тряпкой. Из признаков жизни - только дыхание. Берешь на руки, натурально висит вялой тушкой. Ноги не шевелятся, глаза закачены, голова свернута.

Настя притащила козу в чайный домик, закутала в пледы, уколола там всяким.
Оставила на посмотреть.
Коза провалялась несколько часов, отогрелась и отживела. К удивлению всех.
И тогда Настя забрала козленка к себе домой. Купила детскую бутылочку с хорошей соской.
Там кормить получалось часто. В доме было тепло. Настина собака очень удивлялась - какого хрена притащили это животное. Это же еда и развеселое развлечение. Но сожрать не пыталась почему-то. Так они и прожили пару недель или больше.
Коза окончательно оклемалась. Окрепла. И стала считать себя такой же собакой, как и Шварц, только щенком еще.

И как стала радостно грызть провода, Настя возвернула её на конюшню.
У козы случился, конечно, культурный шок.
Никаким образом она была не согласна, что вот эти все животные такого же вида, как она.
Животные тоже козу в ней не признавали. Шпыняли и били. Поселили её в денник к самым благосклонным козам. Те вроде и не трогали. Но и не принимали.
Кормили козу конюхи. Выгонят стадо коз гулять, сначала подоив какую-нибудь молочную козу. И кричат козленку: Коза-Коза!

Та мчится, рот на ходу открывая. Так и стала козочка с именем Коза-Коза. Практически единственная коза с именем. имена еще только у козлов-производителей есть. Да еще у парочки.
Коза-Коза смогла дождаться весенней травы. Стала хорошей, кругленькой. Шерстка приятная.
Навсегда она решила, что она то ли собака, то ли кошка такая.
Ласковая, ручная.

Приедешь на конюшню, зовешь Коза-Коза. Несется со всех ног от стада, можно тискать, гладить. За тобой ходит.
Очень душевная. И навсегда она стала считать себя собакой.
Шварцу отпор давала. Он гавкать, стадо в ужасе уносится. А она - нет. развернется, упрется ножками в землю и бычит на него. Шварц терялся и отступал.

И я отличала её ото всех.
Внешне мне она оч нравилась. Она по тушке такая толстенькая, без всяких там торчащих костей странных.

Как коза Коза-Коза в стаде была бесполезная. Мелкая, вряд ли молочная, весь её клан с детьми своими в трудных отношениях.

И вот жопа с сеном в этом году. Катастрофа. А козы жрут зимой много. И выбирают самое прекрасное сено безошибочно. И случилось глобальное прореживание стада. Ну и пришла пора. Козлы все выросли. На мясо зарезали очень много.
И даже каких то коз тоже. Каких то хороших молочных козочек продали.

А Козе-Козе очень хотелось найти дом, где она была бы не одной бесполезной козой из многих, а адресной что ли козой.
Ну как козу такую на мясо. Она умная коза, хорошая.
Хотели её взять в деревне начинающие козоводы, но Настя не продала им.

А благодаря Анюте М нашелся ей под новый год другой домик. Насколько я поняла, к кому она уехала, домик отличный.
Она уже там.
Настя сказала, что уезжать она не хотела. Сразу всё поняла. И идти не хотела.
Но в дороге вела себя хорошо. Настя дала ей в дорогу вальтрапов, чтобы мягко ехать было :)
Наверное, пока скучает. Но так гораздо лучше.

И у неё вот-вот должны случиться козлятки. надеюсь, она их не бросит. А если вопреки прогнозам окажется еще и молочной - будет круто :)

Удачи тебе, Коза-Коза!


*******************
поздравляю всех с наступающим годом.
пусть в следующем не будет у ваших животных болезней. и никто не уйдет.
 
И Вашим животным благополучия во всём. И что бы при этом Вам поменьше хлопот.
С Наступившим!
Счастья, здоровья и побольше радостных событий в грядущем году.
 
С Новым годом!!!! И Рождеством!!!! Пусть исполнятся все мечты и никакие проблемы не коснутся тебя и твою семью в этом году!)
 
И Вашим животным благополучия во всём. И что бы при этом Вам поменьше хлопот.
спасибо, взаимно! )

Пусть исполнятся все мечты и никакие проблемы не коснутся тебя и твою семью в этом году!)
Яночка, спасибо! точно. и тебе такого же!!!

********************
3 января 2020 еще одна знаковая коза Лера (прабабка, или пра-пра-бабка Козы-Козы) родила двух крепеньких козлят.
Черного смешного с белыми мазками по ногам и беленького.

Лера - одна из старых коз, очень-очень красивая. С гладкой шерстью волосок к волоску. Плотная и приятная при прикосновении. Деловитая, уверенная в себе. Красивые рога, глаза, очень ладная по строению и разноцветная, отметистая. выделяющаяся. Не всегда она своих детей отдельных принимала. И дочери её тоже, бывало, таким же манером отличались.

Лера была прехорошенькой маленькой козочкой. Их тогда мало было, тискали её много, выросла ручной.
А когда несколько лет назад стала на конюшне работать берейтор, Лера стала её любимой козой. И Лера мгновенно прониклась симпатией к берейтору. Научилась разным трюкам, и даже Мелкий не трогал Леру, когда та бежала приветствовать берейтора, когда она была верхом на нём. Несколько лет у них была взаимная любовь.

3 января Лера родила козлят на улице в сено. Облизала, высушила обоих, обогрела, пока их не нашли конюха и не привели всех в конюшню. Дети Лере понравились, и она стала их кормить без возражений.
Козлята пока сидят в конюшне, а коз выгоняют на световой день гулять.
Лера в этот раз решила, что она идеальная мать, поев сена, бежала в конюшню, требовала впустить к детям. и тусила там с ними.

9 января Лера погибла страшной смертью по вине людей.
Нашла её труп берейтор, когда выходила из манежа с Мелким.
Это отдельная жопа, почему так случается. Почему труп должна была найти именно хрупкая девушка.

Козлята остались без матери.
К счастью, в стаде коз нашлась очень добрая испуганная козочка годовалая, которая своего козленка поздней осенью где-то потеряла в лесу. Она вообще без возражений приняла подсаженных ей козлят. Это не так просто найти такую козу. Козлята, похоже, подмены не заметили. Кидаются к козочке, впиваются в вымя. Коза как родная мать нюхает их под хвостики и квохчет. Козлята толстые и бодрые.

*******************
Стадо очень сильно проредили в конце 2019года. На мясо ушло больше 20 голов, а может и больше.
Каких-то молочных молодых коз продали, Коза-Коза уехала.
Вальтер, основной козёл-производитель умер от болезни к огромному сожалению хозяйки. Он тоже знаковый козел.

А в с начала 2020 года за 2 недели народилось на вчера 22 козленка.
Некоторые козы отличились и выдали по три штуки сразу.

В субботу вечером с Глашей мы пошли в манеж. Шли, и я услышала, как в уличном холодном деннике кричит коза, рожает. Сделала отметку, проверить её. Шли назад через час, коза кхенкула и тут же запищал козленок. Сообщила конюхам, они притащили их в конюшню. Был морозец, козленок к утру мог замерзнуть и всё. Мы с Глашей молодцы )

А 6 числа еще коза родила двух козлят, и один никак не мог начать есть, слабел, орал. пихаешь к сиське, он никак рот не откроет, сосательного рефлекса нет. Систер как раз была на конюшне, мы пару раз его прикладывали. Одна козу держит, вторая козленку держит. 2 раза пожрал, а это уже запуск жизненных сил. Выжил, крепенький.

Еще одна коза родила на улице. Три штуки как раз. третья козочка как горошинка - малюсенькая и замерзла практически. уже остывала, но её быстро в домик перетащила хозяйка, там её в пледы завернули, из соски несколько раз поили, утром я приезжаю, дверь открываю - там малюсенькая козочка шляется по дивану. при виде меня орет басом - жрать хочет.
днем к мамке отнесли, мамка приняла. вроде тоже козочка живая. несколько дней уже.
а они, если что не то - быстро помирают.

беспокойное хозяйство - козы.
но козлята очень забавные и хорошенькие.
 
Жалко Леру :(
Козлятки хорошенькие, но как-то не очень я люблю коз: молоко не пью, ор их добивает, издалека посмотреть на них - хорошо и хватит!
 
10 дней назад на конюшне с помощью лошадки я травмировала палец. К врачу не пошла, сгибался. Но спустя 10 дней он все также болит, есть тугоподвижность в нижнем суставе.
Есть ли смысл делать рентген сейчас, не уверена.

За неделю до этого сильно ушибла бедро толстой доской, которую не удержала при открытии входа в леваду.
Похромала пару дней.

Вчера Ириска испугалась, резко и бешено рванула с угла спасаться, отбиваясь козлами. Ирина сильно упала. Серьёзные травмы.
Ушиб мягких тканей большой площади, перелом ребра, тряхануло голову и шею.

То, что сломано ребро, было понятно сразу. Было жутко, что не увидим смещения, а это отдельная страшная вещь по последствиям.
Поехали сами в местечковый травмпункт. Который приписан к местной районной больнице.
Трэш.
Врачи, ненавидящие пациентов. Может, отдельных москвичей. Прям так и сказали - тут вам не Москва. Злобно, яростно.
Местный травматолог - местный божок.
Разговоры сквозь зубы, на вопросы не отвечает.
Процедил нехотя, что перелом ребра и просто ушёл. Отдельно пришлось бежать вслед и спрашивать, нет ли смещения.
Голову не проверили.
Ну это ожидаемо, нужен был рентген нам. Рентгенолог вот человечный оказался, ей спасибо за отношение. Попросили рентген на плёнке, она сделала.
Больше ничего не выдали. Ни дату, ни места обращения, ни фамилии врачей, ни описания.

До Москвы доехали сами.
Сегодня с утра срочно к врачу.

Дитю год и два месяца. Он не может без маминых рук, просится на ручки. А Ирине нельзя ни на ручки, ни гулять, так как коляску никак ни поднять, ни спустить. покормить тоже, так как поднимать надо на стульчик.

Такие, блин, новости.

Ириска падения всадника страшно испугалась. Отбежала на пару метров и встала, ноги дрожали. Она вообще всадника бережно возит. Хоть и очень редко.
 
Капец, сочувствую, скорейшего выздоровления.
А по поводу врачей, далеко ходить не надо, вон на соседней с конюшенной территории недавно случился пожар, загорелся дом, парень довольно сильно пострадал, ожоги. Вызвали скорою по телефону 103, полчаса скорой нет, ехать от города до нас даже со скоростью 80 км/ч не более 30 мин. Звоню снова 103, чтобы узнать чем я могу хотя бы помочь пострадавшему, так как ожоги обширные и просто поливать их холодной водичкой или пшикать на такую площадь пантенолом я честно говоря боялась. Звоню, спрашиваю где бригада, а мне в ответ, а мы это район не обслуживаем. Дальше много матерных слов про себя, такое ощущение, что это доставка японской еды, а не скорая, район они не обслуживают.

А Ириске, имхо, как следует по заднице за такое, спровоцировать и по заднице, чтоб больше не травмировала человека, сама тут попала на Ласкину свечку, вцепившись рукой за переносье капцунка, плечу хана, получила. Она теперь очень аккуратно пугается, если отлетает от меня, то исключительно головой ко мне, а попой к лесу.
 
Последнее редактирование:
Юля, здоровья и душевного равновесия всем!
Дальше написала и потёрла - не умею утешать)
 
Звоню, спрашиваю где бригада, а мне в ответ, а мы это район не обслуживаем.
К сожалению, есть такое.
У нас здесь, в Москве - сердечнику с операцией в анамнезе два часа пытались вызвать скорую, а они отказывались, типа, район вроде наш юридически, но мы не обслуживаем. И это по 112.
Пришлось человека на машине вывозить на 2км вперёд, к деревне - туда приехали.
Хорошо, было кому вывезти - а один лежи и помирай.
 
Ого! Скорейшего выздоровления Ирине!!! Бывает, к сожалению, что и самые спокойные могут внезапно себе придумать коноеда!(((((((((( Про ненависть периферии к москвичам я наслышана, пока жила в Москве, очень удивлялась этому факту от людей, живущих в подмосковье или немного подальше, вот немного подальше - там вообще лютая ненависть.... Не знаю даже, почему так....
 
Девчонки, вы там держитесь и не паникуйте!
И скорейшего выздоровления!
 
Выздоровления всем и Ирине побыстрее! А ребенка может можно временно на пол переселить и самой к нему переселиться? Наверное, присаживаться все ж проще, чем поднимать... Эх, вот ж не вовремя это прям((( и возраст шебутной такой... Фиг спокойно поболеешь(((
 
сочувствую, скорейшего выздоровления.
спасибо, Лен!

на соседней с конюшенной территории недавно случился пожар
ужасно, просто ужасно (

Ириске, имхо, как следует по заднице за такое, спровоцировать и по заднице,
слушай, ну по заднице за козла - непонятный способ борьбы с козлами. любая ж может шарахнуться и унести от угла. даже нереальный Мелкий так может. знаю, кто бы усидел, дал проскакать да и всё при таком.
но мы не они, увы (
спровоцировать и по заднице - не вариант, я не удержусь, она оч сильная. и короткая. любой козел у неё выбивает капитально.
у Глаши, например, Систер умеет просиживать козлы. Глаша длинная, если козлы от веселья, то их можно пересидеть.
Если Глаша высаживает, то никто не усидит.

у хозяйки конюшни есть учебная лошадка, просто мега-адекват. но тоже при каких-то внезапностях может круто шарахнуться - вот так упал с неё ученик, и сразу перелом ключицы (

Ириска, конечно, другой вариант.



Юля, здоровья и душевного равновесия всем!
Люба, спасибо!

мы не обслуживаем. И это по 112.
это всё безумно грустно.
мы тоже сами поехали на такси, чтобы не ждать машину, которых нет. приехали, так нас еще и не приняли сразу.
у них инструкция принимать вызовы по скорой, хоть они приехали позже нас, и там понятная травма, а мы страшно боялись, что перелом со смещением. вообще, непонятно что.

Ужас какой, обидно как
именно обидно, да!

Скорейшего выздоровления Ирине!
Яночка, спасибо!

самые спокойные могут внезапно себе придумать коноеда
да... это так. Пампуша у меня, например, видит миссией своей жизни - катать меня )))
но тамперамент у неё такой. мгновенный шарах от конееда. и видит она его абсолютно внезапно )

вы там держитесь и не паникуйте!
стараемся! )

ребенка может можно временно на пол переселить и самой к нему переселиться?
не очень поняла твоё предложение))) спать на полу, кормить на полу? или что?

присаживаться все ж проще, чем поднимать
она не может физически делать наклоны, не говоря уже о поднятии. ушиб грудной клетки ж еще, дышать больно. лежать невозможно, только на уколах можно делать вид, как будто спишь.

ну вариантов нет, придется выплывать)
 
Блин, Юль, ужас какой!!! Сочувствую Систеру... по себе знаю, как это больно - ни пукнуть, ни кашлянуть :(( В итоге я не поняла - смещения нету хоть? Пусть скорее все срастается, и хорошо бы страха после этого не осталось!!!
 
А ты чем лечилась? Ты так сильно падала? (((

Смещения нет, к счастью.
Ещё ушиб грудной клетки, ушиб лёгкого.
Локоть, палец - это лёгкие ушибы. Синяки на мягких тканях.
Сотряс, к счастью, не подтвердили.
Но очень больно организму.

Тугую повязку запретили, кстати.



Страх есть (((
Она же не могла сразу сесть, лежала на земле несколько минут. Потом ушла.
Говорят, если сразу не сесть, страх остаётся.
 
ужасно,Юль((( И само падение с последствиями,и отношение. Мы в Пущино в травму ездили пару раз-на удивление неплохо. Человеку с переломом подкололи всё и сразу,всё сделали;рваные раны-шили ,полис спрашивали,но потом забили-кто ж на конюшню полис возит. Зашили,конечно,через край,но тем не менее-быстро и результативно.
А Ирина где живёт? Если рядом где-то со мной-я б в будни помогла.Далеко не смогу(((
 
Юль, ага, помню, когда у меня спина очень сильно болела. Это конечно не сравнить, просто спина болит и перелом. Но вот я тогда решила, что раз ребенку надо ко мне, а мне ппц больно его поднимать, лучше я посижу ну или там полежу, и переместила многие активности на пол на коврик))) Мне прям зашло - но я могла спокойно садиться на пол и вставать э.... Менее спокойно)))) Ну и спокойно тут не равно нормально)))) Но могла. С переломом фиг знает даже, можно ли так. Ну и там допустим вкормить в ребенка пюре или там пообнимать что он стукнулся мне было проще так на полу, чем тягать его на стульчик или на руки.
 
Вот меня ж тоже в Пущино с подозрением на перелом возили - все было прям очень цивильно. И рентген сделали, и обезболивающее укололи, и забинтовали. В Заокском была больница сама попроще, но тоже сделали что смогли, и даже нянечка в гардеробе предложила помочь одеться, т.к. я с одной рукой была...
А ты чем лечилась? Ты так сильно падала? (((
Юльк, я ключицу ломала и одновременно с этим три ребра треснули. Легли с конем. Я, кажется, мумие пила, но не уверена, что с ним было лучше, чем без него. Но пару месяцев спала сидя, т.к. не могла встать, если лягу. Причем, ключица не болела совсем, а вот ребра - просто жуть, несмотря на то, что были просто трещины, не перелом.
 
Сверху