Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

да она она вычесала всю длину :)

у нас продолжается экшн с конюхами.
в прошлую среду старший попал в больницу с кризом. должен быть пролежать минимум неделю, потом его выписали бы, и далее был бы на конюшне - смотреть, что с ним и как. работать, понятно, он бы какое-то время не мог или только легкое - завести/вывести.

но в этот понедельник его родственники выцепили из больницы, никому не сказав, и уже вечером он полетел домой без заезда на конюшню. младший растерян. по-русски он не говорит (только обиходные слова), что и как понять не удается.
поняли только, что возвращения можно не ждать уже совсем. а я только в июне успокоилась. старший из отпуска приехал в конце февраля, младший в июне. и год как минимум должно было быть спокойствие.

понимаю, что старший очень испугался. и тут не до работы.
но вот сомневаюсь, что дома он будет легче работать.
это как младшего после аппендицита отправили домой месяца на два на реабилитацию с еще свежим швом, а он уже через несколько дней пошел на стройку к старшим родственникам стоить баню и таскать бетонные блоки. и старшим там не возразить.

неделю младший один. он очень хороший парень. но межсезонье тяжелое по работе. и пока все варианты не сработали. не хотят. вроде вот вчера приехал кто-то. завтра видно будет, что и как.
 
Ох уж это межсезонье(((( сочувствую, у самих проблема на проблеме, один ушёл на больничный (обиделся, что на собрании раскритиковали его работу), второй один тоже сутками не может(((( а у нас ещё и грязь непролазная!((((
Вообще конечно найти нормального конюха тот ещё квест!(
 
для памяти:
2 ноября глистогонили кобыл.
Глаша, Ириска - эквимакс
Пампушка - бимектин

16 ноября глистогонили Мелкого - бимектин

все шприцы с Виовета. забавно, что Виовет после отправки прислал мне на почту листы с описанием препарата и предупреждением, что нужно быть внимательной, прочитать инструкцию и т.д.

у всех результативно, особенный кошмар у Мелочи.

так вот.
у Пампушки уже больше 10 дней не слышу кашля.
неужели, как-то в легкие эти гады могли пробраться. или совпало уже с зимним периодом?

она схужела после прививки бешенства, а потом был очень пыльный и сухой июнь, начала кашлять.
и вот стало лучше. это радует, что бы ни было причиной: глистогон или сборы/подкормки.

а у Ириски в среду обнаружила, что на задних ножках прошли мокрецы. чистая шерстка.
у неё мокрецы такие - сухие катышки-корочки на путах, где травма была. уже несколько лет то есть, то нет. я их порой начинаю отдирать, мазать. а тут тоже летом этим как-то сильно стало. осенью поменьше. а после глистогона - раз и нет. может быть, что глистогон это сработал? но как такое может быть, хм.
но классно )
 
Глистогон может. Ивермектин штука действенная.
А результативно - это как?
И вот ещё спрошу: почему разными...хм..глистогонками, д.в. ведь одно и то же?
 
То, что есть легочные я знаю, да.
Но у Пампушки прекращение кашля после глистогона впервые замечаю. Она тут в Покрове вообще редко кашляет. И кашель не похож был на обычный. Я думала, что сердце.

Но я ей тогда и сбор поменяла, так что фиг знает, что на самом деле.

Люб, разные потому что эквимакс сразу в дозировке для большой лошади. Не надо один шприц целый, да потом ещё с другим возиться.

Мелочь на бимектин ранее норм реагировал, поэтому им такой, хобликам. И он согласен его есть просто в каше.

Результативно, это значит, что у кобыл в навозе глисты были. У Глаши только не нашла. Но могли ранее выйти. Если дать в обед, то они уже ночью начинают выходить.
У Ириски прям прилично. У Пампушки тоже.
Причём у кобыл давно не видела ничего.

А у Мелкого просто ужас. У него навоз похож на ежей был, так они торчали.
И он ведь тоже глистогонился весной, и тоже были.
Но сейчас жесть.
При этом у него левада новая с прошлого ноября. Никто больше в ней не гуляет. Кормушку купили давно навесную.
Я прям в ужасе была.
И думаю, повторить ли ему.
У него все эти процедуры страшно делать, я ещё не отошла от сентябрьского ужаса. Он ещё не поправился нормально.

А то, что мокрецы ушли прям классно.
Мне непонятно, но классно =)
 
Глисты в навозе после глистогонки? Гм...я у своих вообще пару раз в жизни за 20 лет видела единичных: у Павы, когда её привезли, и у Орлика вроде маленького.
Но чтоб выходили после препаратов - ни разу) хотя, та же история с Орликовскими онхоцерками говорит, что у моих может завестись что угодно)
 
Вот я как стала с виовета заказывать, много интересного увидела)))

У Ириски маленькой тоже детские были ого го.

Но у нас тут же ещё пастбище не отдыхает совсем. Тоже рассадник. Но и то кобылы несколько лет держались.

И у кобыл ещё после глистогона с ивермектином шишки проходят на теле.
 
Хмм...я с ивермектином разное пользовала, включая инъекционный перорально. Хориоптоз вылечил, а в навозе интересного не видела)))
И пришла к выводу, что как ни крути, а ивермектин реально рабочий и незаменимый. В варианте моксидектина не рискую, честно говоря.
 
Боже, ещё какие то хорио, да онхоцерки. Припоминаю, что это вообще кошмар.

Я раньше больших кобыл как раз моксидектином глистогонила. Потом начиталась, что побочка может выстрелить вплоть до летального исхода, и прям теперь стремаюсь.
Им только толстеньких.
Вот и не было никого совсем.

Пампушке никогда не давала, Мелочи и подавно.
 
глистогон дается по схеме каждые 3 месяца, со сменой молекул и в зависимости от времени года. А глисты это страшная гадость, портящая коням здоровье по куче параметров. Здоровско, что вы верно попали именно тем глистогоном на именно тех глистов, на которых этот самый глистогон действует в данной стадии :)
 
Я раньше 4 раза в год и давала. Но у нас тут зима полгода, и не было в какашках ничего. Ну я и перешла в итоге на 2 раза. После зимы и после выпасного сезона.

Ну ещё иногда пирантел добавляла (вроде верно помню, тот, что от ленточных. Записи далеко).

Да я сама в шоке. Если столько жести в Мелком. То это ж жеребу как фигово.
Прошлое воскресенье провела за чисткой левады от навоза.

У Ириски мелкой были аскариды, но это характерно для жеребят. Подросла, иммунитет получше стал, справлялся.

А анализы, кстати, всегда нулевые были. Прям смешно, сдашь какашки - чисто. Через день все равно панакур дашь и лезут толпой.
 
Юля, здоровьям вашим коникам, хорошо, что ты появилась в эфире или это я редко захожу:oops: Увидела, новые сообщения, захожу и приятного аппетита мне:D правда я все равно на диете, ничего вкусного не ела, но от прочитанного впечатлилась:D:D:D
 
Блин, прости, прости))))
У меня никто никто эти разговоры не поддерживает. Систер запретила с ней говорить об этом))))

А у меня исследовательский интерес))))
Вот даже вышла в эфир, бгг
Нет бы с чем весёлым, как я раньше умела))))
 
что есть легочные
Они не вот прям легочные. Они просто как одна из своих стадий мигрируют через соединительные ткани в легкие, где доразвиваются, заглатываются в желудок и уже живут дальше там, в ЖКТ.
Вот я как стала с виовета заказывать, много интересного увидела)))
А до этого ничего? А то может мы не там просто покупаем)))))
инъекционный перорально
А зачем так?
В варианте моксидектина не рискую, честно говоря.
Я кормила без проблем, но правда истощенных не было. Все были уверенные 5+, в основном 6. Некоторых, кому хотела исключить, неоднократно. Но стараюсь не злоупотреблять - скорей по другой причине, т.к. это последний рубеж обороны, перестанет работать это - ну и все. Поэтому только в крайних случаях. Нечего червей тренировать.
глистогон дается по схеме каждые 3 месяца, со сменой молекул и в зависимости от времени года.
Да не, скорей раз в полгода. А дальше уже по состоянию, ситуации, условиям содержания и т.п. Я вот все думаю перейти на вариант, до выпаса, в процессе выпаса контроль говна и если что, то травить, и после выпаса. Но все что-то то одно, то другое, в общем, не срастается пока у меня научная схема))) Ну и про чередование, оптимально все ж чередовать работающее. То есть по идее контроль до - после на эффективность должен бы был быть.... Но тоже. Не доходят руки пока у меня лично.
 
А я вдруг задумалась. А не безопасней ли лить инъекционный в рот. По идее, там же должен быть высокий контроль за качеством, и меньше всякого разного, что добавляют попутно?
 
Теоретически, глисты способны прилично иммунитет уронить... особенно если их много.
 
А я вдруг задумалась. А не безопасней ли лить инъекционный в рот. По идее, там же должен быть высокий контроль за качеством, и меньше всякого разного, что добавляют попутно?
Старцева тогда мою идею не одобрила), но я периодически глистогоню именно инъекционным перорально. Хотя сейчас, с дешёвым празивером, в этом большого смысла нет.
 
Сверху