Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Juletta написал(а):
то у меня есть вот такое чудо ушастое - и ветра не надо))

Боже!!!! Ну прям моя мечта!!!! какая лапуля!!! А еще фотки есть?

Juletta написал(а):
Nikolle, а я читала в вашем дневнике, что у вас тоже случился несанкционированный пробег По просьбе лошади )))

Ага, именно по просьбе лошади, я уже отошла от этого пробега, поэтому теперь хочу повторить, а ехали мы 2 часа 40 минут - потому что шагали большую часть времени, т.к на море лошади набегались уже и мы их жалели (в отличии от Ванды, которая не пожалела ни себя ни нас :lol: ).

Katerina75 написал(а):
Прямо интересно стало - как оно там сверху проживается, и тоже захотелось попробовать!

Ну не знаю как там во время стартов поживается, могу рассказать про свои впечатления: Едешь себе по чудесным местам, вечерняя прохлада обвевает лицо, ни комаров ни мух нет, трава зеленющая в поле по плечи моей лошади. Короче здорово проживается, только у меня ноги потом отваливались дня два с непривычки))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Juletta написал(а):
Обалденные фотографии, вы курсингом занимаетесь? Я с биглем моим тоже как-то участвовала, зрелище было то еще, когда 30 биглей несуться за этой шкуркой лисы и радостно подвывают))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Nikolle написал(а):
Обалденные фотографии, вы курсингом занимаетесь? Я с биглем моим тоже как-то участвовала, зрелище было то еще, когда 30 биглей несуться за этой шкуркой лисы и радостно подвывают))))
Мы еще не занимаемся, ездили поболеть за "родственников". Мне посоветовали раньше 10 месяцев не приступать к тренировкам, вот мы пока и не тренируемся. Скоро уже можно будет:) Зрелище, конечно, незабываемое! Курсинг мне понравился очень, собаки все очень азартно бегут и многие еще ухитряются голосить при этом. Чем то скачки мне напомнило, вот и решила тоже участвовать со временем.

Надеюсь Юля не против, что мы тут про собачек еще вспомнили?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Juletta написал(а):
Курсинг мне понравился очень, собаки все очень азартно бегут и многие еще ухитряются голосить при этом. Чем то скачки мне напомнило, вот и решила тоже участвовать со временем.

Надеюсь Юля не против, что мы тут про собачек еще вспомнили?

Ага, Юля, извини за флуд))) Бигли всегда голосят когда бегут, потому как их спецом таких выводили, чтоб гнали лису и голосом показывали направление гона, чтоб всадники на лошадях ехали через лес на их лай. Во как!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Nikolle написал(а):
вот надеюсь за 4ре дня праздников доеду все-таки до конюшни в Литве, мож там что-то вменяемое нарою для стрелки.
как же вам там здорово! Европа рядышком и шенген без проблем! Хочу! :)
Nikolle написал(а):
меня всегда веселит умение таких больших животных бояться всего на свете, .... ну а пальто, повешенное на ветку дерева в лесу я вообще буду долго помнить. Действительно страшно, на хрена в лесу пальто вешать?!
им по природе положено ) животное-жертва и всё такое. сначала бежать, потом думать ))) а от пальто, злодейски повешенного на ветку, я б сама, пожалуй, памперсом воспользовалась! бррррррр!!! )))
Пятачок написал(а):
Ой, я могу в среду-четверг!
Да не, я копирую неплохо, а вот чтоб взять так и, еееххх! красками-два мазка и шыдевр- не умею
твой нарисованный Касюндр так и ездит с нами в машине! очень здоровский!
про среду-четверг понял, маякну лично тогда!
Juletta написал(а):
[Попробую написать, хоть и туго у меня с этим делом.
Юльк, отличный рассказ получился! Как-будто сама на твоем месте побывала. а Систер вспомнил свои старты! Здорово было!
Juletta написал(а):
Нет, это Подиум, Treker кажется модель называется, супер удобное для дистанционной езды.
мы, когда были год назад в Риме специально ездили в магазин Подиум. там пробежными штучками затарились. и седла видели. но страшно было так брать без примерки, эх... хотя, ну вот очень хочется!

Juletta написал(а):
За неделю до старта я жутко волновалась и рисовала себе страшные картины развития событий. Представляла, что она испугается стартовых ворот и мы позорно даже не начнем дистанцию
гыыыыыы ))))))) помню-помню, как мы все тоже волновались перед стартом! правда, Систер боялась, что Сокол разнесет прям в момент начала дистанции )))) а он решил - ну его в баню, пойдем сразу назад :mrgreen:
здорово это всё - сам процесс, волнения, переживания, эмоции!!!
Juletta написал(а):
[Через 10 минут немного успокоилась и стала есть траву. Это была моя ошибка
Юльк, ты знаешь, прочитала про траву и полезла в интернет, ибо у меня в голове не уложилось, что трава может навредить... и нашла инфу, что действительно, перед тяжелыми нагрузками траву исключают за 2-3 дня. офигеть!
а вот когда я была на стартах, все пасли своих лошадок, ибо эти лошадки при виде травы от сена морды воротят... и норовят травку похватать.
надо еще поискать подробнее об этом!
Juletta написал(а):
Галопом ехали много. На тренировках мы ездили 5 рысью, 10 галопом и 5 рысью. Здесь явно больше было галопа, а ведь впереди еще второй этап! В итоге первый этап мы проехали быстро и последние 2-3 километра шагали, иначе было бы превышение скорости... Итог - восстановление 8 минут. Но я понимаю конечно, что это не косяк тренинга, это просто опыта у нее никакого нет еще, просто от нервов, бывает. ...Итог второго этапа, средняя скорость на 1 км/ч меньше, зато восстановление 5 минут, хотя на последнем этапе это уже и не важно, но я все равно довольна что почувствовала ее возможности что-ли.
дык это всё приходит исключительно со стартовым опытом, чувство пейса и тд.
а вот новые правила меня как-то расстроили.
ведь верно я поняла, что сейчас всё равно, как долго лошадка восстанавливалась после финиша, главное -уложиться в отведенное время, так? не понимаю, почему так приняли. ведь сейчас начнут гнать на последнем гейте, не жалея лошадь, многие, выжимая максимум. не могу найти разумных объяснений, честно говоря...
а разряды тоже пересмотрели?
ввели юношеские и взрослые?
Систер в 2013 сразу наехала на 2-й обычный. а теперь у неё тоже был бы только юношеский...
Juletta написал(а):
[Когда я слезла с лошади, поняла что не могу и шага сделать, ноги просто не слушаются меня, еле доползла до стула!
:mrgreen: Юльк, зачет! ))) Это трудно в первый раз!!! Систер зуб дает!!! )))))))
Juletta написал(а):
[Нобельке намазали ноги и отправили отдыхать
случайно не глиной staysound?

я прям почитала твой рассказ, самой захотелось... ))) столько эмоций!!!
lena.ant написал(а):
Нобейль изящная какая, да и подготовка у вас видимо была правильной, наши восстанавливались дольше :p
судя по тому, что я читала и слышала про пробежный спорт в Казахстане - та еще жесть местами... увы ((( одна байга - какое серьезнейшее испытание для лошади! но казахи ездят на пробеги в Россию. и вполне вроде выступают. вот в Спасске сейчас есть заявленные спортсмены на 160 и 120км
а у вас нет общих правил?
Juletta написал(а):
Поэтому восстановление в 8 минут меня просто убило. мы же с тренировочной 20 прибегали с пульсом 44!!! Но, видимо, стартовая суета сказалась, это не недостаток тренинга, это недостаток стартового опыта.
Юльк, ты слишком строга! ))) конечно, волнение! у тебя вон какое было. а кобыла то вообще не знала, что её ждет! и умница какая!

Nikolle написал(а):
Ну не знаю как там во время стартов поживается, могу рассказать про свои впечатления: Едешь себе по чудесным местам, вечерняя прохлада обвевает лицо, ни комаров ни мух нет, трава зеленющая в поле по плечи моей лошади. Короче здорово проживается, только у меня ноги потом отваливались дня два с непривычки))))
хехе ))))) это ты пишешь про прекрасную шаговую прогулку по красивым местам ))))))))))) я так тоже смогу, только негде ((( 3 часа шагом в седле я наверняка выдюжу. а вот рысом и галопом - уууууууууу... ))))))))
Juletta написал(а):
Надеюсь Юля не против, что мы тут про собачек еще вспомнили?
Юля очень даже за! ) собачка космическая просто! пишите еще! )))

***********************************
про пробеги еще потом напишу.

а пока у нас историческое событие!!!
в пятницу 13 июня, в день полнолуния мы поседлали Ириску.
и я на неё впервые села совсем-совсем!
и слева залезла, и справа!
ооооооо!!!
так прикольно!!!!!!!!!!!!
какая она уже большая!
так странно....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Rainbow_iron написал(а):
как же вам там здорово! Европа рядышком и шенген без проблем! Хочу!

Ага, я вон уже отчет начала в своем дневе писать, до конюшни доехала, кроме дешевой гималайской соли там ничего дешевого нету))) А соль прикупила аж 4 кг за 450 рублей. :shock: Интересно Ванда не засолится сама по себе? :roll:

Rainbow_iron написал(а):
им по природе положено ) животное-жертва и всё такое. сначала бежать, потом думать ))) а от пальто, злодейски повешенного на ветку, я б сама, пожалуй, памперсом воспользовалась! бррррррр!!! )))

Ну я как-то сама офигела, а Ванда дернулась прыгать, потому как Сапфирка сиганула от пальто, а так... может и не заметила даже)))

Rainbow_iron написал(а):
хехе ))))) это ты пишешь про прекрасную шаговую прогулку по красивым местам ))))))))))) я так тоже смогу, только негде ((( 3 часа шагом в седле я наверняка выдюжу. а вот рысом и галопом - уууууууууу... ))))))))

Ну я рысью раньше вообще выдерживала минут пять от силы, потому как кроме сели-встали еще и пыталась следить за посадкой, вести лошадь в ногах и чтоб упор в повод был, но чтоб не ложилась в повод, а именно упор легкий. А это все тяжеловато дается. А теперь я могу так ехать минут 15-20, тренировки каждую субботу дают о себе знать)))) А галопом я могу долго ехать в полупосадке, главное, чтоб лошадко подо мной не буйствовало))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

3 часа шагом в седле я наверняка выдюжу

Шагом довольно тяжело долго ехать, кмк :) Надоедает, и все тело начинает затекать :) Впрочем, долго любым аллюром ехать сложно, лучше всего менять!

в пятницу 13 июня, в день полнолуния мы поседлали Ириску.
и я на неё впервые села совсем-совсем!
и слева залезла, и справа!

Ааааа!!! Хулиганы!!! Лишают деточку детства!!! :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Sara написал(а):
Шагом довольно тяжело долго ехать, кмк Надоедает, и все тело начинает затекать Впрочем, долго любым аллюром ехать сложно, лучше всего менять!

Вот кстати да, у меня обычно все ноги затекают, я обычно рысить начинаю в такие моменты. :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Juletta написал(а):
Катерина, на самом деле попробовать можно.
Очень интересно! Я Вам тогда в личку напишу :D .
Юля, поздравляю с историческим событием! И Ирисончика - отдельно, можно сказать, с совершеннолетием и началом взрослой жизни! Почти как первая зарплата - помнишь, как в детстве ей гордились? :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Очень интересный дневник, я к вам в ПЧ, кобылки замечательные
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Nikolle написал(а):
Ага, я вон уже отчет начала в своем дневе писать, до конюшни доехала, кроме дешевой гималайской соли там ничего дешевого нету)))
ага, я только вышла в инет. ща скопом все дневники прочитаю! а меня подруга всё в гости в Германии ждет. у них в начале января ярмарка-продажа лошадей и всей конной аммуниции. пока держусь и не еду )))
Nikolle написал(а):
Sara написал(а):
Шагом довольно тяжело долго ехать
Вот кстати да, у меня обычно все ноги затекают
а я долго могу, если местность красивая. вытащил ноги из стремян, развесил их по бокам лошадки и ехай себе, наслаждайсся природой )))
Sara написал(а):
Ааааа!!! Хулиганы!!! Лишают деточку детства!!! :lol:
Деточка была не против ))) только ротик пошире открывала, чтобы вкусняшки не забывали закидывать ))) дык приперлась Невада и стала нудеть, чтобы с ней тоже что-то поделали! стоит и умильно смотрит, аж дышать забывает. а Ириска попой ей: это меня седлают, это мои ХЗы!!! ну и что. Ириску расседлали, Невада не уходит. Пришлось и её поседлать ))))))))) ну, правда, без посадки, конечно )))
Катерина75 написал(а):
Juletta написал(а):
Катерина, на самом деле попробовать можно.
Очень интересно!
Кать, незабываемые впечатления гарантированы! к тому же в Питере куча пробежных стартов в этом году! Так что, можно начинать полевые тренировки на пересеченке, ибо они сильно отличаются от манежных занятий, и даже просто от полевой хобби-езды :)
будем за тебя болеть!
Катерина75 написал(а):
Юля, поздравляю с историческим событием! И Ирисончика - отдельно, можно сказать, с совершеннолетием и началом взрослой жизни! Почти как первая зарплата - помнишь, как в детстве ей гордились? :mrgreen:
ой, спасибо! Ириске передам!
оооо! первая зарплата... да... помню... не помню, чтобы была какая-то особенная гордость ))) хотелось побольше )))

у меня первая зп была в старших классах школы. мы на УПК работали в зелентресте. каждый месяц получали зп. а весной еще работали на улицах, красили городские лавочки. вот это уже были более-менее деньги. ну а летом в старших классах я работала уборщицей. а после школы вообще как-то быстро наступила взрослая жизнь...
а у тебя как?
вообще, интересная тема!

Nastenka написал(а):
Очень интересный дневник, я к вам в ПЧ, кобылки замечательные
добро пожаловать! :) кобылки замечательные, только хулиганки )))

вот мне интересно.
ежели приводишь лошадку в леваду после 1,5 часовой езды. и только успеваешь отстегнуть чомбур, как лошадка с визгами уносится к табуну веселым галопищем с пинками и козлами во все стороны, это значит, что:
а) лошадка много кушает;
б) лошадка мало работает;
в) лошадка раздухарилась и ей весело. :mrgreen:

и это, между прочим, ни разу не Пампушка!

просто фотка.
Пампушка и Прайда.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Ух ты, какие у Пампушки косы!!!!! О-о-о!!! Я прям в восторге!!! А у нас таких нетю(((( Потому как грива короткая и не продерганная, а все почему? А потому, что у хозяйки руки из.... растут. :(

А я когда на Ванде еду и ноги из сремян вытаскиваю - она стоп-кран врубает, типа, накаталась что ли, давай слазь поживее. :lol: А когда я ей говорю, что мы еще гуляем и я не собираюсь слезать, она прям мордоворот свой ко мне разворачивает и взглядом говорит - ну ты че офигелаааа? :shock: Так вот и живем)))) :roll:

А мой ответ в) :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

у меня первая зп была в старших классах школы. мы на УПК работали в зелентресте. каждый месяц получали зп. а весной еще работали на улицах, красили городские лавочки. вот это уже были более-менее деньги. ну а летом в старших классах я работала уборщицей. а после школы вообще как-то быстро наступила взрослая жизнь...
а у тебя как?
вообще, интересная тема!

Мы тоже в школе, класса после 8 (или 7??) работали на 1м шарикоподшипниковом заводе на ОТК :shock: Подшипники проверяли... :roll: (интересно, сколько из них потом заклинило :))

Причем, у нас, как у не достигших 14, кажется, лет, рабочий день составлял 4 часа вместо 8. Помницца, там был такой вечно полупьяный грузчик дядя Петя (а может Вася), который говорил: "Ну что, нести вам еще ящик подшипников?" На что мы отвечали: "Погоди, щас наша смена закончится, тогда и неси" :lol:
Через месяц нам выдали зарплату - естественно, половину от того, что получали люди за 8 часов, ажно 45 рублей. Но мы-то почему-то рассчитывали на 90! Ну и пошли скандалить в профсоюз :)) Что, типа, для нас это вполне себе полный рабочий день!

Что странно - нам таки доплатили еще по 45 рублей!!! :shock: (наверное решили не связываться :lol: )
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Sara написал(а):
(интересно, сколько из них потом заклинило )

Sara написал(а):
Через месяц нам выдали зарплату - естественно, половину от того, что получали люди за 8 часов, ажно 45 рублей. Но мы-то почему-то рассчитывали на 90! Ну и пошли скандалить в профсоюз ) Что, типа, для нас это вполне себе полный рабочий день!

Что странно - нам таки доплатили еще по 45 рублей!!! (наверное решили не связываться )

Ухохоталась!!!! :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Rainbow_iron написал(а):
мы, когда были год назад в Риме специально ездили в магазин Подиум. там пробежными штучками затарились. и седла видели. но страшно было так брать без примерки, эх... хотя, ну вот очень хочется!
Такое я могу спросить на примерку, у нас их несколько, б/у в отличном состоянии, продаются за смешные (для Подиума :) ) деньги. Жаль, что у меня на данный момент нет даже смешных, взяла бы не раздумывая. Я первый раз видела, что на седле, просто положенном на спину лошади без подпруги вообще, можно висеть на путлище) И оно лежит. Без подпруги. На моей круглой почти без холки лошади. И всадника оно держит знатно. Эх...
Rainbow_iron написал(а):
что действительно, перед тяжелыми нагрузками траву исключают за 2-3 дня. офигеть!
Вот и я не знала, век живи - век учись.
Rainbow_iron написал(а):
ведь верно я поняла, что сейчас всё равно, как долго лошадка восстанавливалась после финиша, главное -уложиться в отведенное время, так? не понимаю, почему так приняли. ведь сейчас начнут гнать на последнем гейте, не жалея лошадь, многие, выжимая максимум. не могу найти разумных объяснений, честно говоря...
Но если сильно прям гнать, она может совсем не восстановиться. Хотя интерес именно в восстановлении, поэтому меня тоже не радует этот пункт.
Rainbow_iron написал(а):
а разряды тоже пересмотрели?
ввели юношеские и взрослые?
Систер в 2013 сразу наехала на 2-й обычный. а теперь у неё тоже был бы только юношеский...
Да, тут фигня какая то! Я тоже по идее рассчитывала на 2 взрослый, как раньше было. Получила 1 по юношам. Как говорят, это потому что 40 км любительская дистанция и взрослых разрядов на ней теперь не дают. Кстати это не только пробегов коснулось, в выездке вон тоже планку подняли. Может и правильно, уж больно много развелось "мастеров" с разрядами, которые явно не тянут на свое звание.
Rainbow_iron написал(а):
случайно не глиной staysound?
Глиной, но название уже не помню. Могу посмотреть :)

Rainbow_iron написал(а):
а у вас нет общих правил?
В Спасске все едут по международным правилам. Я кстати сегодня еду туда!!! Сфоткаю вам казахских спортсменов, покажу потом. Лошадки у них маленькие такие, местной породы, но носятся как ветер!

Rainbow_iron написал(а):
в пятницу 13 июня, в день полнолуния мы поседлали Ириску.
и я на неё впервые села совсем-совсем!
и слева залезла, и справа!
ооооооо!!!
так прикольно!!!!!!!!!!!!
какая она уже большая!
так странно....
Ура! Ирисончик молодец! Покатала маму! Мама тоже молодец!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Девушки Юлии :lol: , седло, на которое седлалась Нобейль во время пробега-Престиж Треккер, предыдущая модель( отличается, видимо, только цветом вставок :mrgreen: ) вот этого
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=10311

И реально шикарно лежит. Я от жадности тоже взяла- ну нельзя же отказаться. Завтра попробую 8)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Пятница 13-е, конечно, отличное время для первой посадки :lol: Поздравляю с событием!
Я вернулась с отпуска. Юля, жду разрешения на публикацию :wink:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Sara написал(а):
Через месяц нам выдали зарплату - естественно, половину от того, что получали люди за 8 часов, ажно 45 рублей. Но мы-то почему-то рассчитывали на 90! Ну и пошли скандалить в профсоюз :)) Что, типа, для нас это вполне себе полный рабочий день!
Что странно - нам таки доплатили еще по 45 рублей!!! :shock:
бгг!!! стратегическое финансовое мышление видно сразу! )))))))
Juletta написал(а):
Такое я могу спросить на примерку, у нас их несколько, б/у в отличном состоянии, продаются за смешные (для Подиума :) ) деньги.
Юльк, если Подиум и есть возможность взять на примерку, а потом зарулить к нам в гости - будет офигенно! ))) кстати, я не помню, чтобы на фабрике Подиум их седла стоили каких-то невменяемых денег. может, я видела, обычный класс?
Juletta написал(а):
Хотя интерес именно в восстановлении, поэтому меня тоже не радует этот пункт.
вообще, мне казалось, весь смысл в восстановлении, это и есть один из показателей готовности лошади. а получается, регресс какой-то. проскакал, ну всё равно восстановится. ну и пусть, что за полчаса, зато всё равно мы быстрее всех. а потом, капельницы и судороги у лошади от мышечного напряжения.
Juletta написал(а):
[В Спасске все едут по международным правилам. Я кстати сегодня еду туда!!! Сфоткаю вам казахских спортсменов, покажу потом. Лошадки у них маленькие такие, местной породы, но носятся как ветер!
а я знаю казахских лошадок, я ж из Казахстана родом ))) в протоколах написано адыгейская порода :shock:
рассказывай, как съездила!
и где можно посмотреть тех.резы? или их опять нужно будет долго-долго-долго ждать? (((
сколопендра написал(а):
Девушки Юлии :lol: , седло, на которое седлалась Нобейль во время пробега-Престиж Треккер, предыдущая модель
хи! понято!!!
а вот интересно, есть пробежный кифер. он каков?...


Tаnka написал(а):
Я вернулась с отпуска. Юля, жду разрешения на публикацию :wink:
Тань, с огромным нетерпением жду!!!!!!!!!!!! и с фотками!!!

***************************************************************************

а я научилась делать уколы лошадке внутримышечно!!!
вот же Настя!!! кого хочешь, заставит!!!
первый раз было ужасно страшно, как это - в живое существо иголку воткнуть!!! а во второй - фигня! )))))))))

***************************************************************************
а вот этот 4-х месячный ахалтекинский ребенок ощущает себя полноценным жеребцом!!!


вчера Николь пришла в охоту, так этот малыш таскался за ней в боевой готовности, пытался делать садку!!! и главное, абсолютно прекрасно знает, что и куда. офигеть! какие ранние детишки бывают. мы все почесали репу. пока опасности нет до полугода, а потом будем думать.

Tаnka написал(а):
Я вернулась с отпуска. Юля, жду разрешения на публикацию :wink:
Тань, жду с огромным нетерпением!!!
и с фотками!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Какой малыш офигительный)))) Ну вот как зайдешь к кому-нибудь в дневник, так у всех малышня, тоже чтоль обзавестись? :roll:
 
Сверху