Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

С копытами - та же фигня!!!

А Белочка просто не написала, что траву, которая засовывается в рот сама, есть можно, но при этом нельзя останавливаться, даже только головой! Т.е. вариант, когда ноги бегут, а голова зацепилась за пучок травы и не бежит - не прокатит! :lol: Т.е. по большому счету можно бежать с опущенной головой и открытым ртом и периодически щелкать зубами :lol:
Передай Пампушке :)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

И у вас подошва выкрашивается???? Хм. Может и правда я зря вешаюсь по поводу Чапиных ног...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Rainbow_iron написал(а):
а Пампушка! а Пампушка!!!!
Она стала спать, как жеребенок!!!! урррррррррраааааааа!!!
устаёт лошадка!

Я свою только один раз застала "на месте преступления", иду в конюшню с утра, а ее в деннике нет, я с разборками к конюху - Типа, где моя лошадь? Потом ближе подхожу, а она как собачка лежит, т.е не на боку, а передние ноги сбоку под себя, и задние тоже. Ну я ж зашла и давай ее тискать, она потом встала с мордой такой недовольной - Че приперлась? Не видишь, сплю я! :mrgreen:

Rainbow_iron написал(а):
Что-то с копытами странное. Растут как-то невероятно в мае. 3 недели назад расчищали, а нарастили уже столько, что я вчера затылок чесала. у Глаши впервые за то время, что она у нас, выкрашивается кусками подошва. поддеваешь крючком, чтобы почистить - а она вываливается.
у Ириски лохмами слезает стрелка, стенки выросли.

А я как всегда думала, что это у меня одной вечно какая-то проблема, только стрелки от гнили вылечила, а они опять воняют, копыта отросли пипец как, крошаться тоже. Вчера вот муж начкона приезжал на конюшню, я его за хобот и к ногам лошадиным - он меня начал ругать, что я лошадь не чистила бог знает сколько, а я что? Я ж чистила недели 3 назад... Короче теперь у нас одно копыто греется(((( Думаю снимем мы на месяц подковы и все-таки зальем наши стрелки медным купоросом. А то заколебали микробы эти поганые! :evil:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Фотки ахалтеков, конечно, даааааа... Прям хочется взять краски в руки и каждым изгибом королевской шеи любоваться. Лошадиный бог. Жаль, что я так плохо рисую.
Юлька, я соскучилась! Ну давайте что-то придумаем!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Ахалтекинцы прекрасны!
Читать про пробеги и про жизнь табуна (с картинками) очень интересно! :D
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

только стрелки от гнили вылечила, а они опять воняют
О, да, у нас была похожая история))) Покаааа подобрали оптимальную расчистку и содержание.... Сейчас как вспомню так вздрогну, по три раза в день обрабатывали лапы.... Сейчас лениво крючкую только при расчистке, чаще вроде и не надо....
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

B-veter написал(а):
только стрелки от гнили вылечила, а они опять воняют
О, да, у нас была похожая история))) Покаааа подобрали оптимальную расчистку и содержание.... Сейчас как вспомню так вздрогну, по три раза в день обрабатывали лапы.... Сейчас лениво крючкую только при расчистке, чаще вроде и не надо....


А можно поподробней про расчистку и содержание, а то я уже заколебалась с этими стрелками, там опять такие дыры в пятке, что просто ужас!!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Ну, у нас это был переход на натуральную расчистку (со всеми сложностями для наших коней), выгул световой день плюс работа.... В формате стандартной ковки плюс денникового содержания лечить гниль выглядело как сизифов труд, честно говоря.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

B-veter написал(а):
Ну, у нас это был переход на натуральную расчистку (со всеми сложностями для наших коней), выгул световой день плюс работа.... В формате стандартной ковки плюс денникового содержания лечить гниль выглядело как сизифов труд, честно говоря.

У меня все гораздо сложнее, если учесть, что у нас передние копыта торцовые, то все вообще было очень плачевно. причем торцовыми прям пипец как они стали из-за того, что в колхозе, где я ее брала, оказывается никто не знал, что лошадей нужно расчищать. Ну конечно, где ж им это знать, коров-то они не чистят. Поэтому когда ее расчистили первый раз она в росте убавила см пять! Теперь я ее кую, чтоб отрастить зацеп, который она постоянно сама себе спиливает от грунт и немного понизить пятку, чтоб стрелка заработала. Вот зиму-весну пережили и стрелка была в отличном состоянии (для нас), а теперь усе по новый((((( :cry:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Вооо аналогичная история)))) Мы тоже ковались ибо зацеп он убивал намертво. Пока не нашли лучшие опции, для нас ковка проблему не убирала вообще.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

B-veter написал(а):
Вооо аналогичная история)))) Мы тоже ковались ибо зацеп он убивал намертво. Пока не нашли лучшие опции, для нас ковка проблему не убирала вообще.

Не, ну я не могу сказать, что ковка для нас ничего не сделала, у нас зацеп отрос с февраля прилично, да плюс и стрелки стали намного лучше, просто конечно надо замывать копыта после прогулок в леваде и плюс денник - опил чистый и без ссанья. Я по этому поводу ругаюсь на конюхов. А вот с замыванием туго, при наличии ребенка ну не могу я при всем моем желании на конюшню каждый день ездить(((
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Sara написал(а):
А Белочка просто не написала, что траву, которая засовывается в рот сама, есть можно, но при этом нельзя останавливаться, даже только головой! ... по большому счету можно бежать с опущенной головой и открытым ртом и периодически щелкать зубами :lol: Передай Пампушке :)))
пока доехала, чтобы передать это Пампушке, травища еще больше выросла ))) теперь кобыла даже не наклоняет башку, а вертит ею вправо-влево, чтобы побольше травы загрести. рррррр!!!
B-veter написал(а):
И у вас подошва выкрашивается???? Хм. Может и правда я зря вешаюсь по поводу Чапиных ног...
конечно, зря вешаешься! выкрошилось ненужное, ну и пусть. просто на траве молодой у всех рост пошел.
Nikolle написал(а):
Потом ближе подхожу, а она как собачка лежит, т.е не на боку, а передние ноги сбоку под себя, и задние тоже. Ну я ж зашла и давай ее тискать:
ой, я так люблю тискать их сонных ))) правда, Пампушку ооочень редко можно так потрогать, зато Ириска прям может свалиться при нас спать, ну и можно по ней ползать, сидеть или даже лежать )))
Nikolle написал(а):
только стрелки от гнили вылечила, а они опять воняют... Думаю снимем мы на месяц подковы и все-таки зальем наши стрелки медным купоросом. А то заколебали микробы эти поганые! :evil:
у наших, бывает, стрелки подпревают в дождливое время или межсезонье. и однажды грибок у Ириски был.
сначала био-кубатолом пользовались, но его сейчас не найти.
купила полгода вот такое:
http://www.gandikap.ru/index.php/intern ... iew/75/587
результативно. раз-два обработали и всё.
а крючкуем мы копыта только тогда, когда седлаемся. ну и у Ириски в целях приучения всегда берем ноги. но бываем мы пару раз в неделю, так что, основную часть времени лошади обходятся без крючкования :) но у нас нет грунта-щебенки с камешками. травяные левады и песчаный плац.

Пятачок написал(а):
Фотки ахалтеков, конечно, даааааа... Прям хочется взять краски в руки и каждым изгибом королевской шеи любоваться. Лошадиный бог. Жаль, что я так плохо рисую.
Аньк, ты отлично рисуешь! уверена, при желании ты вполне можешь! )
Пятачок написал(а):
Юлька, я соскучилась! Ну давайте что-то придумаем!
Аньк, ну тебя же в гости к нам не заманить :cry:
ща еще и уважительная причина - пробки (((
может, сможешь как-нибудь во вторник-среду какие? мы иногда бываем в эти дни на конюшне!
или пиши варианты!!!
мы тоже скучаем!!!
anka-) написал(а):
Ахалтекинцы прекрасны!
да!!! )
Nikolle написал(а):
Поэтому когда ее расчистили первый раз она в росте убавила см пять!
:shock: офигеть!
Nikolle написал(а):
просто конечно надо замывать копыта после прогулок в леваде и плюс денник - опил чистый и без ссанья.
[/quote]вот я даже и не знаю, как это организовать, замыв ног правильный, чтобы еще потом и высушить нормально, чтобы мокрецы не полезли, к примеру, когда владельца нет. у нас это импоссибл. но, к счастью, сухая левада. она на возвышении, вода быстро уходит. поэтому, большая часть территории - без грязи, что и спасает. грязь самая - в проходе на пути к леваде.

*********************************
прошел ливень.
лес был мокр, мрачен и мистичен.
кобыла изо всех сил всматривалась в его зеленую гущу и кралась на полусогнутых ножках по тропинке. неважно, что тропинку эту она видела много-много раз.
сегодня тропинка была опасна и зловеща!
комары и мошки кружились особенно рьяно. они пели: беги, беги!
фиолетовый колокольчик внезапно вырос слева.
аааааааа!!! прыгнула кобыла вправо, спасая неразумного всадника и свою попу.
ааааааа!!! прыгнула кобыла влево, спасая всех снова от целой поляны ужасных и диких колокольчиков!!!
аааааааа!!! кобыла поджала попу и попыталась спастись еще настойчивей, быстро-быстро перебирая ножками.

и так, много-много-много-много раз.
уши превратились в железобетонные. ноздри раскрылись.
ааааааа!!! кругом конееды!!! кричала мысленно кобыла.

нагло вырванные травинки торчали изо рта печально.

табуны сорвались и умчались к выходу.
кобыла на дрожащих ножках двигалась по тропинке, пыхтя и думая нецензурно.
всадник пыхтел и что-то вякал всю дорогу, глупый!

так мы с Пампушкой гуляли по отлично знакомым местам, да )
версия - кабаны подошли близко. а кабанов Пампушка боится очень.
но спастись очень хотела!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Rainbow_iron написал(а):
вот я даже и не знаю, как это организовать, замыв ног правильный, чтобы еще потом и высушить нормально, чтобы мокрецы не полезли, к примеру, когда владельца нет. у нас это импоссибл. но, к счастью, сухая левада. она на возвышении, вода быстро уходит. поэтому, большая часть территории - без грязи, что и спасает. грязь самая - в проходе на пути к леваде.

Я вот пока тоже не могу придумать как это организовать, поэтому пока делаю, что могу сама. Сегодня если смогу ходить, доползу до магаза и куплю хрень, которой помидоры от гнили обрабатывают, никак не могу запомнить его название.

Rainbow_iron написал(а):
купила полгода вот такое:

Да, хорошая видно штука, надо и мне такое купить, вот надеюсь за 4ре дня праздников доеду все-таки до конюшни в Литве, мож там что-то вменяемое нарою для стрелки. :roll:

Ваша прогулка впечатлила, меня всегда веселит умение таких больших животных бояться всего на свете, у нас Сапфирка тоже любитель поскокать в стороны, то лужа у нее не в том месте, то еще что-нибудь. ну а пальто, повешенное на ветку дерева в лесу я вообще буду долго помнить. Действительно страшно, на хрена в лесу пальто вешать?!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Ой, я могу в среду-четверг!
Да не, я копирую неплохо, а вот чтоб взять так и, еееххх! красками-два мазка и шыдевр- не умею
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Rainbow_iron написал(а):
а еще с огромной радостью хочу поздравить здесь Julettu!!!
Юлька, мы от всей души рады за тебя и твою замечательную кобылу Нобейль! (так, я забыла. вы ж по папе сестра Нобире?)
Спасибо большое! Да, они сестры по отцу - Баркасу.

Rainbow_iron написал(а):
а это у тебя то седло, что ты как-то привозило Пампушке померить?
такое прикольное прям на лошади. и вальтрап тоже!
Нет, это Подиум, Treker кажется модель называется, супер удобное для дистанционной езды. Передняя и задняя лука достаточно высокие, поэтому сидишь как в кресле и там где положено - четко по центру, не мешаешь лошадке бежать, да и при резких маневрах больше шансов остаться в седле))

Rainbow_iron написал(а):
Очень жду твоего рассказа! Что думала, как ты себя чувствовала, как ощущала. как вела себя Нобейль. всё-всё рассказывай!
и фотки выкладь! а то я попробовала из ФБ спереть, а они большие сильно.
Извини, что так поздно откликнулась, брала на работе неделю, вернулась а там работы, работы!!! Попробую написать, хоть и туго у меня с этим делом.
За неделю до старта я жутко волновалась и рисовала себе страшные картины развития событий. Представляла, что она испугается стартовых ворот и мы позорно даже не начнем дистанцию, представляла, что она начнет на поле шарахаться от всего-всего, я устану и плюну на это дело и после первой двадцатки будет запись "снят по желанию владельца", представляла, что после дождей все поля размоет, мы подскользнемся и упадем, а потом она убежит и непременно выбежит на дорогу, а там обязательно будет ехать колонна камазов... Истерия моя набирала обороты... За два дня до старта все вдруг прошло само. Просто наступило какое то ледяное спокойствие, как в юности перед важным экзаменом. На всякий случай не поехала грузить лошадь, чтоб не нервировать себя и ее. Петя все равно лучше это сделает) Приехала сразу в АтласПарк, через 15 минут туда же приехала Нобейль. Выгрузилась и вытаращила глаза :shock: Через 10 минут немного успокоилась и стала есть траву. Это была моя ошибка, потом расскажу почему. Вот мы пришли на выводку



Пробежались перед ветами, все в норме, лошадь может стартовать. Пошли ждать своего часа)))



И вот этот час настал. Поседлались, шагаем в ожидании, Ольга меня отвлекает светской беседой, а то у меня "немного напряженное лицо" :mrgreen:



Но вот команда "Старт!" и мы поехали! В этот момент мы были ближе всего к линии старта и поехали первые. В спину дышали чужие лошади, слышалась какая то возня сзади, прыжки, скачки... Нобейль напряглась, но рядом был друг Шурик и она решила что все не так уж и страшно. Я разговаривала с ней вслух, успокаивала.



Через пару километров отделилась группа всадников "кто хочет побыстрей" и уехала вперед. Они были еще в зоне видимости, когда дорожки стали расходиться и эти товарищи уехали по маршруту 80 км. Ольга заметила это и мы начали орать им, что они повернули не туда, они услышали и стали разворачиваться. Таким образом мы опять были впереди, ехали рысью, я последняя. Чувствую кобыла моя как-то странно подпрыгивает вверх... Оказывается девушка из догоняющей группы упала и ее конь весело припустил за нами! Догнал и с козлами скакал вокруг лошадей, у меня одна мысль: "жеребец - не жеребец?" Наш Макс на Загадочном поймал его, девушку усадили обратно и поехали дальше. Деревню проехали начались поля и галопы! Галопом ехали много. На тренировках мы ездили 5 рысью, 10 галопом и 5 рысью. Здесь явно больше было галопа, а ведь впереди еще второй этап! В итоге первый этап мы проехали быстро и последние 2-3 километра шагали, иначе было бы превышение скорости. Нобейль шагать не очень желала, она не знает еще, что на соревнованиях по одному кругу не ездят!



Промежуточный финиш



Опытные бойцы Заги и Шурик через 3-5 минут были уже на ветконтроле. Нобейль поначалу вроде тоже успокоилась, она и пришла с пульсом 60, но надо ж 56, а тут еще единственных знакомых лошадей куда-то повели... Эта дуреха начала метаться, ржать, пульс скакнул еще больше. Еще она как то странно отмахивала задней ногой, как при коликах. (Вот она - травка :evil: подумала я)Два-три раза махнула, я уж испугалась, но вет сказал, что ничего не видит. Ну ладно, может от слепней... Итог - восстановление 8 минут. Но я понимаю конечно, что это не косяк тренинга, это просто опыта у нее никакого нет еще, просто от нервов, бывает. Таким образом на второй этап мы уходили в гордом одиночестве, знакомые лошади к тому времени уже стартовали и даже успели скрыться за горизонтом! Я сначала растерялась как-то. Но потом нашла в таком положении множество плюсов: можно ехать со своей удобной скоростью (а 8 минут и подозрение на колики меня напрягли и я собиралась ехать второй этап тихо), можно испытать лошадь - как она будет себя вести, когда ей навстречу бегут другие лошади, можно песни петь наконец :)Так мы и поехали. В начале дистанции я еще предлагала ей галоп и первую треть мы проехали рысь-галоп пополам примерно, но потом я почувствовала, что ей тяжеловато. а вдруг у нее живот болит? а она вообще первый раз бежит.. Ну и отстала от нее и бежали мы рысью всю оставшуюся дистанцию. К тому же вылезло солнце и уже началась жара. Пожалела я лошадку, бросила повод и везла она меня как ей было удобно. На шаг не переходила, а большего я и не требовала. По дистанции меня кто то догонял и обгонял, мы тоже кого-то даже обгоняли. Шагающих в основном :lol: Под конец меня галопом догнали двое, перешли на рысь и так мы и ехали до самого финиша уже вместе. Итог второго этапа, средняя скорость на 1 км/ч меньше, зато восстановление 5 минут, хотя на последнем этапе это уже и не важно, но я все равно довольна что почувствовала ее возможности что-ли.
Вот фотки с финиша, на переднем плане подъезжают к финишу Янтарь и Надобность, а на заднем плане тащится наша группа, я в зеленой футболке)))









Когда я слезла с лошади, поняла что не могу и шага сделать, ноги просто не слушаются меня, еле доползла до стула! Нобейль полили водичкой, она показала хороший пульс и они с Серегой (мой берейтор) пошли на ветконтроль. Я не шмогла :mrgreen: Да уж, команда поддержки играет огромную роль в пробегах!!! Ветконтроль прошли успешно и нас стали все поздравлять с дебютом и успешным окончанием дистанции. Нобельке намазали ноги и отправили отдыхать





а я переползла в тенек и упала :mrgreen:
Все закончилось очень хорошо, а я боялась! Спасибо всем кто поддерживал меня в моменты моих истерик и неуверенности, спасибо Ольге и Шурику за "показ трассы", спасибо моему мужу, спасибо дружной команде Загорново! Кстати наша команда выиграла на этом пробеге: дистанцию 30 км для молодых лошадей - Александра Дементьева и Альтазар (это вообще подвиг, Саша в середине апреля родила сына, а уже 31 мая участвует и побеждает в пробеге), 80 км для юношей и юниоров - Забелина Лена и Арафат, и по результатам командного зачета - команда Загорново на первом месте))) Да, еще приз за самое оригинальное название команды тоже наш! Название команды - Бешенные улитки :mrgreen:
После пробега Нобейль чувствует себя хорошо, я уже тоже))) Кстати ноги болят совершенно одинаково - что после 20 км, что после 40 - никакой разницы! Интересно а после 80 км так же?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Какой рассказ интересный, а бигль-то, бигль на фотке - прям обожаю, когда они так бегут и уши по ветру)))) :lol:

Нобейль просто прекрасна))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Ой, как я люблю читать про пробеги :) , мне очень нравится такой тип соревнований. У Нобейль такая мордашка изящная, :roll: так и просится статуэтку с нее сделать.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

И мне тоже рассказ очень понравился. Прямо интересно стало - как оно там сверху проживается, и тоже захотелось попробовать! Спасибо!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Очень приятный рассказ про пробег, поздравляю с успешно пройденной дистанцией!
Нобейль изящная какая, да и подготовка у вас видимо была правильной, наши восстанавливались дольше :p
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Три кобылы. Поездка к лошадям Ша

Nikolle написал(а):
Какой рассказ интересный, а бигль-то, бигль на фотке - прям обожаю, когда они так бегут и уши по ветру)))) :lol:

Нобейль просто прекрасна))))[/quot]
Спасибо! Бигль этот устроительницы стартов, он на многие фотки попал, прям звезда пробегов! А если ушанов любите, то у меня есть вот такое чудо ушастое - и ветра не надо))

Nikolle, а я читала в вашем дневнике, что у вас тоже случился несанкционированный пробег :) По просьбе лошади ))) Ну вот, считайте первый этап вы прошли! Как раз у вас 20 км получается, как только сможете проехать это расстояние за 1ч.20 - 1ч.40, отдохнуть 30 мин и вернуться обратно за то же время - считайте к пробегам готовы!!! Ну и про пульс не забывать)

HelenaD# написал(а):
Ой, как я люблю читать про пробеги :) , мне очень нравится такой тип соревнований. У Нобейль такая мордашка изящная, :roll: так и просится статуэтку с нее сделать.
[/quote]
Статуэтку еще не делали, а вот картину рисовали)

Катерина75 написал(а):
И мне тоже рассказ очень понравился. Прямо интересно стало - как оно там сверху проживается, и тоже захотелось попробовать! Спасибо!
[/quote]
Катерина, на самом деле попробовать можно. У нас есть лошади на конюшне, которые могут пробежать 40 км (это начальная дистанция для всадника для первого раза), можно договориться, это очень распространено в пробегах - ехать на арендованных лошадях. В конце июля в Питере будет самый большой старт сезона - Кубок Содружества. Наши едут, могут взять лошадку под старт. Так что все в ваших руках!

lena.ant написал(а):
Очень приятный рассказ про пробег, поздравляю с успешно пройденной дистанцией!
Нобейль изящная какая, да и подготовка у вас видимо была правильной, наши восстанавливались дольше :p
[/quote]
Спасибо! Подготовка,да, берейтора у нас пробежные, не одну лошадь подготовили уже. Поэтому восстановление в 8 минут меня просто убило. мы же с тренировочной 20 прибегали с пульсом 44!!! Но, видимо, стартовая суета сказалась, это не недостаток тренинга, это недостаток стартового опыта. Она сама себя завела. Силы бежать в ней есть, нужно просто нарабатывать именно стартовое спокойствие.
 
Сверху