Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Ага, я еще до этого думала, что надо Юльке в пробеги. Надо один разок, что б нормально посадили на галоп, чтоб ты поняла, что это не страшно и вперед. И лошадка тренированная есть.
Вообще мне интересно, как пробеги устроены. Там же на каких-то участках можно быстрей, на каких-то медленней. Правил совсем не знаю. По времени эти 40 км за сколько проходят?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Яблочко написал(а):
Не знала, что пробеги и зимой проводятся :)
Как я поняла, это разовая пробная акция была. новогодний костюмированный пробег :)
очень уютный и домашний такой, в хорошей атмосфере.
повезло, что в этот день не было сильного мороза, солнышко даже вышло.
главная задача была - не простудить лошадей.

anka-) написал(а):
Так вот и езди! И страх пройдет, по другому и быть не может! А пробеги - это круто, да. Тем более, что у тебя уже готовая пробежная лошадка имеется. :wink:
Ань...Эх...Она же не моя, не только у меня на неё виды...
Ну и плюс, я не могу сейчас бывать у кобылы часто. Есть Глаша и Ириска, которым нужно внимание.
Ну что-нибудь придумаем...

Пробеги - это вариант для меня. Рано или поздно ))) Конкур и выездка исключены. Так что... Пробеги, ага :mrgreen:

Пампушка очень симпатичная, милая кобылка, согласна )))
Но вот, кто красавцы по-настоящему - дык это арабы!
Арабы форева!!! Чем больше их узнаю, тем больше становлюсь их поклонницей...
Прямо умницы, красавцы, отличники, спортсмены. И характеры замечательные!
Но темперамент...
Умела бы я отлично держаться в седле, не бояться скоростей и т.д. - был бы у меня араб!
Пятачок написал(а):
Ага, я еще до этого думала, что надо Юльке в пробеги. Надо один разок, что б нормально посадили на галоп, чтоб ты поняла, что это не страшно и вперед. И лошадка тренированная есть.
Анька, ох! галоп... в пробеги можно тогда, когда уже отлично сидишь на галопе! иначе лошадке придется фигово, бежать такие расстояния с болтающейся тушкой, которая орет: аааааааааа, остановите лошадь, я сойду! :mrgreen:
всадник должен быть расслабленным, двигающимся вместе с лошадью, максимально облегчая ей задачу!

я видела старт. знаете, это очень адреналиново. ибо лошадки прут.
видя, как кто-то стартует первым, охваченные ажиотажем, кучей людей, всей этой суетой, они хотят скакать!
они взбудоражены новым местом, незнакомыми лошадьми, запахами.
у них бурлит кровь, раздуваются ноздри.
скакать!!! скакать! скакать!!!!!
задача всадника - не дать сорваться в точку, удержать лошадь. ехать продуманно, ибо это не скачки.
а лошадка прямо сейчас видит, как вперед уносятся хвосты...
Пампушка, к примеру, будоражится очень.
На первом пробеге её всадник - очень сильный - сказал, что еле удержал кобылу от ухода в точку, держал первые 5км, только после которых кобыла более-менее успокоилась.

ну и вот сейчас, на старте, смотря в объектив, я видела, как многие кони горячились, желая догнать и перегнать впередиидущий хвост. как держали их всадники!
Пятачок написал(а):
Вообще мне интересно, как пробеги устроены. Там же на каких-то участках можно быстрей, на каких-то медленней. Правил совсем не знаю. По времени эти 40 км за сколько проходят?
Вот пришли техрезы по этому пробегу.
Наример, у Пампушки общее время прохода дистанции 40км составило 2:39:34.
Средняя скорость 15,04. На первом этапе - 14,30. На втором - 15,86.
У победителя средняя скорость 15,65

Вот и представь.
Едут резво, очень-очень-очень много галопа. Рысь. Шага крайне мало.
А ведь на начальных пробегах нельзя превышать скорость, а именно нельзя превысить скорость в 16км/ч на каждом из этапов. А на "взрослых" пробегах скорости еще выше, а расстояние больше.
(представляю, какие железные задницы у пробежников :mrgreen: )

Арабы рулят по скорости восстановления.
Расскажу про них попозже!

Пампушка восстанавливалась достаточно долго: 5 минут (тут быстрее, просто немного прозевали с временем подачи на вет.контроль) и 10 минут (это долго и говорит о том, что в след.раз нужно учитывать некоторые нюансы).
А победитель восстанавливался 2 минуты и 1,5 минуты. А ведь финишировала победительница резвым галопом! С ослепительной улыбкой! Расседлали, попону накинули, пульс измерили и на вет.контроль!!!
Победил тракешка. Барбадос, 2001г.р.
Они очень позитивные со всадницей!
Под номером 9.
перед пробегом


заканчивается первый гейт.








а вот финиш










а еще очень интересна породная принадлежность лошадок в пробегах.
но об этом и лошадке, занявшей второе место, следующий раз...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Вот мне теперь интересно, сколько ж км мы прошли за 6 часов :shock:

Интересно рассказываешь, вот бы посмотреть на это. Только надо себя чем-то занимать, а то ж так и замерзнешь :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Смотрю фотки с пробега, прям вся обзавидовалась.
Это ж какой выносливостью надо обладать, причем я говорю не только о лошади, но и о человеке, который на ентой лошади скочет. Сорок км, не хухры мухры. Уж я то знаю, решила как-то устроить себе такой эксперимент. Попа еще неделю была фиолетовая (с седлом не повезло, досталось старое офицерское седло, которое еще Колчака застало молодым. Мдя, от офицерского там было только название, а на деле голая деревяшка, обтянутая кожей, как вспомню так вздрогну. )

Rainbow_iron написал(а):
Арабы форева!!! Чем больше их узнаю, тем больше становлюсь их поклонницей...Прямо умницы, красавцы, отличники, спортсмены. И характеры замечательные!Но темперамент...Умела бы я отлично держаться в седле, не бояться скоростей и т.д. - был бы у меня араб!

Наш человек, наш! :D :D :D
А на счет темпирамента... Просто надо выбирать не молодого и горячего, а зрелого и с понятиями (и желательно, чтобы перед тобой он часа два уже отработал)))). Да и потом за один только интелект и вражденную интелегентность им можно все простить. :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Для любительских пробегов арабы не обязательны, любая нетяжёлая лошадь подойдёт. Орловцы, например - и арабская кровь присутствует, и темперамент поспокойнее.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Арабы в любых пробегах рулят. АРАБ это другая планета. Он идёт до конца. Если карачаевец устал, хоть тресни, он не будет бороться до победного, дойти дойдёт, соревноваться не станет. Араб умрёт, но придёт в сильнейших. Вот на всём своём говне и вредности, но придёт. Так же и в скачках. Эти лошади сердцем живут. Потом сухая конституция помогает им долго нести нагрузку. Потом сделав резвую проскачку быстро восстановиться.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Wolf333 написал(а):
Арабы в любых пробегах рулят. АРАБ это другая планета. Он идёт до конца. Если карачаевец устал, хоть тресни, он не будет бороться до победного, дойти дойдёт, соревноваться не станет. Араб умрёт, но придёт в сильнейших. Вот на всём своём говне и вредности, но придёт. Так же и в скачках. Эти лошади сердцем живут. Потом сухая конституция помогает им долго нести нагрузку. Потом сделав резвую проскачку быстро восстановиться.
Да я не спорю! Арабы - прекрасные лошади. Просто этих их качества реально нужны, если идти в большой пробежный спорт. А начать, на дистанцию 40 км, можно и не на арабе :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Для пробегов ИМО номер один арабы, номер два ЧК. Aрабы бывают разные. В моей жизни были два душки, Раффой и Ронди. Раффоя я брала на уроки и в аренду несколько лет, когда в университете училась. Был разумный, уверенный, 100% безопасный. Ронди был пробежным скакуном, Тэвис Кап и другие тяжелые горные гонки на выносливость, 50, 100 км, больше десятка лет прошел. А между гонками пробегами, ходил с детьми и старухами в походы с палатками, катал детишек во дворе и трейле, и иногда ходил на соревнования по выездке (низкий уровень, для детей). Все свои годы у него как ронетранспортер психика, тихий спокойный, внимательный. Но если просили бежать, то обгонял всех по дороге. Оба араба имели общих предков, Раффлз из Английских Крэббет арабов. Если брать арабов из Крэббет или Польских кровей, то будут спокойные и умные. Современные 100% Египетские линии, горячие и более неуравновешенные, особенно из кровей разведенных для шоу красоты.

Если пробегами заинтересованы серьезно, как спорт, то надо иметь араба или ЧК. А так для удовольствия роли не играет.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

иэх! устала ждать историй про арабов больших и арабов маленьких. про Глашек, Ирисок, Пампушек.......... :( :( :(
пошла читать днев сначала, ага...
но надежда еще жива! еще щекотается, да :lol: :lol: Юлик, не теряйся! мы тебя ждем ))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Вот вы так арабов описываете... что здесь, что в дружественных дневниках... У нас на конюшне появился араб-пробежник. Спокойный, надежный, красивый. А ведь я потихоньку о покупке своей лошади думаю. И иногда - об арабах, ага :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Наконец-то, я в интернете и читаю ответы в дневнике.
Интересные посты и всем отвечу чуть позже!

*************************** начало истерики.
Пребываю в некоторой прострации. Наболело.
Конный мир - такой странный мир. Мир Зазеркалья. Столько перевернуто с ног на голову. Черное - это белое, белое - это черное. А иногда вовсе другие тона. Множество мнений, противоречащих друг другу. И личности, их имеющие - уверены, что правы они, а другие нет. Осуждение, презрение, снобизм, боязнь, интриги, неисполнение обязательств, свары, непонятное ценообразование. Клиент - частенько дурак и сам во всем виноват.
И такие прекрасные животные - лошади. У меня когнитивный диссонанс непреходящий.
(я работаю в сфере, где клиент - это обожаемое существо, облизанное, обцелованное. если пожелает, то даже в задницу, да. его можно жестко ругать в узких кругах между собой, но все обязательства будут исполнены и еще сверх того, иначе... репутация, деньги, бизнес - всё навернется неизбежно)

Как разобраться, как не навредить лошади... где правда, где нет. где знания, а где пускание пыли в глаза. Как это всё совместить с собственными взглядами и желаниями.
Сложно.
Какое счастье, что встречаются в этом мире люди, настоящие, понимающие, умные, которых приятно слушать, читать, общаться. От таких хочется взять их опыт, советы, слушать и слышать, применять, учиться.
конец истерики*********************************

Ириска передает привет.


Она на днях увидела впервые в жизни сверстника - жеребчика. И это зрелище ей крайне не понравилось. Мы пришли в замешательство, видя, как всегда дружелюбный жеребенок превратился в крыску, пытался наброситься на жеребчика со свечки, надавать ему тумаков да еще и злился потом, свеча и топоча ногами с размаху. :shock:

Еще она научилась гонять собак!!! Они, бывает, прибегают на плац, чтобы погонять её. Раньше она ставила хвост пистолетом и сдристывала. А сейчас - нет! В этот раз Ириска выгнула шейку, прижала уши до состояния дракона и побежала на собак! Они в шоке от неё! А она за ними! Всех прогнала! :mrgreen:
Вот кто научил?
Точно, как Катя-Sara написала - лошади таки друг с другом делятся секретами и разговаривают!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Ириска поведением своим напоминает девочку-школьницу, которой мальчик впервые понравился. Чтобы не дай бог никто не заподозрил, сделаем вид, что ненавидим его всеми фибрами души! :D Думаю, это возрастное.
А по поводу наболевшего - знания настоящие и проверенные из книг, далее, по прошествии времени и приобретении какой-то базы уже получается как-то фильтровать всю ту информацию, которой тебя нагружают окружающие. Так забавно бывает наблюдать, как тебе лапшу на уши вешают, полагая, что ты дура дурой, а потом в конце выдать что-нибудь эдакое, посадив незадачливого советчика попой в грязь :lol:
Самое сложное, особенно только пришедшим в конный мир, имхо, не поддаться общей тенденции и не скатиться в эту низину, сохранить собственные убеждения и достоинство. Среди хозяйств иногда такие гадюшники встречаются, что по рассказам сидишь и думаешь: "Да упаси Господь меня и моих друзей от таких мест и людей!" Надо просто очень много читать и внимательно смотреть. И если уже знаешь что-то, не слушать тех, кто думает, что знает лучше. Мое имхо, позволяющее мне в конном мире держаться на плаву :)

А вообще, удивительно, что конный мир - это мир не лошадей, а людей, которые их обслуживают. Лошади там так, приложение... Грустно это.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Юльк, я думаю это на контрасте :)) Вот со змеями наверняка работают милые, добрые, отзывчивые :lol:

На самом деле, ерунда все это! Просто свалилось на вас все очень резко! Лет через 5 :mrgreen: все будет по-другому восприниматься :))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Юлька, да нипириживай, все будет хорошо!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Tаnka написал(а):
А вообще, удивительно, что конный мир - это мир не лошадей, а людей, которые их обслуживают. Лошади там так, приложение... Грустно это.
ну вот да. такое у меня часто впечатление складывается. утешает, что всё-таки не везде так.
Tаnka написал(а):
И если уже знаешь что-то, не слушать тех, кто думает, что знает лучше.
а думает, что знает лучше, большое число окружающих )))))))
нам сложно, что в каких-то случаях уже есть четкое представление, как хочется, чтобы жила твоя лошадь, а в каких-то случаях, достаточно многих - мы полные чайники. и вот как не ошибиться, услышать нужное ...
еще я пришла к выводу, что нужно слушать лошадь, ибо никто не может знать её так, как владелец.
и верить в себя, не смотря на...
это я всё говорю только о содержании лошадей.
участок - "работа" совсем пока не охвачен, брррррррррр.

сколько мы про Ириску гадостей уже слышали...
вот на днях в жесткой форме рекомендовали заезжать её через полгода :mrgreen:
и бить побольше.
а еще некоторые кадры искренне не понимают, зачем вообще на свете нужны такие лошадки, как Ириска. и Глаша. и Пампушка. и, вообще, как можно таких любить :mrgreen:
а я: дык, какие у них попки сладкие!!! за одно за это! :mrgreen:
а они: МОРГ-МОРГ. и говорят, что все упряжные породы - это полный мрак. а Ириска дык полное бп! а это совсем ужас ужасный!
И стоит такая Ириска с попкой на две половинки, которая родилась не благодаря селекции или планируемой случке, а просто так получилась. Незапланированно. Непонятно от кого. Живая лошадка. Она уже есть. Понятно, что разводить бп - не нужно. Но вот она уже есть. И что? Я вот определилась с любимой породой. Арабы. Потом карачаи. И что? Ириску при этом обожаю )))
или говорят: да это ж всего лишь лошадь! чего ей будет! скотина!

еще порой слышу: нафига заниматься с лошадкой в руках! блажь! не собачка это.
а вот, к примеру, на пробегах лошадка должна на вет.контроле в руках вместе с человеком рысью бежать. и при этом тянуть лошадку, дергать за веревку, чомбуром шлепать, придавая ускорение - нельзя. снять могут.

Tаnka написал(а):
Ириска поведением своим напоминает девочку-школьницу, которой мальчик впервые понравился. Чтобы не дай бог никто не заподозрил, сделаем вид, что ненавидим его всеми фибрами души!
Похоже на то ))) Я вот с удивлением узнала, что кобылки приходят в первую охоту в 7-8 месяцев!!! И реально так! Эти две клюшки: Ириска и арабочка Невада уже в эту самую охоту приходили! ну зачатки охоты, конечно ))). По крайней мере, они с крайне сосредоточенным видом стояли попами к забору в известной позе, подставляя себя нюхать местному мерину-плейбою! губки поджали и стояли ))) ужЫс!
Sara написал(а):
Юльк, я думаю это на контрасте :)) Вот со змеями наверняка работают милые, добрые, отзывчивые :lol:
стопудофффффф!!!!!!! ))) и с крокодилами тоже )))
Sara написал(а):
На самом деле, ерунда все это! Просто свалилось на вас все очень резко! Лет через 5 :mrgreen: все будет по-другому восприниматься :))
Через 5??? :shock: (бряк в обморок!)
B-veter написал(а):
Юлька, да нипириживай, все будет хорошо!
я помню-помню, про добро, которое всех победит )))

а вот еще такой вопрос. хочу знать мнения.
(после чего сразу перейду к арабам на пробегах :lol: )

мы, когда приезжаем, иногда торчим в деннике во время того, как лошади едят.
Меня это успокаивает почему-то. Чавк-чавк-хрум-жув-жув-чавк. Прикольно.
Ириска с детства спокойно реагирует на то, что у неё отбирают еду, переставляют тазик, куда нужно.
отводят её от маминой кормушки, если ей туда нельзя.
у Глаши тоже можно забрать тазик, она не жмет уши, ждет, когда тазик отдадут или разведут по кормушкам.
еще я читала, что если, к примеру, лошадь ест сено, а тебе нужно на другую сторону лошади, то нужно лошадь не обходить, а подвинуть её, даже если ей придется поднять голову, осадить, уступить, а потом лошадь спокойно возвращается к сену. мы так стали делать, лошади двигаются без проблем.
а сейчас вот услышала мнение, что торчать в деннике во время лошадиной трапезы нельзя.
это балует лошадь и прививает ей дурные привычки.
что лошадь должна спокойно есть одна.
кто что думает?
в данном случае, нужно прислушаться к этому мнению?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

а сейчас вот услышала мнение, что торчать в деннике во время лошадиной трапезы нельзя.
это балует лошадь и прививает ей дурные привычки.
что лошадь должна спокойно есть одна.
кто что думает?
в данном случае, нужно прислушаться к этому мнению?

ИМХО, не нужно :mrgreen: Т.е. дело не в деннике и не в трапезе - дурные привычки независимо от этого можно привить, а можно - не привить!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Rainbow_iron написал(а):
мы, когда приезжаем, иногда торчим в деннике во время того, как лошади едят
Первый и, кажется, вполне резонный вопрос, который возникает: зачем? Одно дело, когда в этом есть необходимость - например, приучить лошадь не набрасываться на еду, добавки какие-то давать по мере съедания, еще что-нибудь в этом роде. Другое - просто по приколу. Не уверена, что от этого лошадь будет приобретать вредные привычки, что это ее балует и так далее, и в принципе, если лошадь ваше присутствие не напрягает - криминала в этом нет, но... зачем? :roll: Все-таки денник - это личное пространство животного. Прием пищи - достаточно интимный момент. Ни в одной конюшне не видела, чтобы конюха/владельцы/прочие человеки во время кормления в деннике находились или даже около него.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Все-таки денник - это личное пространство животного. Прием пищи - достаточно интимный момент.

ИМХО, это - антропоморфизм и ничего более! Лошадь - животное табунное, в природе спокойно ест у всех на виду и отходит на другой пятачок, если пришел более старший по рангу.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Знаешь, Юль, я вот для себя уяснила правило: если мне с моей лошадью продолжает быть так же хорошо или становится еще лучше, а не хуже, то пошли бы все лесом, кто говорит, что у нас что-то не так ;-) Если тебе нравится сидеть в деннике у твоей лошади и она не возражает - зачем тебе мнение кого-то еще? Ну, кроме Систера :) То, что лошади позволяют себя отодвигать от корма - это показатель послушания и безопасности, да. Но как мне кажется, с нашей стороны показатель вежливости - если мы не постоянно будем давить их своим авторитетом, а где-то обойдем их сами. Самое главное в отношениях с лошадью, чтобы не возникало ситуаций, когда ты не можешь настоять на своем, допустим, когда лошадь тебя куда-то тащит верхом или в поводу, когда угрожает и заставляет отойти, когда двигает плечом со своего пути... Я тут где-то даже недавно писала - нет ничего плохого в том, чтобы идти по сугробу, а лошадке дать идти по дорожке! Пока это по твоему собственному желанию, а не потому что тебя в сугроб спихнули плечом :)
А насчет "клиент всегда прав" - есть конкуренция, а есть в определенной степени монополия. Раньше вот конюшни с манежем жили по принципу "не нравится - съезжай". Те, кто чувствует свою уникальность, меньше склонны договариваться и расцеловывать клиента. Хотя еще от человека зависит.
Насчет карачаев - они милые, конечно, но сколько же их имеет проблемы с дыхалкой, даже живя на очень благопристойных конюшнях! Видимо, им хорошо только на их горной родине с горным воздухом... А про БП-шек - просто каждому лошадь нужна для своего. Кому-то лошадь нужна как работник, кому-то для спорта, а кому-то для души. И нам друг друга не понять :) Я вот очень хорошо понимаю, как можно любить и Глашу, и Ириску, и зачем разводить БП. У меня собака дворняжка и оба кота тоже, потому что мы хотели именно дворняжек :) Мы не из жалости их подобрали, мы из большой любви искали именно таких ;-)

UPD Согласна с Катькой. Лошадям вообще не свойственно понятие норы и своего уголка.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Пробег в Атлас-Парке. 12.01.2013

Эмммм.... а какие именно привычки привить и чем балует? Ну т.е. чем все закончиться-то должно? Говорят али так, в небо абстрактно "дурному наууууууууууучиццццццццццо"?
ИМХО дурная привычка - это когда лошадь не пускает человека в свой денник во время трапезы. И не двигается от еды.
Хотя сама в деннике во время еды редко (только иногда, когда он сено жреть, а я чего-нить с ним делаю параллельно и не хочу от сена отрывать).... С другой стороны, я ж хожу с ним пастись летом. И мы рядом пасемся, он жреть а я стою и любуюсь облаками... По идее очень похоже. Чего плохого - не вижу....
 
Сверху