Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Сказка. Продолжение! :)

Пятачок написал(а):
Ирка, ты небось из тех кто смеялся и завидовал, но "есть будет вместе". :lol:

Аньк, я не то что смеялась, я таки ухихикивалась в голос, но сразу сказала, что урожай дегустировать в первых рядах буду!!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Сказка. Продолжение! :)

Lintu написал(а):
Все нормально, не считая моей депрессии весенней)
вот тоже всю жизнь маялась весенней, а не осенней.
пытаюсь гнать её в шею разными способами. главное, теперь лета дождаться, раз с весной не сложилось ))) а к лошадкам езжай просто носик почесать...

Катерина75 написал(а):
С подсказкой, кажись, доперло! Картошку она посадила в горшочек, да? :mrgreen:
:mrgreen: да-да-да! смейтесь, смейтесь!!! )))))) а я бац, и выведу чудо селекции - горшечную картошечку!!! Нобелевскую премию получу... Прославлюсь.. Разбогатею... И куплю 6 лошадок или 7!!! )))

Пятачок написал(а):
А колорадские жуки будут вместо домашних животных:))
а сейчас возле метро появились рассадно-семенные лоточки. там всё есть! в смысле, рассада мяты, а не колорадские жуки )))

хы. а жуков у мну не будет. я их так ненавижу, что ужасно кричу, когда вижу. они глохнут и умирают сразу. и больше не появляются! и вот представь, растет у меня картошечка дома, накидаю землицы на пол в квартире, притащу конский навоз пару-тройку килограмм, раскидаю. и буду думать, что живу на природе )))))))

Систер написал(а):
я таки ухихикивалась в голос, но сразу сказала, что урожай дегустировать в первых рядах буду!!
Хи. Вот младшие Систеры - они все такие. Как картошечку растить - фиг, а как лопать - в первых рядах. Прибегают с криками: "У нас растущий организм, нам кушать нужно срочно" :mrgreen:

**************
тэк-с. теперь снова буду просить помощи у добросердечной публики.
у нас нарисовалось вот чего.
Кобыль по имени Пампушка после отъема вернула себе стройность талии, животик втянулся и, сюрприз-сюрприз, подпруга стала большой. Причем так серьезно большой, седло перекашивает моментально, что совершенно не гуд ни для лошадки, ни для всадника. Подтянуть сильнее нет возможности. Ресурсы подпруги исчерпаны. У кобыли тесьмяная подпруга, похожая на 2 длинных жестковатых белых бинта.
И вот что-то я озаботилась мыслями о покупке новой подпруги.
Начала изучать тему.
Мда...
Срезалась сразу на том, что подпруги бывают выездковые и конкурные :shock:
И шо? Получается под седло-конкурку только конкурная подпруга? Под выездку - выездковая?
А под универсалку тогда что? Непонятно...
А еще какие-то у них у всех разные размеры, что логично конечно.
А как понять, какой-такой размер у кобылы?
Мерить кобылу рулеткой в обхвате пуза?
А еще бывают анатомические, кожаные, неопреновые, веревочные и тесьмяные тоже. но эти тесьмяные не похожи на нынешнюю Пампушкину подпругу.
А еще бывают с резинками и без.
И фартуки какие-то.
И чего теперь делать?

У вас какие? По опыту что больше нравилось и нравится лошадям?
C резинками, получается, лошадь не так сильно имеет риск заподпружиться?
И мнения в интернете у всех разные...
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Юль, у меня обычная кожаная, с резинками, У надьки в мягком таком чехле. Вот у нее мне больше нравиться, хотя мы своей тоже не натираем...
Вообще на счет конкурных/ выездковых не знаю, знаю, что зависит от длины прситруг: длинные или короткие, еще можно чехол на подпругу купить.
А такие веревочные мне очень не нравяться, у Виковскаого бывшего хозяина такие были, не знаю, как там на самом деле, но смотряться они жутко жесткими((((
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Конкурные и универсальные длинные (100-140 сантиметров), а выезковые они короткие (не знаю точно сколько).
Мерять просто - берешь седло, кладешь на лошадь. Находишь на пристругах среднюю дырку (это обычно третья дырка - дабы был ресурс на потолстеть и схуднуть). Меряешь пузо от одной третьей дырки до другой третьей дырки. Берешь этот размер. Если с резинками - то чуть меньше, т.к. надо заложиться, что они тянутся.
Лично мне нравятся подпруги толстые и широкие, с анатомическими вырезами под движение передних ног. Удобно с кольцом внизу, но это если ты допустим будешь одевать подперсье на седло. Материал, который прилегает к лошади - я люблю толстенький мяконький и конечно же БЕЗ выступающих швов. Спокойно покупаю неопрен (бюджетно), купила бы кожу, но жаба душит. Долго искала подпругу с резинками с двух сторон (а не с одной, вот купила наконец). Подпруги без единой резинки вообще затягивать не умею - так я сразу ставлю нерезиновый край на нужную дыру, подтягиваю резинку и все ок. А без резинок такой же неопрен нормально с земли затянуть не могу, только из седла.
Говорят, что веревка и тесьма хороши тем, что под ними шкура дышит хорошо. Не знаю, я не люблю тесьму, т.к. она имхо создает неравномерное давление по всей площади, а давит с одного края чуть больше. А веревками боюсь стереть.
Чехлов не ношу, и так не стираем ничего. Правда вот под вестерн у меня сама подпруга внутри меховая - так вот мех за меньше года зас....ся очень хорошо так, ездить на ней уже нельзя, думаю что делать - точней выйдет ли постирать, не скомкав мех (постираю, скомкается - выкину значит).
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Сказка. Продолжение! :)

Lintu написал(а):
Все нормально, не считая моей депрессии весенней) отпустит может продолжу. Сейчас и писать нечего. К лошадям уже 2,5 недели не ездила из-за запрета врача. И до конца этой недели еще нельзя... так что вот так. :roll:
уф, ну хорошо)
Аня, у Вас все наладится! это все временное, проходящее) немного перетерпеть и все ок снова будет :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Sara написал(а):
И куплю 6 лошадок или 7!!!

И будет у тебя "неделька" :)) А звать их будут Понедельник, Вторник и т.д. :))
Вспомнилось: "у меня будет семь детей. Я их назову Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, и Билл. В честь Билла."(с) "кудряшка Сью") :lol: :lol:

и вот представь, растет у меня картошечка дома, накидаю землицы на пол в квартире, притащу конский навоз пару-тройку килограмм, раскидаю. и буду думать, что живу на природе )))))))

Юлечка, дорогая! Я боюсь в данном случае ты будешь думать, что живешь в навозной куче. И все соседи тоже так будут думать:)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Сказка. Продолжение! :)

Belaya_Lisa написал(а):
Lintu написал(а):
Все нормально, не считая моей депрессии весенней) отпустит может продолжу. Сейчас и писать нечего. К лошадям уже 2,5 недели не ездила из-за запрета врача. И до конца этой недели еще нельзя... так что вот так. :roll:
уф, ну хорошо)
Аня, у Вас все наладится! это все временное, проходящее) немного перетерпеть и все ок снова будет :)
угу, мне доктор это же самое говорит уже больше месяца =( а сдвигов нет(
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Rainbow_iron написал(а):
И вот что-то я озаботилась мыслями о покупке новой подпруги.
Юль, а не хочешь темку открыть в "лошадке"? - там больше грамотного опытного народу бродит, чем в отдельно-взятом дневнике.
А картошке горшок маловат выбрала - урожаю негде будет разместиться :lol: .
Lintu написал(а):
угу, мне доктор это же самое говорит уже больше месяца =( а сдвигов нет(
Есть одно мощное средство от депрессии, правда, не всем подходит: надо пойти к тем, кому хуже, чем мне. Вот реально плохо. Хоть к людям, хоть к животным. Как минимум, просто пообщаться, поддержать, выслушать. Как максимум, начать помогать им, хоть немножко. Действует очень мощно, проверено.
Ну или на крайний случай, стиснуть зубы и ждать: лучше будет точно! Ведь было же хорошо? Значит и будет. А поскольку поверить в это в депрессии невозможно, надо силой интеллекта это себе доказывать. Человек - существо разумное :wink: .
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Положи седло на лошадь. Возьми таджикские гвозди ( верёвку от сена). На седле обычно видно след от застёжки, на которую постоянно застёгивают. Воткни в дырочку на приструге верёвочку, завяжи узелок, протяни под животом и с другой стороны приложи к дырочкам на которые обычно застёгивают подпругу, завяжи узелок. Со стороны где ты вдела верёвочку аккуратно отрезай ножничками, узелок, вытащи верёвочку. Дай кобыле сахарок и меряй себе по рулетке размер. :mrgreen:
У Паси (она кажется такого же размера как Пампушка 155 в холке) на выездковом седле 60 см. подпруга, а на универсалке 110 см, на учебке, для ребёнка подпруга 120 см. Вестерновые не помню, но тоже где то 100-110 см.
У нас подпруги вестерновые меховые, неопреновые, кожанные и верёвочные. Стираются нормально (кожаная мылом для кожи и мазюкалкой). Только с мехом подпругу расчёсываю потом собачьей расчёской (пуходёркой), для выравнивания ворса. Так же внутри расчёсываю зимние пады после стирки. Х/б шные и верёвочные подпруги одеваем только летом когда жарко, они действительно лучше дышат. Не могу сказать, что с резинками мне подпруги больше нравятся. Их действительно легче застегнуть, но менять приходится чаще. Резинка ослабевает довольно быстро.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Ariel983 написал(а):
Юль, у меня обычная кожаная, с резинками, У надьки в мягком таком чехле.
Сашк, а затягиваются ваши подпруги легко?
Я просто Пампушке реально сама не могу подтянуть на последнюю дырку, хоть потом подпруга и болтается. Т.е. тесьма не тянется вообще, мне или Систер помогает, или еще кто-то, или тренер. Силенок нет, позорище...
B-veter написал(а):
Подпруги без единой резинки вообще затягивать не умею
во! такая же фигня! у меня мышцы, я поняла, исключительно для красоты, а не для практических целей :)

B-veter написал(а):
под вестерн у меня сама подпруга внутри меховая
под вестерн, как я поняла, и подпруги спец.вестерновые.
Эх... У моей лошадки обязательно будет хорошее вестерн-седло и всякие прибамбасы.
Обнаружила тут себя вчера на сайте итальянских седел за 1500-2000 евро. Прямо ух, какие...
хочу...
B-veter написал(а):
Лично мне нравятся подпруги толстые и широкие, с анатомическими вырезами под движение передних ног.
Ага-ага. Мне чисто даже внешне почему-то такие симпатичны. Значит, неопрен ты вполне одобряешь... поняла тебя! а по поводу анатомических - я всё думала, зачем такие фигурные подпруги бывают... Всё, нужно есть самой какие-то подкормки для мозга!

Sara написал(а):
И будет у тебя "неделька" ) А звать их будут Понедельник, Вторник и т.д. ))
гыгы! Боюсь, больше всех попадут на работу товарищи под кличками Суббота и Воскресенье, а Понедельник - будет самый халявщик! :mrgreen:
Пятачок написал(а):
Юлечка, дорогая! Я боюсь в данном случае ты будешь думать, что живешь в навозной куче. И все соседи тоже так будут думать)
Хорошее кино - Кудряшка Сью! )))
Насчет житья - всё-таки нужно переезжать на море, строить виллу, конюшню и делать там всё, что хочется ))) хотя навозная куча и там не слишком эстетично будет выглядеть )))

Катерина75 написал(а):
Юль, а не хочешь темку открыть в "лошадке"? - там больше грамотного опытного народу бродит, чем в отдельно-взятом дневнике.
ой, Кать, я чего-то смущаюсь лезть во всякие публичные форумы... :oops: К тому же я поиском нашла все темы про подпруги, прочитала и обнаружила, что всё равно непонятно ))) т.е. народ говорит - о, неопрен! а другой народ говорит - фу, неопрен! :mrgreen:
Мне было главное понять, как мерить пузо, и на какие подпруги лучше обратить внимание. Купить хочу не в Москве, поэтому нужны общие принципы и понимание размера. Уже ясность какая-то образовывается...
Катерина75 написал(а):
Есть одно мощное средство от депрессии
К сожалению, настоящая депрессия требует врачебной (психологической) помощи. Сам человек практически не в состоянии вылезти из неё. А из прочих похожих состояний - может. Методики разные. Есть такая, как ты пишешь. Она работает однозначно, действенная.

Бывает, что жизнь тебя пытается свернуть с одного пути, кричит, что куда-то не туда ты идешь. Если не обращать внимания, начинается депрессия, недовольство, и плюс вполне реальные события, которые всё больше говорят о том, что нужно подумать и понять, что тебе хочет сказать Жизнь. Вот это самое трудное лично для меня - понять, что не так делаю. а еще труднее - признать ошибки, простить и начать действовать.
Ну и обычной весенней-осенней хандры никто не отменял )))
Хотя с высоты уже своего возраста все мои депрессии юности выглядят так трогательно сейчас )))
Жаль, что тогда не было у меня нынешних философских взглядов на многие темы...

Катерина75 написал(а):
А картошке горшок маловат выбрала - урожаю негде будет разместиться :lol:
хихихи ))) тут вот по скайпу сообщила маме о своем садоводческом опыте. Она сказала, что приедет в гости в мае и посадит мне целый огород на балконе в ящики :shock:
Wolf333 написал(а):
Воткни в дырочку на приструге верёвочку, завяжи узелок, протяни под животом и с другой стороны приложи к дырочкам на которые обычно застёгивают подпругу, завяжи узелок. Со стороны где ты вдела верёвочку аккуратно отрезай ножничками, узелок, вытащи верёвочку.
Вас понял, шеф! ))) Сделаю согласно инструкции! Конюх будет отловлен, гвозди изъяты!

А Пампушка меньше Паси. Она малютка совсем. В холке 143-144см.
В общем, одной подпруги маловато, сделала вывод. На лето нужно что-то более дышащее, чем неопрен и кожа. Хотя с такой весной, хоть бы лето без снега было. Градусов 10-15 тепла будет и на том спасибо! )))

Подпруги с мехом ни разу не видела. Наверное, лошадке прикольно и мягко :)))

****************
У кобылы Пампушки какая-то стрессовая весна.
Отъем был - был.
Вымя болело - болело.
Кобыла потела от стресса - потела.
А в понедельник к ней ветеринара еще зазвали.
И что?
Сибирку вкололи!
Зубы пилили!
Да еще волчки выдрали!
Как ей теперь кушать!
Жалею Пампушку очень. А поехать получится к ней только завтра :(
Надеюсь, кушать нормально выдранные волчки не мешают, и лошадка хотя бы утешается едой.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Катерина75 написал(а):
Lintu написал(а):
угу, мне доктор это же самое говорит уже больше месяца =( а сдвигов нет(
Есть одно мощное средство от депрессии, правда, не всем подходит: надо пойти к тем, кому хуже, чем мне. Вот реально плохо. Хоть к людям, хоть к животным. Как минимум, просто пообщаться, поддержать, выслушать. Как максимум, начать помогать им, хоть немножко. Действует очень мощно, проверено.
Ну или на крайний случай, стиснуть зубы и ждать: лучше будет точно! Ведь было же хорошо? Значит и будет. А поскольку поверить в это в депрессии невозможно, надо силой интеллекта это себе доказывать. Человек - существо разумное :wink: .
да я что-то вообще уже не помню когда было хорошо и было ли так вообще когда то :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Rainbow_iron написал(а):
К сожалению, настоящая депрессия требует врачебной (психологической) помощи.
Дак, человек про доктора сам упомянул, поэтому я эту тему и не поднимала. :roll:
Rainbow_iron написал(а):
У кобылы Пампушки какая-то стрессовая весна.
Бедный зверик :sym: .
Lintu написал(а):
да я что-то вообще уже не помню когда было хорошо и было ли так вообще когда то :roll:
Это сердце не помнит, депрессия не помнит, что предсказуемо. А головой надо заставить себя вспомнить. Вот просто сесть, перебрать свою биографию на этот предмет и вспомнить "чУдные мгновенья". Можно фотки старые взять, если есть. И сказать себе, что еще будет и на нашей улице праздник. Подумаешь, больше месяца сдвигов нет - вон люди в параличе годами лежат, и ничего, радуются жизни. Месяц - это немного. Надо еще чуть-чуть потерпеть. Попробуй почитать вот про этого человека - мне это очень помогло в свое время:http://tzarskiy-khram.narod.ru/mary.html
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Неее, Пася и Пампушка сильно разные) Пампушка от силы 145(она же чуть ниже Арии, а она у меня 148), а Пася выше сильно)))

Катерина75, ну у меня месяц только лечение... так то болит уже два... очень давит на моСг, уже слезу вышибает, а это вообще со мной очень сложно сделать =(
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Sara написал(а):
Купи ей Вигозин!!! Хорошая штука.
хм... в мозгах немедленно всплыл доктор Хаус. Он случайно не вигозинчиком ли баловался? :mrgreen:
аннотацию почитала, вполне подходит Пампушке. и хорошо, что не в уколах.
узнаю, реально ли, чтобы без меня давали, т.к. нужен курс полноценный, как я понимаю, а не сегодня дал, потом через 2 дня, потом еще через 2.
если - да, озабочусь.
Lintu написал(а):
у меня месяц только лечение... так то болит уже два... очень давит на моСг, уже слезу вышибает, а это вообще со мной очень сложно сделать =(
Ох, Ань. Если дело в том, что реально болеешь-болеешь-болеешь, и конца края не видать да еще больно - вполне можно упасть в отчаяние. знаю по себе. ты держись. "пройдет и это". правда.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

Ой, ой, ой! Юль, если найдешь вигозин, скажи где, я уже второй месяц ищу((( нигде неееет!((( Говорят с поставкой что-то и что препорат очень древний!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Про подпруги.

В разделе Ветеринария продают (тут на форуме). И на Эквиросе он был.
 
Сверху