Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Я тоже читаю, только по ночам, когда сил отвечать уже просто нет. Мы все на месте!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Ага, читаем, конечна! Я регулярно захожу. Фотки - супер-пуперные! Ребенок-жеребенок просто прелесть! Жду продолжения.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Читаем, читаем, просто кроме сю-сю лапусю и вымолвить то ничего не удается, ну может еще "Ой блина как я завидую, тоже хочется повозится с малышечкой паучком :D "
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Ariel983 написал(а):
Проблемки тут небольшие, надеюсь к концу недели преодалею!
Сашка, надеюсь, всё разрешилось!
Катерина75 написал(а):
Просто "ах-ох", как-то не интересно, а по сути пока ничего на ум не приходит.
я, когда мелкую вижу, кроме ах-ох-мимими, ничего сказать тож не могу )))))
B-veter написал(а):
Мы читаем-читаем))) Просто когда с телефона читаешь, сложно что-то писать)))
вово! такая же фигня! ))) читаю сейчас проконей, в основном, с телефона. жутко неудобно оттуда отвечать!
сложность с кобылью в том, что пока непонятно особо, что с её прошлой жизнью. и, тем более, анализами. но вет сказал, глистогонить обязательно, отследив препарат. вроде я все инструкции прочитала, лактирующим можно.

kalisto1287 написал(а):
Надеюсь, что вы с Систером, как-нибудь найдете время и приедете к нам опять в гости. :D
думаю, что это обязательно случится! )))
а Пампушок радует меня невероятно просто фактом своего существования ))) но дамочка с характером оказалась, как поняла, что её любят )))

Пешеход написал(а):
Юль, возьмешь меня на должность - "почетный воздыхатель"? :lol: :lol: :lol:
гы! ясен перец, на такую должность возьму!!! ))) обожаю, когда почетно воздыхают!!!! :mrgreen:
Яблочко написал(а):
молча умиляюсь :) Фот-ки! Фот-ки!
я не понимаю, как фотографы снимают жеребят. Мелкая Ириска отказывается позировать ))) Она скочет, прыгает, балуется. а в деннике, когда спит в обнимку с зеленым мячиком, как настоящий ребенок - ну совершенно темно. фотки фуфлыжные получаются (((

Wolf333 написал(а):
Я тоже читаю, только по ночам, когда сил отвечать уже просто нет. Мы все на месте!
эх... сезон начался... лето и весна хорошо, но работы - вагонище (((
anka-) написал(а):
Ребенок-жеребенок просто прелесть!
Детишки всегда хорошенькие и забавные ))) а вот, когда начинается процесс воспитания... тут только держись )))
HelenaD# написал(а):
Ой блина как я завидую, тоже хочется повозится с малышечкой паучком :D "
Я сама всегда хотела видеть и возиться с жеребенком. а тут - бах и повезло! такое чистое оно существо. даже лошадкой еще не пахнет. пахнет ребенком и свежестью )))


расскажу вам две истории. даже не истории, а так.

Первая история. Забавная.
Вот вы думаете, чем питаются маленькие жеребятки, а?
Наверное, думаете, молочком... А, может быть, уже даже сеном. Или травкой. Или, к примеру, отбирают у мамки кашу, вставая двумя ногами сразу в мамину кормушку.
Или жеребятки грызут деревяшки и прочите детали окружающего мира в целях определения их к съедобному.
Или лижут соль, проделывая в бруске маленькую канавку.
Или хрумкают выросшими четырьми зубами кусочек яблока, выделяя тонну слюней.
да-да-да.
они всё это кушают. молочко - нагло требуя. прочее - настойчиво и старательно.
НО!
самый главный супер-деликатес всех жеребят вовсе даже другой!
он вкуснее всех фуагра, всех устриц, всех стейков, всех блюд высокой кухни, названия которых я даже не в силах вспомнить.
это самый-самый вкусняцкий нямк!
внимание!!!
этот деликатес - мамкины какашки! да!!!
оооо!!! как же это невероятно вкусно, думает маленькая Ириска, уплетая за обе щеки, тепленькую мамкину какашку!

не, я понимаю, что жеребенок, входящий с мир - стерилен. и что какашки - это совершенно необходимая вещь в его жизненном обустройстве. Мелочь получает оттуда бактерии, микрофлору, иммунные вещи (глисты тоже, но это побочный эффект ))). т.е. без какашек жеребенку никуда! он должен их трескать.

но, знаете, когда Ириска радостно бежит к тебе с полным ртом только что слопанной свеженькой маменькиной какашулей и требует, чтобы её похвалили, почесали, погладили, поцеловали ----- оооо! это испытание, скажу я вам. Она благоухает, чавкает, и желтые капли капают на землю, вся мордашка изгваздана, а глазищи светятся счастьем. Это практически невозможно для человеческой психики ))) Ириска ходит хвостиком, открывает ротик, чтобы еще что-нибудь покусать. Приходится увертываться, отворачивать детскую мордашку, одновременно падая в обморок от амбрэ.

Помню, у обожаемого мной Макса Фрая, в одном романе есть чудный персонаж. Зовется "говноед". Это такие специальные существа человекоподобные, жизненное предназначение которых прямо следует из их названия. Эти существа крайне ценные в том вымышленном мире. За ними охотятся специальные охотники и продают их по спекулятивной цене. У каждого человека должен быть свой "говноед", иначе невозможно. Стыд и позор!

Вот Ириска мне такое существо напоминает. А что. Очень удобно ))) Безотходное производство )))
А то: сено, овес и прочие каши. А тут: бац! и все накормлены )))

Еще она научилась новой увлекательной игре. Совершенствуется всё больше. Маман всё терпит.
Во.


в две недели я пробовала напялить ей недоуздок. ребенок не возражал. сейчас время от времени цепляем, чтобы привыкала. Ириска немножко нервничает, когда застегиваешь затылочный ремешок, но это потому что мы долго копаемся. а потом не обращает на него никакого внимания. Мамашкин ей нравится гораздо больше.

можно демонстрировать свои беленькие новенькие зубья!
ну и просто, гулять, как взрослая )))


История вторая. Поучительная.

На днях мы пережили жуткий стресс. Расскажу для информации.
Приехали мы к лошадкам в обед.
Глашка и Ириска погуляли в манеже. Ириска поносилась. Потом отдохнули в домике.
Потом мы пошли пастись. Систер - Глашку и Ириску. Я - Пампушку.
Всё прекрасно.
Потом поели, отдохнули, поседлались и прекраснейшим образом часик пошагали в полях.
Очень здорово ехать за Глашкой и наблюдать, как играет и шагает Ириска.
Приехали на конюшню.
Замыли Глашке ноги и поставили отдыхать в домик.
И началось.
Кобыла резко и внезапно стала бить задними ногами.
Со всей силы назад в пол.
Она поднимала ногу и вбивала её.
Ириска боялась. Не могла лечь и спать. Не могла поесть, т.к. Глашка резко и сильно била ногой.
Потом другой. Мы перепугались.
Позвали Витьку (берейтор), он осмотрел ноги кобылы. никаких ран и опухолей.
Посмотрели вымя, вроде с одной стороны немного твердое, но не критично.
Мелкая поела.
Кобыла стала стучать ногами еще сильнее.
И стала оборачиваться и грызть копыта.
Мы впали в панику.
Витя попросил приехать вета с соседней конюшни.
Послушали кобылу. Газы в кишечнике немного сильнее, чем в норме. Но при траве допустимо.
Вымя в порядке. Сердце в порядке.
Копыта.
Над копытами на всех четырех ногах пульсация!!!
Страшное слово - ревматика!
Уточнили распорядок дня кобылы. Ничего необычного. никакой новой еды, никакого опоя. Всё, как обычно. Кобыла прекрасно ест сено. И при этом бьет ногами. Страшно бьет.
Даны рекомендации:
шагать кобылу немного для профилактики колик.
Потом на ноги ставить глину, бинты и обливать водой.
Потащили кобыль на плац. Ириска, напомню, уставшая. Хочет спать. Шагает, понурив головенку, кивая ушами на каждый шажок.
Кобыла идет. Глаза несчастные.
Пошагали, завели.
Накопали глины.
Поставили.
Ровно через 10 минут кобыла стала бить ногами совсем ужасно. Ириска мечется из стороны в сторону. Дико страшно, что кобыла случайно зашибет ребенка. звоним вету. Говорит - шагать еще.
Кобыла тем временем начинает кружить по деннику. Оборачивается и грызет ноги. Снова тащим на плац. Кобыла сразу ложится, и лежа, вгрызается в ноги в области над копытом и выше.
Ой, девчата, как же мы напугались.
Это ужасно-ужасно-ужасно страшно. Смотреть на это. Не знать, чем помочь.
В отчаянии звоним Вике Аликперовой.
Систер рассказывает симптомы, а я хочу рыдать. Что чувствует Систер - представить невозможно.
Вика сразу говорит: я знаю, в чем дело!
В поле гуляли?
Да.
У вас сильный ожог. Крапива или борщевик.
Я говорю: да. крапивы в полях, когда паслись было полно. Глашка шла первая. Я с Пампушкой крапиву обходила, а Ириска шла за мамкой, но по одуванчикам. Борщевика не было.
Глину срочно смыть, и посмотреть на белой ноге кожу. если красная - ожог.
если нет - звонить еще.
сказала - лечить тем же, чем лечили бы человека. Левомеколь, к примеру. Но, если сильно грызет, то лучше укол, чтобы не отравилась.
Время - вечер. Конюшня далеко. Пробки. Лекарства уколоть у тех, кто еще был на конюшне, нет.
Нашли левомеколь.
И у меня был в аптечеке раствор малавита, который мне помогает при разных ушибах, воспалениях, укусах. И против ожогов тоже.
Смываем глину холодной водой, хорошо смываем.
Кожа под белой шерстью огненная. Горячая.
Систер мажет обильно воспаленные места мазью. Я наливаю практически неразбавленный малавит в стаканчик, и губкой Систер полностью смачивает все воспаленные места. Стоим, ждем с ужасом, что будет.
Кобыла махнула разок слабенько одной ногой....
И всё... Тихо...
Мир в деннике...
Это было счастье.
К счастью, колоть не было нужно.
Мы еще поторчали у кобылы в деннике, чтобы удостовериться, что всё в порядке.
Ириска задрыхла, Глашка успокоилась.
Следующим утром мы были на конюшне, снова мазали уже противоожоговой мазью.
В общем, это капец какой-то.
Будьте в полях аккуратнее.
Я бы никогда не подумала, что лошадь может так сильно обжечься крапивой сквозь густейшие щетки.
Теперь у меня мания - что нужно иметь в лошадиной аптечке обязательно, а?

А. Еще.
Наверное, вы уже догадались, что кобыла Глория и жеребенок Ириска - теперь частные.
Они - наши. Уже месяц.
Вернее - Систера. Но я их тоже ужасно сильно люблю.
Ириске сегодня ровно месяц.
Кобыла Глория сделала всё, чтобы стать частной. просто свалилась в руки.


А я не оставляю надежды, что Пампушка будет моей... Ведь, Пампушка - это "моя" лошадка. Однозначно.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Rainbow_iron написал(а):
Наверное, вы уже догадались, что кобыла Глория и жеребенок Ириска - теперь частные.
Они - наши. Уже месяц.
Вернее - Систера. Но я их тоже ужасно сильно люблю.
Поздравляю!!! Теперь в нашем ряду ЧВ прибыло! :D :D :D Это здорово, что еще одна лошадка нашла по настоящему любящих,заботливых хозяев. Только я не поняла Ириска останется с вами пока не подрастет, или она теперь совсем ваша?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Обалдеть!!! Никогда с ожогами от крапивы не встречалась :shock: У нас поллевады крапивой заросло... мы ее, правда, косим периодически, и кони там не шляются ибо там все равно делать нечего...

У меня Белка так бьет ногами, когда просто ноги мокрые, к примеру. А если на них еще и опилки налипают и колятся - то и погрызть может. Но не так яростно, канеш
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

kalisto1287 написал(а):
Rainbow_iron написал(а):
Наверное, вы уже догадались, что кобыла Глория и жеребенок Ириска - теперь частные.
Они - наши. Уже месяц.
Вернее - Систера. Но я их тоже ужасно сильно люблю.
Поздравляю!!! Теперь в нашем ряду ЧВ прибыло! :D :D :D Это здорово, что еще одна лошадка нашла по настоящему любящих,заботливых хозяев. Только я не поняла Ириска останется с вами пока не подрастет, или она теперь совсем ваша?

Спасибо за поздравления!!!
А Ириска теперь совсем наша)))
Осталось дождаться что из этой козявки вырастет, т.к. кто наш папа - тайна покрытая мраком)) Два вариант либо рысак, либо тяжик)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

ААААА! Поздравляю! А с Пампушкой вы втройне счастливей будите. :lol:

С такими сильными ожогами, от крапивы, тоже не сталкивалась. Хотя по крапиве лошади ходят иногда.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Так кровь во ВНИИК отвезите (от жеребуськи и обоих жеребцов) и всё доподлинно станет понятно. :mrgreen: С кого алименты брать.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Rainbow_iron написал(а):
Сашка, надеюсь, всё разрешилось!
Одна разрешилась, точнее окночательно разрешиться в эти выходные))) вторая в процессе))
Пока шагаем, в пятницу гулять выпустила, так хото хромоногое чудо, как начало скОкать галопищем с козлами! А то что Вик САМ без стоящего над душой человека бегал это можнос казать чудо! Побегал побега, и начал мотыляться вдоль забора и орать! Подошла, говорю: чего орешь? Скучно тебе? Он посмотрел и тык мордой в траву, я стою, комаров с негос гоняю, конь, считает, что для этого я, видимо, и нужна, т.е. совершенно игнорит! Я постояла постояла и пошла смотреть как девушка на Кукле занимается, наглый лошадь, тут же отрывается от травы и начинает орущие маневры вдоль забора заново! Иду, выпускаю и возвращаюсь на плац, он походил походил и.... пошел домой! ВИКИНГ от ЕДЫ в ДЕННИК! Мы были в шоке!
Rainbow_iron написал(а):
Наверное, вы уже догадались, что кобыла Глория и жеребенок Ириска - теперь частные.Они - наши. Уже месяц. Вернее - Систера. Но я их тоже ужасно сильно люблю.Ириске сегодня ровно месяц.Кобыла Глория сделала всё, чтобы стать частной. просто свалилась в руки.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! В нашем полку таки прибыло! А я всегда говорила лошади они аткие! Сами выбирают себе человека, заползают в сердце и не оставляют нам - глупым человекам - выбора!
Систер написал(а):
Осталось дождаться что из этой козявки вырастет, т.к. кто наш папа - тайна покрытая мраком)) Два вариант либо рысак, либо тяжик)
Сюрприз будет! Мне кажется, это так интересно самим вырастить, такое чудо,с мотреть как оно на твоих глазах взрослеет, меняется, проявляет характер, учится всему!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Wolf333 написал(а):
Так кровь во ВНИИК отвезите (от жеребуськи и обоих жеребцов) и всё доподлинно станет понятно. :mrgreen: С кого алименты брать.

Ой, Марин, это нереально просто!
Потому что кобыль крыли у цыган, а когда ее купили у цыган для проката, те уверяли, что кобыль чистая - получился сюрприз-сюрприз))
Ну и в общем те цыгане совершенно не помнят кем крыли и тех жеребцов у них уже нет, куда делись тоже не известно. И что за жеребцы были не понятно. В общем ждем что вырастет)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Ха, ха! Ириска-Сюрпризка! Ну и ладно, главное чтобы ребёнок был здоров и кушал хорошо. Может до тяжика не долопает, но тельце держать будет.
В любом случае это лучше чем у меня Санька - гремучая смесь - карачаевотерцеарабочикушебудёха. Уй, самой страшно! :mrgreen:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Ух ты как здорово! :D Поздравляю вас с Систер и Глашу с Ириской! И очень хочется Пампушку поздравить :wink:

Если фотки не получаются, может, ролик сделать?

Хорошо, что история с крапивой хорошо закончилась.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Глистогонка лактирующей кобылы?

Sara написал(а):
Обалдеть!!! Никогда с ожогами от крапивы не встречалась :shock:
Думаю, что скорее всего, еще от индивидуальной чувствительности лошади зависит. Ну почешется кто-то, пощипет, потерпит. А тут - такая реакция бешеная. Вика сказала, что случаи ожога от крапивы нередки у лошадей, и что это последнее, что подозревают владельцы, думая, что шерсть лошадей защищает. Мы вообще все варианты перебрали, что могло случиться. А тут - вон оно чего оказалось.
Бррррр...
Я вот прихожу к выводу, что зимой лучше в полях. Грунт мягче, насекомых нет, дурацких растений нет )))

Wolf333 написал(а):
А с Пампушкой вы втройне счастливей будите. :lol:
эх... пока путь закрыт. но то, что я могу арендовать Пампушку - это уже огромное счастье )))
кстати, Пампушка обожает Глашку. Прямо с ума сходит, если видит, что Глашка и Ириска идут на прогулку, а она еще на плацу. Мы идем за ними, а кобылка Пампушка им кричит, зовет, душевно волнуется, что они уйдут. Я тут один раз увела Пампушку первую, так это ж ужас какой-то был. Она прямо так кричала, так визжала, прямо плакала. так жалко было её, поэтому гулять сейчас ходим вместе и больше Пампушку не увожу. И она очень радуется таким прогулкам. Довольно фырчит и вся в гармонии )))
Ariel983 написал(а):
пошел домой! ВИКИНГ от ЕДЫ в ДЕННИК! Мы были в шоке!
хы. конечно! я его понимаю ))) радость движения важнее еды!
ну и, вообще, ты для него очень даже важна и нужна! мух и комаров, знаешь, тоже не всякий правильно от их величеств сгонять будет ))))) жду дальнейших новостей!

Ariel983 написал(а):
Мне кажется, это так интересно самим вырастить, такое чудо,с мотреть как оно на твоих глазах взрослеет, меняется, проявляет характер, учится всему!
Сашка, интересно - однозначно. Но тут такая вещь. Воспитать - это ж опыт нужен огромный. А мы чайники махровейшие! Нам в этом плане стопудофф нужны будут помощники-профессионалы. Но это попозже ))) А воспитывать уже нужно, ибо девчонка смелая, с характером, любопытная. Уже пробовала и со свечки бежать, уши зажимая. И отбивать задами с криками ))) наблюдать крайне занятно, ибо учится она каждый день тысяче вещей, как в сказке. откуда она всё это знает - непонятноооооо )))

Wolf333 написал(а):
Ха, ха! Ириска-Сюрпризка! Ну и ладно, главное чтобы ребёнок был здоров и кушал хорошо. Может до тяжика не долопает, но тельце держать будет.
В любом случае это лучше чем у меня Санька - гремучая смесь - карачаевотерцеарабочикушебудёха. Уй, самой страшно! :mrgreen:
гы! ))))) сюрпризка - это точно! )))
я день смотрю - крупненький ребеночек. тяжик.... второй смотрю - копытки маленькие, мордочка тонкая - не, не тяжик.... третий смотрю - попка на две половинки. тяжик... четвертый смотрю. у многих жеребят попка половинками. не тяжик... :mrgreen:

О! Пампушка тоже гремучая смесь же! рысакочекушкокабардинко с арабской кровью )))
Яблочко написал(а):
Ух ты как здорово! :D Поздравляю вас с Систер и Глашу с Ириской! И очень хочется Пампушку поздравить :wink:
Спасибо! ))) Ох, как мне хочется Пампушку поздравить! Я уж дала себе клятву - совершить что-нибудь безумное, если получится! )))
кстати, вот мы с Пампушкой (фото проконевки bonny-zai!)

правда, мы идем друг другу? ))))))))

роликов наснимали тьму!
куча забавных про Ириску. один шокирующий про Пампушку )))
нужно загрузить!
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Разные новости. Ириска. Гл

Rainbow_iron написал(а):
радость движения важнее еды!
В том то и дело, что бегать одному, да и даже не одному, а даже в компании, но без понукания человека ему вообще не свойственно! Он бегает либо со мнйо в руках, либо под верхом, ну иногда в компании, а в оснвоном встанет и ЕСТ! А тут САМ, с козлами! А потом от еды домой ушел, не узнаю свою лошадь!)) Что с ленивцем два дня простоя в деннике делают!)))
Rainbow_iron написал(а):
откуда она всё это знает - непонятноооооо )))
Инстинкт!))) Весчь такая... против нее не попрешь!)))
Rainbow_iron написал(а):
Но тут такая вещь. Воспитать - это ж опыт нужен огромный. А мы чайники махровейшие!
Все в жизни бывает первый раз! Помнишь, как ты галопа боялась?! Вооот! И тут справитесь! Вместе учиться и взролеть будете! Не так страшен черт, как его малюют!
Rainbow_iron написал(а):
правда, мы идем друг другу? ))
Правда правда! ))))))))))
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Разные новости. Ириска. Гл

Вот ещё немного пообщаетесь и будите вообще, как двойняшки. :D
"Собака зеркало хозяина".
А Ириска пускай прыгает, она так развивается лучше и мир познаёт. Чем больше у ребёнка жизненной информации, тем лучше.
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Разные новости. Ириска. Гл

И я поздравляю, прежде всего, твою сестру, но и тебя - также.
С Пампушкой Вы очень хорошо смотритесь, конечно, но я бы цинично посоветовала тебе все же стараться все время помнить, что это не твоя лошадка. Потому что, если препятствия к ее покупке серьезные, то и так прямо позволять себе к ней привязываться - очень опасно. Впрочем, это советовать легко. А выполнить почти нереально. Желаю, чтобы у тебя все получилось!
А с жеребуськой - мне бы было до смерти страшно. Но главное тут, что вы с сестрой понимаете, что нужна будет помощь профессионалов. И в Москве, да еще при поддержке проконевцев, думаю, это легко решаемый вопрос: найдете грамотных людей, которые вовремя подскажут и помогут!
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Разные новости. Ириска. Гл

О, поздравляю! Отличная новость)))
ЗЫ. Про крапиву - да, удивительно, вроде сколько по ней шлялись, тоже я в расстройстве, конь прет по ней как танк и хоть бы что...
 
Re: Главный бухгалтер и Пампушка. Разные новости. Ириска. Гл

С Пампушкой Вы очень хорошо смотритесь, конечно, но я бы цинично посоветовала тебе все же стараться все время помнить, что это не твоя лошадка.
Да, согласна. Я сама долгое время (месяцев семь) занималась на одном конечке. Мы уже сроднились практически. Он характером был, ну прямо, моя лошадка! Спокойный, как БТР, шустрый, если хорошо попросить :), ничего не боялся. А однажды прихожу на тренировку и узнаю, что его продали :shock: , и, возможно, в плохие руки. Господи, это был кошмар! :cry: Ревела месяц, наверное. В ВЕ случился страшный откат. Полгода уже прошло, а я до сих пор его без слез вспоминать не могу.
Извини, Юля, что такой жути нагнала, но если лошадка чужая, то подобная ситуация запросто может случиться, а это очень-очень тяжело. Тут либо не привязываться, либо покупать... Хотя, и то и другое сложно и ответственно.
 
Сверху