Гнедая случайность.

Маш, не надо! (А то щас опять что-нибудь вылезет...) Он урод. Дохлый, страшный, кривоногий УРОД!

Innokenty, да, я только из гостей вернулась. Вот там я видела неселедку... Там целый сомик :D
 
Реального сомика я в Старой Охоте зимою видел... Тяжик Икар, офигенного золотистого окраса (пролысина на морде сливается с фоном), в холке от силы 1.55, зато ширина корпуса без шуток равна его высоте :shock: Цилиндр на лапах, сверху - шея на полспины. На таком надо сидеть на шпагате...
 
От Ясенева почти до Южной (точно, до Аннино) можно перекинуться на бесплатных автобусах через ИКЕЮ - по-студенчески
Долго и муторно - проверено на себе. Есть вариант - садишься у дома на рогатого, потом пересаживаешься у выезда из Ясенева на бас до Дмитрия Донского, далее до Южной. Автобусы и впрямь быстрее м надежнее электричек?
 
Долго и муторно? Ну, не знаю... Я так каталась. Учитывая мое полное и тотальное незнание Москвы и московского транспорта, этот варинат меня устраивал, т.к. вез от метро до метро. В среднем минут за 40 я укладывалась. Автобусы - точно быстрее + они гарантированно идут каждые 20 минут + есть возможность параллельно поймать таксующего частника, который довезет на 15-20 минут быстрее и на 10-15 рублей дешевле 8)

Конятка сегодня был вельми разнообразен - до безобразия противоположен сам себе. Первую рысь лошадь спал. Животное натурально собрали на работу, забыв предварительно разбудить. Мы решили потихоньку привыкать шагать в контакте с поводом, т.к. выезды в лес с распущенным поводом как-то слегка нервируют, а подобранный повод конь расценивает, как посыл, например, в рысь. В воскресенье лошадь был отвратителен, таскал Маху как хотел, отмотал ей все руки и вообще... В общем, мне на него нажаловались :?
Сегодня приехала морально готовая воспитывать поросенка до посинения. Для начала пристегнула максимально распущенный шамбон не к подпруге, как обычно, а к передним колечкам седла, куда подперсье цепляется. Получилось очень свободно, лошадь жестко не фиксируется, но и попытки усунуть башку между передних лап будут мягко пресекаться. Плюс появляется "имитация" подобранного повода. Первые полчаса на все это натурально забивалось. Лошадь пошагал, пробежали первую рысь, просто "не приходя в сознание" - тихо-тихо, смирно-смирно. Даже тормозить о расставленные препятствия не требовалось - мы умудрились сделать несколько кругов по стенке (для нас это уже пооодвиг) не разгоняясь и не горячась.
Зато к середине второй рыси зверь проснулся, осмотрелся по сторонам очень удивился и ффтопил. Три подрыва в галоп, размахивания головой и демонстрация протеста против насилия буржуазии над пролетариатом. Плюс нас к этому времени оттрейсили летучие гады и всей радостной толпой ломанулись к нам из леса... Конь с выражением на морде "Мать! Нас щас всех сожрут!..." предложил сматываться от них опять-таки галопом. Наорала... поставила на вольт... заставила рысить вокруг двух стоек... На четвертом вольте зверь сдался, перестал упираться в повод, опустил нос и ПОТРЮХАЛ! За что был тут же обхвален, зачесан и пущен шагать.
Галоп в итоге не делали, т.к. лошадь прилично взмок от злости пока бодался со мной за галоп вместо второй рыси. Да и у меня не было полной уверенности в том, что он не сделает какой-нить фигни, за которую его не пришлось бы наказывать. Поэтому решили остановиться на позитиве и пошли жрать яблоки.
 
Долго и муторно - потому что автобус пишет петли вокруг торговых центров и эти петли порой проходят по МКАДу, который, собака, внезапно любит вставать... А если я поеду на троллейбасине, а потом на бутовском автобусе, то участок риска один - от выезда из Ясенева до Бутовского поворота. Тогда за те же 40 минут доберусь от дома аж до Южной. Но все это требует еще практического исследования.

Не напишешь, как Август переносит духотищу и влажность последних дней? Темка, тьфу-тьфу, чувствует себя прилично, борзеет и подыгрывает - кажется, решил слегка поправиться, а вот остальным двум нашим эмфиземникам невесело.

ЗЫ. Ты не пробовала давать ему сбор Замятина (см. дневник Лисы Алисы) ?
 
Ты знаешь, оченно боюсь сглазить, но жару и духоту переносит пока вполне пристойно. Другое дело, что в собственно жару конь и не работает (только гуляет или в летнике дрыхнет) - либо рано со с ранья, либо ближе к ночи по прохладце. На первом галопе обычно откашливается, буквально в первую минуту-две. Я еще очень боюсь повторения того носового кровотечения, поэтому доканываю Мишу, перезванивая 2-3 раза до позднего вечера с вопросами, как там нос. Миша стоически идет, смотрит нос и сообщает, что все нормально.
Дыхалка, в принципе, тоже почти хорошо. Не идеал, конечно... А кому сейчас легко-то? Брюхом не дышит, не сипит. В последний приезд Вика нас послушала, отметила, что хрипов, а соответственно и мокроты почти нет. Очаг на левом легком, конечно, никуда не делся, но коня в данный момент (ремиссия, видимо) не беспокоит.
Я купила двухмесячный курс Секреты Про, с сентября начнем давать, чтобы перекрыть возможные обострения в межсезонье. На днях доели четвертый сбор и решено сделать перерыв до сентября, не грузить коня подкормками и проглистогонить.
Смесь Замятина пробовали еще в Щапово. Не покатило совсем... Пить именно настой зверь наотрез отказывался, поэтому выливали в кашу. В общем, нам стандартные сборы (3, 4 и "аллерго-стоп") как-то больше результата давали. Каждому свое - надо пробовать и подбирать, ИМХО.
 
Ох, как я тебе завидую - мы по-прежнему бурлим и сипим, хотя в осадок сейчас не выпадаем. Во время прошлой жары был дурной момент ближе к вечеру, когда конюшня все же нагревалась, а выпустить было еще нельзя... Зато последнюю влажную духотищу пережили без потерь. В прошлые выходные забодяжили смесь Замятина - он жрет ее в отваре, с экстазом и требованием добавки! Многие травки из ее состава - одуванчики, лопухи - он постоянно жрет и просто так, когда ходим гулять. Но наш "альтернативный" вет считает, что пользы в нашем случае от Замятина мало, т.к. слизь, по ее мнению, генерится в трахее, а не в легких, и ее наличие зависит от почечных глюков.. Да и хвощ при пиелонефрите применять, по ее мнению, не стоит. Неделю попьем - посмотрим на результат.
 
Innokenty написал(а):
когда конюшня все же нагревалась, а выпустить было еще нельзя...
Ох, как меня в этом плане радуют наши летники - они поставлены лицевой стороной (решеткой) на северо-запад, т.е. солнце начинает светить непосредственно в денник только часов в 10-11 вечера, а сзади у них бетонная стена ограды участка, которая бросает тень на сами летники. Крыша - листовое железо, которое блямстит так, что отражает большую часть тепла. Ну, и плюс Миша с волшебным шлангом ))
Innokenty написал(а):
он жрет ее в отваре, с экстазом и требованием добавки!
Хорошо вам - мой, понюхав, трижды отворачивался, потом продемонстрировал пятую точку. Когда оставили ведерко - ну, решили от коня отстать, пусть сам понюхает/разберется - поставил туда ногу и разхреначил содержимое по деннику.

Innokenty написал(а):
т.к. слизь, по ее мнению, генерится в трахее, а не в легких, и ее наличие зависит от почечных глюков..
Оба-на! Интересно... хм... насколько хватает моих знаний и опыта (по человекам - у меня 5 лет стаж работы в людской больнице) трахея сама по себе генерить мокроту не может. Либо бронхи, либо легкие. Через трахею все дерьмище просто выходит - она как бы канал для вывода наружу.

Про хвощ при пиелонефрите спрошу у отца. Я не знала.
 
Когда за бортом выше 30, ИМХО летник уже не работает даже на северной стороне... Тут глобальная фортификация нужна. (данные - по конюшне в Запорожье, которая великолепно держала жару, а вот тем, кто в летниках торчал, кстати, как раз на северной стороне, грустно было).

Волча написал(а):
Оба-на! Интересно... хм... насколько хватает моих знаний и опыта (по человекам - у меня 5 лет стаж работы в людской больнице) трахея сама по себе генерить мокроту не может. Либо бронхи, либо легкие. Через трахею все дерьмище просто выходит - она как бы канал для вывода наружу.

Про хвощ при пиелонефрите спрошу у отца. Я не знала.
Может, как раз именно в бронхах, а я неверно понял. Дословно было - "не в легких". Только что хвонил на конюшню - зверь пошел сопливиться белым цветом, что в принципе хорошо, но, вместе с этим, раздышаться толком тоже не получается. Барнаульские сборы и такого результата не давали. Решили подавать до конца недели, а дальше видно будет. Может, заменим хвощ на мать-и-мачеху какую-нибудь. Блин, плохо, что в эти выхи на конюшню не попадаю.
 
Innokenty написал(а):
зверь пошел сопливиться белым цветом, что в принципе хорошо, но, вместе с этим, раздышаться толком тоже не получается. ... Решили подавать до конца недели, а дальше видно будет.
Ну, в общем-то, сбор, как многие лекарства (ну, окромя разве что гормональных штук) СРАЗУ эффекта не дает. Ему нужно постепенно накопиться в организме до т.н. "рабочей" концентрации. В среднем 7-10 дней курс, по которому стоит смотреть есть эффект или нету.
А белые сопли это уже явный позитив. Августа так обычно пропирает после ингаляций. Мы одновременно готовим ведро со смесью и простынку нос вытирать :lol:

Innokenty написал(а):
Может, заменим хвощ на мать-и-мачеху какую-нибудь.
Ага, мать-и-мачеха вообще классно идет в качестве отхаркивающего средства. Я по весенней сырости ее саму по себе давала (не в составе сборов). Да и сейчас у нас лежит "впрозапас" пара пакетов засушенных за лето целиковых листьев.
 
Гормональные штуки нам вовсе нельзя. Так что выжидаем минимально допустимое время. Ты у отца не узнавала про хвощ? Я не знаю, как он сработает, если у зверя нефрит. Но этот чертов хвощ может работать в комплексе с остальными: выкинешь его, вдруг смесь работать перестанет? Непонятки, в общем.

А мать-и-мачеха у нас в изобилии растет под стеной конюшни. И мы ее немедленно кидаемся жрать, равно как и многие другие компоненты замятинской смеси :)
 
Батя в понедельник из санатория приедет, спрошу обязательно про хвощ.
Гормоны я тоже очень не люблю.. Признаю, но только в крайних случаях. Мы один единственный раз пользовались дексафортом, когда переезжали. Просто без вариантов было - коневоз стоит у ворот, а лошадь сопит, как паровозное депо и еще демонстративно в обморок хлопается при виде трапа. Хорошо был в заначке флакон... Отменять поездку и оставаться тоже без мазы было - сырость в конюшне и спровоцировала такое состояние.

А у нас сегодня боронили плац. ГАЗелью :) Завтра с утра обновим...
60528384.jpg


60528441.jpg
 
Обновили мы свежий плац. Надо сказать, что я измудрилась несмотря на жару (а может, именно благодаря ей - нечего воду холодную хлебать и все форточки на ночь растопыривать...) окончательно заболеть :( Вчера кое-как, мотая сопли на кулак, животного отработала. Сегодня просыпаюсь рано с утреца, чтобы на автобус в 7.01 успеть попасть и до жары скотика отработать, и обнаруживаю... Фигню я обнаруживаю. То, что нос не дышит и голоса нет, к этому я худо-бедно за 4 дня привыкла... Новая новость - налево голова еще как-то поворачивается, а вот направо... :roll: как терминатор, всем корпусом. Делать, однако, нечего.
Собралась, приехали, почистились. Вышли мы на плац и увидели девственную чистоту, ни одного препятствия! Мама родная... Во что ж нам тормозить-то? :shock: Тут я сообразила, что выперлась на плац с гудящей головой, деревянной шеей, обвешанная насморком ... и не переодевшись, как была в летних штанцах и шлепках... Вернула коня на базу. Темыш радостно решил, что мы уже поработали! Угу, как же поработали... До плаца и обратно... Влезла в бриджи, повздыхала, залила полный нос капель. Смотрю на лошадь - никакого сочувствия к матери, стоит окно нюхает :)
И тут вскрылась в лошади капля человесности! Как он меня катал! Аки вазу хрустальную. Ни одного разноса, ни каких выкрутасов в духе "или галопом, или домой... или галопом домой", даже повод не выдирал... Встал на стеночку и почапал, как порядочный. "Что, - говорю, - уменка, чуешь? А рысить-то все равно придется." Рысили в итоге довольно мало - отвратительные ощущения, когда каждый темп отдается во всю шею. Больше делали остановок, подъемов и пытались сокращаться. Проехали одну стенку серпантином и усё. На большее меня не хватило. Зато сам с собой в леваде конь потом зажег :lol: Даром, что сам себе ноги на голову не поставил )) Посмотрим, что из него (профилонившего) завтра полезет. :?
А я вся залеченная, намазала шею финалгоном, завернулась в шарф, сижу, страдаю.
 
Тебе мама с папой не объясняли, что за здоровьем надо СЛЕДИТЬ, а не куда кривая не выведет? Кито-то по весне премерзко лечился от мерзкой хрони, кого-то больно кололи, а ты опять с холодной водой и открытой форточкой! :twisted:
 
Надо же так по-идиотски влипнуть... Лечись, что остается. Что такое миазит - на своей шкуре знаю :-/ Жалко, что гаврик, паразит, аурой не поделился - обычно даже общение с земли хорошо мелкие болячки выводит.
 
Сверху