Гнедая случайность.

Уууу, как я волной все серьезно :D Анюта, Sara, пасиб, будем пробовать.

Сейчас моральных сил не хватит много писать, умордовали нас капитально, но я-таки сдала на права :!:
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Спасибо-спасибо! Машины пока нет, так что живу тока с правами.

Дневник опять уполз в гребеня :oops: Ну, нечего писать про каждый день, а просто из пустого в порожнее переливать как-то на хоцца... Я уж лучше оптом буду новости выдавать.

Начнем с плохого. Зверь выдал в ночь с субботы на вскр нехилый приступ. Сначала думали обойтись, как обычно ингаляциями и улицей. Не помогло :( Пришлось в итоге колоть дексафорт (хорошо, что была "доза" в заначке...) и шагать с ним на плацу до двух ночи. Хреново. Перепсиховали все здорово.
Хм... Можно было бы пожаловаться в красках, расписать свои переживания. Но не буду. Не в моей это натуре. Да и не умею я писать жалистные слезовышибательные опусы. Мои переживания - это мои переживания. Как правило, до них редко кому есть дело. Поэтому так телеграфно. Понимаю, что этим могу здорово обидеть своих и без того немногочисленных ПЧ, но такая уж я засранка... Не могу прилюдно плакаться и жаловаться. Извините за резкость, возможно я не права.

После этого позитива, ессно не шибко много. В основном, послушательного характера. Двигать коня надо, но страшно до икоты. А конь и в ус не дует, и шустренько таскает, требуя рыси-галопа. В принципе, обошлось без особо выразительных скандалов - лошадь согласился шагать минут по 15-20 и в перерывах делать 2-3 минуты рыси в целях откашливания. Звер тормозится! Изображает трепетную лань, рвется лётать дальше, но дальше показательных перебираний лапками дело не идет - шагает! Галопа сделали меньше минуты - два круга по бочке - прокашлялся и хватит. И снова - шагом, шагом, шагом.
Пробовали мы таки осаживание под верхом. Хммм... В самый первый раз лошадь ваще не понял, что надо делать и дежурно предложил рысь. Не прокатило. Предложил по очереди - остановку, шаг, галоп, косое принимание раком по диагонали. Опять не то?.. Как только чисто случайно даже не шагнул, а только откачнулся, подался назад, получил сахар и был отпущен шагать дальше. Так мы и повторяли неделю. Вчера победно осадили ажно 6 шагов. По прямой. Секрет обучения оказался прост, как палка - сначала Тимоха понял, где и когда дают сахар. (Как в анекдоте про собаку, которая научила хозяина давать ей сосиску, когда она ему тапки приносит.) Потом - когда убирают раздражитель. Действительно, если пойти назад, никто над ухом не жужжит, в седле не дергается и повод не трогает ;) Осталось научить проходить через калитку и можно на трейл :lol: шютка
 
Re: Августейшество. Завертелось...

C cубботы на воскресенье? Разошлись на один день... :( Ходил просто гулять с чучелом в поле, так он весь вымок, булькал немеряно и брюхом дышал, правда, на другой день отошел (ночевал я на конюшне, простудился сам по черному). А прогноз - полная задница :(

ЗЫ. Осаживать мы умеем - сами. Когда хочется носится, а я в угол запихиваю и держу, чтобы крыша вернулась. Однажды держал натурально на шпоре, хорошо - снять забыл.

ЗЗЫ. Кто-то когда-то грозился вальтряпчик под казачку родить? :wink:
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Какие вы молодчины с осаживанием! ЗдОрово :) Ну а насчет приступа - даже если не расписываешь в красках я оч. хорошо понимаю твои чувства... :? И правильно, не надо концентрироваться на негативе, ну его нафиг. Все у вас просто отлично и дальше будет только лучше!
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Innokenty, ну, мой тоже в вскр уже радостно пытался Маху разволочь по полю галопищем. Но она его убедила, что не стоит. Мы утихомириваемся вольтами и полуодержками - носом в стенку затыкать боюсь, т.к. у меня на глазах в Щапово этот таракан сиганул через забор из левады, который, как потом оказалось, был в районе 130 см :shock: практически без разбега. Так что, ну-ка, на хрен...
Кстати, пробовала ездить в лес на мягкой Василизковой хакаморе (давно, просто тогда написать забыла) результат 50/50. День нормально, день - из рук вон плохо. Такое впечатление, что конь ваще без всего. Забила на нее для ясности.

А можешь родить мне нужную длину-ширину вальтряпочки? И цвет - синий, да?

У нас прогноз относительно благоприятен, пока имеются намоченные опилки, промытое сено и много-много выгула. Бьюсь с конюхом, т.к. то ли ему лень, то ли не помнит :cry: Я и надпись на денник повесила, и звоню, напоминаю, но не знаю уже, как быть, т.к. изо дня в день приезжаю в 9-10-11 утра - кони стоят в денниках. При наличии пустых бочки, левады, летников...
- Мурат, - говорю, - а конь гулял?
- Гулял.
- А где же он гулял?
- Тут, - указывает на девственно нетронутую после ночной метели бочку.
- Как же он тут гулял, когда следов нет?
- Ой, я забыл...
Все. Точка. Занавес.
Я понимаю, что мужик в возрасте, лет ок. 50-55. Он, конечно, лучше всех знает, что мочить опилки в деннике нельзя - там же мокро будет. Сено поливать тоже не надо - лошадь его хуже ест.
Общалась с хозяином, тот построил конюха. Хватает только на выходные. Естественно, НВ дома, может в любой момент прийти и проверить, что и как. Потому и денники отбиваются вовремя, и кони гуляют. На рабочих днях... Звездец, простите.

Анют, спасибо за понимание. Вот за это действительно бооольшое человеческое спасибо. Понимаешь... Я не говорю, ну его на фиг (от болячек своих еще как-то можно поотмахиваться, от лошадиных - непозволительно). Просто мои переживания и истерики останутся со мной :) До поры до времени, конечно, но не думаю, что выпущу их в инет для общего просмотра :wink:
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Лен, нельзя ему сейчас галопищем. Ну вообще. Поэтому - в угол, как только вижу, как крыша идет на взлет. Слава Богу, у него "арабский" прыжок - горизонтальный. Но - учится, гад. Недавно исследовал свою "резервацию", можно ли выскочить оттуда, если длина - 10 м, а высота - те же 130. Пока не может. Народ поржал - тот обиделся и пару раз врезал грудаком по калитке... Калитка прогнулась. Мол, захочу - все равно выйду.

Конюха, конечно, вожжами бы... таджменеджмент, блин. Не нарадуюсь на нового коновода Гюзель - она в 7.00 выпихивает Темку в "резервацию" и приносит сено туда (кстати, на улице он сено лопает существенно лучше - сейчас кругленький вполне). И за дыханием следит - раз пять поднимала начкона по тревоге, но обошлось без эуфилина, разве что пошагали среди ночи пару раз.

Размеры... ох. Брякну ребятам, чтобы измерили потниковую крышку. Цвет - синий, угу. А если оттянешь задний уголок, моей благодарности не будет границ ;) Эх... когда заседлаю, вовсе непонятно :cry:
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Ну да, я про нафиг в том смысле, что вот я лично люблю сидеть вся черная, все, кобыла опять не ходит несмотря на наши старания... все плохо... ничего не помогает... Вот такой негатив надо гнать, я считаю. Но я с тобой полностью согласна, что свои болячки еще можно задвинуть, а вот конские конечно нельзя... хотя чего это мы так себя любимых забываем? :)
А насчет конюха... а не помогает с ним просто по-челочески поговорить, рассказать, почему именно надо смачивать сено и выпускать гулять? У нас тоже Руслан считает, что я маюсь дурью, а вот если бы я ставила кобыле мочу на копыта, у нее бы за неделю все прошло 8) В принципе да, так мы еще ее не лечили :lol: Ну вот я ему схематично рассказала про копытную кость, про то, что копыто должно нарасти по-новому... вроде кивал :) Теперь и опилок ей побольше подкидывает, и гулять не ленится выводить, хотя с ней сдохнешь идти по жесткому...
Кстати говоря, если интересно... у нас есть на конюшне Хлопок, которого очень здОрово восстановили с его эмфиземой. Если интересно, могу вас сконтачить с Леной, его хозяйкой, поговорить, как они лечат, как вы, может быть что интересное узнаешь? Они делают упор на длительные репризы с постепенным увеличением, а потом постепенным снижением скорости. Лена есть на Одноклассниках, сюда заглядывает почитать мой дневник и может быть еще какие-то :)
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Анют, дело в том, что у Августа НЕ эмфизема. У него хр. бронхит. До эмфиземы мы, слава Богу, пока не дожили, хотя нам ее пророчили (и не факт еще, что с возрастом мы до нее не докатимся :?). Тимохе как раз категорически запрещены длинные репризы рысегалопа. По заповедям Вики: основная работа идет по принципу "несколько раз, но понемногу" с оглядкой на второй принцип - "если лошадь начал кашлять на каком-либо аллюре, не меняем аллюр, пока лошадь не откашляется". Я понимаю, насколько дико смотрится со стороны наблюдателя - заставлять галопить вовсю кашляющую лошадь. У меня самой все внутри переворачивается. Заставляю себя понимать, что иначе будет только хуже. Будет застой в легких/бронхах :arrow: рано или поздно (скорее рано) это спровоцирует приступ :arrow: в самом хреновом раскладе будем колоть дексафорт, :arrow: который конечно же шарахнет по почкам и так можно продолжать еще дооолго... Шоб всего этого разнообразного развлечения избежать надо легкие очищать посильно, а полностью работают они только на галопе. Поэтому без галопа мы не живем... Вообще. Хоть по минутке-две, но каждый день.

Коль, у меня сегодня шок был - приезжаю, а конина моя в бочке блондится!!! Я, ессно, раскудахталась в восторгах, конюх аж расцвел :) Мурат за дыхалкой тоже следит - он начало приступа в сб вечером и увидел, и всех поднял на уши. Он следить-то следит, просто имеет свой взгляд на то, как это надо лечить.
Куда тебе задний уголок вальтрапа оттянуть??? :shock: А ля чепрак в 1812 что ли? Ну, туплю я, туплю... Не блондинко, но иногда очень хочеЦЦа )))

Мы сегодня побегали в бочке. Мелкое насекомое мерзко толкает брюхом на выдохе, но не сипит ваще. Не слышно его! На рыси взялся дохать и ответственно откашливался круга два. Потом сплюнул, задрал нос и по-ле-тел... Хорошо хоть на вытянутую в его сторону руку и мое злостное "Шшшшшш.... Жжживоооотное" исправно замедлялся. Сделали 3 рыси по 2-3 минуты и несколько кружков галопа. Дышать после "работы" стал получше, но не то чтобы намного...
И еще почти час шагали, работали с земли - гнулись, принимали, осаживали, приучались к пакету (оно аццки шуршить!!! :shock: но внутри морковка...). Передом, кстати, уступает намного хуже, чем задом. К заду совсем не обязательно даже прикасаться, так пальцем показал, и попа уже убралась, а перед... Медленно, неохотно и помалу. Вообще, подумалось мне, Август в этом плане противоположен Ворону - тому гораздо больше к душе команды "Назад" и "Гуляй" (свали из моего пространства, если по-русски). Тимоху "с ручек" просто так не сгонишь. Уходить-то уходит, но с таким лицом, на котором аршинными буквами написано "Разочаровали ребенка в лучших чувствах".
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Обычно не вмешиваюсь, но тут тоже звучит странно "упор на длинные репризы", да ещё и с увеличением при эмфиземе, как и при бронхите ни разу не слышала, что такое врачи разрешают! Наоборот, как и Волче, все в один голос лучше побольше реприз, но маленьких иначе идет безбожно тяжелая нагрузка на легкие, которые у таких лошадей итак нездоровы! У эмфиземников подавно, так как легочная ткань превращается в соединительную, тут и так не всегда легко бежать, а представьте от длинных реприз, чем лошади дышать!?!
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Как они все-таки похожи, эти гаврики... По свежим данным с полей, этот сегодня взялся рысить по "резервации", когда тренер занялась на плацу заездкой молодого коня... А ведь вчера было достаточно тоскливо. Вообще, кажется, ему к вечеру плохеет.
Кончик - да, именно так. Размеры скажу в выходные - ребята рулетку потеряли :_(

ЗЫ. А про длинные репризы я тоже не понял нифига. Сами живем на коротких.
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Ну, я думаю, что не сами же они это придумали - насчет длинных реприз. Значит, врач, ведущий эту лошадь, считает, что так для нее будет лучше. ИМХО, если данной лошади это помогает, это верный метод для данной лошади. Мы тоже сокращаем/расширяем рысь по нескольку раз "внутри" одной репризы по 1-2 минутки, но при этом сама реприза сейчас редко бывает дольше 4-5 минут. Сокрашение галопа для нас пока далеко не всегда недостижимо :( Оно носиццо изволит... А на вольту очень скользко - грунт...
Насчет "плохеет к вечеру" - мне тоже почему-то такая мыль в голову приходила. Хотя вчера Мурат сказал, что конь и вечером был бодр и зикал по бочке, гоняясь за котенком. Тьфу-тьфу-тьфу, кажется животному легчает.
Sara, ничего себе фигня! :shock: У нас калитка в бочке, мы (с конем) ее каждый день открываем/закрываем. И что? И ничего - винт у него под хвостом. Лошадь покорно ждет, пока его сиятельству калитку откроют, т.к. она дорогу загораживает, а вот закрыть ее за собой мы уже не успеваем - лятим :( Приходится закрывать на второй круг.
Да, у нас на конюшне вырос замечательный котенок! Котейка прямо-таки уже. Мать черная сибирка, отец - дворовый полосатый, ребенок :shock: сиамский пушистый. Вроде такое называется Невская маскарадная, но т.к. в кошках я разбираюсь, как свинья в апельсинах, точно утверждать не буду.
 

Вложения

  • DSCN1320.jpg
    DSCN1320.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 997
  • DSCN1371.jpg
    DSCN1371.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 966
Re: Августейшество. Завертелось...

Это еще осенние фотки. Сейчас оно еще больше разъелось и опушилось. И обнаглело!
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Сейчас оно еще больше разъелось и опушилось. И обнаглело!
Ну, при лошадях особенно не обнаглеешь... Помню, как в ШВЕ местный отморозок Бонапарт поймал в хобот кошку, идущую по верхнему обрезу денника. Кошка прощалась с жизнью, впала в ступор и даже не кукарекала :shock: Боня медитировал с кошкой в зубах минут пять, потом отпустил... без повреждений :D
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Innokenty, когда это "мурло" (от слова "мурчать") сидит в бочке, кони его обходят :shock: Т.к., нюхай его, пихай, губами мацай, а он ни на йоту с места не сдвинется... Кони, правда, интеллигентные, другие бы - за шкварник и привет, а эти ходят, смотрят... дорогу уступают.

Нам вроде как легчает (ох, не сглазить бы...) в вскр я лелеяла мысль приехать ненадолго, побегать с раздетой лошадью в бочке и адью, домой, на пироги. Ага, щаз! Аж три раза. Маха пожаловалась на скотика, который ее в субботу таскал как хотел, рысить отказывался наотрез, темп-два и галопищем, и вообще завел моду делать "глаза на ниточках" ((С) Санечка), шарахаться и приседать от скрипящих на ветру деревьев... В итоге, его уговорили "пошагать" (практически пассажем) на плацу, откашляли и отстали.
Понимаю, что мои планы насчет слегка покордить пошли пухом и прахом, и придется в вскр седлать, тащиться в лес и как-то еще (с моими кривыми лапцами) пытаться призывать зажравшегося коня к порядку. И что же? А ничего - это хитрожо**е животное изображало агнца смиренного, чинно и благообразно шагало от поляны к поляне, рысило исключительно по команде свыше (моей то есть ;)), сокращалось без выпендрежа :shock: :shock: и нифига, креведко, не боялось. Даже орды детишечек, которые с диким визгом катались с горки. Шум стоял такой, что я временами вздрагивала, Тимоха хоть бы хны. Только на остановках делал в ту сторону заинтересованное лицо (даром, что копытом у виска не крутил).
После галопа, правда, просветленность его оставила :) Из леса до дома - пассажем, а желательно ваще галопом! Лошадь явственно пытался меня подловить, в расслабленном виде (его просветленность явно перешла на меня - мне было ну совсем хорошо и все фиолетово), чтобы подхватить. И пару раз подловил, надо сказать. Шибко поноситься не успевал, но метров 15-20 скокал, пока я не успевала сократить, затормозить и немилосердно помянуть его матушку. Унялся только оказавшись на плацу, где еще полчаса подвергался отшагиванию с лицом "а в тюрьме сейчас ужин... макароны дают..." и жалобно просился домой, каждый раз проходя мимо калитки.
В деннике погнулись, поуступали задом-передом, осадили на пару шагов (дальше в деннике не осадишь). Ну и по морковке :wink:
ЗЫ: Продолжаем осаживать под верхом. Осадили на два шага, на больше просветления не хватило.
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Лен, я большое чувырло - опять забыл измерить проклятущее седло :oops: ибо на конюшне случилась тусовка. Чучелиний в выходные чувствовал себя неплохо, несмотря на снежные заряды - брюхом особенно не дрыгал, восстанавливался быстро и быстро же продышал трахейные "бульки". Решили даже верхом подсесть, причем честь потратить его крайне ограниченный ресурс я уступил знакомой даме :D Кстати, решил по приколу напялить на бедное ушное олимпийский пелям. Чучело-то четко знало, что это такое - за полчаса не легло ей в руку НИ РАЗУ! Девуля даже дочку на нем прокатила, благо казачка позволяет безопасно посадить мелочь перед собой... А потом ушное решило, что у него новая хозяйка, и весь вечер ласкалось к ней, как кот :shock:
 
Сверху