Гнедая случайность.

Re: Августейшество. Завертелось...

Быстренько он хозяев меняет :D
Наш прекрасно знает, что иногда случаются "родительские дни" (это, если вдруг моя матушка к нему приехать решает), так вот он демонстративно клянчит вкусняхи у нее. Знает, что она ни слова не скажет против хватаний губами за рукав, обмацанной куртки и пожеванных перчаток. Причем делать это ихситряется только когда я их наедине оставляю - отойдешь на минуту трензель замыть, вернешься, а маман вся в лошадиных слюнях, а зверь судорожно дожевывает ништяки :?
Ну, как померяешь седло, свисти. Я тут подумала, мож, тебе еще и окантовку аутентичную на нем сделать? Шоб совсем "реконструкция" получилась?
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Похоже, его поразила внезапная любовь :wow Впрочем, ему не нравится крайне, если я занимаюсь первым с Бусей, а не с ним, мог элементарно отношение выразить :x
Окантовка? Почему нет? Было бы прикольно... Надо только скремниться и не забыть, не забыть...
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Наконец-то и я смогу выложить немножко фотографий. У нас случилась абсолютно спонтанная фотосессия. Честно говоря, с утра у меня не было абсолютно никакого настроя - животный отвратно дышал, сопел и никак не откашливал, однако после второй рыси прокашлялся и полностью перестал издавать какие-либо левые звуки, чем несказанно нас порадовал.
Прежде, чем начинать двигательную деятельность, решили, что неплохо бы для начала загрузить живность деятельностью мозговой (проще говоря, чуть-чуть поработали на воспитание:))
Воспитание у нас, конечно, прихрамывает на некоторые конечности, так что киньте в меня, кто чем найдет:
"Ко мне, Мухтар!"
116024902.jpg


А теперь "От меня, Мухтар!"
116024903.jpg


Гнемся в обе стороны. Вот, что ему действительно нравится, так это гнуться - никакого сахара/сухарей/почесух не надо.

116024904.jpg


116024905.jpg


Привязку к месту мы давненько не делали :oops: но сегодня она была настолько "хороша", что лошадь забыл, что надо от этого места отвязываться. Звала я его, звала, а лошадь с ответственно мордой стоял на месте...
Только привязались - я радостно нарезаю круги вокруг
116024906.jpg


А вот здесь я уже вовсю его звала, а он задумчиво втыкал на фотографа...
116024907.jpg


Уступаем задом "из-под пальца". Тоже сегодня не ахти, первые несколько раз пришлось довольно ощутимо "ткнуть", потом пошел уже просто при появлении пальца.
116024908.jpg


Попробовали поопускать голову. Последний раз мы это делали больше года назад, еще в Щапово. Потом просто как-то не было необходимости в постоянных напоминаниях - Темка и так культурно-интеллигентно уступает практически всеми частями тела. Но вот к весне всерьез взяться за ум :roll: (в очередной раз) меня сподвигнули перечитанные статьи на "Пути Ковбоя"...
Начало опускания головы - только только занесла руку над затылком, а получился кадр из серии "Ты меня уважаешь???"
116024909.jpg


Сильно биться с ним к моему удивлению не пришлось. Либо вспомнил, либо у меня было временное просветление и я смогла дать ему нормальную команду. Но голову опускает почему-то исключительно в сторону... Люди, посмотрите, м.б. чомбур я держу коротковато?
116024910.jpg


В принципе, я пока довольна животным - оно думает и слушает. Хотя на незнакомую/непонятную команду первый ответ предлагает один - давай я галопчегом?!

Возник серьезный вопрос в адрес опытных "старших товарищей" - кто как подает (или как правильно повадать) команду к вертикальному сгибанию? Я стою у плеча лицом в ту же сторону, что и лошадь и начинаю немного натягивать чомбур. Но не назад, как при осаживании, а скорее назад и вверх. Одновременно почухивая шерсть на груди/ у основания шеи, как при боковых сгибаниях. У меня стабильно конь в ответ начинает осаживать. В чем может быть причина? Я неверно даю команду или звер просто еще не готов? Думаю, первое :oops:
И еще мысль - пересмотрев фотографии по второму разу, увидела на некоторых фотках, что наши ухи выражено отведены назад. Что это? Выражение недовольства? При этом лошадь ведет себя очень спокойно, голова опущена, жует и облизывается...

To be continued
 
Re: Августейшество. Завертелось...

Волча написал(а):
И еще мысль - пересмотрев фотографии по второму разу, увидела на некоторых фотках, что наши ухи выражено отведены назад. Что это? Выражение недовольства? При этом лошадь ведет себя очень спокойно, голова опущена, жует и облизывается...

Вот по этому вопросу могу ответить: Нет! Он просто тебя внимательно слушает!!
СмотРи:

24743492.jpg


24743482.jpg


Эх :cry:
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ".

Ну, уверенной быть нельзя, но похоже... Ты ему голосовую команду давала?
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ".

Машк, да, я все команды голосом дублирую. И вообще трындю с ним помногу.
На первой твоей фотке - осаживание на тебя? :shock: Сильно...
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Пока никто умные не пришел, можно я тут повыпендриваюсь, а? :lol:

А теперь "От меня, Мухтар!"
Я бы не подходила так близко к лошади, т.к. если вдруг начнет страдать избирательной глухотой и слепотой, у тебя не останется свободы маневра и тебе придется лезть под лошадь. Мне кажется, лучше просить осаживание находясь в метре от лошади, т.е. чтобы лошадь осаживала от границы твоего пузыря. Если будет стоять и ждать, пока ты подойдешь, хлыст или конец корды обозначающий границу пузыря поможет. И позу поквадратнее :) .

А вот здесь я уже вовсю его звала, а он задумчиво втыкал на фотографа...
Лучше не звать "привязанную" лошадь, чтобы не путать. Веревка на земле - значит лошадь стоит (сама за это по шапке получила :lol: )

Люди, посмотрите, м.б. чомбур я держу коротковато?
имхо, да, есть малек

И еще мысль - пересмотрев фотографии по второму разу, увидела на некоторых фотках, что наши ухи выражено отведены назад. Что это? Выражение недовольства? При этом лошадь ведет себя очень спокойно, голова опущена, жует и облизывается...
Не, Марго права - слушает внимательно. У Мася такие уши выражают еще крайнюю сосредоточенность и работу Моска.

Сгибания любит... молодец какой :) . Значит и остановку одним поводом легко освоите :)
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Я тут тоже моимхаюсь)) Советов от чайника не будет вовсе, будет ответ на фото, где ты говоришь, что у коня уши сильно назад отведены. Как мне показалось, на этой фотографии он ДУУУМАЕТ!
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Возник серьезный вопрос в адрес опытных "старших товарищей" - кто как подает (или как правильно повадать) команду к вертикальному сгибанию? Я стою у плеча лицом в ту же сторону, что и лошадь и начинаю немного натягивать чомбур. Но не назад, как при осаживании, а скорее назад и вверх. Одновременно почухивая шерсть на груди/ у основания шеи, как при боковых сгибаниях. У меня стабильно конь в ответ начинает осаживать. В чем может быть причина? Я неверно даю команду или звер просто еще не готов? Думаю, первое

Ни разу ни у кого не видела, чтобы вертикальные сгибания учили с земли. А под верхом - набираешь на пару сантиметров сначала один повод, потом сразу второй и ждешь. Пойти назад - это нормальная реакция, но в какой-то момент конь должен понять, что если его не трогают шенкелем и ничего не делают корпусом, то это не команда осадить, а команда опустить голову. И опять же, как только остановится и хоть на чуть-чуть повод провиснет, хоть на 5 мм сдаст - тут же отпускаешь и хвалишь.

Я когда Белку учила, еще и голосом подсказывала "Стой" - а то уж очень резво она назад бегала :)

Единственно, под верхом не переходи к вертикальным сгибаниям, пока на 100% не отработали боковые.
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Продышались - хорошо, у нас не получилось, правда, рысевый лимит у нас здорово ограничен :( Странное дело - слушаешь шею, вроде все впорядке - а потом идет сильный "бульк" без кашля. Фишка новая, написал бесконечную СМС айболиту, которая, как назло, в буржуинию умотала :cry: Не знаю, правильно ли вообще его седлал, но на корде он хамил и пытался то завалиться в навоз, то устроить из рыси призовой галоп; сверху я парировал позывы стрельнутым для этой цели олимпийским пелямом вида ужасного. С этой херью чучелин был явно знаком - уж больно привычно ушел за повод: типа досылайся, парень, и тут посмотрим 8) Сразу скажу - настолько осторожно я рукой давно не работал... Вообще, хидродупость у клиента редкая, было видно, как он изучал, что он может отчубучить при пеляме, что - нет. И кто после этого умнее?

ЗЫ. Совершил "подвиг" - измерил казачку :D Длина потниковой крышки - 70 см, расстояние от хребтины до ее края - 38-40 (крышка мятая), но крыло выступает вниз еще см на 10, так что в сумме ширина 50. На окантовку могу поискать катафотную ленту - где-то у меня метров 5 валяется, если это не идет вразрез с аутентичностью и творческим замыслом :)
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Вау! Меня даже читают! Скока комментариев!

Iurumi написал(а):
Пока никто умные не пришел, можно я тут повыпендриваюсь, а? :lol:
Я очень на это надеялась ;)

Iurumi написал(а):
Мне кажется, лучше просить осаживание находясь в метре от лошади, т.е. чтобы лошадь осаживала от границы твоего пузыря.
Ммм... Завтра попробую.

Iurumi написал(а):
И позу поквадратнее :) .
Да, я уж и так пыжилась вроде... :lol: Видать, надо качественней "дуться".
Какая тут квадратность, если я обнаружила, что за зиму измудрилась похудеть настолько, что выпадаю из бриджей :shock:

Iurumi написал(а):
Лучше не звать "привязанную" лошадь, чтобы не путать. Веревка на земле - значит лошадь стоит
Что, правда? Не буду, спасибо за предупреждение. Я его все, как собаку на ОКД - "сидеть, выдержка, ко мне"... А как тогда заканчивать? Просто подходишь и хвалишь?

Iurumi написал(а):
Люди, посмотрите, м.б. чомбур я держу коротковато?
имхо, да, есть малек
А он иначе снег жрал, поганка такая...

Iurumi написал(а):
Сгибания любит... молодец какой :) . Значит и остановку одним поводом легко освоите :)
Гы... Пока мы освоили тока остановку "одним голосом". На повод он все еще выдает временами подарки покатушного прошлого - вцепляется в трензель и вперед...

Василизк написал(а):
у коня уши сильно назад отведены. Как мне показалось, на этой фотографии он ДУУУМАЕТ!
Ну все, единогласно признали бурную мозговую деятельность - у меня с души отлегло. А то уж начала думать, что насилую тут животное безсовестно. :lol:

Sara написал(а):
Ни разу ни у кого не видела, чтобы вертикальные сгибания учили с земли. А под верхом - набираешь на пару сантиметров сначала один повод, потом сразу второй и ждешь. Пойти назад - это нормальная реакция, но в какой-то момент конь должен понять, что если его не трогают шенкелем и ничего не делают корпусом, то это не команда осадить, а команда опустить голову. И опять же, как только остановится и хоть на чуть-чуть повод провиснет, хоть на 5 мм сдаст - тут же отпускаешь и хвалишь.
Ох, Кать, тут другая штука - при наличие человека сверху даже на совсем слегка набранный повод реакция однозначная - пойти вперед, если стоит, и ускориться, если шагает. Он тут же решает вспомнить, что у него половина предков ЧК, и что ипподром по нему плачет горючими слезами, утираясь лапками... Блин, вот прямо хоть классику цитируй: "полноте, д'Артаньян, я не люблю английских лошадей" ((С) А. Дюма)
Подсказываю голосом "Стой", добавляю шлюсс/корпус не прокатывает, звер только больше психует, начинает вертеться и на мыслительный процесс уже никакого настроя не остается :( Делаем просто минутку рыси, несколько минут шагаем и начинаем работать с начала. При чем боковые и под всадником, и без - нормально. С боковых его просто самого прет. Поэтому после нескольких безуспешных попыток, я решила попробовать с земли - в ознакомительных целях.
Кстати, при работе сверху, как работает рука? Т.е. в каком направлении набирается повод? Из обычного положения (на себя)? Или скорее "от бедра" - немного вниз?

Innokenty написал(а):
Продышались - хорошо, у нас не получилось, правда, рысевый лимит у нас здорово ограничен :(
Коль, у нас тоже на рыси не получилось. Этот засранец продышался, только после того, как будучи отпущенным с корды зажигал минут пять без остановки. Нас с Махой чуть инфаркт не хватил обеих, когда он начал (вместо обычного телепания вдоль ограды) носиться с полусвечками и козлопуками... Весна-с... И поймать сразу не могли, ему весело, он подбегает метров на 5-7, привстает на задние ноги, разворачивается, отвешивает доброго козла в мировое пространство и с визгом несется в другую сторону. Зажали в углу с двух сторон, взяли присмиревшее животное на корду шагать, я уже собиралась нестись за шприцом, но к своему изумлению, прислушавшись, не нашла ни одного лишнего звука. Ну, жестковато дышал, не более того. В рамках обычного.
Кстати, нам в один голос веты говорят, что нормально продышиваться он будет ТОЛЬКО на галопе, т.к. на рыси легкие работают не в полную силу. Мы стараемся давать хотя бы 1-2 минуты галопа каждый день. И действительно, если вдруг у него выпадает "выходной" - просто гулятельный день, после него дышит хуже.

Innokenty написал(а):
Странное дело - слушаешь шею, вроде все впорядке - а потом идет сильный "бульк" без кашля.
Эээ... А почему ты шею-то слушаешь? Трахею? Бронхи/легкие-то ниже лежат... Я с полгода назад пристроила себе на конюшню старый "наследный" дедов фонендоскоп. Скотинку слушать. Поначалу ни хрена, конечно, не понимала, сейчас приноровилась вроде.

Innokenty написал(а):
сверху я парировал позывы стрельнутым для этой цели олимпийским пелямом вида ужасного.
Мы на пеляме теперь только в поле. Т.к. там я банально боюсь, что не смогу с ним справиться. Железка у нас одна, поэтому я его просто перецепляю либо за дальние кольца (когда еду в поле и чую, что без рычага там может случиться подстава), либо за центральное (когда хочу юзать просто как мягкий трензель). И вообще, уздечка на карабинах - это благо! Теперь хочу на старой уздечке нащечники поменять и на повод карабины поставить... И будет мне ЩАстье!
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Продолжение фотосессии.
Достали ребенка из летника - нос раздут, сопит, брюхом толкает, но от сена еле оторвали.
116024899.jpg


Пока чистили, общался с Чижом через решетку. Чиж товарищ нежный, все норовит кого-нибудь облизать, Тимоха ему нос и подставлял.
116024901.jpg


На корде (Тьфу-тьфу-тьфу, такой солидный лошадь получился, прямо даже не селедка...)
116024911.jpg


Первая рысь, играет, башкой крутит.
116024912.jpg


Сокращенная рысь. Ну, почти сокращенная... :oops: Кстати, у Махи конь замедляется от горизонтальной волны по корде, пущенной против хода и прибавляет от волны "по ходу"!
"Воспитанная вестерновая лошадь", бежит, опустив голову.
116024914.jpg


Портетное... (В новой уздечке от Лены-шорника ;))
116024924.jpg


116024925.jpg
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Да, я уж и так пыжилась вроде... Видать, надо качественней "дуться".
Не, посмотри - ты вся согбенная :lol: Грудями на него при :lol: . Вот как тут примерно.
115231773.jpg


А как тогда заканчивать? Просто подходишь и хвалишь?
Ну я именно так и делаю :) .

А он иначе снег жрал, поганка такая...
Чтобы не жрал, пускаешь вертикальную волну по корде, когда голову наклоняет. Но лучше это делать не во время опусканий головы. Т.е. отработай с ним простое стояние, без попыток пастись. Опускает голову, чтобы жрать - волна по корде. По нарастающей :) . Когда просветлится и помет, что кушать низзя, можно опускать голову. Если опять жрать полезет - намекнешь кордой, думаю, этого будет достаточно :) .

Нафлудила, нафлудила... :oops:

З.Ы. Мне кажется, или он пополнел?
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Ох, Кать, тут другая штука - при наличие человека сверху даже на совсем слегка набранный повод реакция однозначная - пойти вперед, если стоит, и ускориться, если шагает. Он тут же решает вспомнить, что у него половина предков ЧК, и что ипподром по нему плачет горючими слезами, утираясь лапками... Блин, вот прямо хоть классику цитируй: "полноте, д'Артаньян, я не люблю английских лошадей" ((С) А. Дюма)
Подсказываю голосом "Стой", добавляю шлюсс/корпус не прокатывает, звер только больше психует, начинает вертеться и на мыслительный процесс уже никакого настроя не остается Делаем просто минутку рыси, несколько минут шагаем и начинаем работать с начала. При чем боковые и под всадником, и без - нормально. С боковых его просто самого прет. Поэтому после нескольких безуспешных попыток, я решила попробовать с земли - в ознакомительных целях.
Кстати, при работе сверху, как работает рука? Т.е. в каком направлении набирается повод? Из обычного положения (на себя)? Или скорее "от бедра" - немного вниз?

В том вся и фишка, что ты сначала набираешь один повод - как бы для бокового сгибания, только меньше, бувкально на пару см, и как только конь потянулся сгибаться, набираешь также и второй. Т.е. у него уже изначально должна возникнуть мысль, что надо сдать челюсть, и в этот момент ты аккуратно подсказываешь, что надо это сделать с двух сторон...
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Лен, фишка следующая. Треть легких бедолаги - вовсе мертвая соединительная ткань, кроме этого мы имеем минерализацию бронхов (они толком не сокращаются) и небольшой очажок классической эмфиземы. Судя по всему, именно и он генерит "бульки". Казалось бы логичным его пробегать, чтобы прокачать трахею и бронхи, но ему для этого вульгарно не хватает воздуха - тут же начинаются вывернутые и алые изнутри ноздри, очень тяжелое дыхание, как звук паровоза, которое потом переходит в неприрывное пыхтение и натуральный свист. Я боюсь, что при очередном спурте он порвет еще работоспособные фрагменты легких и подсадит сердце. В свободном состоянии (его на час-другой выпускают в большую леваду) он носится минут 5-10, а потом застывает - наверное, воздух экономит :-/ На корде же, будучи отправлен рысью, он очень любит рвануть очень шустрым галопищем, тут же сбивает дыхание, кашляет, свистит... видуха жуткая, но носится все равно и, судя по козлопукам, это не неестественная активность перед приступом. Для разноса ему кордового круга или навозницы 20х20 вполне достаточно. Остановить его, конечно, можно, поставив на небольшой вольт, но сколько оборотов он сделает, прежде чем ему надоест? А пелям дает возможность сократиться через 3-4 темпа. Может, я и не прав, но так целее будет...

ЗЫ. Мнение одного очень видного вета: пусть носится, как хочет, все равно он уже ходячий покойник. Днем раньше, днем позже - разницы нет.
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

в дневнике у АнютыМ как раз сейчас она описывает про обучение вертикальным сгибаниям с земли)) посмотрите у неё:)
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Меня сегодня прет - я уже отбегала по стенкам с восторженными визгами и к ночи успокоилась. Причина сего - У меня! Конь осадил! От волны! И вообще "от меня". Видать, я наслушавшись твоих, Жень, советов, раздулась-расквадратилась до нужной степени и в нужный момент "поперла на него грудями" :yes!: Он не то что пошел, он почти порысил назад, метров на 5-6, ну, на полкорды точно. Хотя сначала устроил натуральную истерику из серии: "Раз я не понимаю, чё ты хочешь, значит тебе надо, шоб я шел галопом" Галопом, конечно, в любимую правую сторону... Не дала, не пустила, вернула на исходную. "О!, - сказал лошадь - я понял, я исправлюсь, тебе надо шоб я налево лятал?!" Опять не то... После пятой попытки метнуться из стороны в сторону, Тимоха подвис с выражением "Шо ж тебе надо-то, изьверг???" И глубоко задумался. Думал с минуту, топтался, пучил глазья, а потом, кааааак назад метнется!... Я еле успела корду отпустить, чтоб не удерживать благие начинания. Воть... Отписалась, полегчало ;)

И не могу немного неконного. Нам таки выдали фотки с Рождественского бала в Ярославле.
Дам ссылки, кому интересно, посмотрят:
Мы со Cкивом ухорканные, но довольные:
http://photofile.ru/photo/martin-green/ ... 588175.jpg
Прикиды самошитые (платье и фрак) ;)
 
Re: Августейшество. Фото нашего "НХ". Жду помидоров ;)

Что-то я опять забегалась. И все мимо дневника :)
Пока отмажусь остатками фотосессии (Эх, качество, блин... :cry:)
Лошадь жжет:
116024915.jpg


Скакун, блин, недопеределанный...
116024916.jpg


116024917.jpg


Посе этого кадра фотограф успел сделать еще один и задним ходом (!) выпрыгнул из левады.
116024918.jpg


А вот, собственно, и "последний кадр"
116024919.jpg
 
Сверху