Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Как приятно, когда лошадки устраивают такие вот занятия-подарки! :lol:
Я уже забыла... а вначале что было? Сейчас нет экссудата, нет отеков и спазмов... а раньше все это присутствовало? В общем поздравляю с таким замечательным положением вещей :D И тьфу-тьфу-тьфу на вас!
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Из легких жидкость ушла? Блин, как здорово, рад за Августа. А недавно услышал, что при правильном режиме и пузыри восстанавливаться могут (см. Старые клячи). Так что, может, и ХОБЛ может быть обратимым процессом?

А ольху на мою долю - бери. Возможно, она действует не только сама по себе, но и в комплексе с прочими травками. И ее до сих пор в наших аптеках нет :(((
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Анют, Коль, я не знаю насчет обратимости ХОБЛ - не верю я в нее, как потомок династии медиков :mrgreen: Но конкретно в данный момент легкие и бронхи (и выше) у него чистые. Вика сама слушала с квадратными глазами. При том, что она специально осматривала Тимоху ДО работы, после ночи. Пока он не успел выкашлять то, что теоретически должен был бы накопить за 12 часов покоя в летнике. От себя скажу, что некая гадость время от времени там все-таки скапливается. При этом трава и ежедневная "работа" + прогулки, во-первых, не дают ей загустеть и прицепиться к стенкам, а во-вторых, гонят наружу, стимулируя откашливание. Мы просто не даем образоваться застойным явлениям, которые провоцируют отек и спазм.
Анюта М написал(а):
Сейчас нет экссудата, нет отеков и спазмов... а раньше все это присутствовало?
Ага, они были еще в марте-апреле. Потом до июля включительно бодались с ними посредством ингалятора. Он давал эффект, в аккурат на 6-8 часов - время действия лекарства. Ингаляция беротека (как выяснилось) снимает отек и спазм, но больше никак с бронхами не взаимодействует и гадость из них не выгоняет. Но, как я уже писала от ингаляций мы не отказались - это отличный способ снять симптоматику приступа за 3 минуты, помогает не сажать сердце в ожидании пока зверь откашляется сам. Но, к сожалению, не устраняет его причину, то бишь застой.

Ольху куплю. Скока пачек? Могу Махе в вскр передать. В Мск пересечетесь? А то в гости приезжай ;)
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Итак, про вторник и Доську.
Еще шагая на Темке по лесу, я услышала гром... Когда мы подходили к дому уже вовсю сверкало. Туча висела прямо над нами, но из нее упало всего несколько капель. Т.к. "сухие" грозы не такая уж большая редкость, я решила все-таки почистить/собрать кобыль, авось тучку унесет. Ее и правда, немножко стащило ветром в сторону "левого" леса (у нас есть "правый" лес и "левый" - справа и слева от лощины соответственно), но погромыхивать и поскеркивать не перестало. Утешая себя тем, что не так далеко от плаца в "Амадее", где стояла девка, ездили груженые КАМАЗы, и уповая на общее спокойствие животной, мы поползли на плац. Вывела я ее в руках, закрыла за собой двери, только потом полезла в седло. Незнакомая ж, типа, лошадь - вдруг чего. Ничего этакого вдруг, конечно, не произошло. Дось только сделала одну вялую попытку пойти прежде, чем я сяду. Одного не шибко громкого окрика: "Лошадь!" хватило, чтобы убедить оную стоять смирно пока не попросят чего-нибудь посложнее. Боже, как она шагает... Нет, она ша..а..га..а..е..е..т... Это даже не шаг, это поползновения умирающего лебедя. Медленно и печально мы начали перемещаться вдоль стенки. После третьего круга я поняла, что замерзаю :shock: и решила греться, предложив кобыле двигаться поактивнее. Ага, щаз... Кобыль меня "нипанимайт" и натурально "нихт ферштейн!" Добавила к шенкелю голос. "Ой, шо?, - говорит лошадь. - шой-то я вас плохо слышу. Давайте это как-нить потом обсудим?" и продолжает ползти. Пришлось показательно взмахнуть хлыстиком и хлопнуть им ... себя по краге. Вах! Лошадь тут же вспомнила про активный шаг. Может, когда хочет! Еще минут 10 для разминки напоминала о скорости шагания только ногой - хлыстик можно было не показывать. Зато первый подъем в рысь показал мне, где зимуют раки, крабы, жуки плавунцы и прочая, и прочая :lol: На втором кругу затянувшегося "подъема" я пришла к выводу, что надо мной кто-то издевается. И этот кто-то явно заслужил получить по наглой бурой... жо... При этом мне же ж жалко :roll: Попросила остановку - без проблем. Вдохнула, выдохнула, начала сначала. Шенкель - Дось плюет. Шенкель, голос - аналогично. Шенкель, голос, хлыстом по краге - навострила уши, но поняла, что мимо и успокоилась. Блин, с четвертой попытки пришлось дать девке по заднице. И, о чудо! Мы моментально начали рысить и рысили без дополнительной стимуляции почти круг! Все, больше мне за почти час касаться ее хлыстом не понадобилось. Достаточно было показать, что он у меня есть. Волшебная сила рукоприкладства :lol:
Гром тем временем гремел, что-то непонятное все также сверкало, но за две полноценные рыси по 8 и 10 минут мы к этому привыкли и уже были уверены, что так всухую и отделаемся. Рано радовались! Стоило нам подняться в галоп (какой галоп! Нет, КАКОЙ галоп!!! Хочу шоб Тимоха бегал также...неторопливо, со смиреньицем!) и проскакать от силы полстенки, как ливануло с такой силой, что через минуту мы были мокрые просто до... я до трусов, кобыла была сухой только под седлом. С неба полило минуты три и так же внезапно прекратилось. Только моросило чуть-чуть. Терять нам было уже нечего, поэтому решили в конюшню не прятаться. А смысл прятаться, когда уже все кишки промокли? :roll: Поэтому отшагались как следует и пошли домой. На девке можно хоть завтра на трейл - калитку мы себе открыли с первой попытки, только руку от воротины я все же отрывала. Дома мокрая лошадь была растерта до состояния похрюкивания сеном и засунута под попону. Я тоже дико хотела под попону, но надо было поиметь совесть и ехать домой, к компу - работать.
В общем мое почти первое впечатление от кобылы очень позитивное - непробиваемо спокойное животное. Не тащит, не шарахается, не подрывает. Не совсем активна на плацу, но в лесу, по отзывам, вполне шустра. Останавливается по первому требованию! (Кто о чем, а вшивый все о бане...)

И вообще, Наташ, кто-то втихую зажал от общества кучу рассказов ;) Про кобылу и не только. Пора выходить из сумрака ))
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Ну да, в гости... А к гаврикам когда? Ить сколько их не видел. Буся, по слухам, охамел вовсе, на берейтора плюет - что со мной-то будет? 8-( ) Так что - через Маху, грамм 400 в эквиваленте, ибо не знаю, какая там у вас фасовка.

ЗЫ. А Темкус, говорят, ничего, пока держится...
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Да пока нечего писать. Я еще кобылу не знаю. Она тоже идинтифицирует не меня а пакет с яблоками, уздечку, Тимоху в леваде, а я прилагаюсь в качестве императива. Иногда она за, иногда не очень. Смешно ехали первый раз в поле. Идем за хвостом, кобыла стрижет ушами. Мы раньше с ней в лес ходили, но тут надо было идти мимо строящихся котеджей, сварки, собак, мотоцикла. Я обмирала на каждую из страшных вещей, делала морды, пела ласкательные песни. Кобыла шла не реагируя не на сташные вещи, не на меня. В результате вывод. С психикой из нас двоих плохо у меня. На поле кстати изумительно поработали, сокращенные вымученные алюры на плацу, в поле сменились очень приятными глубокими рысью и галопом на хорошей, но не несущей скорости. В общем мне с кобылой по-моему повезло, а вот ей с матерью истеричкой еще придется помучится.
Кстати я нагло залезла в чужой дневник за советом.
Вика поставила нам диагноз - артроз венечного сустава (жабка).
Порекомендовала:
Инъекции (на выбор 1 раз в полгода)
- хионат 4 мл (или бонхарен 6 мл) - 4 инъекции за 4 недели внутривенно
- арфлекс 5 мл (или адекван 5 мл) - 3 инъекции за 3 недели внутримышечно
- пентозан 6 мл 5 инъекций за 5 недель внутримышечно
Подкормки (на выбор курс 2 месяца с 3-месячными перерывами)
- страйд
- картифлекс (глюкофлекс, флексиджоинт)

Вика предложила начать с бонхарена, я честно покивала - решив, что конечно начнем. Не подумавши, что никто на конюшне внутривенно колоть не может. Так что пункт первый исключился.
Отсюда вопрос. Кто-нибудь с этой болячкой и этими препоратами сталкивался. Что для Вас оказалось лучше?
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Леночка, привет))) рада, что ты так хорошо и много поездила верхом)))
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Дина, приветик! Не говори, я была просто счастлива. Вот только мышцы мои потом пару дней бурно против такого удовольствия протестовали :mrgreen:

Наташ, ага-ага! С почином! Травите байки, травите лучше, а то что ж они нетравленные-то, оборзели совсем!
Ты не только влезла в чужой дневник, ты еще помнится получила официальное приглашение в нем располагаться поудобнее. Вместе с кобылой :D Насчет истеричной матери, да ты не переживай, Васька ж дело предлагал - валиум помнишь? :mrgreen: Вывод - кобыле НХ (шоб не зазнавалась, а то в вскр были прецеденты), хозяйке - успокаивающий сбор)))

Коль, купила твоему ольху. В вскр Махе передам.

Меня капитально одолела работа, напарница моя в отпуску, посему сплю я часа по два и то неравномерно. Обязанности свои "берейторские" выполняю через задний проход - вчера у Тимохи вышел незапланированный выходной, а у Доси аж два - вт и ср... Ну, не шмогла я вчера не ложиться, не шмогла... :oops: Обнаружила за собой, что внутренние часы сдвинулись и живу я не по московскому времени, а по голландскому - на два часа назад. Как машины на складе грузятся, так я время и считаю. Маразм. Хочу выходной. Хоть один! А лучше неделю... чтоб куда-нибудь уехать.

Сегодня ехала на конюшню с замиранием сердца - вчера до конюшни не доехала, настой псевдо-Замятинский не привозила, и Тимоха не работал, поэтому сегодня ждала хрипа и свиста. Однако! Меня встретил вполне жизнерадостный лошадь, с нормальными ноздрями и неслышным дыханием. Слава Богу!На зверя жаловался Федя - редиско не хочет домой, носится от него в леваде. Это в 10 вечера в темноте... полчаса уговаривали, шаманили, и в итоге словили поганца на ведро с кашей.

А еще... С премии я купила коню сайд-пулл пр-ва Смита :p Сегодня был бета-тест. Т.к. я трус тот еще, а Тимон вчера не работал, тестировать решила в бочке. Ну что, господа? Мои эмоции: Ууу!.. Аааааа!.. Ыыыы!.... Иииии!... Оооо!!!!
Зато теперь могу сказать, что мы перемеряли на бедную гнедую скотинку почти все возможные средства, кроме, разве что босала. Подводя итоги:
- На мягкой хакаморе мы демонстративно носим. Не знаю, как можно носить на хакаморе :shock: , но именно так.
- На трензеле - резко ускоряемся на набор повода.
- На пеляме - умеренно уважителен, но я боюсь накосячить. На подобранный повод та же реакия, что и с трензелем.
- На уздечке Кука - закатываем образцово-показательную истерику с задиранием головы и громко психуем.
- На веревочном недоуздке - плюем на оный с высокой башни.
- На сайд-пулле - Ооооо!!! Уууу! (читайте выше) Тормозим :shock:, рулимся, сокращаемся, стоп-кранимся. В общем, пока я в восторге. (До первой вылазки в поле, боюсь) Если ничего не сорвется, на днях попробую вылезти на плац и продолжить наши безтрензельные эксперименты.

А вот наша обновка:
121176169.jpg


121176170.jpg
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Ох...обновка какая!!! Красиво, вам идёт :D Я вот всё никак не доберусь до обновок :(
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Рада, что вы нашли нужное средство управления)))без железа ездить классно))))
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Да классно как раз не "без железа", а на чём угодно :D
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

верю, что у Августа она еть))) и , действительно, ездить верхом по-любому классно))))))
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Да, я в вобщем-то согласна с Марго. С железом-без железа, какая разница? Главное, чтоб лошадь была спокойна и адекватна. И слушалась. А то мне временами начинает казаться, что это самое "без железа", благодаря неназываемому, уже просто брэнд какой-то :mrgreen: Типа, с ним уже как-то и "не комильфо". Немодно и негламурно. :mrgreen:

Коль, что-что? Совесть?... У кого, у Августа??.. Неее, батенька, это вы не по адресу. Он ее где-то очень хорошо спрятал и отказывается колоться, где именно :lol: Тимоха, конечно, средне-воспитанный товарищ, но той же Вьюге (Василизк) в подметки не годится. Про Женькиного Марика я даже вспоминать стесняюсь. И причина далеко не в коне ;) Просто в данный момент я его воспитываю именно до той степени, до которой удобно мне. Вежлив? Да. Уступчив? Конечно. На ноги не наступает, на чомбуре не таскает, не бьет, не кусает, чего попало не пугается. Пока все. Вот, возжелается как-нить нам с Махой вестерна с трейлом, тогда и покумекаем )))
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

А я разве про Августа говорил? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

ой, а у вас в планах вестерн?? уже вторые из моих знакомых, плененных ковбойской тематикой))
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Коль, не надейся, у Августа ее не больше :lol:
Не, Дин, оно нам нравится, но со стороны, т.к. заниматься исключительно для себя - не вижу смысла. Ездить на соревнования - мы не потянем финансово. К коневозу мы приучены очень относительно. Своего нет, а приучать к поездкам посредством вывоза непосредственно на старты - на фиг не надо. Больше истерик будет. А у нас каждая истерика с вероятностью 50% провоцирует приступ. И зачем оно мне после этого?
Поэтому все наши "хотелки" мы спрятали подальше и сидим на них, не отсвечиваем. :lol:
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

очень по-буддистски))))))мне б так)))а то хотелки доводят до эпилепсии((
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Не знаю, по-буддистски ли, но по-христиански точно. Смирение, матушка, и еще раз смирение. И все тебе будет. Причем будет в лучшем виде :lol: Серьезно!
А хотелки слать нафинг :D Ибо нефиг...
 
Re: Гнедая случайность. Калекарь-отравник ))

Лен, поддерживаю твой настрой на смирение!
А еще, если представить, что поехали вы на соревнования да и победили там :shock: . Это обстоятельство неминуемо привело бы вас к тщеславию, а там и до гордыни недалеко. :mrgreen:
Есть ли что страшнее этого? :nini:
 
Сверху